Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Воеводин, Сергей Викторович

  • Воеводин, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 118
Воеводин, Сергей Викторович. Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Кемерово. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воеводин, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

1.1. Патогенез инфекционных осложнений ТЧМТ

1.2. Роль БОФ в развитии синдрома системного воспалительного ответа

1.3. Роль БОФ в развитии инфекционных осложнений ТЧМТ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Нейрофизиологические методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Определение концентрации БОФ в крови и ликворе

Глава 3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И

ЛИКВОРЕ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ЛИКВОРЕ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ ПРИ РАЗВИТИИ ЭКСТРА

И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

5.1. Диагностическая и прогностическая значимость БОФ при развитии легочных инфекционных осложнений у пострадавших с ТЧМТ

5.2. Диагностическая и прогностическая значимость БОФ при развитии интракраниальных инфекционных осложнений у пострадавших с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы»

Актуальность проблемы

Несмотря на безусловный прогресс нейротравматологии, анестезиологии и реаниматологии, летальность при тяжелой черепно-мозговой травме (ТЧМТ) остается высокой, достигая 90 % [4,26,29,34,37]. В России ежегодно регистрируется свыше 600000 пострадавших с черепно-мозговой травмой, из них более 10 % с ТЧМТ [26,37]. В Кузбассе, среди причин, увеличения частоты ТЧМТ, все большую значимость приобретает дорожно-транспортный травматизм (22% в 1995 и 30% в 2000 году). Эти показатели ниже европейских и американских, где они составляют более 50% от всех случаев, но несколько выше, чем по Российской Федерации (9,7-28,9%) [29,34,88].

Факторы, определяющие летальность при ТЧМТ, следующие (в порядке их значимости): возраст, тяжесть первичного повреждения головного мозга, артериальная гипотензия, низкое количество баллов по шкале комы Глазго [6,88]. Кроме того, летальность зависит от экстракраниальной патологии, вторичного повреждения головного мозга, качества технической оснащенности клиник, квалификации персонала и т.д. [6,29,47].

Анализ причин смерти у больных с ТЧМТ, лечившихся в специализированных отделениях, показывает, что основной причиной летальных исходов была первично тяжелая ЧМТ - 31%, либо ее осложнения (острая массивная кровопотеря, ОРДС и пневмония) - 67%. Прочие причины составляли 2% [29,40,58].

В настоящее время не вызывает сомнения, что исход тяжелой черепно-мозговой травмы обусловлен не только первичным поражением головного мозга, но и целым рядом интра- и экстракраниальных факторов, ведущих к вторичным повреждениям ЦНС, среди которых наиболее значимыми являются артериальная гипотензия, гипоксия и внутричерепная инфекция. Причинами неблагоприятных исходов часто являются гнойно-воспалительные процессы, среди которых на первом месте стоят воспалительные легочные осложнения [26,67]. По данным разных авторов эти осложнения встречаются у 39,5% пострадавших, в 15,7% случаев становятся основной причиной смерти [26]. Они занимают важное место в развитии дыхательной недостаточности и нарушении витальных функций у этой категории больных и могут способствовать прогрессированию гипоксических расстройств в органах и тканях, приводить к вторичному повреждению головного мозга [28,71].

Церебральные инфекционные осложнения встречаются у 5-8 % пострадавших. Инфекция, как правило, развивается через сутки и более после травмы и является одним из ведущих факторов непосредственного вторичного повреждения мозга, развития внутричерепной гипертензии на фоне нарушений ликворооттока и резорбции ликвора [24,26,27].

Как легочные, так и внутричерепные инфекционные осложнения являются нозокомиальными инфекциями, патогенез которых рассматривается с позиций синдрома системного воспалительного ответ [5]. Ведущее значение в развитии этих осложнений имеет снижение антиинфекционной защиты и неспецифической резистентности организма. Установлено, что ТЧМТ приводит к состоянию, которое характеризуется как вторичный иммунодефицит [21,22.23]. Белки острой фазы во многом определяют антиинфекционную защиту и неспецифическую резистентность организма. Учитывая роль БОФ в формировании неспецифической резистентности, антиоксидантного статуса, как одного из барьеров на пути инфекционного фактора, представляется важной оценка их патогенетической, клинико-диагностической и прогностической значимости при развитии инфекционных осложнений ТЧМТ, что позволит прогнозировать течение посттравматического периода и проводить своевременную коррекцию лечебно-профилактических мероприятий [41,49].

В качестве перспективных прогностических критериев предлагаются способы прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в остром периоде ТЧМТ, в основе которых лежит динамика иммунологических показателей. Однако зачастую предложенные способы трудоемки и практически не применяются в широкой клинической практике [10,11].

Таким образом, анализ литературных данных и опыт работы свидетельствует о необходимости поиска новых подходов к прогнозированию инфекционных осложнений. Это определяется тем, что инфекционно-воспалительные осложнения относятся к факторам вторичного повреждения головного мозга, на устранение которых направлены значительные усилия реаниматологов. Все вышеизложенное послужило основой для выполнения исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой на основании разработки патогенетически обоснованных способов ранней оценки прогноза развития экстракраниальных и интракраниальных инфекционных осложнений.

Задачи исследования:

1. Установить общие закономерности изменений концентрации белков острой фазы в плазме и ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме.

2. Оценить патогенетическую и клинико-прогностическую значимость изменений содержания белков острой фазы в плазме и ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме.

3. Оценить клинико-прогностическую значимость изменений концентрации белков острой фазы в плазме и ликворе при развитии экстракраниальных и интракраниальных инфекционных осложнений тяжелой черепно-мозговой травмы.

4. Патогенетически обосновать способы повышения эффективности диагностических мероприятий при развитии инфекционных осложнений у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Научная новизна:

Установлено, что изменения концентрации белков острой фазы (ЛФ, ЦП и ТФ в плазме, ЛФ, а2-МГ и альбумина в ликворе) при ТЧМТ имеют общие закономерности и выраженный фазный характер, что отражает их участие в формировании системного воспалительного ответа на травму, состояние антиинфекционной неспецифической защиты, тяжесть повреждения головного мозга.

Показано, что недостаточность антиинфекционной неспецифической защиты (увеличение концентрации ЛФ в плазме менее чем в 1,5-2 раза) является одним из патогенетических факторов развития экстракраниальных (легочных) инфекционных осложнений ТЧМТ.

Установлено, что повышение концентрации ЛФ в ликворе более 170-200 мкг/л в посттравматическом периоде отражает выраженность воспалительного процесса, а в совокупности с увеличением концентраций аг-МГ и альбумина тяжесть повреждений головного мозга (гематоэнцефалического барьера) и является прогностически неблагоприятным признаком в связи с повышенным риском развития интракраниальных инфекционных осложнений.

Показано, что повышение объективности и информативности ранней оценки прогноза развития экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений с помощью определения концентрации ЛФ в плазме и ликворе в совокупности с определением других БОФ позволяет своевременно провести патогенетически обоснованную коррекцию проводимой терапии и улучшить результаты лечения пострадавших с ТЧМТ.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные углубляют представление о патогенетической значимости белков острой фазы в развитии экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений ТЧМТ. Разработаны способы повышения объективности и информативности ранней диагностики и оценки прогноза развития экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений ТЧМТ (Патенты РФ № 2234098, № 2235332), что позволяет своевременно провести патогенетически обоснованную коррекцию проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения концентрации белков острой фазы (ЛФ, ЦП и ТФ в плазме, ЛФ, а2-МГ и альбумина в ликворе) в остром периоде ТЧМТ отражают состояние неспецифической резистентности организма и адекватность системного воспалительного ответа на травму, позволяют оценить прогноз развития инфекционных осложнений и исхода ТЧМТ.

2. Увеличение концентрации ЛФ в плазме менее чем в 1,5-2 раза в остром периоде ТЧМТ свидетельствует о недостаточности антиинфекционной неспецефической защиты и является прогностически неблагприятным признаком - повышен риск развития легочных инфекционных осложнений, что требует коррекции проводимых лечебных мероприятий.

3. Концентрации ЛФ в ликворе более 170-200 мкг/л в остром периоде ТЧМТ в совокупности с увеличением концентрации сь-МГ и альбумина свидетельствуют о выраженности воспалительного процесса, первичных и вторичных повреждений головного мозга и гематоэнцефалического барьера и являются прогностически неблагоприятным признаком - повышен риск развития инфекционных интракраниальных осложнений, что требует коррекции проводимого лечения.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений реанимации и нейрореанимации МУЗ Городская клиническая больница №29, МУЗ Городская клиническая больница №1 г. Новокузнецка и в научно-исследовательскую практику Филиала ГУ НИИ Общей реанимации РАМН в г.Новокузнецке.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); Международной конференции «Критические и терминальные состояния: патофизиология и терапия» (Москва, 2002); VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); Международной конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 2003); Симпозиуме «Тяжелая травма и массивная кровопотеря, патогенез и лечебные мероприятия» (Москва, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, получены 3 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 17 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 181 источник, в том числе 110 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Воеводин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Изменения концентрации белков острой фазы (ЛФ, ЦП и ТФ) в плазме в остром периоде ТЧМТ имеют общие закономерности и отражают состояние антиинфекционной неспецифической защиты организма и их участие в формировании системного воспалительного ответа на травму, а изменения концентрации ЛФ, а2-МГ и альбумина в ликворе отражают также и тяжесть повреждения головного мозга, включая нарушения гематоэнцефалического барьера.

2. При неблагоприятном исходе ТЧМТ концентрация ЛФ в плазме увеличивается в меньшей степени, а концентрации ЛФ, оь-МГ и альбумина в ликворе увеличиваются в большей степени, чем у пострадавших с благоприятным исходом.

3. Определение концентрации ЛФ в плазме в динамике острого периода ТЧМТ позволяет повысить объективность и информативность оценки прогноза развития экстракраниальных инфекционных осложнений. При увеличении концентрации ЛФ менее чем в 1,5-2 раза повышен риск развития легочных инфекционных осложнений.

4. Определение концентрации ЛФ в ликворе в динамике острого периода ТЧМТ в совокупности с определением концентрации оь-МГ и альбумина позволяет повысить объективность и информативность оценки тяжести повреждений головного мозга, гематоэнцефалического барьера и прогноза развития интракраниальных инфекционных осложнений. Прогностически неблагоприятным признаком является концентрация ЛФ более 170-200 мкг/л - повышен риск развития посттравматических менингитов.

5. Одним из способов повышения эффективности ранней диагностики (на доклинической стадии) экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений ТЧМТ является оценка антиинфекционной неспецифической защиты организма и адекватности развития системного воспалительного ответа с помощью определения концентрации ЛФ в плазме и ликворе в совокупности с определением концентрации ТФ в плазме, оь-МГ и альбумина в ликворе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из способов повышения объективности оценки течения и прогноза исхода ТЧМТ является определение концентрации ЛФ в плазме в динамике посттравматического периода. Увеличение концентрация ЛФ менее чем в 1,5-2 раза на 3-5 сутки следует рассматривать как признак неблагоприятного исхода в связи с повышенным риском развития инфекционных легочных осложнений вследствие недостаточности неспецифической защиты организма, что требует коррекции проводимых лечебных мероприятий.

2. Определение концентрации ЛФ в ликворе в динамике посттравматического периода позволяет повысить объективность и информативность оценки прогноза развития вторичных интракраниальных инфекционных осложнений ТЧМТ. Концентрация ЛФ в ликворе более 170-200 мкг/л в совокупности с увеличением концентрации а2-МГ и альбумина свидетельствуют о выраженности воспалительного процесса, повреждении гематоэнцефалического барьера и являются прогностически неблагоприятным признаком в связи с повышенным риском развития посттравматических менингитов, что требует коррекции проводимого лечения.