Клинико-патогенетическое значение маркеров апоптоза при воспалительных заболеваниях кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Катаганова, Гульнара Арсланбековна

  • Катаганова, Гульнара Арсланбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Катаганова, Гульнара Арсланбековна. Клинико-патогенетическое значение маркеров апоптоза при воспалительных заболеваниях кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катаганова, Гульнара Арсланбековна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ АПОПТОЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ И САНОГЕНЕЗЕ 11 ВЗК (обзор литературы)

1.1 Механизмы апоптоза

1.2 Цитокины и апоптоз

1.3 Апоптоз при аутоиммунных заболеваниях

1.4 Апоптоз при воспалительных заболеваниях кишечника

1.5 Влияние фармакологических препаратов на апоптоз

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Выделение чистых популяций мононуклеарных клеток, 61 полиморфноядерных лейкоцитов и их стандартизация

3.2 Определение продукции ФНО-а в ПМЯЛ и МНК 62 периферической крови

3.3 Определение экспресиии CD-95 и CD-95-L ПМЯЛ и 63 лимфоцитами методом проточной цитометрии

3.4. Определение экспрессии Вс1-2 ПМЯЛ и лимфоцитами методом 65 проточной цитометрии

3.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ АПОПТОЗА И СИНТЕЗ ФНО-а ПРИ 67 ВЗК (собственные данные)

4.1 Экспрессия CD-95, CD-95-L и Вс1-2 ПМЯЛ и лимфоцитами у 67 больных язвенным колитом

4.2 Синтез ФНО-а in vitro ПМЯЛ и мононуклеарами у больных 74 язвенным колитом

4.3 Экспрессия CD-95, CD-95-L и Вс1-2 ПМЯЛ и лимфоцитами у 79 больных болезнью Крона

4.4 Синтез ФНО-а in vitro ПМЯЛ и мононуклеарами у больных 85 болезнью Крона

4.5 Продукция маркеров апоптоза CD-95, CD-95-L, Вс1-2 в 89 динамике лечения больных ЯК

4.6 Динамика синтеза ФНО-а в процессе лечения ЯК

4.7 Продукция маркеров апоптоза CD-95, CD-95-L, Вс1-2 в 98 процессе лечения больных БК

4.8 Динамика синтеза ФНО-а в процессе лечения БК

4.9 Моделирование клинического течения и эффективности 107 терапии ВЗК на основании показателей апоптоза и ФНО-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение маркеров апоптоза при воспалительных заболеваниях кишечника»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) - одна из наиболее серьезных проблем современной гастроэнтерологии. ВЗК характеризуются неспецифическим иммунным воспалением стенки кишки - поверхностным при ЯК и трансмуральным при БК [22].

Проблема этих заболеваний постоянно привлекает к себе внимание в связи с ростом заболеваемости, поражением лиц преимущественно молодого возраста, наличием серьезных осложнений, приводящие к ранней инвалидизации, что делают эту проблему не только медицинской, но и социальной. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению этиологии и патогенеза ВЗК, причины этой патологии до сих пор неизвестны, а механизмы развития не до конца ясны [16,33,44].

Считается, что у лиц с генетической предрасположенностью к ВЗК в совокупности с повреждающими факторами (бактериальными антигенами, токсинами, аутоантигенами) происходит нарушение селективного иммунного ответа, что сопровождается активацией Т-лимфоцитов, нарушением функции макрофагов. В результате происходит образование иммунных комплексов, которые, откладываясь в слизистой оболочке, вызывают выделение различных медиаторов воспаления с повреждением ткани кишечника [3,80].

В последнее время в литературе активно обсуждается роль апоптоза в патогенезе ВЗК. Апоптоз, или запрограммированная клеточная гибель клеток, давно изучается в связи с процессами воспаления и онкогенеза [7,43,53]. Дефект механизмов апоптоза может оказаться ключевым фактором избыточной аккумуляции лейкоцитов в ткани кишечника, значительной продукции ими различных провоспалительных молекул и, как результат, персистенцией воспалительного процесса при ЯК и БК [41,147].

Иммунная система слизистой кишечника в норме располагает специальными механизмами контроля за ходом реакций иммунного ответа.

Реализация апоптоза происходит через специфические рецепторы, относящийся к семейству ФНО - (Fas) и семейство Bcl-2-генов, в которой выделяют проапоптотические белки - Вах и Вак и антиапоптотические - Вс1-2. Возможная чрезмерная экспрессия проапоптотических или апоптотических факторов, нарушая клеточный гомеостаз, может приводит либо к апоптозу, либо увеличивать резистентность иммуноцитов к апоптозу и повышать их жизнестойкость [4,87,111]. Важная роль в индукции апоптоза принадлежит цитокину - ФНО-а, избыточное продукция которого иммунокомпетентными клетками приводит к превалированию антиапоптотических и подавлению проапоптотического факторов [96].

Используемые в настоящее время основные группы препаратов для лечения ЯК и БК, видимо, способны в той или иной степени оказывать влияние на механизмы апоптоза активированных Т-клеток, уменьшая иммуновоспалительную реакцию в стенке кишечника. В то же время терапия этими препаратами проводится эмпирически и далеко не всегда успешна.

С этих позиций изучение особенностей апоптоза иммунокомпетентных клеток при различных клинических формах ЯК и БК представляет несомненный теоретический интерес и практический интерес. С одной стороны, это позволит уточнить механизмы хронизации иммуновоспалительного процесса в кишечной стенке, с другой - открывает перспективу для разработки дополнительных диагностических и прогностических критериев, позволяющих оптимизировать лечение ЯК и БК и повысить её эффективность.

Цель исследования

Определение клинико-диагностического и прогностического значения некоторых маркеров апоптоза у больных язвенным колитом и болезнью Крона.

Задачи исследования 7

1. У больных с язвенным колитом и болезнью Крона изучить экспрессию Fas (CD-95), Fas-L (CD-95-L), Bcl-2 и синтез ФНО-а лейкоцитами периферической крови в период обострения заболевания.

2. Установить взаимосвязи между уровнем экспрессии маркеров апоптоза иммуноцитами периферической крови больных язвенным колитом и болезнью Крона - с одной стороны, и полом, возрастом, стадией, клиническими формами заболевания, синтезом ФНО-а лейкоцитами крови -с другой.

3. Проследить динамику экспрессии Fas (CD-95), Fas-L (CD-95-L), Bcl-2 и синтеза ФНО-а лейкоцитами периферической крови в ходе лечения больных язвенным колитом и болезнью Крона в сопоставлении с его результатами.

4. Определить диагностическую и прогностическую информативность показателей изучаемых маркеров апопотоза при язвенном колите и болезни Крона.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение особенностей экспрессии CD-95 (АРО-1/F'as), CD-95-L , Вс1-2 ПМЯЛ и лимфоцитами периферической крови во взиамосвязи с показателями синтеза ФНО-а лейкоцитами крови у больных с язвенным колитом и болезнью Крона.

Впервые установлен факт повышения уровня нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови, экспрессирующих CD-95 (APO-l/Fas), CD-95-L, Вс1-2 в период острых клинических проявлений ЯК и БК. Не установлено зависимости уровня изучаемых показателей от половой принадлежности и возраста пациентов с ЯК и БК. Впервые установлена зависимость апоптотической активности ПМЯЛ и лимфоцитов периферической крови от тяжести течения, распространенности, индекса клинической активности воспалительного процесса при ЯК и БК. Показано, что при тяжелом течении ЯК, с тотальным и левосторонним поражением толстой кишки и максимальной степенью активности воспалительно-деструктивного процесса в СОТК готовность ПМЯЛ и лимфоцитов периферической крови к апоптозу наиболее низкая. При активной БК наибольшее количество нейтрофильных лейкоцитов, экспрессирующих CD-95 и Bcl-2 наблюдалось в группе пенетрирующей формой и непрерывным характером течения заболевания, а экспрессия CD-95-L пмял была наименьшей. Выявлена положительная корреляционная связь между индексом клинической активности ЯК, БК и уровнем ПМЯЛ и лимфоцитами периферической крови, экспрессирующих CD-95, Вс1-2, и обратная - с CD-95-L. Установлена прямая зависимость между уровнем экспрессии изучаемых маркеров апоптоза ПМЯЛ и лимфоцитами периферической крови и способностью ПМЯЛ и МНК к продукции ФНО-а. Впервые охарактеризована динамика ПМЯЛ и лимфоцитами, экспрессирующих CD-95 (APO-l/Fas), CD-95-L, Вс1-2 больных ЯК и БК в динамике стационарного этапа лечения и в течение 12 месяцев наблюдения за больными. Проведена оценка влияния основных групп препаратов на динамику лейкоцитов периферической крови, продуцирующих CD-95, CD-95-L, Вс1-2 и синтез ФНО-а иммуноцитами крови. Установлено, что ингибитор ФНО-а Инфликсимаб обладает наибольшей проапототической активностью в отношении лейкоцитов крови. Впервые показано, что клинической ремиссии ЯК и БК свойственна нормализация апоптотической активности ПМЯЛ и лимфоцитов. Впервые, с использованием логистического регрессионного анализа определена вероятность эффективности предстоящего лечения больных с ВЗК.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для клиники внутренних болезней и практического здравоохранения в целом.

Комплексное исследование экспрессии маркеров апоптоза ПМЯЛ и лимфоцитами периферической крови, а также особенностей синтеза ФНО-а МНК и ПМЯЛ даёт возможность расширить имеющиеся научные представления об этиопатогенезе язвенного колита и болезни Крона.

Установленные взаимосвязи и особенности экспрессии изучаемых показателей апоптоза лейкоцитами у больных с ЯК и БК с фазой болезни, локализацией воспалительного процесса, клинической активностью, характером течения заболевания, синтезом ФНО-а могут использоваться в качестве дополнительных клинико-диагностических тестов рассматриваемой патологии. Охарактеризованна динамика экспрессии маркеров апоптоза ПМЯЛ и лимфоцитами периферической крови больных ЯК и БК на фоне базисной терапии через 4 и 48 недель наблюдения. Установлено, что ингибитор ФНО-а - Инфликсимаб обладает более выраженным проапоптотическим эффектом в отношении лейкоцитов крови больных ЯК и БК, что сопровождается значительным снижением их способности к продукции СО-95, Вс1-2 и ФНО-а. На основании полученных результатов исследования разработана методика выбора оптимального лечебного подхода, определены дополнительные прогностические критерии возможного течения ЯК и БК, а также предложен алгоритм тактики врача первичного звена здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- повышение уровня ПМЯЛ и лимфоцитов, экспрессирующих СО-95 (АРО-1/Раз) и Вс1-2 и снижение количества лейкоцитов крови, продуцирующих СБ-95-Ь периферической крови в активной стадии ЯК и БК;

- зависимость уровня иммуноцитов крови, экспрессирующих СЭ-95 (АРО-1/Таз), СО-95-Ь, Вс1-2 от возраста пациентов, активности воспалительного процесса, локализации, тяжести, характера течения и уровня продукции ФНО-а лейкоцитами больных ЯК и БК;

- наличие особенностей экспрессии СВ-95, СБ-95-Ь, Вс1-2 и синтеза ФНО-а лейкоцитами периферической крови в динамике лечения ЯК и БК различными группами базисных препаратов и при разных его результатах;

- возможность использования показателей экспрессии исследуемых маркеров ПМЯЛ и лимфоцитами периферической крови с целью прогнозирования тяжести течения и результатов лечения ЯК и БК.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены и используются в практике работы гастроэнтерологического отделения Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, гастроэнтерологического отделения 2-й городской клинической больницы г. Ставрополя, в учебном процессе кафедр факультетской и госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации изложены в 21 научной работе, в том числе в 3-х журналах ремомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Медицинский Вестник Северного Кавказа» 2011, 2012; «Вестник северо-западного государственного медицинского университета им. М.М. Мечникова» 2012); на 18-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Василенковские чтения) (Москва, 2010); на 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Москва, 2010); на 5-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); на научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э. Гаджиева (Махачкала, 2010); на 12-м международном конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2011); на 4-м Санкт-Петербурском Международном научно-медицинском фестивале (Санкт-Петербург, 2011); «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии» 2010, 2011, 2012; на Международном Славянско-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2011» и «Санкт-Петербург - Гастро -2012»; на научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в колопроктологии» (Ставрополь, 2012);.

Апробация работы проведена на заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, терапии с курсом диетологии, клинической фармакологии, аллергологии и иммунологии Ставропольской государственной медицинской академии.

11

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Катаганова, Гульнара Арсланбековна

ВЫВОДЫ:

1. В период обострения язвенного колита и болезни Крона уровень экспрессии CD-95, Вс1-2 и синтез ФНО-а лейкоцитами крови повышены, а экспрессия CD-95-L - снижена.

2. При тяжелом течении язвенного колита, с тотальным и левосторонним поражением толстой кишки и максимальной степенью активности воспалительно-деструктивного процесса в слизистой оболочке толстой кишки, готовность полиморфноядерных лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови к апоптозу наиболее низкая.

3. Прй активной болезни Крона наибольшее количество нейтрофильных лейкоцитов, экспрессирующих CD-95 и Вс1-2 наблюдалось в группе пенетрирующей формой и непрерывным характером течения заболевания, а экспрессия CD-95-L полиморфноядерных лейкоцитов была наименьшей. Экспрессия CD-95, CD-95-L и Вс1-2 лимфоцитами крови не зависила от клинических характеристик болезни Крона. :

4. Выявлена прямая связь между клинической активностью язвенного колита и болезни Крона и уровнем экспрессии CD-95, Вс1-2 лейкоцитами крови, и обратная - с CD-95-L. Установлена положительная связь между синтезом ФНО-а иммуноцитами периферической крови и уровнем экспрессии CD-95 и Вс1-2 лейкоцитами крови больных язвенным колитом и болезнью Крона, и отрицательная - с уровнем CD-95-L.

5. Клинической ремиссии язвенного колита и болезни Крона свойственна нормализация апоптотической активности иммуноцитов и синтеза ФНО-а лейкоцитами крови.

6. Отмечен позитивный фармакологический эффект основных базисных и резервных препаратов на экспрессию изучаемых маркеров апоптоза и синтез ФНО-а иммуноцитами крови больных язвенным колитом и болезнью Крона. Инфликсимаб обладает наибольшей проапоптотической активностью в отношении лейкоцитов крови. *

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Использовать показатели экспрессии СБ-95, СО-95-Ь, Вс1-2 и синтеза ФНО-а лейкоцитами крови в качестве дополнительных критериев активности, тяжести и характера течения язвенного колита и болезни Крона.

2. На основании предложенного способа прогнозирования эффективности терапии язвенного колита и болезни Крона, врачам первичного звена здравоохранения предложен алгоритм ведения больных с воспалительными заболеваниями кишечника, который заключается в дифференциальном планировании лечебных мероприятий исходя из уровня экспрессии маркеров апоптоза и синтеза ФНО-а.