Клинико-патогенетическое значение галектина-3 при хроническом гепатите С у больных с нарушениями углеводно-липидного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Ковалева Валерия Александровна

  • Ковалева Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 104
Ковалева Валерия Александровна. Клинико-патогенетическое значение галектина-3 при хроническом гепатите С у больных с нарушениями углеводно-липидного обмена: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С; НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНО-ЛИПИДНОГО ОБМЕНА; МЕДИАТОР ФИБРОЗА ГАЛЕКТИН-З (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический гепатит С: состояние проблемы

1.2. Нарушения углеводно-липидного обмена как фактор риска развития фиброза печени

1.3. Галектин-3 - медиатор фиброза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У

БОЛЬНЫХ С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ

ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Частота изменения биохимических маркеров активности хронического гепатита С у больных с разной продолжительностью

о ]

заболевания

3.2. Вирусологическая характеристика ХГС у больных с разной продолжительностью заболевания

3.3. Выраженность фиброза печени у больных ХГС с разной

продолжительностью заболевания

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНО-ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

4.1. Частота выявления признаков нарушения углеводно-липидного обмена у больных с разной продолжительностью ХГС и фиброза

печени

4.2. Уровень адипоцитокинов (лептина и адипонектина) в крови больных хроническим гепатитом С с нарушениями углеводно-липидного

обмена..................................................................................... ^

Глава 5. УРОВЕНЬ ГАЛЕКТИНА-3 В КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

5.1. Содержание галектина-3 в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С с учетом биохимической и вирусологической активности

54

гепатита

5.2. Содержание галектина-3 в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С при разных стадиях фиброза печени

5.3. Содержание галектина-3 в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С с учетом наличия признаков нарушения углеводно-

липидного обмена

5.4. Связи уровня галектина-3 в крови у больных хроническим гепатитом С со стадией фиброза печени и нарушениями углеводно-липидного

обмена.................................................................................... ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГТТП - гамма-глютамилтранспептидаза

ЩК - гепатоцеллюлярная карцинома

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИФА - иммуноферментный анализ

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХГС - хронический гепатит С

HCV -вирус гепатита С

анти- HCV - антитела к вирусу гепатита С

НОМО-ИР - индекс инсулинорезистентности

F о - отсутствие фиброза

F 1 - слабо выраженный фиброз

F 2 - умеренно выраженный фиброз

F з - тяжелый фиброз

F 4 - цирроз

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение галектина-3 при хроническом гепатите С у больных с нарушениями углеводно-липидного обмена»

Актуальность темы исследования

Хронический гепатит С (ХГС) - наиболее часто встречающееся хроническое диффузное заболевание печени. С начала выявления инфекции наблюдалось неуклонное увеличение числа инфицированных в мире от 170 млн. до 200 млн. человек, что подтверждает динамика заболеваемости ХГС в Российской Федерации. В России с 1999 года - года введения обязательной регистрации хронических вирусных гепатитов, заболеваемость ХГС выросла с 12,9 случаев на 100 тысяч населения до 40,9 случаев на 100 тысяч населения в 2009 году (Вирусные гепатиты в Российской Федерации: справочник, 2010). Следует подчеркнуть, что максимальная заболеваемость преимущественно встречается у лиц молодого трудоспособного возраста (Вирусные гепатиты в Российской Федерации: аналитический обзор, 2016).

Значение HCV-инфекции как важнейшей медико-социальной проблемы определяется в первую очередь высоким риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (Шахгильдян И.В. и др, 2003; Готье C.B., 2008; Карев В.Е., 2016; Walter SR et al., 2011; Starr SP. et al., 2011; Mutimer DJ. et al., 2012). По данным ВОЗ ежегодно в мире умирают от этих последствий ХГС около 399000 человек (Lozano R. et al., 2012; ВОЗ: информационный бюллетень, апрель 2017).

Бесспорные успехи достигнуты в лечении ХГС в связи с внедрением в клиническую практику новых противовирусных препаратов прямого действия (Горячева Л.Г. и др. 2014; Лобзин Ю.В. и др., 2015; Гусев Д.А. и др., 2016; Жданов К.В., Козлов К.В., 2016), при этом именно своевременно назначенная противовирусная терапия может быть наиболее результативной мерой борьбы с распространением этой инфекции (Cipriano LE., et al., 2012; WHO: Januay 2014; Durham DP., et al., 2016).

Для клинической практики сохраняется актуальность своевременного выявления HCV-инфекции, определение прогноза течения заболевания у каждого пациента, индивидуальный подход к выбору терапевтической тактики.

Своеобразие клинической картины заболевания, а именно длительное торпидное субклиническое течение, служит объективной причиной, затрудняющей ее распознавание и установление истинных сроков инфицирования. (Соринсон С.Н., 1997; Жданов К.В., 2000; Майер К.-П., 2004; Лобзин Ю.В. и др., 2006). Известно, что основа прогрессирования ХГС - это темпы развития и степень выраженности фиброза печени. Нуждаются в дальнейшем изучении механизмы развития фиброза печени, факторы, влияющие на этот процесс.

К известным факторам, влияющим на выраженность фиброза печени при ХГС, относят нарушения углеводно-липидного обмена (Романова М.А. и др., 2010; Антонова Т.В. и др., 2011; Ткаченко Л.И., 2016, 2017; Рекомендации по диагностике и ведению взрослых больных гепатитом С, 2013; Harrison S. А., 2008; Hsu C.S. et al., 2010; Petta S. et al. 2010; EASL Clinical Practice Guidelines: Management of hepatitis С virus infection, 2011).

В свою очередь, хроническая HCV-инфекция способна инициировать нарушение эндокринной активности жировой ткани и, как следствие, приводить к нарушению углеводно-липидного обмена (Tiftikci A. et al., 2009; Kukla М. et al., 2010; Souza A.F. et al., 2011). В связи с этим, интерес представляет анализ таких признаков нарушения углеводно-липидного обмена как абдоминальное ожирение, инсулинорезиетентность, индекс массы тела у больных ХГС на разных сроках его развития и сопоставление клинико-лабораторных характеристик гепатита со степенью развития фиброза печени.

Внимание исследователей, изучающих патогенетические и клинические аспекты патологии, сопровождающейся фиброзом тканей, привлекает гликопротеин галектин-3, который является медиатором фиброза, роста и пролиферации фибробластов различных тканей (Neil С. et al., 2006; de Filippi, 2010). Отчетливая связь между уровнем галектина-3 в крови, выраженностью

фиброза и метаболическим синдромом (нарушениями углеводно-липидного обмена) прослеживается при кардиологической патологии. У больных с фибрилляцией предсердий выявлена связь между уровнем галектина-3 в сыворотке крови и степенью выраженности фиброза миокарда левого предсердия. Обнаружен высокий уровень галектина-3 в сыворотке крови у больных метаболическим синдромом (Драпкина О.М. и др., 2015, Ионин В.А. и ДР, 2016).

При хронических заболеваниях печени есть единичные данные, указывающие на связь между уровнем галектина-3 в крови пациентов с выраженностью фиброза печени при неалкогольной жировой болезни печени и стеатогепатите (Драпкина О.М. 2015; Henderson N.C. et al., 2005; Lacobini С. et al., 2010). При этом получены свидетельства связи уровня галектина-3 в крови с нарушениями углеводно-липидного обмена (Weigert J. et al., 2010). Данные об участии галектина-3 в развитии фиброза печени при ХГС в доступной нам литературе не обнаружены, между тем представляет интерес изучение этого показателя для оценки его значения в развитии фиброза печени у больных ХГС, возможной связи с нарушениями углеводно-липидного обмена.

Степень разработанности темы

Степень выраженности фиброза печени и темпы его прогрессирования при ХГС являются главным вопросом при составлении индивидуального прогноза течения заболевания. Однако этот процесс достаточно сложный и многофакторный. Выделены факторы, которые, по мнению большинства исследователей, оказывают влияние на темпы развития фиброза печени при ХГС. К ним относятся возраст пациента на момент инфицирования, пол, сопутствующие хронические вирусные инфекции (например, ХГВ, ВИЧ-инфекция), интоксикации (наркомания, алкоголизм). Установлено, что у больных ХГС с нарушениями углеводно-липидного обмена чаще регистрируется более выраженный фиброз ткани печени в сравнении с пациентами без этих нарушений. Однако в отношении различных нарушений имеются неоднозначные суждения. Изучаются различные «медиаторы»

фиброза, ведется поиск «индикаторов, маркеров» фиброза, которые могут дополнить представление о патогенезе фиброза печени при ХГС и иметь диагностическое значение. В связи с этим, интерес представляет гликопротеин галектин-3, который признан медиатором фиброза различных тканей, в том числе - печени. В настоящий момент имеются описания связи между уровнем галектина-3 в сыворотке крови пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, стеатогепатитом и выраженностью фиброза печени. Перспективными для практики могут быть препараты с антифибротическим эффектом, разрабатываемые на основе ингибиторов галектина-3. Публикаций о связи уровня галектина-3 и фиброза печени при ХГС в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель исследования: оценить уровень галектина-3 в крови больных хроническим гепатитом С в сопоставлении с биохимической активностью гепатита, стадией фиброза печени, с учетом наличия у пациентов инсулинорезистенгности, абдоминального ожирения, избыточной массы тела.

Задачи исследования:

1. Определить биохимическую активность гепатита и стадию фиброза печени у больных ХГС с разной продолжительностью заболевания, в сопоставлении с увеличенным индексом массы тела, наличием инсулинорезистенгности и абдоминального ожирения.

2. Определить уровень галектина-3 в крови у больных ХГС с разными стадиями фиброза печени и разной биохимической активностью гепатита.

3. Сравнить уровень галектина-3 в крови у больных ХГС с наличием инсулинорезистенгности и абдоминального ожирения, повышения индекса массы тела и без признаков нарушения углеводно-липидного обмена.

4. Исследовать корреляционные связи между уровнем галектина-3 и стадиями фиброза печени у больных ХГС с нарушениями углеводно-липидного обмена.

5. Исследовать корреляционные связи между уровнями галектина-3, лептина и адипонектина у больных ХГС на фоне нарушений углеводно-липидного обмена.

Научная новизна исследования:

Впервые установлено повышение уровня галектина-3 в крови у большинства больных ХГС, включая пациентов с отсутствием или минимально выраженным фиброзом печени.

Доказано, что уровень галектина-3 при ХГС существенно выше при продвинутых стадиях фиброза печени (F 3 - F 4 по шкале МЕТА VIR) в сравнении минимальным фиброзом (Fo - Fi).

Впервые показано, что у больных ХГС с продолжительным течением заболевания значительно чаще выявляется абдоминальное ожирение, чем на ранних сроках развития инфекции.

Получены новые данные о значимой связи уровня адипонектина в крови больных ХГС не только с нарушениями углеводно-липидного обмена (индекс массы тела и абдоминальное ожирение), но и с биохимической активностью гепатита (активность AJIT).

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Выявлено закономерное повышение уровня галектина-3 в сыворотке крови у больных ХГС независимо от сроков развития заболевания, биохимической активности и вирусологических характеристик. Уровень галектина-3 повышен уже на ранних стадиях формирования фиброза печени, максимально - при тяжелом фиброзе и циррозе печени. Обосновано прогностическое значение повышения уровня галектина-3 в крови больных ХГС для выявления цирротичеекой стадии фиброза печени.

Методом многофакторного анализа установлена достоверная связь между нарушениями углеводно-липидного обмена и фиброзом печени, уровнем галектина-3 в сыворотке крови и фиброзом печени. При этом уровень галектина-3 в крови и наличие нарушений углеводно-липидного обмена

являются независимыми факторами, влияющими на развитие фиброза печени при ХГС.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является прикладным научным исследованием. Теоретическим базисом данной работы является научно-обоснованные данные о том, что на фоне хронического воспаления в ткани печени развивается ее фиброз, который индуцируется высвобождением во внеклеточный матрикс галектина-3.

Методологическая база настоящей работы включает в себя общенаучные методы (анализ, синтез, моделирование и индукция), частные научные методы (описание, измерение, сравнение), а так же философский уровень (диалектический метод).

Объект исследования: больные хроническим гепатитом С с нарушениями и без нарушения углеводно-липидного обмена.

Предмет исследования: факторы, влияющие на возникновение и прогрессирование фиброза печени

Методы исследования: клинические, биохимические, молекулярно-биологические, иммуноферментные и инструментальные, статистические (параметрические и непараметрические).

Основные положения, выносимые на защиту:

При малосимптомном течении ХГС уже на ранних сроках развития заболевания (при продолжительности до 3-х лет) встречаются признаки нарушения углеводно-липидного обмена (в 18,2% - инсулинорезистентность, в 43,5% - избыточная масса тела). Абдоминальное ожирение выявлено существенно чаще при более продолжительном течении ХГС в сравнении с ранними сроками (до 3-х лет). Признаки абдоминального ожирения в 2 раза чаще встречаются у пациентов с выраженным фиброзом и циррозом печени (Гз - Г4) в сравнении с больными, у которых фиброз отсутствовал или был минимально выражен (ро-О-

При ХГС закономерно повышается в сыворотке крови уровень галектина-3; повышение показателя не связано с биохимическими и вирусологическими показателями активности гепатита, не связано с наличием нарушений углеводно-липидного обмена.

Выдвигается положение о связи уровня галектина-3 в крови больных ХГС с прогрессированием фиброза печени, более высокий показатель регистрируется на поздних стадиях фиброза печени (преимущественно ¥4) по сравнению с начальными стадиями.

Апробация работы:

Результаты диссертационного исследования были доложены на VI международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015», СПб, 2015; представлены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особоопасные инфекционные заболевания», 1-4 ноября 2016 г. Сочи, IX Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием. - М., 27-29 марта 2017 г.

Пути реализации работы:

Результаты исследования используются в работе гепатологического центра СПб ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"; СПб ГБУЗ КИБ им. С.П. Боткина (в 5, 24 и 29 отделениях).

Публикации результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 18 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 164 источника отечественной и зарубежной литературы.

Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С; НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНО-ЛИПИДНОГО ОБМЕНА; МЕДИАТОР ФИБРОЗА ГАЛЕКТИН-3 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический гепатит С: состояние проблемы

С момента открытия возбудителя вируса гепатита С в 1989 году интенсивно накапливается информация, касающаяся разных аспектов НСУ-инфекции: изучены свойства вируса, разработаны и успешно применяются в практике методы верификации, что позволило объективно оценить распространение этой инфекции. Так, по данным ВОЗ в мире число инфицированных вирусом гепатита С составляет около 200 млн человек. На примере Российской Федерации можно проследить значительное увеличение заболеваемости хроническим гепатитом С за время официальной регистрации этой инфекции. С 1999 года - года введения обязательной регистрации хронических вирусных гепатитов в России, заболеваемость хроническим гепатитом С (ХГС) за 10 лет выросла с 12,9 случая на 100 тысяч населения до 40,9 на 100 тысяч населения в 2009 году (Вирусные гепатиты в Российской Федерации: справочник, 2010) и составила в 2016 году 36,2 случаев на 100 тысяч населения. Это обусловлено не только совершенствованием диагностики, активным выявлением инфицированных в группах повышенного риска заражения, но и неуклонным увеличением заболеваемости и стабильно высоким уровнем инфицирования в условиях отсутствия специфической профилактики. Следует подчеркнуть, что максимальная заболеваемость преимущественно встречается у лиц молодого трудоспособного возраста (Вирусные гепатиты в Российской Федерации: аналитический обзор, 2016).

Определены основные отличительные характеристики инфекционного процесса при гепатите С: отсутствие в большинстве случаев манифестации острой формы, преимущественно хроническое течение с длительным

субклиническим торпидным периодом, высокий риск развития цирроза печени и гепатокарциномы (Соринсон С.Н., 1997; Майер К.-П., 2004; Лобзин Ю.В. и др. 2006; Гусев Д.А., 2006; Ющук Н.Д., Климова Е.А., 2009; Жданов К.В. и др., 2011). Своеобразие клинического течения инфекции позволяет предполагать существенно заниженные показатели ее регистрации. Это связано с преимущественно случайным выявлением инфекции, редким обращением за медицинской помощью, минимальными клиническими проявлениями на протяжении нередко многолетнего инфицирования, что объясняет отсутствие регистрации у значительной доли инфицированных и трудности в определении продолжительности заболевания в момент первичного выявления.

Значение HCV-инфекции для клинической практики определяется, кроме повсеместного распространения, в первую очередь высоким риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (Шахгильдян И.В. и др, 2003; Ярошенко Е.Б. и др., 2008; Готье C.B., 2008; Федорченко, C.B., 2010; Карев В.Е., 2016; Jeong S., 2007; Walter SR et al., 2011; Starr SP. et al., 2011; Mutimer DJ. et al., 2012). В то же время, по оценке ВОЗ (2017), результаты моделирования, позволяют предположить, что в 2015 г. в мире произошло 1,75 миллиона случаев инфицирования вирусом гепатита С (23,7 случая инфицирования HCV на 100 000 человек в глобальных масштабах). Инфекция в настоящее время приобрела характер серьезной медико-социальной проблемы. Для клинической практики сохраняется актуальность объективной оценки индивидуального прогноза течения заболевания, уточнения факторов, влияющих на прогрессирование патологического процесса, в частности фиброза печени.

Первичное выявление ХГС чаще всего происходит при серологическом скрининге - выявлении анти-HCV. Традиционно для подтверждения наличия гепатита проводится определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ). Повышение уровня этого показателя в крови свидетельствует о повреждении печеночной ткани, но является неспецифичным маркером цитолиза гепатоцитов. У 30 - 40% больных ХГС не отмечается повышение уровня АЛТ в

крови, однако у четверти из них по данным пункционной биопеии печени регистрируется наличие и прогрессирование фиброзных изменений в печени (Uto H. et al., 2012; Nunnari G. et al., 2013). Таким образом, даже при наличии взаимосвязи между активностью AJIT и выраженностью морфологических изменений в ткани печени (Marcellin Р., 1999; Assy N, Minuk GY, 2000; Shiffman ML et. al., 2000; Herve S, 2001; Yeo AE et. al., 2001), уровень АЛТ не может считаться достоверным показателем активности ХГС. Так же на основании уровня АЛТ невозможно судить о выраженности фиброза печени (Kronenberger В, et. al , 2000; Lock G, et. al., 2000), хотя в некоторых работах (Assy N, Minuk G Y, 2000; Stransky J, et. al., 2000) было отмечено наличие корреляционной связи между активностью ACT (не АЛТ) и выраженностью фиброза печени.

Не смотря на то, что М. Wright и соавт. (2003), а так же ряд других авторов (Tassopoulos N.S et. al., 1998; Seeff LB., 1999; Adinolfi LE. et. al., 2001) отметили влияние генотипа HCV и уровня вирусной нагрузки на выраженность фиброзных изменений в печени, на сегодняшний момент не существует единого мнения о связи тяжести течения ХГС и характеристик вируса (Mondelli MU., Silini Е., 1999; Nagayama К. et. al., 2000; Farci P., Purcell RH., 2000).

Фиброз печени при ХГС индуцирован вирусом гепатита С и развивается вследствие активации звездчатых клеток. Повреждение гепатоцитов приводит к высвобождению во внеклеточный матрикс веществ (протеазы, цитокины, активные формы кислорода), инициирующих механизмы репарации ткани печени. При непродолжительном воздействии повреждающего фактора возможно полное восстановление ткани печени. В случае длительного воздействия нарушается обмен компонентов внеклеточного матрикса, в результате чего в избытке накапливаются фибриллярные белки и формируется фиброз (Северов М. В., 2006). Широко обсуждается обратимость фиброза печени (Северов М. В., 2006; Friedman S. L. 2003; Rust M. et. al., 2010), в клинической практике получены этому доказательства у пациентов с успешным применением противовирусной терапии. Отслеживание динамики фиброза

печени на фоне проводимой противовирусной терапии имеет значение для оценки ее эффективности, определения прогноза у пациентов с ХГС.

«Золотым стандартом» диагностики заболеваний печени уже многие годы остается морфологическое исследование биоптата (биопсия печени) (Исаков В. А., 2008). Но этот метод имеет несколько недостатков. При сравнении результатов исследования биоптата из правой и левой долей печени у каждого третьего пациента с ХГС были обнаружены различия в выраженности фиброза печени. Кроме того, для диагностики морфологических изменений ткани печени большое значение имеют квалификация и опыт морфолога, исследующего образцы. При этом различия в оценке образцов разными морфологами может составлять до 20% (Regev A. et. al., 2002).

На сегодняшний день есть альтернативные биопсии инструментальные и лабораторные методы оценки стадии фиброза печени.

Среди неинвазивных методов исследования наиболее распространена ультразвуковая эластография, основанная на определении упругости ткани печени посредством ультразвуковых волн низкой частоты (Talwalkar J. et. al., 2008). Данный метод считается безопасным, простым в выполнении, может быть использован в амбулаторных условиях у широкого круга пациентов. Эластография обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью при дифференцировке стадий фиброза печени (70% и 82% соответственно) (Talwalkar J. et. al., 2008; Stebbing J. et. al., 2010). Эластография печени успешно применяется для диагностики фиброза печени при хронических заболеваниях печени, в том числе - хронических вирусных гепатитах (Павлов Ч.С. и др., 2008; Горячева Л.Г. и др., 2009; Морозов C.B. и др., 2010; Селивестрова Т.Р. и др., 2011). Применение эластографии затруднительно или не возможно у пациентов с избыточной массой тела (Castera L. et al., 2005; Gomez-Dominiguez E. et al., 2006).

К неинвазивным методам оценки выраженности фиброза печени так же относят исследование сыворотки крови с определением веществ - маркеров фиброза. На сегодняшний день выделено несколько десятков биохимических

показателей, которые могут быть использованы как маркеры фиброза печени, среди них гиалуроновая кислота, коллагены 4 и 6, матриксные металлопротеиназы и тканевой ингибитор металлопротеиназы 1, альфа-2-макроглобулин, гапгоглобин и др. (Guha I. N et. al., 2008; Poynard T et. al., 2010; Poynard T. et. al., 2011; Valva P.P. et al., 2011). Эти методы обладают рядом преимуществ: отсутствие противопоказаний и осложнений, возможность динамического наблюдения за уровнем показателя. Так же исследование сывороточных маркеров не подвержено ошибкам забора и не зависит от квалификации исследователя (Guha I. N et. al., 2008; Poynard T.et. al., 2011). Хотя определение сывороточных маркеров фиброза ограничивается тем, что большинство из них не специфичны для ткани печени и их уровень может изменяться при наличии сопутствующей патологии. В том числе их концентрация может возрастать при снижении их элиминации ретикулоэндотелиальной системой и почками (Regev A. et. al., 2002; Talwalkar J. et. al., 2008).

К методам неинвазивной диагностики стадии фиброза печени относят Фибротест, который рассчитывается на основании шести непрямых маркеров фиброза (альфа-2-макро глобулина, аполипопротеина А1,

аланинаминотранеферазы (АЛТ), билирубина, гамма-глутаминтранспепгидазы (ГГТП), гаптоглобина в крови). Чувствительность данного метода составляет 64 - 81%, а специфичность 60 - 93% (Ratziu V. et. al., 2006; Yilmaz Y. et. al., 2011; Kim B.K. et al., 2012). Данные нескольких исследований подтверждают диагностическую точность фибротеста у больных ХГС и другими заболеваниями печени (Hirayama С et. al., 1961; Poynard Т. et. al., 2007; Halfon P. et. al., 2008).

1.2. Нарушения углеводно-липидного обмена как фактор риска развития фиброза печени.

Многочисленные крупномасштабные исследования свидетельствуют о большой частоте нарушений углеводно-липидного обмена у больных ХГС. Так, убедительно показана связь HCV-инфекции с сахарным диабетом типа 2.

В ретроспективном когортном исследовании (медицинский университет Арканзаса, обследованы более 8 тыс. человек с анти-HCV в крови и около 15 тыс. человек HCV-негативных) у лиц с наличием анги-HCV и РНК HCV (+) достоверно чаще были выявлены сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и хронические заболевания легких (Pothineni NV. et al., 2014). Результаты популяциоиного исследования проведенного в Южной Италии показали связь между HCV-инфекцией и такими признаками нарушения углеводного обмена как сахарный диабет типа 2 и инсулинорезистентность. Причем более высокая частота сахарного диабета типа 2 обнаружена только среди лиц с анти-HCV и повышенной активностью АЛТ (Montenegro L. et al., 2013).

М. Stepanova и соавт. (2012) на основании обследования 39506 человек в период с 1988 по 2008 гг. сделали вывод о том, что наличие HCV-инфекции было независимо связано с повышенным риском развития сахарного диабета и инсулинорезистентноети у населения США. В последнее десятилетие по мнению авторов на эту связь мог повлиять быстрый рост других рисков развития диабета, в частности, ожирения. В другом исследовании, проведенном в США, включавшем 19 741 участников, из которых у 173 лиц (0.88%) определялась РНК HCV в крови и был констатирован ХГС, было показано, что ХГС является независимым предиктором развития метаболических нарушений (инсулинорезистентноети, сахарного диабета типа 2 и артериальной гипертензии) и сердечной недостаточности (Younossi Z.M., et al., 2013). Вместе с тем, в исследовании проведенном также в США на большом

популяционном материале (обследованы 15 128 участников) опровергается связь сахарного диабета и гепатита С (Ruhl С.Е., et al., 2014).

Проведенное в Японии исследование (обследованы 1908 человек) установило, что среди больных ХГС НОМА-индекс значительно выше, чем среди неинфицированных (3,0 и 1,5 соответственно) (Miyajima I. et al., 2013). По результатам обследования 104 пациентов с ХГС выявлены значимые положительные корреляции между стадией фиброза и резистентностью к инсулину (г = 0,297, р = 0,007), а предикторами резистентности к инсулину являются высокие уровни AJIT и стадия фиброза печени (Dókmeci A., et al., 2014).

По мнению С. Y. Dai и соавт. (2015) изменение липидного спектра крови и высокий индекс НОМА-IR, свидетельствующий о инсулинорезистентности, являются независимыми факторами, существенно связанными с хронической HCV-инфекцией. Также было показало, что избыточная масса тела и уровень РНК HCV, являются независимыми факторами, существенно связанными с высокими индексом HOMA-IR.

Показано, что наличие у больного ХГС инсулинорезистентности влияет на прогрессирование заболевания, выявлена прямая корреляционная связь между НОМА-ИР, степенью абдоминального ожирения и выраженностью фиброза печени (Рекомендации по диагностике и ведению взрослых больных гепатитом С, 2013; Ткаченко Л.И., 2016; Harrison S. А., 2008; Hsu C.S. et al., 2010; Petta S. et al. в 2010); EASL Clinical Practice Guidelines: Management of hepatitis С virus infection, 2011).

Есть мнение, что вероятность прогрессирования фиброза печеночной ткани в значительной мере зависит от доли гепатоцитов с жировой дистрофией (Cacoub Р. et. al., 1998; Hourigan LF. et. al.,1999; Hwang SJ.et. al., 2001; Khokhar N. et. al., 2004). Так же в литературе описано развитие стеатоза печени, индуцированного HCV-инфекцией, что способствует более быстрому развитию фиброза и цирроза печени (Ткаченко Л.И., 2016; Serfaty L. et. al., 2001; Leandro G. et al., 2006; Hayman A. V. et al. 2009). По мнению O.M. Драпкиной и соавт.