Клиническая и прогностическая оценка инвазивной и неинвазивных методик диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Патлусов Евгений Павлович

  • Патлусов Евгений Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 185
Патлусов Евгений Павлович. Клиническая и прогностическая оценка инвазивной и неинвазивных методик диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патлусов Евгений Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИБРОЗЕ ПЕЧЕНИ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика современного течения НСУ-инфекции

1.2 Фиброз печени при хроническом гепатите С

1.2.1 Морфологические изменения

1.2.2 Предикторы прогрессирования фиброза

1.3 Диагностика фиброза печени

1.3.1 Инвазивные методы диагностики - биопсия печени

1.3.2 Неинвазивные методы диагностики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных хроническим гепатитом С

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

3.1 Клиническая характеристика больных хроническим гепатитом С

3.2 Корреляционный анализ лабораторных и инструментальных показателей

в зависимости от стадии фиброза печени по данным биопсии

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЗИВНЫХ (ПО ДАННЫМ БИОПСИИ ПЕЧЕНИ) И НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ

ДИАГНОСТИКИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

4.1 Сравнительная оценка значений ИГА по Knodell с результатами

Актитеста

4.2 Сравнительная оценка стадий фиброза печени по МЕТАУЖ с результатами Фибротеста у больных хроническим гепатитом С

4.3 Сравнительная диагностика стадий фиброза печени у больных

хроническим гепатитом С по данным фиброэластометрии и биопсии

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ, ВИРУСОЛОГИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

5.1 Безопасность и эффективность противовирусной терапии

5.2 Эффективность противовирусной терапии в зависимости от генотипа и стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

5.3 Влияние фоновых заболеваний на эффективность противовирусного лечения

5.4 Математическое ожидание прогноза стадии фиброза у больных

хроническим гепатитом С

ГЛАВА 6. ДАННЫЕ ФИБРОЭЛАСТОМЕТРИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ ЦИРРОЗА В ИСХОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

6.1 Показатели фиброэластометрии при возникновении симптомов портальной гипертензии

6.2 Прогнозирование летальных исходов у больных с циррозом печени класса

С по Чайлд-Пью по результатам фиброэластометрии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Распространенность гепатита С в разных регионах мира колеблется от 0,5% до 3,8%, максимальная в регионе Восточного Средиземноморья [52, 84, 115, 124]. В «Глобальном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о гепатите 2017г.» отмечается, что около 325 миллионов человек в мире живут с хроническим вирусным гепатитом (ХВГ), ассоциированным вирусом гепатита В (НВУ) или вирусом гепатита С (НВУ). В 2015 более 1,75 миллионов человек приобрели НСУ-инфекцию, а общее число больных с гепатитом С достигло почти 80 миллионов. Смертность от ХВГ достигла 1,34 миллионов случаев в год - это сопоставимо с числом летальных исходов от туберкулеза и ВИЧ [162].

В Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн. больных хроническим гепатитом С (ХГС) [29, 49, 51, 72]. За последнее десятилетие заболеваемость ХВГ выросла в 2,2 раза: с 23,6 (в 1999г.) до 52,2 (в 2012г.) и последующим снижением до 36,2 на 100 тыс. населения (в 2016г.). При этом рост заболеваемости ХВГ обусловлен, главным образом, за счёт увеличения больных ХГС. Наибольшие показатели заболеваемости ХВГ регистрировались в возрастных группах 30-39 и 20-29 лет, а это наиболее трудоспособная часть населения [3, 79, 124].

Появление новых препаратов прямого противовирусного действия (ПППД), улучшило доступность и эффективность лечения ХГС, но необходимо обеспечить быстроту тестирования инфекции и диагностику стадии фиброза печени [2, 85].

Гистологическое исследование биоптатов печени на сегодняшний день остается «золотым стандартом» в гепатологии. Необходимость выполнения биопсии печени перед назначением противовирусной терапии отражена в национальных и европейских рекомендациях по лечению ХГС [20, 120]. При гистологическом анализе материала оценивается активность воспалительного процесса и стадия фиброза. В настоящее время предложено и используется большое количество систем для полуколичественной оценки результатов гистологического исследования. Из наиболее активно применяемых в клинической

практике следует отметить системы R.G. Knodell et al. (1981г), P. J. Scheuer (1991г), K. G. Ishak et al. (1995г), METAVIR (1996г) [24, 123, 122].

Последние десять лет широко внедряются современные, неинвазивные методы диагностики стадии фиброза печени, наибольшее распространение получила фиброэластометрия (ФЭМ). Данный метод позволяет оценить наличие фиброза печени, судить об изменении эластических свойств и темпов прогрессирования заболевания [97]. Преимущества ФЭМ обширны и выражаются в высокой диагностической точности, быстроте исследования (10 минут с получением результата), отсутствии специальной подготовки пациента, исключении хирургических (инвазивных) осложнений и необходимости организации специализированного помещения. Безопасность метода также позволяет проводить динамическое наблюдение с помощью повторных исследований за больными хроническим гепатитом вирусной этиологии с целью коррекции противовирусной терапии (ПВТ) и прогноза течения заболевания [53, 105].

Одновременно с внедрением инструментальных методов диагностики фиброза печени, в практику вошли тесты с использованием биохимических параметров крови. Одним из перспективных методов диагностики является ФиброАктитест. Следует отметить, что данный метод пользуется большой популярностью у практикующих врачей, в виду отсутствия противопоказаний к исследованию [9, 75, 137].

Заболеваемость ХГС остается актуальной проблемой для военнослужащих, так как приводит к изменению категории годности к военной службе, в зависимости от стадии заболевания. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат увольнению. Прогрессирование заболевания до выраженного фиброза и цирроза печени приводит к увольнению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту [57, 61]. За последние 5 лет обращаемость в 5 военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ (5 ВКГ ВНГ РФ) гепатитом С выросла в 2,3 раза, что потребовало увеличения финансовых затрат и расширения коечного фонда.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для научного исследования, послужила проблема ранней диагностики и активного динамического наблюдения больных ХГС, требующая дальнейшего совершенствования. Биопсия печени как мини операция имеет ряд ограничений, поэтому в клиническую практику внедряются неинвазивные методы диагностики фиброза: инструментальные и лабораторные. В работах Павлова Ч.С. (2009г), Пироговой И.Ю. (2011г), Глазковой Е.Я. (2015г), широко освещены преимущества и недостатки неинвазивных методов диагностики стадии фиброза печени, но отсутствует единый алгоритм комплексного подхода в зависимости от стадии патологического процесса [13, 55, 103].

Проблема раннего скрининга фиброза печени актуальна и требует методического подхода для определения групп риска с приоритетом противовирусного лечения [162].

Использование разных способов диагностики для оценки стадии фиброза печени, расширит доступ к обследованию и мониторингу больных ХГС и существенно облегчит возможность ликвидации данного заболевания в отдаленной перспективе.

Накоплены многочисленные данные по гистологической характеристике ХГС, но вопрос динамики изменения морфологической картины на фоне терапии полностью не раскрыт [44, 103]. Лишь 7% больных ХГС имеют возможность противовирусного лечения, поэтому остается актуальным выбор схемы терапии на стадии выраженного фиброза ^3) и цирроза печени ^4) и дальнейший прогноз заболевания [162].

Учитывая интенсивные физические и нервно-эмоциональные нагрузки, военнослужащие Росгвардии нуждаются в постоянном контроле врачей специалистов за состоянием здоровья. В связи с выполнением различных служебно-боевых задач в разных регионах страны обеспечить постоянное динамическое наблюдение за больными ХГС представляет сложную проблему. Не сформирован единый унифицированный алгоритм скрининга стадии фиброза

печени и направления на противовирусное лечение военнослужащих с данной патологией.

В итоге все вышеперечисленное определило актуальность, научную новизну и цель настоящей работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и прогностическая оценка инвазивной и неинвазивных методик диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С»

Цель работы

Сравнительная оценка инвазивных и неинвазивных методов диагностики стадии фиброза печени для обоснования алгоритма мониторинга и прогнозирования течения хронического гепатита С у военнослужащих.

Задачи исследования

1. Дать клинико-лабораторную и инструментальную характеристику естественного течения хронического гепатита С у военнослужащих.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи между стадиями фиброза печени и клиническими, биохимическими и вирусологическими показателями.

3. Определить диагностическую значимость лабораторных и инструментальных (по данным пункционной биопсии печени и фиброэластометрии) методов диагностики стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С.

4. Оценить эффективность противовирусной терапии по клинико-биохимическим, вирусологическим и морфологическим показателям с учетом неблагоприятного коморбидного фона у военнослужащих.

5. Выявить прогностические критерии осложнений цирроза печени в исходе хронического гепатита С по данным ROC-анализа показателей фиброэластометрии.

6. Научно обосновать алгоритм диагностики и мониторинга военнослужащих больных хроническим гепатитом С на основании комплексного анализа лабораторных и инструментальных методов оценки стадии фиброза печени.

Научная новизна

Впервые определена диагностическая значимость Актитеста по сравнению с данными пункционной биопсии печени при хроническом гепатите С. По результатам ROC-анализа выявлена высокая информативность Актитеста только при выраженной степени некроза и воспаления (ИГА по Knodell 13-18 баллов).

Установлено, что современные методы диагностики - Фибротест и фиброэластометрия мало информативны при минимальной стадии фиброза печени ^<2). Доказано, что только пункционная биопсия является достоверным методом диагностики начального фиброза печени ^0-1) у больных хроническим гепатитом С.

Впервые использован математический анализ плотности функции ядра Гаусса для прогноза эластичности ткани печени у больных ХГС на разных стадиях фиброза. Выявлена высокая чувствительность и специфичность фиброэластометрии для диагностики выраженного фиброза печени ^3-Б4) у больных ХГС.

На основании комплексного анализа лабораторных и инструментальных методов диагностики стадии фиброза печени научно обоснован и предложен алгоритм обследования и мониторинга военнослужащих больных хроническим гепатитом С.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На большом клиническом материале (168 больных) показана низкая диагностическая ценность Актитеста при минимальной стадии фиброза печени.

Доказана целесообразность применения не менее двух неинвазивных методов (фиброэластометрия и ФиброАктитест) или одного инвазивного -пункционная биопсия печени при фиброзе F<2.

Подтверждена высокая диагностическая точность фиброэластометрии у больных ХГС на стадии F3-F4, что позволяет отказаться от инвазивной диагностики фиброза печени.

Выявлены критерии прогноза осложнений цирроза печени в исходе

хронического гепатита С по данным фиброэластометрии при эластичности печени 25 и более кПа.

Впервые определен прогностический критерий летального исхода (эластичность печени более 64 кПа) у больных с декомпенсированным циррозом печени класса С по Чайлд-Пью.

Подтверждена неэффективность стандартной двойной (ПИФН+Р) противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С при выраженном фиброзе печени ^3-Р4). Показано, что на стадии цирроза печени независимо от вирусологического ответа отмечается прогрессирование патологического процесса и увеличение эластичности по данным фиброэластометрии.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена с применением общенаучной методики. В основу положен анализ проспективного, когортного, рандомизированного контролируемого исследования больных хроническим гепатитом С.

Согласно дизайна исследование осуществлялось с применением клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов, с использованием RОС-анализа для определения чувствительности и специфичности методов диагностики фиброза печени. С целью прогноза заболевания использован математический анализ ожидания прогноза плотность функции ядра Гаусса.

Проведен метод описательной непараметрической, многофакторной статистики с анализом взаимосвязей изучаемых факторов и определением диагностической значимости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Естественное течение хронического гепатита С у военнослужащих характеризуется умеренной биохимической активностью у 66,7% пациентов, минимальным и умеренным фиброзом печени (Р<2) у 75%, фиброзом Б3-Р4 - у 25%. Сопутствующие заболевания выявлены в 100% случаев, из них болезни

желудочно-кишечного тракта - в 85,7%, том числе - неалкогольная жировая болезнь печени - в 55,4%, сахарный диабет - в 15,5% случаев.

2. Определены корреляционные взаимосвязи прогрессирования фиброза печени с длительностью инфицирования, показателями ФиброАктитеста и уровнем виремии.

3. Сравнительная оценка диагностической значимости ФиброАктитеста, фиброэластометрии и пункционной биопсии печени при хроническом гепатите С у военнослужащих показала, что неинвазивные методы мало информативны при минимальной стадии фиброза ^<2). Доказана высокая чувствительность (95%) и специфичность (96%) фиброэластометрии при фиброзе Б3-Р4.

4. Определены прогностические критерии осложнений хронического гепатита С и летального исхода при циррозе печени путем различных методов математического анализа данных фиброэластометрии.

5. Подтверждена неэффективность стандартной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С при выраженном фиброзе печени (Б3-Б4).

6. Внесены дополнительные научно обоснованные изменения в алгоритм обследования и мониторинга больных хроническим гепатитом С.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, и лечебно-диагностической деятельности в ФГКУЗ «5 Военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации», МАУ «Городская инфекционная больница», г. Нижний Тагил.

Получено 2 рационализаторских удостоверения по внедрению методов неинвазивной диагностики в 5 военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ: «Клиническая и прогностическая оценка применения

ультразвуковой эластографии в неинвазивной диагностике фиброза селезёнки у больных хроническим гепатитом С» (15.02.2016 г.), «Методика прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов у больных хроническим гепатитом С» (30.05.2016 г.) утверждённые начальником госпиталя. Программа неинвазивной диагностики фиброза печени применяется с целью отбора пациентов с хроническим гепатитом С для проведения биопсии печени и определения показаний к началу противовирусной терапии у военнослужащих в Уральском округе войск национальной гвардии.

Опубликованы и внедрены для работы в войска Уральского округа войск национальной гвардии методические рекомендации для врачей «Современные аспекты клиники, диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов у военнослужащих» (2014 г.).

По результатам проведенных исследований выдан патент на промышленный образец №105344. Заявка: 2016504688/29 от 17.11.2016 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации 12.10.2017г. Срок действия исключительного права на промышленный образец истекает: 17.11.2021 г. «Схема комплексного обследования больных с хроническим гепатитом С с целью прогноза, течения заболевания и выбора тактики лечения».

Положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013г), на Евразийском форуме «Национальное здравоохранение: международный диалог» (Екатеринбург, 2015г), на IV конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2016г), на научно-практической конференции по УрФО «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Екатеринбург, 2016г), на научно-практической конференции, посвящённой 30-летию образования 5 военно-клинического госпиталя ВНГ РФ «Современные аспекты лечения военнослужащих» (Екатеринбург, 2017г), на научно-практической конференции «Избранные вопросы инфекционной патологии Урала и Западной Сибири», (Екатеринбург, 2017г), на научно-практической конференции -

Федеральный проект «В фокусе внимания: вирусные гепатиты» (Екатеринбург, 2017г).

Личное участие автора в получении результата

Выбор темы диссертационной работы, определение цели и задач, подбор когорты больных полностью выполнено автором работы. Самостоятельно проводил клиническое обследование и лечение больных, выполнял фиброэластометрию печени. Автором работы разработан и внедрён алгоритм обследования больных ХГС на базе инфекционного отделения 5 военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ. Лично сформирована база данных и проведена статистическая обработка материала с обобщением полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ из них 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ. Материалы доложены на 7 конференциях международного, всероссийского и регионального уровня. По результатам исследования оформлен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 61 рисунком и гистограммами и 9 клиническими примерами. Список литературы включает 165 источников, в том числе 87 отечественных и 78 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИБРОЗЕ ПЕЧЕНИ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика современного течения

НСУ-инфекции

Гепатит С остается одной из серьезнейших проблем современной медицины, что обусловлено его повсеместным распространением, активным вовлечением лиц репродуктивного и наиболее трудоспособного возраста [62, 72, 79]. При этом проявления эпидемического процесса НСУ-инфекции характеризуется снижением частоты острых форм инфекции, увеличением числа лиц с наличием микст-инфекции, изменением возрастного состава больных, увеличением показателей смертности населения вследствие цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [76, 84].

С момента открытия вируса гепатита С (НСУ) более 20 лет назад произошел значительный прогресс как в понимании патогенеза данной инфекции, так и методов терапии, что позволило перевести ее в разряд излечимых заболеваний. При этом успехи противовирусной терапии (ПВТ) до настоящего времени не привели к стабильному снижению количества инфицированных НСУ, число которых по разным оценкам, составляет около 330 млн. во всем мире [109, 126, 135].

Ежегодно от вирусного гепатита С умирают около 700 000 человек [109, 116, 135, 162], из них в Европе инфицировано более 9 млн. человек, но большинство из них не имеют никакого представления о своем заболевании [90, 158].

По прогнозам ВОЗ, в последующие 10-20 лет в исходе ХГС на 60% может увеличиться количество больных на стадии ЦП, на 68% - больных с ГЦК, на 280% - больных с печеночной декомпенсацией, и соответственно в 2 раза - смертность от заболеваний печени [33, 51, 104 ,127].

Наиболее частым показанием к трансплантации печени в США, Австралии, государствах Европы является ХГС. Наряду с количеством новых случаев

инфицирования, постоянно увеличивается число пациентов с хронической формой заболевания, в том числе в цирротической стадии, которую через 15-20 лет после инфицирования диагностируют у 10-20% пациентов, а через 20-30 лет уже 1/3 [23, 87, 129].

В мае 2016 года на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны приняли глобальную стратегию по борьбе с вирусными гепатитами, в которой была поставлена цель по ликвидации хронических вирусных гепатитов к 2030 году. При отсутствии помощи больным с ХГВ и ХГС с 2015 по 2030 года ожидается 19 млн. случаев смерти [117].

По результатам оценки распространения вирусных гепатитов в разных странах и регионах, предложенным ВОЗ, Россия относится к странам со средней интенсивностью заболеваемости ВГВ и высокой ВГС. Однако общее число инфицированных как HCV (около 2 млн.), так и HBV (около 5 млн.) позволило отнести ХВГ к широко распространенным (массовым) заболеваниям [86].

В России HCV-инфекция регистрируется с 1994 г., в период 1996-2000 г.г. заболеваемость варьировала от 93,8 до 125,1 на 100 000 населения с неизменной тенденцией роста. Оценивая динамику в РФ за последние 9 лет, можно констатировать, что заболеваемость ХГС сохраняется на высоком уровне. В 2014г. этот показатель составил 39,38 на 100 тыс. населения, что 3,5 раза превысило показатель заболеваемости ХГВ. В 2015 году заболеваемость составила 38,0 на 100 тыс., а в 2016 г. 36,2 на 100 тыс. В целом по России число новых случаев ХГС по сравнению с 2005 г. (31,8 на 100 тыс. населения) увеличилось до 19% [65]. Диагноз ХГС в период с 1994 по 2013 года был установлен около 1 млн. пациентам [41, 74]. Не стоит «обольщаться», что отсутствует рост HCV-инфекции на 2016 год, это только «верхушка айсберга» и количество тяжелых форм с каждым годом будет только нарастать.

Частота выявления лиц с наличием анти-HCV в крови в разных регионах РФ заметно варьирует (от 0,7-1,1 до 4,5%), по Уральскому округу она составляет 2,42,7% [10, 51, 80]. В инфекционном отделении 5 ВКГ ВНГ РФ хронические гепатиты стойко занимают второе место среди всей инфекционной патологии, уступая лишь

респираторным заболеваниям и гриппу.

В процессе мониторинга за больными ХГС установлено развитие ЦП и ГЦК, характеризующиеся низкой 5-летней выживаемостью (менее 5%). От осложнений ХГС ежегодно умирают около 700 тыс. человек, что свидетельствует о чрезвычайной актуальности данного заболевания, наносящего социально-экономический ущерб государству. Необходимо отметить, что среди всей инфекционной патологии в России вирусные гепатиты наносят наибольший экономический ущерб на 1 случай заболевания, а по суммарному ущербу уступают только гриппу и другим ОРЗ [120, 136].

Появляется все больше пациентов с выраженным фиброзом печени и ЦП, которые с учетом существующих подходов нуждаются в немедленной ПВТ; все больше становится больных с развернутыми стадиями заболевания, нуждающихся в госпитализации и трансплантации печени [2, 117, 145].

Значимость проблемы ХГС определяется не только самим заболеванием, но и ростом риска формирования отдаленных неблагоприятных последствий в исходе заболевания. Неблагоприятные исходы развития ХГС во многом обусловливают экономическое бремя этого заболевания, приводя к росту медицинских расходов и увеличению производственных потерь, связанных, прежде всего, с преждевременной смертностью [49, 155]. Заболеваемость ЦП увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2010 г., а частота случаев ГЦК на фоне вирусных циррозов возросла на 23% и в дальнейшем ожидается рост в геометрической прогрессии. В РФ сегодня насчитывается 2175000 пациентов с ХГС нуждающихся в лечении [39, 48, 60, 89, 108, 112, 119].

Среди военнослужащих ХГС требует проведения военно-врачебной экспертизы с последующим ограничением годности к военной службе. Выраженная стадия фиброза и ЦП является причиной увольнения по состоянию здоровья военнослужащих по контракту, а военнослужащие по призыву при диагностированном ХГС являются негодными к дальнейшей службе [50].

Установлено, что устойчивый вирусологический ответ (УВО) на противовирусную терапию улучшает качество жизни больных, приводит к

обратному развитию фиброза, снижает заболеваемость ГЦК и смертность, как обусловленную поражением печени, так и общую [124].

1.2 Фиброз печени при хроническом гепатите С 1.2.1 Морфологические изменения

Фиброз печени - это локальное или диффузное увеличение количества соединительной ткани, внеклеточного матрикса (коллагеновой волокнистой ткани в перисинусоидном пространстве) и основной путь прогрессирования хронических заболеваний печени. Клетками, непосредственно участвующими в процессе фиброзирования, являются гепатоциты, клетки Купфера, синусоидальные эндотелиоциты, звездчатые клетки печени и другие [31, 91, 93, 157]. Фиброз представляет собой механизм, направленный на ликвидацию повреждения ткани печени, отражающий баланс между регенерацией ее паренхимы и формированием соединительной ткани. С одной стороны, фиброз характеризуется адаптивным ответом на повреждение ткани и в случае острого процесса имеет благоприятное значение, поскольку создает «каркас» для регенерации печеночных клеток. Однако, длительное воздействие повреждающего фактора или вируса, которое имеет место при хронических заболеваниях печени любой этиологии, ведет к прогрессированию патологического процесса и нарушению архитектоники органа [6].

Фиброгенез в печени - универсальный патофизиологический процесс в ответ на ее повреждение, характеризующийся избыточным отложением экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) в результате роста синтеза его компонентов и уменьшения скорости их разрушения. Развитие фиброза сопровождается накоплением и отложением коллагена I, III, IV типов, ламинина, фибронектина, гликозоаминогликанов, протеогликанов, эластина и других в пространстве Диссе, что приводит к образованию соединительной мембраны в стенке внутридольковых венозных капилляров. Закрытие функциональных межклеточных пространств, через которые в норме осуществляются процессы обмена между гепатоцитами и кровью, поступающей по системе воротной вены, описано в литературе как

«феномен капилляризации синусоидов» [18, 88]. Нарушение процессов обмена между кровью и клетками печени приводит к развитию кислородного голодания и вовлечению гепатоцитов в процесс фиброгенеза. В результате активного сокращения перисинусоидальных звездчатых клеток (ЗК) и расширения пространства Диссе, заполненных коллагеновыми волокнами, возникает блок току крови, поступающей по системе воротной вены, возрастает давление в воротной вене, формируется синдром портальной гипертензии и происходит запуск портокавальных шунтов. При дальнейшем прогрессировании патологического процесса происходит перестройка архитектоники печеночной ткани и формирование ЦП. Ранняя диагностика стадии фиброза позволяет своевременно назначить ПВТ, направленную на уменьшение темпов его прогрессирования и не допустить развитие цирроза и рака печени [59, 63, 68, 88].

Повреждающие агенты, являясь триггерами фиброгенеза, запускают процесс образования фибриллярных структур или чрезмерного синтеза и накопления ЭЦМ. Длительная персистенция активных клеток Ито приводит к аккумуляции протеинов ЭЦМ и прогрессированию фиброза. Молекулы ЭЦМ объединяются в молекулярные образования: коллагены, неколлагеновые гликопротеиды, глюкозоаминогликаны, протеогликаны и эластин. Накопление коллагена - важный этап развития ФП, так как он является основным компонентом, формирующим механический каркас органа. Из 20 различных типов коллагена имеющих определенную функцию и специфическую локализацию, более 10 найдено в печени. За формирование фибрилл отвечают коллагены I, III и IV типов, формирующие базальную мембрану клеток. После повреждения печени большое значение приобретают ранние изменения матрикса в пространстве Диссе, который из базального мембраноподобного матрикса начинает преобразовываться в интерстициальный матрикс, состоящий преимущественно из коллагена III и IV типов, входящего в состав фибрилл и фибронектина [32, 42, 88].

Подобное изменение состава ЭЦМ в итоге напрямую стимулирует процесс фиброгенеза. Фибриллярные коллагены связывают и стимулируют ЗК. Более того, измененный ЭЦМ служит «резервуаром» для факторов роста и матриксных

металлопротеиназ (ММП). Активированные ЗК секретируют ингибиторы металлопротеиназ и вследствие этого играют основную роль не только в синтезе фиброзной ткани, но и в разрушении матрикса. При хроническом повреждении печеночной ткани замедляются процессы разрушения ЭЦМ, что связано с нарушенным балансом между уровнем экспрессии ММП и ингибиторы металлопротеиназ [55, 59].

В здоровой ткани печени число ЗК составляет 5-8% среди всей клеточной популяции. Они играют важную роль в поддержании печеночного гомеостаза, включающего продукцию цитокинов и других медиаторов, экспрессию мембранных рецепторов, синтез и деградацию клеточного матрикса, регуляцию синусоидального кровотока, метаболизм ретиноидов [75, 83].

В процессе хронического воспаления увеличивается количество рецепторов к цитокинам, стимулирующих пролиферацию и фиброгенез. Активированные ЗК секретируют воспалительные хемотоксины, экспрессируют адгезивные молекулы и модулируют активацию лимфоцитов. Таким образом, создается замкнутый круг из иммунных клеток и клеток Ито, которые взаимно активируют друг друга [70, 142].

Апоптозу принадлежит важнейшая роль в регуляции физиологических и патологических процессов. Подавление и неадекватное усиление апоптоза ведут к патологическим изменениям органов и тканей. В то же время избыточная активация апоптоза, наблюдаемая при инфицировании клеток печени гепатотропными вирусами, обуславливает разрушение печеночной ткани; ослабление апоптотической гибели клеток (вызванное, к примеру, мутацией гена, кодирующего проапоптогенный белок р53) считается одним из важнейших факторов канцерогенеза [18, 28].

Вирусный гепатит представляет собой диффузную воспалительную реакцию печеночной ткани, индуцированную инфекцией гепатотропными вирусами. В случае персистенции вируса гепатита С иммунное воспаление создает патогенетическую основу фиброгенеза, вследствие чего наступает цирротическая трансформация и развитие ГЦК [148]. Среди многочисленных защитных

противовирусных систем организма одно из ключевых мест принадлежит апоптозу, который способствует предотвращению вирусной репликации, диссеминации и персистенции [121].

При патоморфологическом исследовании выявляют округлые гомогенные эозинофильные образования с пикнотическим ядром, названные тельцами Каунсильмена, представляют собой гепатоциты в состоянии апоптоза. Их количество существенно превышает таковое у здоровых лиц, что косвенно подтверждает роль апоптоза в патогенезе ХВГ [8, 18, 159].

Морфологическая картина при гепатите С представлена в целом типичными и для других вирусных гепатитов изменениями: воспалительной инфильтрацией портальных трактов и паренхимы долек, некробиотическими процессами различной выраженности, дистрофическими изменениями гепатоцитов и разрастанием соединительной ткани [1, 4].

Дистрофические изменения клеток печени протекают как по типу зернистой, так и баллонной (гидропической) дистрофии. При первой - клетки увеличиваются в размерах, округляются, цитоплазма становится разреженной и грубозернистой. При второй наблюдается отек клеток: выраженное увеличение размеров, резкое просветление цитоплазмы за счет накопления жидкости. Процессы некробиоза и дистрофии гепатоцитов сопровождаются пролиферацией мезенхимальных клеточных элементов, в первую очередь, звездчатых эндотелиоцитов. Они набухают, округляются и передвигаются к очагам некроза, образуя вместе с лимфоцитами и макрофагами воспалительные инфильтраты [15, 24].

Морфогенез ХГС можно рассматривать по трем взаимосвязанным составляющим: поражение гепатоцитов, реакция непаренхиматозных клеточных популяций печени и ремоделирование соединительной ткани - развитие фиброза. Эволюция фиброза при ХГС представляется как первичный фиброз портальных трактов, последующее распространение по направлению к центральной вене и соседним портальным трактам с образованием портопортальных и портоцентральных септ [6, 11, 144].

В последние годы среди факторов прогрессирования ХГС исследователи

стали выделять стеатоз печени. Стеатоз, или жировая инфильтрация печени представляет собой такое избыточное накопление жира (в основном в виде триглицеридов) в печеночных клетках, при котором его содержание начинает превышать 5% от общей массы печени. Актуальность обусловлена высокой частотой его обнаружения при ХГС [7,14,120].

В настоящее время, кроме морфологического описания полученных биоптатов, разработано несколько систем числовой оценки, которые позволяют проводить полуколичественное определение индекса гистологической активности - активности воспалительно-некротического процесса в печени, а также стадию болезни, определяемой по степени выраженности фиброза [11, 12, 53, 69].

Цель систем полуколичественной оценки - систематизировать признаки некровоспалительной реакции и стадии ФП. Основное неудобство при работе с этими системами - отсутствие чёткого разграничения критериев оценки ФП, с одной стороны, и показателей выраженности некровоспалительной реакции (индекс гистологической активности) - с другой, что нередко приводит к неоднозначной оценке полученных результатов [103, 148].