Клинико-патогенетическое значение баланса цитокинов в течении и прогнозе иксодового клещевого боррелиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Сапожникова Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сапожникова Вера Викторовна
Введение
Часть I. Обзор литературы. Клинико-эпидемиологическая и иммуно-патогене-тическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза на современном
этапе
Глава 1. Эпидемиологические и клинические особенности боррелиозной инфекции в
мире и Российской Федерации
Глава 2. Роль медиаторов иммунного ответа в патогенезе боррелиозной инфекции
Часть II. Собственные исследования
Глава 1. Материалы и методы исследования
1.1. Характеристика обследованных больных
1.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований
1.3. Методы иммунологического исследования
1.4. Статистическая обработка результатов
Глава 2. Эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности у больных с эритемной и безэритемной формами иксодового клещевого боррелиоза и пациентов с персистирующей стадией боррелиозной инфекции
2.1. Клинико-эпидемиологические особенности у больных с эритемной и безэритемной формами боррелиозной инфекции
2.2. Особенности эпидемиологии и клинической картины у пациентов с хроническим
иксодовым клещевым боррелиозом
Глава 3. Особенности содержания сывороточных цитокинов 1Ь-17А, ГЬ-23, ГЬ-33, ГЬ-35 у больных с различными клиническими проявлениями боррелиозной инфекции
3.1. Анализ динамики воспалительных (1Ь-17А, ГЬ-23, ГЬ-33) и противовоспалительного (ГЬ-35) цитокинов сыворотки крови у пациентов с эритемной и безэритемной формами боррелиозной инфекции
3.2. Особенности цитокинового профиля у больных с хроническим иксодовым
клещевым боррелиозом
Глава 4. Взаимосвязь клинико-лабораторных показателей и цитокинового статуса у
пациентов с различными клиническими формами боррелиозной инфекции
4.1. Анализ динамики иммунологических показателей сыворотки крови у пациентов с эритемной и безэритемной формами иксодового клещевого боррелиоза
4.2. Особенности взаимосвязи клинико-лабораторных и иммунологических показателей
крови у больных с эритемной и безэритемной формами иксодового клещевого
боррелиоза
4.3. Сравнительный анализ клинико-иммунологических особенностей у пациентов с хроническим иксодовым клещевым боррелиозом и больных с эритемной и
безэритемной формами боррелиозной инфекции
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение баланса цитокинов в течении и прогнозе иксодового клещевого боррелиоза»
Актуальность темы исследования
Иксодовый клещевой боррелиоз (системный клещевой боррелиоз, болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз, боррелиозная инфекция) - инфекционное трансмиссивное проиродноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами генокомплекса Borrelia burgdorferi sensu lato и передающееся клещами рода Ixodes, склонное к хроническому течению с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца [1, 2, 4, 5, 8, 17, 24]. В результате инфекционного процесса у пациентов с хронической боррелиозной инфекцией развиваются стойкие патологические изменения нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и кожи, приводящие к ухудшению качества жизни и инвалидности [7-10, 42, 63, 64, 66].
Иксодовый клещевой боррелиоз считается наиболее распространенным трансмиссивным заболеванием в Соединенных Штатах Америки (США), Канаде и Европейских странах и является актуальной проблемой общественного здравоохранения [1, 4, 8, 9, 10, 13, 34]. Глобальное изменение климата, увеличение площади лесных биоценозов, расширение спектра клещевых переносчиков и увеличение заболеваемости среди населения позволяют предположить, что боррелиозная инфекция будет оставаться важной проблемой общественного здравоохранения в предстоящие десятилетия [1, 3, 6, 24, 66, 39, 45].
В настоящее время на территории Российской Федерации (РФ) насчитывается 73 административных территории, эндемичных по иксодовому клещевому боррелиозу [14, 18, 19, 24, 33, 47]. Эпидемиологическими особенностями иксодового клещевого боррелиоза являются рост заболеваемости на урбанизированных территориях, преобладание среди больных лиц трудоспособного возраста [3, 20, 24, 38, 45, 49]. Заболевание вызывается различными генетическими видами боррелий [4, 5, 11, 12, 24, 83, 85]. Для иксодового клещевого боррелиоза характерно многообразие клинических
проявлений, стадийность течения, склонность к персистенции инфекции с сочетанной полиорганной патологией [1, 2, 12, 13, 42, 50, 53]. Особый интерес представляют серонегативные, безэритемные и субклинические формы боррелиозной инфекции [19, 78, 83, 161]. В зависимости от клинической стадии иксодового клещевого боррелиоза у больных могут поражаться различные органы и системы органов [12, 13, 19, 28, 80-84, 111]. Для боррелиозной инфекции характерно замедленное формирование гуморального иммунного ответа [19, 34, 53, 73]. Иксодовый клещевой боррелиоз характеризуется развитием у пациентов аутоиммунных патологических процессов [1, 73, 78, 85, 86, 88, 120].
Уточнение факторов, способствующих неблагоприятному течению и прогнозу боррелиозной инфекции, остается актуальной проблемой [53, 73, 77, 83]. Известно, что разнообразие клинических форм иксодового клещевого боррелиоза может быть связано как с циркуляцией разнообразных геновидов боррелий, так и с характером иммунного ответа макроорганизма [1, 4, 11, 12, 45, 49, 65]. В настоящее время в патогенезе инфекционных заболеваний показано важное значение дисбаланса между ТЫ- и ТИ2-типами иммунного ответа, в основе которого лежит изменение уровня регуляторных цитокинов [43, 55]. Имеются немногочисленные современные исследования роли цитокинов в развитии клинических стадий и исходов боррелиозной инфекции [12, 85, 86, 88]. Ряд научных работ посвящен изучению цитокинового профиля иксодового клещевого боррелиоза в динамике инфекционного процесса [51, 53, 54]. Выявление взаимосвязи клинико-лабораторных и иммунологических показателей у пациентов с различными клиническими проявлениями боррелиозной инфекции может быть использовано для определения критериев прогноза течения и исхода заболевания, выделения больных в группу риска по возможному хроническому течению заболевания.
Степень разработанности темы
В настоящее время существуют результаты отечественных и зарубежных эпидемиологических, клинико-лабораторных, иммуно-патогенетических, экспериментальных исследований в области изучения иксодового клещевого боррелиоза. Ряд научных работ посвящен характеристике клинических особенностей различных форм и стадий боррелиозной инфекции. Проведены фундаментальные исследования патогенетических механизмов заболевания. Однако имеются единичные научные исследования, отражающие взаимосвязь клинико-эпидемиологических и иммуно-патогенетических показателей при различных формах и стадиях боррелиозной инфекции.
В частности, за рубежом исследованы отдельные иммунологические механизмы патогенеза иксодового клещевого боррелиоза с помощью экспериментальных моделей инфекции (выработка IL-17A, IL-23, IL-33, IL-35) [72, 90, 91]. Данные интерлейкины являются компонентами особой цитокиновой сети, внутри которой они регулируют выраженность воспалительных реакций, способствуют реализации Th1- и Th2-типов иммунного ответа, а также вызывают антагонистичные иммуносупрессивные противовоспалительные реакции. Имеются единичные зарубежные исследования роли провоспалительных интерлейкинов (IL-17A, IL-23) в развитии клинических проявлений у пациентов с эритемной формой, диссеминированной боррелиозной инфекцией и пост-Лайм синдромом [88]. Например, в США проводилось изучение роли IL-17A, IL-23 в развитии клинических проявлений у пациентов с эритемной формой, диссеминацией боррелиозной инфекции и пост-Лайм синдромом, однако цитокиновый статус был определен в остром периоде однократно и не отражал динамику течения инфекционного процесса [Strle, K. et al., 2014]. Также исследовалась выработка IL-33 мононуклеарами периферической крови у больных с эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза [Oosting, M. et al., 2011]. Кроме того, известно, что в странах Северной Америки и Евразии иксодовый клещевой боррелиоз вызывается различными геновидами боррелий [Cerar, T. Et al., 2016]. В частности, в США преобладает геновид B. burgdorferi sensu stricto [J. A.
Dandashi et al., 2016; A. Moore et al., 2016]. В РФ наиболее часто встречаются геновиды B. afzelii и В. garinii [А. Б. Конькова-Рейдман с соавт., 2014; Э. И. Коренберг с соавт., 2015].
Итак, на сегодняшний день нет научных данных, отражающих участие факторов иммунной системы (IL-17A, IL-23, IL-33, IL-35) в формировании клинических проявлений у пациентов с эритемной, безэритемной формами в динамике инфекционного процесса, а также с персистирующей стадией боррелиозной инфекции.
Отдельные научные исследования посвящены поиску факторов риска хронизации иксодового клещевого боррелиоза. Остается малоизученным вопрос определения критериев прогноза заболевания на ранней стадии инфекционного процесса. Комплексное изучение эпидемиологических, клинико-лабораторных, иммуно-патогенетических особенностей заболевания позволит определить критерии для раннего прогноза боррелиозной инфекции с разработкой индивидуальных схем ведения пациентов с целью улучшения исходов и предупреждения формирования хронического течения. Цель исследования
Определить клинико-эпидемиологические и иммуно-патогенетические особенности у больных с иксодовым клещевым боррелиозом для разработки критериев течения и прогноза заболевания. Задачи исследования
1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности боррелиозной инфекции на современном этапе в эндемичном регионе на примере Кировской области.
2. Проанализировать динамику воспалительных (IL-17A, IL-23, IL-33) и противовоспалительного (IL-35) цитокинов у пациентов с с эритемной и безэритемной формами иксодового клещевого боррелиоза.
3. Определить особенности цитокинового профиля у больных с хронической боррелиозной инфекцией.
4. Проанализировать взаимодействие провоспалительных и противовоспалительного интерлейкинов с выраженностью клинических
симптомов и изменениями лабораторных показателей у пациентов с различными клиническими формами иксодового клещевого боррелиоза.
5. Выявить иммунологические предикторы перехода боррелиозной инфекции в персистирующую стадию.
Научная новизна
Впервые выявлена взаимосвязь клинико-лабораторных особенностей, продукции специфических антител и иммунорегуляторных цитокинов ГЬ-17А, ГЬ-23, ^-33, ГЬ-35 у пациентов с эритемной, безэритемной формами и хроническим иксодовым клещевым боррелиозом.
Впервые разработаны дополнительные критерии раннего прогноза неблагоприятного течения боррелиозной инфекции.
Впервые исследована выраженность воспалительных реакций (особенности концентрации IL-17A, ^-23, ^-33 в сыворотке крови), и иммуносупрессивных процессов (уровни ^-35) у больных с иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от клинической формы и стадии болезни.
Впервые использован статистический метод многофакторного анализа совокупности клинико-лабораторных показателей, профиля сывороточных цитокинов (ГЬ-17А, ГЬ-23, ^-33, ГЬ-35) и выработки специфических антител у пациентов с боррелиозной инфекцией для определения наиболее информативных параметров и степени выраженности иммунопатологических сдвигов при различных формах и стадиях заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате комплексного обследования пациентов с различными формами иксодового клещевого боррелиоза выявлена взаимосвязь клинико-лабораторных особенностей, уровней специфических антител, выраженности воспалительных реакций и иммуносупрессивных процессов. Разработаны дополнительные критерии прогноза хронического течения на ранних сроках боррелиозной инфекции. Неблагоприятными иммунологическими предикторами развития персистирующей стадии иксодового клещевого боррелиоза у больных с эритемной и безэритемной формами могут служить повышенные уровни цитокинов (ГЬ-17А,
]Ь-23, ]Ъ-35) с дефицитом продукции ГЬ-33. Выявление дополнительных факторов прогноза хронического течения у больных с боррелиозной инфекцией может использоваться при диспансерном наблюдении больных после перенесенных эритемной и безэритемной форм с разработкой индивидуальных схем ведения пациентов из групп риска.
Методология и методы исследования
В ходе исседования использована общенаучные методы, основанные на системном анализе с применением формально-логических, общенаучных, а также специфических методов. Работа является открытым сравнительным проспективным исследованием. При выполнении диссертации использованы эпидемиологические, клинические, лабораторные, серологические, иммунологические, статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Установленная взаимосвязь клинических особенностей, изменений лабораторных показателей, уровней ГЬ-17А, ГЬ-23, ]Ъ-33, ]Ь-35 и специфических антител в сыворотке крови больных позволяет уточнить иммунопатогенетические механизмы эритемной, безэритемной формы и персистирующей стадии иксодового клещевого боррелиоза.
2. Комплексная оценка клинико-лабораторных, иммунологических показателей у пациентов с различными формами иксодового клещевого боррелиоза с использованием статистического метода многофакторного анализа позволяет выявить наиболее информативные иммуно-патологические параметры, взаимосвязанные с формой инфекционного процесса либо с проведенным лечением, а также определить дополнительные неблагоприятные прогностические критерии и исход заболевания.
Личное участие автора в получении результатов
Автором выполнено планирование, организационная работа, исследовательская деятельность, подготовка разделов диссертации. Диссертантом произведен отбор пациентов в группы наблюдения, клиническое обследование
больных. Проанализированы данные лабораторных, иммунологических, инструментальных методов исследования. Автором произведен анализ и статистическая обработка результатов, подготовлены научные разделы диссертационной работы, выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность врачей КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница».
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней на лечебном и педиатрическом факультетах ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава России. Результаты диссертационного исследования включены в содержание лекций и практических занятий ординаторов кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов
В работе использовались современные методики сбора и обработки первичного материала. Проведено репрезентативное исследование на представительных выборочных совокупностях с обоснованием подбора объектов наблюдения. Достоверность результатов исследования подтверждена современными методами статистической обработки с применением прикладной программы «StatSoftStatistica» v.10.
Материалы исследования были представлены на российских и международных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 200-летию Казанского государственного медицинского университета и 90-летию кафедры инфекционных болезней КГМУ, Казань, 2014; XIV, XVI, XVIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», Киров, 2013, 2015, 2017; VI, VII, VIII, IX Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2014, 2015, 2016, 2017; V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века», Смоленск,
2017; III, IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания», Сочи, 2016, 2017.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 9 статей, из них 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы (167 источников, в том числе 76 отечественных и 91 зарубежных). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 55 рисунками, 9 клиническими случаями.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Глава 1. Эпидемиологические и клинические особенности боррелиозной инфекции в мире и Российской Федерации
Иксодовый клещевой боррелиоз остается актуальной медико-социальной проблемой общественного здравоохранения стран Евразии и Северной Америки [1-13]. Ежегодно заболеваемость боррелиозной инфекцией в странах Европы составляет 65 500 - 85 000 случаев, в США - более 30000 случаев. [13, 23, 29, 114, 127]. В течение последних 20 лет в странах Европы (Польше, Венгрии, Турции, Словакии, Словении, Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Англии, Уэльсе, Шотландии), Северной Америки (США и Канаде), в Китае, России регистрируется рост заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом [23, 28, 41, 57, 95, 96, 101, 117]. Самые высокие показатели заболеваемости в Европе зарегистрированы на юге Швеции (464 на 100 000 населения), самые низкие - в Италии (0,001 на 100 000 населения) [41, 62, 93]. В США заболеваемость боррелиозной инфекцией в последние годы составляет 7,9 случаев на 100 000 населения [114].
На территории России находится значительная часть мирового нозареала иксодового клещевого боррелиоза [16, 18]. Показатели заболеваемости боррелиозной инфекцией в РФ составляют от 5715 до 9957 случаев ежегодно (за последние 17 лет), в среднем 7558,2 ± 613,93 случаев в год, 5,2 ± 0,44 на 100 тыс. населения [16]. Наибольшее число заболевших иксодовым клещевым боррелиозом регистрируется на территории Северо-западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов [18, 19, 25, 47].
Заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом в различных субъектах РФ варьирует от 0,02 (Краснодарский край) до 42,0 (Томская область) на 100 000 населения [33].
Боррелиозная инфекция является наиболее распространенной среди природно-очаговых клещевых трансмиссивных заболеваний в мире [4, 8, 9, 13, 19, 23, 29]. В частности, на территории России за период с 2000 по 2016 годы Лайм-боррелиоз преобладает среди инфекций, передаваемых иксодовыми клещами (64,4 ± 1,51% (от 58,8 до 69,4%)) [16].
Рост заболеваемости боррелиозной инфекцией наблюдается среди городского и сельского населения [18, 24, 26, 27, 45, 49]. В России, Европейских странах (Польше, Словакии, Германии), США боррелиозная инфекция регистрируется у лиц трудоспособного возраста из всех профессиональных групп, наиболее часто - у военнослужащих, работников горнодобывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства [24, 49, 57, 59, 89, 110]. Иксодовым клещевым боррелиозом с примерно одинаковой частотой болеют мужчины и женщины [44, 57, 92, 110]. Боррелиозная инфекция встречается у взрослых и детей [18, 24, 38, 46, 82, 92, 110].
Особенности эпидемиологического процесса иксодового клещевого боррелиоза различаются во всем мире [15, 24, 25]. Существует значительная антигенная неоднородность возбудителей инфекции, насчитывается 20 геномных патогенных и непатогенных групп генокомплекса Borrelia Burgdorferi sensu lato [24, 25, 37, 129, 134, 139]. Патогенными для человека считаются геновиды B.burgdorferi sensu stricto, В. afzelii, В. garinii [4, 5, 11, 12, 19, 134]. В США преобладает геновид B. burgdorferi sensu stricto, кроме того на Среднем Западе США идентифицирован новый патогенный геновид B. mayinii [12, 113, 114, 128]. В Китае, РФ, странах Европы наиболее часто встречаются геновиды B. afzelii и В. garinii, реже выявляются B. burgdorferi sensu stricto, B. valaisiana, B. lusitaniae, B. turdi [36, 95, 98, 99, 102, 114]. В Кировской области определяются геновиды B. afzelii, B. garinii, B. bavariensis [37].
Различается общая зараженность клещей спирохетами генокомплекса B. burgdorferi sensu lato в станах Северной Америки (США и Канаде 27,0-47,0%) и Европы (Польше, Чехской республике, Сербии - 5,6-25,1%) [34, 102, 103, 105]. Общая зараженность клещей боррелиями в России за последние 10 лет увеличилась в 2,3 раза, составляет 14,4 - 63,8% [19, 25, 26, 30, 32, 45, 104]. Например, в исследованиях Е. И. Коренберга и соавторов (2015 г.) показано, что на Среднем Урале зараженность боррелиями клещей I. рersulcatus составляет 31,0-53,3% [104]. В Кировской области среднемноголетняя зараженность иксодовых клещей боррелиями составляет от 24,7% до 45,3% [27, 32, 45, 37]. В различных региогах Европы при исследовании зараженных клещей определяются B. garinii (1,4 -64,0%), B. burgdorferi sensu stricto (2,2-61,4%), B. afzelii (7,0-22,9%), B. luisitaniae (до 11,3%), B. valaisiana (до 1,4%) [102, 105, 111, 130]. На территории РФ зараженность клещей B. afzelii составляет 45,5-63,0%, B. garinii - 9,6-46,6% [24, 25]. Нередко в одном клеще содержится одновременно два и более геновидов боррелий (например, среди 69,4-70,0% зараженных клещей в США и Южной Канаде, 24,7% - в Польше и 1,5-19,0% - в Приуралье и Северо-Западе России) [25, 29]. Различается вирулентность и воспалительный потенциал геновидов B. burgdorferi из центральной Европы и США [12].
В природных очагах на обширных территориях РФ существуют благоприятные ландшафтно-климатические условия для клещей-переносчиков боррелиозной инфекции (широколиственные, смешанно-широколиственные леса, средне- и южно-таежные лесные зоны умеренно-континентального климатического пояса) [40, 47, 58]. Теплые зимы с наличием большого снежного покрова, раннее наступление весны обеспечивают благоприятную перезимовку иксодовых клещей [44, 47, 110]. Температура воздуха более +3 - +5°С способствует началу активности иксодовых клещей [44, 129]. От осадков и влажности почвенного покрова зависит смена стадий жизненного цикла клеща [47, 110]. При затяжной теплой осени с осадками продолжительность эпидемиологического сезона возрастает [47, 48]. Наибольшее эпидемиологическое значение в Российской Федерации и Кировской области имеют клещи рода Ixodes (I.
persulcatus и I. ricinus) - основные переносчики и резервуары боррелий [24, 25, 27, 32]. За последние 10 лет численность клещей в очагах увеличилась (в среднем на 27,5±12,3%) [15, 24]. На эндемичных территориях определена прямая сильная корреляционная связь заболеваемости населения и численности клещей (заклещеванность территории, которая может варьировать от 2,3 до 9,2 на 1 флаго-час [26]. Во время эпидемиологического сезона доля зараженных боррелиями клещей возрастает (у перезимовавших клещей - 19,0-25,0%, у клещей в летний период - 35,3-45%) [30]. Среди клещей почти в 100,0% случаев боррелии передаются трансовариально и трансфазно [24, 25, 58]. Клещи могут быть инфицированы более четырех лет, на протяжении всего жизненного цикла особи [58]. Период активности клещей наблюдается в течение 7 месяцев (с марта по ноябрь) с выраженным подъемом в мае-июне [27, 44, 45].
В результате антропогенного воздействия происходит трансформация природных очагов клещевых инфекций [22, 45, 95]. Формируются новые и активизируются старые природные и антропургические очаги боррелиозной инфекции [15, 95]. Клещи по зеленым коридорам перемещаются в городские парковые зоны, где могут сохраняться и воспроизводиться [27, 38, 45, 100]. Распространению клещевых инфекций способствуют перелеты птиц, увеличение численности грызунов, ухудшение экологической обстановки, частые лесные пожары, отсутствие акарицидных обработок [31, 34, 36, 40, 58, 98, 103].
Глобальное изменение климата, расширение спектра прокормителей клещей за последние 10 лет влияют на рост заболеваемости боррелиозной инфекцией [1, 6, 44, 48, 95, 110]. Новые случаи иксодового клещевого боррелиоза появляются в неэндемичных регионах, происходит миграция заболевания [17, 20, 21]. Распространение боррелиозной инфекции в странах Северной Америки и Евразии происходит как на северные, так и на южные территории [21, 34, 39, 45, 48, 95, 117]. В исследовании J. VanZee и соавторов (2015 г.) и P. M. Lantos и соавторов (2015 г.) показано распространение B. burgdorferi из северо-восточных в южные и юго-западные регионы США [94, 96]. Проблема иксодовых клещевых боррелиозов актуальна для некоторых стран южного полушария (Мексика, Бразилия, Уругвай)
[106, 107, 114, 129]. Заболевание регистрируется с 2011 года на территории республики Адыгея РФ [17]. Увеличению заболеваемости боррелиозной инфекцией могут способствовать повышение количества туристов, активизация миграционных процессов [15, 21, 35, 40]. Например, пациенты в Австралии с верифицированной боррелиозной инфекцией были заражены в Европейских странах [108].
Кроме трансмиссивного пути заражения (более 89%) возможно инфицирование боррелиозной инфекцией после механического раздавливания клеща и попадании содержимого его кишечника в микротравмы кожи или конъюнктивы глаз [49]. Установлено, что при боррелиозе беременных женщин может происходить трансплацентарное инфицирование, формирование пороков развития и гибель плода [24, 49].
Таким образом, эпидемиологическая ситуация по иксодовому клещевому боррелиозу является неблагоприятной как в России, так и в зарубежных странах.
Интерес к исследованию клинических особенностей заболевания появился в первые же годы изучения иксодового клещевого боррелиоза (с 1977 года после идентификации Лайм-артрита в Коннектикуте) [114]. В последующем были подробно изучены этиология, эпидемиология, патогенетические механизмы и клинические проявления заболевания [1, 4, 5, 11, 12, 51, 129].
У значительного числа исследуемых лиц заражение иксодовым клещевым боррелиозом протекает бессимптомно [19, 24, 57, 129]. Инкубационный период при боррелиозной инфекции широко варьирует от 1,0 до 30,0-45,0 суток [15, 65, 129]. Более короткий инкубационный период (1,0-6,5 дней) наблюдается в стадию локальной инфекции — при эритемной форме заболевания [15, 129, 137]. Для безэритмной формы иксодового клещевого боррелиоза характерен более длительный период инкубации (8,0 - 45,0 суток), что может быть связано с диссеминацией боррелий из места первичного внедрения и спирохетемией [2, 15, 17, 49, 129, 114, 137].
Патогномоничным симптомом иксодового клещевого боррелиоза в стадии локальной инфекции является мигрирующая эритема в месте присасывания клеща
[1, 60, 65, 110, 129, 137, 144]. Безэритемная форма Лайм-боррелиоза протекает в виде интоксикационно-воспалительного синдрома и свидетельствует о спирохетемии и ранней диссеминации возбудителя [19, 129, 166]. В результате инфекционного процесса при иксодовом клещевом боррелиозе могут встречаться как изолированные, так и ^четанные органные поражения нервной, сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата и кожных покровов [42, 49, 54, 84, 114, 129].
Отличия в клиническом течении и исходах заболевания в отдельных регионах объясняются видовыми, генетическими различиями возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов, а также особенностями европейской, азиатской, североамериканской боррелиозных паразитарных систем (возбудитель-резервуар-переносчик) [25, 65, 104]. В настоящее время доказаны региональные различия клинических проявлений заболевания, связанные с эпидемиологическими особенностями региона, спецификой циркулирующих геновидов боррелий, а также различной степенью инфицированности клеща [28, 36, 37, 44, 51]. Поражения опорно-двигательного аппарата связаны с геновидом B. burgdorferi sensu stricto, нервной системы - преимущественно с B. garinii и в меньшей степени - B. afzelii и B. burgdorferi sensu stricto, кожные проявления - B. afzelii [11, 12, 19, 28, 90, 146]. Например, в США, где распространен геновид B. burgdorferi sensu stricto, Лайм-боррелиоз протекает с поражением опорно-двигательной системы [19]. В Европейских странах преобладает B. afzelii, и часто встречаются кожные проявления инфекции (доброкачественные лимфоцитомы кожи и хронический атрофический акродерматит). На Северо-Западе РФ выявляется B. garinii и B. burgdorferi sensu stricto, и у пациентов с боррелиозной инфекцией наблюдается высокая частота неврологической и суставной патологии. Для Центрального региона России, где распространены B. afzelii и B. garinii, характерны кожные проявления иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с неврологической симптоматикой. Поражения сердца у пациентов с иксодовым клещевым боррелиозом не современном этапе не коррелируют с определенным геновидом боррелий [19].