Иксодовые клещевые боррелиозы: клиника, иммунологические аспекты, прогноз исходов заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Миноранская, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат наук Миноранская, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И ДИАГНОСТИКЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиологическая структура возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов и ее связь с клиническими проявлениями заболевания
1.2 Патогенез иксодовых клещевых боррелиозов
1.3 Клиническая картина различных форм иксодовых клещевых боррелиозов и сочетанного течения с клещевым энцефалитом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Инструментальные методы исследования
2.3 Лабораторные методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ТЕЧЕНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ
3.1 Анализ клинического течения острых иксодовых клещевых боррелиозов
3.2 Биохимические показатели острой фазы воспаления при острых иксодовых клещевых боррелиозах
3.3 Адаптационные реакции при острых иксодовых клещевых боррелиозах
Глава 4. КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА И КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
4.1 Анализ клинических проявлений сочетанного течения
иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита
4.2 Биохимические показатели острой фазы воспаления
при сочетанном течении иксодового клещевого боррелиоза
и клещевого энцефалита
4.3 Адаптационные реакции при сочетанном течении иксодового клещевого боррелиоза и клещевого
энцефалита
Глава 5. ИММУННЫЙ И ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ОСТРЫХ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ
5.1 Продукция специфических антител при различных клинических формах острых иксодовых клещевых боррелиозов
5.2 Иммунный статус при различных клинических формах острых иксодовых клещевых боррелиозов
5.3 Цитокиновый статус и анализ корреляционных взаимосвязей продукции цитокинов с иммунологическими показателями при различных клинических формах острых иксодовых клещевых боррелиозов
5.4 Информативность иммунного и цитокинового статуса в патогенезе различных клинических форм острых иксодовых клещевых боррелиозов
Глава 6. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ
6.1 Клиническая характеристика хронического течения иксодовых клещевых боррелиозов
6.2 Биохимические показатели острой фазы воспаления при хроническом течении иксодовых клещевых боррелиозов
6.3 Продукция специфических антител и иммунный статус при хроническом течении иксодовых клещевых боррелиозов
6.4 Цитокиновый статус при хроническом течении иксодовых
клещевых боррелиозов
Глава 7. ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ
ЗАБОЛЕВАНИЯ
7.1 Общие принципы дифференциальной диагностики клинических форм и прогнозирования исходов иксодовых клещевых боррелиозов
7.2 Характеристики чувствительности и специфичности клинико-лабораторных предикторов дифференциальной диагностики клинических форм и прогнозирования исходов иксодовых клещевых боррелиозов
7.2.1 Информативность клинико-лабораторных показателей для дифференциальной диагностики безэритемной формы иксодового клещевого боррелиоза
и сочетанного течения с клещевым энцефалитом
7.2.2 Информативность клинико-лабораторных показателей
для прогнозирования исходов заболевания
7.3 Математические модели дифференциальной диагностики клинических форм и прогнозирования исходов иксодовых клещевых боррелиозов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ Д АЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иксодовые клещевые боррелиозы: клиника, иммунологические аспекты, прогноз исходов заболевания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Клещевые инфекции являются природно-очаговыми зоонозными заболеваниями, широко
распространенными в условиях умеренного и голаргического климата в Северном полушарии [173]. По результатам эпидемиологических исследований ежегодно в мире заболевание диагностируется у 85 500 пациентов; при этом подавляющее количество больных - 65 500 человек -регистрируется в Европе [269].
Особого внимания заслуживают иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), природные очаги которых распространены в Северной Америке, Европе и Азии. Стабильно высокий уровень заболеваемости ИКБ, склонность к затяжному хроническому течению с развитием необратимых органных поражений и, как следствие, инвалидности лиц трудоспособного возраста, определяют медицинскую и социальную значимость заболевания [7, 87, 108,141,177,359].
Экспоненциальный рост исследований расширил представление о генотипической гетерогенности природной популяции В. burgdorferi sensu lato, что обусловливает полиморфизм клинических проявлений ИКБ [32,33,34,84,119,265]. Наряду с этим, возможность одновременного инфицирования клещей рода Ixodes несколькими геновидами боррелий, а также другими возбудителями клещевых инфекций (вирусом клещевого энцефалита (КЭ), Ehrlichia chaffeensis, Ehrlichia mûris, Anaplasma phagocytophilum, Babesia microti, Babesia divergens и др.) закономерно определяет широкий спектр клинической симптоматики и развитие микст-форм заболеваний [6, 59, 73, 134, 253, 258, 382]. Согласно результатам эпидемиологических исследований предполагается, что ежегодно в России возможно 150-250 случаев развития боррелиозной микст-инфекции, при этом доля сочетанного течения ИКБ с КЭ в общей структуре заболеваемости на различных эндемичных территориях может достигать до 40 % [72, 73,75, 126].
Трудности диагностики ИКБ связаны с обширным спектром клинических проявлений заболевания, которые в большинстве случаев носят неспецифический характер. При отсутствии мигрирующей эритемы (МЭ) — патогномоничного клинического признака заболевания, зачастую боррелиозная инфекция верифицируется на диспансерном этапе, что сказывается на результатах лечения [128,224,229,266]. Характерный поздний иммунный ответ, большой удельный вес безэритемных форм ИКБ требуют совершенствования алгоритма ранней дифференциальной диагностики, т. к. пролонгирование инфекционного процесса является результатом отсутствия своевременной этиопатогенетической терапии [53,100,155,174,261,266]. Особенности патогенеза, определяющие неспецифические клинические проявления болезни, обусловливают сложности выделения типов реализации инфекционного процесса [70,230,308,317]. Определение клинико-патогенетических параллелей необходимо для разработки критериев прогноза течения и исхода заболевания, и выбора на этой основе тактики ведения больного.
До сих пор остается открытым вопрос о клинико-иммунологических особенностях сочетанного течения ИКБ с КЭ, трудности диагностики которой сопряжены с невозможностью дифференцированного подхода к тем или иным клиническим проявлениям болезни [73, 85, 147, 318]. В доступной литературе имеются единичные сведения о клинических вариантах течения микст-инфекции и изменениях показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета на системном уровне [1, 29, 59, 64, 96, 126, 134]. Вместе с тем целостное понимание механизмов реализации инфекционного процесса, обусловленного ассоциацией возбудителей ИКБ и КЭ, диктует необходимость выявления закономерностей иммуноопосредованных процессов в патогенезе заболевания и особенностей клинического течения заболевания.
Роль иммунной системы неоспорима в патогенезе ИКБ. Механизмы хронизации болезни связаны непосредственно с функциональной
активностью макрофагально-фагоцитарного звена и возможностью боррелий к диссеминации и длительной персистенции в организме больного [87,91,103,225,273,329,330]. Однако известно, что в процессе индукции специфического иммунного ответа ведущую роль играет клеточное звено иммунитета [18,24,230,256]. Вероятно, медленное антителообразование при ИКБ связано, помимо низкой иммуногенности боррелий, с несостоятельностью клеточного звена иммунитета.
На современном этапе развития медицинской науки интенсивно изучается роль цитокинов в формировании и регуляции защитно-приспособительных реакций организма при инфекционных процессах [125,184,216,231]. Начальные фазы иммунного ответа на боррелиозную инфекцию протекают с высвобождением провоспалительных цитокинов. Фазность цитокиновой регуляции проявляется закономерно компенсаторным увеличением продукции противовоспалительных цитокинов, способствующих купированию воспалительных процессов [107,132,245]. Активность синтеза цитокинов, экспрессии рецепторов к ним на клетках-мишенях определяют характер течения заболевания [142,275,333]. Сложность патогенетических механизмов и многогранность путей % их регуляции до настоящего времени не позволяют составить целостное восприятие ключевых факторов, определяющих развитие тех или иных клинических форм ИКБ.
Имеющиеся в настоящее время сведения об иммуноопосредованных механизмах регуляции патогенеза и продукции цитокинов при различных клинических формах ИКБ и его сочетанного течения с КЭ весьма противоречивы. Ряд исследований свидетельствует о преобладании ТЪ2 (гуморального) типа иммунного ответа при остром течении заболевания [90,109,142, 271]. В то же время имеются неоспоримые сведения о значимом участии в патогенезе ТЫ (клеточного) типа иммунного ответа, в результате которого оказывается непосредственное стимулирующее действие на фагоцитоз и цитотоксические лимфоциты [125, 202,245,272].
Одной из крупнейших эндемичных территорий с сочетанными природными очагами клещевых инфекций в России является Красноярский край. По данным краевого центра гигиены и эпидемиологии, из 61 административной территории Красноярского края 56 являются эндемичными по клещевым инфекциям. Средний многолетний показатель заболеваемости в крае составляет 14,0 случаев на 100 тысяч населения, что превышает общероссийский уровень заболеваемости в 2,5 раза (5,4 случаев на 100 тысяч населения). Реализация инфекционного процесса в виде безэритемных и сочетанных форм ИКБ представляет особые затруднения для ранней диагностики вследствие отсутствия патогномоничной симптоматики. Часто ИКБ, в том числе и при микст-инфекции, диагностируется относительно поздно, когда возможности эффективного лечения ограничиваются особенностями патогенеза боррелиоза.
Широкое распространение клещевых инфекций, ежегодный рост заболеваемости, склонность к хроническому латентному течению ИКБ, наличие безэритемных форм заболевания, микст-инфекции в сочетании с КЭ и другими клещевыми инфекциями, отсутствие специфической профилактики ИКБ, сложность проведения противоэпидемических мероприятий, непредсказуемость последствий перенесенного заболевания определяют высокую значимость боррелиоза для медицинской науки и практического здравоохранения.
Степень разработанности темы исследования
В мировой научной литературе описаны результаты многих эпидемиологических, клинико-лабораторных и экспериментальных исследований в области изучения ИКБ, а также сочетанного течения ИКБ с КЭ. Большинство из них носит концептуальный характер. В ряде исследований представлена характеристика клинического течения различных форм ИКБ у больных [19,42,58,61,68,69,134], имеются некоторые результаты фундаментальных исследований в области патогенеза
заболевания [20,23,48, 76, 93,113, 378], но практически во всех этих работах отсутствуют рекомендации о целесообразности и необходимости дифференциальной диагностики тех или иных форм боррелиозной инфекции с учетом клинико-иммунологических закономерностей развития патологического процесса.
Изучены некоторые иммунологические аспекты в патогенезе заболевания, однако нет систематизированного, целостного понимания механизмов участия звеньев иммунной системы и их роли в развитии клинических проявлений, обусловливающих развитие различных форм ИКБ.
Наряду с этим недостаточно изучены эффекты цитокинов в развитии иммунного воспаления при сравнительно частом сочетании ИКБ и КЭ.
Недостаточность исследований адаптационных реакций организма при ИКБ диктует необходимость их изучения с точки зрения изменения гомеостаза и метаболизма.
Ограниченные сведения о факторах риска хронизации ИКБ оставляют актуальным вопрос о выявлении механизмов патогенеза, приводящих к пролонгированию инфекционного процесса и возможности влияния на них с целью улучшения прогноза заболевания. Комплексное изучение этих вопросов, основанное на системном анализе результатов клинико-иммунологического исследования, позволит определить критерии для раннего прогноза течения инфекционного процесса, что в свою очередь будет обоснованием для выбора эффективных мер по предупреждению неблагоприятного развития заболевания.
Различные клинические формы ИКБ требуют подхода к дифференциальной диагностике на основе определения показателей, характеризующих особенности патогенеза при каждой форме, выявления прогностических критериев исходов инфекционного процесса, необходимых для разработки на их основе алгоритма ведения больного в остром периоде болезни с целью улучшения исходов заболевания и для предупреждения формирования хронического течения инфекции.
Цель исследования. Выявить закономерности клинического течения и цитокиновой регуляции иммунного ответа в формировании различных форм иксодовых клещевых боррелиозов и разработать модели дифференциальной диагностики и прогноза исходов инфекционного процесса.
Задачи исследования
1. Определить характер клинического течения острых и хронических форм иксодовых клещевых боррелиозов у больных на территории Красноярского края.
2. Дать клиническую характеристику инфекционного процесса при сочетанном течении иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита.
3. Оценить реакции адаптации и степень эндогенной интоксикации в зависимости от клинической формы иксодового клещевого боррелиоза.
4. Определить роль патогенетических механизмов цитокиновой регуляции иммунного ответа в формировании различных клинических форм иксодовых клещевых боррелиозов.
5. Определить информативность показателей иммунного и цитокиновош статуса как маркеров интенсивности воспалительного процесса при различных клинических формах иксодовых клещевых боррелиозов.
6. Выявить клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагностики и прогноза исходов заболевания при различных клинических формах иксодовых клещевых боррелиозов.
Научная новизна исследования
Впервые на репрезентативном материале дана характеристика клинического течения различных форм ИКБ у больных на территории Красноярского края с учетом преобладающих органных поражений и типов адаптационных реакций организма. Показано, что клинические проявления при остром течении заболевания характеризовались вовлечением
в патологический процесс опорно-двигательного аппарата в 23,8 % случаев, центральной нервной системы (ЦНС) в 21,3 % случаев, периферической нервной системы (ПНС) в 14,6 % случаев. Наиболее частым клиническим проявлением хронического течения боррелиоза было поражение опорно-двигательного аппарата по артралгическому (62,9 %) и артритическому (37,1 %) вариантам, которые регистрировались как единственный синдром (42,9 %), так и в сочетании с клиническими проявлениями со стороны ЦНС (2,0 %) или ПНС (20,5 %). В структуре микст-инфекции достоверно превалирует среднетяжелое течение заболевания с поражением ПНС и ЦНС (40,7%), в 22,6% случаев с МЭ.
Установлены достоверные различия изменений показателей эндогенной интоксикации, а также впервые определены отличия в типах адаптации организма в зависимости от клинической формы острого ИКБ, соответствующие стадии «тренировки» при эритемной форме заболевания и при сочетанном течении боррелиоза и клещевого энцефалита, и стадии «спокойной активации» при безэритемной форме острого ИКБ.
Определены сроки выявления в сыворотке крови больных диагностически значимых титров специфических антител классов ^М и при различных формах острого ИКБ: при эритемной форме заболевания специфический иммунный ответ чаще формировался к 4-ой неделе болезни (54,0%), при безэритемной форме - к 1,5 месяцам от манифестации заболевания (44,2 %), при сочетанном течении ИКБ с КЭ - в период от 4-х до 6-ти недель от начала заболевания (58,9 %).
На основе изучения особенностей иммунного статуса и продукции цитокинов при различных формах ИКБ определены критерии, отражающие механизмы иммунорегуляции в патогенезе клещевых инфекций: количество СОЗ+ лимфоцитов, уровень функциональной активности фагоцитарного звена иммунной системы и продукции факторов хематтракции. Выявлены закономерности иммунного ответа, которые характеризовались угнетением СБЗ+ лимфоцитов и цитотоксических СБ8+ лимфоцитов, дефицитом общих
IgG и отсутствием нарастания общих IgM, а также быстрой активацией фагоцитоза при эритемной форме ИКБ и при сочетанном течении боррелиоза с клещевым энцефалитом, и его несостоятельностью при безэритемной форме заболевания.
С использованием методов дисперсионного анализа определены информативные показатели иммунного ответа и цитокинового статуса, и оценена их значимость в патогенезе различных клинических форм заболевания. Показано, что особенностями патогенеза различных форм ИКБ являются различия в показателях иммунного статуса, определяющих направленность иммунного ответа: CD3+ (%), CD4+ (%), CD8+ (%). Доказано, что определение уровня интерлейкина-8, отражающего интенсивность воспалительных реакций и хематтракцию нейтрофилов и макрофагов в очаг воспаления, является важным и необходимым для клинической практики критерием дифференциальной диагностики и мониторинга тяжести состояния пациентов.
Установлено участие иммуноопосредованных механизмов в формировании хронического течения инфекционного процесса в зависимости от перенесенной формы острого ИКБ. Доказано, что общим прогностическим маркером хронизации инфекционного процесса для эритемной, безэритемной форм заболевания и его сочетанного течения с КЭ является усиленная продукция IL-8 в острый период болезни
На основе математического процессинга клинико-лабораторных данных: пошагового регрессионного анализа с последующим ROC-анализом (receiver operating characteristic) и вычислением AUC (area under ROC curve — площадь под ROC-кривой) построены модели дифференциальной диагностики безэритемной и микст-форм ИКБ с высокой степенью информативности в координатах «чувствительность-специфичность» (AUC=0,97 в период разгара заболевания и AUC=0,99 в период реконвалесценции), и модели прогноза исходов заболевания «отличного»
качества для эритемной (АиС=1,00), безэритемной (АиС=0,99) форм ИКБ и сочетанного течения боррелиоза с клещевым энцефалитом (АиС=1,00).
Разработаны прогностические критерии определения исходов различных клинических форм ИКБ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования обобщают и существенно дополняют теоретические представления о клинических проявлениях ИКБ и об участии иммунной системы в патогенезе заболевания.
Определена информативность показателей иммунного и цитокиновош статуса, имеющих значимую роль в патогенезе иксодовых клещевых боррелиозов, для обоснования возможности их использования для дифференциальной диагностики различных форм заболевания.
На основании изучения выраженности адаптационных реакций организма и направленности цитокиновой регуляции иммунного ответа выявлены основные иммуноопосредованные механизмы, определяющие развитие клинических форм заболевания.
Выявленные закономерности течения инфекционного процесса, основанные на клинико-лабораторных результатах исследования, позволяют своевременно верифицировать различные клинические формы заболевания. Определение характера клинического течения острых и хронических ИКБ, а также сочетанного течения с клещевым энцефалитом позволяет улучшить клиническую диагностику и исходы заболевания.
Выявленные изменения иммунного и цитокинового статуса при острых и хронических формах ИКБ являются обоснованием для разработки иммунокорригирующей терапии, которые в свою очередь могут быть использованы в качестве критериев оценки ее эффективности.
Совокупность теоретических положений обусловливает решение практических задач - разработку и обоснование методологии дифференциальной диагностики и прогнозирования исходов ИКБ.
Разработанные математические модели позволяют осуществлять дифференциальную диагностику между безэритемными формами ИКБ и при сочетании боррелиозной инфекции с КЭ, а также прогнозировать в остром периоде заболевания исходы инфекционного процесса.
Результаты исследования внедрены в работу инфекционного отделения Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича г. Красноярска, инфекционное отделение Минусинской межрайонной больницы, используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КрасГМУ. Издано учебное пособие для врачей «Клещевые нейроинфекции (иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит)», утвержденное учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации (УМО-17-28/282 от 23.05.2008 г.).
Методология и методы исследования
В работе применена общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Исследование представляет собой когортный проспективный анализ течения клинических форм иксодовых клещевых боррелиозов с применением методов эмпирического уровня с последующим математическим процессингом данных, на основе которых установлены факты, послужившие основанием для выдвижения гипотезы о клинико-иммунологических параллелях в патогенезе иксодовых клещевых боррелиозов, и построения теоретических предпосылок возможности определения ведущих патогенетических механизмов развития, течения и прогрессирования патологического процесса, прогнозирования исходов заболевания.
Работа выполнена в дизайне сравнительного когортного открытого исследования с применением клинических, инструментальных, серологических, иммунологических, лабораторных, статистических методов. Использованы методы описательной, сравнительной и аналитической
статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов. При сравнении руководствовались результатами исследований качественно проведенных мета-анализов, обзоров и публикаций рандомизированных контролируемых исследований с низким риском систематических ошибок.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления различных форм иксодовых клещевых боррелиозов отличаются по частоте, характеру и динамике органных поражений, степени эндогенной интоксикации, направленности реакций адаптации организма. Комплексная клинико-иммунологическая диагностика позволяет дифференцировать различные формы заболевания, а также использовать информативные клинико-патогенетические факторы для определения прогноза исходов инфекционного процесса.
2. Оценка доли дисперсии показателей иммунного и цитокинового статуса демонстрирует различия в патогенезе клинических форм иксодовых клещевых боррелиозов: различия между эритемной и безэритемной формами ИКБ связаны с механизмами клеточного иммунитета и хематтракции; различия патогенеза эритемной формы иксодового клещевого боррелиоза и сочетанного течения боррелиозной инфекции с клещевым энцефалитом сопряжены с механизмами клеточного иммунитета; различия патогенеза безэритемной формы заболевания и микст-инфекции иксодового клещевого боррелиоза с клещевым энцефалитом связаны с механизмами клеточного звена иммунитета, хематтракции и фагоцитоза.
3. Лабораторные показатели обладают различными характеристиками качества дифференциальной диагностики и прогноза развития клинических форм заболевания в координатах «чувствительность - специфичность». Для дифференциальной диагностики безэритемной формы иксодового клещевого боррелиоза от заболевания, характеризующегося сочетанием боррелиозна с клещевым энцефалитом наиболее информативны: количество
CD4+ лимфоцитов и уровень IL-8; для прогноза исхода эритемной формы боррелиоза — уровни сиаловых кислот, а2-глобулинов и IL-8; для прогноза исхода безэритемной формы заболевания и сочетанного течения иксодового клещевого боррелиоза с клещевым энцефалитом - уровень IL-8.
4. Математическая обработка клинико-лабораторных данных позволяет учитывать взаимосвязи между показателями, отражающими патогенетические механизмы формирования клинических форм иксодовых клещевых боррелиозов и создавать на их основе регрессионные модели для дифференциальной диагностики и прогноза исходов инфекционного процесса, которые характеризуются «отличным» качеством в координатах «чувствительность-специфичность».
Степень достоверности результатов исследования
В работе использованы современные методики сбора и обработки первичного материала. Проведенные репрезентативные исследования выполнены на представительных выборочных совокупностях с обоснованием подбора объектов наблюдения. Исследование является когортным проспективным, т. к. определена частота развития исхода заболевания, проведен численный анализ информативности факторов для развития различных клинических форм заболевания. Рассчитаны математические модели для дифференциальной диагностики и прогноза исходов заболевания различных клинических форм ИКБ, основанные на высокочувствительных и специфичных показателях. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена системностью исследовательских структур, современными методами статистической обработки с использованием непараметрических критериев с применением пакета прикладных программ «Statistica for Windows'6.0» проверкой статистических гипотез.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Красноярского Краевого научно-практического общества инфекционистов (г. Красноярск, 2006,2007 гг.), Юбилейной Российской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007 г.), VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007 г.), региональной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Красноярск, 2008 г.), региональной конференции с Всероссийским участием «Актуальные проблемы клещевых инфекций» (г. Красноярск, 2008 г.), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), Международном Евро-Азиатском конгрессе по инфекционным болезням «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Витебск, 2008 г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири» (г. Омск, 2008 г.), IX Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (г. Иркутск, 2008 г.), научно-практической конференции «Современные аспекты эпиднадзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекций», посвященной 75-летию со дня основания Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 2009 г.), Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2009,2012-2014 гг.), I Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням
(Санкт-Петербург, 2010 г.), межрегиональной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение и профилактика», посвященной памяти Ю. В. Скавинского (г. Красноярск, 2011 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей «Актуальные вопросы инфекционной патологии у взрослых и детей» (г. Новокузнецк, 2011 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Казань, 2011 г.), научно-практической конференции с международным участием «Нейроинфекции в практике клинициста. Проблемы диагностики и лечения» (г. Харьков, 2011 г.), межрегиональной конференции «Инфекционные болезни. Диагностика, лечение и профилактика» (г. Красноярск, 2012 г.), VI Съезда инфекционистов Республики Беларусь (г. Витебск, 2014 г.).
По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ: 15 статей в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнаукй РФ, 1 статья в зарубежной печати, 1 учебное пособие, утвержденное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию (УМО - 17-28/282 от 23.05.2008 г.), 1 методические рекомендации, утвержденные МЗ Красноярского края.