Диагностическая и прогностическая значимость цитокинового профиля и цитохимических особенностей лейкоцитов крови у больных клещевым боррелиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Мошкова, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Мошкова, Дарья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА
1.1 Основные эпидемиологические, патогенетические и клинические особенности иксодового клещевого боррелиоза
1.1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза
1.1.2 Основные аспекты патологического процесса при иксодовом клещевом боррелиозе
1.2 Проблемы диагностики иксодового клещевого боррелиоза
1.2.1 Специфическая диагностика иксодового клещевого боррелиоза
1.2.2 Роль цитокинов в оценке воспалительного ответа при иксодовом клещевом боррелиозе
1.2.3 Значение цитохимических и иммунологических методов оценки функциональной активности лейкоцитов в диагностике инфекционного процесса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика обследованных больных и объема проведенных исследований
2.2 Методы исследования
2.2.1 Иммунологические методы определения активности провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов
2.2.2 Цитохимические методы исследования лимфоцитов крови больных иксодовым клещевым боррелиозом
2.2.2.1 Определение активности кислой фосфатазы лимфоцитов периферической крови у больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза
2.2.2.2. Определение активности а-нафтилацетат эстеразы лимфоцитов периферической крови у больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза
2.3 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза
3.1.1 Особенности распространения иксодового клещевого боррелиоза в Краснодарском крае
3.1.2 Клиническая характеристика больных с острым иксодовым клещевым боррелиозом
3.1.2.1 Клиническая характеристика больных с эритемной формой острого иксодового клещевого боррелиоза
3.1.2.2 Клиническая характеристика больных с безэритемной формой острого иксодового клещевого боррелиоза
3.1.2.3 Результаты лабораторного исследования больных острым иксодовым клещевым боррелиозом
3.1.3 Клиническая характеристика больных с подострым течением иксодового клещевого боррелиоза
3.1.4 Клиническая характеристика больных с хроническим течением иксодового клещевого боррелиоза
3.2 Результаты цитохимического исследования лимфоцитов у больных эритемной формой клещевого боррелиоза
3.2.1 Активность а-нафтилацетат эстеразы лимфоцитов периферической крови у больных эритемной формой ИКБ
3.2.2 Активность кислой фосфатазы лимфоцитов периферической крови у больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза
3.3 Результаты исследования цитокинового статуса у больных эритемной формой клещевого боррелиоза
3.3.1 Цитокиновый статус у больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза в разные периоды болезни
3.3.2 Изменение цитокинового статуса у больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза в процессе этиотропной терапии
3.3.3 Оценка степени риска развития неврологических проявлений у больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза по значению ИФН-Y
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая значимость цитокинового профиля и цитохимических особенностей лейкоцитов крови у больных клещевым боррелиозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) - полиэтиологическая группа трансмиссивных зоонозных спирохетозов, вызываемых боррелиями из группы Borrelia burgdorferi sensu lato, характеризующихся склонностью к затяжному и хроническому течению [89, 99, 12, 108, 103]. Возможность вертикальной передачи от инфицированной матери плоду делает проблему еще более актуальной [12].В последние годы в Российской Федерации ИКБ является самым распространенным заболеванием среди клещевых инфекций, с заболеваемостью от 6 000 до 10 000 случаев в год (4,5-7,0 достигая в гиперэндемичных регионах показателя 70-90 на 100 000 населения) [46, 181, 153, 64]. На территории РФ зарегистрировано 79 очагов ИКБ [132], расположенных от Калининградской области [134] до Приморья [100, 55, 71].
Среди субъектов Южного федерального округа наиболее неблагополучным по заболеваемости ИКБ (55,6%) является Краснодарский край [94, 106], где ИКБ диагностируется с 2003 года [29, 179, 67, 6, 7], и имеет тенденцию к росту: показатель заболеваемости ИКБ в Краснодарском крае в 2003 году составлял 0,25, в 2010 - 1,31, в 2015 году - 1,92 на 100 тыс. населения [132].
Известно, что боррелиоз протекает как в эритемной, так и в безэритемной (1/3 случаев) формах с вовлечением в патологический процесс сердца, опорно-двигательной, центральной и периферической нервной системы [103, 32, 198, 34, 23, 95, 36, 62, 10, 222, 234, 293, 321].
Восприимчивость людей к боррелиозу высокая. Предполагается, что способность боррелий к внутриклеточному персистированию и развитие иммунопатологических реакций лежат в основе поражения нервной системы, суставов и формирования хронических форм заболевания [99, 13, 211, 314, 241, 320, 261].
Поиск иммуноопосредованных механизмов повреждения при иксодовом клещевом боррелиозе ведется с момента его идентификации. Показано участие дендритных клеток в инициации воспаления, вызванного боррелиями [235, 205, 268, 324]. Центральным звеном иммунных реакций при инфекционном процессе, являются лимфоциты и вырабатываемые ими провоспалительные и противовоспалительные цитокины [2, 3, 5, 27, 120, 197]. Связь воспалительного процесса, инициируемого боррелиями с продукцией ряда цитокинов, трактуется неоднозначно [25, 37, 116, 118, 144, 162, 217, 242, 267, 286, 290, 294, 334]. В эксперименте установлена преимущественная роль Т-клеток при неполноценном ответе нейтрофилов и макрофагов [137, 245, 253], при этом с недостаточностью функции макрофагов связывают поражение миокарда [281]. Неоднозначно трактуется при боррелиозе роль цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров [329, 215, 204].
Степень разработанности темы
Основанием для проведения диссертационного исследования явилась недостаточная изученность особенностей течения различных клинических форм ИКБ и отсутствие единого мнения о характере клеточных и гуморальных реакций со стороны иммунной системы. ИКБ является новым природно-очаговым заболеванием для Краснодарского края, ранее исследование клинико-эпидемических особенностей заболевания на данной территории не проводилось. Практически отсутствуют исследования по цитохимическому анализу лимфоцитов крови у больных ИКБ. Данные по исследованию цитокинового статуса при боррелиозе в различных литературных источниках противоречивы. Позднее появление специфических антител к боррелиям, характерное для заболевания, затрудняет своевременную диагностику и лечение, в связи с чем, важным является прогнозирование течения иксодового клещевого боррелиоза и предупреждение органных поражений. В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработать критерии прогноза течения и исходов ИКБ на основе изучения клинико-лабораторных особенностей, цитохимических показателей лимфоцитов в сопоставлении с уровнем цитокинов в сыворотке крови у больных с различным течением заболевания. Задачи исследования:
1. Изучить преобладающие клинические проявления ИКБ у людей в Краснодарском Крае и республике Адыгея.
2. Провести оценку активности кислой фосфатазы и а-нафтилацетатэстеразы лимфоцитов у больных эритемной формой ИКБ при остром и подостром течении заболевания.
3. Определить содержание в сыворотке крови интерлейкина (ИЛ)-1р, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, ИФН-у у больных эритемной формой ИКБ при остром и подостром течении заболевания.
4. Дать оценку показателей цитокинового профиля и цитохимической активности лимфоцитов крови у больных ИКБ как лабораторных тестов прогноза течения и исходов заболевания.
Новизна исследования В настоящем исследовании установлено:
Среди заболевших ИКБ преобладают женщины (62,4%) и лица старше 40 лет (55,4%); клинически заболевание проявляется преимущественно острым течением (85,1%), эритемной формой (74,7%), на стадии подострого течения выявляются 10,8% больных, на стадии хронического - 4,1%.
Установлено, что для острого течения эритемной формы ИКБ характерно достоверное повышение уровня ИЛ-1Р до 17,7±1,56 пг/мл, ИФН-у до 31,7±2,84 пг/мл и ИЛ-4 до 8,6±1,01 пг/мл, при сохранении в большинстве случаев нормальных значений ИЛ-2 - 6,1±0,69 пг/мл и низких значений ИЛ-10 - 7,1±1,31 пг/мл; повышение уровня ИЛ-2 ассоциировано с лихорадкой, поражением сердца; при подостром течении сохраняется повышенный уровень ИЛ-1Р - 15,8±1,37
пг/мл, ИФН-у 38,8±6,32 пг/мл, нормальные значения ИЛ-2 и низкие значения ИЛ-10 7,4±1,04 пг/мл;
Установлена низкая активация метаболических процессов в лимфоцитах при остром течении эритемной формы ИКБ по результатам исследования уровня активности а-нафтилацетат эстеразы 1,5±0,02 и кислой фосфатазы 2,2±0,03; проведение антибактериальной терапии приводит к восстановлению активности ферментов;
Показана взаимосвязь уровня ИНФ-у с патологией нервной системы и определены критерии риска развития осложнений со стороны нервной системы в зависимости от уровня ИНФ-у. Риск 1 степени установлен при значении ИФН-у -20,0-34,99 пг/мл, риск 2 степени - 35,0-79,99 пг/мл, риск 3 степени - при уровне ИФН-у > 80,0 пг/мл.
Теоретическая и практическая значимость работы
Состоит в повышении качества клинико-лабораторной диагностики иксодового клещевого боррелиоза и прогноза течения заболевания по данным оценки цитохимических показателей активности кислой фосфатазы и а-нафтилацетат эстеразы лимфоцитов в сопоставлении с уровнем про- и противовоспалительных цитокинов.
Выявлена низкая метаболическая активность лимфоцитов при остром течении эритемной формы по уровню лизосомальных ферментов а-нафтилацетат эстеразы и кислой фосфатазы, восстанавливающаяся после антибактериальной терапии.
Показана корреляция повышенного уровня ИНФ-у с риском поражения нервной системы.
Для оценки эффективности антибактериальной терапии обосновано определение ИЛ-2 в сыворотке крови и а-нафтилацетат эстеразы лимфоцитов.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа является прикладным научным исследованием. Теоретической базой работы является научно обоснованные данные об участии
лимфоцитов в воспалительном процессе у больных иксодовым клещевым боррелиозом. Методологической базой - диалектический метод с использованием общих (анализ и синтез) и частных научных методов (описание, измерение, сравнение).
Объектом исследования являются больные иксодовым клещевым боррелиозом Предмет исследования - метаболическая и функциональная активность лимфоцитов у больных эритемной формой иксодового боррелиоза.
Методы исследования: клинико-эпидемический, инструментальный, биохимический, молекулярно-биологический, иммуноферментный,
цитохимический, статистический (параметрический и непараметрический).
Место проведения исследования: Кафедра инфекционных болезней и фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, ЦНИЛ ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, кафедра гистологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ СКИБ МЗ КК).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Краснодарском крае и Республике Адыгея иксодовый клещевой боррелиоз протекает преимущественно в эритемной форме (74,7%), с локализацией эритемы на нижних конечностях (54,4%), чаще регистрируется среди женщин в возрасте 40-50 лет, имеет среднетяжелое течение. Хроническое течение с вовлечением в процесс нервной системы и/или сердца, опорно-двигательного аппарата среди госпитализированных с ИКБ выявляется в 4,1% случаев.
2. Установлена низкая цитохимическая активность лимфоцитов периферической крови при остром течении эритемной формы ИКБ, коррелирующая с выраженностью общей воспалительной реакции, и восстанавливающаяся после проведения курса антибактериальной терапии.
3. Цитокиновый статус у больных ИКБ характеризуется дисбалансом про- и противовоспалительных интерлейкинов, что характеризует ТЫ/№2 тип иммунного ответа. Повышенный уровень ИНФ-у позволяет определять риск развития поражения нервной системы.
Степень личного участия соискателя в получении результатов,
изложенных в диссертации
Самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор непосредственно участвовал во всех этапах исследования: принимал непосредственное участие в осмотре, инструментальном, лабораторном обследовании включенных пациентов. Соискателем лично выполнены обобщение и статистическая обработка полученных данных, написан текст диссертации, а также большинство публикаций по теме исследования. Личный вклад автора составляет 90% при получении результатов и 70% при оформлении публикаций по теме диссертации.
Внедрение результатов работы:
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГБУЗ СКИБ г.Краснодара и других инфекционных стационаров (отделений) Краснодарского края, ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница», включены в лекции и практические занятия студентов и ординаторов кафедры инфекционных болезней и фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет, медицинский институт»:
Городин В.Н., Авдеева М.Г., Блажняя Л.П., Мошкова Д.Ю. Методическое письмо для врачей Краснодарского края «Клещевые инфекции (клиника, диагностика, лечение)», утвержденное МЗ КК от 27 июня 2013 г. Акт внедрения от 15.01.15 г.
Авдеева М.Г., Мошкова Д.Ю. Способ прогнозирования риска развития неврологических осложнений у взрослых больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза. Акт внедрения от 01.03.2016 г.
Авдеева М.Г., Мошкова Д.Ю. Определение эффективности антибактериальной терапии взрослых больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза по изменению уровня ИЛ-2, кислой фосфатазы и неспецифической эстеразы Акт внедрения от 01.03.2016 г. Апробация работы:
Основные результаты работы доложены на: -межрегиональной научно-практической конференции, приуроченной к 110-летию ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края и предстоящим 22 Олимпийским зимним играм и 11 Параолимпийским зимним играм 2014 года в г.Сочи. Краснодар, октябрь 2013 года -краевой конференции молодых ученых, Краснодар, 2013г.
-научно-практической конференции Южного Федерального Округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Краснодар, 2014г.
-научно-практической конференции Южного Федерального Округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии». Краснодар, 2015г.
-в виде стендового доклада на 7 Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, Москва, 2015 г. -на межрегиональном форуме специалистов с заседанием профильной комиссии по специальности «Инфекционные болезни» Министерства Здравоохранения РФ: «Актуальные вопросы инфекционной патологии юга России». Краснодар, 2016 г.
Основные результаты работы отражены в материалах научно-практических конференций ЮФО в 2010-2016 гг. и ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням в 2008-2016 гг., в материалах Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», Казань, 2011 г. и в
материалах всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экологии человека», Уфа, 2015 г.
Публикация материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ. Получен патент на изобретение: Авдеева М.Г., Мошкова Д.Ю. «Способ прогнозирования риска развития неврологических осложнений у взрослых больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза» №2611354 от 21.02.2017 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 26 таблиц и 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 344 источника отечественной и зарубежной литературы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО
БОРРЕЛИОЗА (аналитический обзор)
1.1 Основные эпидемиологические, патогенетические и клинические особенности иксодового клещевого боррелиоза
1.1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика иксодового клещевого
боррелиоза
Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) - природно-очаговое заболевание, описанное более 100 лет назад под различными названиями, после обнаружения в 1982 году возбудителя выделен в отдельную нозологическую форму. ИКБ -зоонозная инфекция, относящаяся к спирохетозам, возбудитель передается иксодовыми клещами, заболевание характеризуется поражением кожи, сердца, нервной системы и опорно-двигательного аппарата [89, 99, 219, 108, 103], склонностью к затяжному и хроническому течению [211], описана трансплацентарная передача возбудителя [12]. ИКБ встречается не только в Западном полушарии [12, 325], но и на территориях Европейских стран [301, 344, 226, 255, 237, 223, 266], в Китае [332], в Северной Африке [212, 305].
В России впервые ИКБ выявлен в 1985 году в Северо-Западном регионе [83, 99, 183, 184] и в настоящее время распространен на всей территории страны от Калининградской области [134] до Приморского края [100, 55, 71, 162]. Показатель заболеваемости ИКБ в разные годы составляет 4,5 - 7,0 на 100 000 населения [46]. На территории РФ в 2016 году зарегистрировано 79 очагов ИКБ [133]: в Центральном Федеральном Округе [61, 110, 148, 136, 47, 109, 175, 18, 182], Приволжском округе [41, 135, 102, 53, 121, 169, 181], Сибирском ФО [84, 194, 40, 9], ЮФО [29, 179, 67, 7, 106, 170], а также в Крымском ФО [82]. Наиболее высокие показатели заболеваемости ИКБ, превышающие среднероссийский в 8 и
7 раз соответственно, наблюдаются в Томской и Кировской областях [129, 185, 102].
ИКБ является самым распространенным заболеванием среди клещевых инфекций в РФ, его доля в разных регионах составляет 45% - 92,2% [181, 153, 63, 134]. Заболеваемость ИКБ в 2-3,5 раза превышает заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) [46].
Возбудителями иксодового клещевого боррелиоза является Borrelia burgdorferi sensu lato с гомологией геномной ДНК от 48% до 70% в этой группе [111]. Патогенными для человека являются Borrelia burgdorferi sensu stricto, B. garinii, В. afzelii. В Америке распространена B. burgdorferi sensu stricto, которая отличается от B. Afzelii и B. Garinii, распространенных в Европе, последовательностью белков [229]. На территории Европейской части нашей страны и на территории Краснодарского края (Сочи) циркулируют и другие виды боррелий из группы Лайм-боррелиозов: B. valaisiana, B. lusitaniae [52], но наиболее распространены B. garinii и B. afzelii, последняя отличается слабой иммуногенностью [72].
В 1995 году в Японии в клещах был обнаружен новый патоген - В. miyamotoi, отнесенный к группе клещевых возвратных лихорадок. В 2003 году впервые в России сотрудниками Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора из крови больных в Удмуртии выделена ДНК В.miyamotoi
[138]. Распространение ИКБ, вызванного В. miyamotoi, в регионах умеренного климата Евразии и Северной Америки практически совпадает с ареалом ИКБ
[139]. На территории России новое заболевание описано в Удмуртии [158], Новосибирской области [91], на юге Дальнего Востока [98]. Эритемная форма ИКБ, вызванного В. miyamotoi, протекает в виде локализованной формы, без признаков поражения органов, в то время как безэритемная форма является генерализованной инфекцией, с выраженными симптомами интоксикации и функциональными поражениями печени, почек и сердца клинически более
сходной с возвратными лихорадками, переносимыми аргасовыми клещами [158, 159].
Переносчиком ИКБ являются иксодовые клещи, ареал обитания которых ежегодно увеличивается на 46 км2 [270], в распространении боррелий определенную роль играют птицы [213, 269, 319]. Установлено, что повторные присасывания клеща приводят к снижению передачи боррелий [265].
Инфицированность клещей боррелиями в различных очагах составляет 10% - 80% [95, 63, 182, 170], зараженность клещей боррелиями составляет 5-7 случаев на 100 клещевых укусов [12, 154]. У клещей возможно наличие нескольких видов боррелий [109], сочетание боррелий с возбудителями других клещевых инфекций [184], в том числе с вирусом КЭ [63, 84, 135, 1], причем зараженные клещи передают ИКБ чаще, чем КЭ [72, 88]. До 30% клещей в штате Нью-Йорк имеют полимикробную инфекцию [328].
Природно-климатические условия и ландшафт Краснодарского края создают условия для формирования природных очагов клещевых инфекций. На территории Краснодарского края иксодовые клещи представлен 24 видами, при этом В. burgdorferi s. l. выделены от клещей I. ricinus и Ixodes redikorzevi [59]. Инфицированность клещей боррелиями в крае по разным оценкам варьирует от 18-33% до 35-57% [52, 174]. Эпизоотологический мониторинг за клещевыми инфекциями Краснодарского края установил циркуляцию возбудителей боррелиоза в 36 из 38 районов. В последние годы рост регистрации случаев присасывания клещей наблюдается и в Адыгее [8]. Изучение иммунной прослойки, проведенное среди доноров края в 2008-2010 г.г. выявило методом ИФА антитела к возбудителям боррелиоза в 2008 г. - у 5,4 % доноров, в 2010 г. -в 9,9 % в титрах 1:200 - 1:800 [52].
Восприимчивость к боррелиям высокая. Заболеваемость совпадает с периодом активности клещей, регистрируется во всех возрастных группах, но чаще болеют люди трудоспособного возраста, в основном городские жители [17, 125, 105, 41, 148, 128, 199].
Существует несколько клинических классификаций ИКБ [99, 100, 198]. По классификации Ю.В.Лобзина (2000г.) различают острое (до 3 месяцев), подострое (3-6 месяцев) и хроническое течение (более 6 месяцев), по клиническим проявлениям острое и подострое течение болезни разделяется на эритемную и безэритемную формы (с преимущественным поражением сердца, нервной системы и суставов). По форме заболевания различают манифестную и латентную. По степени тяжести - легкую, среднетяжелую и тяжелую формы.
Клинические проявления заболевания развиваются в 0,5-3% случаев. Чаще ИКБ протекает в эритемной форме [95, 10, 62].
Считается, что от вида боррелий зависит органный характер поражений при ИКБ: B. Afzelii, обладающая слабой иммуногенностью, в основном вызывает поражения кожи, B. garinii - изменения со стороны нервной системы, B. burgdorferi sensu stricto - Лайм - артрит [111, 198, 22]. Гетерогенность боррелий определяет особенности клинических проявлений в разных регионах [12]. В Америке распространена B. burgdorferi sensu stricto, вызывающая антибиотико-резистентный артрит [229]. В Пермском крае при ИКБ, вызванном B. Afzelii, преобладала локализованная форма, и отсутствовал интоксикационный синдром у большинства больных (71,4%) [142, 180]. B. Garinii чаще вызывала диссеминированную форму (63,6%) с развитием у всех больных выраженного интоксикационного синдрома [180]. Некоторые авторы [142, 58, 199] отмечают у большинства больных с локализованными формами наличие катаральных явлений. В Калининградской области эритемная форма наблюдалась почти у половины больных, у большинства из которых отмечался астеновегетативный синдром [134]. Считается, что ведущим симптомом при ИКБ может быть миозит [219], в поврежденных мышечных волокнах выявлялись боррелии [160].
Для острого и подострого течения эритемной формы ИКБ характерно типичное поражение кожи в виде кольцевидной хронической мигрирующей эритемы (ХМЭ), боррелиомы [92], а также развитие в позднем периоде хронического атрофического акродерматита (ХААД) [152]. Установлено, что
размер эритемы увеличивается в старших возрастных группах [56, 62]. Считается, что боррелии могут быть триггером в развитии склеродермии [231, 168, 146, 147]. Боррелий находили в биоптатах кожи у больных саркоидозом [227].
Поражение сердца протекает чаще всего в виде Лайм-кардита с нарушением проводимости [228, 31], развитием гипертрофического типа диастолической дисфункции миокарда у 13,4% [36], они кратковременны и сопряжены с общеинфекционным синдромом [58].
У больных ИКБ наблюдается поражение как центрального, так и периферического отделов нервной системы [44, 50, 193, 292, 293, 23, 173, 117, 145, 234, 287, 61]. Наибольшая частота поражения нервной системы наблюдается на Северо-западе и в Центральной России [15], при этом поражение нервной системы отличается полиморфизмом и может возникать на любой стадии ИКБ. Периферическая нервная система чаще поражается при хроническом ИКБ без клинической манифестации в 1 стадии и проявляется полинейропатией [32, 34, 36]. Электронейромиографические исследования при ИКБ выявили нарушение скорости сенсорного проведения пораженным нервом с развитием сенсорных нейропатий [35].
В ликворе при нейроборрелиозе определяли лимфоцитарный плеоцитоз с повышением уровня белка и нормальным уровнем глюкозы [222]. Отмечено топическое соответствие боли при радикулопатии с местом присасывания клеща [172]. При хроническом течении ИКБ возможно развитие психоорганического синдрома [87]. На поздних стадиях ИКБ может сопровождаться когнитивными расстройствами [122, 22]. После перенесенного ИКБ возможно развитие астеновегетативного синдрома [20], тревожно-депрессивных состояний, постинфекционной соматогенной астении в результате истощения серотониновой системы [177, 178].
Описаны редкие проявления ИКБ, такие как гранулематозное поражение печени [342], гранулематозное поражение кожи [283], поперечный миелит [233], панникулит [123], поражение глаз с развитием окулопальпебрального боррелиоза
[285]. При поражении глаз у 10-15% больных развивался конъюнктивит, описаны также периорбитальный отек, увеит, кератит, ирит, иридоциклит, панофтальмит [58, 22].
Считается, что боррелии могут быть триггером в развитии рассеянного склероза [23], демиелинизирующего процесса [21]. При ИКБ описан латентно протекающий синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания [130].
Частота хронизации ИКБ составляет 3 - 60% [72]. Установлено, что у детей после проведенной антибактериальной терапии риск хронизации ИКБ минимален [150]. У молодых людей возможно первично-хроническое течение [186]. При хроническом течении ИКБ наблюдается полисиндромальный вариант течения заболевания [72]. Считается, что поражение сердца, нервной и опорно-двигательной системы при хроническом течении ИКБ имеет аутоиммунную природу [314, 229]. У части (2-8%) больных ИКБ развивается артрит [99] аутоиммунной природы [320, 13, 211]. Развитие артрита при ИКБ связывают с особенностями генетического профиля больных [320, 13]. Головную боль при ИКБ также связывают с аутоиммунным процессом [261].
Боррелии чувствительны к антибиотикам, но у некоторых больных развивается хроническая персистенция боррелий, несмотря на повторные курсы антибактериальной терапии [240, 245].
Таким образом, ИКБ в РФ является широко распространенной природно-очаговой клещевой инфекцией. Гетерогенность В. garinii и слабая иммуногенность В. afzelii определяют различие клинических проявлений в разных регионах.
На территории ЮФО наиболее неблагополучным по территориальному распространению и заболеваемости в течение последнего десятилетия остается Краснодарский край, где в 2015 году выявлено 52,8 % всех больных ИКБ на юге России.
Предполагается, что способность боррелий к внутриклеточному персистированию и антигенная близость белков боррелий к белкам человека предопределяют развитие иммунопатологических реакций, лежащих в основе поражения нервной системы, суставов и формирования хронических форм заболевания.
Нерешенными или дискуссионными вопросами при инфекционном процессе, вызванном боррелиями, остаются состояние метаболической активности лимфоцитов, являющихся центральным звеном иммунных реакций, и уровень вырабатываемых ими провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.
1.1.2 Основные аспекты патологического процесса при иксодовом клещевом
боррелиозе
Патогенез ИКБ на ранних стадиях заболевания обусловлен действием как самой бактерии и ее структурных компонентов, так и иммунопатологическими реакциями, которые боррелии запускают в организме человека [12, 315, 166].
Боррелии изменчивы [187, 126, 90], подвижны, между количеством фибрилл и инвазивностью боррелий отмечена прямая корреляция [111]. У боррелий нет липополисахарида, но на их поверхности экспрессированы 2 гликолипида, которые могут выполнять функцию ЛПС [207]. У боррелий нет генов, кодирующих дыхательную цепь фосфорилирования, они должны получать АТФ от субстрата фосфорилирования, который имеется только в цитоплазме других клеток [100].
Основные факторы патогенности боррелий: иммуногенные и высокоспецифичные, локализованные в плазмидах поверхностные белки О8рА, ОэрБ, О8рБ, О8рС и находящиеся в составе хромосомы белки Р 83/100 и Ош8 66 (р66), обеспечивающие инвазию и выживаемость боррелий в организме хозяина [333]. Присасывание клеща к коже определяют декоринсвязывающие белки боррелий БЬрА, БЬрБ [271, 308]. Инвазию боррелий обеспечивают белки, разрушающие экстрацеллюлярный матрикс: