Молекулярно-генетическая, эпидемиологическая и клинико-лабораторная характеристика острых форм иксодовых клещевых боррелиозов, ближайшие и отдаленные исходы болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулагина Анастасия Павловна

  • Кулагина Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Кулагина Анастасия Павловна. Молекулярно-генетическая, эпидемиологическая и клинико-лабораторная характеристика острых форм иксодовых клещевых боррелиозов, ближайшие и отдаленные исходы болезни: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагина Анастасия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные аспекты этиологии и эпидемиологии иксодовых клещевых боррелиозов

1.2. Клинические проявления и изменения лабораторных показателей у пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами

1.3. Специфическая диагностика иксодовых клещевых боррелиозов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Лабораторное исследование крови

2.2.1. Общеклиническое исследование крови

2.2.2. Биохимическое исследование крови

2.2.3. Серологические методы исследования

2.2.4. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.4.1. Полимеразная цепная реакция

2.2.4.2. Секвенирование

2.3. Инструментальное обследование больных

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ

3.1. Молекулярно-генетические особенности иксодовых клещевых боррелиозов

3.2. Распространение и сезонная динамика заболеваемости иксодовых клещевых боррелиозов

3.3. Социально-эпидемиологическая характеристика пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами

3.4. Состояние популяционного иммунитета у населения к иксодовым

клещевым боррелиозам

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ

4.1. Клиническая характеристика эритемных и безэритемных форм острых иксодовых клещевых боррелиозов

4.1.1. Особенности клинических проявлений у больных с эритемной формой

иксодовых клещевых боррелиозов

4.1.2 Особенности клинических проявлений у больных с безэритемной формой иксодовых клещевых боррелиозов

4.2. Изменения лабораторных показателей

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У

ПАЦИЕНТОВ С ИКСОДОВЫМ КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ В ПЕРИОДЕ

РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая, эпидемиологическая и клинико-лабораторная характеристика острых форм иксодовых клещевых боррелиозов, ближайшие и отдаленные исходы болезни»

Актуальность темы исследования.

Среди трансмиссивных природно-очаговых инфекций иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) являются одной из актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации из-за своей социально-медицинской и экономической значимости [17,18,35]. По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется более 500 тысяч случаев ИКБ [86,112]. В Европе боррелиозная инфекция является самой распространенной из всех болезней, передающихся иксодовыми клещами [110, 168]. Случаи ИКБ встречаются в 80 субъектах России [46,47]. Выраженность проявлений эпидемического процесса при иксодовых клещевых боррелиозах характеризуется не только цикличностью, но и территориальной неравномерностью распространения, которые зависят от различных биотических и абиотических факторов [49,63]. На протяжении последнего десятилетия эпидемиологическая ситуация по ИКБ в РФ оценивается, как напряженная [46].

Молекулярно-генетические исследования боррелий патогенного комплекса B. burgdorferi s.l. в природных биотопах эндемичных территорий за последние десятилетия выявили их значительную генетическую вариабельность [28,29,65, 172]. В России зарегистрировано преобладание B. afzelii и B. garinii, что определяется ареалом распространения иксодовых клещей переносчиков - I. persulcatus, I. ricinus, I. Pavlovskyi [31].

В организме человека спирохеты способны длительно персистировать, что ведёт к формированию хронического процесса, протекающего с системным поражением органов [37,91,124,139].

Ряд исследователей отмечает, что у значительной части реконвалесцентов иксодового клещевого боррелиоза (15-53%) несмотря на полноценную этиотропную и симптоматическую терапию формируется «постлаймовский синдром», не ассоциирующийся с лабораторными признаками боррелиозной инфекции и сохраняющийся в течение нескольких лет [61,80,100].

Проведенные отдельные исследования показали, что прекращение инфекционного процесса у части больных не приводят к полному клиническому

выздоровлению, вследствие наличия стойких симптомов, с преобладанием астенического синдрома после перенесенного заболевания, ухудшающего качество жизни [145,153,165,170,178,185].

Таким образом изучение геновидовой принадлежности B. burgdorferi s.l. эпидемиологических и клинико-лабораторных аспектов заболевания, а также клинических проявлений в период реконвалесценции даст возможность улучшить качество диагностики ИКБ.

Степень разработанности темы исследования.

Преобладание циркуляции различных геновидов боррелий в гипоэндемичных регионах Российской Федерации остается недостаточно изученным. Филогенетические аспекты нуклеотидных последовательностей изолятов B. burgdorferi s. l. описаны в единичных случаях.

Определение клинико-лабораторных аспектов иксодовых клещевых боррелиозов в гипоэндемичных регионах требует уточнения, так как имеющаяся информация по этому вопросу основывается на показателях в эндемичных территориях.

В настоящий момент имеется недостаточное количество информации о состоянии пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами в реконвалесценции. Особое внимание на себя обращают проявления астенического синдрома в данный период, так как их проявления и продолжительность согласно публикациям противоречивы.

В РФ и за рубежом сложились научные школы, изучающие вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики и лечения иксодовых клещевых боррелиозов. Это отражено в работах, таких авторов, как Э.И. Коренберг (1986), В.Н. Крючечников (1996), Н.Б. Горелова (1996), О.М. Лесняк (1994), Ю.В. Лобзин (1996), А.Н. Усков (2000), Н.Д. Ющук (1993), И.В. Малов (1993), К.А. Аитов (1993), Л.П. Ананьева (2000), Н.В. Скрипченко (2003), Н.Н. Воробьева (2000), С.С. Козлов (1996), А.Л. Бондаренко (2003), Е.Н. Ильинских (2000), О.В. Малинин (2002), Д.С. Сарксян (2016), Steere A.C (1976), Postic Е.А. (1997), Saint Girons Е.А. (1998).

Однако, работ, посвященных изучению геновидовой принадлежности и их филогенетических аспектов нуклеотидных последовательностей изолятов боррелий в гипоэндемичных регионах Российской Федерации недостаточно. Исследование эпидемиологической, клинико-лабораторной характеристики иксодовых клещевых боррелиозов в Самарской области не проводилось, отсутствуют данные о районировании территории по риску заболеваемости. Недостаточно изучены клинические проявлений астенического синдрома у больных после перенесенного ИКБ, что требует дальнейшего изучения.

Всё выше изложенного определило проведение данного исследования.

Цель исследования:

Дать молекулярно-генетическую, эпидемиологическую и клинико-лабораторную характеристику острых форм иксодовых клещевых боррелиозов и оценить ближайшие и отдаленные исходы болезни.

Задачи исследования:

1.Изучить молекулярно-генетические характеристики боррелий, циркулирующих в иксодовых клещах в Самарской области.

2. Выявить эпидемиологические особенности иксодовых клещевых боррелиозов в Самарской области.

3.Дать клинико-лабораторную характеристику острых форм иксодовых клещевых боррелиозов.

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные исходы острых форм иксодовых клещевых боррелиозов.

Научная новизна.

Впервые на территории Самарской области из иксодовых клещей выделена В.а£геШ, на основании результатов секвенирования участка межгенного спейсера 5S-23S построено филогенетическое дерево, а также установлено наличие нового для региона возбудителя Borrelia miyamotoi.

Установлена спонтанная инфицированность клещей боррелиями (11,7%).

Проведено районирование территории по риску заболеваемости ИКБ. Выявлено, распространение и сезонная динамика заболеваемости и социально-эпидемиологическая характеристика пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами.

Определен уровень популяционного иммунитета к иксодовым клещевым боррелиозам у здоровых лиц (8,7%).

Доказано, что психоэмоциональные изменения у реконвалесцентов ИКБ сохраняются до трех лет, а различные виды астении зависят от возраста и места проживания больных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определена спонтанная инфицированность клещей боррелиями на территории Самарской области, выявлены геновиды боррелий - B^fzelii, Borrelia miyamotoi.

Созданы компьютерные программы для улучшения эпидемиологического надзора, который включает в себя результаты эпизоотологических наблюдений, что способствует изменению активности функционирования природных ареалов ИКБ и планированию противоэпидемических мероприятий.

Изучены особенности клинико-лабораторной картины острых иксодовых клещевых боррелиозов на территории Самарской области.

Установлена длительность сохраняющихся различных видов астении у реконвалесцентов ИКБ, что позволит улучшить качество обследования и лечения таких пациентов.

Методология и методы исследования.

Диссертационная работа основана на общенаучных принципах исследования и систематизированном подходе, в основе которого лежат методы доказательной медицины. Этапы работы реализовались в соответствии с поставленной целью и задачами. Были подобраны объекты и определены методы современной диагностики. В ходе диссертационного исследования были использованы клинические и лабораторно-инструментальные методы. Математическая

обработка данных осуществлялась с применением современных компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории Самарской области впервые в популяции иксодовых клещей проведено изучение геновидового состава боррелий, при этом выявлены B.afzeШ и B.miyamatoi. Полученные изоляты B.afzeШ идентичны «китайским» на 97% и на 99% «австрийским». Построено филогенетическое дерево на основании результатов секвенирования участка межгенного спейсера 5S-23S B.afzeШ.

2. Установлена частота возрастания случаев присасывания клещей в регионе в 3 раза. Выявлена значительная неравномерность распределения заболеваемости иксодовых клещевых боррелиозов по различным территориям области. Районы со средней и высокой заболеваемостью чаще регистрируются в зонах с лесным ландшафтом, что характерно для северной и центральной частей региона. В Самарской области среди населения выявлен популяционный иммунитет к В. Burgdorferi у 8,71%.

3. Превалирует эритемная форма иксодовых клещевых боррелиозов, распространенность безэритемной формы составляет 9,7%. При эритемной форме заболевания преобладает легкая степень тяжести, при безэритемной форме -среднетяжелая. Независимо от формы течения в клинике раннего периода основными синдромами являются лихорадочный, астенический и увеличение регионарных лимфатических узлов. Безэритемная форма ИКБ в сравнении с эритемной характеризуется более быстрым началом заболевания и преобладанием, ярко выраженного астенического и лихорадочного синдромов.

4. Длительность астении после перенесенных ИКБ сохраняется до 3 лет. Показатели физического и психологического здоровья у реконвалесцентов нормализуются в зависимости от возрастных особенностей и места их проживания.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень достоверности результатов работы определены достаточным количеством наблюдений и применением современных методов исследования.

Статистическая обработка данных проведена с использованием новых компьютерных технологий. Положения, выводы и практические рекомендации аргументированы, соответствуют поставленной цели и обоснованы полученными результатами.

Главные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных съездах, обществах, конференциях, конгрессах. Материалы диссертации представлены на IX, X, XI, XII, XIII, XIV Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням с международным участием (2017-2022 гг, г. Москва), 82-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (2017 г., г. Уфа), «Аспирантские чтения» (2017-2021 гг., г. Самара), III Байкальской международной научной конференции по природно -очаговым трансмиссивным инфекциям (2018 г., г.Иркутск), Ассоциации врачей инфекционистов Самарской области (2021 г., г. Самара), Юбилейной всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Рощупкина «Актуальные вопросы инфектологии» (2022 г., г.Самара,), интернет-конференции «Покровские чтения» под эгидой Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского (2021, 2022гг.).

По итогам научно-исследовательской работы получен диплом 1 степени на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» Аспирантские чтения (2017 год, г. Самара), диплом 3 степени в конкурсе молодых ученых 12 Ежегодного Всероссийского интернет-конгресса по инфекционным болезням с международным участием, (2020 г., г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Выпущено учебное пособие «Иксодовые клещевые боррелиозы» (2021 г., г. Самара).

Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Программный комплекс обработки и анализа информации о присасывании клещей» №2019615543 от 29.04.2019, «Районирование территории по уровню эпидемиологического риска, вызванного природно-очаговыми инфекциями, передающимися иксодовыми клещами» №2020619352 от 17.08.2020. Программы внедрены в работу сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором самостоятельно разработан дизайн исследования. Диссертант участвовала в обследовании и ведении пациентов с данной патологией, освоила методики, применимые в работе для получения и оценки результатов, статистического анализа и описания результатов основных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, также сформулировала выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного работы были внедрены в клиническую практику работы врачей-инфекционистов, терапевтов, эпидемиологов на базе Клиник СамГМУ, а также больниц городов Самара, Тольятти. Отдельные положения теоретического и практического характера внедрены в курс лекций и практических занятиях по инфекционным болезням со студентами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Программа для улучшения диагностики и выявления заболеваемости иксодовых клещевых боррелиозов внедрена в работу сайта ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области".

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа описана на 116 страницах машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические

рекомендации список литературы. Диссертация проиллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Список литературы состоит из 185 библиографических источников, который включает в себя 66 отечественных и 119 иностранных работ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные аспекты этиологии и эпидемиологии иксодовых клещевых боррелиозов

Россия один из самых крупных ареалов инфекционных заболеваний, передающихся клещами в мире. Врачи отмечают, что каждый год несколько сотен тысяч пациентов обращаются к ним по поводу присасывания клещей [62,129]. Особое внимание специалистов на протяжении последних лет приковано к клещевым инфекциям, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Характерной особенностью таких инфекций является большое разнообразие их клинических проявлений [17,18,35].

Первый случай ИКБ в России был зарегистрирован в 1985 году, и только в 1991 году его включили в официальный перечень инфекционных болезней в 1991 году. Существенный вклад в изучение этого заболевания внесли ученые Э.И. Коренберг (1986), В.Н. Крючечников (1996), Н.Б. Горелова (1996), О.М. Лесняк (1994), Ю.В. Лобзин (1996), А.Н. Усков (2000), Н.Д. Ющук (1993), И.В. Малов (1993), К.А. Аитов (1993), Л.П. Ананьева (2000), Н.В. Скрипченко (2003), Н.Н. Воробьева (2000), С.С. Козлов (1996), А.Л. Бондаренко (2003), Е.Н. Ильинских (2000), О.В. Малинин (2002), Д.С. Сарксян (2016), Steere А.С (1976), Postic Е.А. (1997), Saint Girons Е.А. (1998). и другие [8,9,18,19,35,31,177,178].

Иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма, клещевой боррелиоз, Лайм -боррелиоз) - представляют собой природно-очаговые спирохетозные инфекции, хронического, либо рецидивирующего течения, переносчиками возбудителей которых являются иксодовые клещи. Многообразие клинических проявлений объясняется способностью возбудителей поражать различные органы и системы организма человека, такие как нервная система, сердечно-сосудистая, кожные покровы, опорно-двигательный аппарат [35].

Из-за широкого спектра повреждений организма, более 100 лет этому заболеванию давали различные определения - лимфоцитарный

менингорадикулоневрит, акродермит, кожный лимфаденоз [13,25].

В 1981 году У. Бургдорфер установил спирохетозную природу ИКБ, по этой причине в честь него возбудитель и получил такое название, как Borrelia burgdorferi. К настоящий момент установлено, что данное заболевание вызывает целая группа различных видов боррелий, которые были объединены под общим названием В. burgdorferi sensu lato [34].

Боррелиозная инфекция вызывается спирохетами рода Borrelia трех видов: Borrelia burgdorferi sensu stricto (доминирует в США), Borrelia garinii и Borrelia azelii (преобладают в Европе и России). Спирохета Borrelia burgdorferi sensu stricto относится к семейству Spirochetaceae. Borrelia burgdorferi -грамотрицательные микроаэробные, медленно растущие спиралевидной формы бактерии. Морфологически спирохета имеет довольно длинные (15-20 мкм) и тонкие (0,2-0,3 мкм) клетки. Боррелии подвижны, имеют так называемые периплазматические реснички, закрепленные на полюсах клетки, которые двигаясь в периплазматическом пространстве в противоположных направлениях, они приводят клетку во вращательное движение. Borrelia burgdorferi делятся каждые 12-24 часа [5,8,25,65,172].

Комплекс Borrelia burgdorferi sensu lato включает в себя 19 геновидов, из которых 11 геновидов Borrelia burgdorferi s.l. можно обнаружить у диких животных и переносимых клещами, патогенны для человека: B. Burgdorferi sensu stricto, B. garinii и B. afzelii - все они появляются в Европе и России. В Северной Америке присутствует исключительно B. burgdorferi sensustricto, а в Азии появляются B. Garinii, B. afzelii, B. bissettii, B. Valaisiana, B. lusitaniae потенциально патогенны для человека. Спирохета Borrelia burgdorferi обладает высокой инвазивностью [28,31].

Патогенность Borrelia burgdorferi зависит от подвижности спирохеты, цитотоксичности, антигенной изменчивости, стимуляции лимфоцитов и устойчивости спирохет к активации комплемента в отсутствие специфических антител. Уникальный стиль подвижности спирохет обусловлен наличием эндофлагелл, содержащихся в периплазматическом пространстве между полужесткой пептидогликановой спиралью и многослойной гибкой внешней

мембранной оболочкой [31,172]. Borrelia burgdorferi переносятся из места заражения в различные ткани хозяина с кровью, лимфой, в результате активации плазминогена и по периферическим нервам [32].

Кожные проявления чаще наблюдаются при инфицировании B. afzelii, поражение нервной системы - B. garinii, поражение опорно-двигательной системы - B. burgdorferi sensu stricto. B. miyamatoi характеризуется развитием рецидивирующими лихорадками без наличия мигрирующей эритемы [23,68,84].

Спирохеты Borrelia burgdorferi подвергаются адгезии к эндотелиальным клеткам, а также к компонентам внеклеточного матрикса и мигрируют через эндотелиальные слои во внеклеточный матрикс. Локализация Borrelia burgdorferi во внеклеточном матриксе, и утилизация фиброцитов и лимфоцитов помогает скрыться Borrelia burgdorferi от защитной системы хозяина и антибиотиков. В инфицированных тканях Borrelia burgdorferi образуют характерные центры агломерации. Изменение поверхностных антигенов позволяет Borrelia burgdorferi избежать элиминации в начальный период заражения. В выживании Borrelia burgdorferi важную роль играют поверхностные белки Osp, которые защищают мембранозные белки от действия антител [170].

Эпидемиология ИКБ человека определяется географическим распределением и жизненным циклом ее переносчика-клеща. Иксодовые клещи имеют три стадии жизни, которые требуют крови: личинки, нимфы и взрослые особи, питающиеся только один раз на каждой активной стадии. На любой стадии клещи могут быть заражены B. Burgdorferi [31].

Основными переносчиками и резервуарами в природных очагах являются два вида клещей рода Ixodes, такие как лесной (I. ricinus) и таежный (I.persulcatus). В данном случае трансовариальная передача бывает крайне редко и не имеет большого значения для вертикальной передачи возбудителя. Зараженность в природном ареале голодных клещей высокая, может достигать до 60% [49]. В слюне Ixodes ricinus присутствуют вещества, действующие как антикоагулянты, анальгетики, факторы, сдерживающие миграцию макрофагов, противовоспалительные вещества. Именно этим объясняется отсутствие болевого синдрома в первые часы после присасывания клеща [63].

После кормления в течение нескольких дней: 3 дня - для личинок, 5 дней - для нимф и 7 дней - для взрослых самок. Затем клещи покидают хозяина и обитают на поверхности почвы или около нее, далее самки откладывают около 2 тысяч яиц. Продолжительность их жизненного цикла варьирует от 2 до 6 лет, в зависимости от климата или наличия хозяина [102].

Мелкие млекопитающие являются основными хозяевами личинок и прокормителями нимф таежного и лесного клещей, обеспечивающие само существование этих членистоногих. Из числа таких хозяев особого внимания заслуживают ежи, кроты и мыши, белки и бурундуки. Птицы могут быть реально значимыми хозяевами боррелий лишь в некоторых регионах России, для которых характерен длительный период активности личинок и нимф клещей-переносчиков при их высокой численности [31].

Человек чаще заражается ИКБ трансмиссивным, реже алиментарным путем. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет трансмиссивный путь передачи возбудителя, наиболее полно реализующийся в ходе эпизоотического процесса [18].

Прогнозы по всему миру предполагают увеличение заболеваемости и распространения заболеваний, переносчиками которых являются клещи, а также потенциальную возможность появления новых клещевых патогенов. ИКБ является наиболее распространенным зарегистрированным заболеванием, переносчиками которого являются клещи. В последние годы всемирное бремя боррелиозной инфекции возросло и распространилось на регионы и страны, где ранее о заболевании не сообщалось [46,47].

Крупномасштабная антропогенная трансформация окружающей среды также приводит к более тесному контакту человека с дикой природой, которая является источником многих патогенов, включая ИКБ [137].

Сегодня более 80% населения земного шара подвержено риску трансмиссивных заболеваний, причем половина подвержена риску двух или более заболеваний. В совокупности от основных трансмиссивных болезней ежегодно умирает более 700 000 человек, причем наибольшему риску подвергается население бедных тропических и субтропических районов [168].

ИКБ является наиболее распространенным заболеванием, переносимым членистоногими во всем мире [112]. В Соединенных Штатах, ежегодно Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают о 30 000 случаях заболевания [110]. Однако несколько исследований показывают, что число диагностированных случаев ИКБ в 10 раз выше официально зарегистрированных [86]. В настоящее время в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется около 476 000 новых случаев боррелиозной инфекции. В округах, которые в настоящее время считаются высокоразвитыми, заболеваемость этим заболеванием недавно увеличилась на 250300% в северо-центральных и северо-восточных штатах [143]. ИКБ распространилась и на соседнюю Канаду, где в 2021 году было зарегистрировано 1032 случая [112].

По оценкам, заболеваемость по всей Европе составляет около 97 000 случаев в год. Число случаев заболевания в Англии и Уэльсе, по оценкам, приближается к 3000 случаям в год, хотя число зарегистрированных случаев значительно ниже. Наибольшее число зарегистрированных случаев происходит в Центральной Европе, особенно в Германии, Австрии, Словении и прибрежных районах Швеции [53,54]. Уровень заболеваемости ИКБ на 100 000 населения в Японии составляет 0,008 и остается редким в Корее [110,168].

В России официально ИКБ была зарегистрирована в 1992 году и с этого периода 80 регионов из 85 являются относительно неблагополучными по эпидемической ситуации по ИКБ [46]. В РФ боррелиозная инфекция регистрируется во всех федеральных округах, где обитают основные переносчики - клещи Ixodes ricinus (западная часть нозоареала), I. persulcatus (восточная часть нозоареала), I. pavlovskyi (Сибирь и Дальний Восток) [47].

Наиболее неблагополучными в эпидемическом отношении по уровню инфекций, которые передаются клещами, в РФ являются Сибирь, Приволжье, а также некоторые субъекты Северо-Западного и Центрального федеральных округов [49,63]. Если говорить об отдельных районах, то следует выделить Уральский, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский районы, в которых отмечается наибольшее число случаев ИКБ, по причине расположения в них природных очагов клещевого бореллиоза. При этом отрицательным показателем относительно

распространенности ИКБ является то, что новые случаи заболевания ежегодно регистрируются в ранее благополучных регионах. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (39 случаев на 100 тысяч человек), Алтае и Томской области (30 случаев на 100 тысяч человек). Рост заболеваемости в Тюменской, Читинской областях и в Бурятии составил от 60 до 80 % [61].

Согласно статистическим данным за 2021 год в России было зафиксировано 450 тысяч случаев присасывания клещей, при этом 110 тысяч случаев касались детей в возрасте до 16 лет. Средние показатели присасывания клещей за десятилетний период составляют около 350 тысяч случаев в год. При этом можно говорить о том, что несмотря на столь обширные масштабы поражения, в России отмечается незначительная тенденция к снижению заболеваемости ИКБ [46,47].

В Самарской области на протяжении достаточно длительного времени, более 10 лет, отмечается тенденция к росту случаев присасывания клещей более, чем в три раза. При этом почти 2% достигает инфицированности клещей рода Ixodes боррелиями. Согласно данным Государственного доклада о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Самарской области в 2021 году за 2021 год зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым боррелиозом, показатель на 100 тыс. населения составил 0,09, что ниже уровня 2020г. на 43,75%, когда было зарегистрировано 5 случаев заболевания или 0,16 на 100 тыс. населения. Заболеваемость клещевым боррелиозом среди детей в 2021 и 2020гг. не регистрировалась [44,45].

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что число случаев заболевания ИКБ будет продолжать увеличиваться. Наряду с вторжением I. scapularis, I. ricinus и I. persulcatus в новые экосистемы, изменение климата также повлияет на разнообразие и состав фауны позвоночных в этих местах обитания. Как следствие, нетрадиционные хозяева могут играть большую роль в поддержании зоонозов. Оппортунистическая экспансия видов в измененные экологические ниши может быть в значительной степени обусловлена абиотическими факторами, такими как изменение климата. В дополнение к распространению клещей-переносчиков существует потенциал адаптации ИКБ к новым хозяевам и резервуарам.