Клинико-эпидемиологические и патогенетические аспекты инфекций, экологически связанных с иксодовыми клещами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барсукова Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Барсукова Дарья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты этиологии и эпидемиологии, патогенеза, клиники природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций
1.1.1. Молекулярная эпидемиология и экология возбудителей клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов
1.1.2. Современная характеристика эпидемического процесса иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита
1.2. Современное представление о Borrelia miyamotoi
1.3. Клинико-патогенетические аспекты клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов на современном этапе
1.5 Свободнорадикальное окисление: определение, процессы перекисного окисления липидов о окислительной модификации белков
1.5.1 Перекисное окисление липидов в норме и при инфекционной патологии
1.5.2. Окислительная модификация белков в норме и при патологии
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общий дизайн исследования
2.1.1. Объекты и объем исследований
2.2 Общая характеристика обследованных больных
2.3 Методы исследования
2.3.1. Клинические методы
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.3.3. Рутинные лабораторные методы исследования
2.3.4 Серологические и молекулярно-генетические методы для детекции возбудителей клещевых инфекций
2.3.5 Методы исследования процессов свободнорадикального окисления
2.3.5.1 Метод оценки состояния окислительной модификации белков
2.3.5.2 Метод оценки состояния процессов перекисного окисления липидов
2.3.6 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ОТНОШЕНИИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ
3.1 Заболеваемость клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами в Челябинской области и городе Челябинске, анализ клинических форм
3.2 Молекулярная эпидемиология Borrelia miyamotoi
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ, ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ БОРРЕЛИОЗАМИ И МИКСТ-ИНФЕКЦИЕЙ
4.1 Клинико-лабораторная характеристика больных клещевым энцефалитом
4.2 Клинико-лабораторная характеристика больных иксодовыми клещевыми боррелиозами
4.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с иксодовым клещевым боррелиозом, вызванным В. miyamotoi
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ БЕЛКОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗАХ
5.1 Характеристика процессов окислительной модификации белков и перекисного окисления липидов у пациентов с клещевым энцефалитом и иксодовых клещевых боррелиозах
5.1.2. Характеристика процессов перекисного окисления липидов у пациентов с клещевым энцефалитом в зависимости от клинической формы
5.1.3. Характеристика процессов окислительной модификации белков и перекисного окисления липидов у пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами в зависимости от клинической формы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и патогенетические аспекты инфекций, экологически связанных с иксодовыми клещами»
Актуальность темы исследования
Ведущее место в структуре природно-очаговых трансмиссивных инфекций на различных эндемичных территориях Российской Федерации занимают этиологически недифференцированные иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) и клещевой энцефалит (КЭ), представляя серьезную научную, социально-экономическую проблему для общественного здравоохранения. При этом самый высокий показатель заболеваемости в структуре инфекций, экологически связанных с иксодовыми клещами, принадлежит ИКБ или Лайм-боррелиозу (ЛБ). В течение последнего десятилетия ИКБ регистрируются на административных территориях 72 субъектов РФ, составляя от 6,8 до 8,7 тыс. случаев заболевания ежегодно [153]. Эпидемиологическая значимость природно-очаговых инфекций связана с неуклонным ростом заболеваемости в мире, что связано с повышением активности существующих природных очагов и формированием новых антропургических очагов инфекций [38,52,53,54,55,60].
Генетическая гетерогенность возбудителей, возможность одновременного инфицирования человека как разными геновидами боррелий, так и вирусом КЭ с последующим развитием смешанной инфекции, определяют клинический полиморфизм клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, отмечаемый авторами на разных эндемичных территориях [38,68].
Молекулярно-генетические исследования боррелий патогенного комплекса B. burgdorferi s.l. в природных биотопах эндемичных территорий за последние десятилетия выявили их значительную генетическую вариабельность. К настоящему времени выделено 13 геномных групп, относящихся к комплексу B. burgdorferi sensu lato, из которых не все обладают патогенным потенциалом для человека. В России распространены и совместно циркулируют в природных очагах спирохеты B. garinii и B. afzelii, являющиеся главными сочленами естественных боррелиозных паразитарных систем и определяющие этиологию и
эпидемиологию ИКБ в нашей стране. Геновид В. garinii представлен двумя типами: 20047™ и N129, а геновид В. а^квШ подгруппами МГ28 и ¥8461 [57,77]. Отдельного внимания заслуживают работы по изучению ИКБ, вызванного В. miyamotoi, филогенетически относящегося к группе клещевых возвратных лихорадок [128, 115]. Молекулярно-биологические исследования по выделению ДНК В. miyamotoi в биологических материалах больных на территории Челябинской области до настоящего времени не проводились. Способность спирохет к длительной персистенции в организме человека ведет к формированию хронического процесса, протекающего с системным поражением органов. Многофакторность патогенетических механизмов формирования патологического процесса при ИКБ, этиологически обусловленном разными геновидами боррелий, органические поражения и полиорганные дисфункции у больных с различными вариантами течения боррелиозной инфекции нуждаются в их углубленном анализе.
На современном этапе наблюдается экспоненциальный рост исследований, направленных на изучение неспецифических патологических биохимических процессов, определяющих степень окислительного повреждения клеточных мембран и мембран органелл, реактивность организма, его резервно-адаптационный потенциал под действием целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Одним из наиболее значимых метаболических процессов подобного рода является перекисное окисление липидов (ПОЛ) и окислительная модификация белков (ОМБ) [27,74]. Известно, что большой спектр заболеваний инфекционной и неинфекционной природы сопровождается усилением ПОЛ, являющегося важным ключевым звеном их патогенеза.
Определение показателей состояния оксидантной и антиоксидантной систем организма в условиях реальной клинической практики позволяет более точно определять степень тяжести инфекционного процесса, прогнозировать развитие осложнений и риск хронизации [74].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на большое количество концептуальных работ по изучению клинико-лабораторных и патогенетических особенностей различных клинических форм боррелиозной инфекции и клещевого энцефалита, существуют единичные работы о состоянии процессов свободнорадикального окисления. Рутинные показатели ПОЛ были описаны при КЭ [35], ИКБ [74]. Большинство работ касалось лишь изучения первичного этапа ПОЛ. В отечественных и зарубежных литературных источниках отсутствуют данные по изучению кетодиенов и шиффовых оснований у больных КЭ, ИКБ. Не изучены процессы окислительной модификации белков при КЭ и ИКБ. Вместе с тем при ряде патологических состояний именно белки, а не липиды и нуклеиновые кислоты, являются эффективными ловушками активных форм кислорода (АФК). Принято считать, что окисленные белки являются ранними маркерами окислительного повреждения клеток [4,27].
На современном этапе продолжается сбор данных по клиническому течению боррелиоза, вызванного В. т1уато1о1, возбудителя, который филогенетически относится к группе клещевых возвратных лихорадок. Обнаружение и пребывание В. т1уатоШ в икcoдoвыx клeщax, по мнению ряда авторов, является следствием относительно новой мутации и адаптация В. т1уатоШ к «новой среде обитания» - организму человека пока не завершена. Клинико-патогенетические аспекты боррелиоза В т1уатоШ описаны в единичных работах, в связи с чем особый научный интерес представляет изучение клиники и новых аспектов патогенеза данной группы ИКБ [8,114,115,127,129].
Цель исследования: изучить этиологическую структуру, клинические особенности, патогенетические механизмы развития окислительного стресса у больных КЭ и ИКБ, вызванного боррелиями различных филогенетических групп, обосновать рациональные подходы к диагностике данной группы природно-очаговых инфекций.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику заболеваемости клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами в Челябинской области и определить структуру клинических форм.
2. Дать клинико-лабораторную характеристику больным клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами.
3. Выявить особенности клинического течения иксодового клещевого боррелиоза, вызванного геновидами боррелий патогенного комплеса B. burgdorferi sensu lato и B. miyamotoi, провести филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей изолятов B. miyamotoi.
4. Изучить процессы липопероксидации и окислительной модификации белков у больных клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами в остром периоде инфекционного процесса.
5. Обосновать рациональные подходы к диагностике клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.
Научная новизна работы
На основании комплексного методологического подхода изучены региональные особенности клинического течения клещевых инфекций на эндемичной территории, дифференциально-диагностические аспекты и особенности патогенеза ИКБ, вызванного боррелиями патогенного комплекса B. burgdorferi s.l и боррелиоза Borrelia miyamotoi. Впервые на территории Челябинской области из биологического материала больных выделен геновид Borrelia miyamotoi, проведен филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей изолятов.
Проведено многофакторное исследование процессов ПОЛ и ОМБ при КЭ и ИКБ, определены наиболее значимые параметры оценки окислительного стресса и резервно-адаптационного потенциала организма. Изучены показатели
перекисного окисления липидов, в частности диеновые конъюгаты (первичные продукты ПОЛ), кетодиены и сопряженные триены (вторичные продукты), шиффовы основания (конечные продукты) у больных КЭ, ИКБ.
Выявлены различные патогенетические механизмы формирования окислительного стресса у больных КЭ и ИКБ. Установлено, что механизм развития окислительного стресса у больных КЭ - липопероксидация. При этом у пациентов с менингеальными и очаговыми формами отмечается одновременное накопление первичных продуктов ПОЛ как в гептановой, так и в изопропанольной фазах, а также накопление вторичных продуктов ПОЛ в изопропанольной фазе, что указывает на более глубокое нарушение функционирования мембран клеточных структур. Снижение уровня ОМБ у больных КЭ свидетельствует о перераспределении субстратов для свободно-радикального окисления в сторону липидов. При анализе показателей окислительной модификации белков (карбонильные производные- альдегид- и кето- группы) выявлено значимое ограничение карбонилирования белков, более выраженное при ИКБ.
Установлено, что в основе окислительного стресса при инфицировании боррелиями различных филогенетических групп лежат различные патогенетические механизмы, а именно у пациентов ИКБ, этиологически обусловленных боррелиями патогенного комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato патогенетический механизм развития окислительного стресса -липопероксидация, а при ИКБ, этиологически обусловленном Borrelia miyamotoi -окислительная модификация белков.
Теоретическая и практическая значимость
Установлены патогенетические механизмы развития окислительного стресса у больных КЭ и ИКБ, в том числе при инфицировании боррелиями различных филогенетических групп, особенности патогенеза которых определяют компенсированные сдвиги в процессах СРО, в частности окислительной модификации белков у больных ИКБ, вызванном Borrelia miyamotoi.
Выявленные изменения при изучении процессов липопероксидации у больных с КЭ и ИКБ определяют перспективность разработки новых подходов к патогенетической терапии клещевых инфекций, предусматривающих применение в комплексной терапии антиоксидантов, но и позволяют предположить большую эффективность липофильных антиоксидантов прямого действия, ограничивающих диеновою конъюгацию, и тем самым препятствующих накоплению вторичных цитотоксических продуктов перекисного окисления липидов.
Выделена ДНК Borrelia miyamotoi в биологическом материале от больных с последующим секвенированием по участкам двух генов (glpQ и 23SrRNA). Полученные последовательности депонированы в международную базу данных GeneBank.
Методология и методы исследования В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов.
Работа выполнена в дизайне одномоментного сравнительного открытого контролируемого исследования с использованием клинических, молекулярно-биологических (ПЦР), серологических, иммунологических, лабораторных, биохимических, статистических методов. При сравнении использовали обзоры и публикации рандомизированных контролируемых исследований с низким и средним риском систематических ошибок и эффектов смешивания. Положения, выносимые на защиту
1. Ведущее ранговое положение в структуре инфекций, передающихся иксодовыми клещами, на Южном Урале занимают иксодовые клещевые боррелиозы. В структуре нозологического диагноза иксодового клещевого боррелиоза преобладают эритемные формы заболевания - 69,7%, безэритемные формы регистрировались в 30,3%. В многолетней динамике преобладали лихорадочные формы клещевого энцефалита, доля которых составила 45,8%, реже регистрировались менингеальные в 33% и очаговые формы в 21,2 %.
2. В образцах цельной крови и лейкоцитарной фракции больных иксодовыми клещевыми боррелиозами выделена ДНК Borrelia miyamotoi из группы клещевых возвратных лихорадок. На основании филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей изоляты Chelyabinsk-2018 отнесены к виду Borrelia miyamotoi. В клинической картине безэритемных форм иксодовых клещевых боррелиозов, этиологически обусловленных Borrelia miyamotoi, наблюдался общеинтоксикационный синдром, фибромиалгии, ригидность затылочных мышц, лейкопения, тромбоцитопения, повышение уровня трансаминаз.
3. У пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами, этиологически обусловленными боррелиями патогенного комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato основным механизмом развития окислительного стресса является липопероксидация, а при иксодовом клещевом боррелиозе, этиологически обусловленном Borrelia miyamotoi - окислительная модификация белков. У больных клещевым энцефалитом превалируют процессы липопероксидации, более выраженные при менингеальной и очаговой формах.
Степень достоверности и апробация работы
В работе использованы современные методики сбора и анализа исходной информации. Достоверность и валидность результатов исследования обеспечивается системностью методики исследования и применением современных методов статистической обработки информации с пакета прикладных компьютерных программ IBM SPSS Statistics 19, проверкой статистических гипотез. Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и являются результатом тщательного изучения полученного фактического материала.
Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии и кафедры инфекционных болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский
государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертации представлены в материалах XI, XII, XIV ежегодного всероссийского конгресса по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2019, 2020, 2022 гг.), VI, VII ежегодного конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2020, 2021). Разработан и внедрен в деятельность инфекционного стационара 1 и 4 инфекционного отделения Государственного автономного учреждения здравоохранения Ордена Знака Почета "Городская клиническая больница № 8 г. Челябинска, метод диагностики биохимических показателей окислительного стресса (определение уровня карбонильных производных и уровня молекулярных продуктов перекисного окисления липидов) как маркеров эндогенной интоксикации у пациентов с клещевыми инфекциями. Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях лечебного факультета в рамках учебного процесса на кафедре инфекционных болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации
Автором проведен информационный поиск, анализ литературы по теме диссертационной работы. Автор самостоятельно проводил отбор больных, внесение данных из историй болезни в регистрационные карты, оценивал клиническую симптоматику у исследуемых пациентов, участвовал в организации и проведении лабораторных исследований, производил статистическую
обработку, интерпретацию полученных результатов и оформление рукописи диссертационной работы.
Автором определены цель и задачи, разработана методология и дизайн комплексного научного исследования по проблеме трансмиссивных зоонозных инфекций, переносимых иксодовыми клещами.
Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, организовывал проведение всех лабораторных, иммунологических и инструментальных исследований. Полученные результаты статистически обработаны и обобщены.
Объем и структура и диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований), заключения, выводов, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы исследования. Список литературы включает 206 источников, в том числе 153 отечественных и 53 зарубежных авторов. В тексте диссертационной работы содержится 22 таблицы и 12 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты этиологии и эпидемиологии, патогенеза, клиники природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций
1.1.1. Молекулярная эпидемиология и экология возбудителей клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов
Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) относится к типовым представителям группы флавивирусов млекопитающих, переносимых клещами. [168]. Развитие работ по молекулярной эпидемиологии КЭ привело к формированию новых представлений о генетическом разнообразии вируса КЭ, географическом распространении различных генетических типов [2,3,37,38].
В каталоге Международного комитета по таксономии вирусов ВКЭ подразделяется на 3 субтипа: дальневосточный (ВКЭ-ДВС, TBEV-FE), европейский (ВКЭ-Евр, TBEV-EU) и сибирский (ВКЭ-Сиб, TBEV-Sib) [175]. Также известно, что в Байкальском регионе России циркулируют представители еще двух предполагаемых генотипов, прототипами которых являются штаммы 178-79 (генотип 4) и 886-84 (генотип 5) [19,48,28]. Согласно исследованиям В. И. Злобина и др. 2007 г., каждый из генотипов вируса обладает собственным ареалом, в пределах которого отмечается его абсолютное доминирование [36,116].
ВКЭ-ДВС преобладает на Дальнем Востоке, обнаружен в Китае и Японии. По данным В. В. Погодиной и соавторов в настоящее время, сибирский подтип ВКЭ является доминирующим на эндемичных территориях РФ. Сибирский подтип доминирует в Кемеровской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Вологодской областях [118,32,49,117,23]. Кроме того, доминирование сибирского подтипа ВКЭ установлено на территории Красноярского края, республики Хакасия и Новосибирской области [19,138].
Сибирский подтип ВКЭ подразделяется на азиатский и восточноевропейский топоварианты, и внутри каждого топоварианта выделяют
по 2 подгруппы в зависимости от маркёрной аминокислоты, находящейся в позиции 234 гена белка Е [70,51]. Прототипным штаммом для одной из азиатских подгрупп является штамм Заусаев (содержит в маркёрной позиции 234 гистидин), для другой - штамм Васильченко (содержит в данной позиции глутамин). Аналогично для восточноевропейских штаммов в одной подгруппе прототипным является штамм Yaroslavl-142, в маркёрной позиции которого содержится гистидин, а другую подгруппу составляют вологодские штаммы с уникальной мутацией в позиции 234 - тирозин вместо гистидина или глутамина (прототипный штамм Vologda-658) [117,171,51].
ВКЭ-Евр преобладает в очагах Центральной и Восточной Европы, является минорным на территории РФ, исключая Алтай, и пока не выявлен на Дальнем Востоке. Также ВКЭ-Евр зафиксирован в Южной Корее [174]. Особенностью европейского подтипа, согласно современным данным, является сравнительно низкая патогенность, отсутствие хронических форм, более частое развитие двухволнового течения заболевания [163,51].
Экологические связи вируса КЭ в процессе циркуляции в природе чрезвычайно разнообразны, что определяется, в первую очередь, широтой его географического распространения. Нозоареал вируса в значительной степени совпадает с видовыми ареалами главных переносчиков I. persulcatus и I. ricinus. Таким образом, вирус КЭ встречается на обширнейшей территории Евразии от Атлантического до Тихого океана и приурочен к определенным типах лесных и лесостепных экосистем [19].
Экология вируса КЭ в современных условиях находится под влиянием мощного антропогенного пресса на природную среду. Судьба очагов КЭ в условиях их интенсивного освоения человеком определяется видом хозяйственной деятельности. При развитии лесного хозяйства создаются благоприятные условия для развития очагов КЭ за счет освоения лесов, увеличения численности и видового разнообразия иксодовых клещей и их прокормителей. Количество клещей на вырубках увеличивается до 3-5 экз./км, а на лесных дорогах — до 150-300. С развитием сельского хозяйства численность
клещей сводится к минимуму; в отдельных оставшихся участках леса, на обочинах дорог она достаточно высока — 15-75 экз./км. В период рекреационного освоения наблюдается резкое увеличение численности клещей — от 2-5 до 100 экз./км и более. При пожарах не происходит подавления очагов КЭ, на лесных дорогах численность клещей остается высокой — до 83 экз./км. Гидротехническое освоение приводит к исчезновению очагов в зонах затопления, но благоприятствует развитию их в прибрежных районах [27].
Интенсивно идет процесс формирования антропогенных очагов КЭ в пригородах больших населённых пунктов за счет усиленного рекреационного освоения, роста индивидуального жилищного и загородного строительства. Здесь в процессы циркуляции вируса вовлекаются нетипичные для природных очагов участники — прокормители клещей из числа домашних животных [37,38].
В настоящее время комплекс спирохет B. burgdorferi sensu lato включает 21 геновид, 9 из которых (B. burgdorferi sensu stricto, B. garinii, B. afzelii, B. spielmanii, B. valaisiana, B. lusitaniae, B. bavariensis, B. mayonii, B. bissettii) патогенны для человека [188,182,191,179]. В Америке, Европе и Азии от различных биологических источников получены атипичные изоляты Borrelia spp., описанные впоследствии как B. chilensis, B. carolinensis, B. americana, B. kurtenbachii, B. finlandensis, B. yangtzensis, B. californiensis, и так называемые геномовиды 1 и 2 из США, а так же некоторые изоляты, таксономический статус которых до сих пор не определен[179,180, 155].
В лесной зоне РФ буквально повсеместно распространены и одновременно циркулируют в природных очагах спирохеты B. afzelii и B. garinii, выделенные от клещей Ixodes persulcatus, I. ricinus, I. trianguliceps и I. pavlovskyi, от мелких млекопитающих и больных людей [57,26,84,85,86,176]. По информации Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи в РФ, изредка встречаются B. valaisiana и B. lusitaniae, а также B. burgdorferi sensu stricto, B. bavariensis и B. spielmanii. Кроме того, от клещей I. persulcatus, I. ricinus и I. pavlovskyi были получены изоляты, отличающиеся оригинальностью
нуклеотидных последовательностей спейсера rrfA-rrlB от типичных боррелий перечисленных видов [176, 58,60,84,85,86,183].
1.1.2. Современная характеристика эпидемического процесса иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита
ВКЭ- природно-очаговая трансмиссивная инфекция, эндемичная для ряда стран Европы и Азии. На данном этапе изучены эпидемиологические особенности ВКЭ, получены данные о генетической структуре возбудителя, выделены основные генотипы и серотипы ВКЭ. В последнее время многие авторы описывают изменения, касающиеся эпидемиологических и клинических аспектов проблемы КЭ. Так, по мнению Н.М. Колясниковой и соавторов, с момента открытия вируса КЭ произошел ряд изменений, затрагивающих экологию возбудителей и их переносчиков, что в конечном итоге привело к трансформации эпидемиологии и клинической картины заболевания [51].
Изменения в структуре доминирующих клещей-переносчиков КЭ и ареала иксодовых клещей наблюдается на различных территориях. В Вологодской области в 70-е годы ХХ века 98,9% клещей относились к I. ricinus [63]. В настоящее время в этом регионе доминирует I. persulcatus [67].
За последние 50 лет также произошли значительные изменения в ареале клещей I. persulcatus. Вероятными причинами изменения ареала переносчиков являются антропогенная модификация природных ландшафтов, изменение численности позвоночных животных [51]. Однако основной причиной этого явления большинство экспертов считают глобальные изменения климата [206,62,51]. Отмечено, что южная часть ареала клещей I. persulcatus сократилась и в тоже время произошло выраженное расширение северной части ареала, в частности, иксодиды данной группы перестали встречаться в Орловской, Калужской, Тульской областях и др., но стали обнаруживаться в Архангельской
области, на Урале, в республиках Карелия и Коми, Скандинавских государствах (Норвегия, Швеция и Финляндия), в том числе за Полярным кругом [62,51]. При этом ареал клещей I. ricinus изменился в меньшей степени, наблюдается увеличение их численности за счёт осеннего увеличения продолжительности вегетационного периода [62,51].
В Европе эндемичными являются 27 стран и ежегодно тысячи людей заболевают КВЭ [190]. В РФ эндемичными по КЭ являются 48 субъектов [87].
ИКБ, впервые выявленный в 1985 году в Северо-Западном регионе, в настоящее время является наиболее распространенным природно-очаговым заболеванием. Заболеваемость ИКБ в 2-3 раза превышает уровень заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом [12,120].
Клещи рода Ixodes являются переносчиками и основным резервуаром возбудителей ИКБ, в РФ ведущее эпидемическое значение имеют клещи I. persulcatus, I. ricinus [77].
Природные очаги ИКБ широко распространены в лесоландшафтной зоне умеренного климатического пояса всего Северного полушария [60,124].
В настоящее время в России, а также в США и Европе, ИКБ имеют большой ареал распространения [76,147]. В РФ ИКБ регистрируются от Северо-западного региона до Дальнего Востока и Южного Сахалина. За последние 10 лет ежегодно регистрируются от 6,8 до 8,7 тыс. случаев ИКБ на территории 72 субъектов РФ [122,123,114,140,56,81,142,153]. Такие области РФ, как Ленинградская, Томская, Тверская, Ярославская, Костромская, Калининградская, Пермская и Тюменская, а также Уральский, Западно-Сибирский и Дальневосточный регионы, характеризуются очень высоким уровнем заболеваемости ИКБ [56,141,153]. Данные исследований, проведенных в различных регионах РФ, демонстрируют, что от 5 до 90% иксодовых клещей могут быть инфицированы возбудителями ИКБ. Современной чертой эпидемиологии ИКБ является увеличение вклада в заболеваемость доли городских жителей. Это связано с увеличением садово-огородных участков, осваиваемых городскими жителями, посещений ими леса с целью отдыха, парковых зон [153].
1.2. Современное представление о Borrelia miyamotoi
Спирохета Borrelia miyamotoi, относящаяся к группе клещевых возвратных лихорадок, была обнаружена и описана в 1994 г. в Японии (о. Хоккайдо) в клещах Ixodes persulcatus, собранных с растительности профессором Кендзи Миямото [164,69].