Иксодовый клещевой боррелиоз, вызванный Borrelia miyamotoi - клинико-эпидемиологическая характеристика, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Сарксян Денис Сосович
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор наук Сарксян Денис Сосович
Введение
Часть 1. Обзор литературы
1.1. История изучения боррелиозной инфекции
1.2. Возбудители боррелиозов и их характеристика
1.3. Эпидемиология, патогенез и диагностика возвратных лихорадок и болезни Лайма
1.4. Проблема боррелиозов в Удмуртии
1.5. Современное представление о В. т1уато1о1 и вызываемом ею
заболевании
Часть 2. Собственные исследования
Глава 2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.1.1. Дизайн исследования, методы статистической обработки
2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.1.3. Микробиологические методы исследования
2.1.4. Методы изучения эпидемиологии заболевания
2.1.5. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.1.6. Методы оценки эффективности терапии
Глава 2.2. Результаты исследования
2.2.1. Характеристика эпидемического процесса при ИКБ, вызванном В. т1уатоШ *
2.2.2. Клиническая картина заболевания, вызванного В. т1уато1о1. Результаты лабораторно-инструментальных исследований. Клиническая классификация. Течение заболевания, исходы, прогноз.
Дифференциальная диагностика
2.2.3. Специфическая диагностика ИКБ, вызванного В. т1уатоШ
2.2.4. Анализ эффективности антибактериальной терапии
2.2.5. Анализ факторов риска в течение заболевания
Часть 3. Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы. Практические рекомендации
Библиографический указатель
*Пояснения, список сокращений:
В связи с отсутствием устоявшейся терминологии термины: «ИКБ вызванный Borrelia miyamotoi», «заболевание, вызванное Borrelia miyamotoi», «боррелиоз miyamotoi» и сокращение «БМ» в тексте рассматривать как синонимы.
Понимая, что использование русских и латинских слов в одной фразе некорректно, предлагаю рассматривать термин «боррелиоз miyamotoi (миямотои)» как технический. Термины «выделение ДНК» и «обнаружение ДНК» рассматривать как синонимы. Сокращения и термины: «БЛ» (болезнь Лайма), «ББ» (боррелиоз, вызванный В. burgdorferi sensu lato), «ЭФБЛ» (эритемная форма болезни Лайма), «ИКБ-ЭФ» (иксодовый клещевой боррелиоз в эритемной форме) в тексте рассматривать как синонимы.
Термины «миокардиодистрофия» и «инфекционная кардиопатия» в тексте рассматривать как синонимы.
Фразу «специфические для Borrelia miyamotoi антитела» понимать, как специфические против боррелий - возбудителей возвратных лихорадок. АлАт - аланинаминотрансфераза АН - анаплазмоз (анаплазма) АсАт - аспартатаминотрансфераза БЛ - болезнь Лайма
БЭФБЛ - безэритемная форма болезни Лайма ВВЛ - вшиная возвратная лихорадка ВДП - верхние дыхательные пути ВКЭ - вирусный клещевой энцефалит
ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом ИГМА - Ижевская государственная медицинская академия ИКБ - иксодовый клещевой боррелиоз
ИКБ-ЭФ - иксодовый клещевой боррелиоз в эритемной форме
ИФА - иммуноферментный анализ
КВЛ - клещевая возвратная лихорадка
КМЭ - клещевая мигрирующая эритема
КОД - коллоидно-онкотическое давление
КСВ - клиренс свободной воды
КЩР - кислотно-щелочное равновесие
ЛЖ - левый желудочек
ММГ - мелкие мышевидные грызуны
ОБ - общий билирубин
ОсМ - осмолярность мочи
ОсП - осмолярность плазмы
ПФР - почечный функциональный резерв
ПЦР- полимеразная цепная реакция
ПЦР-РРВ - ПЦР в режиме реального времени
РИКБ - республиканская инфекционная клиническая больница
СМЖ - спинномозговая жидкость
УР - Удмуртская республика
ХААД - хронический атрофический акродерматит
ЦНС - центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфотаза
фл/км - флагокилометр
ЭРЛ - эрлихиоз (эрлихия)
ЭФБЛ - эритемная форма болезни Лайма.
Введение Актуальность темы
В 1982 году американский микробиолог Вилли Бургдорфер впервые выделил и идентифицировал неизвестные ранее спирохетоподобные микроорганизмы из клещей Ixodes damminii (современное название - Ixodes scapularis) (Burgdorfer W. et al. 1982), оказавшиеся впоследствии возбудителем болезни Лайма.
В 1991 года иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) был включен в официальный государственный перечень заболеваний, регистрируемых на территории Российской Федерации.
Спустя почти тридцать лет, отметим - территория Российской Федерации (РФ) является активным природным очагом, интегрированным в мировой ареал клещевых боррелиозов. Ежегодно, количество заболевших ИКБ в Российской Федерации колеблется от 7 до 9 тысяч. Отмечается полиморфизм клинической картины, сложность дифференциальной диагностики, значительная частота хронизации и отсутствие единого подхода к терапии заболевания. (Коренберг Э.И. 1996, 2003; Кравчук Л.Н. и соавт., 1993; Скрипченко Н.В., и др. 1997, Скрипникова И.А. и др., 1992, 1993; Pechere J. 1996; Hudson B.J. et al 1998; Eds. Oschmann P. et al 1999).
На территории Удмуртской Республики иксодовый клещевой боррелиоз известен более 50 лет, вначале под диагнозом «клещевая эритема», а с 1991 как отдельная нозологическая форма. При этом Республиканские показатели заболеваемости превышают средне федеративный в 6-8 раз, составляя от 6,3 (1991г.) до 33,7 на 100 тыс. населения (1999); заклещевленность на территории республики может превышать 50 особей на фл/км, инфицированность клещей боррелиями в отдельные годы достигает 45%. Республика является одним из лидеров по заболеваемости клещевыми инфекциями в стране, представляя хорошую модель для изучения клещевых инфекций в целом и боррелиоза в частности.
Генетически род Borrelia представлен двумя большими подгруппами микроорганизмов. Первая - возбудители возвратной клещевой лихорадки, вторая - возбудители Лайм-боррелиозов. Гомология геномной ДНК у боррелий - возбудителей возвратной лихорадки и Лайм-боррелиозов составляет от 30 до 44%, другими словами, у микроорганизмов имеются большое количество перекрестно реагирующих антигенов, что в ряде случаев делает невозможной межгрупповую специфическую серологическую диагностику.
В последнее время значительно расширились возможности детекции бактериальных и вирусных агентов, передаваемых клещами рода Ixodes. Так в 1995 г. в Японии впервые обнаружили в клещах I. persulcatus ДНК нового микроорганизма, названного в последующем В. miyamotoi (Fukunaga М. et al 1995). Позднее ДНК этого микроорганизм была найдена во Франции, Германии, Швеции, Северной Америке. (Frenkel C.J. et al 2006). В 2006 г. сотрудники ЦНИИ эпидемиологии выделили ДНК В. miyamotoi из клещей рода Ixodes, собранных на территории Удмуртии.
Генетически В. miyamotoi принадлежит к группе боррелий -возбудителей возвратных лихорадок. Впервые сотрудниками ЦНИИ эпидемиологии ДНК этого микроорганизма обнаружена в крови больных БЭФБЛ в 2003 г. в г. Ижевске (Карань Л.С. и др. 2004; Karan L.S. 2007). На настоящее время зараженность клещей В. miyamotoi составляет от 0,5 до 16% (Карань Л.С. и др. 2004; Karan L.S. 2007; Fukunaga М. 1996; Barbour A.G. et al 2009). При этом ДНК возбудителя методом ПЦР обнаруживается в крови 58% больных безэритемной формой ИКБ и 2,6% больных эритемной формой ИКБ. Складывается впечатление, что нозоформа «иксодовый клещевой боррелиоз» неоднородна и представлена разными по клинике и патогенезу заболеваниями.
Патогенность В. miyamotoi убедительно не доказана, имеются еденичные работы по описанию клинической картины заболевания, сопровождаемого обнаружением ДНК микроорганизма в крови методом
ПЦР. Информация по эпидемиологии боррелиоза т1уатоШ недостаточная. Методы специфической терапии и профилактики не разработаны. Отсутствуют даже предварительные данные по патогенезу заболевания. Не ясны исходы.
Таким образом, открытие нового вида возбудителя (варианта ИКБ) требует дальнейшего изучения его эпидемиологии, клиники, терапии и профилактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иксодовый клещевой боррелиоз, вызванный Borrelia miyamotoi - клинико-эпидемиологическая характеристика, диагностика, лечение»
Цель работы
Установить клинические, эпидемиологические и патогенетические особенности иксодового клещевого боррелиоза, вызванного В. т1уато1о1, для оптимизации диагностики, терапии и профилактики этого заболевания.
Задачи исследования
1. Выяснить закономерности эпидемиологии иксодового клещевого боррелиоза, вызванного В. т1уатоШ\
2. Изучить особенности клинической картины иксодового клещевого боррелиоза, вызванного В. т1уатоШ\
3. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени и почек при этом заболевании;
4. Изучить состояние гемостаза, микроциркуляторные нарушения, уровень сиаловых кислот и осмотическое давление крови при иксодовом клещевом боррелиозе, вызванном В. т1уатоШ\
5. Выяснить возможности специфической диагностики иксодового клещевого боррелиоза, вызванного В. т1уатоШ;
6. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики ИКБ вызванного В. т1уатоШ,
7. Оценить эффективность антибактериальной терапии данного заболевания.
Научная новизна
В ходе работы описана и систематизирована не известная ранее клиническая картина ИКБ, вызванного В. miyamotoi. Представлены не известные ранее сведения о функциональном состоянии легких, сердца, печени, почек, системы гемостаза и микроциркуляции при ИКБ, вызванного В. miyamotoi. Приведены не известные ранее сведения о специфической диагностике боррелиоза miyamotoi. Установлены не изученные ранее структура и формы проявления эпидемического процесса, выяснены основные звенья патогенеза этого заболевания.
Практическая значимость Представлены клинико-эпидемические особенности, сведения о диагностике и патогенезе ИКБ, вызванного Borrelia miyamotoi, позволяющие отличить это заболевание от других клещевых инфекций.
Разработан и запатентован способ (последовательность действий) диагностики эритемной формы иксодового клещевого боррелиоза.
Разработан и запатентован способ (последовательность действий) определения инфицированности пациента Borrelia miyamotoi.
Обосновано использование антибактериальных препаратов в терапии ИКБ, вызванного В. miyamotoi.
Положения, выносимые на защиту
1. Заболевание, вызванное Borrelia miyamotoi, является неизвестной ранее нозоформой; представляет собой природно-очаговую клещевую инфекцию, имеющую клинико-эпидемиологические отличия от «классической» болезни Лайма.
2. Специфическая диагностика ИКБ, вызванного В. miyamotoi, основана на выявлении его ДНК в крови, выделении специфических для возвратных лихорадок антител (анти-GlpQ), обнаружении возбудителя в мазке крови.
3. При использовании антибактериальных препаратов заболевание заканчивается выздоровлением, без использования антибактериальной терапии возможно рецидивирующее течение болезни.
Апробация работы, публикации по теме диссертации
Результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 16 - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертаций. В зарубежной литературе опубликовано 10 статей и тезисов. В ходе работы предложены и запатентованы два изобретения; оформлено и издано учебное пособие для студентов старших курсов медицинских ВУЗов, слушателей ФПК и 1111; изданы два информационных письма Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики.
Результаты работы доложены на конференции, посвященной 75-летию кафедры микробиологии ИГМА (Ижевск, 2010г.); 75-летию кафедры дерматовенерологии ИГМА (Ижевск, 2011г.); на 4-й межрегиональной конференции фино-угорских народов (Ижевск, 2010г.); на республиканских конференциях инфекционистов Удмуртии (Ижевск, 2010-11гг.); на 10 Ежегодном Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г.); на 3,4 и 5 Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011,12 и 13гг.); на 13 Международном Конгрессе по болезни Лайма и другим клещевым инфекциям (Бостон, США, 2013г.), на 14 Международном Конгрессе по болезни Лайма и другим клещевым инфекциям (Вена, Австрия, 2015г.), на 115 Конгрессе Американского Общества Микробиологов (Новый Орлеан, США, 2015г.).
Апробация работы осуществлена 20.11.2015 г. на совместном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, кафедры детских инфекций, кафедры микробиологии и вирусологии, кафедры факультетской терапии, кафедры поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины ФПК и ПП ГБОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ.
Объем и структура работы
Материал исследования изложен на 281 странице машинописного текста и представлен введением и тремя частями. В тексте 74 рисунка, 57 таблиц, 12 клинических примеров. Список цитируемой литературы включает 159 наименований отечественных и 181 зарубежных источника.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику РИКБ г. Ижевска. Материалы работы изложены в информационном письме Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики «Порядок организации медико-профилактических мероприятий при иксодовом клещевом боррелиозе» (Ижевск, 2013г.) и информационном письме Министерства Здравоохранения УР «Иксодовые клещевые боррелиозы: ранняя диагностика, лечение, реабилитация» (Ижевск, 2015г.). Материалы диссертации отражены в учебно-методическом пособии для студентов старших курсов медицинских ВУЗов, слушателей ФПК и ПП - «Возвратные лихорадки и болезнь Лайма» (рекомендовано ЦКМС ГБОУ ВПО ИГМА, Ижевск, 2013г.) и используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». В ходе работы предложены и запатентованы два изобретения - «Способ диагностики эритемной формы иксодового клещевого боррелиоза» (патент на изобретение № 2490640) и «Способ определения инфицирования пациента вирусом клещевого энцефалита» (патент на изобретение № 2495428).
Часть 1. Обзор литературы 1.1. История изучения боррелиозной инфекции
Симптомокомплекс возвратной лихорадки - одного из проявлений спирохетозной (боррелиозной) инфекции известен с давних времен. Характерная температурная кривая привлекала внимание многих и, по всей видимости, Гиппократ первым описал клиническую картину возвратного тифа, описывая эпидемию на острове Фаросе [35]. В 1739 г. Ретти (Rutty), по материалам вспышки, наблюдавшейся в ирландском городе Дублине, опубликовал ее детальное описание под названием «Пятидневная лихорадка с возвратами» [21,35,40]. В 1842 г. Дженнер предложил выделить ее в отдельную нозологическую форму, хотя возбудитель был открыт спустя 26 лет прозектором Берлинского госпиталя Obermeir (1868) и описан им в 1873 г. после пятилетних наблюдений [21,27,35,40]. Почти одновременно в 1874 г. микроорганизм был идентифицирован и детально изучен Lebert после чего получил название Borrelia Obermeieri s. recurrentis Leberti. Стоит указать, что речь на то время шла об эпидемическом (вшином) возвратном тифе и патогенность выделенной спирохеты ставилась под сомнение, пока Г.Н. Минх, О.О. Мочутковский (1874) и И.И. Мечников (1881) опытами самозаражения кровью больных не доказали патогенность этих микроорганизмов [96,97,105,106]. Роль вшей в передачи инфекции установили Ф. Макки (1907) и Ш. Николь и Л. Блейрот (1912) [263,273].
Если история изучения вшиного возвратного тифа была более или менее последовательной - описание клинической картины, выделение возбудителя от больных, доказательство патогенности этого возбудителя, изучение источника инфекции, то описание клещевого возвратного тифа началось с «фантастических» на то время сообщений о значении укусов персидских клещей (мианских клопов - «кена») в заболевании и смерти людей (Дюпре (1807), Окен (1818), Коцебу (1819), Ливингстон (1857)) [101,130]. Из крови аборигенов Уганды возбудитель выделен в 1904 г. (Соос, Ross, Milne), в 1905 г. Dutton и Todd экспериментально установили роль
клещей Ornithodorus moubata в возникновении «африканской клещевой лихорадки» [101,130,202,207,297]. При всем последующем многообразии названий этой болезни ученые того времени (В.И. Магнитский, Н.В. Троицкий, Н.И. Латышев, А.Ф. Коровников, В.И. Вознесенский, Е.П. Джунковский, И.А. Москвин, E.H. Павловский, Л.В. Громашевский) были единодушны в обособлении ее от «космополитического рекурренса», переносчиком которого являлись вши [66,71,107,116,145].
На протяжении первой половины 20 в. род Borrelia подразделялся на В. anserina - возбудитель птичьего спирохетоза и виды Borrelia, вызывающие заболевания человека и других млекопитающих. Виды различали лишь по их переносчикам - одни передавались вшами, другие клещами Ornithodorus [130].
Таким образом, при возвратных лихорадках имелась характерная, клиническая картина, обособлявшая их от других болезней и являющаяся отправной точкой в последующем изучении этиологии и патогенеза.
Для другой группы боррелиозных инфекций - иксодовых клещевых боррелиозов (болезни Лайма) история изучения выглядит менее стройно. На настоящее время мы понимаем, что для этого заболевания характерен исключительный клинический полиморфизм и именно многообразие клинических форм болезни Лайма затрудняло ее систематизацию и обособление на этапе описательных исследований. На рубеже 19-20 вв. появлялись работы, описывающие те или иные кожные проявления в месте присасывания иксодовых клещей (хроническая мигрирующая эритема, эритема Афцелиуса, кольцевидная мигрирующая эритема), в это же время описываются проявления хронического атрофического акродерматита (диффузная идиопатическая атрофия кожи, самостоятельная атрофия кожи у взрослых), в начале 20 в. описана картина доброкачественной лимфоцитомы кожи [111,162,233,331]. В 1922 г. Garin и Bujandoux, а в 1944 г. Bannwarth наблюдали больных с болями и парастезиями после присасывания иксодовых клещей с последующим развитием менингита, пареза лицевого
нерва, радикулита [174,219]. Как правило, эти разнообразные проявления описывались как состояния неясной этиологии, а после открытия клещевого энцефалита - как его серонегативная форма [117,156]. В 1975 г. в городе Лайм (США, штат Коннектикут), была зарегистрирована вспышка юношеского ревматоидного артрита с поражением сердца и нервной системы среди детей, отдыхавших в летнем лагере. Тогда же была доказана связь этих состояний с укусами иксодовых клещей, а сам симптомокомплекс получил название болезни Лайма [316,317].
Прорыв в изучении болезни Лайма произошел после выделения нового вида спирохет (боррелий) из иксодовых клещей (Burgdorfer 1983, Jonson 1984) [185]. В последующем, по мере улучшения микробиологической и серологической диагностики многие неясные клинические проявления нашли свое объяснение. С 1991 г. иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) был включен в официальный список нозологических форм, встречающихся в России [63]. С этого времени относительно однородный род Borrelia был представлен двумя генетическими группами - группой возбудителей возвратной лихорадки (клещевой и вшиной) и группой Лайм-боррелиозов.
Эритема в месте укуса клеща всегда считалась характерным проявлением болезни Лайма. Вместе с тем, не отрицалась т.н. безэритемная форма этого заболевания [160,313,318]. Причины такого полиморфизма долгое время не находили объяснения и следующим этапом в изучении боррелиозной инфекции стал 1995 г., когда в Японии Fukunaga M. впервые обнаружил в клещах I. persulcatus новый вид боррелий, получивший название В. miyamotoi [31]. Молекулярно-генетический анализ показал принадлежность этого микроорганизма к группе боррелий - возбудителей возвратных лихорадок, встречавшейся на то время исключительно в аргасовых клещах. Позднее этот микроорганизм был найден во Франции, Германии, Швеции, Северной Америке [180,214]. В России изучение неизвестной ранее инфекции возглавили сотрудники ЦНИИ эпидемиологии
г. Москвы. Ими была разработана методика детекции ДНК В. miyamotoi методом ПЦР. Одной из первых территорий, где было организовано изучение нового микроорганизма, стала Удмуртия. Именно в г. Ижевске в 2003 г. впервые в мире ДНК В. miyamotoi была обнаружена в крови 25 больных безэритемной формой болезни Лайма [52,120-122,150,291].
1.2. Возбудители боррелиозов и их характеристика
Возбудители боррелиозов. Род Borrelia входит в семейство Spirochaetaceae, которое, кроме боррелий, включает еще два рода: Treponema (возбудитель сифилиса) и Leptospira (возбудитель лептоспироза). Borrelia представляют собой гетерогенную популяцию различных видов микроорганизмов и подразделяется на две большие подгруппы (рис. 1) [92,161,175,267,278,328]:
1) подгруппа возбудителей возвратной лихорадки (клещевой и вшиной): В. recurrentis, В. duttoni, В. parkeri, В. turicatae, В. hermsii, В. miyamotoi sp. nov и т. д. Данные возбудители встречаются в зоне тропического климата, переносятся аргасовыми клещами рода Ornithodoros (клещевые возвратные лихорадки) либо Pediculus humanus - платяной вошью (вшиные возвратные лихорадки).
2) подгруппа возбудителей Лайм-боррелиозов: В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii, В. afzelii, В. lusitaniae, В. valaisiana, В. andersonii, В. bisetii, В. japonica, В. tanukii, В. turdae, В. inica. Данные 11 видов боррелий вследствие высокого фенотипического и генетического сходства были объединены в единый комплекс В. burgdorferi sensu lato. Эти возбудители широко распространены в странах умеренного климата Северного полушария, переносятся иксодовыми клещами, основными хозяевами их являются грызуны, птицы и ящерицы.
Гомология геномной ДНК у боррелий - возбудителей возвратной лихорадки и Лайм-боррелиозов - составляет от 30 до 44%, а среди
различных видов боррелий, входящих в комплекс В. burgdorferi sensu lato, -
от 48 до 70% [328].
Russia, Asia
k
Russia. Europe
• Kazakh-08(1-2)-/. persulcatus
• StPt-09(1)-human
• Yekai-OSf 1-16 )-human <—
• lzh-0d(1-3)-human
• Nov-03(1-3)-human
• lzh-03<13-25)-human
• lzh-Q3(1)-human
• Kurgan-09<1-4)-/. persulcaius
• Vologda-07(1-3}-/. persulcalus 9 Chelyab-07( 1 -3}-/. p&f&uScatu&
• Kazakh-OS{59)-/. persulcalus
AY604981 FR64b Japan A. ergenteus D43777 HT31 Japan persnlcatus 1995 AY024344 LB-2001 USA I. scapularis DQ025526 NT02-178 USA J. padficus DQ02S524 NT02-154 USA L pacificus FJ82322S 59T0S-1 Poland /. ricrnus
• Slavr-09( 1}-/. richms
• LipeIzk-09(tH- ririnus
• Mo5-08(1-2H. ricinus AF529084 LB-M56 France /. rtcinus AY083502 St4 Sweden /. ricfnus FJ874925 6T04-2 Polarkd 1. ricinus U267Q4 B. lon&slari
□82861 B. hsrmsii pgrkeri
■CE
HM194739 B. persica GU3S7614 B. hispantca GU357619 6. crock/urae D86618 S. recurrentis GU357647 B. dultonii XI5681 B. burgdorferi D82846 B. garinii X75202 B. afzeJii
• Yefca1-Q4< 1 -3)-/. persirlcatus
• К*-05(1-2}-human
• ly'i .Q4(1 j-hurrulrl
• Nov-05{1 J-humBn
• lz*i-03(;2-11 )-hu»na«i
• Moв-02(1 N- pensuic&tus AY60497S-FR64b Japan A. argsnieus Е Г4ваЭ92 57№k I. pS/SUlcaluS
• l7h.03(1>hum9n
• Chelyato-07(4>-^ persuicatus
• Vok>griB-07(1-3)-/. eerstrtcati/s
• KurqariJ'J9(3-71-,1 persolcatos Ш Moe-0S|3-4)-/. persiDcahis
NR 02SB6.1 HT31 J-ifi ¡1!" persufcnroy DQ025522 NT02-154 USA I. pooJicus DQ025521 AT01-56 USA f, раЫЯаиа AY024345 LB-2001 USA I.
Ш Stavr-Dftj 1 -2)-/. riciruts
Ф Mos-OB(1-2)-i. MCirJUS • Li*jtzk-09I1}-' ricinus AY253149 MK-N61 Одатпалу I. ricinus АЯ52ЭОа6 LB-WIOO France I. rtcMui 9 MOa-02(2H ridfius AY6B292Q Q. lonasiaii U42396 ft. porkori U4Z299B U42242 В
AF107357 B. n GU35Q70B В hiSftanicn GU350711 a cWfpnv GU350713 0. о
AF102056 S. SfHCbritm/ AY34203Q B. a/tetii U03396 e. bi/rgcforfcrj AJ224141
Рисунок 1. Филогенетическое дерево боррелий, построенное на основе строения фрагмента гена флагеллина (А) и фрагмента гена 16Б рРНК (В). Указано генетическое расстояние равное 0,02% различий в геноме (Платонов А.Е. и др. 2011г.).
Морфология и биохимическая характеристика. Боррелии -грамотрицательные спиралевидные микроорганизмы, длиной 8,0-30,0 мкм., диаметром 0,2-0,5 мкм, окрашиваются анилиновыми красителями, подвижны (рис. 2). Они имею следующую структуру: поверхностный толстый аморфный мукоидный слой; гибкая трехслойная цитоплазматическая мембрана; периплазматическое пространство; эндофлагеллы (фибриллы, сократительные нити в количестве 15-30); покрытый внутренней трехслойной мембраной протоплазматический цилиндр, содержащий нуклеоплазму, рибосомы, нуклеиновые кислоты и т. д. Боррелии подвижны. Митохондрии у боррелий отсутствуют, при этом в цитоплазме имеется два вида везикул: «пузыри» и «почки» размером до 2 нм. Эти элементы являются результатом выпячивания внешней трехслойной, наружной и/или протоплазматической мембран. Точная роль везикул неизвестна [92,178,222,254,278,283,309,325].
Боррелии - облигатные паразиты, не способные к синтезу всех необходимых для жизнедеятельности метаболитов, их гены кодируют
минимальный набор белков, необходимый для поддержания репродукции. Среди них: ферменты, обеспечивающие репликацию, транскрипцию и трансляцию; белки, ответственные за систему репарации, транспорт питательных веществ, энергетический метаболизм, подвижность; регуляторные элементы [92,178,222,254,278,283,309,325].
Боррелии - анаэробы и крайне требовательны к условиям культивирования, что определяет необходимость использования обогащенных питательных сред (жидкая среда Barbour-Stoenner-Kelly). Оптимальная температура роста боррелий - 33°С. Известно, что выращенные на искусственной среде микроорганизмы несколько отличаются по морфологическим свойствам - могут быть короче и толще, количество завитков может быть меньше.
In vitro боррелии чувствительны к большинству антибиотиков, за исключением рифампицина и сульфаниламидов [178,179,232,278,].
Рисунок 2. Микроорганизм (предположительно В. miyamotoi) в суспензии клеща. Уел. ок. 1000, препарат не окрашен (собственное наблюдение).
Молекулярно-биологическая характеристика и антигенный состав. В 1997 году была определена нуклеотидная последовательность линейной хромосомы В. burgdorferi sensu stricto (штамм В31), которая составляет
910725 пар оснований, идентифицировано 853 гена. Кроме хромосомной структуры определены нуклеотидные последовательности девяти кольцевых и двенадцати двухцепочечных линейных плазмид. Количество и размеры плазмид варьируют у различных штаммов боррелий значительно более, чем хромосомный геном. Именно с изменением (дрейфом) плазмидного генома связывают феномен ухода боррелий от иммунного ответа макроорганизма. Показано, что геном боррелий не содержит генов, позволяющих вырабатывать токсины как факторы вирулентности. По-видимому, патогенность обусловлена поверхностными белками возбудителя и кроме того - иммунопатологическими реакциями, которые спирохеты запускают в организме хозяина. Клетки боррелий могут содержать бактериофаги. Показано, что бактериофаги могут нести маркеры антибиотикорезистентности [ 190,209,210,242,268,323].
Вероятно, что все боррелии когда-то имели одного предка и имеющиеся фенотипические различия являются проявлением накапливающихся мутаций. Так, выяснилось, что геном В. гесиггепН8 появился вследствие адаптации к новому хозяину и представляет собой урезанный на 20 % геном В. йиПот [254]. Возможно, В. т1уатоШ также эволюционировала, преодолев межвидовой барьер между аргасовыми и иксодовыми клещами. Вероятно, родиной боррелиозов была Америка и позднее микроорганизмы были завезены на Европейский континент, где и завоевали новую экологическую нишу [122,291].
Боррелии имеют группы антигенов - поверхностные, жгутиковые, цитоплазматические. Разделение цельноклеточных лизатов боррелий методом электрофореза выявляет более 100 полос, соответствующих различным полипептидам. Из белков, входящих в состав наружной клеточной мембраны, наиболее хорошо визуализуются поверхностные липопротеиды (С^р), в настоящее время выделяют шесть 08р липопротеидов: А, В, С, Б, Е, Б (в группе возбудителей возвратных лихорадок липопротеиды наружной мембраны получили название Утр -
variable major lipoproteins). Антигенспецифическое типирование липопротеидов OspA и OspC применяется для внутривидовой дифференциации боррелий. Межгрупповая дифференциация производится по специфичному для КВЛ и ВВЛ ферменту глицерофосфодиестеразе (GlpQ) и (или) сериновой протеазе BhipA. Многие из антигенов боррелий разных видов сходны между собой, возможно сходство с антигенами других бактерий - именно этим объясняется возможность перекреста в иммунологических реакциях [122, 177,254, 262, 267, 278,292,328].
Экспрессия генов, механизмы персистенции. Патогенные боррелий -микроорганизмы, адаптировавшиеся в процессе эволюции к выживанию в различных биологических объектах: в клещах и их прокормителях. Это достигается за счет функционирования различных регуляторных генов, изменяющих уровень экспрессии белков на протяжении жизненного цикла. К классу таких генов относятся s70, s54, sgp33-34 OspA, DbpA, OspC, Bbk32, Vis, OspE/F, гены семейства mlp, rev, bba64 и vis, чья активность изменяется в цепочке клещ/млекопитающее/человек. Так липопротеид OspA имеет значение в процессе колонизации боррелиями клещей, выполняя функцию «якоря» и позволяя микроорганизму связаться с компонентами кишечника (т.н. 7КО£РЛ-рецептором). Снижение экспрессии этого белка во время питания клеща кровью млекопитающего позволяет боррелиям покинуть кишечник и устремиться в слюнные железы. Другие белки - OspC и ВЬЕ31 не обнаруживаются на поверхности боррелий, выделенных от голодных клещей, но появляются сразу после кормления, имея значение в миграции спирохеты и в организме клеща, колонизации его слюнных желез и инфицировании прокормителя. Белки DbpA, DbpB, ВЪК32 обеспечивают связывание боррелий с экстрацеллюлярным матриксом кожи млекопитающего [104,166,206,221, 279,304,337].
Боррелии в процессе эволюции выработали ответные механизмы, подавляющие иммунную систему млекопитающих и обеспечивающие выживание в организме иммунокомпетентного хозяина. Известно три
основных механизма устойчивости: 1) подавление иммуногенности поверхностных белков (антигенный дрейф); 2) инактивация эффекторных иммунологических механизмов хозяина; 3) антигенная мимикрия и укрытие в экстрацеллюлярном матриксе. Так боррелии способны ингибировать комплементзависимый фагоцитоз за счет ряда своих поверхностных белков (например, белок Fhbp, поверхностно экспонированные липопротеины OspE/F и Erps), связывающих плазменный фактор Н (плазматический регуляторный белок системы комплимента); усиливать синтез противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10); связывать на своей поверхности плазминоген. Возможно, что механизмы патогенности отличаются у разных видов боррелий, так, белок ВВК32, обеспечивающий адгезию возбудителя с поверхностью эндотелия и способствующий его выход из кровотока, встречается у представителей В. burgdorferi s.l. и отсутствует у возбудителей возвратных лихорадок [92,122, 187,274,302]. Возможно, поэтому экстраваскулярная локализация является редким событием для возвратных лихорадок, а их клиническая картина напоминает картину бактериемии. Одной из приспособительных форм боррелий является их способность к рекомбинационным перестройкам антигенной структуры поверхностных белков в процессе репродукции в организме человека. Такое изменение антигенных свойств в ходе инфекции позволяет возбудителю «укрываться» от гуморального иммунного ответа, формируя либо персистирующее (БЛ), либо рецидивирующее (ВВЛ, КВЛ) течение [167,236,340]. Кроме того, вегетативные формы боррелий могут формировать «псевдоцисты» (L-формы, сферопласты), которые в последующем способны превращаться в нормальные мобильные спирохеты. Способность боррелий к выживанию в неблагоприятных условиях с образованием «псевдоцист» частично объясняет трудности в диагностике и лечении Лайм-боррелиозов с помощью антибиотиков. В ряде случаев, при сочетании с определенным HLA-генотипом хозяина, возможен феномен антигенной мимикрии возбудителя - его антигены в этом случае схожи с
рядом аутоантигенов макроорганизма (антигены синовиальной оболочки суставов, кардиомиоцитов, нейроглиальных элементов), что может запускать аутоиммунный воспалительный процесс [92,187,274,302,]. В качестве дополнительных механизмов персистенции указывают на возможность внутриклеточного паразитирования, незавершенный фагоцитоз [258,339].
1.3. Эпидемиология, патогенез, клиническая картина возвратных лихорадок и болезни Лайма
Основные клинико-эпидемические сведения о патогенных боррелиях и вызываемых ими заболеваниях приведены в таблице 1.
При эпидемическом возвратном тифе (ВВЛ) основным возбудителем является В. гесиггепН8., источником инфекции является больной человек, заразность которого особенно велика во время лихорадочных приступов. Переносчиком являются вши — платяная, редко головная; отличаясь исключительной чувствительностью к температуре внешней среды, вши интенсивно покидают лихорадящего человека, переходя на здоровых людей с нормальной температурой тела. Вошь становится заразной через 6—28 дней после сосания крови больного, при этом боррелии активно не выделяются во внешнюю среду и заражение человека происходит при попадании на кожу гемолимфы вши, содержащей микроорганизм (при раздавливании тела вши). Стоит указать, что процесс перехода боррелий возвратных лихорадок из организма переносчика в организм хозяина изучен намного хуже, чем аналогичный процесс при БЛ. Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, возможны повторные заболевания уже через —1 год (описано повторное заражение и заболевание через 23 дня) [9,16,21,35,40,54,72,122,159,291,157].
Таблица 1
Клинико-эпидемиологические особенности различных типов боррелиозов
(по А.Е. Платонову и др. 2010 г. с изменениями)
Характеристика ввл квл Болезнь Лайма БМ
Возбудитель В. гесиггепШ В. ёиПот и др. виды В. burgdorferi, В. garinii, В. afzelii, В.