Клинико-патогенетическое обоснование предгипертонии и артериальной гепертонии у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Щенятская, Ирина Владимировна

  • Щенятская, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 199
Щенятская, Ирина Владимировна. Клинико-патогенетическое обоснование предгипертонии и артериальной гепертонии у лиц молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щенятская, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность артериальной гипертонии

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе артериальной гипертонии у лиц молодого возраста

1.3. Структурно-функциональные изменения миокарда при артериальной гипертонии.

1.4. Роль суточного мониторирования АД в диагностике артериальной гипертонии.

1.5. Вегетативный тонус, реактивность и обеспечение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы обследования исследуемых лиц.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2.Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.2.4. Оценка состояния вегетативной нервной системы.

2.2.5. Проба с дозированной физической нагрузкой.

2.3. Выявление факторов риска сердечно — сосудистых заболеваний.

2.4. Статистическая обработка материалов.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ УРОВНЕЙ АД ПО ДАННЫМ «ОФИСНОГО ИЗМЕРЕНИЯ», ЧАСТОТА

ВСТРЕЧАЕМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ССЗ И ИХ СОЧЕТАНИЯ У МОЛОДЫХ ЛИЦ.

3.1. Частота встречаемости различных уровней АД по данным «офисного измерения» АД.

3.2. Распространенность различных ФР ССЗ у лиц молодого возраста в зависимости от уровня АД и пола.

3.3. Распространенность различных ФР ССЗ у лиц молодого возраста в зависимости от уровня АД и пола.

3.3.1. Частота встречаемости повышенной массы тела в зависимости от пола при различных уровнях АД.

3.3.2. Характер питания исследуемых лиц в зависимости от уровня АД и пола.

3.3.3. Характер потребления табака в зависимости от уровня АД и пола.

3.3.4 Характер потребления алкоголя в зависимости от уровня АД и пола.

3.4. Частота встречаемости сочетания различных ФР в зависимости от уровня АД и пола.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛАБОРАТОРНО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АД.

4.1. Клиническая характеристика обследованных лиц в зависимости от уровня АД.

4.2. Характеристика биохимических показателей плазмы крови у лиц молодого возраста с различным уровнем АД.

4.3. Структурно-функциональные параметры миокарда левого желудочка у лиц молодого возраста с различным уровнем АД.

4.4. Характеристика показателей СМАД в зависимости от типа вегетативного тонуса и уровня АД.

4.5. Характеристика переносимости ДФН в зависимости от уровня АД и средне-дневного ВТ.

4.5.1. Переносимость ДФН молодыми лицами в зависимости от ВТ и уровня АД.

4.5.2. Динамика ЧСС в ответ на ДФН в зависимости от ВТ и уровня АД.

4.5.3 Динамика индекса Кердо.

4.5.4. Максимальный порог активности СНС у лиц молодого возраста в ответ на ДФН.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФР У МОЛОДЫХ ЛИЦ С ПРЕДГИПЕРТОНИЕЙ И АГ (РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХЛЕТНЕГО ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ)

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование предгипертонии и артериальной гепертонии у лиц молодого возраста»

Артериальная гипертония (АГ) в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском' осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции. В странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 21,5% (17,5% женщин и 5,7% мужчин) больных АГ. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США [3, 135].

Существуют отличия в распространенности АГ в различных странах, этнических группах, внутри стран в различных регионах. По данным Государственного Научно-исследовательского Центра Профилактической Медицины Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГНИЦ ПМ МЗ РФ), распространенность АГ в России в 1992-1999 гг. составляла 39,2 % среди мужчин и 41,1 % среди женщин [112, 3, 209]. И.Б.Базина (2002г.) указывает, что среди больных с АГ лица молодого возраста (до 45 лет), составляют 16,1%, с преобладанием мужчин 65,2% случаев [28]. В исследовании Hansen et al. (2007) показано, что только у 26% подростков с признаками гипертензии была диагностирована АГ, а предгипертония диагностируется только в 11%. Таким образом, АГ и предгипертония у лиц молодого возраста часто остается нераспознанной [200].

Всемирная организация здравоохранения в своем Атласе заболеваний сердца и инсульта (2004) указала на «высокое» АД как на одну из наиболее важных предупреждаемых причин преждевременной смерти во всем мире. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что высокое нормальное АД (ВНАД) ассоциируется с семикратным повышением риска развития сердечно — сосудистых осложнений (ССО) по сравнению с таковыми при оптимальном АД (Опт. АД). При высоком нормальном и даже нормальном АД (НАД), в случае наличия факторов риска (ФР), увеличивается вероятность возникновения сердечно — сосудистых заболеваний (ССЗ) [73, 74].

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, в основном, в пожилом возрасте. Подростков и лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты ряда исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета ФР уже в молодом возрасте [65,248]. Взаимосвязь уровня АД и ФР ССЗ среди лиц молодого возраста изучена недостаточно.

Также следует учитывать, что именно в молодом возрасте формируются стереотипы поведения, которые в дальнейшем выступают в роли ФР основных ССЗ. Известно достаточно доказательств того, что сочетание нескольких ФР резко увеличивает их суммарный вклад в развитие АГ и ССЗ [41, 42, 188]. Однако исследований по уточнению распространенности и изучению значений отдельных ФР ССЗ у молодых лиц, а также их связи с уровнем АД выполнено недостаточно [65, 67, 12].

Необходимо помнить, что повышенное АД в молодые годы -независимый ФР ССО в дальнейшем [210].

В Российских рекомендациях по АГ (2008, 2009) подчеркивается, что критерии повышенного АД в значительной мере являются условными,, поскольку между уровнем АД и риском ССЗ существует прямая связь, начиная уже с уровня САД >115 и ДАД >75 мм рт. ст. [134, 92].

АГ среди лиц молодого возраста до 25 лет носит преимущественно систолический характер (юношеский тип гипертонии) [66, 67, 62]. По данным Ziac Pediatric Hypertension Study (2001г.) изолированная систолическая АГ (ИСАГ) у подростков и лиц молодого возраста достигает 47%, что чаще связывают с вегетативной дисфункцией и гиперсимпатикотонией [130, 90], сопровождающаяся также увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и гиперкинетическим типом кровообращения [12, 67, 255]. В частности, у молодых, тахикардия может предшествовать АГ и является клиническим проявлением активации симпатической нервной системы (СНС) [174]. Повышенный уровень систолического давления (в т.ч. и изолированное его повышение) в большей степени оказывает влияние на величину риска, чем уровень диастолического АД (ДАД) [92].

Повышение активности СНС само по себе и, особенно, в сочетании с пониженным парасимпатическим тонусом повышает риск внезапной смерти, вызывает гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) сердца и ремоделирование сосудистой стенки, а так же приводит к развитию метаболического синдрома (МС) [17]. У подростков имеется высокая реактивность сердечно-сосудистой системы (ССС) и выраженный прессорный ответ на адренергическую стимуляцию, что рассматривается как потенциальный предиктор прогрессирования АГ в будущем. [66]. В последние годы были получены данные, что АГ подросткового периода может существенно влиять на прогноз АГ и отдаленные ССЗ в будущем [66,67,68].

Состояние здоровья молодежи является важным фактором обеспечения социального и экономического развития общества [94]. При этом определение клинического значения некоторых ФР, в особенности модифицируемых, включая донозологическую диагностику АГ в молодом возрасте, будет способствовать совершенствованию подходов к ранней диагностике и первичной профилактике ССЗ.

Цель исследования

Установить распространенность различных уровней АД и факторов риска ССЗ, особенности морфо-функционального состояния ССС и вегетативных механизмов ее регуляции у лиц молодого возраста, а также оценить эффективность немедикаментозной коррекции предгипертонии и АГ в процессе динамического наблюдения.

Задачи исследования

1. Изучить и сопоставить распространенность различных уровней АД у лиц молодого возраста при «офисном измерении» АД и СМАД.

2. Выявить характер структурно — функциональных изменений ССС у лиц молодого возраста с предгипертонией и АГ.

3. оценить состояние вегетативной регуляции ССС у молодых лиц с предгипертонией и АГ и выявить особенности суточного профиля АД и толерантности к дозированной физической нагрузке в зависимости от исходного вегетативного тонуса.

4. Изучить распространенность и наиболее типичные сочетания факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста с различным уровнем АД.

5. Оценить эффекты немедикаментозной коррекции предгипертонии и АГ у лиц молодоговозраста в процессе динамического 3-х летнего наблюдения.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлено соотношение лиц с различным уровнем АД в когорте молодых людей и выявлен высокий процент юношей с предгипертонией и АГ.

2. Установлено, что морфо-функциональное состояние ССС у молодых людей с предгипертонией и АГ характеризуется повышением (по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД) морфометрических показателей левого желудочка, изменением его геометрии по типу эксцентрической гипертрофии, гиперкинетическим типом кровообращения.

3. Получены новые данные о зависимости показателей суточного профиля АД и толерантности к физической нагрузке от превалирования симпатического или парасимпатического вегетативного тонуса у молодых людей с предгипертонией и АГ.

4. Впервые изучена частота встречаемости различных факторов риска ССЗ, а также их сочетаний у молодых людей с различным уровнем АД и установлены те факторы риска, которые поддаются оптимальной коррекции в процессе проведения мероприятий по модификации образа жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У лиц молодого возраста преимущественно мужского пола в значительном проценте случаев выявляются предгипертония и АГ, которые сочетаются с наличием основных модифицируемых факторов риска ССЗ.

2. Клинико-патогенетическими особенностями предгипертонии и АГ у лиц молодого возраста являются наличие начальных морфо-функциональных изменений в ССС, вегетативный дисбаланс с превалированием симпатикотонии у лиц с предгипертонией и ваготонии у лиц с АГ и обусловленные им различия в суточном профиле АД и толерантности к физической нагрузке.

3. Результаты трехлетнего динамического наблюдения свидетельствуют о том, что модификация образа жизни с соответствующей коррекцией основных факторов риска приводит к изменению соотношению лиц в группах предгипертонии и АГ в пользу преобладания молодых людей с нормальным уровнем АД.

Внедрение результатов работ

Результаты исследования внедрены и используются в лечебно-оздоровительном центре ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС) г. Шахты Ростовской области; в отделениях кардиоревматологическом и функциональной диагностики клиники Рост ГМУ; в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 и кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики с курсом детской кардиоревматологии ФПК и ППС Рост ГМУ.

Апробация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 - в журналах по перечню ВАК (Вестник Российского университета Дружбы Народов, 2007; «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2008). Основные положения диссертационной работы представлены в материалах VI, VII, VIII, IX съездов кардиологов ЮФО (2007, 2008, 2009, 2010). В материалах 1-й научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (2006). На научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной медицины», посвященной 80-летию МУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина г.Шахты (2006), а также на IX съезде кардиологов ЮФО (2010).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щенятская, Ирина Владимировна

выводы

1. По данным офисного измерения АД в когорте обследованных, включавшей 2244 человек, высокое нормальное АД, расцениваемое как предгипертония, было выявлено у 25,5%, а АГ — у 20,3% молодых людей обоего пола. В структуре групп с повышенным АД (ПГ и АГ) преобладали лица мужского пола.

2. Результаты СМАД позволили уточнить распределение молодых людей по группам в соответствии с уровнем АД, в результате чего АГ подтвердилась только в 40% случаев; у 55% обследованных была выявлена гипертония белого халата, а у 10% - высокое нормальное АД. В то же время у 11% лиц с высоким нормальным АД по результатам офисного измерения была диагностирована АГ на основании СМАД.

3. Для молодых людей с предгипертонией и АГ характерным являлось: достоверное повышение (в пределах верхней границы нормы) морфофункциональных показателей ЛЖ по сравнению с лицами с нормальным АД; сравнительно более высокая частота выявления (21,3%) эксцентрической ГЛЖ; преобладание гиперкинетического типа кровообращения.

4. Вегетативный дисбаланс, выявляемый у лиц с повышенным уровнем АД, находит свое отражение в преобладании симпатикотонии в условиях предгипертонии (у 61% молодых людей с ВНАД и 58% - с ГБХ), и выраженном доминировании количества ваготоников (в 77% случаев) в группе АГ.

5. Характер суточного профиля АД и толерантность к физической нагрузке у лиц с повышенным АД существенно зависят от исходного превалирования симпатического или парасимпатического тонуса. Достоверно более высокие значения индекса времени гипертензии при ВНАД и прогностически неблагоприятная динамика суточного индекса при АГ были выявлены у лиц с ваготонией. В то же время молодые люди с АГ, у которых преобладал парасимпатический тонус, характеризовались достоверно более высокой толерантностью к физической нагрузке.

6. У всех обследованных молодых людей, независимо от уровня АД, установлено наличие одного и более факторов риска ССЗ. В группах лиц с повышенным АД со сравнительно более высокой частотой встречались 3 и 4 фактора риска. Максимальное количество молодых людей с множественными факторами риска выявлено в группе АГ(18,3%). Наиболее часто встречающейся комбинацией факторов риска являлось сочетание курения, употребления алкоголя и низкой физической активности.

7. Мероприятия по формированию здорового образа жизни, направленные на коррекцию модифицируемых факторов риска, привели к снижению АД (до уровня нормального АД и высокого нормального АД) у 44,8% молодых людей с исходно диагностированной АГ, а также способствовали снижению АД до нормальных и оптимальных значений у 68% лиц с предгипертонией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе исследования показана частота встречаемости различных уровней АД у лиц молодого возраста, определена методика комплексного изучения офисного и амбулаторного мониторирования АД, позволяющая выявлять скрытые и лабильные случаи АГ у молодых лиц, что может быть использовано при проведении диспансерных осмотров учащейся молодежи с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии.

Показана целесообразность дифференцированного подхода и разработки индивидуальных программ физических нагрузок в зависимости от вегетативного тонуса среди студенческой молодежи на основании выявленных изменений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у молодых лиц с различным уровнем АД.

Изучены и сопоставлены результаты проведенного исследования по распространенности факторов риска ССЗ и их сочетания у молодых лиц в зависимости от уровня АД, которые обосновывают необходимость включения в группу риска лиц с ВНАД и АГ уже в молодом возрасте, что позволит оптимизировать существующие программы по укреплению здоровья молодежи.

Разработан алгоритм обследования лиц молодого возраста со скрытыми и лабильными формами артериальной гипертонии, установленными офисным методом, для совершенствования диагностики и ранней профилактики артериальной гипертонии (Приложение 2).