Особенности регуляции артериального давления у лиц молодого возраста с учетом некоторых факторов сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сергеева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Оксана Владимировна
Введение.
Глава Г. Повышение артериального давления — важнейший диагностический компонент диспансеризации молодежи.
1.1 О реализации концепции охраны здоровья здоровых в РФ.
1.2 Концепция факторов риска как обоснование донозологической диагностики сердечно-сосудистой патологии.
1.3 Здоровье молодежи-и дисплазия соединительной ткани.
1.4 О необходимости разработки подходов к ранней диагностике сердечнососудистых заболеваний у лиц молодого возраста.
Глава 2. Материал исследования, критерии включения и исключения.
Глава 3. Методы обследования.
Глава 4. Артериальная гипертензия и молодой возраст в аспекте взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани.
4.1 Сердечно-сосудистые аспекты здоровья молодых.
4.2 Распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и дисплазии соединительной ткани среди студентов.
4.3 Комплексная характеристика различных вариантов АГ у молодых.
4.4 Офисное АД и некоторые другие параметры сердечно-сосудистого здоровья у лиц молодого возраста.
4.5 Корреляционные аспекты взаимосвязи уровня АД с другими факторами сердечно-сосудистого риска в молодом возрасте.
4.6 Уровень артериального давления и количество факторов сердечно-сосудистого риска.
Глава 5. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регуляции артериального давления у лиц молодого возраста с учетом некоторых факторов сердечно-сосудистого риска и дисплазии соединительной ткани»
Актуальность исследования. В соответствии с основными положениями Национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации получает развитие принципиально новое направление деятельности системы здравоохранения, соответствующее переходу от системы, ориентированной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней [73,74].
Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение смертности населения, в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе [50,184]. Если не преодолеть отрицательную динамику показателей здоровья населения России, то возникнет прямая угроза национальной безопасности страны. Такие неблагоприятные проявления со стороны показателей здоровья россиян позволили экспертам Национального разведывательного центра США в своём докладе «Глобальные тенденции развития человечества до 2005г.» сделать следующий вывод: «. население России не только сокращается, но становится всё менее и менее здоровым, а значит, теряет способность служить движущей силой экономического возрождения своей страны» [120].
Эффективно повлиять на указанные негативные тенденции только с помощью мероприятий, направленных на улучшение диагностики и лечения невозможно. Для достижения этой цели, как показывает опыт некоторых европейских стран и США, необходим комплексный подход с обязательным включением в него современных профилактических технологий, направленных на увеличение потенциала здоровья здоровых лиц [70]. Только эффективная профилактика может способствовать реальному уменьшению числа больных, а значит и рациональному использованию расходов на здравоохранение в целом [60].
Идея массового рационального оздоровления населения или отдельных его групп не может быть успешно реализована без разработки системы эффективной диспансеризации, исходным звеном которой является донозологическая диагностика основных социально значимых заболеваний с учётом возрастных особенностей [103]. Однакоt методология проведения рациональной диспансеризации с учётом современных тенденций и возраста практически не сформирована.
Рост показателей общей смертности обусловлен рядом заболеваний и состояний, но при планировании первоочередных задач в создании эффективной системы диспансеризации следует определяться, с теми, которые играют основную роль в ухудшении демографических показателей. К таким причинам относятся, несомненно, сердечно-сосудистые заболевания, на долю которых приходится почти 60% всех смертельных исходов [89]. Заболеваемость и смертность от ССЗ приобрели» характер эпидемии, а связанный с этим демографический и экономический уроны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную [76]. Именно поэтому при планировании профилактических программ должны учитываться факторы сердечно-сосудистого риска, начиная с молодого1 возраста.
Научной основой для формирования системы предупреждения заболеваний, связанных с атеросклерозом, является концепция факторов риска [63].' Из последних ведущая роль принадлежит повышенному АД, которое является основной причиной смертности и инвалидности населения нашей страны [76].
Лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого сердечно-сосудистого риска. Однако, результаты целого ряда исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета факторов риска ССЗ уже в молодом возрасте [68,96,97]. Также аргументами в пользу такого представления служат патологоанатомические данные, полученные при вскрытии молодых людей, погибших под влиянием внешних причин и свидетельствующие о наличии уже в этом возрасте атеросклеротических сосудистых изменений различной локализации [164]. Следует помнить, что именно в молодом возрасте формируются стереотипы поведения, которые затем выступают в роли ФР развития основных ССЗ. Причём, эти факторы являются одновременно ФР для ряда других социально-значимых заболеваний - сахарного диабета, ожирения, хронической обструктивной болезни легких, рака лёгких и др. В Нацпроекте «Здоровье» возраст, подлежащий - дополнительной диспансеризации, определяется как 35 лет, в приказе №567 — 30 лет. Видна тенденция к более раннему началу проведения профилактических мероприятий, но представленность факторов сердечно-сосудистого риска в еще более молодом возрасте глубоко не изучалась.
Поэтому крайне актуально изучение распространенности факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста. Из факторов риска особое внимание необходимо уделять артериальной гипертензии как наиболее частой причине смертности. При этом, аспекты донозологической диагностики АГ во взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска на самых ранних этапах сердечно-сосудистого континуума практически не разработаны. Также, не изучено возможное влияние конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани на регуляторный статус в молодом возрасте. Между тем, по данным различных авторов, представленность соединительнотканной дисплазии среди молодёжи колеблется от 26% до 35%, а в экологически неблагоприятных районах этот показатель доходит до 80% [38,69].
Доказано, что корни заболеваний взрослого населения лежат в молодом возрасте [101]. Поэтому необходимо изучить именно этот контингент с точки зрения выявления у них ранних, доклинических отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы.
Цель исследования. Оценить диагностическую значимость метода суточного мониторирования АД для формирования системы донозологического выявления различных вариантов АГ у лиц молодого возраста во взаимосвязи с их конституционально-наследственными особенностям и некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска. Задачи исследования:
1. Оценить встречаемость некоторых факторов сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста.
2. Типировать студентов по уровню офисного и амбулаторного АД, а также особенностям соединительно-тканного статуса.
3. Выяснить возможную взаимосвязь между результатами офисного и мониторного измерения АД у лиц молодого возраста.
4. Оценить клиническую значимость предгипертонии, изолированной офисной и скрытой артериальной гипертонии в общей популяции молодёжи по результатам анализа их взаимосвязи с другими факторами сердечнососудистого риска и проявлениями дисплазии соединительной ткани.
5. Сопоставить особенности суточного профиля АД при артериальной гипертензии у лиц, активно выявленных в процессе студенческой диспансеризации, в сравнении с молодыми стационарными больными.
6. Изучить с помощью корреляционного анализа взаимосвязь некоторых факторов сердечно-сосудистого риска с показателями, характеризующими уровень АД, у лиц молодого возраста.
Научная новизна работы. Впервые показана достаточно широкая распространенность лабильных форм АГ у практически здоровых лиц молодого возраста, особенно среди представителей мужского пола. Определена существенная роль метода суточного мониторирования АД при проведении диспансерного наблюдения молодежи. Впервые описаны параметры суточного профиля АД у представителей студенческой молодёжи в зависимости от уровня офисного АД. Установлены особенности течения АГ у молодых с учётом наличия или отсутствия признаков дисплазии соединительной ткани. Впервые продемонстрирована взаимосвязь между предгипертонией и скрытой АГ среди молодого контингента. Дана оценка корреляционных связей основных факторов сердечно-сосудистого риска с показателями офисного и амбулаторного АД среди студенческой молодёжи.
Практическая значимость. Опробованная на контингенте студенческой молодёжи методика комплексного изучения офисного и мониторного АД, позволяющая выявлять случаи лабильной АГ, может быть использована участковыми терапевтами, кардиологами, врачами общей практики при проведении диспансерных осмотров учащейся молодёжи с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии.
Результаты проведённого исследования по ассоциированности лабильной АГ и предгипертонии с основными факторами сердечно-сосудистого риска у молодого контингента обосновывают необходимость включения в группу риска лиц с указанными формами повышения давления, что позволит оптимизировать существующие программы по укреплению студенческого здоровья.
Полученные сведения о параметрах суточной регуляции АД при его повышении у лиц молодого возраста в зависимости от наличия и отсутствия признаков соединительно-тканной недостаточности позволит практическим врачам осуществлять дифференцированный подход к диспансерному ведению таких лиц с учётом их конституционально-наследственных особенностей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности повышения артериального давления в молодом возрасте
2. Варианты лабильной артериальной гипертензии у молодёжи
3. Лабильные формы АГ и факторы сердечно-сосудистого риска
4. Скрытая АГ и предгипертония у лиц молодого возраста
5. Дисплазия соединительной ткани и особенности артериальной гипертензии в молодом возрасте
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 - в журналах по перечню ВАК, а также 1 — методические рекомендации. Основные положения диссертационной работы представлены на Научно-практической конференции врачей, проводимой в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2004); на XII, XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007); IV, V, VI, VII Съезде кардиологов ЮФО (2005, 2006, 2007, 2008); в Материалах Всероссийской научно-практической.конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва,2006); в Материалах межрегиональной научно-практической конференции южного федерального* округа «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007); Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии (Материалы I региональной научно-практической конференции).
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и разработанные на их основе в соавторстве с Евсевьевой М.Е. и Никулиной Г.П. методические рекомендации «Диспансеризация молодежи: цели и задачи на современном этапе» (Ставрополь, 2008) внедрены в практику работы участковых терапевтов и врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №1», в работе кардиологических отделений №1, №2 МУ<3 «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2, кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сергеева, Оксана Владимировна
выводы
1. Определённый профиль угроз сердечно-сосудистому здоровью складывается уже в молодом возрасте. В популяции студенческой молодежи модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска присутствуют у большей части студентов. Комбинации этих факторов фиксируются почти у каждого пятого юноши и каждой десятой девушки.
2. Среди учащейся молодёжи оптимальное АД в два раза чаще встречается среди девушек, а нормальное и высокое нормальное, наоборот, в три и два раза чаще отмечается у юношей. Среди учащейся молодёжи АГ по результатам офисного и мониторного измерения отмечается у 10 и 11% соответственно. *
3. По результатам комплексного изучения АД, у пятой; части учащейся молодёжи отмечается гипертензия в виде таких её лабильных вариантов, как изолированная офисная и скрытая АГ. Среди юношей дисрегуляция АД указанных типов встречается в два раза чаще, чем среди девушек.
4. Наличие предгипертонии по, результатам офисного измерения АД у лиц молодого возраста сочетается с повышенной представленностью изученных факторов риска. Суточные показатели АД в группе предгипертонии достоверно выше аналогичных параметров у сверстников-нормотоников. Принадлежность молодого человека к категории изолированной офисной или скрытой АГ также ассоциируется с более значительной представленностью факторов сердечно-сосудистого риска. У молодых людей с наличием лабильных форм АГ различные диспластические синдромы и фенотипы встречаются с такой же частотой и выраженностью, как и у стабильных нормотоников. Однако, течение указанных форм гипертензии на фоне ДСТ имеет свои особенности — более значительные нейровегетативные сдвиги и более выраженная вариабельность суточного профиля АД.
5. В группах молодёжи с лабильными формами АГ наряду со среднесуточными значениями САД и ДАД претерпевают изменения и другие компоненты суточного профиля - среднее гемодинамическое и пульсовое АД, а также возрастает доля лиц с патологическими типами суточного ритма. Значения показателей суточного профиля АД у юношей со скрытой АГ сопоставимы с величиной среднесуточных значений в группе стационарных больных со стабильной АГ.
6. Студенты, отличающиеся наличием любого варианта лабильной АГ в сравнении со сверстниками-нормотониками характеризуются увеличением абсолютных значений корреляционных связей и появлением дополнительных связей между показателями артериального давления и факторами сердечно-сосудистого риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Осуществлять выявление факторов сердечно-сосудистого риска не только у трудоспособного контингента, но и среди учащейся молодёжи.
2. При выявлении у лиц молодого возраста на первом (скрининговом) этапе диспансеризации отягощенной наследственности, избыточной массы тела, курения и особенно их комбинации необходимо на втором её этапе проводить суточное мониторирование АД.
3. При выявлении у молодёжи уровня офисного АД выше 120\80 мм рт. ст. для исключения скрытой АГ рекомендовать суточное мониторирование АД.
4. При наличии различных диспластических синдромов (фенотипов) у молодых людей с признаками повышенного АД проводить анализ вариабельности сердечного ритма и суточное мониторирование АД.