Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чудаева, Ольга Валентиновна

  • Чудаева, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 177
Чудаева, Ольга Валентиновна. Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Смоленск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чудаева, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 АГ: современное состояние проблемы.

12 Влияние факторов риска на развитие артериальной гипертонии.

1.3 Значение суточного мониторирования артериального давления в диагностике артериальной гипертонии.

1.4 Особенности течения артериальной гипертонии у лиц юношеского и молодого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика исследуемого контингента.

2.2 Методы специальных исследований

2.2.1 Измерение «офисного» артериального давления.

2.2.2 Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3 Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2.2.4 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты изучения распространенности факторов риска АГ в исследуемых группах.

3.2 Результаты суточного мониторирования АД у пациентов с нормальным уровнем артериального давления.

3.3 Результаты суточного мониторирования АД у пациентов с нормальным повышенным артериальным давлением.

3.4 Результаты суточного мониторирования АД у больных артерии-альной гипертонией.

3.5 Результаты суточного мониторирования АД у пациентов юношеского и молодого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии»

Профилактика и лечение болезней системы кровообращения является одной из приоритетных задач не только здравоохранения, но и общества в целом [154, 240, 251]. В Российской Федерации на долю болезней системы кровообращения приходится более 50% всех случаев смертности и 50% инвалидности [86, 115]. Особое место среди этих заболеваний занимает артериальная гипертония, которая является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией [117, 139, 181, 192], распространенность её в развитых странах составляет от 25 до 40% среди взрослого населения, причем около 40% больных не знают о своем заболевании. Особую тревогу вызывают широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, в возрасте от 20 до 60 лет распространенность АГ возрастает от 2,8% до 20,1%, и как следствие является причиной ранней инвалидизации и снижения продолжительности жизни [117, 123, 155, 158, 169]. Опасные тенденции наблюдаются у детей и подростков - у 21,6 тыс. поставлен диагноз гипертонической болезни. У трети этих детей в молодом возрасте АГ сохраняется, а у четверти - приобретает прогрессирующее течение [90]. В результате к 30 годам около 19% молодых людей страдают АГ. Причем молодые мужчины (до 30 лет) страдают АГ примерно в 5 раз чаще, чем молодые женщины [118].

Раннее выявление и грамотное лечение артериальной гипертонии способно предотвратить развитие грозных заболеваний, ведущих к смерти, инвалидности или длительной потере трудоспособности. Для этого нужна организованная система по первичной профилактике АГ, раннему ее выявлению и адекватному лечению, что возможно лишь в том случае, если будут выявлены причины развития заболевания, факторы, способствующие его прогрессированию. Чем раньше будут предприняты профилактические и лечебные мероприятия, тем благоприятнее будет прогноз. Воздействия на человека в юном и молодом возрасте, когда закладываются его характер и привычки, могут быть гораздо более эффективными мероприятия в отношении предупреждения артериальной гипертонии, чем активное вмешательство среди взрослого населения, уже страдающего гипертонической болезнью [3,7, 118, 204].

Диагностировать артериальную гипертонию на ранних стадиях ее развития, когда она зачастую протекает бессимптомно, непросто. Известно, что единичные измерения АД не отражают истинный его уровень. В диагностике артериальной гипертонии и оценке эффективности антигипертензивной терапии нашло широкое применение суточное мониторирование артериального давления [155]. Метод характеризуется высокой воспроизводимостью, а также сводится к минимуму влияние на уровень артериального давления - феномен «белого халата» [9], встречающаяся в популяции в 20-45% случаев, а среди лиц юношеского и молодого возраста в 31% [3, 140], которым чаще характерна лабильность нервной системы. Нередко эмоциональные колебания артериального давления приводят к гипердиагностике АГ и неоправданному назначению терапии. Особенно важно учитывать возможные ошибки у лиц молодого возраста, в связи с состоянием вегетативной нервной системы, с синдромом вегетативной дисфункции с преобладанием симпатикотонии.

Не изучена распространенность факторов риска артериальной гипертонии у лиц молодого и юношеского возраста, влияние факторов риска на суточный профиль артериального давления, особенности суточного профиля АД у пациентов с нормальным, нормальным повышенным АД и больных АГ. В связи с чем изучение проблемы гипертонической болезни у лиц юношеского и молодого возраста является актуальной.

Цель исследования - оптимизация организации первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии у лиц юношеского и молодого возраста на основе определения особенностей суточного профиля артериального давления и его изменений под влиянием факторов риска артериальной гипертонии.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность факторов риска артериальной гипертонии у лиц молодого и юношеского возраста.

2. Изучить уровень «офисного» артериального давления, его соотношение с показателями суточного мониторирования артериального давления, определить распространенность гипертонии «белого халата» у молодых людей.

3. Изучить особенности суточного профиля давления у пациентов с нормальным уровнем артериального давления, у пациентов с нормальным повышенным давлением, а также у больных артериальной гипертонией.

4. Изучить влияние факторов риска артериальной гипертонии на суточный профиль артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста.

Для решения поставленных задач обследовано 163 человек юношеского и молодого возраста (от 18 до 30 лет), которые составили три группы: 55 человек с нормальным уровнем АД (до 130/85 мм. рт. ст.), по 54 - с нормальным повышенным давлением (от 130/85 мм. рт. ст. до 139/89 мм. рт. ст.) и артериальной гипертонией.

У всех пациентов изучались, имеющиеся факторы риска артериальной гипертонии, определялась сольчувствительность, проводилось суточное мониторирование АД, для оценки особенностей суточного профиля артериального давления.

Научная новизна исследования состоит в том, что - выявлено, что для молодых людей с нормальным артериальным давлением, характерно избыточное снижение ночного артериального давления, увеличение скорости утреннего подъема артериального давления;

- установлено, что у пациентов с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией уровень «офисного» артериального давления при первичном измерении выше, чем при повторных измерениях, у большинства обследованных молодых людей наблюдалась реакция на «белый халат». У пациентов с нормальным повышенным артериальным давлением регистрировались значения систолического давления выше допустимых величин (больше 140 мм. рт. ст.), у большинства из них выявлялась гипертония «белого халата». Следовательно, «офисные» измерения артериального давления не являются основными для постановки диагноза артериальной гипертонии;

- выявлено, что для молодых людей характерна мягкая артериальная гипертония (I степени), и показано, что она выявляется в юношеском и молодом возрасте, чаще у мужчин, проявляется более высокими цифрами систолического и пульсового давления (изолированная систолическая артериальная гипертония), а для молодых женщин были характерны более высокие цифры диастолического давления;

- установлены различия по основным показателям суточного мони-торирования артериального давления (средним, показателям нагрузки давлением, вариабельности систолического и диастолического давления, пульсового давления) между пациентами с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больными артериальной гипертонией.

Практическая ценность работы.

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине. Показана необходимость выявления не только артериальной гипертонии, но и нормального повышенного артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста для осуществления профилактических мероприятий с целью предупреждения прогрессировать заболевания и развития его осложнений. и

Выявлено, что факторы риска артериальной гипертонии: отягощенная наследственность по артериальной гипертонии, абдоминальное ожирение и высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, способствуют формированию артериальной гипертонии и поддержанию артериального давления на более высоких цифрах, даже у пациентов с нормальным и нормальным повышенным уровнем артериального давления.

Установлено, что разработка методов первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии, индивидуальной терапии у пациентов молодого возраста должна проводиться с учетом особенностей суточного профиля артериального давления и наличия факторов риска артериальной гипертонии.

Обосновано назначение, в некоторых случаях, суточного мониторирова-ния артериального давления не только у пациентов с выявленной артериальной гипертонией, но и у пациентов с нормальным повышенным артериальным давление с целью исключения гипердиагностики или подтверждения диагноза артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту

1. Суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста характеризуется избыточным снижением ночного артериального давления, увеличение скорости утреннего подъема артериального давления, частым выявлением реакции на «белый халат», для мужчин характерны более высокие показатели систолического и пульсового артериального давления, для женщин показатели диастолического давления.

2. В юном и молодом возрасте наибольшую значимость имеют следующие факторы риска артериальной гипертонии: наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии, абдоминальное ожирение и высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли в связи с их высокой распространенностью и наибольшим влиянием на уровень суточного профиля артериального давления.

3. Суточное мониторирование артериального давления дает возможность более точно и своевременно поставить диагноз артериальной гипертонии, выделить группу риска по развитию артериальной гипертонии в последующие годы, разработать мероприятия по диспансерному наблюдению, профилактике и тактике лечения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чудаева, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В юном и молодом возрасте факторы риска артериальной гипертонии имеют значительно более высокую распространенность у больных артериальной гипертонии, чем у пациентов с нормальным повышенным и нормальным уровнем артериального давления.

2. У юношей и молодых мужчин определяются более высокие цифры систолического и пульсового артериального давления, вариабельность и показатели нагрузки систолического артериального давления, в отличие от женщин, у которых высокий уровень показателей диастолического артериального давления. В этом возрасте артериальная гипертония наиболее часто выявляется у мужчин, для которых характерна изолированная систолическая артериальная гипертония, а для женщин - систоло-диастолическая.

3. У большинства лиц юношеского и молодого возраста с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и у больных артериальной гипертонией выявлялась реакция на «белый халат». Артериальная гипертония, регистрируемая при «офисном» измерении артериального давления подтверждалась только у 57,4%, у 42,6% молодых пациентов выявлялась гипертония «белого халата».

4. У нормотоников и больных артериальной гипертонией в юношеском и молодом возрасте наиболее часто определяется высокая скорость утреннего подъема артериального давления. Для них характерен суточный профиль артериального давления с избыточным снижением ночного давления, реже - с нормальным и редко - с недостаточным снижением ночного артериального давления.

5. Суточное мониторирование артериального давления дает возможность выявить молодых пациентов, которые составляют группу риска развития артериальной гипертонии и ее осложнений, для осуществления диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Молодым людям с нормальным АД, родители которых страдают гипертонической болезнью и входят в группу риска по гипертонии, следует измерять артериальное давление 1 раз в год, определять наличие других ведущих факторов риска гипертонии. При высоком пороге вкусовой чувствительности к поваренной соли и абдоминальном ожирении, с эпизодами подъема артериального давления и выявлении нормального повышенного артериального давления необходимо проводить суточного мониторирова-ния с целью установления начальных стадий артериальной гипертонии.

2. Всем больным с повышенными цифрами артериального давления следует проводить суточное мониторирование артериального давления для исключения гипертонии «белого халата», более точного определения степени подъема артериального давления и разработке мероприятий по диспансеризации, профи-лакгическе и тактике лечения.

3. При выявлении нормального высокого АД (130/85-139/89 мм. рт. ст.) необходимо осуществлять мероприятия, направленные на первичную профилактику артериальной гипертонии, проводить диспансеризацию, особенно при наличии ведущих факторов риска артериальной гипертонии (у мужчин, при наличии наследственной предрасположенности к артериальной гипертонии, высоком пороге вкусовой чувствительности к поваренной соли и абдоминальном ожирении).