Клинико-патогенетические варианты коморбидности при ревматоидном артрите и дифференцированный подход к их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Оранский, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Оранский, Сергей Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОМОРБИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Оценка значимости кардиоваскулярных коморбидных состояний при ревматоидном артрите
1.2. Клинико-патогенетическое и прогностическое значение анемии как важнейшего интегративного коморбидного состояния у пациентов с ревматоидным артритом
1.3. Диагностическое и прогностическое значение оценки нутритивно-го статуса и его иммуноэндокринной регуляции при ревматоидном артрите
1.4. Поражение почек в оценке коморбидного статуса при ревматоидном артрите
1.5. Анализ основных подходов к коррекции наиболее распространенных неинфекционных коморбидных состояний при ревматоидном артрите 55 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных. Критерии включения в исследование
2.2. Критерии исключения из исследования
2.3. Клинические, инструментальные и лабораторные исследования использованные при выполнении диссертации 68 ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ 73 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ КОМОР-БИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
4.1. Характеристика традиционных и дополнительных факторов развития сердечно-сосудистой патологии у больных с ранним и поздним дебютом ревматоидного артрита
4.2. Микрососудистый статус и активность биомаркеров эндотелиаль-ной дисфункции у пациентов с ревматоидным артритом на фоне кар-диоваскулярной коморбидности
4.3. Характеристика кардиоваскулярной коморбидности при различных вариантах течения ревматоидного артрита 108 ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДРУГИХ ЧАСТЫХ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИ-ЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ КОМОРБИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
5.1. Анемия как важнейшее системное коморбидное состояние при ревматоидном артрите
5.2. Некоторые аспекты клинико-функциональной оценки поражения почек при ревматоидном артрите
5.2.1. Хроническая болезнь почек при ревматоидном артрите: подходы
к оценке и факторы развития
5.2.2. Нефринурия при ревматоидном артрите как ранний маркер почечного повреждения у пациентов с сердечно-сосудистой коморбидно-стью, анемией, изменениями нутритивного статуса
5.3. Одномоментное исследование нутритивного статуса и активности ряда ключевых сывороточных цитокиновых, эндотелиальных и гормональных биомаркеров при ревматоидном артрите 133 ГЛАВА 6. НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА 150 6.1. Оценка влияния терапии инфликсимабом, ритуксимабом и лефлю-номидом на некоторые показатели кардиоваскулярного статуса при сердечно-сосудистой коморбидности на фоне ревматоидного артрита
6.1.1. Динамика кардиоваскулярного статуса и важнейших цитокино-вых, эндотелиальных биомаркеров при ревматоидном артрите в сочетании с сердечно-сосудистой коморбидностью на фоне терапии ин-фликсимабом
6.1.2. Динамика важнейших показателей кардиоваскулярного статуса, ключевых цитокинов и биомаркеров дисфункции эндотелия при ревматоидном артрите, ассоциированном с сердечно-сосудистой коморбид-ностью, на фоне курсовой терапии ритуксимабом
6.1.3. Оценка влияния базисной терапии лефлюномидом на некоторые цитокиновые и эндотелиальные биомаркеры у пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с сердечно-сосудистой коморбидностью
6.2. Динамика важнейших клинико-иммунологических параметров при ревматоидном артрите с анемией хронического воспаления на фоне курсовой терапии инфликсимабом
6.3. Оценка активности отдельных гормональных и цитокиновых регуляторов при ревматоидном артрите в сочетании с наиболее частой коморбидной патологией на фоне курсовой терапии инфликсимабом
6.3.1. Сывороточная концентрация адипонектина в сопоставлении с отдельными эндотелиальными и цитокиновыми биомаркерами при различных вариантах нутритивного статуса у пациентов с ревматоидным артритом на фоне терапии инфликсимабом
6.3.2. Оценка влияния курсовой терапии инфликсимабом на сывороточную концентрацию некоторых цитокиновых и гормональных биомаркеров в общей когорте пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с основными вариантами коморбидной патологии (сердечно -сосудистая коморбидность, анемия, различные варианты нутритивного статуса)
6.4. Оценка влияния инфликсимаба на функциональный почечный статус, эндотелиальные биомаркеры, уровень нефрина в моче при ревма-
тоидном артрите в сочетании с коморбидной патологией (сердечнососудистая коморбидность, анемия, изменения нутритивного статуса) 181 6.5. Мочевая экскреция нефрина у пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с отдельными морфологически верифицированными нефропатиями на фоне применения инфликсимаба
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
274
213
216
218
219
221
188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты коморбидности при ревматоидном артрите и дифференцированный подход к их коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ревматоидный артрит (РА) - это одно из наиболее распространенных в мире аутоиммунных заболеваний, приводящих к ранней инвалидизации [258]. В России в настоящее время состоит на учете более 280 тысяч больных РА [6], в связи с чем необходимость совершенствования подходов к клинической тактике ведения таких пациентов очевидна. В последние годы внедряются новые подходы к ранней диагностике ревматоидного артрита и совершенствуется применение различных вариантов базисной терапии, что существенно улучшило прогноз при данном заболевании [214, 215]. В то же время необходимо отметить, что развитие коморбидной патологии при РА только сравнительно недавно стало привлекать более пристальное внимание исследователей [40, 122]. Так, по недавним эпидемиологическим данным установлено, что у 54-60% больных РА отмечается хотя бы одно дополнительное самостоятельное хроническое заболевание [354].
В отдельных исследованиях приводятся доказательства того, что именно коморбидные состояния являются непосредственными причинами ухудшения прогноза и уменьшения продолжительности жизни пациентов с ревматоидным артритом [232, 370]. Так, при данном заболевании достаточно часто могут определяться различные варианты кардиоваскулярной патологии [24, 452], а также другие проявления коморбидности (анемия, нарушения нутритивного статуса, поражение желудочно-кишечного тракта, почечная дисфункция, инфекции) [93].
Таким образом, актуальность исследования определяется негативным влиянием прогностически значимой коморбидности при ревматоидном артрите на качество жизни и выживаемость больных, а также отсутствием до настоящего времени комплексной оценки основных клинически значимых вариантов коморбидной патологии с определением тактики назначения основных базисных средств.
Степень разработанности темы исследования
Проявления коморбидной патологии при РА могут быть обусловлены разнообразными патогенетическими механизмами - формированием иммунной, эндотелиальной дисфункции, цитокинового, гормонального дисбаланса, нарушений свертывающей системы, прогрессирования деградации костного и соединительнотканного матрикса с неблагоприятным влиянием на различные органы и системы. До сих пор остаются недостаточно изученными особенности коморбидной патологии в зависимости от возраста дебюта, активности ревматоидного артрита, применяемых схем базисной и симптоматической терапии.
Препаратами первого ряда для патогенетической терапии РА являются базисные противовоспалительные средства, наиболее распространенным из которых является метотрексат [35, 215]. В последние годы при РА стал использоваться новый эффективный базисный препарат - лефлюномид [29, 289]. Действие данных базисных синтетических средств направлено на неселективное торможение иммуноопосредованного поражения суставов. Однако, до сих пор продолжается исследование их безопасности и эффективности, в том числе влияния на коморбидный статус, что может создать условия для улучшения эффективности фармакотерапии РА.
Принципиально новым направлением в лечении аутоиммунных ревматических заболеваний явилось применение генноинженерных биологических препаратов (ГИБП), вошедших в клиническую практику уже в новом веке, что в международном масштабе привело к пересмотру стандартов современной фармакотерапии РА [394]. Биологические препараты, прямо или опосредованно влияя на цитокиновый пул или рецепторы различных клеток, направленно ингибируют активность ключевых медиаторов, вовлеченных в патогенез РА, значительно уменьшая активность иммунного воспаления по сравнению с традиционными синтетическими базисными препаратами [326]. К уже достаточно распространенным средствам из этой группы можно отнести ин-фликсимаб, представляющий собой химерные моноклональные антитела к
фактору некроза опухоли-а (ТОТ-а), ритуксимаб (блокатор CD20-рецепторов В-лимфоцитов) и ряд других [369]. Зарегистрированные для лечения РА биологические препараты способны индуцировать клинико-лабораторную ремиссию у большинства пациентов, в связи с чем активно применяются в клинической практике [456]. Согласно существующим клиническим рекомендациям, применение биологических агентов обычно комбинируют с базисной терапией метотрексатом или лефлюномидом при ее недостаточной эффективности [215].
Несмотря на очевидный прогресс, связанный с применением базисных средств, в том числе биологических препаратов, оптимальная клиническая тактика их использования, как при самом ревматоидном артрите, так и при его сочетании с различными коморбидными состояниями, не разработана, что, помимо высокой стоимости, дополнительно ограничивает их широкое использование. Установлено, что часть пациентов с РА на терапию генноин-женерными биологическими препаратами отвечает неадекватно, либо сроки формирования ремиссии являются кратковременными [150, 326]. Отсутствует алгоритм индивидуализированного выбора данного вида терапии при РА с учетом коморбидности, не уточнены возможные причины недостаточного ответа на конкретный препарат у отдельных категорий больных. При этом особенно важной является комплексная оценка влияния биологической терапии не только на прогрессию суставного процесса, но и на коморбидную патологию, в связи с существенным прогностическим значением последней. Однако, до сих пор накоплено недостаточно данных о влиянии современных схем терапии у больных с ревматоидным артритом при различных сроках дебюта заболевания и выраженности его активности на комплекс клинико-инструментальных, эндотелиальных, микрососудистых, цитокиновых, имму-новоспалительных, гемостатических биомаркеров, вовлеченных в прогресси-рование как самого РА, так и патогенетически связанных вариантов комор-бидной патологии.
Таким образом, отсутствие четких критериев индивидуализации при-
менения базисной терапии у пациентов на фоне ревматоидного артрита в сочетании с коморбидной патологией обосновывают актуальность выполненного исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность ряда современных схем базисной терапии ревматоидного артрита путем оценки их возможного влияния на основные клинико-патогенетические варианты коморбидной патологии.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать частоту и спектр основной коморбидной патологии у пациентов с ревматоидным артритом на этапе стационарного лечения.
2. Выделить основные клинико-патогенетические варианты коморбидной патологии, тесно связанные с ревматоидным артритом, и оценить их особенности в зависимости от возраста дебюта и активности основного заболевания.
3. Определить возможную ассоциацию риска развития прогностически наиболее неблагоприятной сердечно-сосудистой коморбидности с активностью ревматоидного артрита и выраженностью дисфункции эндотелия.
4. Проанализировать комплекс клинико-инструментальных и лабораторных маркеров значимых для развития основных клинико-патогенетических вариантов коморбидной патологии при ревматоидном артрите.
5. Оценить безопасность и эффективность терапии генноинженерными биологическими препаратами (инфликсимаб и ритуксимаб) и синтетическим базисным препаратом лефлюномидом у больных с ревматоидным артритом в сочетании с основными клинико-патогенетическими вариантами коморбид-ности.
6. Определить возможность коррекции основных проявлений коморбидности при ревматоидном артрите путем сопоставления эффектов исследуемых схем базисной терапии и стандартного лечения метотрексатом.
7. Разработать и апробировать в клинических условиях алгоритм рационального клинического применения изучаемых схем базисной терапии при наиболее частых вариантах коморбидной патологии у пациентов с ревматоидным артритом.
Научная новизна работы
Представленное исследование является одним из первых в российской и мировой практике, в котором у пациентов стационарного профиля оценена частота основных клинико-патогенетических вариантов неинфекционной коморбидной патологии при ревматоидном артрите. Впервые установлено, что к наиболее клинически значимым коморбидным проявлениям РА относятся различные формы сердечно-сосудистой патологии с наибольшей частотой артериальной гипертензии, а также - анемия хронического воспаления, хроническая болезнь почек, нарушения нутритивного статуса.
Впервые выявлен ряд важных особенностей поражения сердечнососудистой системы при РА: при дебюте заболевания в любом возрасте - высокая частота артериальной гипертензии и диастолической дисфункции левого желудочка, ранняя эндотелиальная дисфункция с провоспалительной ци-токиновой активацией, при дебюте РА у лиц старше 60 лет - увеличение частоты гипертрофии левого желудочка и более частая встречаемость прогностически неблагоприятной патологии (ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности). Впервые определена ассоциация риска развития сердечно-сосудистой патологии, как с показателями активности ревматоидного артрита, так и с биомаркерами дисфункции эндотелия.
Впервые установлена связь развития анемии при ревматоидном артрите как с уровнем провоспалительной цитокиновой активации, так и с активностью эндотелиальных биомаркеров, угнетением синтеза эндогенного эритро-поэтина, ухудшением функционального почечного статуса, а также развитием систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.
Данное исследование является одним из первых, в котором проведен
анализ основных вариантов нутритивного статуса при РА. Продемонстрировано наличие всех основных его вариантов у пациентов с РА (нормальный индекс массы тела, ожирение, гипотрофия). Впервые определена ассоциация гипоадипонектинемии и высокой активности основных провоспалительных и эндотелиальных биомаркеров у больных с РА в сочетании с ожирением.
Установлено, что развитие хронической болезни почек при ревматоидном артрите непосредственно ассоциировано с сердечно-сосудистой комор-бидностью при менее значимом влиянии уровня провоспалительной активации. Определено, что повышение экскреции нефрина с мочой у пациентов с морфологически верифицированной нефропатией отмечается как при гломе-рулонефрите, так и при амилоидозе при сохранении нормальных его уровней при тубулоинтерстициальном поражении.
Впервые разработаны подходы к дифференцированному применению инфликсимаба, ритуксимаба и лефлюномида при различных проявлениях неинфекционной коморбидности патогенетически связанной с РА. Так, установлено, что применение инфликсимаба и ритуксимаба при умеренно выраженной сердечно-сосудистой коморбидности (наиболее частым проявлением которой являлась артериальная гипертензия) эффективно и безопасно, и, помимо, снижения активности ревматоидного артрита, сопровождается уменьшением выраженности дисфункции эндотелия. На фоне курсового лечения лефлюномидом у пациентов с сердечно-сосудистой коморбидностью отмечается некоторое корригирующее влияние на эндотелиальные биомаркеры при менее выраженном по сравнению с исследованными генноинженерными биологическими препаратами уменьшении активности провоспалительной активации.
Установлено, что при наиболее частой коморбидной патологии на фоне РА целевой группой с возможной максимальной эффективностью инфликси-маба могут являться пациенты с умеренным снижением уровня кортизола в крови и отсутствием ожирения. Определена возможность эффективного использования инфликсимаба при анемии хронического воспаления на фоне
РА. Впервые установлен нефропротективный эффект инфликсимаба на фоне коморбидной патологии при РА, проявляющийся улучшением функции почек у пациентов со скоростью клубочковой фильтрации более 60 мл/мин. и уменьшением выраженности нефринурии.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о механизмах развития коморбидной патологии при ревматоидном артрите. По результатам исследования определены основные варианты неинфекционной коморбидности на фоне РА. Приведены данные о состоянии ряда патогенетически значимых гемодинамических, цитокиновых, эндотели-альных параметров у пациентов с РА в сочетании с различной коморбидной патологией. Исследованы особенности коморбидного статуса в зависимости от возраста дебюта и особенностей течения РА.
В работе представлена подробная характеристика основных выделенных клинико-патогенетических вариантов коморбидной патологии у больных ревматоидным артритом стационарного профиля, предложен и апробирован в клинических условиях алгоритм индивидуализированного выбора варианта базисной терапии у данной категории больных.
Разработан и запатентован способ оценки тяжести дисфункции эндотелия, являющейся, по нашему мнению, важнейшей интегративной патогенетической составляющей неинфекционных коморбидных состояний при ревматоидном артрите (патент РФ № 2536294). Способ может использоваться для оценки эффективности различных вариантов базисной терапии ревматоидного артрита в сочетании с коморбидными проявлениями.
Предложено использование уровня нефринурии у пациентов с РА в качестве дифференциально-диагностического маркера клубочкового и тубуло-интерстиального повреждения. Установлена возможность эффективной коррекции анемии хронического воспаления, ассоциированной с РА, генноин-женерным биологическим препаратом инфликсимабом. Определено, что
применение показателя сывороточной концентрации кортизола может использоваться в качестве критерия выбора целевой группы у пациентов с РА в сочетании с неинфекционной коморбидной патологией для повышения эффективности терапии генноинженерными биологическими агентами.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа является прикладным научным исследованием, решающим проблему выявления основных клинико-патогенетических вариантов коморбидной патологии при ревматоидном артрите и разработки индивидуализированного алгоритма применения основных современных схем базисной терапии у данной категории больных.
Объект исследования: пациенты с ревматоидным артритом в сочетании с различными вариантами неинфекционной коморбидной патологии.
Предмет исследования: клинико-функциональные, гемодинамические, инструментальные, лабораторные, иммунологические параметры у пациентов с ревматоидным артритом и основными выявленными клинико-патогенетическими вариантами коморбидной патологии; динамические изменения данных параметров на фоне применения различных вариантов базисной терапии ревматоидного артрита.
Гипотеза исследования: изучение частоты различных проявлений неинфекционной коморбидной патологии на фоне ревматоидного артрита и выделение основных клинико-патогенетических вариантов коморбидности; оценка динамики изучаемых параметров на фоне основных вариантов базисной терапии с разработкой алгоритма ее рационального применения на фоне коморбидности.
В работе использовались общие методы клинического исследования (ретроспективное, открытое сравнительное, проспективное сравнительное), специальные методы (опросные, лабораторные, инструментальные), математические (статистические) методы.
При проведении исследования соблюдались этические принципы
согласно требованиям Хельсинкской Декларации Всемирной медицинской ассоциации (2008). Дизайн исследования был одобрен Этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
На первом этапе исследования нами ретроспективно анализировались истории болезни 780 пациентов с РА, госпитализированных в ревматологическое отделение ГБУЗ НИИ - Краевой клинической больницы № 1 министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар) за период с 2006 по 2012 гг. Параллельно выполнялось открытое одномоментное сравнительное исследование, в которое было включено 300 пациентов с ревматоидным артритом (250 - с различными проявлениями коморбидности, 50 - без коморбидной патологии) и 50 здоровых лиц (контрольная группа), которым оценивался ряд патогенетически значимых клинико-инструментальных и лабораторных параметров.
Общие критерии включения в одномоментное исследование: верифицированный диагноз ревматоидного артрита, возраст - 18-70 лет, подписанное информированное согласие. Критериями исключения из одномоментного исследования являлось наличие любых данных, подтверждающих присутствие у больных РА острых инфекционных, онкологических заболеваний, алкогольного поражения печени, аллергических реакций, терминальных стадий печеночной и почечной недостаточности, а также любые другие нозологии или состояния полностью приведенные в качестве противопоказаний в аннотациях к применявшимся лекарственным препаратам. Критериями включения в контрольную группу являлись: возраст - 18-70 лет, отсутствие клинически значимой патологии на момент включения и отклонений от общепринятых нормативов при клиническом, лабораторном и инструментальном исследовании, соответствие демографических характеристик группе пациентов с ревматоидным артритом. Критерии исключения из контрольной группы: все критерии исключения из клинической группы, любая клинически значимая патология.
На втором этапе исследования для сравнительного проспективного наблюдения из группы для одномоментного исследования было включено 212 пациентов с ревматоидным артритом преимущественно высокой активности в сочетании с основными выделенными коморбидными состояниями и проведением стратификации по демографическим и клиническим параметрам на группы в соответствии со схемой базисной терапии (с применением метотрексата, лефлюномида, комбинаций метотрексата и инфликсимаба, ме-тотрексата и ритуксимаба) и 50 человек группы контроля здоровых лиц, сформированной на первом этапе. Критерии включения в сравнительное проспективное исследование: использовались критерии включения в открытое одномоментное исследование и применение оцениваемых схем терапии ревматоидного артрита. Оценивалась динамика различных клинико-инструментальных и лабораторных параметров на фоне указанных схем базисной терапии. Критерии исключения из сравнительного проспективного исследования использовались те же, что для одномоментного исследования. Критерии включения и исключения для контрольной группы использовались те же, что и для одномоментного исследования.
Применялись следующие методы обследования больных: наблюдательные, общеклинические, лабораторные, инструментальные. Пациентам, включенным в исследование, проводилось стандартное физикальное исследование. Диагноз ревматоидного артрита устанавливался по диагностическим критериям ACR 1987 г. и ACR/EULAR 2010 г. [94]. Интенсивность боли оценивалась по визуальной аналоговой шкале, активность РА - по индексу DAS 28. Определялись стандартные клинико-биохимические показатели: общий анализ крови, концентрация креатинина, мочевины, СРБ, РФ, АСТ, АЛТ, липидный статус, уровень общего фибриногена, общего белка и его фракций, общий анализ мочи, суточная протеинурия. Всем пациентам измерялось АД методом Короткова, регистрировалась ЭКГ в 12 отведениях, проводилась эхокардиография. Микрососудистый статус определялся лазерной допплеровской флоуметрией (ЛДФ). Всем больным проводилась оценка основных параметров нутритивно-
го статуса и состава тела биоимпендансометрическим методом. Методом им-муноферментного анализа оценивалась концентрация в сыворотке крови человеческого эритропоэтина, фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-10, интерлейкина-6, антител к циклическому цитруллиновому пептиду, тканевого активатора плазминогена, остеокальцина, матриксной металлопротеиназы-3, адипонектина, васкулоэндотелиального фактора роста, кортизола, тестостерона, дегидроэпиандростерона, ферритина, трансферрина, адренокортико-тропного гормона, гомоцистеина, трансформирующего фактора роста р1, нефрина (концентрация в моче).
Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью программного пакета Statistica 6.0 (Statsoft, США). Выполнялась оценка правильности распределения в соответствующих выборках (критерий Колмогорова). Для оценки статистических различий между количественными признаками при нормальном распределении использовали критерий Стьюдента с поправкой Бонферонни, в выборках с неправильным распределением - критерии Краскелла-Уоллиса, Манна-Уитни, Вилкоксона. Для оценки значимости статистических различий между качественными признаками использовали двухсторонний ^тест различий пропорций или критерий хи-квадрат % . Анализ корреляционных зависимостей проводили с расчетом коэффициента корреляции по Спирмену или Пирсону. Статистические различия оценивались как значимые при уровне значимости p < 0,05.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение ревматоидного артрита связано с формированием ряда основных клинико-патогенетических вариантов коморбидности (кардиоваскуляр-ная патология с преобладанием артериальной гипертензии, анемия хронического воспаления, ожирение, хроническая болезнь почек). При этом развитие хронической болезни почек в большей степени ассоциируется с сердечнососудистым риском, а не с провоспалительной активацией.
2. Поражение сердечно-сосудистой системы при дебюте ревматоидного артрита в любом возрасте сопровождается выраженной провоспалительной активацией, эндотелиальной дисфункцией и высокой частотой артериальной гипертензии. При раннем дебюте ревматоидного артрита (в возрасте до 60 лет) сердечно-сосудистая патология, помимо артериальной гипертензии, преимущественно проявляется в виде диастолической дисфункции левого желудочка, в то время как при позднем дебюте (в возрасте старше 60 лет) отмечено увеличение частоты гипертрофии левого желудочка и различных вариантов ИБС и ХСН.
3. Развитие анемии у пациентов с ревматоидным артритом, помимо эффектов провоспалительных цитокинов, связано с активацией ряда основных эн-дотелиальных биомаркеров, депрессией синтеза эндогенного эритропоэтина, снижением функции почек и развитием как систолической, так и диастоличе-ской дисфункции левого желудочка.
4. У пациентов с ревматоидным артритом определяются все основные варианты нутритивного статуса - нормальный индекс массы тела (62,2%), ожирение (26,9%), гипотрофия (10,9%). Нарушения состава тела определялись у пациентов с ожирением (увеличение жировой массы и содержания висцерального жира), а также с гипотрофией (снижение жировой массы). При этом на фоне ожирения отмечались наибольшая выраженность провоспалительной и эндотелиальной активации, а таже умеренно выраженный гиперкортицизм и гипоадипонектинемия.
5. Курсовое применение генноинженерных биологических препаратов (ин-фликсимаб, ритуксимаб) при высокой безопасности и эффективности приводит к положительному влиянию не только на активность ревматоидного артрита, но и на начальные проявления большинства наиболее частых патогенетически связанных с основным заболеванием коморбидных состояний (сердечно-сосудистой коморбидности, анемии, функциональных почечных нарушений) в связи с активным уменьшением выраженности дисфункции эндотелия. Лефлюномид при сердечно-сосудистой коморбидности оказывает
некоторое корригирующее влияние на отдельные эндотелиальные биомаркеры при значительно менее выраженном по сравнению с исследованными генноинженерными биологическими препаратами уменьшении активности провоспалительных цитокинов.
Степень достоверности и апробация результатов
Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Достоверность результатов определяется достаточным объемом выборки для оценки основных вариантов неинфекционной комор-бидности на всех этапах исследования. По ретроспективному исследованию представлена база данных включающая 780 пациентов с верифицированным диагнозом ревматоидного артрита, находившихся на стационарном лечении в ревматологическом отделении ГБУЗ НИИ-ККБ № 1 с 2006 по 2012 гг.), первичная медицинская документация (выписки из истории болезни стационара, протоколы клинико-инструментальных, лабораторных общеклинических исследований. Осуществлено корректное планирование и проведение сравнительного одномоментного исследования у 250 пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с коморбидной патологией, 50 пациентов с ревматоидным артритом без наличия коморбидности и 50 человек контрольной группы здоровых лиц, а также проспективного исследования эффективности различных вариантов базисной терапии на фоне выделенных клинико -патогенетических вариантов коморбидной патологии у 212 пациентов с ревматоидным артритом стационарного профиля (имеется база данных, первичная медицинская документация, протоколы добровольного информированного согласия для участия в исследовании, протоколы клинико -инструментальных, лабораторных общеклинических и специальных исследований). Картотека литературных источников включает 67 отечественных и 411 зарубежных источников. Работа изложена на 275 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 9 рисунками, содержит 2 приложения.