Клинико-патогенетические особенности задержки роста плода на основании оценки факторов энергетического метаболизма и экспрессии их генов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солдатова Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатова Екатерина Евгеньевна
Введение
Глава 1. Проблема задержки роста плода в современном
акушерстве
1.1. Эпидемиология. Классификация задержки роста плода
1.2. Этиопатогенетические механизмы формирования задержки роста плода
1.3. Суммарные данные о диагностике задержки роста
плода
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Результаты собственных исследований
Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика женщин,
включенных в исследование
Глава 4. Диагностические критерии задержки роста плода на основании определения факторов энергетического метаболизма и экспрессии их генов
4.1. Исследование факторов энергетического метаболизма в плазме материнской крови
4.2. Исследование факторов энергетического метаболизма в плазме пуповинной крови
4.3. Исследование экспрессии генов факторов энергетического метаболизма
4.3.1. Исследование экспрессии генов факторов энергетического метаболизма в материнской крови
4.3.2. Исследование экспрессии генов факторов энергетического метаболизма в пуповинной крови
4.3.3. Исследование экспрессии генов факторов энергетического метаболизма в плаценте
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Алгоритм диагностики задержки роста плода
^
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности задержки роста плода на основании оценки факторов энергетического метаболизма и экспрессии их генов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Задержка роста плода (ЗРП) остается одной из ведущих проблем современного акушерства и занимает важное место в структуре причин заболеваемости и смертности в пери- и постнатальном периодах [Серов В.Н. и соавт., 2020; Bahia M.L.R. et al., 2022; Малышкина А.И. и соавт., 2023]. Данное осложнение представляет собой патологическое состояние, при котором происходит ограничение генетически запрограммированного роста плода в результате влияния различных факторов на формирование структур тканей и органов в критические периоды внутриутробного развития. Вышеуказанное обусловливает особенности метаболизма плода и новорожденного, а также определяет предрасположенность к сердечнососудистым и неврологическим заболеваниям, а также нарушениям липидного и углеводного обменов на протяжении всей последующей жизни [Zhao X. et al., 2020, Липатов И.С. и соавт., 2021; Lovato I. et al., 2023; Коган И.Ю. и соавт., 2024].
На сегодняшний день частота задержки роста плода составляет 5-18% [Долгушина Н.В. и соавт., 2018; Тетруашвили Н.К. и соавт., 2020; Martins J.G. et al., 2020; Lees C.C. et al., 2022]. Следует отметить, что в 75% случаев диагноз задержки роста плода ставится ретроспективно после рождения ребенка [Баев О.Р. и соавт., 2020, Damhuis S.E. et al., 2021; Баранов И.И. и соавт., 2023]. Известно, что задержка роста плода ассоциирована с такими неблагоприятными перинатальными исходами как недоношенность, гипоксически-ишемические поражения головного мозга, геморрагический синдром, а также отдаленными последствиями в виде кардиометаболических нарушений [Barker D.J. et al., 2006; Дегтярев Д.Н. и соавт., 2022; Малышкина А.И. и соавт, 2024; Байбарина Е.Н. и соавт., 2024].
Согласно современным представлениям, патогенетически обоснованным считается деление задержки роста плода на раннюю (до 32 недель гестации) и позднюю (после 32 недель гестации) формы. Ранняя форма
связана с неполноценной инвазией трофобласта в миометральный сегмент спиральных артерий [Серов В.Н., 2019; Lees C.C. et al., 2020, Игнатко И.В. и соавт., 2024], а в основе поздней формы лежит системная воспалительная реакция, обусловленная нарушением иммуннологической толерантности и реализацией эпигенетических механизмов [Ходжаева З.С. и соавт., 2020; Dumolt J.H. et al, 2021; Тютюнник В.Л. и соавт., 2024]. В периоде внутриутробного развития воздействие различных неблагоприятных факторов оказывает влияние на эпигенетические процессы, в том числе метилирование ДНК, нарушение которых изменяет экспрессию генов, ответственных за синтез белков-рецепторов, транспортных белков, факторов роста, регулирующих энергетический метаболизм, приводящих к нарушению клеточного роста и чувствительности к факторам внешней среды [Gluckman P.D. et al., 2011; Красный А.М. и соавт., 2020; Дюсембинова Ш.Д. и соавт., 2021, Han L. et al., 2021; Беженарь В.Ф. и соавт, 2022; Коган И.Ю. и соавт., 2024]. Данные механизмы выступают ответными реакциями на негативные пренатальные факторы и лежат в основе фетального программирования, определяя развитие заболеваний уже во взрослом возрасте. Плацента, как главный транзиторный орган, позволяет не только изучить взаимодействие между генетическими факторами и влиянием среды, но также установить их роль в развитии этих осложнений [Щеголев А.И. и соавт., 2019; Karaer A. et al., 2022; Малышкина А.И. и соавт., 2024; Капустин Р.В. и соавт., 2024].
Вышеизложенное обусловливает актуальность изучения вклада факторов энергетического метаболизма в формирование задержки роста плода с выявлением новых диагностических маркеров.
Степень разработанности темы
В настоящее время актуальной является разработка более эффективных методов диагностики задержки роста плода, что требует современных подходов к поиску новых маркеров, которые могут улучшить частоту выявления данного осложнения на антенатальном этапе. В ряде исследований показана роль системного воспалительного ответа, иммунологической
толерантности и молекулярно-генетических механизмов в развитии задержки роста плода. Вместе с тем изучение вклада эпигенетических процессов, в том числе регулирующих метаболический гомеостаз в формирование задержки роста плода недостаточно.
Актуальность темы исследования обусловлена не только медицинской значимостью, но и потенциальной практической применимостью полученных результатов. Дальнейшее изучение и внедрение новых методов диагностики задержки роста плода имеют перспективу в повышении эффективности качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, снижении риска акушерских и перинатальных осложнений.
Цель исследования
Оптимизация диагностики задержки роста плода на основании исследования факторов энергетического метаболизма и экспрессии их генов для улучшения перинатальных исходов.
Задачи исследования
1. Представить клинико-анамнестическую характеристику, особенности течения беременности и родов, состояния плода и новорожденного при задержке роста плода для уточнения их вклада в развитие данного осложнения.
2. Определить содержание факторов энергетического метаболизма (С-пептид, грелин, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), глюкагон, инсулин, лептин, ингибитор активатора плазминогена-1 (PAI-1), резистин, висфатин) в плазме материнской и пуповинной крови при задержке роста плода для определения их диагностической значимости.
3. Установить уровень экспрессии генов, регулирующих энергетический метаболизм, в материнской, пуповинной крови и в плаценте при задержке роста плода.
4. Изучить взаимосвязь между уровнями факторов энергетического метаболизма в материнской, пуповинной крови и в плаценте при задержке роста плода для уточнения их роли в развитии данного осложнения.
5. Оптимизировать алгоритм диагностики задержки роста плода на основании выявленных маркеров для улучшения перинатальных исходов.
Научная новизна
Показано, что для беременных с задержкой роста плода характерны более низкий индекс массы тела, наличие хронической артериальной гипертензии, задержка роста плода в анамнезе или ее высокий риск по данным пренатального скрининга I триместра при настоящей беременности.
Доказано, что задержка роста плода сопровождается статистически значимыми изменениями содержания факторов энергетического метаболизма (ОЬР-1, глюкагона, инсулина, лептина и РА1-1) в плазме материнской и пуповинной крови. Определен диагностически значимый уровень О1Р, позволяющий верифицировать раннюю форму задержки роста плода после 32 недель беременности.
Выявлено снижение экспрессии генов висфатина (ЫЛЫРТ) и грелина (ОИЯЬ) в лейкоцитах материнской крови, которое отражает изменение регуляции иммунных и метаболических процессов, что может приводить к формированию задержки роста плода.
Установлено статистически значимое снижение содержания лептина в пуповинной крови и повышение уровня его генной экспрессии в плаценте, отражающее развитие компенсаторных механизмов при задержке роста плода.
Практическая значимость
Разработанная модель логистической регрессии, включающая сочетанное определение ОЬР-1, глюкагона, инсулина, лептина и РА1-1 в периферической крови беременных, позволяет диагностировать задержку роста плода. Обоснована целесообразность определения уровня О1Р для верификации ранней формы задержки роста плода после 32 недель беременности.
Выявленные статистически значимые снижения уровней экспрессии генов ЫЛЫРТ и ОИЯЬ в плазме материнской крови при задержке роста плода обусловливают возможность их использования в качестве неинвазивных диагностических маркеров.
Внедрение разработанного алгоритма в акушерскую практику позволит оптимизировать диагностику задержки роста плода и снизить неблагоприятные перинатальные исходы.
Методология и методы исследования
В период с ноября 2021 года по ноябрь 2023 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Центр) в акушерских отделениях было проведено проспективное когортное исследование, в которое были включены 257 пациенток.
Основную группу составили 127 женщин с беременностью, осложненной задержкой роста плода, группу сравнения - 130 беременных без задержки роста плода. Антенатально диагноз задержки роста плода устанавливался согласно клиническим рекомендациям «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)» и критериям единого консенсусного документа по Дельфийской системе для ранней и поздней форм задержки роста плода. Постнатально массо-ростовые показатели оценивались согласно перцентильным шкалам INTERGROWTH-21 для доношенных и недоношенных детей.
Отбор пациенток проводился по обращаемости в профильные отделения Центра после подписания информированного добровольного согласия на участие в исследовании. В связи с нормальными показателями массы и роста новорожденного после рождения, отказом или невозможностью дальнейшего участия в исследовании, завершением беременности в другом медицинском учреждении и отсутствием данных об исходе беременности и антропометрических показателях новорожденного 139 пациенток выбыли из
дальнейшего участия. В исследование были включены 118 пациенток: 60 беременных составили основную группу (32 женщины с ранней и 28 - с поздней задержкой роста плода), группу сравнения составили 58 пациенток.
Критериями включения в исследование являлись: возраст от 18 до 45 лет, подписанное информированное добровольное согласие на участие в исследовании, одноплодная беременность на сроке 22-40 недель, осложнившаяся задержкой роста плода (для основной группы), отсутствие задержки роста плода (для группы сравнения).
Критерии исключения: многоплодная беременность, преэклампсия, использование донорской яйцеклетки, тяжелая экстрагенитальная патология, антифосфолипидный синдром, острые или обострение хронических инфекционных и воспалительных заболеваний, пороки развития и гемолитическая болезнь плода.
Проведенное исследование было одобрено на заседании комиссии по этике биомедицинских исследований при ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России 11 ноября 2021 года (протокол заседания №11).
Стандартные методы исследования проводились согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и клиническим рекомендациям «Нормальная беременность» и «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)».
Специальные методы исследования включали: определение содержания факторов энергетического метаболизма мультиплексным методом с использованием стандартной тест-системы Bio-Plex Pro Human Diabetes 10-Plex на проточном лазерном иммуноанализаторе Bio-Plex 200 (производитель «Bio-Rad», США) в плазме материнской и пуповинной крови и уровня генной экспрессии методом ПЦР в режиме реального времени в плазме материнской, пуповинной крови и плаценте в лаборатории цитологии (заведующий - к.б.н. А.М. Красный).
Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программы Microsoft Excel, OriginPro 8, SPSS Statistics 17 и StatTech v. 3.1.4 (разработчик - ООО «Статтех», Россия). Для создания математической модели применяли метод логистической регрессии. Оценку качества полученной модели проводили с помощью ROC-анализа. Статистически значимые различия учитывали при р<0,05.
Положения, выносимые на защиту
1. Беременные с задержкой роста плода характеризуются более низким индексом массы тела, хронической артериальной гипертензией, задержкой роста плода в анамнезе или ее высоким риском по данным пренатального скрининга I триместра при настоящей беременности. Задержка роста плода сопровождается статистически значимыми изменениями содержания факторов энергетического метаболизма в течение беременности. Модель, включающая определение уровней GLP-1, глюкагона, инсулина, лептина и PAI-1, позволяет диагностировать задержку роста плода после 25 недель беременности (чувствительность 96%; специфичность 81%), а уровень GIP >68,8 нг/мл позволяет дифференцировать раннюю и позднюю формы задержки роста плода.
2. Снижение экспрессии генов висфатина (NAMPT) и грелина (GHRL) в лейкоцитах материнской крови при задержке роста плода отражает изменение регуляции иммунных и метаболических процессов и обосновывает их использование в качестве неинвазивных маркеров диагностики задержки роста плода.
3. Уменьшение содержания лептина в пуповинной крови на фоне повышения уровня его генной экспрессии в плаценте отражает нарушение компенсаторных механизмов при задержке роста плода, а также участие JAKSTAT сигнального пути в формировании задержки роста и фетальном программировании с развитием отдаленных неблагоприятных метаболических нарушений.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах диссертационного исследования, осуществлял отбор пациенток в группы исследования, проводил анализ клинико-анамнестических данных, участвовал в ведении беременности, обследовании и их родоразрешении. Автор лично проводил забор биологического материала, а также участвовал в последующем молекулярно-генетическом исследовании.
В ходе работы диссертантом была проведена систематизация литературных источников по теме исследования, сформулированы цель и задачи исследования, проведена статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов, что позволило изложить их в форме диссертации, сформулировать выводы и разработать практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования указанной специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5 паспорта специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология
Апробация работы
Основные положения работы представлены и доложены на: XXIII и XXIV Всероссийских научно-образовательных форумах «Мать и Дитя» (Москва, 2022, 2023), XVI Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Санкт-Петербург, 2023), XVI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2023), XVII Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Волгоград, 2024), XXVII, XXIX Всероссийских конгрессах «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы» (Москва, 2021, 2023).
Работа обсуждена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (17 июня 2024 года, протокол № 11).
Внедрение результатов исследования Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе акушерских отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы и результаты, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе в виде практических занятий и лекций для клинических ординаторов, аспирантов, а также врачей различных регионов России, работающих в системе специализированной акушерско-гинекологической помощи.
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающей 205 работ цитируемых авторов, из них 28 на русском и 177 на английском языках. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ
1.1. Эпидемиология. Классификация задержки роста плода.
Задержка роста плода (ЗРП) остается одной из ведущих проблем современного акушерства и занимает важное место в структуре причин заболеваемости и смертности в пери- и постнатальном периодах [1] [2] [3] [4] [5][6]. На сегодняшний день частота данного осложнения беременности по данным разных авторов составляет 5-18% [7][8][9]. При этом в 75% случаев диагноз ставится ретроспективно уже после рождения ребенка [7]. Многолетние эпидемиологические исследования, посвященные изучению данного осложнения беременности, указывают на вариацию частоты задержки роста плода в зависимости от популяции и, к сожалению, не показывают тенденции к снижению.
Задержка роста плода представляет собой серьезную проблему, ведущую к высокой перинатальной заболеваемости и смертности [10][11]. Социальная сторона этой проблемы заключается в необходимости выхаживания таких детей после рождения, их реабилитации и дополнительном медицинском обследовании. Исследования показывают, что данное осложнение ассоциировано с рядом серьезных последствий, включая недоношенность, поражение головного мозга различной степени тяжести, а также высокий риск смерти в раннем неонатальном периоде [12][13][14]. Кроме того, задержка роста может привести к различным нарушениям метаболических процессов, таким как ожирение, сахарный диабет, дислипидемия, а также увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте [15][16][17][18][19][20].
Внутриутробно под влиянием различным факторов происходит изменение клеточного метаболизма, что приводит к нарушению роста и чувствительности клеток к факторам внешней среды. Так изменяется внутриутробное программирование плода, которое в последующем оказывает влияние на здоровье ребенка и определяет предрасположенность к сердечно-
сосудистым и неврологическим заболеваниям, а также нарушениям липидного и углеводного обменов на протяжении всей последующей жизни [16][17][20].
Вышеописанное отражает теорию внутриутробного происхождения болезней взрослых, согласно которой изменения, возникающие на молекулярно-генетическом уровне в период внутриутробного развития, определяют направленность многих метаболических процессов и программируют развитие всех органов и тканей ребенка, предрасполагая его к определенным заболеваниям во взрослом возрасте [21][22][23][24][25][26].
В настоящее время существует много подходов к определению задержки роста плода. В Российской Федерации, согласно последним клиническим рекомендациям «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)» от 2021 года, считают определение, при котором задержка роста плода характеризует патологически маленького плода, который не достиг своего потенциала роста и имеет высокий риск перинатальных осложнений [7].
Другие исследователи [13][14][25] считают, что задержка роста плода является интегральным показателем патологии плода с неблагоприятным влиянием на последующую жизнь ребенка и взрослого человека в качестве фактора риска нарушений здоровья, в том числе репродуктивного. И.О. Макаров считает задержку роста не самостоятельной нозологической формой заболевания, а следствием различных патологических процессов, происходящих в системе «мать-плацента-плод» [27]. О.Б. Панина характеризует задержку роста плода как отставание размеров и/или массы плода по сравнению с нормативными показателями для данного срока беременности [28].
Согласно Международной федерации гинекологии и акушерства (FIGO) задержка роста плода определяется, как неспособность плода реализовать свой потенциал роста из-за патологического фактора, чаще всего плацентарной дисфункции [2].
Снабжение питательными веществами и кислородом через плацентарный кровоток необходимо для роста и развития плода, здоровья новорожденного и его благополучия на протяжении всей последующей жизни [13]. И наоборот, нарушения, возникающие в плаценте, могут способствовать аномальному росту плода как недостаточному, приводя к задержке роста, так и избыточному, приводя к крупным размерам плода при рождении [13].
Несмотря на многочисленные исследования, инструменты для скрининга и диагностики задержки роста плода остаются недостаточными [29], ввиду существующей неоднородности в определении задержки роста плода после рождения. Так, в практике применяют понятие «малый или маловесный для гестационного возраста», при котором вес новорожденного согласно перцентильной таблице находится ниже 10-го процентиля для гестационного возраста [30]. Примерно 40% новорожденных с массой тела при рождении ниже 10-го процентиля являются здоровыми, конституционально малыми и имеют низкий риск перинатальных осложнений [31][32][33]. В то время как новорожденные с весом более 10 процентиля могут не достигать своего индивидуального потенциала роста и относиться к задержке роста, а значит иметь высокий риск перинатальных осложнений, развития заболеваний в будущем ввиду патологического внутриутробного развития, при котором плод развивается в условиях недостаточного снабжения кислородом и питательными веществами, [32][34].
Согласно настоящим клиническим рекомендациям «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)» от 2021 года в Российской Федерации используют классификацию, в основе которой лежит срок манифестации данного осложнения беременности [7]. Основываясь на гестационном сроке на момент постановки диагноза «Задержка роста плода» выделяют два основных фенотипа: ранний (с началом манифестации до 32 недель беременности) и поздний (с началом после 32 недель беременности) [2][7]. В основе данной классификации лежит различие между данными фенотипами по
этиопатогенезу, течению беременности и тяжести данного осложнения, результатам допплерометрии, а также связи с гипертензивными осложнениями у беременной, но, в первую очередь, по прогнозу для плода и новорожденного [2].
Ранняя задержка роста плода составляет 20-30% всех случаев данного осложнения беременности [35], в 50% случаев проявляется на фоне преэклампсии или предшествует ей [35]. В основе раннего фенотипа лежит нарушение инвазии трофобласта в спиральные артерии миометрия, что приводит к плацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода, что объясняет более частые нарушения в маточном и плодово-плацентарном кровотоках [35]. Перинатальная заболеваемость и смертность при данной форме достаточно высокие [36].
Поздняя задержка роста плода составляет 70-80% всех случаев данного осложнения беременности [35]. В отличие от раннего фенотипа поздний реже проявляется на фоне преэклампсии (10% случаев) и чаще характеризуется нормальными показателями допплерографии в маточном и плодово-плацентарном кровотоках [2][35]. Поэтому основной проблемой является диагностика, которая основана на адаптивных изменениях в мозговом кровообращении («перераспределение» или «эффект сбережения головного мозга»), что отражается в низком сопротивлении кровотоку в средней мозговой артерии в виде низкого цереброплацентарного соотношения [2]. Несмотря на менее осложненное течение позднего фенотипа по сравнению с ранним, существует риск ухудшения состояния плода до родов ввиду внезапной декомпенсации его состояния, что может привести к интранатальной гипоксии и антенатальной гибели плода [36] [37].
В соответствии с МКБ-10, задержка роста плода классифицируется в следующих рубриках (030^48), ^36), (P00-P96), ^00^96).
1.2. Этиопатогенетические механизмы формирования задержки роста плода.
Задержка роста плода является полиэтиологичным заболеванием в результате одного или нескольких материнских, плацентарных или фетальных нарушений, которые приводят к изменению нормальных механизмов регуляции роста плода [38][39][40].
Материнские (преплацентарные) факторы включают: гипоксемию (вследствие хронических заболеваний легких или нахождении в условиях высокогорья), анемию, нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте, недостаточный набор массы тела, а также воздействие экологических факторов на организм беременной (загрязнение воздуха, воздействие тяжелых металлов (свинец, ртуть) [41][42][43][44][45][46].
В некоторых исследованиях крайне низкое потребление белка до 26 недель беременности и ограничение калорийности (т.е. потребление 600-900 ккал в день) были ассоциированы с задержкой роста плода. Однако нет достоверных доказательств, указывающих, что дополнительное потребление питательных веществ в отсутствие истинного недоедания беременной увеличивает массу плода или улучшает исход при подозрении на развитие данного осложнения беременности [40][41].
К плацентарным факторам относят: патологию сосудистой мальперфузии у матери (инфаркт и/или отслойка плаценты) и фетальной сосудистой мальперфузии; хроническое воспаление плаценты, а также плацентарный мозаицизм [47][48][49][50].
Постплацентарные факторы (факторы пуповины) включают единственную артерию пуповины, короткую или длинную пуповину, гиперизвитую пуповину, а также краевое или оболочечное прикрепление пуповины к плаценте [38][39][40].
К плодовым этиологическим факторам, приводящим к задержке роста, относят: