Клинико-патогенетические особенности преэклампсии, установленные на основании изучения моноцитарно-макрофагального ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирзабекова Джамиля Джарулаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзабекова Джамиля Джарулаевна
Введение
Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе, диагностике и прогнозировании преэклампсии
1.1. Определение, актуальность, эпидемиология, классификация, факторы риска
1.2. Основные аспекты этиопатогенеза преэклампсии
1.3. Прогнозирование и диагностика преэклампсии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы
2.2.2. Клинико-лабораторные методы
2.2.3. Функциональные методы
2.2.4. Специальные методы
2.2.5. Статистические методы
Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток, принимавших участие в исследовании
3.1. Особенности соматического и акушерско-гинекологического анамнеза беременных
3.2. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода
3.3. Течение раннего неонатального периода
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. Исследование фенотипического профиля мононуклеарных клеток периферической крови при преэклампсии
4.2. Оценка относительного содержания CD16+ моноцитов, уровня экспрессии CD86, CD152 моноцитами, CD28 лимфоцитами периферической
крови беременных с преэклампсией в динамике на фоне проводимой
терапии
4.3. Изменение относительного содержания CD16+ моноцитов при преэклампсии под воздействием плацентарных растворимых
антигенов
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Алгоритм
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности преэклампсии, установленные на основании изучения моноцитарно-макрофагального ответа»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Преэклампсия является актуальной проблемой современного акушерства, относится к числу наиболее тяжелых осложнений и занимает лидирующие позиции в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Игнатко И.В. и соавт., 2020; Серов В.Н. и соавт., 2021; Chappell L.C. et al., 2021; Баев О.Р. и соавт., 2023]. По данным различных авторов частота преэклампсии колеблется от 3 до 8% беременностей и не имеет тенденции к снижению [Сидорова И.С. и соавт., 2021; Цхай В.Б. и соавт., 2021; Сюндюкова Е.Г. и соавт., 2021; Chaiworapongsa T. et al., 2023].
В настоящее время объектом пристального внимания исследователей является изучение патогенеза преэклампсии. Значительное количество работ посвящено роли оксидативного стресса, системного воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции в развитии данного осложнения [Deer E. et al., 2021; Красный А.М. и соавт., 2021; Shaheen G. et al., 2021; Fantone S. et al., 2022]. По мнению некоторых авторов значимый вклад в формирование преэклампсии вносят нарушения эпигенетических механизмов (метилирование ДНК, модификации гистонов и экспрессия некодирующих РНК и др.) [Zhao Z. et al., 2020; Almomani S.N. et al., 2021; Никитина Н.А. и соавт., 2024]. В ряде работ отражена роль внеклеточных везикул и экзосом, которые обнаруживаются в кровотоке с 6-ой недели беременности и являются потенциальными неинвазивными маркерами преэклампсии [Matsubara K. et al., 2021; Wang Z. et al., 2021; Кореневский А.В. и соавт., 2022; Гусар В.А. и соавт., 2024].
Вместе с тем патогенез преэклампсии остается не вполне ясным и ожидаемых успехов в прогнозировании, диагностике, профилактике и лечении данного осложнения беременности не достигнуто [Jena M.K. et al., 2020; Липатов И.С. и соавт., 2022; Erez O. et al., 2022; Кан Н.Е. и соавт., 2024]. Патофизиология преэклампсии включает череду взаимосвязанных
процессов, одним из которых является нарушение иммуннологической толерантности, способствующей аномальной инвазии трофобласта, нарушению ремоделирования спиральных артерий, ишемии плаценты, приводящих к продукции факторов, вызывающих аберрантный иммунный ответ [Тютюнник В.Л. и соавт., 2021; Szereday L. et al., 2021; Ходжаева З.С. и соавт., 2022; Jung E. et al., 2022; Цахилова С.Г. и соавт., 2023; Xue X. et al., 2024]. Иммунная ддорегуляция приводит к избыточному воспалительному ответу, в развитии которого важную роль играют механизмы врожденного и приобретенного иммунитета, опосредующие свое действие изменением поляризации клеток по про- или противовоспалительному пути [Серов В.Н., 2021; Roberts J.M. et al., 2021; Панова И.А. и соавт., 2022; Melchiorre K. et al., 2022]. Предполагается, что данные изменения связаны с гиперактивацией моноцитарно-макрофагального и лимфоцитарного звеньев и могут иметь важное значение в развитии преэклампсии [Rana S. et al., 2019; Красный А.М. и соавт., 2023; Ishiyama S. et al., 2024].
Вышеизложенное обосновывает необходимость проведения исследования по уточнению клинико-патогенетических особенностей преэклампсии с учетом вклада клеточного иммунитета, что позволит выделить новые диагностические критерии данного осложнения беременности.
Степень разработанности темы исследования
Изучение моноцитов и лимфоцитов, связанных с врожденным и адаптивным иммунитетом, в периферической крови при преэклампсии представляет особый интерес [Тетруашвили Н.К. и соавт., 2020; Кречетова Л.В. и соавт., 2022; Hu J. et al., 2024]. Исследования J. Wang et al. (2019) установили, что определение соотношения моноцитов и лимфоцитов (MLR) имело высокую диагностическую ценность для верификации степени тяжести преэклампсии. M.X. Tang et al. (2015), П.А. Вишнякова и соавт. (2021), В.Л. Тютюнник и соавт. (2021) и F. Gong et al. (2023) подтвердили
возможность использование определения провоспалительных моноцитов в качестве потенциальных клинических маркеров преэклампсии.
Т.1. А^акооп et а1. (2019) установили более высокое содержание CD16+ моноцитов в пуповинной крови у пациенток с преэклампсией и задержкой роста плода по сравнению с физиологически протекающей беременностью. И.А. Пановой и соавт. (2021) и М.А. Zo1faghari et а1. (2021) было предложено определение относительного содержания В1-клеток и ГЬ-10-продуцирующих клеток в популяции В^ CD20+ лимфоцитов в качестве дополнительных критериев определения степени тяжести преэклампсии.
Вышеизложенное является основанием для дальнейшего изучения иммунологических процессов в развитии преэклампсии с определением роли моноцитарно-макрофагального и лимфоцитарного ответов для выделения новых диагностических критериев.
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения преэклампсии на основании изучения особенностей про- и противовоспалительных свойств мононуклеарных клеток периферической крови матери для снижения акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов.
Задачи исследования
1. Представить исходную клинико-анамнестическую характеристику, особенности течения беременности и родов, послеродового периода, состояния плодов и новорожденных у пациенток с преэклампсией.
2. Установить уровень экспрессии поверхностных антигенных маркеров CD40, CD80, CD86, CD28, CD152, CD24, CD47 и CD16 мононуклеарных клеток в периферической крови беременных для определения их диагностической значимости при преэклампсии.
3. Оценить возможность использования изменения экспрессии моноцитами CD16, CD86, CD152 и лимфоцитами CD28 в периферической крови для уточнения тактики ведения беременных с преэклампсией и прогнозирования перинатальных осложнений.
4. Изучить механизм активации экспрессии моноцитами CD16 с определением роли в патогенезе преэклампсии (in vitro).
5. Оптимизировать алгоритм ведения пациенток с преэклампсией на основании использования молекулярных маркеров для снижения акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов.
Научная новизна
На основании проведенного исследования установлено, что значимыми характеристиками беременных с преэклампсией являются: старший репродуктивный возраст, наличие преэклампсии и задержки роста плода в анамнезе, заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.
Доказана высокая диагностическая ценность определения уровней экспрессии лимфоцитами CD28, моноцитами CD86 и CD152 при преэклампсии, и содержания CD16+ моноцитов для верификации степени ее тяжести.
Установлено увеличение содержания моноцитов CD16+ в периферической крови матери, вызванное воздействием растворимых факторов плаценты на моноциты, что может являться одним из звеньев патогенеза преэклампсии.
Выявлено, что повышение содержания CD16+ моноцитов на 5,7% и более на фоне лечения преэклампсии ассоциировано с осложненным течением раннего неонатального периода, что обосновывает определение данного показателя в качестве дополнительного критерия для решения вопроса о сроке родоразрешения, а также прогнозирования перинатальных осложнений с чувствительностью 97% и специфичностью 75%.
Теоретическая и практическая значимость
Уровни содержания CD16+ моноцитов, экспрессии лимфоцитами CD28, моноцитами CD86 и CD152 в периферической крови беременной при преэклампсии обладают высокой диагностической ценностью и их определение целесообразно использовать в клинической практике.
Повышение содержания CD16+ моноцитов в периферической крови выше 17% при тяжелой преэклампсии обосновывает его применение в качестве дополнительного критерия верификации степени тяжести данного осложнения беременности.
Повышение содержания CD16+ моноцитов в периферической крови беременных на 5,7% и более на фоне терапии преэклампсии является прогностически неблагоприятным маркером развития осложнений у новорожденных, а определение его уровня следует учитывать при решении вопроса о сроке родоразрешения.
Использование разработанного алгоритма ведения беременных с преэклампсией с определением моноцитарно-макрофагального ответа и внедрение его в практику акушерских стационаров и перинатальных центров позволит снизить частоту осложнений беременности, перинатальной заболеваемости и смертности.
Методология и методы исследования
В период с ноября 2021 года по май 2024 года в акушерских отделениях ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» (Центр) (директор - академик РАН, д.м.н., профессор Сухих Г.Т.) было проведено проспективное когортное исследование, в которое были включены 184 пациентки.
Группу I (основную) составили 104 беременные с преэклампсией ранней (44 пациентки) и поздней (60 беременных) формами, группу II (сравнения) - 80 пациенток с физиологически протекающей беременностью. Отбор пациенток осуществлялся по обращаемости в профильные отделения Центра после подписания информированного добровольного согласия на участие в исследовании. Обследование всех пациенток проводилось согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», клиническим
рекомендациям «Нормальная беременность», «Преэклампсия. Эклампсия. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде».
Критериями включения являлись: одноплодная беременность на сроках 22-40 недель, возраст пациенток 18-45 лет, информированное согласие на участие в исследовании, для основной группы - наличие преэклампсии, для группы сравнения - отсутствие преэклампсии.
Критериями невключения являлись: беременность, наступившая в результате применения ВРТ, аутоиммунные, онкологические, инфекционно-воспалительные заболевания, тяжелая экстрагенитальная патология беременной, хромосомные аномалии и пороки развития плода.
Проведенное исследование было одобрено на заседании комиссии по этике биомедицинских исследований при ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России 11 ноября 2021 года (протокол заседания №11).
Специальные методы исследования включали метод проточной цитофлуориметрии («BD FACSCalibur», USA). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ Microsoft Excel, OriginPro 8, SPSS Statistics 17 и StatTech v. 4.3.3 (разработчик - ООО «Статтех», Россия).
Положения, выносимые на защиту
1. Значимыми характеристиками беременных с преэклампсией являются: старший репродуктивный возраст, наличие в анамнезе преэклампсии и задержки роста плода, заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Преэклампсия сопровождается повышением уровней экспрессии CD86 и CD152 моноцитами, CD28 лимфоцитами. Повышение содержания CD16+ моноцитов выше 17% является дополнительным критерием тяжелой формы преэклампсии.
2. Повышение содержания CD16+ моноцитов на 5,7% и более на фоне лечения преэклампсии ассоциировано с осложненным течением раннего неонатального периода, что обосновывает определение данного показателя в
качестве дополнительного критерия для решения вопроса о сроке родоразрешения, а также прогнозирования перинатальных осложнений с чувствительностью 97% и специфичностью 75%.
3. Увеличение содержания моноцитов CD16+ в периферической крови матери при преэклампсии вызванное воздействием растворимых факторов плаценты на моноциты, подтверждает вовлеченность иммунологического звена в патогенез преэклампсии.
Личный вклад автора Автор принимал участие в выборе темы научного исследования, формулировке цели и задач, разработке дизайна исследования. Диссертантом проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, проведен анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования пациенток, принимавших участие в исследовании. Автор производил забор, подготовку, обработку биологического материала, принимал участие в лабораторных исследованиях. Интерпретация лабораторных данных, анализ и статистическая обработка полученных результатов проводились при непосредственном участии автора. Написание и публикация результатов выполнены автором лично. Диссертант принимал участие в обследовании и наблюдении пациенток в течение беременности, родоразрешения и в послеродовом периоде.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования указанной специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5 паспорта специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология.
Апробация результатов
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межклинической конференции акушерских отделений 20 июня 2024 года и на заседании апробационной комиссии «Национальный медицинский
исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (19 августа 2024 года, протокол № 13).
Основные положения работы представлены на: XXIXой Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья: от менархе до менопаузы» (Москва, 2023); XXIVой Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2023); XVIой Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Санкт-Петербург, 2023).
Внедрение результатов исследования в практику Практические рекомендации, разработанные в результате проведенного научного исследования, используются в практической деятельности ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы и результаты исследования включены в лекции и практические занятия для клинических ординаторов и аспирантов, а также врачей различных регионов России, работающих в системе специализированной акушерско-гинекологической помощи.
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК: журнал «Акушерство и гинекология» (импакт-фактор 0,860).
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 17 таблицами. Библиографический
указатель включает 182 работы цитируемых авторов, из них 64 - на русском и 118 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ.
1.1. Определение, актуальность, эпидемиология, классификация,
факторы риска.
Преэклампсия (ПЭ) представляет собой полиорганное осложнение беременности, на долю которого приходится от 3 до 8% случаев, ежегодно приводящее к 60000 материнских смертей и более 500000 преждевременных родов в мире [1-4]. Географические, социальные, экономические и расовые различия могут объяснить разную частоту преэклампсии в отличных друг от друга группах населения. ПЭ является второй ведущей причиной материнской смертности: по оценкам, она составляет не менее 16% в странах с низким уровнем дохода и более 25% в некоторых странах Латинской Америки [5, 6]. В России, частота ПЭ составляет 2-8%. Частота АГ среди беременных в Российской Федерации на 1000 родов в 2018 году составила 46,9; умеренной ПЭ - 27,4; тяжелой ПЭ - 8,4 и эклампсии - 0,12, соответственно. По данным Минздрава России, гипертензивные осложнения беременности занимают 4-е место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия [5, 7, 8].
Данные российских авторов согласуются с Американским колледжем акушеров и гинекологов (ACOG) и Королевским колледжем акушеров и гинекологов (ЯСОО), и определяют преэклампсию как - осложнение беременности, родов и послеродового периода, характеризующееся повышением после 20-й недели беременности САД >140 мм рт. ст. и/или ДАД >90 мм рт. ст. независимо от уровня АД в анамнезе в сочетании с протеинурией или хотя бы одним другим параметром, свидетельствующим о присоединении полиорганной недостаточности [1, 3, 7-9]. В ряде случае преэклампсия может быть диагностирована уже после родоразрешения [7].
В настоящее время согласно Международному обществу по изучению артериальной гипертензии во время беременности (ISSHP), гипертензивные
расстройства классифицируются в зависимости от срока возникновения: повышение АД >140/90 мм рт. ст., существовавшее до беременности или впервые возникшее до 20 недели беременности, которая считается хронической артериальной гипертензией [7, 10-12]. Хроническая гипертензия сопряжена с неблагоприятными исходами для матери и плода и лучше всего лечится путем строгого контроля артериального давления матери (АД 110140/85 мм рт. ст.), наблюдения за ростом плода и повторной оценки возможности развития преэклампсии и осложнений у матери [7, 13, 14].
Гестационная артериальная гипертензия (ГАГ) — повышение АД, впервые зафиксированное после 20-й недели беременности и не сопровождающееся значимой протеинурией (<0,3 г/л). Обычно не сопровождается задержкой роста плода. Исходы беременностей, осложненных ГАГ, как правило, благоприятные, но примерно у четверти женщин (особенно у тех, у кого диагностирована ГАГ до 34 недель) развивается ПЭ [7, 15, 16].
С клинической точки зрения в плане исходов беременности и влияния на качество последующей жизни женщины целесообразно выделять раннюю и позднюю ПЭ [7]:
Ранняя ПЭ (с дебютом до 34 недель беременности).
Поздняя ПЭ (с дебютом после 34 недель беременности).
Раннее возникновение ПЭ связано с более высоким риском заболеваемости матери и ребенка, и их смертности.
Классификация ПЭ по степени тяжести:
Умеренная ПЭ (артериальная гипертензия при мониторинге в течение 4-6 часов > 140/90 мм рт. ст., но < 160/110 мм рт. ст. Уровень белка в моче > 0,3 г/сутки или >0,3 г/л в двух порциях мочи, взятых с интервалом в 6 час, но <5 г/сутки или <3 г/л в двух порциях мочи, взятых с интервалом в 6 час.).
Тяжелая ПЭ (САД > 160 мм рт. ст. или ДАД > 110 мм рт. ст. Уровень белка в моче > 5 г/сутки или >3 г/л в 2-х порциях мочи, взятых с интервалом в 6 час).
Выделение двух степеней ПЭ, умеренной и тяжелой, при беременности имеет принципиальное значение для оценки прогноза, выбора тактики ведения, лечения и родовспоможения. Уровень САД >160 мм рт. ст. и/или ДАД >110 мм рт. ст. при тяжелой ПЭ ассоциируется с высоким риском развития инсульта [7, 14].
Классификация эклампсии по времени возникновения:
-Эклампсия во время беременности и в родах.
-Эклампсия в послеродовом периоде:
-ранняя послеродовая эклампсия (первые 48 часов после родов);
-поздняя послеродовая эклампсия (после 48 часов в течение 28 суток после родов).
Американский колледж акушеров и гинекологов (ЛСОО) и Международное общество по изучению артериальной гипертензии во время беременности (188ИР) не рекомендуют классифицировать преэклампсию по степени тяжести, поскольку все случаи преэклампсии потенциально могут иметь тяжелое клиническое течение [8, 10].
Напротив, все более очевидными становятся различия между ранней и поздней формой ПЭ, причем переломным периодом считаются 34 недели гестации. Ранняя ПЭ возникает из-за нарушения плацентации, в то время как поздняя ПЭ может быть связана с генетической предрасположенностью матери к сердечно-сосудистым и метаболическим заболеваниям [2, 5, 15, 16].
Ранняя ПЭ составляет 12-15% от всех беременностей, осложненных ПЭ, и связана с более высокой материнской и перинатальной смертностью, чем поздняя. Как было отмечено, предполагается, что ранняя ПЭ в первую очередь является результатом неполноценной имплантации трофобласта в стенку матки, приводящей к неадекватной плацентарной перфузии и
высвобождению повреждающих плацентарных факторов в материнский кровоток. В соответствии с этим, ранняя ПЭ часто ассоциируется с задержкой роста плода [17-19].
Данные мировой литературы позволяют выделить факторы риска развития ПЭ, однако, с учетом нескольких патогенетических типов ПЭ, нельзя считать, что все факторы риска являются общими. Риск развития данного осложнения выше при первой беременности (4%) по сравнению с повторной (2%). Достаточно высок риск рецидива преэклампсии: 15% у женщины, имеющей одну беременность с преэклампсией в анамнезе, 32 % после двух и более беременностей, осложнившихся преэклампсией [7, 8, 2022]. Кроме того, определяют такие факторы риска, как многоплодная беременность, старший репродуктивный возраст, семейный анамнез преэклампсии, наличие соматических заболеваний, нарушение питания. Ожирение у матери и инсулинорезистентность также считаются важными факторами риска развития эндотелиальной дисфункции плаценты и, как следствие, преэклампсии [20, 22, 23]. Учет беременных с перечисленными факторами риска не позволяет полностью охватить пациенток с дальнейшим развитием преэклампсии, поэтому особенно актуальной проблемой является поиск достоверных маркеров предикции преэклампсии [24-27].
1.2. Основные аспекты этиопатогенеза преэклампсии
Изучая преэклампсию, невозможно остаться в стороне от рассмотрения вопросов формирования данного осложнения. Впервые симптомокомплекс был описан более 100 лет назад, и, несмотря на то что наше понимание патофизиологии значительно продвинулось с тех пор до сегодняшнего дня, нет единого мнения относительно истинного этиопатогенеза данного осложнения. В результате чего преэклампсия получила название «болезнь теорий», главным образом потому что лежащие в ее основе биологические механизмы до конца не ясны [1, 13, 28].
Патофизиология преэклампсии включает череду взаимосвязанных процессов, которые можно представить следующим образом: генетическая предрасположенность, особенности окружающей среды, индивидуальные характеристики женщины, а также нарушение иммунной толерантности способствуют неадекватной плацентации, аномальной инвазии трофобласта и нарушению ремоделирования спиральных артерий, происходящие еще до того, как многие женщины узнают о своей беременности, и задолго до манифестации клинических проявлений преэклампсии [16, 27, 29-32]. Возникающая в результате плацентарная ишемия приводит к развитию оксидативного стресса, повышению уровня антиангиогенных маркеров, таких как растворимая fms-подобная тирозинкиназа-1 (sFlt-1) и растворимый эндоглин (sEng), влияющие на снижение уровней фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), и плацентарный фактора роста (PIGF), которые являются важными медиаторами функции эндотелиальных клеток, особенно в фенестрированном эндотелии (мозг, печень, нефроны) [29, 30, 33, 34].
Таким образом, аномальная плацентация запускает каскад событий, активирующих высвобождение циркулирующих факторов, таких как провоспалительные цитокины, например, фактор некроза опухоли (TNF), интерферон-y (IFNy), IL-6 и IL-8, аутоантитела к рецептору ангиотензина II типа 1 (AT1), которые способствуют воспалению, создают ангиогенный дисбаланс, индуцируют окислительный стресс и развитие синдрома системного воспалительного ответа (СВО) [15, 19, 28, 35]. Следует отметить, что инфильтрация воспалительных клеток и повышенный метаболизм во время воспаления могут усугублять "относительную" или абсолютную гипоксию при ПЭ. Таким образом, гипоксия и воспаление могут образовывать петлю обратной связи, взаимно усиливая друг друга при развитии преэклампсии [20, 36, 37].
В совокупности эти изменения приводят к эндотелиальной дисфункции и артериальной гипертензии, а также к дисфункции почек во
время беременности [19, 23, 29, 38]. Примечательно, что в цепочке событий, приводящей к формированию преэклампсии, неотъемлемую роль играет иммунная дисрегуляция и воспаление [39-43]. Стоит отметить, что физиологическая беременность является воспалительным состоянием, однако, при преэклампсии воспаление принимает патологическую форму [22, 44-47].
Затрагивая тему воспаления при преэклампсии, необходимо акцентировать внимание на то, что важным звеном является синдром системного воспалительного ответа. Нарушение плацентации и, развивающиеся вследствие этого, ишемия и гипоксия являются пусковым механизмом в развитии синдрома СВО [35, 43, 44].
Кроме того, преэклампсия связана с патологическим высвобождением свободных радикалов плацентой. При здоровой беременности потребность матери и плода в кислороде увеличивает кислородный метаболизм на митохондриальном уровне, который генерирует свободные радикалы, включая супероксидные ионы [48, 49]. Важно отметить, что активные формы кислорода (АФК) контролируют энергетический метаболизм, клеточную пролиферацию и апоптоз, внутриклеточные и межклеточные сигнальные пути, и биохимические реакции посредством окислительно-восстановительных процессов [50, 51]. Соответственно, АФК в плаценте присутствуют на протяжении всей здоровой беременности и необходимы для процессов клеточной репликации, пролиферации и созревания, необходимые для поддержания беременности. Однако при преэклампсии нарушение маточно-плацентарного кровотока создает дисбаланс между выработкой АФК и антиоксидантов, что приводит к окислительному стрессу, воспалению и апоптозу синцитиотрофобластов [48, 50-55].
В ходе различных исследований была изучена роль окислительного стресса в развитии преэклампсии [56-59]. В исследовании, проведенном У.Л.Б. Бге1ге е1 а1.