Роль оценки венозной гемодинамики плода в прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов при сахарном диабете у матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коптеева Екатерина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Коптеева Екатерина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез перинатальных осложнений при беременности, осложненной сахарным диабетом
1.2 Анатомия венозной системы у плода
1.2.1. Особенности эмбрионального формирования венозной системы
1.2.2. Анатомия умбиликально-портальной венозной системы плода
1.3 Гемодинамика венозной системы у плода
1.3.1. Особенности гемодинамики венозной системы плода при различных патологических состояниях
1.3.2. Особенности гемодинамики венозной системы плода при задержке роста плода
1.3.3. Особенности гемодинамики венозной системы плода при макросомии плода и неосложненной беременности
1.3.4. Особенности гемодинамики венозной системы плода при беременности, осложненной сахарным диабетом
1.4 Оценка фракционного объема конечностей
1.5 Оценка маркеров оксидативного стресса
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
Дизайн исследования «Оценка предполагаемой массы плода на основе фракционного объема конечностей»
2.2 Методы исследования
Анализ анамнестических данных и основных исходов беременности
Оценка гликемического профиля
Проведение ультразвукового исследования для оценки фракционного объема
конечностей
Биохимический анализ образцов материнской и пуповинной крови
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп
3.2 Оценка показателей венозной гемодинамики
3.2.1. Оценка диаметров сосудов УПВС
3.2.2. Оценка усредненной по времени максимальной скорости кровотока (ТАМАХ) в сосудах УПВС
3.2.3. Оценка объемного кровотока сосудов УПВС
3.2.4. Оценка объемного кровотока печени и её долей
3.2.5. Оценка объемного кровотока сосудов УПВС с поправкой на массу плода
3.2.6. Оценка объемного кровотока печени и её долей с поправкой на массу плода
3.2.7. Оценка фракции шунтирования венозного протока и портального кровотока
3.2.8. Медианный анализ показателей объемного кровотока с поправкой на массу
плода
3.3 Анализ показателей объемного кровотока с при макросомии плода
3.4 Анализ неблагоприятных исходов у пациентов с сахарным диабетом
3.5 Анализ фракционного объема конечностей
3.6 Анализ содержания маркеров оксидативного стресса
3.7 Анализ содержания маркеров оксидативного стресса в зависимости от фракции
шунтирования венозного протока
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оценки венозной гемодинамики плода в прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов при сахарном диабете у матери»
Актуальность темы исследования
Распространенность сахарного диабета (СД) увеличивается ежегодно во всем мире, вместе с ней растет и число женщин, чья беременность протекает на фоне нарушений углеводного обмена [75]. Несмотря на совершенствование стратегий гликемического контроля, одним из самых распространенных перинатальных осложнений у беременных с различными типами СД является фетальная макросомия, частота которой может достигать 45% [43]. Макросомия плода ассоциирована с неблагоприятными материнскими (акушерский травматизм, дистоция плечиков, гипотоническое кровотечение) и перинатальными исходами (родовая травма, задержка функционального развития центральной нервной системы, гипертрофическая кардиомиопатия, неонатальная гипогликемия и др.) [150]. При СД у матери показатели перинатальной заболеваемости и смертности остаются высокими, и в 3-4 раза превышают таковые в общей популяции [88]. При беременности, осложнённой СД, хроническая гипергликемия и гиперинсулинемия плода усиливают его метаболизм, повышая потребление кислорода тканями [88], приводят к нарастанию содержания прооксидантов в материнской и пуповинной крови, а также к снижению активности антиоксидантных систем. Эти процессы сопровождаются развитием хронической фетальной гипоксии и высоким риском антенатальной гибели плода [124].
Основным методом оценки состояния плода является допплерографическое исследование артериального кровотока, которое обладает высокой предиктивной способностью в отношении нарушений его функционального состояния при плацентарной недостаточности [129]. Однако данный метод диагностики не отражает адаптационно-компенсаторные возможности центральной гемодинамики плода при беременности, осложненной СД и фетальной макросомией [148]. Изучение венозной системы плода имеет многообещающий потенциал для определения риска неблагоприятного перинатального исхода [57,132]. Так, перераспределение тока высокооксигенированной крови в умбиликально-
портальной венозной системе (УПВС) между портальным синусом, кровоснабжающим печень, и венозным протоком (ВП), несущим кровь к сердцу и головному мозгу плода, является одним из основных адаптационных механизмов в ответ на изменение условий среды и по -разному развивается при нормальном, ограниченном и макросомическом росте плода [15,126,56,149].
Другой важной проблемой пренатальной диагностики является ранняя предикция фетальной макросомии. На сегодняшний день точность ультразвуковой оценки предполагаемой массы плода (ПМП) достигла своего предела и остается невысокой [147,151]. Средний процент ошибки достигает 20% в доношенном сроке беременности и увеличивается для плодов с задержкой роста или с макросомическим ростом [151]. Макросомический рост плода при беременности, осложненной СД, сопряжен не только с увеличением его росто-весовых показателей, но и с формированием симптомокомплекса диабетической фетопатии (ДФ), характеризующимся диспропорциональным избыточным отложением жировой ткани и нарушением многих функциональных систем [54]. Стандартная фетометрия оценивает линейные параметры, включающие костные структуры (бипариетальный размер (БПР), окружность головы (ОГ) и длину бедренной кости (ДБ)), а окружность живота преимущественно определяется размерами печени плода [53]. Lee и соавт. (2009) была разработана концепция фракционного объема конечностей [102]. Данный показатель отражает мягкие ткани плода (соотношение жировой и мышечной массы), и его использование может быть полезно для повышения точности оценки ПМП плода и предикции фетальной макросомии [61].
Таким образом, изучение особенностей гемодинамики в умбиликально-портальной венозной системе плода, а также введение в стандартное ультразвуковое исследование оценки фракционного объема его конечностей, позволит разработать новые подходы к оценке функционального состояния плода и предикции фетальной макросомии у беременных с различными типами СД.
Степень разработанности проблемы
Работы по изучению особенностей венозного кровообращения у плода впервые были начаты в 80-х годах в стенах НИИ АГиР им. Д.О. Отта в лаборатории физиологии и патофизиологии плода выдающимися учеными в области перинатальной медицины профессорами Гармашевой Н.Л. и Константиновой Н. Н., и продолжены в 90-х под руководством академика Айламазяна Э.К. В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований было изучено становление венозной циркуляции у плода в различных сроках гестации [4]. Позднее, в монографии Полянина А.А., Когана И.Ю. (2002) впервые была обобщена имеющаяся информация об онтогенезе, физиологии и патофизиологии венозного кровообращения плода [10]. Проведенные исследования позволили определить доминирующую роль венозного протока в перераспределении высокооксигенированной пуповинной крови.
Согласно данным литературы, перераспределение в печени крови, богатой питательными веществами и кислородом, поступающей через пупочную вену, может являться механизмом регуляции роста плода [57]. Так, в условиях пониженной оксигенации происходит приоритетное шунтирование крови через венозный проток к сердцу и головному мозгу, как проявление «мозг-сберегающего эффекта» («brain-sparing effect») [57]. Однако в условиях избытка питательных веществ, например, при сахарном диабете или ожирении у матери, эти механизмы способствуют перераспределению кровотока в печень плода и могут привести к его избыточному росту [94,138]. Ранее исследования, оценивающие связь перинатальных осложнений с показателями венозной гемодинамики в УПВС плодов пациенток с различными типами сахарного диабета, не проводились. Также единичными являются работы (а в отечественном сегменте специальной литературы они отсутствуют), посвященные оценке фракционного объема конечностей плода для прогнозирования его ПМП и фетальной макросомии [61].
Таким образом, изучение венозной гемодинамики в умбликально-портальной венозной системе, а также оценка фракционного объема конечностей
плода при беременности, осложненной СД, представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: улучшить прогнозирование неблагоприятных перинатальных исходов у беременных с сахарным диабетом на основании изучения гемодинамики в умбиликально-портальной венозной системе и оценки фракционного объема конечностей плода.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности течения и исходы беременности у женщин с сахарным диабетом с учетом типа нарушений углеводного обмена.
2. Изучить особенности гемодинамики в умбиликально-портальной венозной системе (УПВС) плода у беременных с различными типами СД и отсутствием нарушений углеводного обмена, с учётом срока гестации, предполагаемой массы плода и фактической массы новорожденного.
3. Оценить показатели фракции шунтирования венозного протока плода у беременных с различными типами СД и отсутствием нарушений углеводного обмена с учетом гестационного срока и выявить их связь с развитием перинатальных осложнений.
4. Исследовать показатели фракционного объема конечностей плода у беременных с различными типами СД и отсутствием нарушений углеводного обмена, оценить их предиктивную способность в отношении фетальной макросомии.
5. Оценить содержание маркеров оксидативного стресса в материнской (в сроке 37+0-41+3 недель гестации) и пуповинной крови в зависимости от наличия и типа сахарного диабета у матери, а также фракции шунтирования венозного протока у плода.
Научная новизна настоящей работы
Впервые с использованием современных ультразвуковых систем визуализации изучена гемодинамика умбликально-портальной венозной системы плода и выявлены её отличительные особенности у беременных с различными типами сахарного диабета, а также динамика изменений в зависимости от срока гестации. На основании полученных данных показана роль усиленной перфузии печени в патогенезе макросомии плода.
Впервые проведено исследование фракционного объема конечностей (плеча и бедра) как нового потенциально валидного ультразвукового маркера предикции макросомии плода.
Впервые проведена оценка маркеров оксидативного стресса (МДА, нитротирозин, активность каталазы, общая антирадикальная активность) в материнской и пуповинной крови при беременности, протекающей на фоне прегестационного сахарного диабета с учетом фракции шунтирования венозного протока плода.
Впервые определен и оценен вклад снижения фракции шунтирования венозного протока плода в развитие неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов при беременности, осложненной СД.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационное исследование позволило идентифицировать особенности гемодинамики в умбликально-портальной венозной системе плода у беременных с различными типами сахарного диабета и при отсутствии нарушений углеводного обмена с учетом срока гестации и развития фетальной макросомии.
В результате проведенного исследования установлена роль усиленной перфузии печени в патогенезе макросомии плода, сопровождающейся снижением фракции шунтирования венозного протока при прегестационном сахарном диабете.
Согласно полученным результатам, установлена роль снижения фракции шунтирования венозного протока плода в патогенезе перинатальных и акушерских
осложнений при прегестационном сахарном диабете у матери. Полученные данные позволят ввести в практику новый метод ультразвуковой оценки состояния плода при беременности осложненной СД.
На основании полученных данных установлена связь между значимым снижением фракции шунтирования венозного протока и нарастанием признаков оксидативного стресса при прегестационном СД у матери.
Впервые был проведен анализ фракционного объема конечностей плода в российской популяции. Установлена роль фракционного объема бедра плода в качестве валидного предиктора фетальной макросомии.
В результате проведенного исследования установлена роль изменений венозной гемодинамики в умбликально-портальной венозной системе плода в патогенезе перинатальных осложнений у беременных с сахарным диабетом, разработаны новые подходы в диагностике макросомии плода на основе ультразвуковой оценки фракционного объема его конечностей, выявлена связь сниженной фракции шунтирования венозного протока с нарастанием явлений оксидативного стресса при прегестационном сахарном диабете у матери.
Разработан алгоритм обследования беременных с прегестационным СД, который позволяет стратифицировать риски неблагоприятных перинатальных исходов на основании оценки дополнительных маркеров неблагополучия плода.
Методология исследования
Проведено проспективное когортное лонгитюдное одноцентровое исследование на базе ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» в период с февраля 2022 года по ноябрь 2023 года, одобренное локальным этическим комитетом (№ 115 от 03.02.2022 г). Основными критериями включения являлись: одноплодная беременность, подписанное информированное добровольное согласие (ИДС) на участие в исследовании, наличие верифицированного прегестационного сахарного диабета (ПГСД) - СД 1 или 2 типа, гестационного СД (ГСД). Пациенты без нарушений углеводного обмена и тяжелой соматической патологии были отобраны в контрольную группу.
В результате в исследование были включены 188 пациентов, которые составили следующие группы сравнения: группа I - пациенты с ПГСД (п = 86), группа II - пациенты с ГСД (п = 44), группа III - контроль (п = 58).
Пациентам, включённым в исследование, проводилось ультразвуковое исследование (УЗИ) в трех сроках: I - 30+0 - 33+6 недель, II - 34+0 - 36+6 недель и в доношенном сроке беременности III - 37+0 - 41+3. Пациенты могли быть включены в исследование на любом из данных сроков гестации и пройти от 1 до 3 визитов в течение беременности, полученные значения анализировались как отдельные наблюдения. Пациенты, родоразрешение которых происходило в других лечебных учреждениях, исключались из дальнейшего анализа исходов беременности и родов.
Методы исследования включали в себя анамнестический этап (сбор анамнеза во время первого визита пациента, анализ историй болезни с оценкой акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, течения беременности и родов, акушерских и перинатальных исходов, оценка характеристик сахарного диабета, оценка гликемического профиля пациента на основании определения уровня гликированного гемоглобина, а также профиля отчетов непрерывного мониторинга глюкозы).
Инструментальный этап включал в себя проведение ультразвукового исследования начиная с третьего триместра беременности (30+0 недель гестации). Всем пациентам проводилась стандартная фетометрия с допплерометрией в артериальной системе; оценка показателей венозной гемодинамики (усредненная по времени максимальная скорость кровотока (ТАМАХ), внутренний диаметр, расчетный объемный кровоток сосуда) основных сосудов умбиликально-портальной венозной системы плода: пупочной вены (ПупВ), левой портальной вены (ЛПВ), правой портальной вены (1111В), главной портальной вены (ГПВ) и венозного протока (ВП); оценка фракционного объема конечностей (плеча и бедра).
Биохимический этап включал определение содержания маркеров оксидативного стресса (малонового диальдегида (МДА), нитротирозина,
активности каталазы, общей антирадикальной активности) в материнской и пуповинной крови пациентов, включенных в исследование.
Статистический анализ проводился с использованием программ StatTech v. 3.1.8 (ООО "Статтех", Россия), Jamovi v. 1.6 2021 (Jamovi project, Австралия), «Prism 8-GraphPad» (США).
Положения, выносимые на защиту
1. У плодов от пациенток с прегестационным сахарным диабетом происходит перераспределение венозного кровообращения в сторону увеличения перфузии печени и снижения фракции шунтирования венозного протока. Данные гемодинамические изменения усиливаются при наличии макросомии плода. При наличии гестационного сахарного диабета и отсутствии нарушений углеводного обмена у беременной, подобных изменений в перераспределении венозного кровообращения у плода не наблюдается вне зависимости от наличия фетальной макросомии.
2. Значимое снижение фракции шунтирования венозного протока плода (<16,5%) при беременности, осложненной прегестационным сахарным диабетом, ассоциировано с нарастанием явлений оксидативного стресса и повышенным риском развития неблагоприятных перинатальных и акушерских исходов.
3. Оценка фракционного объема конечностей является новым валидным методом прогнозирования макросомии плода.
Апробация и внедрение результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 статьи в ведущих периодических изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus и рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Основные выводы работы представлены и доложены на XXVI Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье», Санкт-
Петербург, 2023; XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», Москва, 2023; 11ом международном симпозиуме по сахарному диабету (11th International DIP Symposium on Diabetes, Hypertension, Metabolic Syndrome & Pregnancy), Салоники, Греция 2023; IV Общероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2022; Конференции «Рождественская встреча Академии Отта», Санкт-Петербург, 2023; V Общероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2023; 21ом международном конгрессе «Gynecological Endocrinology - the 21th World Congress», Флоренция, Италия, 2024; IV научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2024.
Результаты исследования внедрены в работу акушерского отделения патологии беременности, родильного отделения, отделения ультразвуковой диагностики ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», клинических отделений СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17», клинических отделений Перинатального цента ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы по фундаментальной теме «Оптимизация методов предикции, профилактики и лечения «больших акушерских синдромов», а также стратегии родоразрешения у беременных из групп высокого риска, с целью улучшения акушерских и перинатальных исходов» (№ гос. регистрации темы: № 1021062812133-0-3.2.2) и поисковой теме «Разработка технологии прогнозирования патологического роста плода и ребёнка у матери с сахарным диабетом» (№ гос. регистрации темы: № 1022040700819-8-3.2.2).
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. - Акушерство и гинекология по пункту 2. «Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины», пункту 4. «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний» и включает анализ
течения и исходов физиологической и осложненной сахарным диабетом беременности, разработку новых методов оценки функционального состояния плода и предикции фетальной макросомии, создание алгоритма комплексного обследования беременных с прегестационным СД для стратификации рисков неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов.
Личный вклад автора в исследование
Автор самостоятельно проводил набор пациентов в исследование, сбор и систематизацию данных анамнеза и исходов беременности. Все этапы ультразвукового исследования и сбор биологического материала проводились диссертантом лично. Биохимическое исследование проведено автором совместно с сотрудниками группы биохимии ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта». Сбор, систематизация и статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов и сопоставление с данными литературы, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования проведены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 151 источника, включая 12 отечественных и 139 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 32 рисунками, 36 таблицами, 1 приложением.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез перинатальных осложнений при беременности, осложненной
сахарным диабетом
Распространенность сахарного диабета (СД) неуклонно увеличивается во всем мире, вместе с тем растет и число беременностей, протекающих на фоне различных нарушений углеводного обмена [34]. Беременность, осложненная сахарным диабетом, ассоциирована с повышенным риском преждевременных родов, перинатальной смертности, врожденных аномалий, макросомии и дистресса плода [115,117]. Гипергликемия и гиперинсулинемия плода способствуют увеличению его массо-ростовых показателей [89]. Несмотря на строгий гликемический контроль, риск неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов превышает таковой при неосложненной беременности [40].
Избыточный рост плода является одним из наиболее частых перинатальных осложнений при беременности, осложненной сахарным диабетом. Термины «макросомия плода» и «крупный для гестационного возраста плод» (large for gestational age - LOA) характеризуют его избыточный рост. Несмотря на то, что не существует единого мнения относительно абсолютного значения массы плода при макросомии, исторически она определялась как превышающая 4000 г при рождении [104]. Термин «крупный для гестационного возраста», возможно, является более корректным и относится к плодам и новорожденным, чья масса тела превышает 90-й перцентиль для определённого срока беременности в соответствии с общепринятыми центильными шкалами [58,150]. Макросомия плода в общей мировой популяции встречается в 10-13%, в большинстве случаев связана с нарушениями углеводного обмена и ожирением у матери, а также сопровождается неблагоприятными материнскими и перинатальными исходами [90,104]. По данным разных авторов, частота развития макросомии плода составляет при СД 1 типа - 35-62%, 2 типа - 24-38% при ГСД и ожирении у матери - 14-35% [54,117].
Частота рождения крупного плода при ПГСД у матери более чем на 2 стандартных отклонения превышает таковой показатель в общей популяции [117]. В то же время, у женщин с СД и хорошим гликемическим контролем частота макросомии может приближается к популяционной [90,104]. Избыточный рост плода при наличии сахарного диабета у матери прочно ассоциирован с материнской гипергликемией. Хроническая фетальная гипергликемия и гиперинсулинемия усиливают ритм метаболизма и повышают потребление кислорода тканями, что ведет к развитию гипоксического состояния [54,104,117]. Макросомия плода при ПГСД отличается от таковой при беременности, не осложненной СД, при этом непропорциональный рост плода выражается в более высоком пондеральном индексе и избыточном отложении жировой ткани у плода [21,73,126].
Формирование макросомии плода сопряжено не только с увеличением росто-весовых показателей, но и с нарушением его функционального состояния [54,117]. /-показатели веса плода при рождении напрямую коррелируют с уровнями инсулина и эритропоэтина пуповинной крови [73], что указывает на связь чрезмерного роста плода с хронической гипоксией. Плоды, малые для гестационного возраста, встречаются реже при беременности, осложненной сахарным диабетом, по сравнению с общей популяцией, поскольку график относительной массы тела при рождении смещается вправо даже среди плодов с задержкой роста [28]. К недостаточно изученным факторам, которые могут быть связаны с макросомическим ростом плода, относят особенности кровообращения и транспорта питательных веществ на фоне нарушенного внутриутробного метаболизма.
Перинатальная смертность при беременности, осложненной прегестационным сахарным диабетом (1 и 2 типа) в настоящее время в 4-5 раз превышает данный показатель в общей популяции, несмотря на оптимизацию стратегий гликемического контроля [34,106,117]. Прегестационный диабет является независимым фактором риска поздних мертворождений, при этом около половины из них происходят до 30-й недели гестации [3]. Основным этиологическим фактором в данном случае является плацентарная
недостаточность, приводящая к ограничению роста плода, факторами риска которой является наличие макро- и микрососудистых осложнений диабета и материнская гипертензия [3]. Напротив, для плодов, которые погибают антенатально в сроке после 35 недель гестации при сахарном диабете у матери, характерен избыточный рост, однако случаи мертворождения случаются и среди плодов с нормальной массой тела [115,136]. Этиологией поздних мертворождений при беременности, осложненной прегестационным сахарным диабетом, скорее всего, является хроническая внутриутробная гипоксия, вызванная гипергликемией и гиперинсулинемией [3,136].
Хроническая гипоксия плода связана с окислительным и нитрозативным стрессом. Плод может адаптироваться к ограниченному поступлению кислорода путем централизации кровообращения, реализуя «мозг-сберегающий» эффект, сопровождающийся его замедлением роста [134]. Однако, при сахарном диабете у матери адаптивные механизмы отличаются от таковых при задержке роста плода [93]. В отсутствии плацентарной недостаточности и при оптимальном поступлении кислорода избыточная концентрация глюкозы крови приводит к гиперинсулинемии плода, что увеличивает окисление глюкозы и падение содержания кислорода в артериальной крови [139]. Более того, на животной модели овец показано, что гиперинсулинемия у плода увеличивает приток крови к нему, но снижает приток крови к плаценте, что еще больше усиливает гипоксию плода [136].
Существует множество факторов со стороны матери и плода, которые могут приводить отдельно или в сочетании к развитию его гипоксического состояния и, в конечном итоге, антенатальной гибели [54]. Высокая концентрация гликированного гемоглобина А1с (НЬЛ1е) смещает кривую диссоциации оксигемоглобина матери влево, что затрудняет доставку кислорода к плоду [136]. При материнском кетоацидозе доставка кислорода к плоду снижается еще больше, что объясняет высокую частоту мертворождения [136]. Изменения частоты сердечных сокращений плода до и во время родов, ацидоз пуповинной крови при рождении и низкие оценки по шкале Апгар, связанные с гипоксией плода, чаще
встречаются при беременности на фоне сахарного диабета 1 типа, особенно у женщин с недостаточным гликемическим контролем, чем при беременности без диабета [116]. Плод в норме адаптируется к хронической гипоксии путем перераспределения сердечного выброса для поддержания адекватного притока крови к мозгу и сердцу, однако, по-видимому, при наличии сахарного диабета у матери действуют механизмы, препятствующие централизации плодового кровообращения.