Синдром задержки роста плода с ранней и поздней манифестацией: критерии диагностики и акушерская тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якубова Диана Ифраимовна

  • Якубова Диана Ифраимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Якубова Диана Ифраимовна. Синдром задержки роста плода с ранней и поздней манифестацией: критерии диагностики и акушерская тактика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубова Диана Ифраимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАДЕРЖКА РОСТА ПЛОДА С РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ МАНИФЕСТАЦИЕЙ: ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение и классификация задержки роста плода

1.2. Факторы риска задержки роста плода

1.3. Эффективность эхографии и допплерометрии в прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов при раннем и позднем фенотипе задержки роста плода

1.4. Иммунная теория плацента-ассоциированных осложнений

1.5. Потенциальное влияние задержки роста плода на неонатальный и постнатальный периоды

1.6. Прогнозирование и профилактика плацента-ассоциированных осложнений

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинико-анамнестические характеристики беременных с ранней и поздней манифестацией задержки роста плода

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы

2.3.2. Ультразвуковое исследование и допплерометрическое исследование в системе «мать -плацента-плод»

2.3.3. Кардиотокографическое исследование

2.3.4. Клинические фенотипы задержки роста плода

2.3.5. Патогистологическое исследование последов

2.3.6. Оценка состояния новорожденных

2.3.7. Специальные методы исследования

2.4. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические фенотипы задержки роста плода. Течение беременности и родов

3.2. Значение классификации клинических фенотипов в прогнозировании неблагоприятных исходов

3.3. Течение беременности и родов при ранней и поздней манифестации задержки роста плода

3.4. Распределение клинических фенотипов в зависимости от ранней и поздней манифестации задержки роста плода

3.5. Определение спектра и уровня аутоиммунных антител в сыворотке крови в исследуемых группах

3.6. Роль аутоиммунных антител для неинвазивной диагностики ранней манифестации задержки роста плода

3.7. Роль аутоиммунных антител для неинвазивной диагностики поздней манифестации задержки роста плода

3.8. Патогистологическое исследование последов при задержке роста плода с ранней и поздней манифестации

3.9. Перинатальные исходы при задержке роста плода с ранней и поздней манифестацией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром задержки роста плода с ранней и поздней манифестацией: критерии диагностики и акушерская тактика»

Актуальность темы исследования

Своевременная диагностика задержки роста плода (ЗРП) является общепризнанной ключевой задачей дородовой помощи. Антенатальное выявление ЗРП имеет огромное значение для детального наблюдения за плодом, выбора сроков и метода родоразрешения, что снижает неблагоприятные перинатальные исходы почти в 4 раза (Atallah A. et al., 2022).

Пренатальная диагностика ЗРП основана на ультразвуковом исследовании, с относительно низкой прогностической точностью в ранние сроки гестации, а эффективный скрининг задержки роста плода, особенно поздней формы, все еще остается нерешенной клинической проблемой. Связь между лабораторными предикторами ЗРП, определяемыми в прегравидарном и антенатальном периоде и более поздними исходами беременности может «пролить свет» на конкретные механизмы нарушения роста плода.

Приоритетной задачей общественного здравоохранения во всем мире является сокращение мертворождения, за счет улучшения диагностики и профилактики плацента-ассоциированных осложнений, а также модификации образа жизни с целью снижения факторов риска.

ЗРП можно разделить на ранний и поздний фенотип, в зависимости от срока манифестации. Фенотипические варианты ЗРП имеют различные патогенетические и клинические особенности. Задержка роста плода с ранней манифестацией связана с гестационной артериальной гипертензией, преэклампсией и составляет около 20 - 30%, тогда как поздний фенотип составляет 70 - 80% всех случаев задержки роста плода и в меньшей степени связан с гипертензивными расстройствами во время беременности (Gordijn S.J. et al., 2016; Marasciulo F. et al., 2021).

В современной клинической практике с целью антенатального мониторинга за плодами с задержкой роста используют ультразвуковую фетометрию, допплерографию и кардиотокографию. Эффективной антенатальной терапии задержки роста плода в настоящее время не существует. Единственным методом лечения является своевременное родоразрешение с целью снижения перинатальной смертности. При преждевременных родах возникает дополнительный риск перинатальной заболеваемости и смертности (Parker S.E. et al., 2014). В лечении позднего фенотипа задержки роста плода важным ориентиром является церебро-плацентарное отношение, так как оно позволяет диагностировать и прогнозировать отдаленные перинатальные исходы (Monteith C. et al., 2019). При раннем фенотипе ЗРП основная задача

пренатального консультирования заключается в принятии решения об оптимальном сроке родоразрешения, при позднем фенотипе ЗРП - своевременная диагностика.

Несмотря на огромное клиническое значение, причины, механизмы развития заболевания и патогенетическая взаимосвязь задержки роста плода и преэклампсии плохо изучены, а эффективные стратегии профилактики и лечения отсутствуют. Таким образом, существует необходимость в лучшем понимании патогенеза заболевания для определения методов диагностики и терапевтических вмешательств, которые сохраняют здоровье матери и плода, а также ребенка в долгосрочной перспективе.

Беременность связана с иммунной толерантностью матери, опосредованной регуляторными Т-клетками. Регуляторные Т-клетки высвобождают противовоспалительные факторы, подавляют эффекторный иммунитет и поддерживают адаптацию сосудов матки, способствуя развитию плаценты. Недостаточное количество Т-лимфоцитов или неадекватная их функциональная компетентность связаны с бесплодием и привычным невынашиванием беременности, преждевременными родами, а также с осложнениями беременности, такими как преэклампсия и ЗРП, генез которых ассоциирован с плацентарной дисфункцией (Moldenhauer L.M. et а1., 2022; Серова О.Ф. и соавт., 2022). Антенатальное развитие зависит от состояния иммунной системы матери, в регуляции деятельности которой принимают участие интерфероны, интерлейкины и эмбриотропные антитела ^ G (Полетаев А.Б., 1997, 2008, 2010).

В настоящее время не существует раннего скринингово теста задержки роста плода, с высокой прогностической и диагностической ценностью, чтобы ввести его в рутинную практику. Одним из перспективных методов снижения перинатальной смертности и заболеваемости является стратегия поиска новых факторов риска ЗРП, а также диагностических и прогностических лабораторных предикторов данного осложнения (Игнатко И.В. и соавт., 2022; Тимохина Е.В. и соавт., 2021; Кан Н.Е. и соавт., 2022).

Учитывая иммунологическую теорию задержки роста плода, принимая во внимание эпигенетический материнский иммунный импринтинг, одним из перспективных методов прогнозирования ЗРП является поиск иммунологических предикторов, а именно, изучение роли аутоиммунных антител ^ G в иммунопатологии беременности.

Степень разработанности темы исследования

Факторы риска задержки роста плода могут иметь фетальное, материнское или плацентарное происхождение. Патогенез ЗРП связан с ранними стадиями формирования плаценты, известной как плацентация, и подтверждается плацентарной недостаточностью (У. Y. а; а1., 2018; МаШо^а А. й а1., 2019).

Невзирая на большое количество исследований, посвященных плацента-ассоциированным осложнениям, прогнозирование, диагностика, профилактика и лечение задержки роста плода остаются сложной и актуальной акушерской задачей. Широко распространены диагностические и прогностические модели ЗРП с использованием разнообразных анамнестических факторов, биохимических показателей и результатов ультразвуковой фетометрии и допплерометрии (Мирющенко М.М., 2017; Ярыгина Т.А., 2020; Ревина Д.Б., 2022). В последнее время активно изучается метаболомика задержки роста плода (Mendxin Y. et al., 2022), роль изменения уровней sFlt-1/PIGF, которые показали высокую чувствительность и специфичность при раннем фенотипе ЗРП (Тимохина Е.В. и соавт., 2021; Garcia-Manau P. et al., 2021).

При анализе прогностических маркеров ЗРП, следует отметить, что модели прогнозирования позднего фенотипа ЗРП ограничены, вследствие этого поздний фенотип ЗРП чаще остается не диагностированным или диагностируется при анализе неблагоприятных перинатальных исходов.

На сегодняшний день, продолжается исследование новых диагностических и прогностических моделей, а также факторов риска ЗРП.

Иммунологические аспекты беременности хорошо известны, а именно значимость иммунных механизмов регуляции, необходимых для толерантности между матерью и плодом (Полетаев А.Б. и соавт., 2010; Ortega M.A. et al., 2022). С учетом того, что Ig G являются единственным классом антител, который в значительной степени проникают через плацентарный барьер, изолированное выявление аутоиммунных антител Ig G (АТ), а также их комбинации является многообещающей в разработке диагностических и прогностических моделей задержки роста плода.

Цель исследования

Целью исследования является разработка индивидуального подхода к диагностике и прогнозированию ранней и поздней манифестации задержки роста плода, а также разработка тактики ведения беременных при различных фенотипах задержки роста плода.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические характеристики, течение беременности и родов ранней и поздней манифестации задержки роста плода

2. Оценить риск неблагоприятных перинатальных исходов при ранней и поздней манифестации задержки роста плода и при различных клинических фенотипах ЗРП.

3. Разработать фенотипическую классификацию задержки роста плода с формированием трех моделей риска неблагоприятных перинатальных исходов при различных клинических фенотипах ЗРП.

4. Определить роль отдельных аутоиммунных антител, а также роль комбинации аутоиммунных антител в сыворотке крови матери методом ЭЛИ-П комплекс (репродуктивное здоровье женщин) в прогнозировании раннего и позднего фенотипов задержки роста плода.

5. Изучить патогистологические особенности последов при ранней и поздней манифестации задержки роста плода.

Научная новизна

Впервые проведено сывороточное определение 12 аутоиммунных антител методом твердофазного иммуноферментного анализа у пациенток с ранней и поздней манифестацией задержки роста плода.

На основе проведенных комплексных исследований изучен вклад иммунологических маркеров в развитии ЗРП с ранней и поздней манифестацией. Произведена оценка спектра аутоиммунных антител и разработана прогностическая модель ранней и поздней манифестации ЗРП на основании определения уровня аутоиммунных антител Ig G методом ЭЛИ-П Комплекс: АТ к хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ), АТ к ДНК, АТ к Р2-гликопротеину (Р2-GP), АТ к коллагену, АТ к константному фрагменту молекул иммуноглобулинов класса Ig G (Fc-IgG), АТ к инсулину, АТ к тироглобулину, АТ к белку S100, АТ к общему для клеток простаты, сперматозоидов и некоторых бактерий мембранному антигену (Spr), АТ к белку мембраны тромбоцитов (TrM), АТ к цитоплазматическому антигену клеток эндотелия сосудов (ANCA), АТ к мембранному антигену клеток клубочков почек (KiMS).

Показано, что отклонение спектра аутоиммунных антител, а также их комбинаций статистически достоверно различаются при раннем и позднем фенотипах задержки роста плода. Определена прогностическая и диагностическая значимость изолированных аутоиммунных антител и их комбинации при ранней и поздней манифестации ЗРП.

Впервые в России предложена клиническая классификация ЗРП плода на основании клинической характеристики беременной, плода и плаценты. Используя ступенчатый алгоритм, выделено семь клинических фенотипов задержки роста плода связанных с различными рисками неблагоприятных перинатальных исходов. Сформировано три модели риска неблагоприятных перинатальных исходов.

Установлены существенные различия при патогистологическом исследовании последов при ЗРП с ранней и поздней манифестацией.

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках акушерской патологии рассмотрены новые подходы диагностической и прогностической значимости с ранней и поздней манифестацией ЗРП с помощью определения сывороточного содержания аутоиммунных антител Ig G в крови матери методом ЭЛИ-П Комплекс.

В результате проведенного исследования, в зависимости от срока манифестации, определены дополнительные факторы риска ЗРП.

Предложен фенотипический подход к классификации ЗРП, установлены статистически значимые различия при анализе неблагоприятных перинатальных исходов в зависимости от клинической классификации ЗРП. Клиническую классификацию ЗРП распределили на три модели риска неблагоприятных перинатальных исходов.

Комплексный подход к тактике ведения беременных с ЗРП на основе фенотипической классификации ЗРП, определение иммунологических маркеров в сыворотке крови матери с данными ультразвукового исследования и допплерометрии, позволит оптимизировать оценку риска и предложить индивидуальный подход.

Прогностическая и диагностическая ценность аутоиммунных антител при различных формах ЗРП позволит внедрить актуальные профилактические мероприятия данного осложнения, проводить прегравидарную подготовку, целенаправленное пренатальное наблюдение.

Методология и методы исследования

В рамках исследования проводилось наблюдение, сравнение и измерение данных при помощи клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования, соответствующих этическим стандартам Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации. Обработка и анализ полученных данных проведен с использованием современных методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Выделено семь клинических фенотипов ЗРП, связанных со статистически значимыми различиями рисков неблагоприятных перинатальных исходов. К модели высокого риска неблагоприятных перинатальных исходов отнесены: «преждевременные роды», «гипертензивные нарушения во время беременности», «инфекции», «кровотечения во II и III триместре беременности».

2. Определение аутоиммунных антител в прогнозировании ЗРП и дифференциальной диагностике ЗРП с ранней и поздней манифестацией показало статистически значимые различия с высокой чувствительностью и специфичностью. Наибольшей диагностической значимостью при ранней манифестации ЗРП обладает комбинация аутоиммунных антител - АТ к ХГЧ + АТ к белку Б100 + АТ к ТгМ + АТ к ЮМБ. Диагностической ценность при поздней манифестации задержки роста плода обладает модель, включающая комбинацию аутоиммунных - АТ к ДНК + АТ к коллагену + АТ к белку Б100.

3. Использование модели, включающей комбинации аутоиммунных антител определенных методом ЭЛИ-П-Комплекс в сочетании с различными клиническими фенотипами ЗРП позволяет повысить прогностическую и диагностическую значимость и индивидуализировать тактику ведения беременных с ЗРП.

4. Изучены патогистологические данные характерные для ранней и поздней манифестации задержки роста плода. Установлено, что материнская сосудистая мальперфузия является патогномоничным для ЗРП с ранней и поздней манифестацией. Для ЗРП с ранней манифестацией характерны: ранние инфаркты плаценты, дистальная гипоплазия ворсин, децидуальная артериопатия. Для позднего фенотипа ЗРП характерно замедленное созревание ворсин.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определена достаточным количеством наблюдений, включенных в исследование, дизайном, разработанным в соответствии с целью и задачами, адекватному размеру и структуре выборки статистического анализа.

Основные положения диссертационной работы представлены на ХШ Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2020); ХХП Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХ! веке»: «Глобальные вопросы и проблемы современности в аспекте модернизации в медицине и образовании» (Москва, 2020); ХХШ Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХI веке» СОУГО-19 Вчера-Сегодня-Завтра (Москва, 2021); ХЬШ Итоговой научной конференции общества

молодых ученых МГМСУ им А.И. Евдокимова (Москва, 2021); XIV Региональный научно-образовательный форум «Мать и Дитя» и Пленум Правления РОАГ (Санкт-Петербург, 2021); IX научно-практической конференции молодых исследователей «Персианиновские чтения - 2021» (Москва, 2021); X Юбилейной научно-практической конференции молодых исследователей «Персианиновские чтения - 2022» (Москва, 2022); XV Региональный научно-образовательный форум «Мать и Дитя» и Пленум Правления РОАГ (Санкт-Петербург, 2022); XVII ежегодный Всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2022); XV Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2022); XXIX Всероссийский Конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы» (Москва, 2023); Российская научно-практическая конференция с международным участием «Снегиревские чтения» (Москва, 2023).

Апробация диссертации состоялась 30 мая 2023 года на заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ИКМ имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Личный вклад автора

Вклад автора диссертации заключается в выборе темы диссертационной работы, в определении дизайна исследования, в систематизации данных литературы, в формулировке и обосновании целей, задач и плана обследования. Автор непосредственно принимала участие в практической реализации поставленных задач (осуществлялся отбор пациенток в соответствии с дизайном исследования, на основании критериев включения; анализ клинико-анамнестических данных и формирование базы данных пациенток с исходами беременности; клинико-инструментальное обследование, ведение беременных на амбулаторном и стационарном уровне и их родоразрешение; статистическая обработка данных и обобщение полученных результатов).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Область науки: медицинские науки. Результаты диссертационного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 4 и 5 паспорта специальности Акушерство и гинекология.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы и практические рекомендации, основанные на результатах исследования, с целью снижения акушерских и перинатальных осложнений у беременных с задержкой роста плода используются в клинической практике родильного дома ГБУЗ Городской Клинической Больницы имени С.С. Юдина ДЗМ (главный врач - доктор медицинских наук О.В. Папышева, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии -кандидат медицинских наук Е.Л. Муравина).

Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе (в виде практических занятий, лекций) на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (заведующий кафедрой - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор И.В. Игнатко).

Публикации по теме работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 2 оригинальных научных статьи в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 3 научные статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, 2 иные публикации по результатам исследования, 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Клиническая характеристика обследованных беременных, материалы и методы исследования», «Результаты собственного исследования», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы содержит 228 источника, из которых 67 отечественных и 161 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 24 рисунками, содержит 2 клинических наблюдения.

ГЛАВА 1. ЗАДЕРЖКА РОСТА ПЛОДА С РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ МАНИФЕСТАЦИЕЙ: ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ.

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Беременность - это состояние, требующее многочисленных фетальных, материнских и плацентарных адаптивных изменений. Физиологическая адаптация при нормально протекающей беременности и ее патофизиологические изменения при осложненной беременности, чрезвычайно сложна.

Рост плода является важным предиктором исходов беременности и здоровья новорожденных и часто является отражением генетически обусловленных, конституциональных и патологических факторов, влияющих на плод.

1.1. Определение и классификация задержки роста плода

Задержка роста плода (ЗРП) является одной из наиболее изученных тем в области медицины матери и плода. Это является следствием не только связи между задержкой роста плода и последствиями для новорожденных, но и множества нерешенных контроверсивных вопросов, касающихся прогнозирования, диагностики и лечения ЗРП (Стрижаков А.Н. и соавт., 2017; Игнатко И.В. и соавт., 2020; Тимохина Е.В. и соавт., 2021; Lees C. et al., 2021; Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2022; Курцев М.А. и соавт., 2023).

Задержка роста плода - это состояние, при котором плод не реализует своего внутреннего потенциала роста и при котором повышен риск тяжелых осложнений, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, отрицательно сказывающихся на качестве жизни.

ЗРП осложняет течение гестации от 7 - 24% всех наблюдений и до 40% недоношенных беременностей, является второй после преждевременных родов причиной перинатальной смертности и заболеваемости (Стрижаков А.Н. и соавт., 2013; Дегтярева Е.А. и соавт., 2018; Society for Maternal-Fetal Medicine et al., 2020; Волков В.Г. и соавт., 2023).

Задержка роста плода увеличивает риск мертворождения в 4 раза (Flenady V. et al., 2020). Показатель смертности при ЗРП в неонатальном периоде составляет 8% (Pels A. et al., 2020), в антенатальном периоде - 12%, в 40% наблюдается повторное развитие задержки роста плода в последующих беременностях (Malacova E. et al., 2018).

Существенные различия в показателях мертворождения в странах с высоким уровнем жизни, вероятно, показывают различные подходы к стратификации риска. Первостепенными

факторами, обуславливающими различия в показателях летальности, представляют программы пренатального наблюдения, а также уровень и качество диагностических программ: выявление и мониторинг задержки роста плода. На сегодняшний день, в приоритете остается реализация эффективных и точных стратегий для диагностики ЗРП и мониторинга роста плодов (в том числе, выявление и наблюдение маловесных для гестационного возраста) с риском мертворождения (Iliodromiti S. et al., 2020).

Когда размеры плодов ниже определенных пороговых значений для гестационного возраста (предполагаемая масса плода и/или окружность живота в интервале 3 - 9 процентиля в сочетании с нормальными значениями ультразвуковой допплерографии) и низким риском перинатальных осложнений, их относят к группе малых для гестационного возраста (МГВ) (Клинические рекомендации МЗ РФ «Недостаточный роста плода, требующий предоставления медицинской помощи матери», 2022).

По сравнению с задержкой роста плода, МГВ является фактологическим, но не этиологическим определением.

Было предпринято многократное количество попыток для стандартизации задержки роста плода по некоторым клиническим аспектам, что привело к публикации критериев консенсуса процедуры Delphi и международных руководств по диагностике ЗРП (Gordijn S.J. et al., 2016; Lees C.C. et al., 2020; Melamed N. et al., 2021; Игнатко И.В. и соавт., 2020; Клинические рекомендации МЗ РФ «Недостаточный роста плода, требующий предоставления медицинской помощи матери», 2022).

В стремлении точной и эффективной идентификации ЗРП, и наблюдений группы риска, в соответствии с критериями консенсуса экспертов Delphi, предложены критерии антенатальной диагностики, включающие аномальный спектр допплерометрии в дополнение к биометрическим показателям (Gordijn S.J. et al., 2016).

В зависимости от гестационного возраста на момент постановки диагноза, задержку роста плода можно подклассифицировать на ранний и поздний фенотип, в зависимости от того диагностировано это состояние до или после 32 недель гестации (Gordijn S.J. et al., 2016).

Эти фенотипы значительно различаются по многим аспектам, таким как частота, прогнозирование по результатам комплексного скрининга первого триместра, гестационный возраст на момент диагностики, гистопатологические данные плаценты, показатели допплерографии, соматические заболевания матери, тяжесть течения беременности и перинатальные исходы.

Ранний и поздний фенотип задержки роста плода характеризуются различными клиническими проявлениями. Ранний фенотип ЗРП составляет 20 - 30% и обычно связан с

гипертензивными нарушениями во время беременности, высоким риском преждевременных родов (ВИа^о С.М. й а1., 2017; Frusca T. а1., 2018; Липатов И.С. и соавт., 2021).

Ранняя манифестация ЗРП имеет более выраженные нарушения в фетоплацентарной системе и связана с последовательными изменениями гемодинамики в артериях пуповины и в венозном протоке (Клинические рекомендации МЗ РФ «Недостаточный роста плода, требующий предоставления медицинской помощи матери», 2022) (таблица 1).

Патология плаценты, лежащая в основе ЗРП, часто аналогична патологии плаценты, наблюдаемой при преэклампсии с ранним началом (сосудистая мальперфузия матери), что объясняет сильную связь ЗРП с ранней манифестацией и преэклампсией. Следовательно, ранний фенотип ЗРП обычно легче диагностировать, а главной проблемой является ведение и выбор оптимального срока родоразрешения, путем определения баланса между рисками мертворождения и осложнениями неонатального периода, в связи с показаниями к преждевременным родам.

Таблица 1.1 - Критерии диагностики раннего и позднего фенотипа ЗРП

Ранний фенотип ЗРП (< 32 недель) Поздний фенотип ЗРП ( > 32 недель)

Основные параметры

• окружность живота (ОЖ) <3-го процентиля • предполагаемая масса плода (ПМП) <3-го процентиля • отсутствие конечно-диастолического кровотока в пупочной артерии • окружность живота (ОЖ) <3-го процентиля • предполагаемая масса плода (ПМП) < 3-го процентиля

Сопутствующие параметры

• Окружность живота (ОЖ) или предполагаемая масса плода (ПМП) < 10-го процентиля в сочетании с пульсационным индексом (ПИ) > 95-го процентиля либо в артериях пуповины, либо в маточных артериях. > 2 из следующих 3 критериев: • Окружность живота или предполагаемая масса плода < 10-го процентиля • Окружность живота и предполагаемая масса плода > двух квартилей на графиках роста (50 процентилей) • Церебро-плацентарное отношение < 5-го процентиля или пульсационный индекс в артериях пуповины > 95-го процентиля

Поздний фенотип ЗРП, встречается чаще, чем ранний, с распространенностью 70 - 80%, характеризуется гипоксическим состоянием, обусловленным хроническим воспалением и оксидативным стрессом. В отличие от ранней манифестации ЗРП, он обычно протекает легче, с меньшей вероятностью взаимосвязан с преэклампсией. ЗРП с поздней манифестацией чаще связан с нормальной допплерографией в пупочной артерии.