Состояние системы гемостаза у больных с терминальной почечной недостаточностью на программном гемодиализе с вторичным гиперпаратиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воскресенская Надежда Анатольевна

  • Воскресенская Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Воскресенская Надежда Анатольевна. Состояние системы гемостаза у больных с терминальной почечной недостаточностью на программном гемодиализе с вторичным гиперпаратиреозом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воскресенская Надежда Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ

ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, НАХОДЯЩИХСЯ НА

РЕГУЛЯРНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние гемостаза у больных с терминальной почечной недостаточностью. Изменения гемостаза у больных на регулярном гемодиализе

1.1.1. Геморрагические и тромботические осложнения у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью

1.1.2. Нарушения сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с терминальной почечной недостаточностью

1.1.3. Нарушения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза у пациентов с терминальной почечной недостаточностью

1.1.4. Генетические маркеры тромбофилии у диализных больных

1.2. Гиперпаратиреоз у больных с терминальной почечной недостаточностью: частота, патогенез, диагностика, возможное влияние на гемостаз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Коагуляционный гемостаз и система фибринолиза у диализных больных

3.1.1. Состояние коагуляционного гемостаза и системы фибринолиза у диализных больных общей группы

3.1.2. Состояние коагуляционного гемостаза и системы фибринолиза у диализных больных с гиперпаратиреозом. Сравнительный анализ показателей коагуляционного гемостаза и системы фибринолиза у диализных больных с гиперпаратиреозом и без гиперпаратиреоза

3.2. Состояние сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у диализных пациентов

3.2.1. Состояние сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у диализных пациентов общей группы

3.2.2. Состояние сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у диализных пациентов с гиперпаратиреозом. Сравнительный анализ состояния сосудисто -тромбоцитарного гемостаза у диализных больных с гиперпаратиреозом и без гиперпаратиреоза

3.3. Генетические маркеры тромбофилии у диализных больных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза у больных с терминальной почечной недостаточностью на программном гемодиализе с вторичным гиперпаратиреозом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Несмотря на внедрение в медицину высоких технологий, успешное лечение хронических заболеваний, сопровождающихся поражением почек, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани и др., по-прежнему прогрессивно растет количество случаев терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Определенное значение имеет и увеличение продолжительности жизни пациентов с первичными и вторичными нефропатиями и значимый прогресс в области заместительной почечной терапии (ЗПТ), повышение ее доступности. Так, по данным регистра Российского диализного общества, количество пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), получающих заместительную почечную терапию, составило в 2007 г. - 20212, или 142,3 на млн. населения, а в 2018 г. уже 54953, или 374,4 на млн. населения [3, 7, 21].

По результатам проведенных скрининговых исследований, частота выявления различных стадий ХБП составляет 10-17 % взрослого населения (независимо от страны и популяции) [49].

Хроническая почечная недостаточность приносит колоссальный социально-экономический ущерб, который связан не только с видимыми затратами на заместительную почечную терапию (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантацию почки), но и с осложнениями почечной недостаточности (сердечно-сосудистые заболевания, минерально-костные нарушения, анемия, артериальная гипертензия, полинейропатии, эндокринопатии, инфекционные осложнения).

Наиболее значимыми и широко распространенными патологиями при хронической болезни почек являются сердечно - сосудистые заболевания и минерально-костные нарушения. Важное значение имеют и нарушения в системе гемостаза.

Известно, что почки играют очень важную роль в работе всех звеньев системы гемостаза. Они синтезируют и экскретируют в мочу и в кровь факторы свертывания крови (VII, VIII, IX, X), тромбопластин. Наряду с процессами выработки различных биологически активных веществ, почки поглощают и запускают процесс метаболического распада XII фактора свертывания крови и части фибриногена. Также установлена роль почек в синтезе противосвертывающих факторов - урокиназы, гепарина, тканевого активатора плазминогена [13].

У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (ТПН) имеются изменения во всех компонентах системы гемостаза: сосудисто -тромбоцитарном, коагуляционном, в системе физиологических антикоагулянтов, фибринолитической системе (тромболизис), которые могут приводить как к кровотечениям, так и к тромбозам. [13].

Выраженные изменения при терминальной стадии ХПН претерпевают фибринолитическое и плазменное звенья гемостаза. При этом результаты проведенных исследований противоречивы. Так, показано отсутствие патологических изменений в фибринолитической системе [54], уменьшение фибринолиза [41], усиление фибринолиза [77].

Постепенно накапливаются сведения о причинах и механизмах нарушений функции тромбоцитов у больных с уремией. Исследования разных авторов также противоречивы. В первых исследованиях шла речь только о снижении уровня АДФ и серотонина в а-гранулах, нарушении обмена метаболитов арахидоновой кислоты и цАМФ. В дальнейшем стали предполагать наличие дефектов рецепторного аппарата тромбоцитов. Мнения о воздействии процедуры гемодиализа на тромбоциты тоже разнятся.

Учитывая множество противоречивых данных о состоянии системы гемостаза у пациентов на гемодиализе, важно продолжать исследования в этой области, изучать механизмы нарушений, что в дальнейшем может помочь в совершенствовании лечения пациентов.

Исследований, посвященных возможной роли гиперпаратиреоза в развитии нарушений гемостаза у больных с почечной недостаточностью, крайне мало. По результатам одного из них, среди возможных факторов, вызывающих дисфункцию тромбоцитов, обсуждается влияние паратиреоидного гормона (ПТГ), хотя его доминирующая роль и не доказана. Увеличение концентрации паратиреоидного гормона в крови, обусловленное вторичным гиперпаратиреозом при уремии, приводило к торможению агрегации тромбоцитов in vitro, что может играть роль в патогенезе кровотечений [81]. Vigant et al, 1989 не нашли корреляции между временем кровотечения и концентрацией интактного паратгормона и его фрагментов в крови пациентов, находящихся на программном гемодиализе.

В литературе представлены единичные исследования о влиянии паратиреоидного гормона (ПТГ) на систему гемостаза у больных на диализе. В связи с этим необходимы исследования, доказывающие или опровергающие значимую роль уремического гиперпаратиреоза в изменениях системы гемостаза у больных на диализе.

В последние годы особый интерес вызывает поиск генетических маркеров различных патологических процессов. Исследования, посвященные изучению генетических маркеров тромбофилии у больных с почечной недостаточностью, также малочисленны. Генетических исследований тромбофилии у больных с уремическим гиперпаратиреозом не проводилось.

Отсутствие четкого представления о состоянии системы гемостаза и ее изменениях у диализных пациентов с уремическим гиперпаратиреозом послужило поводом для проведения нашего исследования. Уточнение характера гемостатических изменений позволит улучшить результаты лечения пациентов с терминальной почечной недостаточностью.

Степень разработанности темы исследования

По данным отечественной и зарубежной литературы выполнено немалое количество работ по исследованию гемостаза у пациентов с хронической почечной недостаточностью на додиализной и диализной стадиях. С 1907 г до настоящего времени авторы исследований не пришли к единому мнению по поводу изменений в системе гемостаза у пациентов с хронической болезнью почек. Все исследования относительно друг друга носят противоречивый характер. В отечественной литературе нет ни одной статьи о влиянии гиперпаратиреоза на систему гемостаза у пациентов на гемодиализе. Единичные работы выполнены в 80-х годах прошлого столетия зарубежными авторами.

В связи с этим необходимо продолжать исследования в данной области, что позволит в дальнейшем прогнозировать возникновение тромботических и геморрагических осложнений и осуществлять коррекцию терапии диализных больных.

Цель исследования

Изучить состояние системы гемостаза у больных с терминальной почечной недостаточностью и вторичным гиперпаратиреозом, находящихся на программном гемодиализе.

Задачи исследования

1. Изучить состояние сосудисто - тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, систему фибринолиза у больных, находящихся на программном гемодиализе.

2. Исследовать параметры плазменного гемостаза и системы фибринолиза у диализных больных с гиперпаратиреозом в зависимости от длительности диализотерапии и выраженности гиперпаратиреоза.

3. Оценить показатели сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у больных с гиперпаратиреозом в зависимости от длительности диализотерапии и уровня интактного паратиреоидного гормона крови.

4. Провести сравнительный анализ показателей коагуляционного, сосудисто - тромбоцитарного гемостаза, системы фибринолиза у диализных больных с гиперпаратитреозом и без гиперпаратиреоза.

5. Исследовать частоту обнаружения полиморфных вариантов генов тромбогенного риска и их ассоциации с клиническими и лабораторными показателями гемостаза у диализных пациентов с гиперпаратиреозом и без гиперпаратиреоза.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ показателей системы гемостаза с учетом длительности лечения программным гемодиализом.

Впервые изучено влияние вторичного гиперпаратиреоза на сосудисто -тромбоцитарный, коагуляционный гемостаз и фибринолитическую систему. Впервые определено, что у больных с гиперпаратиреозом активация плазменного гемостаза менее выражена, чем у больных без гиперпаратиреоза. Установлено, что гиперпаратиреоз способствует снижению активности тромбоцитарного звена гемостаза. Выявлено, что изменения некоторых показателей гемостаза зависят от периода диализотерапии и от уровня паратиреоидного гормона в крови.

Впервые проведен анализ ассоциации генетических маркеров тромбогенного риска и частоты тромбозов у пациентов с гиперпаратиреозом и без гиперпаратиреоза.

Теоретическая и практическая значимость

На основе проведенного исследования показано, что многочисленные факторы уремии и гемодиализа способствуют активации свертывания крови и ответному усилению фибринолиза. Вторичный гиперпаратиреоз ответственен за менее

выраженную активацию плазменного гемостаза и за усиление фибринолиза. В наибольшей степени этот процесс ослабления гемостатической активности и усиления фибринолиза характерен для срока диализотерапии 13 - 36 месяцев. Влияние гиперпаратиреоза на сосудисто - тромбоцитарный гемостаз заключается в снижении агрегации тромбоцитов.

Проведенный анализ полиморфизма генов тромбофилии показал, что генотип 1565 T>C (Leu33Pro) полиморфизма гена тромбоцитарного рецептора бета-3 фибриногена ITGB3 ассоциирован с тромботическими осложнениями. Обнаружение генотипов GT и ТТ полиморфизма гена фибринстабилизирующего фактора F XIII: G>T (Val34Leu) у больных с гиперпаратиреозом ассоциировано с развитием тромбозов.

Выявление неоднозначных изменений гемостаза у диализных больных с гиперпаратиреозом со всей очевидностью показывает необходимость регулярного контроля основных показателей системы гемостаза и коррекции лечения больных. Выполнение генетического исследования и обнаружение указанных выше полиморфизмов генов позволит отнести больного к группе больных с высоким риском тромбозов и принять профилактические меры. Разработаны конкретные практические рекомендации по лабораторному контролю гемостаза и профилактике тромботических и геморрагических осложнений у диализных больных.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе были проанализированы данные мировой и отечественной литературы, посвященные изучаемой проблеме. Второй этап исследования включал обследование 76 больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе. Пациенты отобраны для исследования случайным образом согласно критериям включения и критериям исключения, утвержденным локальным этическим комитетом ГБУЗ «Иркутская

ордена «Знак Почета» областная клиническая больница». Все больные подвергались комплексному лабораторному и инструментальному обследованию. На третьем этапе проведен статистический анализ полученных данных. Оценивались основные показатели плазменного, сосудисто - тромбоцитарного гемостаза, а также системы естественных антикоагулянтов и фибринолиза. Осуществлен сравнительный анализ изучаемых параметров у больных с гиперпаратиреозом и без гиперпаратиреоза. На четвертом этапе осуществлен анализ генетических полиморфизмов тромбогенного риска. Применение современных критериев диагностики гемостаза и гиперпаратиреоза, использование информативных методик статистического анализа позволили получить достоверные результаты и сформулировать обоснованные выводы.

Положения, выносимые на защиту

1. У диализных больных под влиянием уремии и факторов, связанных с диализотерапией, происходят разнонаправленные изменения гемостаза: протромбогенные сдвиги коагуляционного гемостаза и ответное усиление фибринолиза; повышение содержания фактора Виллебранда и снижение агрегации тромбоцитов в первые 12 месяцев диализотерапии с последующим усилением агрегации тромбоцитов. Обнаруживаются отличия изменений гемостаза в различные периоды диализотерапии.

2. У диализных больных с гиперпаратиреозом активация плазменного гемостаза менее выражена, чем у больных без гиперпаратиреоза. Характер и выраженность изменений свертывания крови и фибринолиза у больных с гиперпаратиреозом отличаются в различные периоды диализотерапии и при разном уровне паратиреоидного гормона крови.

3. У диализных больных с гиперпаратиреозом с большой продолжительностью программного гемодиализа выявляется более низкая агрегация тромбоцитов по сравнению с больными без гиперпаратиреоза.

4. У диализных больных обнаружение полиморфизма генов тромбоцитарного рецептора бета-3 фибриногена ITGB3: 1565 T>C (Leu33Pro) ассоциировано с развитием тромботических осложнений. У диализных больных с гиперпаратиреозом обнаружение полиморфизма гена фибринстабилизирующего фактора F XIII: G>T (Val34Leu) ассоциировано с развитием тромботических осложнений.

Степень достоверности и апробации исследования

В исследование были включены 76 пациентов, находящихся на программном гемодиализе. Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки достаточен для выполнения задач исследования. Диагностика уремического гиперпаратиреоза осуществлялась в соответствии с российскими рекомендациями [16]. Лабораторные исследования выполнялись на сертифицированном оборудовании.

Протокол исследования принят локальным этическим комитетом исследований ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница (протокол №37 от 28 апреля 2012 г).

Результаты исследования оценивались при помощи математической обработки с применением пакета статистических программ «Statistica-6.0» for Windows.

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни и общая врачебная практика» Иркутского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 02.06.2021).

Результаты исследования были представлены на конференции, посвященной Всемирному Дню Почки (г. Иркутск, 2013); научно - практической конференции «Неделя нефрологии в Москве» (Москва, 2013); Восточно-Сибирской межрегиональной научно-практической конференции урологов и нефрологов (г.

Красноярск, 2014); Съезде терапевтов Иркутской области (г. Иркутск, 2015, 2016); областной научно - практической конференции «Традиции и современность -залог успеха», посвященной 95 - летию кафедры госпитальной терапии ИГМУ (Иркутск, 2016); научно - практической конференции «Современные проблемы терапии и кардиологии», посвященной 80 - летию проф. А.А. Дзизинского (Иркутск, 2016), на III Международной научно - практической конференции «Гематология. Инновации. Клинический опыт» (Иркутск, 2021).

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в работе отделения нефрологии ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница». Основные положения и выводы диссертации используются в образовательном процессе на циклах последипломного обучения врачей на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных работ, одна из них также - в издании, включенном в международную базу Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.100-2018 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, в которых представлены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирован 20 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 123 источника, в том числе 23 на русском языке и 100 - на иностранном.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РЕГУЛЯРНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние гемостаза у больных с терминальной почечной недостаточностью. Изменения гемостаза у больных на регулярном гемодиализе

1.1.1. Геморрагические и тромботические осложнения у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью

При терминальной почечной недостаточности (ТПН) определяются структурные и функциональные изменения во всех звеньях гемостаза, вследствие которых могут возникнуть как кровотечения, так и тромбозы [72].

Наблюдения больных с заболеваниями почек и кровотечениями описаны еще в 1815 году. Латур обратил внимание на совпадение эпистаксиса и других форм кровотечения с водянкой, в то время как Морганьи, в еще более ранний период, сообщил о случае с пациенткой, у которой уже имелся запах мочи при дыхании, была рвота кровью и кровотечение из носа. Впервые взаимосвязь гиперазотемии и кровотечений была установлена в 1907 году, когда доктор медицины Дэвид Рисман опубликовал статью, где описаны подробные наблюдения врачами больных с кровотечениями, и ими же выявлена взаимосвязь между заболеваниями почек и геморрагическим синдромом. Наблюдая своих пациентов, Д. Рисман сделал выводы, что болезнь Брайта может вызвать кровотечение из носа, матки, легких и желудка; кровоизлияние в мозг, а также более или менее выраженный геморрагический диатез, последнее состояние характеризуется кровотечением в кожу и из слизистых оболочек. Истинная причина геморрагического диатеза неизвестна; но это, вероятно, токсин, аналогичный геморрагинам змеиного яда. При других типах кровотечений главными факторами являются артериальные

заболевания и гипертония, прогноз во всех случаях нефритического кровоизлияния неблагоприятен и, как правило, безнадежен при наличии геморрагического диатеза. [89].

Во вторую половину XX столетия самыми тяжелыми осложнениями уремии были кровотечения. Наиболее часто у больных с почечной недостаточностью развивались желудочно-кишечные кровотечения. Они же являлись наиболее частой причиной смерти пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТПН) [46]. Встречаются геморрагические перикардиты с тампонадой сердца [93], субдуральные [101] и интракраниальные кровотечения [32], гемоторакс [99], межмышечные гематомы [31].

Уровень современной медицины позволил минимизировать смертность от массивных кровотечений у пациентов с ТПН. Это стало возможным прежде всего из - за совершенствования методов гемодиализа.

Однако риск геморрагических осложнений уремии и гемодиализа и в настоящее время остается высоким. Возможные причины кровотечений - это неадекватное дозирование антикоагулянтов во время процедуры гемодиализа; т.е. «терапия сопровождения», которую пациенты принимают для коррекции сердечно - сосудистых и других расстройств (пероральные антикоагулянты, антиагреганты и др.), прогрессирующая дисфункция эндотелия и другие уремические нарушения вследствие неадекватной диализотерапии и др.

Самыми распространенными причинами кровотечений у пациентов с ТПН являются пептические язвы желудочно - кишечного тракта [30, 95], эзофагиты, гастриты, дуодениты [42], телеангиоэктазии кишечного тракта [79, 39]. Нередко происходят кровотечения из места выхода временного или перманентного диализных катетеров, артериовенозной фистулы. Также часто встречаются маточные кровотечения, кровоточивость десен.

Наряду с кровотечениями, у пациентов с уремией, также часто встречаются артериальные и венозные тромбозы. Однако гораздо чаще встречаются артериальные тромбозы: инфаркт миокарда, ишемические инсульты,

внутрисердечные тромбы [106], тромбозы артерий брыжейки [75], тромбозы сосудистого доступа для гемодиализа (артериовенозная фистула, сосудистый протез) [119, 60, 61]. Также встречается тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей [90].

Реже встречаются венозные тромбозы. Описаны тромбозы центральной вены сетчатки [102], вен головного мозга, воротной вены [62], вен нижних конечностей [40].

Далее рассмотрим данные литературы о причинах и механизмах нарушений сосудисто - тромбоцитарного и плазменного гемостаза у пациентов с терминальной почечной недостаточностью.

1.1.2. Нарушения сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с терминальной почечной недостаточностью

Наибольшее количество исследований, посвященных изучению гемостаза у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, приходится на вторую половину XX века. Однако назвать эти исследования многочисленными нельзя. А полученные в ходе исследований результаты весьма противоречивы. Таким образом, до сих пор отсутствует полное представление об изменениях гемостаза, в том числе его сосудисто - тромбоцитарного звена, у уремических пациентов.

Однако существует четкое понимание того, что в генезе геморрагических и тромботических нарушений у диализных пациентов важная роль принадлежит дисфункции тромбоцитов.

Как известно, первая волна агрегации тромбоцитов начинается с приклеивания тромбоцитов к поврежденной сосудистой стенке благодаря взаимодействию рецепторов гликопротеинов I и II и фактора Виллебранда, фибронектина и коллагена субэндотелия. Вторая волна агрегации тромбоцитов обусловлена высвобождением АДФ из плотных гранул тромбоцитов, образованием тромбоксана А2 в их мембране, взаимодействием мембранных гликопротеинов

lib и IIIa с фибриногеном, а гликопротеина V — с тромбином. Но в основном вторую волну агрегации тромбоцитов обеспечивают тромбоксан А2 и тромбин.

Мощным стимулом для образования тромбоксана А2 в мембране тромбоцита являются коллаген и фактор Виллебранда, активирующий фосфолипазу А2. А образование тромбина на мембране тромбоцитов происходит при участии плазменного фактора V и гликопротеина V.

Адгезия тромбоцитов вызывает процесс агрегации, т. е. приклеивания к ним тромбоцитов, приносимых с кровью к участку поврежденного сосуда. В ходе агрегации тромбоцитарный тромб уплотняется и сокращается. Его формирование усиливается с образованием фибрина (фибринового тромба) вследствие активации плазменной системы свертывания крови [11].

Постепенно накапливаются сведения о причинах и механизмах нарушений функции тромбоцитов у больных с уремией.

Так, Di Minno G., Martinez J., McKean M. et al. в 1985 изучили некоторые функции тромбоцитов у пациентов, получающих гемодиализ и выяснили, что дисфункция этих клеток при уремии многогранна. На основании этой работы был сделан вывод о том, что по-видимому, существует дефект агрегации и секреции, связанный с нарушением высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов тромбоцитов, а также дефект пула хранения. Первое улучшается с помощью диализа, второе - нет [83]. Исследования, проводимые другими авторами, показывают, что количество тромбоцитов при уремии в пределах референтных значений [84].

При почечной дисфункции обнаружена высокая скорость свертывания крови и повышенная прочность сгустка. Тромбоэластограмма демонстрирует состояние гиперкоагуляции, которое, по мнению авторов, отражает активность тромбоцитоза [113].

В 2020 г Wu S, Yuan H, Zhou Y, Long Z, Peng Y, Peng F.Wu S, et al. провели исследование, где показали, что количество тромбоцитов и уровень гемоглобина были идентифицированы как независимые факторы, влияющие на

гиперкоагуляцию у пациентов с ХБП. Авторы пришли к выводу, что гиперкоагуляционное состояние пациентов с ХБП постепенно усиливается по мере прогрессирования заболевания, количество тромбоцитов и уровень гемоглобина являются факторами риска развития гиперкоагуляционного состояния у пациентов с ХБП [114].

Самой часто исследуемой системой гемостаза при уремии является дисфункция тромбоцитов (нарушение секреции, адгезии, активности, агрегации) [67]. При этом результаты исследований противоречивы. Так, M. Maejima, S. Takahashi, M. Hatano в результате своей работы выявили значимое снижение агрегации тромбоцитов в цельной крови у больных ХПН [73]. Viener А., с соавторами, наоборот, показали повышенную агрегацию тромбоцитов с адреналином и АДФ [47].

В настоящее время нет единого мнения о механизме развития дисфункции тромбоцитов при азотемии. В начале исследований говорили только о снижении уровня АДФ и серотонина в а-гранулах [43], нарушении обмена метаболитов арахидоновой кислоты [73] и цАМФ [47]. В дальнейшем, на основании исследований стали предполагать наличие дефектов рецепторного аппарата тромбоцитов [27, 73, 108].

Мнения о воздействии процедуры гемодиализа на тромбоциты тоже разнятся. Исследование Miso Sabovic и соавт. (2005) показало отсутствие влияния диализа на агрегацию тромбоцитов при стимуляции коллагеном, адреналином и АДФ [108]. М.В. Осиков и Т.А. Григорьев провели анализ нарушений функциональной активности тромбоцитов у 24 больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе. У больных хронической почечной недостаточностью зафиксировано угнетение АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Авторами сделан вывод о том, что процедура гемодиализа еще больше угнетает функциональную активность тромбоцитов независимо от снижения концентрации уремических токсинов в плазме [17].