ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ГЕМОДИАЛИЗА И ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Абдрашитова, Гузель Тафкиловна

  • Абдрашитова, Гузель Тафкиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 151
Абдрашитова, Гузель Тафкиловна. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ГЕМОДИАЛИЗА И ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдрашитова, Гузель Тафкиловна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БРЕМЯ . 12

1.1. Особенности течения заболевания и подходы к терапии пациентов . 12

1.2. Обзор фармакоэкономических исследований терминальной почечной недостаточности, проведенных в различных странах................................17

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИИ..........28

2.1. Методические подходы для проведения анализа ассортимента и объема потребления лекарственных препаратов, применяемых для диализа.............................................................................................................28

2.2. Методические подходы к выбору критериев эффективности при терапии хронической болезни почек терминальной стадии......................30

2.3. Методические подходы к анализу затрат терапии хронической болезни почек терминальной стадии............................................................33

2.4. Методические подходы к фармакоэкономическому анализу терапии хронической болезни почек терминальной стадии ..................................... 38

2.5. Методические подходы к оценке экономического бремени хронической болезни почек для Российской Федерации...........................41

2.6. Разработка комплексной программы фармакоэкономического исследования...................................................................................................43

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ГЕМОДИАЛИЗА И ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА.................................46

3.1. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых для проведения диализной терапии.....................................................................46

3.2. Анализ объемов потребления лекарственных препаратов, применяемых для проведения диализной терапии.....................................48

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК, НУЖДАЮЩИХСЯ

В ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ГЕМОДИАЛИЗА И ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА.........53

4.1. Анализ критериев эффективности лечения хронической болезни почек терминальной стадии методами гемодиализа и перитонеального диализа.............................................................................................................54

4.2. Анализ затрат на лечение пациентов с хронической болезнью почек, нуждающихся в проведении гемодиализа и перитонеального диализа.... 59

4.3. Анализы «затраты-полезность» и «влияния на бюджет» при терапии

больных с хронической болезнью почек методами гемодиализа и перитонеального диализа...............................................................................70

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО БРЕМЕНИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.................................79

5.1. Предварительная оценка экономического бремени хронической болезни почек .................................................................................................. 79

5.2. Результаты экономического бремени в расчете на одного пациента для каждой из стадий хронической болезни почек.....................................86

5.3. Результаты оценки экономического бремени хронической болезни почек на всю популяцию больных в Российской Федерации....................89

ГЛАВА 6.РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ГЕМОДИАЛИЗА И ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО

ДИАЛИЗА .............................................................................................................. 91

ВЫВОДЫ ............................................................................................................... 99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................104

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................119

Приложение А...............................................................................................119

Приложение Б................................................................................................131

Приложение В...............................................................................................141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОДАМИ ГЕМОДИАЛИЗА И ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Хроническая болезнь почек (ХБП) является одной из распространенных заболеваний среди хронических неинфекционных болезней [38]. ХБП является собирательным понятием, объединяющим больных с признаками повреждения почек, снижения их функции, которые сохраняются на протяжении трех и более месяцев [27]. Причинами возникновения ХБП могут выступать различные воспалительные заболевания (хронический гломерулонефрит, пиелонефрит), нарушение работы почек при системных аутоиммунных заболеваниях (таких как системная красная волчанка, ревматоидный артрит), туберкулез почек, ВИЧ-нефрит, метаболические и эндокринные заболевания, наследственные и врожденные заболевания, токсические и лекарственные нефропатии, сосудистые нарушения [38]. Независимо от причины, суть ХБП всегда проявляется в виде уменьшения работающей ткани почек, вызывающего нарушение гомеостаза всей внутренней среды организма.

Дальнейшее прогрессирование ХБП приводит к терминальной стадии заболевания, которая, в свою очередь, называется терминальной почечной недостаточностью (ТПН). ТПН является нарушением гомеостаза, вызванным полной потерей функции почек, вследствие необратимого снижения количества действующих нефронов, и определяет исход всех прогрессирующих болезней почек [20].

ТПН характеризуется резким снижением качества жизни данных больных, способствует потере трудоспособности и инвалидизации, кроме того приводит к необходимости использования дорогостоящих видов заместительной почечной терапии (ЗПТ): перитонеального диализа (ПД), гемодиализа (ГД) и трансплантации почки (ТП). ПД и ГД представляют собой методы очистки крови и являются самыми распространёнными видами ЗПТ и в Российской Федерации, и во всем мире. Тогда как ТП является

наименее доступным видом ЗПТ из-за дефицита донорских почек. Исходя из этого, среди всех видов ЗПТ наибольшей актуальностью для изучения и исследования обладают ПД и ГД.

По данным зарубежных скринингов более 10% всего взрослого населения имеют ХБП в той или иной стадии [27]. Также результаты эпидемиологических исследований NHANES показывают высокую распространенность ХБП в популяции, в связи с чем диализные центры не справляются с растущим притоком больных с ТПН [38]. В исследование Ыуапа§е Т. и его соавт. выявлено, что около 2,6 млн. человек в мире находятся на ЗПТ. При этом после проведения экстраполяции полученных данных на общемировую популяцию, авторы установили, что реальное количество больных, нуждающихся в проведении ЗПТ, может превышать текущий уровень обеспеченности ЗПТ в 2 - 3 раза [94]. В нашей стране по данным отчета Российского регистра ЗПТ Российского диализного общества (РДО) ежегодный темп прироста больных ТПН превышает 12%, что также подтверждает рост распространенности и заболеваемости ТПН [20].

ТПН представляет собой тяжелое экономическое бремя и для бюджета здравоохранения, и для общества в целом, которое включает в себя не только затраты на проведение ЗПТ, но и потери внутреннего валового продукта (ВВП) в связи с нетрудоспособностью пациентов экономически активного возраста, выплаты по инвалидности.

Учитывая текущую ситуацию в нашей стране, ограниченность ресурсов здравоохранения и относительно высокую стоимость ЗПТ, вопросы рационального финансирования лекарственного обеспечения приобретают все большее и большее значение. На сегодняшний день научной основой решения указанной проблемы является использование фармакоэкономического (ФЭК) анализа. Каждый год количество проводимых фармакоэкономических исследований (ФЭКИ) увеличивается как в РФ, так и в зарубежных странах [14, 43, 120]. Информационный поиск позволяет обнаружить ряд работ по различным нозологиям, выполненных

под руководством Глембоцкой Г.Т., Лопатина П.В., Петрова В.П., Сбоевой С.Г., Белоусова Ю.Б., Воробьева П.А., Хабриева Р.У., Ягудиной Р.И., Куликова А.Ю. и др. [22, 26, 28, 39, 40, 42].

При этом полноценные результаты ФЭКИ, которые были бы посвящены проблеме лечения больных, нуждающихся в проведении ЗПТ методами ПД и ГД, в РФ отсутствуют. Несмотря на то, что оценка стоимости и эффективности ПД и ГД, была проведена многими зарубежными исследователями, прямой перенос фармакоэкономических данных в РФ не сможет предоставить достоверного результата из-за особенностей популяций пациентов, ценообразования на медицинские услуги и оплаты труда медицинского персонала, а также специфики оказания медицинских услуг и различий структуры системы здравоохранения, что обуславливает необходимость проведения собственного ФЭКИ.

Изложенные положения свидетельствуют об актуальности данной темы. Это определило выбор темы настоящей работы, цель исследования и последовательность решения конкретных задач.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка комплексной фармакоэкономической модели, направленной на оптимизацию лекарственной помощи больным, нуждающимся в проведении заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа.

Цель потребовала постановки и решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной научной литературы, отражающие методы ЗПТ, а также современные теоретические и методические подходы к проведению фармакоэкономических исследований.

2. Разработать методические подходы к созданию комплексной фармакоэкономической модели лечения пациентов, находящихся на диализе.

3. Проанализировать ассортиментные позиции и объемы потребления лекарственных препаратов, применяемых для проведения диализа.

4. Выбрать критерии эффективности по данным клинических исследований для дальнейшего использования в рамках проведения фармакоэкономического анализа изучаемых схем лечения ТПН.

5. Рассчитать затраты, характерные для сравниваемых схем лечения больных с ТПН.

6. Провести ФЭК анализ с использованием методов анализа «затраты-эффективность», анализа «влияния на бюджет», анализа чувствительности для выявления предпочтительных схем лечения ТПН с позиции ФЭК анализа.

7. Провести оценку экономического бремени ХБП на всю популяцию больных в Российской Федерации.

8. Разработать комплексную ФЭК модель оптимизации лекарственной помощи больным, нуждающимся в проведении ЗПТ методами гемодиализа и перитонеального диализа.

Научная новизна

Впервые разработана и сформирована комплексная фармакоэкономическая модель оказания лекарственной помощи больным, нуждающимся в проведении диализа, включающая анализ затрат, «затраты-полезность», «влияния на бюджет», чувствительности. С учетом особенностей ХБП, к которым относятся характерная картина развития стадий заболевания, наиболее значимые осложнения и подходы к терапии данной нозологии, предложены критерии эффективности для проведения ФЭК исследования. Определены особенности ассортимента имеющихся лекарственных препаратов, применяемых для проведения диализа, на основе детального изучения структуры зарегистрированных в РФ ЛП с учетом локализации производства и представленности воспроизведенных ЛП.

В настоящей работе впервые проведена оценка экономического бремени ХБП в масштабе всей страны.

Методология и методы исследования

Объектами настоящего исследования явились схемы лечения при ТПН, предметами исследования - критерии эффективности, затраты на терапию больных ТПН. Материалы исследования включали в себя отчеты о проведенных клинических исследованиях, анализируемых видов лечения ТПН, стандарты оказания медицинской помощи, клинические руководства и рекомендации по диагностике и лечению больных с ТПН, Государственный реестр лекарственных средств, данные Федеральной службы государственной статистики, Государственный реестр предельных отпускных цен ЛП.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: систематизация на этапе сбора информации, типологизация при выборе критериев эффективности и полезности, анализ и синтез при исследовании ассортимента и объема потребления лекарственных препаратов, применяемых для проведения диализной терапии, зарегистрированных в Российской Федерации. В дальнейшем вышеперечисленные методы в совокупности со статистической обработкой были применены при проведении анализа затрат, анализа «затраты-полезность», анализа «влияния на бюджет».

Обработка результатов осуществлена с использованием современных математических методов и программного пакета MS Excel 2013 в среде MS Windows 7.

Теоретическая и практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований используются при планировании и организации мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с хронической болезнью почек Министерством здравоохранения Оренбургской области. Материалы диссертационной работы используются в виде методических рекомендаций «Фармакоэкономическая модель оптимизации оказания лекарственной помощи больным, нуждающимся в

проведении заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа» в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России и в филиале ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России -Пятигорский медико-фармацевтический институт.

Основные положения, выносимые на защиту

- результаты анализа ассортимента и объема потребления ЛП, применяемых для проведения диализа;

- данные информационного поиска критериев эффективности лечения ТПН с целью их дальнейшего использования в рамках проведения ФЭК анализа;

- результаты анализа затрат на терапию ТПН для сравниваемых схем ЗПТ;

- результаты ФЭК анализов («затраты-эффективность», «влияния на бюджет», моделирование, анализ чувствительности) рассматриваемых подходов в лечении ТПН;

- расчеты оценки экономического бремени ХБП;

- комплексная ФЭК модель оптимизации лекарственной помощи больным, нуждающимся в проведении ЗПТ методами ГД и ПД.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов устанавливается применением адекватных научных методов исследования и достаточным объемом информации.

Апробация диссертации

Апробация работы проведена на заседании ученых НИИ Фармации и фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М Сеченова Минздрава России.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на международной конференции по фармакоэкономике и исследованию исходов

«ISPOR 16th Annual International Meeting Research» (Дублин, Ирландия 2013 г.), на международной конференции «ISPOR 19th Annual International Meeting Research» (Монреаль, Канада 2014 г.), на международной конференции «ISPOR 20th Annual International Meeting» (Филадельфия, США 2015 г.), на международной конференции «ISPOR 21th Annual International Meeting» (Вашингтон, США 2016 г.), на Научном совете НИИ фармации «Достижения и перспективы молодых ученых НИИФ» (Москва, 2014 г.), на X межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи» (Сочи, 2014 г.), на IX Национальном Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» — «Фармакоэкономика - 2015» (Уфа, 2015 г.), на IV научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России «Научно-методические подходы оценки качества, эффективности и безопасности лекарственных средств в Российской Федерации» (Москва, 2015 г.), на Научном совете НИИ фармации «Достижения и перспективы молодых ученых НИИФ» (Москва, 2015 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Медицинская весна - 2015» (Москва, 2015 г.), на I Межрегиональной конференции РДО Уральского Федерального Округа «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» (Екатеринбург, 2015 г.).

Личный вклад автора

Данные, приведенные в диссертации, получены автором на этапах постановки задач и разработки методических подходов для их выполнения, выборе первичных фактических данных, их статистической обработки, анализа полученных результатов и написании публикаций. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта научных специальностей.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание работы.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.2.012.61653).

Объем и структура диссертации

Структура и логика диссертационной работы определены, исходя из предмета исследования, и построены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, разработку методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы, приложений, содержит 13 таблиц, 33 рисунка. Список библиографических источников включает 136 наименований, в том числе 75 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БРЕМЯ

1.1. Особенности течения заболевания и подходы к терапии пациентов

Хроническая болезнь почек (ХБП) является собирательным понятием, объединяющим больных с признаками повреждения почек и/или снижением их функции, которые сохраняются на протяжении трех и более месяцев [27]. К причинам возникновения ХБП относятся такие факторы, как воспалительные заболевания, нарушение работы почек при системных аутоиммунных, метаболических и эндокринных болезнях, туберкулез почек, наследственные заболевания, токсические и лекарственные нефропатии[38]. Также следует отметить, что собственно ХБП связана с различными осложнениями, отражающими нарушение экзокринной или эндокринной функции почек. К таким осложнениям относятся артериальная гипертензия (АГ), анемия, вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ), распространенность которых растет в соответствии с тяжестью ХБП.

Классификация ХБП, предложенная Национальным почечным фондом (National Kidney Foundation Kidney Disease Outcomes Quality Initiative - NKF K/DOQI) в 2006 году, основана на двух показателях - СКФ и признаках повреждения почек [38] (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация хронической болезни почек

Стадия Описание СКФ, мл/мин/ 1.73 м2 Риск осложнений со стороны ССС

I Признаки повреждения почек с нормальной или повышенной СКФ >90 Небольшой

II Повреждение почек с начальным снижением СКФ 60-89 Умеренный

III Умеренное снижение СКФ 30-59

ША 45-59 Высокий

ИГО 30-44 Очень высокий

IV Выраженное снижение СКФ 15-29 Очень высокий

V Терминальная почечная недостаточность < 15 или начало ЗПТ Очень высокий

Как видно из таблицы 1, каждая стадия ХБП характеризует риск возникновения осложнений, выраженность метаболических нарушений (анемии, гиперфосфатемии, ВГПТ), а также тактику лечения пациента. Согласно данной классификации последняя стадия рассматривается как терминальная почечная недостаточность (ТПН) в рамках развития ХБП. В связи с этим и с учетом заявленной темы настоящей работы, cфокусированной на больных, нуждающихся в проведении ЗПТ, в дальнейшем мы будем использовать термин ТПН или эквивалентное (синонимичное) понятие - терминальная стадия ХБП.

В свою очередь, ТПН - это нарушение гомеостаза, обусловленное абсолютной потерей функции почек, вызванное необратимым понижением массы действующих нефронов почек, которое приводит к необходимости проведения заместительной почечной терапии (ЗПТ) [15].

На сегодняшний день в лечении ТПН существует три метода ЗПТ. Гемодиализ (ГД) - очищение крови вне организма с применением диализатора. Данная процедура очищает кровь больного от уремических токсинов и удаляет избыток жидкости из организма. Осложнения

проведения процедуры ГД связаны с использованием сосудистого доступа. Частые манипуляции на сосудах содействуют попаданию инфекции в кровь, и вследствие этого, развивается сепсис, который к тому же является одним из противопоказаний к проведению ГД. Кроме того, собственно ГД пациенту проводится в специализированных диализных центрах либо в отделениях многопрофильных больниц. Процедура ГД длится примерно 4-5 часов с частотой три раза в неделю. Прерывистость данного метода ЗПТ приводит к накоплению токсинов и излишку жидкости в организме больного между сеансами ГД. Помимо этого, больной с ТПН территориально привязан к диализному центру [15]. Следующий вид ЗПТ - перитонеальный диализ (ПД) основан на принципе диффузионного обмена, также конвекционно-фильтрационного переноса жидкости и токсинов из крови в диализирующий раствор, который помещается в брюшную полость [15]. Данный метод очистки крови внутри организма характеризуется непрерывностью во времени и является собственно физиологически ближе к нормальной функции почек. Кроме того, пациенты имеют возможность проводить процедуру ПД в домашних условиях самостоятельно, что позволяет больным вести активный образ жизни и оставаться трудоспособными. С другой стороны ПД сопровождается постоянным риском перитонита (воспаление брюшины), наиболее частой причиной возникновения которого является нарушение стерильности при смене диализирующего раствора [15]. Радикальным видом ЗПТ является трансплантация почки (ТП), который заключается в пересадке больному донорской почки. Однако, в связи с недостатком донорских органов и длинными очередями на операцию, ТП является наименее распространенным и доступным методом лечения ТПН как в РФ, так и во всем мире [15]. Исходя из этого, среди всех видов ЗПТ наибольшее внимание к изучению и исследованию заслуживают ГД и ПД.

Изучая особенности патогенеза данного заболевания и особенности терапии пациентов с ТПН, необходимо отметить большое значение качеству жизни. Данные пациенты имеют зависимость от процедуры диализа,

медицинского персонала и оборудования, требований к соблюдению диеты и потребления жидкости, приема лекарственных препаратов, кроме этого страдают от потери самостоятельности и трудоспособности. К дополнительным стрессам относятся необходимость формирования сосудистого доступа, а также хирургическая установка катетера и его реимплантация в случае возникновения осложнений [15, 20].

Собственно у каждого из рассмотренных выше методов ЗПТ существуют свои показания и противопоказания, которые учитываются при выборе метода лечения для каждого больного. В настоящее время в мировой нефрологической практике распространен интегрированный подход к ЗПТ (рис.1) [16, 23, 73, 90, 97].

Рисунок 1 - Интегрированный подход к лечению пациентов с терминальной почечной недостаточностью [75]

На рисунке 1 схематически показан интегрированный подход к лечению пациентов с ТПН, который был предложен Оока1 К [75]. Согласно концепции Оока1 К, в случае доступности для больных с ТПН как ГД, так и ПД, в качестве терапии первой линии следует рассматривать ПД, который позволяет сохранить остаточную функцию почек максимально. Обычно больной с ТПН получает терапию с использованием ПД на протяжении 3-4

лет с дальнейшим переходом на ГД или проведением ТП в случае доступности данного вида ЗПТ. Главной задачей интегрированного подхода является наибольшее увеличение продолжительности и качества жизни больных с ТПН, что, согласно ретроспективным международным исследованиям, вероятно лишь при комбинации разных методов ЗПТ [16, 23, 73, 75, 90, 97]. Стоит отметить, что в исследовании Wim Van Biesen и соавт. было показано, что терапия с использованием ПД является оптимальным первым видом ЗПТ для большинства больных с ТПН, так как при ПД остаточная функция почек сохраняется достоверно дольше. А это - одно из наиболее важных преимуществ данного вида диализа [61, 80, 122, 123, 96]. Следовательно, при отсутствии у больного абсолютных противопоказаний (наличие гнойных заболеваний кожи в области брюшной стенки, дренажей и спаек в брюшной полости, психических заболеваний), ПД рассматривается в качестве терапии первой линии [15].

Во многих странах соотношение частоты проведения ПД к ГД значительно варьирует. Так, к примеру, в Мексике и Гонконге при ТПН ПД применяется в 75-78%, в Южной Корее и Англии - в 22-25%, в Канаде - в 30% случаях. Тогда как, в Италии, Германии, США, Франции и Японии доля использования ПД в общей диализной популяции больных составляет около 10% [109]. Такая разница в применении ПД и ГД в различных странах, вероятно, связана с финансированием здравоохранения, а также с исторической практикой.

Ежегодный прирост числа больных, страдающих ТПН, в Российской Федерации соответствует общемировым тенденциям и составляет более 12% [20]. В соответствии со статистическими данными в РФ в 1998 году количество больных, находящихся на ЗПТ составляло 8 228 человек. К концу 2013 года число таких больных увеличилось в четыре раза и составило 35 305 пациентов, что подтверждает рост распространенности и заболеваемости ТПН [20, 27, 38].

По данным российского регистра ЗПТ, терапия с использованием ГД превалирует над ПД в общей структуре диализной помощи. Удельный вес терапии с ГД превышает 90%, тогда как доля ПД составляет около 8-9% [18]. ЗПТ является высоко затратным и высокотехнологическим видом медицинской помощи. Следует отметить, что тарифы на виды ЗПТ в РФ устанавливаются на региональном уровне. На данный момент в состав РФ входит 85 субъектов, которые различны по своему социально-экономическому уровню развития, поэтому в них отсутствует единый тариф на проведение терапии с ГД и ПД. Это создает значительные различия в доступности, также в качестве лечения больных разных регионов. Кроме того, стоимость диализа не включает профилактику и лечение осложнений, вызванных как ХБП, так и вследствие проведения ЗПТ, являющихся частью лечебного процесса [15].

Все вышеперечисленное представляет значимость настоящего исследования применительно к российской системе здравоохранения и обуславливает необходимость оценки и сравнения возможности их применения с точки зрения ФЭК анализа [4, 9, 10, 11].

Далее в ходе нашей работы был проведен информационный поиск по наличию фармакоэкономических исследований при ТПН.

1.2. Обзор фармакоэкономических исследований терминальной почечной недостаточности, проведенных в различных странах

На этапе литературного обзора данной диссертационной работы, нами был выполнен информационный поиск по наличию зарубежных публикаций, соответствующих теме настоящего исследования. Информационный поиск был выполнен по базам данных Cochrane, PubMed, Medlink. Поиск включал следующие ключевые слова: «end-stage renal disease», «dialysis therapies», «renal replacement therapy», «peritoneal dialysis», «hemodialysis», «pharmacoeconomic», «cost-effectiveness», «cost analysis». В результате поиска

было обнаружено 498 публикаций. Далее одинаковые исследования и публикации, не относящиеся к теме нашего исследования, были исключены (п=444). Для анализа отбирались публикации, если они были оригинальные научные исследования и если они сравнивали затраты и / или затраты-эффективность, связанные с ПД и ГД (п=54). Исследования, которые были не сфокусированы на экономической оценке диализа или не дифференцировали расходы между ПД и ГД, были исключены, как и обзорные статьи, не имеющие исходных данных (п=28). Таким образом, двадцать шесть статей соответствовали всем критериям включения. Далее результаты сводились в специальную таблицу для анализа и подвергались детальной оценке (табл. 2).