Клинико-патогенетические особенности и распространенность хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Вергазова, Эльмира Камильевна

  • Вергазова, Эльмира Камильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 142
Вергазова, Эльмира Камильевна. Клинико-патогенетические особенности и распространенность хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вергазова, Эльмира Камильевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Особенности эпидемиологии, клиники и течения хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин.

Глава 2. Дизайн исследования, материалы и методы.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническое обследование больных.

2.3.2. Оценка качества жизни.

2.3.3. Оценка толерантности к физической нагрузке.

2.3.4. Оценка морфофункциональных характеристик сердца.

2.3.5. Оценка уровня депрессии.

2.3.6. Используемые в исследовании лекарственные препараты.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности в городе

Перми.

Глава 4. Клинико-патогенетические особенности течения хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин.

4.1. Клинические особенности хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин.

4.2. Особенности наличия факторов риска в зависимости от половой принадлежности больных хронической сердечной недостаточностью.

4.3. Оценка информированности и приверженности лечению больных хронической сердечной недостаточностью мужчин и женщин.

4.4. Качество жизни больных хронической сердечной недостаточностью мужчин и женщин.

4.5. Особенности терапии больных хронической сердечной недостаточностью мужчин и женщин.

4.6. Уровень депрессии среди больных хронической сердечной недостаточностью мужчин и женщин.

4.7. Морфофункциональные особенности сердца больных хронической сердечной недостаточностью в зависимости от половой принадлежности.

Глава 5. Оценка эффективности фозиноприла в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин.

5.1. Влияние терапии фозиноприлом на особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин.

5.2. Влияние фозиноприла на качество жизни больных хронической сердечной недостаточностью мужчин и женщин.

5.3. Влияние фозиноприла на уровень депрессии больных хронической сердечной недостаточностью мужчин и женщин.

5.4. Особенности геометрии сердца на фоне терапии фозиноприлом у мужчин и женщин, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности и распространенность хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин»

Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одно из наиболее изученных заболеваний современной кардиологии, проблемам эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения которой посвящено огромное количество исследований.

Распространенность ХСН по данным мировой статистики составляет от 1,5% (по данным исследования IMPROVEMENT в Глазго) до 4% (по данным Роттердамского исследования) Как показали данные исследования ЭПОХА-ХСН распространенность клинически выраженной ХСН в российской популяции составляет 5,5%, что в 3-10 раз выше, чем на Западе. Если принять во внимание пациентов с бессимптомной дисфункцией левого желудочка, то речь может идти об 11,7%. При этом преобладает распространенность ХСН в женской популяции (13,2% против 9,7% у мужчина).

Основные заболевания, приводящие к ХСН, - артериальная гипертония (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет. Плохо леченная АГ является в России, как и в Европе, основной причиной ХСН.

Проведенные в последнее десятилетие многоцентровые рандомизированные исследования позволили оптимизировать терапию ХСН. Комбинированное назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), бетаблокаторов, диуретиков и сердечных гликозидов позволило существенно улучшить прогноз у этих больных. Идея нейрогормональной супрессии, сформированная в 1990-е годы [3, 34], во многом базируется на использовании ИАПФ, без которых лечение ХСН в наше время не проводится.

Один из наиболее очевидных и в тоже время малоизученных вопросов -тендерные особенности ХСН. Этот вопрос касается всех различий больных ХСН мужчин и женщин - эпидемиологии, факторов риска, особенностей патогенеза и клинической картины, дифференцированных подходов к терапии.

Следует ли считать, что оценка клинического состояния, качества жизни, уровня депрессии, толерантности к физической нагрузке должны быть различны у мужчин и женщин? Возможно ли применение различных тендерных норм для оценки морфофункционального состояния сердца при ХСН? И, наконец, какие параметры - клинические и параклинические - следует мониторировать при терапии ИАПФ у мужчин и какие у женщин? Все эти вопросы изучены недостаточно.

Цель исследования - охарактеризовать эпидемиологические, клинические и патогенетические особенности и оценить эффективность терапии с применением фозиноприла у больных ХСН в зависимости от пола.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность ХСН у мужчин и женщин в Дзержинском районе города Перми.

2. Оценить профиль факторов риска в развитии ХСН в зависимости от пола в идентичных возрастных группах.

3. Выявить клинические различия и оценить качество жизни и уровень депрессивных расстройств у мужчин и женщин с ХСН в идентичных возрастных группах.

4. Выявить особенности морфофункциональных характеристик сердца при ХСН у мужчин и женщин в идентичных возрастных группах.

5. Оценить динамику клинических проявлений и морфофункционального состояния сердца у больных ХСН мужчин и женщин в процессе лечения фозиноприлом.

Научная новизна работы:

• Эпидемиологическое исследование позволило установить, что распространенность ХСН в Дзержинском районе города Перми достоверно выше у женщин, чем у мужчин (11,8% и 7,2% соответственно). Частота ХСН увеличивается с возрастом независимо от пола. ХСН у женщин характеризуется большей, чем у мужчин, длительностью предшествующего сердечнососудистого заболевания, преобладанием относительно ранних проявлений синдрома.

• Основной причиной ХСН у женщин является артериальная гипертония, а у мужчин ИБС. Профиль факторов риска ХСН имеет особенности, сопряженные с половой принадлежностью больных. Для мужской популяции наибольшее значение имеет курение, сниженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Для женщин - повышение уровня триглицеридов (ТГ), артериальная гипертония.

• Социальный статус больных ХСН различается в зависимости от пола. Для женщин характерны более низкий уровень образования, меньший ежемесячный доход, большее количество вдов и разведенных. Мужчины отличаются большим количеством лиц, состоящих в браке, высокой приверженностью к нетрадиционным методам лечения. Депрессия достоверно чаще представлена у женщин с ХСН (76,7%) по сравнению с мужчинами. Существует четкая взаимосвязь между уровнем депрессии у женщин и их клиническим состоянием.

• Женщины чаще имели неблагоприятную в прогностическом плане концентрическую гипертрофию левого желудочка и сохраненную систолическую функцию миокарда левого желудочка. Для мужчин характерно снижение фракции выброса и дилатация полости левого желудочка.

• ИАПФ фозиноприл достоверно улучшал клиническое состояние, независимо от половой принадлежности больных. Однако у мужчин с 3 функциональным классом ХСН отмечена большая степень увеличения толерантности к физической нагрузке и качества жизни, чем у женщин. На фоне терапии фозиноприлом исходно сниженная фракция выброса (ФВ) у мужчин и женщин достоверно увеличивалась. В процессе терапии фозиноприлом отмечено снижение уровня депрессии у женщин.

Практическая ценность работы заключается в разработке дифференцированной в зависимости от пола оценке факторов риска, социального статуса, особенностей клинической картины и морфофункциональных характеристик сердца. Показано, что в программу мониторинга эффективности терапии с применением фозиноприла следует включать у женщин динамику конечного диастолического объема (КДО), индекса конечного диастолического объема (ИКДО), уровня депрессии по шкале Бэка, у мужчин - динамику ФВ, конечного систолического объема (КСО) и индекса конечного систолического объема (ИКСО). Независимо от половой принадлежности больных ХСН, необходимо оценивать динамику клинического состояния по ШОКС, качества жизни по Миннесотскому опроснику, толерантности к физической нагрузке по тесту шестиминутной ходьбы, сниженной ФВ на фоне терапии фозиноприлом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены эпидемиологические различия распространенности ХСН в крупном промышленном районе города Перми в зависимости от половой принадлежности больных. Среди женщин данный синдром встречается в 11,8% случаев, а у мужчин - в 7,2%.

2. Клинико-патогенетические особенности ХСН у мужчин и женщин характеризуются тендерными (половыми) отличиями факторов риска и клинических проявлений. Морфофункциональные особенности сердца у женщин при ХСН определяются концентрической гипертрофией левого желудочка и сохраненной фракцией выброса, тогда как для мужчин свойственно снижение систолической функции левого желудочка.

3. Ингибитор АПФ фозиноприл в составе стандартной терапии ХСН эффективен и безопасен, как у мужчин, так и у женщин. Терапия фозиноприлом приводит к улучшению клинического состояния, качества жизни, толерантности к физической нагрузке, систолической функции сердца в обеих группах больных. Выраженность депрессии уменьшилась на фоне терапии фозиноприлом у женщин.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения кардиологии ММУЗ КМСЧ № 1, поликлиники №1 ММУЗ ГКБ № 2 и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии № 2.

Апробация работы проведена на Третьей и Пятой Ежегодных конференциях общества специалистов по сердечной недостаточности в г. Москве в 2002 и 2004 гг., где были представлены секционные доклады на тему: «Половые различия распространенности хронической сердечной недостаточности (предварительные результаты)» (2002 год), «Клинико-патогенетические особенности течения хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин», «Оценка эффективности фозиноприла в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у мужчин и женщин» (2004 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы исследования представлены в таблицах (8) и диаграммах (18).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Вергазова, Эльмира Камильевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ХСН в Дзержинском районе города Перми по данным эпидемиологического исследования составляет 9,8%. Данная патология достоверно чаще встречается у женщин (11,8% против 7,2% у мужчин) и увеличивается с возрастом больных, независимо от их половой принадлежности. Практически каждый третий житель Дзержинского района города Перми старше 66 лет имеет ХСН.

2. Основной причиной ХСН у женщин была артериальная гипертензия, а у мужчин — ИБС, как в сочетании с артериальной гипертонией, так и без нее. Профиль факторов риска ХСН имел особенности, сопряженные с половой принадлежностью больных. Для мужской популяции наибольшее значение имели курение, низкий уровень ХС ЛПВП, ожирение. Для женщин -повышение уровня триглицеридов, артериальная гипертония, ожирение.

3. Течение ХСН имеет половые различия. Это проявляется у женщин в большей длительности сердечно-сосудистого заболевания, предшествующего развитию ХСН, сохраненной фракцией выброса левого желудочка, преимущественной ХСН 1 и 2 функциональных классов. У мужчин достоверно чаще встречалась ХСН 3 функционального класса и сниженная сократительная способность миокарда левого желудочка.

4. Социальный статус больных ХСН имел особенности, связанные с полом. Для женщин характерны более низкий уровень образования, меньший ежемесячный доход, большее количество вдов и разведенных. Мужчины чаще состояли в браке, для них характерна высокая приверженность к нетрадиционным методам лечения. Депрессия чаще встречалась у женщин с ХСН (76,7%) по сравнению с мужчинами. Существует достоверная взаимосвязь между уровнем депрессии у женщин и их клиническим состоянием.

5. Существуют морфофункциональные особенности сердца, сопряженные с половой принадлежностью больных ХСН. Для мужчин характерны большие размеры левого желудочка и снижение сократительной способности миокарда. Женщины чаще имели концентрическую гипертрофию левого желудочка с сохраненной систолической функцией сердца.

6. Ингибитор АПФ фозиноприл достоверно улучшал клиническое состояние больных ХСН по данным ШОКС, толерантность к физической нагрузке по тесту 6-минутной ходьбы, качество жизни по Миннесотскому опроснику, независимо от половой принадлежности. Выраженность депрессии достоверно уменьшается на фоне терапии фозиноприлом у женщин.

7. На фоне терапии фозиноприлом сниженная ФВ у мужчин и женщин достоверно увеличивалась. При этом сократительная способность миокарда левого желудочка по сравнению с исходными показателями достоверно больше увеличилась у мужчин. На фоне лечения имелись достоверные отличия динамики КДО и ИКДО, КСО и ИКСО у мужчин и женщин. S

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень распространенности ХСН в Дзержинском районе города Перми (9,8%) с преваленсом распространенности ХСН в женской популяции (11,2% против 7,8%) у мужчин), а также для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения продолжительности жизни населения данного региона, практическому здравоохранению рекомендуется определить встречаемость ХСН среди всего населения и отдельно среди мужчин и женщин на территории Перми и Пермской области.

2. Для выбора индивидуализированной терапии больных в зависимости от половой принадлежности и прогнозирования встречаемости ХСН рекомендуется оценивать представленность факторов риска: у мужчин оценить наличие курения и снижение ХС ЛПВП< 1, у женщин - артериальную гипертензию и уровень триглицеридов >1,7 ммоль/л.

3. Для своевременной диагностики ХСН и определения особенностей ее течения при обследовании больных сердечно-сосудистыми заболеваниями как у мужчин так и у женщин рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее ШОКС по В.Ю. Марееву, тест 5-минутной ходьбы, опросник Бэка, Миннесотский опросник, Эхо-КГ. Особое значение следует уделять выявлению уровня депрессии и наличию КГЛЖ с сохраненной ФВ у женщин, страдающих ХСН, и наличию дилатации полости левого желудочка со снижением сократительной способности сердца у мужчин.

4. Для повышения эффективности лечения ХСН рекомендуется в комплексную терапию мужчин и женщин включать ингибитор АПФ фозиноприл. Мониторинг эффективности лечения у женщин с ХСН на фоне терапии фозиноприлом рекомендуется проводить по Эхо-КС с учетом динамики данных КДО и ИКДО, у мужчин наиболее следует считать динамику ФВ, КСО и ИКСО.