Особенности артериальной гипертонии у лиц старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Оракова, Фатима Хажбикеровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оракова, Фатима Хажбикеровна
Перечень используемых условных сокращений
Содержание 3
Введение 5
Глава 1 .Обзор литературы
1.1. Эпидемиология АГ в пожилом и старческом возрасте 12
1.2. Морфофункциональные изменения при АГ 19
1.3. Клинико-функциональные особенности течения АГ 28у пожилых больных
Глава 2. Материал и методы
2.1. Климато-географическая характеристика КБР 40
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 41
2.3. Методы исследования , 45-
Глава 3. Результаты проведенных исследований
3.1. Эпидемиология АГ у лиц старших возрастных групп 51
3.2. Особенности суточного профиля АД у мужчин и женщин пожилого возраста с АГ 62
3.3. Состояние внутрисердечной гемодинамики у мужчин и женщин пожилого возраста с АГ 83
Глава 4. Обсуждение результатов 91
Выводы 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной гипертонии у лиц старших возрастных групп»
В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин смертности населения: в 2006 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, показатель смертности от ССЗ превышал другие причины смерти в 4 раза и более (Соколин В.Л., 2007). Высока доля ССЗ в общей структуре смертности в Кабардино-Балкарии. Данные отдела статистики Минздрава КБР свидетельствуют, что начиная с 90-х годов, причиной смертности населения в 53,1-55,8 % составляли болезни органов кровообращения. Таким образом, данная проблема остается актуальной как по России в целом, так и в КБР.
Не менее важным фактором, способствующим распространению сердечно-сосудистой заболеваемости является изменение возрастной структуры населения: увеличивается количество пожилых лиц в популяции. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2005 году число пожилых людей в возрасте 60 лет и старше во всех странах достигло 475 млн (7,1%), к 2025 г. прогнозируется рост до 882 млн. человек, что составит 9,7% всего населения мира. Старение населения России протекает на фоне неблагоприятных сдвигов в демографической ситуации, принявших масштаб депопуляции. В России в 2002 году число пожилых составило 21,5 %, по прогнозам к 2050 году этот показатель вырастет до 36,1% (Вишневский А.Г, 2004).
В популяции лиц старших возрастных групп на фоне высокой распространенности сердечно-сосудистой заболеваемости особенно актуальна артериальная гипертония (АГ). Наличие артериальной гипертонии оказывает существенное влияние на состояние здоровья, качество и продолжительность жизни пожилых пациентов, поскольку заболеваемость и смертность возрастают параллельно повышению цифр АД (Кобалава Ж. Д.,2001). Большая медико-социальная значимость АГ обусловлена значительной распространенностью ее как фактора риска для ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза, сосудистых катастроф, сердечной недостаточности (Оганов Р.Г., 2002; Алмазов В.А., 2002).
Несмотря на большое число уже выполненных исследований в плане изучения особенностей течения АГ в различных возрастных, социально-экономических и этнических группах Кабардино-Балкарии (Инарокова A.M., 1997; Арамисова P.M., 2002; Мидова М.М., 2004;Бесланеев И.А., 2005; Эльгарова JI.B., 2007), отсутствуют систематизированные данные, характеризующие эпидемиологическую ситуацию в отношении АГ у лиц старших возрастных групп с учетом региональных особенностей. В этой связи комплексное обследование лиц старших возрастных лиц на примере Кабардино-Балкарии послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
В последнее время особое внимание уделяется изучению изменений суточного профиля АД, степени выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) в зависимости от возраста и половой принадлежности. Суточное мониторирование АД (СМАД) является одним из важнейших методов для контроля гипертонии, оценки вариабельности АД, выявления ночной гипертензии и адекватного назначения антигипертензивного лечения. Данные СМАД несомненно более точно отражают уровень АД, так как измерение происходит в условиях обычной жизнедеятельности больных. Средние значения АД, полученные при суточном мониторировании, теснее, чем результаты офисных измерений, коррелируют с поражением органов-мишеней и имеют прогностическое значение для развития осложнений (Кобалава Ж.Д.,2001). По мнению ряда авторов, у женщин пожилого возраста ГЛЖ чаще встречается, чем у мужчин пожилого возраста и женщин средней возрастной группы (Маслова И.П.,1997; Zanchetti А., 2007). Много работ посвящено изучению распространенности, характеру гемодинамических изменений у больных с
АГ в разных возрастных группах, но остается открытым вопрос о характере этих изменений в зависимости от возраста и пола. В свете этого представляется актуальным исследование суточного профиля АД у мужчин и женщин пожилого возраста, страдающих АГ, и выявление возможных взаимосвязей между параметрами СМАД и показателями внутрисердечной гемодинамики.
Настоящая работа выполнена в соответствии с республиканской целевой программой «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в КБР» и является фрагментом научного направления КБГУ «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний», номер государственной регистрации 01.990.004254.
Цель исследования
На основании комплексной оценки морфофункциональных параметров гемодинамики изучить особенности течения АГ у лиц старших возрастных групп в климато-географических условиях Кабардино-Балкарии.
Задачи исследования
1. Оценить частоту артериальной гипертонии и особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп в различных климато-географических зонах Кабардино-Балкарии.
2. Проанализировать особенности суточного профиля АД у больных артериальной гипертонией в зависимости от возраста, пола, климато-географических условий проживания.
3. Изучить особенности структуры сердца, систолической и диастолической функций левого желудочка у больных артериальной гипертонией с учетом климато-географических условий проживания, возрастных и тендерных различий.
4. Выявить уровни взаимосвязи между параметрами суточного мониторирования АД и показателями ремоделирования левого желудочка у пожилых больных с артериальной гипертонией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота артериальной гипертонии и характер течения заболевания зависят от возраста, климато-географических условий проживания. В Кабардино-Балкарии выявляется высокий уровень распространенности АГ среди лиц старших возрастных групп, проживающих на равнинной территории в сравнении лицами, проживающими в климато-географических условиях предгорья и горной местности.
2. Суточная динамика АД у пожилых пациентов характеризуется увеличением пульсового АД в течение суток, повышением вариабельности АД, нарушением суточного ритма систолического АД с преобладанием варианта «non-dipper» у женщин и «night peaker» у мужчин, с более выраженными отклонениями суточного профиля АД у лиц, проживающих в климато-географических условиях равнины.
3. Анализ параметров внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого возраста выявил высокую распространенность изменений геометрии левого желудочка с преобладанием концентрического типа ремоделирования у женщин, достоверным увеличением массы миокарда левого желудочка у мужчин в сочетании с признаками нарушения диастолической функции левого желудочка.
4. Корреляционные взаимосвязи между показателями суточного профиля АД и параметрами внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого возраста свидетельствуют о сочетании высоких коэффициентов корреляции между индексами ремоделирования левого желудочка и усредненными значениями дневных и ночных цифр систолического АД.
Научная новизна
Научная новизна определяется тем, что впервые изучена распространенность артериальной гипертонии и факторов риска сердечнососудистых осложнений у лиц старших возрастных групп в различных климато-географических зонах Кабардино-Балкарии. Проведена комплексная оценка состояния внутрисердечной гемодинамики и основных параметров суточного мониторирования АД у больных артериальной гипертонией с учетом возраста, пола, климато-географических условий проживания. Впервые выявлено, что суточный профиль АД у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией, проживающих на равнине характеризуется более высокими уровнями систолического АД, повышением индекса времени АД при сравнении с пожилыми, проживающими в климато-географических условиях горной и предгорной местности. Суточная динамика АД у пожилых пациентов характеризуется увеличением пульсового АД в течение суток, повышением вариабельности АД, нарушением суточного ритма систолического АД с преобладанием варианта «поп-dipper» у женщин и «night peaker» у мужчин. Показана высокая информативность учета данных показателей в плане прогностической оценки выявленных кардиогемодинамических нарушений у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют сформулировать положение о том, что широкая распространенность артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста в Кабардино-Балкарии сочетается высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Результаты исследования по комплексному изучению факторов риска, распространенности АГ у лиц старших возрастных групп могут быть использованы в качестве информационной базы для проведения комплекса мер профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Выявленные особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, суточной динамики АД позволяют оптимизировать критерии оценки состояния больных АГ пожилого возраста и степени риска сердечно-сосудистых осложнений, что помогает дифференцировано подойти к прогностической оценке выявленных нарушений, рационально спланировать антигипертензивную терапию.
Внедрение результатов в практику
Полученные теоретические и практические данные диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу Республиканского геронтологического реабилитационного центра, а также используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения Кабардино-Балкарского государственного университета.
Публикации
Основные положения диссертации доложены и представлены в материалах VI Европейского Конгресса международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 2007г.), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2010г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Оракова, Фатима Хажбикеровна
106 выводы
1. Частота артериальной гипертонии и характер течения зависят от возраста, климато-географических условий проживания. Выявляются различия в распространенности артериальной гипертонии среди лиц старших возрастных групп, проживающих на равнинной территории (57,8%), предгорье (50,6%), в горной местности (47,9%) .
2. Гемодинамическими особенностями артериальной гипертонии у мужчин пожилого возраста в сравнении с мужчинами среднего возраста являются: высокий уровень средненочных показателей систолического АД, повышение вариабельности АД, увеличение пульсового АД, более выраженного в ночное время суток, нарушение суточного индекса систолического АД по варианту «night peaker» при достоверном увеличении массы миокарда левого желудочка с признаками нарушения диастолической функции левого желудочка.
3. Гемодинамические особенности артериальной гипертонии у женщин пожилого возраста в сравнении с женщинами среднего возраста характеризуются: низкими значениями среднедневных показателей диастолического АД, повышением индекса времени систолического АД, более выраженного в дневное время суток, вариантом суточного индекса систолического АД «поп-dipper» при сочетании признаков концентрического типа ремоделирования и нарушения диастолической функции левого желудочка.
4. Суточный профиль АД у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией, проживающих на равнине характеризуется более высокими уровнями систолического АД, повышением индекса времени АД при сравнении с пожилыми, проживающими в климато-географических условиях горной и предгорной местности.
5. Корреляционные взаимосвязи между показателями суточного профиля АД и параметрами внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого возраста свидетельствуют о сочетании высоких коэффициентов корреляции между усредненными значениями дневных, ночных цифр систолического АД с показателями ТМЖП, ОТС у мужчин и показателями ММЛЖ у женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учет возрастных, половых, природно-климатических особенностей эпидемиологии АГ в клинической практике расширяет возможности мониторинга АГ и профилактики сердечно-сосудистых осложнений у лиц старших возрастных групп.
2. При анализе данных суточного мониторирования АД у пожилых больных рекомендуется оценивать пульсовое АД, показатели гипертонической нагрузки, вариант суточного ритма систолического и диастолического АД, вариабельность параметров АД. Установленные изменения могут повлиять на особенности дальнейшего динамического наблюдения за пациентом и тактику антигипертензивной терапии.
3. Параметры суточного мониторирования АД наряду с показателями центральной гемодинамики могут быть использованы в качестве объективных критериев оценки выраженности артериальной гипертонии. Установленные ассоциативные взаимосвязи параметров суточного мониторирования АД с индексами ремоделирования левого желудочка у пациентов пожилого возраста позволяют рассматривать их как самостоятельный объект терапевтического воздействия, направленного на регресс гипертрофии миокарда.