Гендерные особенности сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у больных, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лаврик, Елена Александровна

  • Лаврик, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 182
Лаврик, Елена Александровна. Гендерные особенности сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у больных, перенесших инфаркт миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврик, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Актуальные аспекты сердечной недостаточности у больных, перенесших инфаркт миокарда (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Тендерные особенности хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших инфаркт миокарда. Анализ факторов риска, объема обследования и лечения в условиях реальной клинической практики.

Глава 4. Клинико-функциональные и гемодинамические особенности течения хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у мужчин и женщин, перенесших инфаркт миокарда.

4.1. Тендерные особенности клинических проявлений хронической сердечной недостаточности у больных с инфарктом миокарда в анамнезе.

4.2. Особенности морфофункциональных характеристик сердца при хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у мужчин и женщин, перенесших инфаркт миокарда.

4.3. Тендерные особенности суточного профиля артериального давлениия у больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда.

Глава 5. Динамика клинико-функциональных и гемодинамических показателей на фоне медикаментозной терапии у мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией, перенесших инфаркт миокарда.

5.1. Оценка влияния терапии на клинические проявления у мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда.

5.2. Возможности медикаментозной коррекции показателей внутри-сердечной гемодинамики у мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда.

5.3. Тендерные особенности влияния проводимой терапии на параметры суточного профиля артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью и инфарктом миокарда в анамнезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у больных, перенесших инфаркт миокарда»

Актуальность исследования

Актуальность проблемы хронической сердечной недостаточности (ХСН) сохраняется в связи с ростом её распространенности во всех развитых странах мира [6, 48, 74, 81, 100, 107, 116, 123, 125]. Прогнозирование развития ХСН в перспективе до 2010 года показывает, что будет наблюдаться абсолютный прирост числа больных ХСН, который к 2010 году составит 20% [6]. Как показали данные исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН в Европейской части России в соответствии с критериями, соответствующими ХСН 1-1УФК, составила 12,3% случаев. При этом число женщин, имеющих ХСН, оказалось в 1,44 раза больше, чем мужчин (14,2 и 9,86% соответственно) Пациенты, имеющие очевидную ХСН, составили 5,5% [7].

В последние годы все большее внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с диагностикой и лечением ХСН у пациентов, имеющих сохраненную систолическую функцию (ССФ). Эта проблема является весьма актуальной в связи с тем, что большинство врачей формирование ХСН традиционно связывают только со снижением сократимости миокарда и систолической дисфункцией. Тем не менее, проведенные исследования позволили выявить, что большинство больных имеют фракцшо выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), превышающую 40-45% [2, 7, 79, 114, 139]. До последнего времени считалось, что больные с сохраненной систолической функцией имеют лучший прогноз по сравнению с больными с низкой ФВ ЛЖ [53, 64, 85, 120]. Однако в 2005 году при анализе прогноза пациентов в зависимости от исходной ФВ ЛЖ было показано, что смертность нарастает параллельно снижению ФВ ниже 45%, в то время как при превышении этого показателя прогноз не меняется при любой величине сократимости миокарда [54, 57, 114].

Согласно данным литературы, основной этиологической причиной ХСН, в том числе и с сохраненной систолической функцией, в настоящее время является ишемическая болезнь сердца (ИБС), в частности перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), либо ее сочетание с артериальной гипертензией (АГ)[6, 8, 28]. В последние годы были представлены данные, демонстрирующие различия в исходах при кардиоваскулярной патологии у мужчин и женщин [55]. По данным эпидемиологических исследований, заболеваемость ИБС в России продолжает расти как у мужчин, так и у женщин [17, 33]. В исследовании Coronary Artery Surgery Study было показано, что у женщин с ИБС риск формирования ХСН по сравнению с мужчинами больше в 2,7 раза [84]. Хотя распространенность инфаркта миокарда у женщин ниже, чем у мужчин, в постинфарктном периоде ХСН развивается у них достоверно чаще (46% против 22%) [52].

В настоящее время пристальное внимание исследователей уделяется тендерным особенностям ХСН. Этот вопрос касается всех различий больных ХСН мужчин и женщин — эпидемиологии, факторов риска, особенностей патогенеза и клинической картины, дифференцированных подходов к терапии [42, 43]. К сожалению, в большинстве клинических исследований, касающихся ХСН, женщины составляли незначительную часть выборки. Кроме того, в этих исследованиях у женщин ишемическая этиология ХСН встречалась реже [90].

Учитывая имеющиеся данные о тендерных особенностях действия препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), антагонистов рецепторов к ангиотензину II (АРА II), сердечных гликозидов, антагонистов альдостерона и др) [44, 51, 61, 69, 76, 78, 91, 95, 101, 117, 119, 124, 130, 131, 134, 138], их влиянии на прогноз, большой интерес вызывает выявление особенностей терапии ХСН с применением бета-блокаторов. Однако количество женщин, включавшихся в исследования по изучению эффективности бета-блокаторов, было значительно меньшим, чем мужчин (20-30%) [131].

Кроме того, как известно, сердечно-сосудистые заболевания часто сочетаются с депрессией [14, 96]. Проводимые исследования позволили выявить благоприятное влияние антидепрессантов при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако малоизученным является вопрос преимуществ применения этого класса препаратов у пациентов в зависимости от пола.

С учетом вышеизложенного выявление тендерных особенностей хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, а также патогенетически обоснованный подход к лечению в зависимости от пола является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: Изучить клинико-функциональные и гемодинамиче-ские особенности хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией у мужчин и женщин, перенесших инфаркт миокарда, а также оценить эффективность проводимой терапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить профиль факторов риска развития ХСН и инфаркта миокарда в зависимости от пола по данным архивного материала.

2. По данным амбулаторных карт и историй болезни стационара выявить особенности перенесенного инфаркта миокарда у мужчин и женщин с ХСН, а также оценить выраженность сердечной недостаточности у анализируемой группы больных, находившихся на лечении в стационаре и поликлинике ЦГБ г. Азова в 2003-2007 годах.

3. Выявить частоту использования фармакологических препаратов различных классов для лечения сердечной недостаточности у данной категории больных в реальной клинической практике.

4. Изучить клинико-функциональные и гемодинамические особенности течения сердечной недостаточности у мужчин и женщин с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших инфаркт миокарда.

5. Выявить тендерные особенности суточного профиля артериального давления (АД) у больных с ХСН и сохраненной систолической функцией, имеющих инфаркт миокарда в анамнезе.

6. Оценить динамику клинических проявлений, параметров суточного профиля АД и морфофункционального состояния сердца у мужчин и женщин с ХСН, перенесших ИМ, на фоне комплексной терапии с включением бисопро-лола или карведилола, а таюке карведилола в сочетании с сертралином.

Научная новизна исследования:

В работе впервые выявлены тендерные особенности факторов риска у пациентов с ХСН, перенесших инфаркт миокарда. Установлена более частая встречаемость у женщин сахарного диабета и артериальной гипертензии, более выраженная гиперхолестеринемия. Для мужчин наиболее значимыми факторами риска помимо АГ являются курение, употребление алкоголя.

Проведен анализ объема обследования и лечения пациентов с ХСН, перенесших ИМ, в реальной практике, что позволило судить об актуальности проблемы и необходимости оптимизации методов диагностики и лечения.

Впервые определены тендерные особенности клинических проявлений ХСН у больных с ИМ в анамнезе. Установлено, что женщины, несмотря на меньший объем поражения миокарда ЛЖ, имели более выраженные клинические симптомы сердечной недостаточности по сравнению с мужчинами с данной патологией.

Впервые выявлены особенности состояния внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД, сопряженные с половой принадлежностью больных с ХСН и сохраненной систолической функцией, имеющих ИМ в анамнезе, что позволяет существенно дополнить имеющиеся представления о механизмах развития и прогрессирования заболевания у мужчин и женщин.

Показаны тендерные особенности применения бета-блокаторов у больных с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ. У мужчин продемонстрирована целесообразность включения в комплексную терапию карведилола, способствующего улучшению клинико-функциональных и гемодинамических показателей. У женщин выявлена сопоставимая эффективность как бисопролола, так и карведилола.

Установлено, что назначение карведилола в сочетании с сертралином позволяет достичь дополнительного положительного влияния на клинику, параметры внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД, особенно у женщин.

Практическая значимость исследования

С учетом выявленных особенностей факторов риска обоснованным является дифференцированный подход к воздействию на модифицируемые факторы риска в зависимости от пола.

На основании результатов проведенного исследования в алгоритм обследования больных с ХСН и ССФ, перенесших ИМ, рекомендовано включать шкалу оценки клинического состояния (в модификации Мареева В.Ю., 2000г.), тест 6-минутной ходьбы, эхокардиографическое и допплерэхокардиографиче-ское исследования с целью своевременного выявления признаков прогрессиро-вания заболевания, а также оценки эффективности проводимой терапии.

Высокая частота встречаемости артериальной гипертензии у пациентов с ХСН, перенесших ИМ (особенно у женщин), определяет необходимость проведения суточного мониторирования АД (СМАД), результаты которого позволяют подобрать оптимальную антигипертензивную терапию, что важно для предупреждения прогрессирования сердечной недостаточности.

Предложен дифференцированный подход к назначению бета-блокаторов в зависимости от пола. Отмечена целесообразность включения в схему лечения антидепрессанта сертралина с целью дополнительного положительного влияния на клинику, параметры внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При анализе архивного материала выявлены тендерные особенности факторов риска у пациентов с ХСН, перенесших инфаркт миокарда, обращено внимание на недостаточный объем обследования и лечения пациентов с данной патологией в реальной практике.

2. Морфофункциональные характеристики сердца у мужчин и женщин с ХСН и ССФ, перенесших ИМ, имеют тендерные особенности. В сравнительном аспекте с показателями внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ХСН и ИБС без ИМ в анамнезе для женщин характерно увеличение параметров ЛЖ в систолу, более выраженные нарушения диастолической функции ЛЖ, для мужчин - увеличение систолических и диастолических размеров и объемов ЛЖ, а также снижение его систолической функции. Несмотря на более тяжелое клиническое течение ХСН у женщин, перенесших ИМ, у мужчин с данной патологией выявлены более выраженные признаки патологического ремоделирования сердца.

3. Параметры срочного профиля АД у мужчин и женщин с ХСН и ССФ, перенесших ИМ, имеют существенные различия. У женщин выявлены более высокие значения систолического АД, среднего и пульсового АД, вариабельности систолического АД во все временные промежутки, а также достоверное преобладание лиц с недостаточным снижением АД в ночное время.

4.Бета-блокаторы (карведилол и бисопролол) в составе стандартной терапии ХСН эффективны и безопасны, как у мужчин, так и у женщин. В комплексную терапию у мужчин, перенесших ИМ, с ХСН и ССФ целесообразно включать карведилол, способствующий улучшению как клинико-функциональных характеристик, так и гемодинамических параметров. У женщин рекомендовано применение и бисопролола, и карведилола, оказывающих выраженное положительное влияние на динамику клинических проявлений, процессы патологического ремоделирования, улучшение показателей суточного профиля АД.

5.Назначение карведилола в сочетании с сертралином позволяет достичь дополнительного положительного влияния на клинику, параметры внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД, в связи с чем применение этого антидепрессанта целесообразно у пациентов с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ, особенно - у женщин.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности в г. Москве в 2007 году, где был представлен доклад на тему: «Гендерные особенности течения хронической сердечной недостаточности и оценка эффективности терапии бета-адреноблокаторами», а также на VI и VII съездах кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007, 2008), международной научно-практической конференции Южного Федерального округа (Владикавказ, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2008» (Москва, 2008).

По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 3 журнальных статьи.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные подходы к диагностике прогрессирования ХСН у больных, перенесших ИМ, а также рекомендации по дифференцированному выбору лекарственных препаратов в зависимости от пола пациентов используются в кардиологическом и терапевтических отделениях центральной городской и районной больниц г. Азова, включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы с результатами собственных исследований и обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литерату

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лаврик, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены тендерные особенности факторов риска у больных ХСН, перенесших инфаркт миокарда: у мужчин наиболее значимыми факторами риска помимо артериальной гипертензии (75,0%) являются курение (42,0%) и употребление алкоголя (67,7%), у женщин — артериальная ги-пертензия, встречавшаяся в 1,2 раза чаще (92,0%) и сахарный диабет, выявляемый в 4,5 раз чаще (19,2%), чем у мужчин.

2. Установлено, что женщины в 1,5 раза чаще переносят инфаркт миокарда без зубца Q, однако сердечная недостаточность у них клинически более выражена, чем у мужчин, что, возможно, обусловлено большей частотой встречаемости у женщин артериальной гипертензии и сахарного диабета, отягощающих течение ХСН.

3. Определены тендерные особенности патологического ремоделирования сердца у больных с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ. В сравнительном аспекте с показателями внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ХСН и ИБС без ИМ в анамнезе для женщин, перенесших ИМ, характерно увеличение параметров ЛЖ в систолу, более выраженные нарушения диастолической функции ЛЖ, для мужчин - увеличение систолических и диастолических объемов ЛЖ, а также снижение его систолической функции.

4. Несмотря на более тяжелое клиническое течение ХСН у женщин, перенесших ИМ, у мужчин с данной патологией выявлены более выраженные изменения показателей внутрисердечной гемодинамики: большие значения индексированных объемных показателей ЛЖ (ИКДО, ИКСО), а также достоверно более низкая фракция выброса ЛЖ, что свидетельствует о более быстром прогрессировании процессов патологического ремоделирования сердца у мужчин с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ.

5. Выявлены более выраженные изменения параметров суточного профиля АД у женщин с ХСН с сохраненной систолической функцией, перенесших инфаркт миокарда, в сравнении с показателями у мужчин с данной патологией: более высокие значения систолического АД, среднего и пульсового АД, вариабельности систолического АД во все временные промежутки, а также достоверное преобладание женщин с недостаточным снижением АД в ночное время, что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

6. Определены тендерные особенности при применении различных схем лечения у пациентов с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших инфаркт миокарда. Для мужчин более эффективно помимо ИАПФ, статина и антитромбагреганта применение карведилола, что приводит к улучшению клинико-функциональных характеристик и гемоди-намических показателей.У женщин сопоставимый положительный эффект отмечен при включении в схему лечения как карведилола, так и би-сопролола, что проявляется улучшением клинических симптомов, повышением толерантности к физической нагрузке, положительной динамикой показателей эхокардиографии и параметров суточного профиля АД.

7. Учитывая наличие у большинства пациентов с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших инфаркт миокарда, повышенного уровня тревоги, применение в составе комбинированной терапии сертра-лина приводит к дополнительным клиническим и гемодинамическим положительным эффектам, что достоверно в большей степени выражено у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда и ХСН целесообразно проводить активную профилактическую работу с пациентами высокого риска для воздействия на модифицируемые факторы риска, причем с учетом их тендерных особенностей.

2. В алгоритм обследования больных с ХСН с сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ, рекомендовано включать шкалу оценки клинического состояния (в модификации Мареева В.Ю., 2000 г.), тест 6-минутной ходьбы, эхокардиографическое и допплерэхокардиографиче-ское исследования с целью своевременного выявления признаков про-грессирования заболевания, а также оценки эффективности проводимой терапии.

3. В комплексную терапию мужчин с ХСН с сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ, целесообразно включать препарат с альфа- и бета-блокируюгцим действием карведилол, что приводит к уменьшению клинических проявлений ХСН, улучшению показателей эхокардиографии и допплерэхокардиографии, а также суточного профиля АД.

4. Для лечения женщин с ХСН и сохраненной систолической функцией, перенесших ИМ, можно рекомендовать комплексную терапию как с применением карведилола, так и бисопролола, которые оказывают сопоставимый эффект на клинико-функциональные и гемодинамические показатели.

5. С целью повышения приверженности к терапии, в схему лечения пациентов с ХСН и ССФ, перенесших ИМ, целесообразно включать сертралин, что сопровождается дополнительным положительным влиянием на клинику, параметры внутрисердечной гемодинамики и показатели суточного профиля АД, особенно у женщин.