Клинико-патогенетические особенности формирования остеоартроза у женщин физического труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Невзорова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Невзорова, Марина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Остеоартроз как социально-значимое заболевание.
Современное состояние проблемы (обзор литературы)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе остеоартроза. Клинико-эпидемиологическая характеристика заболевания, факторы риска.
Проблемы диагностики и терапии
1.2. Психовегетативные нарушения у больных
остеоартрозом женщин
1.3. Дисфункции эндотелия. Роль и значение в развитии воспалительных и невоспалительных заболеваний
1.4. Неспецифическое иммунное воспаление в патогенезе остеоартроза и дисфункции эндотелия
Глава 2. Материал и методы обследования
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Методы обследования
Глава 3. Влияние факторов риска и медико-социальных условий
на развитие и особенности течения остеоартроза.
Значение эндогенного (коморбидность) фактора риска
в группах обследуемых
3.1. Структура факторов риска и медико-социальная
характеристика обследованных пациентов
3.2. Влияние медицинских и социальных факторов
на особенности клинических проявлений и течения
остеоартроза в группах обследованных
3.3. Характеристика эндогенного (коморбидность)
фактора риска в группах обследованных
Клинический пример
Глава 4. Связь клинических особенностей и тяжести течения остеоартроза с состоянием психовегетативного фона и адаптационных резервов организма у больных
остеоартрозом женщин
4.1. Психоэмоциональный статус больных остеоартрозом женщин
4.2. Состояние адаптационного резерва организма
у больных остеоартрозом
Глава 5. Дисфункции эндотелия и неспецифические иммунные
реакции в развитии и прогрессировании остеоартроза у женщин, занимающихся физическим трудом
5.1. Особенности функционального состояния эндотелия в группах обследованных в зависимости от стадии, обострения, фертильности, метаболических нарушений
и уровня коморбидности
5.2. Активность неспецифического иммунного воспаления в группах обследуемых, значение моноцитарного хемоаттрактантного протеина -1 как раннего
диагностического маркера неспецифического воспаления
Клинический пример
Глава 6. Информационно-аналитические характеристики факторов, влияющих на особенности течения и механизмы патогенеза
остеоартроза в диагностике и определении тактики лечения
6.1. Информативные корреляционные взаимосвязи,
выявленные между анализируемыми показателями
6.2. Возможности диагностики нарушений микроциркуляции у больных остеоартрозом с помощью маркеров
дисфункции эндотелия
6.3. Операционные характеристики маркеров
дисфункции эндотелия
6.4. Модель взаимосвязи «эндотелиального» и «воспалительного» патогенетического звена остеоартроза, как составляющая интегральной схемы патогенезазаболевания
Заключение (обсуждение результатов исследования)
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия AJIT - аланинаминотрансфераза АП - адаптационный потенциал ACT - аспартатаминотрансфераза ВАШ - визуальная аналоговая шкала ВНС - вегетативная нервная система ВСД - вегето-сосудистая дистония ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза ДС - диагностическая специфичность ДЧ - диагностическая чувствительность ДЭ - дисфункция эндотелия ДгЭ - диагностическая эффективность ДЭЦ - десквамированные эндотелиоциты ИВТ - исходный вегетативный тонус ИМТ - индекс массы тела ОА - остеоартроз
ФНС - функциональная недостаточность суставов ЩФ - щелочная фосфотаза
МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактантный протеин -
NO - оксид азота
CRP - С - реактивный протеин
VEGF - васкулоэндотелиальный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности формирования остеоартроза у женщин физического труда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется чрезвычайной распространенностью остеоартроза (ОА) у женщин, занимающихся физическим трудом. В Российской Федерации у 15 миллионов женщин трудоспособного возраста диагностирован ОА, высокая заболеваемость которого обусловливает значительный экономический ущерб во многих странах, составляющий от 1 до 2,5 % валового национального продукта [2, 4, 21, 68]. По существующим прогнозам, распространенность ОА в популяции к 2020 году достигнет 57 % [4]. Известно, что физическое перенапряжение - значимый предиктор развития ОА, однако нет данных о сочетании данного фактора риска и ряда других (избыточная масса тела, артериальная гипертензия (АГ), постменопауза на патогенетические особенности ОА). Более глубокое изучение механизмов патогенеза ОА необходимо для оптимизации терапевтических подходов, снижения количества осложнений и случаев, заканчивающихся инвалидизацией. Сосудистая патология является определяющей при заболеваниях суставов [39, 46, 52, 89]. Гомеостаз сосудистой стенки обеспечивает система сосудистого эндотелия. Роль дисфункции эндотелия (ДЭ), как компонента микроциркуляторных нарушений, при ОА недостаточно изучена [1, 52, 174]. ДЭ сопровождается нарушением равновесия между вазодилататорами и вазоконстрикторами с активацией последних, что приводит к микроциркуляторным нарушениям [1, 14, 16, 21, 28, 31, 32, 107]. Важными маркерами повреждения монослоя эндотелиальной выстилки сосудов являются десквамированные эндотелиоциты (ДЭЦ), васкулоэн-дотелиальный фактор роста (vasculoendotelial grow factor, VEGF), оксид азота (NO) - индикатор ДЭ, универсальный вазодилататор [21, 28, 29, 32, 57, 62, 84, 87, 89, 107, 108, 115, 116, 130, 132, 157, 178, 192, 181, 193]. Сосудистый эндотелий — одна из первых мишеней для повреждающего воздействия провоспали-тельных цитокинов, уровень которых значительно повышается при ОА и сопровождающем его синовите [16, 21, 23, 154]. Однако, механизмы, роль ДЭ и
его связь с воспалительным компонентом в патогенезе ОА еще недостаточно изучены. Необходимо выявление ранних (доклинических) маркеров нарушения микроциркуляции и воспаления с оценкой их диагностического значения. При ОА вторично формируются психовегетативные нарушения ввиду наличия интенсивного болевого синдрома, часто резистентного к лечению, многочисленных побочных эффектов в ответ на терапию, ухудшается качество жизни [27]. В связи с этим целесообразна скрининговая оценка психоэмоционального статуса у данной категории больных.
В связи с вышеизложенным, важно изучить влияние комплекса внешних факторов на формирование ОА и связи с внутренними механизмами патогенеза данной патологии. В доступной нам литературе не встретилось комплексных данных по сравнительной характеристике факторов риска развития ОА, в том числе медико-социальных в отношении женщин физического труда, в различных профессиональных группах. На наш взгляд, необходимо комплексное изучение факторов риска, включая медико-социальных, для выявления наиболее значимых в зависимости от характера труда, социального статуса, для более эффективного управления рисками здоровью, сохранения профессионального долголетия. Данные вопросы являются актуальными для комплексной оценки влияния совокупности социальных факторов, образа жизни на формирование патогенетических механизмов заболевания для разработки адекватных методов лечения и профилактики. Все это послужило основанием для определения цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: оценить влияние медико-социальных и психофизических факторов на особенности течения остеоартроза у женщин физического труда в зависимости от степени его напряженности и воздействия основных эндогенных факторов (активность воспаления, эндотелиальная дисфункция) при прогрессировании заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности медико-социального статуса, клинические проявления и коморбидность больных остеоартрозом женщин в зависимости от характера труда и образа жизни.
2. Выявить психовегетативные нарушения у больных остеоартрозом женщин, занимающихся физическим трудом. Оценить сохранность резервов адаптации и влияние этого показателя на течение остеоартроза.
3. Исследовать маркеры повреждения и дисфункции эндотелия в зависимости от выраженности воспалительных процессов соединительной ткани, сопутствующей сосудистой патологии и индекса массы тела у женщин в пре- и постменопаузе.
4. Оценить значение показателей, характеризующих активность воспалительного процесса (С-реактивного протеина) и неспецифического иммунитета (моноцитарного хемоаттрактантного протеина - 1) в ранней диагностике остеоартроза.
5. Уточнить патогенетические взаимосвязи параметров эндотелиальной дисфункции с неспецифической иммунной реактивностью, уровнем тревожности, вегетативной дизрегуляцией, уровнем адаптации.
Научная новизна исследования
На основании комплексного и системного изучения медико-социального портрета женщин, работающих в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях разработана «Анкета для комплексного изучения состояния здоровья работающих женщин» (удостоверение на рационализаторское предложение (РП) от 15.12.11 №2561); «Анкета для изучения качества оказания медицинской помощи работающим женщинам» (удостоверение на РП от 15.12.11 №2562), доказана многофакторность риска развития остеоартроза и значимость вклада медико-социальных и психофизических факторов. Определяющими эк-
зогенными физическими факторам прогрессирования OA являются интенсивность труда (класс 3.2, руководство по гигиенической оценке факторов среды и трудового процесса, критерии и классификация условий труда Р 2.2.2006-05), стаж, а эндогенными - возраст пациенток, наличие коморбидной патологии, избыточная масса тела и снижение функциональных резервов организма (низкий уровень адаптационного потенциала), пре- и постменопауза.
Разработаны и внедрены новые диагностические маркеры наличия ДЭ и нарушений микроциркуляции («Способ диагностики нарушений микроциркуляции по содержанию ДЭЦ», патент на изобретение №2473087 от 20 января 2013 г., «Способ диагностики нарушений микроциркуляции по уровню N0», патент на изобретение №2472159 от 10 января 2013г., «Способ диагностики нарушений микроциркуляции по уровню VEGF в крови», приоритетная справка №2012148076 от 12.11.2012г.) и на этой основе определена значимость ДЭ и нарушений микроциркуляции в патогенезе OA.
Впервые установлено, что с увеличением активности неспецифического иммунного воспаления усугубляется дисбаланс маркеров ДЭ, то есть хроническое воспаление при OA создает условия для развития ДЭ. Доказана максимальная выраженность ДЭ в фазу синовита. Предложен «Способ диагностики активности неспецифического иммунного воспаления при остеоартрозе у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения» (приоритетная справка №2012148001 от 12.11.2012г.). Доказано, что в период отсутствия клинически выраженного синовита, уровень моноцитарного хемоаттрактантного протеина -1 (МСР-1, monocyte chetmoattractant protein-1) остается повышен, что позволяет использовать его в качестве раннего диагностического маркера неспецифического иммунного воспаления.
Предложена модель взаимосвязи «эндотелиального» и «воспалительного» патогенетического звена OA, как составляющая интегральной схемы патогенеза заболевания. Предложена гипотеза об ассоциации дисбаланса маркеров ДЭ со
структурным ремоделированием матрикса хряща, что является косвенным доказательством наличия дегенеративных изменений.
На основе корреляционных зависимостей уточнена патогенетическая взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с неспецифической иммунной реак-
3\
| тивностью, уровнем тревожности, вегетативной дизрегуляцией, уровнем адап-
тации.
Практическая ценность работы:
Разработаны анкеты для выявления факторов риска развития и прогресси-рования ОА в зависимости от характера труда (удостоверение на рационализаторское предложение от 15 декабря 2011г. №2561, удостоверение на рационализаторское предложение от 15 декабря 2011г. №2562). Изучен социальный портрет обследованных женщин и связь образа жизни с развитием ОА.
Выявлены наиболее значимые критерии для определения тактики ведения пациентов, к числу которых отнесены: особенности клинического течения ОА, локализация пораженных суставов, коморбидность, степень прогрессирования, функциональная недостаточность суставов, интенсивность болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ).
Разработан метод скрининговой оценки психовегетативного фона и адаптационных резервов организма больных ОА женщин.
Предложен и внедрен в практику здравоохранения комплекс методов оценки функционального состояния эндотелия, обладающий высокими операционными характеристиками, что обосновывает возможность включения его в программу обследования женщин, для повышения эффективности диагностики.
Предложенный «способ диагностики нарушений микроциркуляции» позволяет своевременно выявлять нарушение микроциркуляции на ранних стадиях, когда еще отсутствуют диагностические критерии по Альтману (1991г.), что позволяет своевременно оптимизировать тактику пациенток, значительно снизить экономические затраты на лечение. Разработаны диагностические пределы
ДЭ, как компонента микроциркуляторных нарушений при ОА, что открывает возможности использования выявленных параметров практическому здравоохранению.
Разработана дополненная схема стандартных лабораторных исследований при ОА с определением раннего субклинического маркера МСР-1, который раскрывает наличие воспалительного процесса в период клинико-лабораторной ремиссии (при отсутствии клинических проявлений синовита). Предложенный «способ диагностики активности неспецифического иммунного воспаления» повышает чувствительность и специфичность диагностики активности неспецифического иммунного воспаления у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальный статус, образ жизни и характер труда работающих женщин оказывают влияние на прогрессирование остеоартроза, локализацию повреждения, выраженность функциональной недостаточности суставов и уровень коморбидности, что в свою очередь, приводит к формированию психовегетативных нарушений и напряжению резервов адаптации.
2. Дисбаланс маркеров повреждения (десквамированных эндотелиоцитов, васкулоэндотелиального фактора роста) и дисфункции эндотелия (оксида азота), приводящий к усилению вазоконстрикторных проявлений дисфункции эндотелия и нарушению микроциркуляции, находится в корреляционной зависимости от стадии остеоартроза и от фазы воспалительного процесса (ремиссия, синовит), сопутствующей патологии (артериальной гипертензии) и фертильности.
3. Повышение активности неспецифического иммунитета у больных остео-артрозом женщин характеризуется увеличением уровня С - реактивного протеина независимо от стадии остеоартроза, а в доклиническую стадию
сопровождается увеличением моноцитарного хемоаттрактантного протеина - 1 - раннего фактора активации неспецифического иммунитета и маркера хронизации, особенно у женщин с избыточной массой тела.
4. Дисфункция эндотелия, наряду с неспецифическим иммунным воспалением, является важным звеном в механизмах развития и прогрессирова-ния остеоартроза, приводящее к ремоделированию матрикса хряща.
Внедрение в практику. Результаты работы используется в учебном процессе на кафедре профессиональных болезней и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ГТГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, кафедре пропедевтики внутренних болезней №2, факультетской терапии №2, на кафедре лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава РФ», в НУЗ «ОКБ на ст. Пермь-2 Свердловской железной дороги ОАО «РЖД», ГБУЗ «Пермском краевом госпитале ветеранов войн».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на учебно-методической конференции «Интеграция учебного процесса по общепрофессиональным дисциплинам» (Пермь, 2006), на юбилейной научной сессии ПГМА (Пермь, 2008), на научной сессии ПГМА (Пермь, 2010), II всероссийском съезде врачей-профпатологов. - Ростов-на-Дону, 2006, 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр профессиональных болезней и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС, кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС, кафедры факультетской терапии, физиотерапии, традиционных методов лечения, курса клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС, кафедры скорой медицинской помощи ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава РФ 25.04.2013 года (протокол № 1).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в реко-
4 мендованных ВАК изданиях. Оформлены изобретения:
*>
Малютина Н.Н.Патент на изобретение № 2473087 «Способ диагностики нарушений микроциркуляции при деформирующем остеоартрозе у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения»/Н.Н. Малютина, А.П. Щёкотова, М.С. Невзорова, С.Э. Латышева;
Малютина H.H.; Патент на изобретение №2472159 «Способ диагностики нарушений микроциркуляции при деформирующем остеоартрозе у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения»/Н.Н. Малютина, А.П. Щёкотова, М.С. Невзорова, С.Э. Латышева;
Малютина H.H. Решение о выдаче патента от 23 сентября 2013г. по заявке №2012148076/15 «Способ диагностики нарушений микроциркуляции при деформирующем остеоартрозе, у женщин работающих в условиях физического перенапряжения»/Н.Н.Малютина, М.С. Невзорова, Л.А. Тараненко, A.C. Толкач;
Малютина H.H. Приоритетная справка на заявку №2012148001 от 12.11.2012г. «Способ диагностики активности неспецифического иммунного воспаления при ОА у женщин, работающих в условиях физического перена-пряжения»/Н.Н. Малютина, М.С. Невзорова, Л.А. Тараненко, A.C. Толкач;
Малютина H.H. Удостоверение на рационализаторское предложение от 15 декабря 2011г. №2561 «Анкета для комплексного изучения состояния здоровья работающих женщин»/Н.Н. Малютина, М.С. Невзорова;
Малютина H.H. Удостоверение на рационализаторское предложение от 15 декабря 2011г. №2562 «Анкета для изучения качества оказания медицинской помощи работающим женщинам»/Н.Н. Малютина, М.С. Невзорова.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, обсуждения, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 наименований работ, в том числе 120 отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована, материалы исследования представлены в таблицах (27), рисунках (20) и фотографиях (1).
Работа выполнена на кафедре профессиональных болезней и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и 111IC ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени Е.А. Вагнера» Минздрава России.
Глава 1. ОСТЕОАРТРОЗ КАК СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе остеоартроза.
Клинико-эпидемиологическая характеристика заболевания, факторы риска. Проблемы диагностики и терапии
Остеоартроз - одно из самых распространенных заболеваний суставов, частота которого в популяции увеличивается с возрастом [2, 4, 38, 45, 46, 49, 74, 75, 110, 111, 112, 113]. В Российской Федерации ОА диагностируется у 15 миллионов пациентов трудоспособного возраста (12 миллионов приходится на женщин). После 60 лет ОА диагностируется в 97 % случаев. Заболевание приводит к развитию функциональной недостаточности суставов и снижению или стойкой утрате трудоспособности [4, 45, 143]. Распространенность ОА у женщин сельской местности выше, чем у женщин, проживающих в городе [39, 94, 95, 98, 105, 173]. Шамсутдинова Н.Г., 2013г., обнаружила, средний возраст появления клинической симптоматики ОА у женщин, проживающих в сельской местности равен 48±16,8 лет, у городских женщин 55±17,1 лет (р< 0,05). То есть у сельских женщин ОА развивается раньше. Временной период болевого синдрома в течение года, по данным Зборовской И.А., 2011г., не отличался у городских и сельских женщин [191]. Шамсутдинова Н.Г., 2013г. установила, что у женщин села функциональная недостаточность 2 степени имеется в 66,5 % случаев, 3 степени в 15, 8 %, 4 степени - в 17,7 %. У городских женщин функциональная недостаточность 2 степени выявлена в 45,7 % случаев, 3 степени в 14,7 % , 4 степени - в 13,3 %. То есть у сельских женщин функциональная недостаточность суставов развивается чаще по сравнению с городскими женщинами. У женщин села утренняя скованность наблюдается чаще и является более продолжительной. Так по данным Шамсутдиновой Н.Г., 2012г., более полутора часов утренняя скованность наблюдалась у 4,1 % пациенток сельской
местности и у одного процента городских жительниц, от тридцати минут до 90 минут - у 16,9 % женщин села, менее тридцати минут у 47,7 % женщин села и 57,6 % женщин, проживающих в городе. На утреннюю скованность чаще жаловались пациентки, проживающие в городе - 41,4 %, жительницы села отмечали этот симптом в 31,2 % случаев. Крепитация в пораженных суставах выявлена у 41,2 % жительниц села и у 38,6 % женщин, живущих в городе. У женщин, проживающих в сельской местности, диагностирована преимущественно II рентгенологическая стадия по классификации Келлгрена и Лоуренса (1957г.), рекомендованной Ассоциацией ревматологов России, III рентгенологическая стадия установлена у 36 % пациенток, проживающих в сельской местности [122, 171]. У горожанок диагностирована преимущественно II стадия - 48 %.
Структура сопутствующей патологии практически не отличалась у сельских и городских женщин. В перечне сопутствующих заболеваний, независимо от места проживания (город, село), наиболее часто встречалась артериальная гипертония (68,5 % и 62,9 % соответственно). Ишемическая болезнь сердца занимала второе место по частоте встречаемости у жительниц села и городских женщин (33,1 % и 27,1 %). Заболевания щитовидной железы (гипо-, гипертире-оз) выявлены у 3,1 % женщин, проживающих в сельской местности и у 2,4 % городских женщин.
Таким образом, ОА у женщин, проживающих в сельской местности, выявляется чаще, имеет более выраженные клинические проявления и функциональную недостаточность. Это очевидно связано с особенностью социального статуса («двойной» нагрузкой в быту и на работе, с недоступностью квалифицированной медицинской помощи).
Остеоартрозу женщин физического и умственного труда
Для работниц умственного труда характерны гиподинамия и гипокинезия, приводящие к гипоксии в параартикулярных тканях. У женщин физического труда фактор, способствующий развитию ОА - физическое перенапряжение, часто сочетается с переохлаждением, повышенной травматизацией суставов
[188, 189]. У женщин физического труда ОА встречается чаще, чем у женщин умственного труда. Так среди женщин физического труда у 58,4 % женщин диагностируется ОА, среди женщин умственного труда ОА выявляется в 24 % случаев. У женщин физического труда поражаются преимущественно те суставы, на которые максимально воздействует нагрузка во время профессиональной деятельности. Для женщин умственного труда характерным является «геберде-новский» вариант развития ОА [38, 39, 40, 49, 56, 64, 65, 66, 67, 113].
Гендерные отличия остеоартроза
ОА у женщин диагностируется в 2 раза чаще мужчин. По данным члена Ассоциации ревматологов России, Зборовской И.А., 2013г. у пациентов в возрасте до 55 лет частота поражения суставов не зависит от пола. После 55 лет у мужчин чаще встречается коксартроз, у женщин гонартроз, ОА межфаланговых суставов и запястно-пястных суставов. У женщин в развитии ОА имеют большее значение генетические факторы. Наследственный фактор имеет значение при развитии эрозивного ОА межфаланговых суставов, встречается в 10 раз чаще у женщин по сравнению с мужчинами (аутосомно-доминантный тип наследования у женщин и рецессивный у мужчин). По данным Stecher, 1941 г., геберденовские узелки - врожденная аутосомная гендерозависимая патология, в 10 раз чаще встречается у женщин.
При нарастании индекса Кетле у женщин риск развития ОА увеличивается в 2,1 раза, у мужчин в 1,5 раза. Для женщин ожирение является более значимым фактором риска развития ОА.
Факторы риска развития остеоартроза
Этиология ОА является многофакторной и включает конституционные факторы (пожилой возраст, пол, ожирение, наследственность, состояние репродуктивной функции), механические факторы [133].
Локальные механические факторы играют большую роль в прогрессирова-нии артроза плечевых суставов, гонартроза, коксартроза. К важнейшим факто-
рам риска развития OA относится - работа в условиях физического перенапря-жения[43, 44, 45, 46, 69, 70, 102, 105, ИЗ]. Ушибы суставов значительно повышают риск развития OA. Повреждения коленных суставов в детском или юношеском возрасте значительно увеличивают риск OA коленных суставов в будущем [39, 113]. Врожденная патология суставов увеличивает риск развития OA в 7,7 раз. Возраст - фактор риска развития OA [39, 106, 113]. В пожилой популяции рентгенологические признаки OA кистей встречаются в 80 % случаев. Ожирение - один из наиболее значимых факторов риска развития OA (Балтиморское, Чиндфорское, Фремингеймское исследования) [69]. По данным английского информационного центра Medical Research Council's Epidemiology Resource Centre Southampton University обнаружена зависимость между индексом Кетле и риском развития OA коленных суставов [69]. Существует также связь ожирения с риском развития OA тазобедренных суставов, суставов кистей [2, 69]. При нагрузке избыточной массы тела на механорецепторы хондроцитов выделяются металлопротеиназы, простагландины, NO, что способствует деградации хряща. Жировая ткань - эндокринный и метаболический орган, вырабатывающий большое количество адипоцитокинов:
1. Цитокины: фактор некроза опухоли-a, интерлейкин-1, интерлейкин-6, интерлейкин-8, интерлейкин-10; 2. факторы системы комплемента; 3 - хемоат-трактанты: МСР-1, макрофагальный воспалительный протеин [39, 46, 47, 69]. Ожирение - слабовыраженное воспаление, что объединяет его с OA, при котором воспаление играет решающую роль в патогенезе [2, 69, 79].
OA - заболевание целостного организма, при котором происходят значимые расстройства микроциркуляции во всех звеньях гомеостаза, нарушения реологических свойств крови [21, 45, 46]. Следовательно, при OA чаще, чем в популяции встречается общесоматическая патология, в том числе сердечнососудистая. Поражение опорно-двигательного аппарата при этом заболевании затрудняет диагностику и лечение сопутствующих заболеваний. H.A. Хитро-вым, 2003 г. проанализирована сопутствующая соматическая патология у боль-
ных гонартрозом. У больных ОА коленных суставов уровень коморбидности в 2 раза выше по сравнению с пациентами поликлиники. Так выше уровень болезней мочеполовой системы (камни почек), заболеваний желудочно-кишечного тракта (холецистит, желчнокаменная болезнь, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрит, жировая дистрофия печени, дуоденит), заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, цереброваскулярная болезнь), болезней эндокринной системы (болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение), болезни глаз (старческая катаракта). Среди больных гонартрозом хронический бронхит выявлен в 12 % случаев, кисты почек в 12 %, хронический колит в 8 %, хронический фарингит в 4 % случаев, хронический тонзиллит в 3,4 %, панкреатит в 2,8 %, нефрит в 2,3 %, хронический отит в 1,7 %, бронхиальная астма в 1,7 %, туберкулез органов дыхания в 1,7 %, саркоидоз в 1,1%. У 1,1% пациенток с ОА выявлен миокардит, ревматический митральный порок сердца. В 0,6 % случаев выявлены системная красная волчанка, ревматическая полимиал-гия, пролабирование митрального клапана, гиперлипидемия, тромбоцитопения, В12-дефицитная анемия, эритремия, лейкоз. Из доброкачественных образований полип толстой кишки диагностирован у 3,4 % больных О А, полип желудка и лейомиома матки у 1,7 %. Эндометриоз, а также доброкачественные новообразования легких и бронхов, прямой кишки и шейки матки встречались с частотой 1,1 %. Злокачественные новообразования молочной железы и желудка выявлены у 1,7 % больных. У 1,1 % пациенток с ОА диагностировано злокачественное образование толстой кишки. Выявлены также в 0,6 % случаев злокачественные образования кожи, легких и бронхов, почки, прямой кишки, яичников, шейки матки [104]. Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2012г. обследовали больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в возрасте от 60 до 85 лет. О А диагностирован у 55,5 % больных с хроническим холециститом, у 39 % с хроническим гастритом, у четверти больных с хроническим панкреатитом и немного реже при наличии язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной
кишки, цирроза печени (16,6 и 12,6 соответственно), а число болезней на одного больного составило 5,2-5,8.
Цурко В.В., Хитровым H.A., Королевым A.B. установлено, что общая заболеваемость ОА по обращаемости составила 3,86 %. При активном выявлении пациентов заболеваемость выше - от 6,4 % до 12 %. [52]. Соотношение мужчин и женщин среди больных ОА 1:3,3 при сочетанной форме болезни (включая пациентов с узелковой формой полиостеоартроза межфаланговых суставов кистей, ассоциированных с женским полом). Такое разнообразие сопутствующей патологии определяет полиморбидность клинической картины, трудность диагностики конкретных нозологических форм и осложняет терапию ОА. ОА снижает качество жизни и затрудняет наблюдение и лечение сопутствующих заболеваний [76, 77, 97, 100, 101], что предопределяет необходимость разработки принципов индивидуального подхода в лечении больных. Уровень заболеваемости женщин, работающих в условиях физического перенапряжения, значительно выше, чем у женщин, работающих без данного фактора [2, 25, 26, 43, 44, 45, 46, 64, 66, 67, 70, 94, 96, 97, 98]. У женщин, работающих в условиях физического перенапряжения, обнаружен высокий уровень гинекологической заболеваемости (43,3 диагноза на 100 осмотренных). Чаще всего у женщин-работниц встречались хронические воспаления матки и придатков, эрозия шейки матки, кольпит, миома матки, опущение и выпадение половых органов. Авторы связывают этот факт с выполнением женщинами тяжелых физических работ, с вынужденным положением тела [5, 17, 25, 26, 43, 44, 45, 103, 119].