Клинические особенности и молекулярно-генетические аспекты остеоартроза у больных с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Тюрин, Антон Викторович

  • Тюрин, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 195
Тюрин, Антон Викторович. Клинические особенности и молекулярно-генетические аспекты остеоартроза у больных с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Антон Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеоартроз

1.1.2. Эпидемиология остеоартроза

1.1.3. Этиология и патогенез остеоартроза

1.1.4. Генетические основы остеоартроза

1.2. Дисплазия соединительной ткани

1.2.1. Эпидемиология дисплазии соединительной ткани

1.2.2. Этиология и патогенез дисплазии соединительной ткани

1.2.3. Диагностика дисплазии соединительной ткани

1.2.4. Генетические основы дисплазии соединительной ткани

1.2.5. Связь дисплазии соединительной ткани с соматическими заболеваниями 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Диагностика дисплазии соединительной ткани

2.2.2. Диагностика остеоартроза

2.2.3. Методы оценки метаболизма соединительной ткани 46 2.2.4 Методы молекулярно-генетического анализа 48 2.3 Статистическая обработка и программное обеспечение 51 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 53 3.1. Клинические особенности остеоартроза у женщин с дисплазией соединительной ткани

3.1.1. Распространенность фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани

3.1.2. Оценка распространенности остеоартроза и дисплазии

3.1.3. Оценка диспластической стигматизации у пациентов с различной локализацией остеоартроза

3.1.4. Показатели исследования маркеров дегенерации суставного 62 хряща

3.1.5. Оценка воспалительного компонента при остеоартрозе и дисплазии соединительной ткани

3.1.6. Обсуждениерезультатов

3.2. Молекулярно-генетическое исследование остеоартроза у женщин

с дисплазией соединительной ткани

3.2.1. Поиск генетических маркеровостеоартроза 85 3.2.1.1. Исследование ассоциаций полиморфных вариантов кандидатных генов с остеоартрозом с учетом локализации патологического процесса и возраста дебюта заболевания

3.2.2. Поиск молекулярно-генетических маркеров дисплазии соединительной ткани

3.2.2.1. Поиск ассоциаций полиморфных локусов кандидатных генов с отдельными фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани

3.2.3. Изучение ассоциаций кандидатных генов с остеоартрозом и дисплазией соединительной ткани в различных этнических группах Республики Башкортостан

3.2.4. Молекулярно-генетические аспекты коморбидности остеоартроза и дисплазии соединительной ткани

3.2.5. Поиск ассоциаций гаплотипов кандидатных генов с развитием остеоартроза и дисплазией соединительной ткани

3.2.6. Обсуждение полученных результатов

3.3. Разработка модели диагностики риска развития остеоартроза различной локализации 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

выводы

Практические рекомендации

142

143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

144

169

Приложение А. Распределение частот аллелей и генотипов изученных локусов кандидатных генов в зависимости от возраста манифестации

Приложение Б. Распределение частот аллелей и генотипов изученных локусов кандидатных генов у женщин с различной локализацией ОА

Приложение В. Распределение частот аллелей и генотипов изученных

локусов кандидатных генов у женщин с различной степенью ДСТ 176 Приложение Г. Распределение частот аллелей и генотипов изученных локусов кандидатных генов в группах сравнения в зависимости от признаков ДСТ

Приложение Д. Распределение частот аллелей и генотипов изученных локусов кандидатных генов у женщин с ОА и ДСТ с учетом их этнической принадлежности

Приложение Е. Распределение частот аллелей и генотипов изученных локусов кандидатных генов у больных с изолированным ОА и наличием ДСТ

Приложение Ж. Электрофореграммы рестрикционного анализа полиморфных вариантов исследованных кандидатных генов

ОА

170

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ОА Остеоартроз

дет Дисплазия соединительной ткани

ГА - Гонартроз

КА Коксоартроз

ПОА Полиостеоартроз

Р Уровень статистической значимости

ОЫ (ОсШэ Яайо) Относительный риск

95% ДИ Доверительный интервал

бюс - Параметрическая кривая

АИС Площадь под дугой

соэ Скорость оседания эритроцитов

С-РБ С-реактивный белок

СОМР Олигомерный матриксный белок хряща

ГАГ Гликозаминогликаны

АТ Аутиоантитела

УОЯ Ген рецептора витамина Д

вйР5 Ген фактора роста и дифференцировки

СОЬ2А1 Ген коллагена 2 типа

ММР1 Ген матриксной металлопротеиназы

ММРЗ - Ген матриксной металлопротеиназы

ММР13 Ген матриксной металлопротеиназы

вче Височно-нижнечелюстной сустав

ГЭРБ Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

гме Гипермобильность суставов

жп Желчный пузырь

МКБ Международная классификация болезней

ВМР2 Костный морфогенетический белок

БМАБЗ Ген-регулятор деятельности ОБР5

1Ь Инерлейкин

ШГсг Фактор некроза опухоли а

МАТЮ Ген матриллина

РНК Рибонуклеиновая кислота

АйАМТ8-5 Ген агрекканазы

КЕЬЫ Ген, кодирующий белок релин

АСАЫ Ген, кодирующий белок агреккан

НЬА Антиген главного комплекса гистосовместимости

Р-СгозэЬарз Маркер метаболизма коллагена 1 типа

оп Оксипролин

РВМ Ген, кодирующие белок фибриллин

имт Индекс массы тела

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ОНП Однонуклеотидный повтор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и молекулярно-генетические аспекты остеоартроза у больных с дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это полиорганная полисистемная патология с проградиентным течением, в основе которой лежат дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса или регуляторов морфогенеза соединительной ткани. Частота встречаемости ДСТ по разным данным колеблется от 10 % до 22,5% [Кадурина с соавт., 2008; Тихомирова с соавт., 2015]. ДСТ рассматривается как фоновое состояние, способствующее развитию соматической патологии, в том числе - заболеваний опорно-двигательного аппарата, вызванных дисморфогенезом или дегенеративными процессами соединительной ткани. Одной из патологий, вероятно, ассоциированным с ДСТ, является остеоартроз (ОА) - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы околосуставных мышц [Котельников с соавт., 2009; Bruyere et al., 2015]. Распространенность ОА среди населения России на 1997 год составляла 6,43%, увеличившись к 2008 году до 10-12% [Митрофанов с соавт., 2008]. Отмечается значительное увеличение доли пациентов трудоспособного (40-55 лет) возраста. Несмотря на то, что заболевание известно давно, этиология и патогенез ОА окончательно не выяснены. В ряду факторов риска упоминаются возраст, женский пол, избыточный вес тела и метаболический синдром, травмы, однако ни один из них не является ключевым и требуется дальнейшее исследование факторов, влияющих на возникновение и течение заболевания. В основе патогенеза ОА и ДСТ лежат изменения деструктивного характера в структуре соединительной ткани, в том числе и в суставном хряще. В современной литературе обсуждается изменение биохимических маркеров метаболизма хряща - повышение уровней оксипролина, гликозаминогликанов, хрящевого тромбоспондина (COMP) в

TT /^m А Гг\ ЛЛЛА! Т г

сегодняшний день проводятся исследования по поиску генетических факторов риска развития OA. Установлено, что гены системы фибриллярных белков и системы регуляторных ферментов играют роль в формировании клинического фенотипа OA в популяциях Европы [Chapman et al., 2012; Hochberg et al., 2012]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании патогенеза и выявлении генетических факторов развития OA, существуют противоречивые результаты, полученные разными группами исследователей, что, возможно, обусловлено различиями генетической структуры исследуемых популяций [Rodriguez-Fontenla et al., 2015]. Чрезвычайно актуальным является внедрение в клиническую практику современных и эффективных методов ранней диагностики OA, основанных на понимании биохимических и генетических механизмов развития заболевания, для разработки новых подходов к лечению и профилактике. На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка клинических и биохимических критериев диагностики остеоартроза у женщин с дисплазией соединительной ткани и поиск генетических маркеров предрасположенности.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность OA и ДСТ у пациенток терапевтического профиля, в целом и в различных возрастных группах.

2. Исследовать распространенность отдельных фенотипических признаков ДСТ и провести поиск ассоциаций между фенотипическими проявлениями ДСТ и клиническими характеристиками OA.

3. Провести оценку уровня сывороточных концентраций гликозаминогликанов (ГАГ), олигомерного матриксного белка хряща (COMP), наличие аутоантител (AT) к коллагенам и С-реактивного белка (С-РБ) у пациентов с OA и ДСТ и поиск ассоциаций с клиническими характеристиками OA и ДСТ.

4. Провести поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов VDR, COL2A1, GDF5, ММР1, ММРЗ, ММР13 с наличием ОА в целом и клиническими характеристиками ОА различных локализаций.

5. Провести поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов VDR, COL2A1, GDF5, ММР1, ММРЗ, ММР13 с клиническими характеристиками ДСТ в целом и ее отдельными фенотипическими признаками.

6. Разработать прогностические модели диагностики ОА у женщин с ДСТ на основании клинических, биохимических и генетических критериев.

Научная новизна исследования. Впервые выявлена распространенность фенотипических признаков ДСТ у пациентов с ОА, а так же оценено влияние ДСТ на возраст дебюта и клиническое течение ОА. Установлены основные фенотипические признаки ДСТ, являющиеся маркерами неблагоприятного прогноза при ОА. Выявлена зависимость уровней COMP и ГАГ, а так же аутоантител к коллагену, СОЭ и С-РБ от клинических характеристик ОА и ДСТ. Впервые выявлена роль полиморфных вариантов генов VDR, COL2A1, GDF5, ММР1, ММРЗ, ММР13 в развитии ОА и ДСТ в целом, а так же с учетом локализации ОА, степени тяжести и отдельных фенотипических проявлений ДСТ, сочетания ОА с ДСТ у женщин из Республики Башкортостан с учетом их этнической принадлежности. Впервые разработаны прогностические модели диагностики ОА на основе клинических, биохимических и генетических критериев.

Научно-практическая значимость. Представленные в работе результаты расширяют представления о патогенезе, молекулярно-генетических основах развития ОА и ДСТ, служат основой для разработки диагностического комплекса, позволяющего проведение ранней диагностики риска развития ОА у женщин с ДСТ с целыо проведения превентивного лечения и разработки принципов профилактики заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности определяется достаточным количеством материалов

/л л л \

адекватными и современными методами исследования и статистической обработкой данных. Участие пациентов в исследовании проводилось с их информированного письменного согласия. Результаты исследования доложены на VIII и IX Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2013, 2014), 76, 77, 79, 80 Республиканских научно-практической конференциях молодых учёных «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011, 2012, 2014, 2015), II Международной Олимпиаде молодых ученых «Терапия XXI век: Upgrade» (Саратов, 2010), II Международной конференции «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2009), конференции Европейского общества генетиков человека (Глазго, 2015), 7 Съезде Всероссийского общества медицинских генетиков (Санкт-Петербург, 2015).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Положения, выносимые на защиту.

1. Дисплазия соединительной ткани широко встречается у пациенток с терапевтической патологией.

2. Дисплазия соединительной ткани в целом и ее отдельные фенотипические признаки ассоциированы с развитием остеоатроза и его клиническим течением.

3. Биохимические маркеры, а именно хрящевой матриксный белок, с высокой чувствительностью отражают дегенерацию соединительной ткани и суставного хряща.

4. Генетическая составляющая играет существенную роль в патогенезе остеоартроза и дисплазии соединительной ткани. Развитие данных состояний ассоциированы с полиморфными вариантами генов, кодирующих структурные компоненты и ферменты метаболизма соединительной ткани.

5. Модель, основанная на фенотипических признаках ДСТ и молекулярно-генетических маркерах, с высокой степенью вероятности прогнозирует риск развития раннего остеоартороза у женщин.

Личное участие автора в получении результатов. Автор лично участвовал в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (100%), составлении и реализации протокола исследования (90%), анализе и статистической обработке материалов (95%). Клиническое и лабораторное исследование пациентов, включенных в диссертационное исследование, производились автором лично. Написание статей и тезисов докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнены автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований и обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 229 источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеоартроз

Остеоартроз (ОА) - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава - хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы околосуставных мышц [Цветкова с соавт., 1997; Хитров, 2009]. Основными клиническими проявлениями данного заболевания являются боли в суставах и снижение объема движений вплоть до формирования анкилоза. До середины 80х годов 20 века не существовало унифицированного определения и классификации ОА. На сегодняшний день существует несколько вариантов классификации, основным принципом которых является разделение ОА на идиопатический (первичный) и вторичный. Наиболее широко используются классификации Американского общества ревматологов (1986) и клиническая классификация В.А. Насоновой (1989). Этиология и патогенез первичного ОА является предметом изучения в течение длительного времени. Доказано влияние некоторых факторов, таких как повышенная масса тела, тендерные различия, дефицит эстрогенов у женщин [Митрофанов с соавт., 2008]. Генетическая составляющая начала активно изучаться с 50х годов прошлого столетия. С тех пор взгляды претерпели ряд изменений, касающихся как спектра генов, вовлеченных в патогенез ОА, так и методов их исследования [АЬгагтоп ^ а1., 2009].

1.1.2. Эпидемиология остеоартроза

Болезни костно-мышечной системы, объединенные в XIII классе МКБ, рассматриваются во всем мире как одна из наиболее распространенных

11

распространенная патология синовиальных суставов. Распространенность остеоартроза в популяции (6,43%) коррелирует с возрастом и достигает максимальных показателей (13,9%) у лиц старше 45 лет [Цветкова с соавт., 2009]. Заболеваемость остеоартрозом резко увеличивается с возрастом, затрагивая треть населения в пожилом и старческом возрастах. Среди больных остеоартрозом в молодом возрасте преобладают мужчины, а в пожилом возрасте — женщины. В США остеоартроз встречается у 2% населения моложе 45 лет, у 30% в возрасте 45—64 лет и у 63—85% старше 65 лет [Frey et al., 1999]. В то же время в Швеции манифестный остеоартроз периферических суставов обнаружен только у 5,8% населения в возрасте 50— 70 лет. За последние 20 лет распространенность ОА в России возросла в 2,4 раза. Темп прироста ежегодно растет [Калягин с соавт., 2005]. Чаще всего при остеоартрозе поражаются суставы кисти, первый плюснефаланговый сустав стопы, суставы шейного и поясничного отделов позвоночника, коленных и тазобедренных суставов. Однако по тяжести нарушения функции опорно-двигательного аппарата первое место занимают тазобедренный, коленный и голеностопный суставы, а также плечевой сустав [Берглезов с соавт., 1999]. Отмечается преобладание данной патологии у лиц женского пола (М : Ж = 1 : 2). Выявлена ассоциация болезней костно-мышечной системы с этнической принадлежностью, у афроамериканцев (32%) и светлокожих американцев (35%) встречаемость выше, чем у латиноамериканцев (23%). Высокая общая заболеваемость ОА выявлена в популяции лиц, имеющих очень низкую физическую активность- 45%, много меньше эти показатели в группах лиц с умеренной - 32% и более высокой физической активностью - 29%. Современное понимание проблемы позволило отметить этиопатогенетическую неоднородность данного патологического состояния, что демонстрирует неоднозначность оценок и сложность интерпретации.

1.1.3. Этиология и патогенез остеоартроза

Как известно, в основе ОА лежит нарушение равновесия между

анаболическими и катаболическими процессами в тканях сустава, прежде

всего в гиалиновом хряще, где происходят главные патологические

изменения. Облигатной чертой ОА является дегенерация суставного

(гиалинового) хряща, в основе которой лежат недостаточный синтез хондро-

цитами протеогликанов и фрагментация протеогликановых агрегатов —

важнейших компонентов патологических нарушений при этом заболевании

[Григорьева с соавт., 2007; Бадокин с соавт., 2009]. В настоящее время принят

полиэтиолоический подход к возникновению заболевания с учётом влияния

факторов риска. Выделяются три основных группы факторов риска -

генетические факторы (пол, наследственные нарушения коллагена 2 типа;

мутации гена коллагена 2 типа, другая наследственная патология костей и

суставов, этническая принадлежность пациентов), негенетические факторы

(пожилой возраст; избыточная масса тела; состояние менопаузы, дефекты

развития или приобретённые заболевания костей и суставов) и факторы

окружающей среды (физические нагрузки, связанные с трудовой

деятельностью, острая и хроническая травматизация суставов, занятия

спортом). Повышенная масса и метаболический синдром тела является

существенным фактором патогенеза ОА не только за счет механической

нагрузки на опорные суставы [Кратнов с соавт., 2008; Денисова с соавт., 2010],

но и за счет повышенного синтеза жировых цитокинов (адипокинов), которые

оказывают повреждающее воздействие не только на суставной хрящ, но и на

синовиальную мембрану и субхондральную кость [Richter et al., 2015].

Основной патогенетический фактор развития ОА не установлен. По

мнению Еловиковой (2009), основными звеньями патогенеза являются:

1 Недостаточный синтез протеогликанов

3)уменьшение количества протеоликановых агрегатов /- \

6)активация коллагеназы и фосфолипазы А

В последние годы все большую роль приобретает воспаление и синтез провоспалительных медиаторов, таких как интерлейкин-1 и фактора некроза опухоли альфа [Цурко с соавт., 2001]. В нескольких работах продемонстрировано, что наличие вторичного синовита при ОА коленных суставов достоверно коррелирует с деградацией суставного хряща. Так, по данным J. Ledingham и соавт., которые обследовали 188 пациентов с ОА (средний возраст 70 лет), наличие синовита ассоциировалось с прогрессированием гонартроза. Аналогичные данные были получены и в работе X. Ayral и соавт., при артроскопическом исследовании. Наблюдение за 422 пациентами с гонартрозом показало, что у больных с синовитом коленных суставов в начале исследования была более выраженная деградация суставного хряща в медиальных отделах через год. Авторы считают, что воспаление синовиальной оболочки может рассматриваться как предиктор деградации суставного хряща [Кашеварова с соавт., 2014]. Изменения при ОА отмечаются в интра- и параартикулярных связках, сухожилиях в виде лигаментитов, теносиновитов, энтезитов; в виде гипо- и атрофий параартикулярных мышц; бурситов околосуставных сумок; в субхондральной костной ткани в виде остеосклероза, нарушения конгруэнтности суставных поверхностей, формирования краевых остеофитов. Параартикулярные мышечные структуры страдают как от реактивного воспаления, развивающегося в суставах, так и от нарушения кинематических функций больного сустава. При этом мышечный аппарат берет на себя повышенную механическую нагрузку, которая, в конечном итоге, приводит к дистрофическим и гипотрофическим процессам в мышцах [Хитров, 2014] Основным клиническим проявлением О А является боль. Патогенез боли до конца не ясен. Ранние исследования относили ее только к поражению суставного хряща и механическому повреждению суставных и параартикулярных тканей. В настоящие дни на первое место выходит

ГЧ У'

По данным ряда авторов, в формировании хронического болевого синдрома при OA играет роль потеря нисходящей аналгезии со стороны ЦНС и формирование паттерна хронической боли, которая по своей сути является нейропатической [Туровская с соавт., 2014]. Ряд ученых отмечает роль дефицита витамина Д у пациентов с OA коленного сустава. Так, среди группы больных у 81,7% был выявлен дефицит данного витамина, у 15,2% был диагностирован гиповитаминоз, и лишь у 3% показатели были в пределах нормы [Gouls et al., 2014]. Исследовалась роль механизмов первичного иммунного ответа в патогенезе OA. Активация системы комплемента и синовиальных макрофагов приводит к поддержанию уровней хронического воспаления в синовии, что, в свою очередь, ведет к активации протеолитических ферментов [Orlowsky et al, 2015]. Изучается роль факторов роста и дифференцировки в развитии OA. По данным исследований, наибольшую роль в развитии OA оказывает семейство трансформирующих фактров роста р, насчитывающее у человека порядка 30 членов. Одним из наиболее изученных является фактор роста и дифференцировки 5 (grown differention factor 5, GDF5). Он принимает участие как в метаболизме кости, так и суставного хряща и связочного аппарата. Эффекты данного фактора роста были исследованы in vitro и in vivo - у мышей с дефектом данного гена имели дефекты в строении осевого скелета и формирования синовиальных суставов, в то время, как в культуре клеток хрящевой ткани при добавлении GDF5 увеличивалась продукция гликозаминогликанов и аггрекана. Другой фактор роста - фактор роста фибробластов, который обладает катаболической активностью путем активации протеолитических ферментов, в первую очередь - матриксной металлопротеазы 13 и аггреканазы. Также в качестве вероятных медиаторов, способных влиять на развитие OA, выделяют ВМР2, SMAD3 и аспорин [Zhai et al., 2015]. В повреждении хряща непосредственную роль играют протеолитические фермены, в первую очередь - матриксные металлопротеазы и аггрекан. Их роль отмечается в работах как отечественных,

ГП /Ч/Ч/Ч-« 1 Г' é 1 /Ч А 1 А тт /—'

активна в отношении соединительной ткани матриксная металлопротеиназа 13 [Chen et al., 2014; Авдеева с соавт., 2014]. Как один из компонентов воспаления упоминаются цитокины, как провоспалительные (IL-l/?,TNFtf, IL-6, IL-15, IL-17, IL-18), так и противовоспалительные (IL-4, IL-10, IL-13) [Wojdasiewicz et al, 2014]. Встречаются упоминания о других вероятных факторах, влияющих на развитие ОА, но они носят отрывочный характер -инфекционная патология [Глазунов соавт., 1998], смещение pH баланса синовиальной жидкости в кислую сторону из-за нарушения метаболизма ГАГ [Шишкин с соавт., 2005], влияние эндотелина-1 на кровоснабжение субхондральной кости [Sin et al., 2015].

1.1.4. Генетические основы остеоартроза

Морфогенез и функционирование описанных выше структур хряща генетически детерминированы, поэтому молекулярно-генетические основы ОА так важны для понимания механизмов патогенеза данного заболевания. Важно понять, какие аспекты патогенеза ОА могут быть обусловлены генетическими механизмами, и в какой степени. Например, уровень гиалуроновой кислоты достоверно коррелирует с прогрессированием ОА, но на сегодняшний день нет данных о генетической обусловленности данного процесса. Помимо уровня гиалуроновой кислоты, тяжесть и прогрессирование ОА отражают такие факторы, как объем синовиальной жидкости, нарушение соосности сустава, низкий уровень витамина Д, прочность кости и другие.

Первым из доступных методов исследования генетики ОА было изучение близнецов, а также членов семей в ряду поколений на предмет наличия ОА и его фенотипических признаков. Впервые результаты подобных исследований появились в литературе в 1941 году, когда Stecher, на основе изучения близнецов, показал, что частота возникновения узловой формы ОА в три раза выше у близнецов первой линии, нежели у контроля [Stecher et al.,

< Л i 1 1 TT U А

монозиготных близнецов выше, чем у дизиготных, наследственный компонент может варьировать от 50 до 65 % [Zhai et al, 2007]. В данных исследованиях особое внимание уделялось формированию краевых остеофитов и образованию подкожных узелков. Их локализация и количество четко прослеживалось в ряду поколений пациентов, страдающих ОА [Ishimori et al, 2010]. Увеличение частоты возникновения заболевания среди родственников, по сравнению с частотой в популяции, носит название семейной агрегации. Исследование данного показателя не является в полной мере исследованием генетической предрасположенности, в основном, вычисляется близнецовый риск (БР). По проведенным в Великобритании исследованиям, БР для ОА класса III по Келлгрен-Лоуренс составлял 4,99; для ОА с анкилозом 5,07 и для пациентов, перенесших тотальную пластику суставов 8,53 [Van Meurs et al, 2012]. Однако, учитывая большую распространенность ОА в популяции и значительный клинический полиморфизм заболевания, выяснение роли наследственности в патогенезе ОА данными методами недостаточно.

С развитием технологий, стало возможным молекулярно-генетическое изучеиие кандидатных генов, вовлеченных в развитие ОА. Гены, которые предположительно влияют на морфологию и функциональные особенности соединительной ткани и хряща, можно разделить на две группы: структурные гены, кодирующие, в основном, белки матрикса соединительной ткани -COL2A2 и COL9A1, кодирующие одноименные структурные белки, COMP, кодирующий олигомерный матриксный протеин хряща, MATN3, кодирующий матриллин, ACAN, кодирующий аггрекан, и гены, регулирующие экспрессию генов соединительной ткани - GDF5, отвечающий за инициальную стадию остео - и хондрогенеза, SMAD3, регулирующий деятельность TGF-ß, DVWA, кодирующий белок межклеточного матрикса, взаимодействующий с тубулином и выполняющий связывающие функции, DIÖ2, регулирующий тиреоидный метаболизм и другие. На ранних этапах для исследований применялись два основных метода - поиск непосредственных нарушений в

/ 1 \ тчтттл

17

синтезируемых с этих генов непосредственно в тканях. Поскольку данных о патогенезе OA было крайне мало, изучение начали со структурных генов хряща.

Исследования состояния коллагена человека при различных хондродисплазиях начались еще в 1989 году, когда предположили, что дефект коллагена II типа может вызывать поражение опорно-двигательного аппарата. Образцы хряща у пациентов со спондилоэпифизарной дисплазией исследовали методом электрофореза и хроматографии и выявили замедление продвижения фрагментов в геле, что указывает на его морфологическую атипичность [Murray et al, 1989]. С тех пор было проведено большое количество исследований данного гена, поскольку именно он кодирует основной белок хрящевой ткани. Наследственные нарушения в структуре данного гена могут проявляться весьма широко. Описывается мутация, замена аргинина на цистеин в позиции 519 гена COL2A1, которая привела к развитию раннего OA и умеренной хондродисплазии у членов большой семьи с семейными случаями заболевания [Alakokko et al, 1990]. Однако мутации в гене COL2A1 могут приводить к другим фенотипическим проявлениям, таким как карликовость, нарушение слуха и зрения. Сочетание этих признаков носит название синдрома Стиклера [Hoornaert et al, 2010]. Исследования на модельных животных показали, что делеции в гене Со12а1 у мышей вызывают различные фенотипические варианты хондродисплазии у молодых особей и картину OA у более взрослых [Helminen et al, 1993].

Вторым наиболее изученным геном является ген олигомерного матриксного белка хряща {COMP). Данный белок выполняет функцию связывания полимерных коллагеновых волокон в межклеточном матриксе соединительной ткани. COMP вовлечен в процесс развития хряща, костных метафизов, нарушение его функции ведет к развитию OA [Koelling et al, 2006]. Уровень COMP в сыворотке крови коррелирует с наличием OA, а также с возрастом, тяжестью заболевания, полом и количеством вовлеченных

Г -Г 1 I 1 ЛЛА 41 t Г

COMP вызывает псевдоахондроплазию (PSACH) и множественную эпифизарную дисплазию (MED) [Briggs et al, 1998]. Изменения в структуре COMP влияют также на состояние связочного аппарата человека. Мутации в гене COMP могут обусловливать развитие гипермобильности суставов. Данное состояние является одним из факторов риска развития раннего ОА [Chen et al, 2008]. Мутации в гене COMP, помимо различных хондродисплазий, вызывают у мышей миопатию и патологию связочного аппарата [Pirog et al, 2010]. Наиболее тяжелые фенотипы псевдоахондроплазии обусловлены не только мутацией в гене COMP, но и дефектом в гене COL9A3, приводя к более неблагоприятному клиническому течению заболевания, также прослеживается ассоциации с полом. Среди исследованных пациентов с PS ACH у 81% были выявлены мутации в генах COL9A3 и COMP, из них 61% совместно , 30% только в гене COMP [Jung et al, 2010].

Коллаген VI типа находится вблизи хондроцитов в перицеллюлярном матриксе, и, вероятно, участвует в регуляции его метаболизма. Мыши с миссенс-мутацией в гене Colóal хуже переносили нагрузку, у них развивался ранний ОА, а также отмечалось замедление вторичного окостенения и снижение минеральной плотности кости [Alexopoulos et al, 2009]. До настоящего времени роль воспаления в патогенезе ОА была неясна. Однако группа ученых исследовала структурные изменения в генах компонентов комплемента С5, С6, CD59a, а также мембраноатакующего комплекса. Результаты показали, что роль воспаления в патогенезе ОА может быть весьма значительна. Наследственные изменения в генах комплемента способствовали возникновению ОА приблизительно с той же частотой, что и модели с фармакологически модифицированными компонентами комплемента [Wang et al, 2010].