Сравнительная эффективность комбинаций индапамида и различных производных антагонистов кальция у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гриднева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гриднева, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Клинико-фармакологическое обоснование эффективности комбинирования индапамида
• 1 о и антагонистов кальция (обзор литературы).
1.1 Доказательная база высокой эффективности антагонистов кальция при артериальной гипертензии.
1.2 Индапамид - принципиально новый тиазидный диуретик с вазоселективными механизмами.
1.3 Комбинации диуретиков и антагонистов кальция - как возможно рациональная антигипертензивная терапия.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Протокол клинического исследования.
2.3 Методы исследования.
2.4 Фармакологическое обоснование комбинирования антагонистов кальция с индапамидом.
2.5 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Сравнение эффективности комбинаций индапамида ретард с различными производными антагонистов кальция в зависимости от типа кровообращения и структурно-функционального состояния сердца.
3.1. Кардиогемодинамические эффекты комбинаций индапамида ретард и антагонистами кальция в зависимости от типа кровообращения.
3.1.1 Кардиогемодинамические эффекты комбинированной терапии индапамидом ретард и амлодипина при различных типах кровообращения.
3.1.2 Кардиогемодинамические эффекты комбинированной терапии индапамидом ретард и дилтиаземом ретард при различных типах кровообращения.
3.1.3 Кардиогемодинамические эффекты комбинированной терапии индапамидом ретард и верапамилом ретард при различных типах кровообращения.
3.1.4 Сравнение кардиогемодинамических эффектов комбинированной терапии индапамидом ретард и антагонистами кальция.
3.2 Влияние комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция на трансмитральный диастолический поток с учетом типа диастолической дисфункции левого желудочка.:.
3.2.1 Влияние комбинаций индапамида ретард с амлодипином на трансмитральный диастолический поток.
3.2.2. Влияние комбинаций индапамида ретард с дилтиаземом ретард на трансмитральный диастолический поток.
3.2.3 Влияние комбинаций индапамида ретард с верапамилом ретард на трансмитральный диастолический поток.
Глава 4. Оценка влияния комбинаций индапамида ретард с различными производными антагонистов кальция на суточный профиль артериального давления и вазомоторную функцию эндотелия.
4.1. Эффективность комбинированной терапии индапамидом ретард и антагонистами кальция при различных типах суточного профиля артериального давления.
4.1.1 Динамика показателей суточного профиля артериального давления при комбинированной терапии индапамидом ретард и амлодипином.
4.1.2 Динамика показателей суточного профиля артериального давления при комбинированной терапии индапамидом ретард и дилтиаземом ретард.
4.1.3 Динамика показателей суточного профиля артериального давления при комбинированной терапии индапамидом ретард и верапамилом ретард.
4.2 Влияние комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция на вазомоторную функцию плечевой артерии.
Глава 5. Сравнение кардиопротективных, электрофизиологических и метаболических эффектов комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция. ^^
5.1. Влияние комбинированной терапии индапамидом ретард и антагонистами кальция на ремоделирование сердца при артериальной гипертензии.
5.2. Влияние комбинированной терапии индапамидом ретард и антагонистами кальция на вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертензией.
5.3 Влияние комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция на метаболические показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность комбинаций индапамида и различных производных антагонистов кальция у больных артериальной гипертензией»
Артериальная гипертензия (АГ) остается актуальной проблемой клинической медицины, являясь серьезным фактором риска сердечнососудистых, мозговых и ренальных осложнений, оказывает негативное влияние на качество жизни и выживаемость больных, требует огромные финансовые инвестиции на организацию оказания медицинской помощи в развитых странах мира [Кушаковский М.С., 2002; Гогин Е.Е., 2004; Staessen J.A. et al., 2005].
Актуальность поиска эффективных способов фармакотерапии системной артериальной гипертензии (АГ) является предметом многоцентровых клинических исследований [Сидоренко Б.А. с соавт., 2002; Julius S. et al., 2004; Dahlof В. et al., 2005;]. В настоящее время разработана и принята концепция стратегии комбинированной антигипертензивной терапии, в том числе в виде стартовой фармакотерапии, обладающей максимальной терапевтической эффективностью, хорошей переносимостью и фармакоэкономическими преимуществами [Чазова И.Е. с соавт., 2004; Глезер М.Г., 2008; Ker J., 2010]. По мере пополнения доказательной базы эффективности комбинированной антигипертензивной терапии, с одной стороны, раскрытия новых механизмов развития и прогрессирования АГ, с другой, регулярно пересматривается перечень рекомендуемых, рациональных двухкомпоненгных комбинаций антигипертензивных препаратов, которые отражаются в принятых рекомендациях по диагностике и лечению АГ [Сидоренко Б.А. с соавт., 2005; Рекомендации Российского медицинского ., 2008; Hashimoto J. et al., 2005; Guidelines for the management ., 2007].
Известно, что среди основных патогенетических механизмов развития и прогрессирования АГ остаются актуальным нарушение регуляции водно-солевого баланса в организме и ионотранспортной функции мембран гладкомышечных клеток резистивных сосудов для ионов кальция [Бойцов С.А., 2004; Eisenberg M.J. et al., 2004]. Эти факторы составляют мишенью фармакологического воздействия антагонистов кальция и тиазидных диуретиков в лечении больных АГ [Марцевич С.Ю., 2004; Подзолков В.И. с соавт., 2005; De la Sierra A. et al., 2007]. Немногочисленные клинические исследования, проведенные в последние годы, продемонстрировали высокую эффективность комбинаций индапамида с антагонистами кальция [Чазова И.Е. с соавт., 2004; Liu L. et al., 2005]. Важной причиной пересмотра возможности комбинаций тиазидных диуретиков и антагонистов кальция стало создание принципиально нового тиазидоподобного диуретика -Индапамида ретард, обладающего нейтральным метаболическим профилем и доказанным органопротективным потенциалом [Кобалава Ж.Д. с соавт., 2005; Robinson D.M. et al., 2006]. Раскрытие сосудистых механизмов антигипертензивного и органопротективного эффектов позволило рассматривать индапамид не только как диуретическое средство, но также вазоактивное (вазодилатирующее) лекарство, что предполагает многообразие его взаимодействия с антагонистами кальция [Недогода С.В., 2008; Akram J. et al., 2007; London G. et al., 2004].
Кроме того, имеются достаточные предпосылки, аргументирующие синергическое (аддитивное) взаимодействие индапамида с дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми производными антагонистов кальция, которые могут служить теоретической основой для клинических испытаний их эффективности и безопасности [Маколкин В.И., 2007; Чазова И.Е. с соавт., 2009; Schulman I.H. et al., 2005; Antonopoulos S. et al., 2008]. В связи с этим имеет большое значение дифференцированный подход к выбору комбинаций индапамида с различными производными антагонистов кальция. Известно, что антагонисты кальция являются гетерогенной группой лекарств, отличающиеся механизмами действия, показаниями и противопоказаниями, а также характером побочных эффектов [Карпов Ю.А., 2004; Небиеридзе Д.В., 2004; Pepine C.J. et al., 2003; Grossman E. et al., 2004]. Эти обстоятельства послужили основанием для проведения клинического исследования с целью обоснования рациональности комбинирования индапамида ретард с антагонистами кальция, а также определения терапевтической «ниши» различных комбинаций этих лекарственных препаратов.
Цель исследования: сравнительная оценка кардиогемодинамических и вазопротективных эффектов, а также влияние на вариабельность ритма сердца и метаболические показатели комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция с целью разработки дифференцированного подхода к выбору рациональной комбинации у больных АГ 1-Н степени.
Для сравнительной оценки эффективности комбинированной терапии индапамидом ретард и антагонистами кальция - амлодипином, дилтиаземом ретард и верапамилом ретард были сформулированы следующие задачи:
1. сравнить эффективность комбинированной терапии в зависимости от гемодинамического профиля артериальной гипертензии;
2. изучить влияние комбинированной терапии на показатели трансмитрального диастолического потока при различных типах диастолической дисфункции левого желудочка;
3. оценить эффективность комбинированной терапии в зависимости от типа суточного профиля АД;
4. сравнить влияние комбинированной терапии на структурно-функциональные показатели плечевой артерии;
5. изучить электрофизиологические эффекты комбинированной терапии и влияние на показатели вариабельности ритма сердца;
6. сравнить влияние комбинированной терапии на показатели липидного, пуринового и углеводного обмена, а также электролиты плазмы крови.
Научная новизна
На основании сравнительной оценки эффективности комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция - амлодипином, дилтиаземом ретард и верапамилом ретард впервые показано их синергическое (аддитивное) и взаимодополняющее влияние на гемодинамические детерминанты артериальной гипертензии, обеспечивающие потенцирование антигипертензивного эффекта.
Впервые показано, что комбинирование индапамида ретард с дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми антагонистами кальция у больных артериальной гипертензией, но без проявлений метаболического синдрома, не вызывает патологических изменений показателей углеводного, липидного и пуринового обмена. Комбинации индапамида ретард с амлодипином и дилтиаземом ретард обладают потенцирующим натрийуретическим и кальцийсберегающим действием, способствующим усилению антигипертензивного эффекта терапии.
Выявлено, что особенно комбинированная терапия индапамидом ретард с амлодипином и дилтиаземом ретард оказывает наиболее выраженное вазопротективное действие, проявляющееся достоверным регрессом структурного ремоделирования плечевой артерии, а также увеличением эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.
Впервые установлено, что комбинированная терапия индапамидом ретард и антагонистами кальция у больных артериальной гипертензией 1-Н степени вызывает достоверные изменения показателей вариабельности ритма сердца, характеризующиеся снижением тонуса симпатической нервной системы, особенно при его комбинациях с верапамилом ретард и дилтиаземом ретард.
Установлено, что комбинирование индапамида ретард с антагонистами кальция приводит к пролонгированию антигипертензивного действия, достоверному снижению показателей нагрузки повышенным артериальным давлением. Комбинации индапамида ретард с верапамилом ретард и дилтиаземом ретард способствуют нормализации суточного профиля АД у больных с недостаточным ночным снижением АД и парадоксальным ночным повышением его.
Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что достаточно аргументирована клиническая эффективность комбинаций индапамида ретард с антагонистами кальция -амлодипином, дилтиаземом ретард и верапамилом ретард, проявляющаяся выраженным антигипертензивным, кардио- и вазопротективным эффектом.
Показано отсутствие патологических изменений показателей липидного, углеводного и пуринового обмена на фоне 6-месячной комбинированной терапии индапамидом ретард и антагонистами кальция. Комбинации индапамида ретард 1,5 мг/сут с амлодипином и дилтиаземом ретард вызывают достоверное снижение содержания натрия плазмы крови -(усиление натрийуреза), наоборот, увеличение содержания кальция плазмы (кальцийсберегающий эффект), которые способствуют потенцированию антигипертензивного и органопротективного эффекта препаратов. Также колебания содержания калия в плазме не выходят за пределы нормального диапазона этого электролита.
Имеет важное практическое значение тезис о том, что комбинации индапамида ретард с верапамилом ретард и дилтиаземом ретард вызывают достоверные изменения показателей вариабельности ритма сердца, характеризующиеся снижением симпатической гиперактивности.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированная терапия индапамидом ретард с дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми производными антагонистов кальция обладает выраженной антигипертензивной, кардио- и вазопротективной эффективностью у больных АГ 1-П степени, а также вызывает достоверную динамику показателей вариабельности ритма сердца, способствующую восстановлению вегетативного баланса.
2. Комбинированная терапия индапамидом ретард и антагонистами кальция должна проводиться дифференцированно в зависимости от типа кровообращения и диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ), суточного профиля АД. У больных с гиперкинетическим типом кровообращения и ДДЛЖ I типа наиболее эффективны комбинации индапамида ретард с верапамилом и дилтиаземом, при эу- и гипокинетическом типах кровообращения и ДДЛЖ II-III типа - комбинации индапамида ретард с амлодипином и дилтиаземом. При циркадных ритмах АД нон-диппер и найт-пикер предпочтительно применение комбинаций индапамида ретард с верапамилом и дилтиаземом.
3. Комбинированная терапия индапамидом ретард и антагонистами кальция - амлодипином, дилтиаземом ретард и верапамилом ретард длительностью 24 недель не вызывает достоверного ухудшения показателей углеводного, липидного и пуринового обмена, а также развития гипокалиемии. Комбинации индапамида ретард с амлодипином и дилтиаземом ретард вызывают достоверное уменьшение содержания в плазме натрия (усиление натрийуреза), наоборот, увеличение содержание кальция (кальцийсберегающее действие).
Внедрение результатов исследования в клиническую практику
Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в кардиологические отделения № 3 и 4 Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина, кардиологические отделения Пензенской городской клинической больницы № 4 и Пензенской городской больницы №1, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии, кардиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены: на XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2009» (Москва, 2009); VIII юбилейной Российской научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009); Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и метода исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 220 источников, из них 109 отечественных и 111 зарубежных источников. Диссертация содержит 46 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гриднева, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Антигипертензивная эффективность комбинированной терапии индапамидом ретард и различными производными антагонистов кальция зависит от гемодинамического профиля артериальной гипертензии. При гиперкинетическом типе кровообращения основными детерминантами антигипертензивного эффекта комбинированной терапии индапамидом ретрард и верапамилом ретрард является достоверное снижение показателей систолической функции левого желудочка (ФВ, УИ, ИУР, Ус:£) и частоты сердечных сокращений; при эу- и гипокинетическом типах кровообращения и на фоне комбинированной терапии индапамидом ретрард и амлодипином — снижение общего периферического сосудистого сопротивления. Комбинация индапамида ретрард и дилтиазема ретрард одинаково эффективна независимо от типа кровообращения.
2. Динамика показателей трансмитрального диастолического потока (ТМДП) коррелирует с типом диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) и зависит от схемы комбинированной терапии. Комбинация индапамида ретрард с верапамилом ретрард вызывает нормализацию показателей ТМДП при I типе ДДЛЖ у 65,0 % больных, с дилтиаземом БЫ -при I и II типах ДДЛЖ у 60,0 и 50,0 % больных соответственно. При II и III типах ДДЛЖ наиболее эффективна комбинация индапамида ретрард с амлодипином, и нормализация показателей ТМДП отмечается в 54,5 и 50,0 % случаев соответственно.
3. Комбинированная терапия индапамидом ретрард и антагонистами кальция потенцирует антигипертензивный эффект препаратов и способствует нормализации суточного профиля АД. При типах суточного профиля АД, проявляющихся недостаточным ночным снижением АД (нон-диппер) и парадоксальным ночным повышением АД (найт-пикер), наиболее выраженное снижение нагрузки повышенным АД и нормализация его циркадного ритма отмечается при комбинациях индапамид ретрард с верапамилом ретрард и дилтиаземом ретрард.
4. У больных с признаками структурного ремоделирования и эндотелиальной дисфункции сосудов комбинации индапамида ретрард с амлодипином и дилтиаземом ретрард обладают наиболее выраженным вазопротективным эффектом, проявляющимся достоверным увеличением диаметра просвета плечевой артерии, эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, а также уменьшением относительной толщины стенки сосуда и пиковой систолической скорости кровотока.
5. Комбинации индапамида ретрард с дилтиаземом ретрард и верапамилом ретрард по сравнению с монотерапией индапамидом ретрард вызывают достоверные изменения показателей вариабельности ритма сердца, способствующие снижению гиперактивности симпатической нервной системы и восстановлению вегетативного баланса. Комбинированная терапия индапамидом ретрард и различными производными антагонистов кальция не вызывает достоверных изменений показателей углеводного, липидного и пуринового обмена при отсутствии их нарушений. Комбинации индапамида ретрард с амлодипином и дилтиаземом ретрард обладают наиболее выраженным синергическим натрийуретическим и кальцийсберегающим эффектом.
6. Комбинированная терапия индапамидом ретрард и различными производными антагонистов кальция обладает выраженной антигипертензивной, кардио- и вазопротективной эффективностью, а также является метаболически нейтральной. В зависимости от схемы комбинированной терапии и гемодинамического профиля артериальной гипертензии целевой уровень АД достигается в 100 % случаев. Регресс гипертрофии левого желудочка - достоверное уменьшение ИММЛЖ - при комбинации индапамида ретрард с амлодипином выявляется в 52,2% случаев, с дилтиаземом ретрард - в 46,7%, с верапамилом ретрард - в 36,8 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комбинирование индапамида ретард с антагонистами кальция способствует усилению антигипертензивного и органопротективного эффектов препаратов у больных АГ I и II степени. Выбор комбинаций индапамида ретард с различными производными антагонистов кальция должен быть дифференцированным с учетом типа кровообращения, суточного профиля АД, диастолической дисфункции левого желудочка и ремоделирования сосудов.
Комбинации индапамида ретард с дилтиаземом ретард и верапамилом ретард рекомендуются больным с типами суточного профиля АД нон-диппер и найт-пикер, а также гиперкинетическим типом кровообращения. У больных с эу- и гипокинетическим типами кровообращения целесообразно использовать комбинации индапамида ретард с амлодипином и дилтиаземом ретард. У больных с ремоделированием сосудистой стенки и эндотелиадьной дисфункцией более выраженной вазопротективной эффективностью обладают комбинации индапамида ретард с амлодипином и дилтиаземом ретард.
Комбинированная терапия индапамидом ретард в дозе 1,5 мг/сут и антагонистами кальция - амлодипином 5-10 мг/сут, дилтиаземом ретард 90180 мг/сут и верапамилом ретард 120-240 мг/сут — является метаболически нейтральной и переносится хорошо.