Распространенность, факторы риска и течение атопического дерматита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Пенкина, Надежда Ильинична

  • Пенкина, Надежда Ильинична
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 330
Пенкина, Надежда Ильинична. Распространенность, факторы риска и течение атопического дерматита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пенкина, Надежда Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).16

1.1. Распространенность и факторы риска развития атопического дерматита у детей.16

1.2. Роль вирусно-бактериальной инфекции в манифестации и течении атопического дерматита у детей.28

1.3. Иммунные, эндокринные и метаболические нарушения у детей с атопическим дерматитом.37

1.4. Современная концепция лечения и профилактики атопического дерматита у детей.50

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 57-

ГЛАВА 3 .ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ

АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ.65

3.1. Распространенность атопического дерматита у детей Удмуртской Республики.57

3.2. Факторы риска формирования атопического дерматита у детей. 78

3.2.1.Наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям у детей с атопическим дерматитом.79

3.2.2. Медико-биологические факторы риска развития атопического дерматита у детей.81

3.2.3. Социально-гигиенические факторы риска развития атопического дерматита у детей.92

3.3.Степень влияния генетических и внешнесредовых факторов на развитие атопического дерматита у детей.98

3.4.Прогнозирование степени риска развития атопического дерматита у детей.103

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 107

4.1. Клиническая характеристика детей раннего и школьного возраста, страдающих атопическим дерматитом. 107

4.2. Состояние микробиоценоза кишечника, слизистых оболочек, кожи у детей с атопическим дерматитом. 124

4.3. Перинатальные инфекции в формировании и течении атопического дерматита у детей. 136

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА, ФУНКЦИИ НАДПОЧЕЧНИКОВ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ФАКТОРАМИ 154

5.1. Состояние глюкокортикоидной функции надпочечников у детей с атопическим дерматитом. 154

5.2. Состояние иммунной системы у детей с атопическим дерматитом. 164

5.3. Показатели некоторых интерлейкинов у детей с атопическим дерматитом. 186

5.4. Морфологические и функциональные характеристики тромбоцитов у детей с атопическим дерматитом. 197

5.5. Перекисное окисление липидов и стабильность мембран эритроцитов у детей с атопическим дерматитом. 206

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ. ПРОФИЛАКТИКА

ЗАБОЛЕВ АНИЯ. 211

6.1. Характеристика базисной терапии атопического дерматита у детей. 211

6.2. Принципы противовоспалительной терапии атопического дерматита у детей. 214

6.3. Эффективность лейкинферона в лечении атопического дерматита у детей.222

6.4. Коррекция нарушений тромбоцитарного гемостаза у детей с атопическим дерматитом.233

6.5. Обоснование антиоксидантной терапии у детей с атопическим дерматитом.236

6.6. Алгоритм обследования и лечения атопического дерматита у детей, ассоциированного с инфекционными агентами. Профилактика заболевания.244

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, факторы риска и течение атопического дерматита у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Характерной чертой последних десятилетий XX века и начала XXI явился неуклонный рост аллергических заболеваний во всех регионах мира [21, 117, 501]. Среди аллергических заболеваний у детей атопический дерматит (АД) занимает одно из первых мест по частоте регистрации [236, 264, 374]. До настоящего времени отсутствуют сведения об истинной распространенности АД как у детей, так и взрослого населения, что было обусловлено отсутствием единых критериев диагностики заболевания [11, 275]. Изучение распространенности АД, проведенное по стандартизованной методике «Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)», продемонстрировало неполную выявляемость заболевания практическими врачами, о чем свидетельствуют значительные колебания частоты АД у детей в различных регионах мира [146, 154, 419]. По сведениям официальной статистики заболеваемость АД у детей в Удмуртской Республике за последние 16 лет выросла в 3,8 раза (1988г. - 5,2%о, 2004г. - 20,0%о), однако и эти показатели существенно ниже, чем распространенность в других регионах страны, изученная по программе «ISAAC». Исследования распространенности АД по программе «ISAAC» в Удмуртской Республике до настоящего времени не проводились.

АД относят к мультифакторным заболеваниям [2, 20, 438]. В формировании АД ведущую роль придают, наряду с генетическими, внешнесредовым [23, 418]. Из всего многообразия аллергических заболеваний АД манифестирует первым [209]. В последние годы ситуация еще более усугубилась в связи с тем, что у значительной части детей АД проявляется уже в периоде новорожденное™, принимая в последующем тяжелое, хроническое течение [18, 238]. Среди многих причин ранней манифестации заболевания указывают на роль заболеваний матерей, осложненного течения беременности [82]. Исследования последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости женщин репродуктивного возраста хламидийной, микоплазменной, герпетической инфекциями [145, 198]. Частота и виды перинатальных инфекций, у матерей детей с АД в течение беременности, до настоящего времени не изучались, хотя они представляют высокий риск для инфицирования плода, являются фактором внутриутробной сенсибилизации [178]. Изучение частоты перинатальных инфекций у детей с АД также не проводилось и поэтому представляется нам чрезвычайно важным.

Исследования иммунного статуса у детей с АД немногочисленные, посвящены преимущественно состоянию гуморального и клеточного звена, свидетельствуют о разнонаправленных изменениях [3, 4, 300]. Последние годы сопровождаются изучением роли цитокинов в патогенезе различных заболеваний, в том числе и аллергических [45, 75, 80, 91, 103, 158, 201, 219, 227, 241, 287, 480]. Вместе с тем, следует отметить, что многие интерлейкины и иитерфероны у детей с АД не изучались. В доступной литературе мы не встретили информации об уровне и роли IL-10, IL-12, IFN-a, IFN-y у детей с АД с сопутствующими перинатальными инфекциями, стафилококковой инфекцией.

Состояние глюкокортикостероидной функции надпочечников у детей с АД, безусловно, имеет значение. Это связано, в первую очередь, с частым применением, многими пациентами с АД, топических глюкокортикостероидов. Однако сведения о глюкокортикостероидной функции надпочечников противоречивы и указывают как на низкие значения базального уровня кортизола, так и высокие [111, 220, 292]. В условиях иммунной и гормональной дисфункции у детей с АД создаются благоприятные условия для персистенции возбудителей вирусно-бактериальных инфекций [108, 152, 310].

Тяжелые формы АД, протекающие длительное время без ремиссий, снижают качество жизни детей, являются причиной дальнейшего поиска безопасных и эффективных методов лечения [20, 212, 271, 275, 461, 463]. Причиной безуспешного лечения, нередко, является отсутствие патогенетической терапии, направленной на подавление сопутствующих вирусно-бактериальных инфекций [242, 243, 152]. Терапия сопутствующих перинатальных инфекций, колонизации кожи S.aureus у детей с АД должна включать, помимо антибактериальных, противовирусных препаратов, иммунокорригирующие [20, 239]. Вместе с тем, следует отметить, что эти препараты пока еще не нашли широкого применения у детей с АД [137, 228, 403]. Одним из перспективных препаратов, из группы иммуномодуляторов у детей с АД, является лейкинферон, представляющий комплекс цитокинов, выпускающийся в различных формах, в том числе и в виде мази, что удобно у пациентов с этим заболеванием. Ранняя манифестация, хроническое рецидивирующее течение АД у значительной части детей, являются аргументом для дальнейшего совершенствования мер профилактики и восстановительного лечения.

Цель исследования: на основе изучения распространенности, факторов риска, патогенетических механизмов развития АД у детей, ассоциированного с инфекционными агентами, совершенствовать методы лечения, реабилитационных мероприятий и профилактики. Задачи исследовании:

1. Изучить распространенность АД у детей в Удмуртской Республике в возрастных группах 1-2 года, 7-8 и 13-14 лет, используя международную стандартизованную программу «ISAAC» и факторы риска, способствующие формированию и развитию этой патологии.

2. Выявить особенности клинической картины и течения АД у детей, осложненного колонизацией S.aureus, а также ассоциированного с перинатальными инфекциями, вызванными C.pneumoniae, С.trachomatis, CMV, H.simplex, М. pneumoniae, Т. gondii.

3. Исследовать базальный уровень кортизола, показатели специфического и неспецифического звеньев иммунитета, интерлейкинового и интерферонового статуса, ферментного профиля тромбоцитов, перекисного окисления липидов и стабильности мембран эритроцитов у больных с АД в зависимости от степени тяжести заболевания, возраста ребенка, вида перинатальной инфекции.

4. Обосновать показания к проведению антибактериальной, иммунокорригирующей, гормональной, антиоксидантной терапии у детей с АД, ассоциированным с перинатальными инфекциями и S.aureus.

5. Разработать алгоритм обследования, лечения, реабилитационных мероприятий у детей с АД, ассоциированным с перинатальными инфекциями, S.aureus и профилактики заболевания на основе групп прогноза.

Научная новизна.

Впервые разработана концепция о роли инфекционных факторов в формировании и течении АД у детей. Выявлены особенности функционирования иммунной системы, синтеза кортизола, определяющие клинические проявления АД, характер его течения, прогноз и тактику лечебных мероприятий.

Впервые изучена распространенность АД у детей Удмуртской Республики с использованием стандартизованной программы «ISAAC». Впервые разработана анкета и проведено исследование распространенности АД в возрастной группе 1-2 года в рамках этой программы. Получены данные о высокой распространенности заболевания у детей на территории Удмуртской Республики, значительно превышающие показатели статистических отчетов, Изучена структура степени тяжести АД у детей трех возрастных групп, выявлено преобладание легких форм заболевания.

Установлена высокая частота инфицирования матерей патогенами перинатальных инфекций в период беременности. Выявлено превалирование смешанного инфицирования перинатальными инфекциями, по сравнению с моноинфицированием. Установлено, что наличие инфицирования перинатальными инфекциями матерей представляет повышенный риск по развитию АД у ребенка.

У большинства детей установлена высокая частота контаминации кожи и слизистых оболочек S.aureus, инфицирования патогенами перинатальных инфекций. У детей раннего и школьного возраста выявлено микст-инфицирование, которое способствует ранней манифестации и усугубляет течение АД. Впервые получены данные об особенностях клинических проявлений АД у детей раннего и школьного возраста в зависимости от вида сопутствующей перинатальной инфекции, обусловленной C.pneumoniae, С.trachomatis, CMV, II.simplex, М. pneumoniae, Т. gondii.

Обнаружено, что смешанное инфицирование перинатальными инфекциями вызывает дисбаланс иммунной системы в виде снижения сывороточных IgA и IgG, CD 16 и С020-лимфоцитов, ИРИ, IFN-a, IFN-y, фагоцитоза, НСТ-теста, повышения сывороточных IgM и IgE, CD4 и CD8-лимфоцитов, IL-10 и IL-12. Дисбаланс показателей иммунной системы наиболее выражен у детей раннего возраста сохраняется на протяжении длительного времени в подострый период заболевания.

Впервые зарегистрировано наличие низкого базального уровня кортизола в период тяжелого обострения АД, преимущественно у детей раннего возраста, ассоциированного с микст-инфекцией. Установлено, что низкий базальный уровень кортизола сохраняется в течение длительного времени, являетя маркером тяжелого течения АД, сопровождается ранним формированием других аллергических заболеваний у детей.

Впервые доказано, что у детей в период обострения АД, ассоциированного с сопутствующими перинатальными инфекциями, вследствие иммунного дисбаланса и гипокортицизма, наблюдается низкая энергетическая активность клеток, способствующая активации процессов перекисного окисления липидов и снижению устойчивости мембран клеток к перекисному гемолизу. В подострый период заболевания, длительно сохраняется депрессия гликолитических процессов в клетках крови, активация перекисного окисления липидов, сниженная стабильность мембран эритроцитов, что является благоприятным фоном для поддержания аллергического воспаления в коже, персистенции возбудителей перинатальных инфекций и рецидивирования стафилококковой инфекции.

Впервые разработан алгоритм обследования, лечения и последующей реабилитационной терапии АД у детей, ассоциированного с перинатальными и инфекциями, S.aureus. Определены показания для проведения антибактериальной, глюкокортикостероидной, иммунокорригирующей, антиоксидантной и метаболической терапии. Доказана эффективность применения лейкинферона у детей с АД с сопутствующими перинатальными инфекциями, колонизацией S.aureus, заключающаяся в более быстром купировании клинических и лабораторных признаков обострения заболевания, пролонгировании ремиссии.

На основании изучения факторов риска заболевания выделены четыре группы прогноза по развитию АД у детей, разработаны профилактические мероприятия для каждой из них. Практическая значимость работы:

Работа является решением проблемы снижения заболеваемости АД и инвалидизации детей раннего и школьного возраста.

Получены данные о высокой распространенности АД у детей в Удмуртской Республике, преобладании его легких форм, гиподиагностике данной патологии практическими врачами. Информация необходима педиатрам для улучшения своевременной диагностики АД, проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, с целью предупреждения хронического течения и развития других аллергических заболеваний.

Показана необходимость обследования женщин репродуктивного возраста, страдающих аллергическими заболеваниями, или имеющих ближайших родственников с этой патологией, на перинатальные инфекции, вызванные C.pneumoniae, C.trachomatis, CMV, Н.simplex, М. pneumoniae, Т. gondii и проведение этиотропного, иммунокорригирующего лечения до наступления беременности.

Ранняя манифестация АД, его тяжелое, рецидивирующее течение являются показаниями для обследования детей на колонизацию кожи и слизистых S.aureus, перинатальные инфекции, обусловленные C.pneumoniae, C.trachomatis, CMV, H.simplex, M. pneumoniae, Т. gondii.

Тяжелые формы АД, ассоциированные с колонизацией S.aureus, перинатальными инфекциями, сопровождающиеся клиническими признаками надпочечниковой недостаточности, служат показанием для определения базального уровня кортизола и последующей дифференцированной терапии, местной или системной, глюкокортикостероидными препаратами.

Доказан высокий уровень колонизации кожи и слизистых S.aureus в период обострения и ремиссии заболевания. Разработаны показания для проведения местной и системной антибактериальной терапии, в зависимости от клинико-лабораторных проявлений заболевания и возраста пациентов.

Показана эффективность отечественного препарата лейкинферона, в виде мази для наружного применения и ректальных свечей, с целью коррекции иммунных нарушений у детей с АД, осложненного сопутствующими перинатальными инфекциями и S.aureus.

Установлено, что активация процессов перекисного окисления липидов, снижение стабильности мембран эритроцитов отражают степень тяжести течения АД, являются критериями, позволяющими определить прогноз заболевания. Показано положительное влияние на процессы перекисного окисления липидов и стабильности мембран эритроцитов в период обострения АД у детей раннего возрастаа тиосульфата натрия, школьного - тиоктацида, в ремиссии - лимонтара у пациентов обеих групп.

Предложен алгоритм обследования, лечения и последующей реабилитационной терапии детей с АД, составленный с учетом неблагоприятных прогностических признаков, степени тяжести заболевания, сопутствующих перинатальных инфекций, колонизации S.aureus, что позволит улучшить прогноз у этих больных.

Профилактические мероприятия, разработанные с учетом группы прогноза по развитию АД, начатые в период новорожденности, будут способствовать снижению частоты этого заболевания.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность стационарных отделений и консультативной поликлиники Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», детского инфекционного отделения Медико-санитарной части «Ижмаш», детской поликлиники № 1 г. Ижевска, в учебный процесс кафедр педиатрии, детских инфекций, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, детских болезней факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Государственного образовательного учреждения высшего прфессионалыюго образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры педиатрии Казанской государственной медицинской академии.

Результаты исследований включены в учебно-методическое пособие для студентов и интернов «Аллергодерматозы у детей» (Ижевск, 1998), в учебное пособие для студентов, интернов, клинических ординаторов, практикующих врачей «Атопический дерматит у детей» (Ижевск, 2000), в учебно-методическое пособие для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей «Аллергические заболевания кожи у детей» (Ижевск, 2002), информационное письмо для врачей-педиатров, дерматологов, аллергологов-иммунологов «Распространенность атопического дерматита у детей Удмуртской Республики» (Ижевск, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологическое исследование свидетельствует о высокой распространенности АД у детей в Удмуртской Республике, его неполной регистрации практическими врачами, особенно легких форм, о необходимости ранней диагностики заболевания, проведения профилактических мероприятий.

2. Инфицирование патогенами перинатальных инфекций женщин с отягощенным анамнезом по аллергическим заболеваниям в период беременности является фактором высокого риска ранней манифестации АД у ребенка.

3. Тяжелые формы АД, ассоциированного с контаминацией кожи и слизистых S.aureus, инфицированием возбудителями перинатальных инфекций, особенно смешанным, характеризуются дисбалансом иммунной системы и гипокортицизмом, более выраженным у детей раннего возраста с АД.

4. Длительный и выраженный дисбаланс иммунной системы, гипокортицизм, сниженный энергетический потенциал клеток, активация процессов перекисного окисления липидов, низкая стабильность мембран эритроцитов у детей с сопутствующими перинатальными инфекциями, способствуют формированию тяжелого хронического течения заболевания.

5. Дифференцированная терапия, включающая применение иммуномодуляторов (лейкинферона), антибактериальных, глюкокортикостероидных, антиоксидантных препаратов и метаболитов, купирует клинические проявления АД, нормализует показатели иммунитета, базального уровня кортизола, процессы перекисного окисления липидов, стабильность мембран и энергетический потенциал клеток, улучшает прогноз заболевания и качество жизни детей.

6. Профилактика АД, основанная на группах прогноза заболевания, начатая с периода новорожденное™, способствует снижению частоты этой патологии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Аллергические болезни у детей» (Москва, 1998); на III международном конгрессе «Парентеральное и энтералыюе питание» (Москва, 1999); на международной конференции «Атопический дерматит»

Екатеринбург, 2000); на 7-й конференции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2000); на 4-м Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2001); на I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» (Москва, 2001); на Республиканской конференции педиатров (Ижевск, 2002); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003); на II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003); на Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии детского возраста» (Ижевск, 2005); на объединенном заседании проблемной комиссии педиатрического факультета и кафедр педиатрии, детских инфекций, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, детских болезней факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, общественного здоровья и здравоохранения, дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск, 2005).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 44 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 309 отечественных и 196 иностранных источников, 4-х приложений, иллюстрирована 101 таблицей, 15 рисунками, 2 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пенкина, Надежда Ильинична

283 ВЫВОДЫ

1. В Удмуртской Республике высокая распространенность АД у детей, составляющая 25,0%. Среди территорий республики самый высокий показатель в г. Ижевске (36,9%), далее следуют сельские районы (20,1%) и другие города (16,4%>). Распространенность АД у детей раннего возраста (32,4%>) превышает показатель 7-8 (28,3%) и 13-14 (15,2%) - летних пациентов. Легкие формы заболевания (74,0%) преобладают, по сравнению со средне-тяжелыми (19,9%) и тяжелыми (6,1%) во всех возрастных группах. Тяжелое течение АД чаще встречается у детей раннего возраста (8,6%, 6,0%, 3,8%, соответственно).

2. Состояние здоровья матерей детей с АД, характеризуется высоким уровнем экстрагениталыюй и гениталыюй патологии, осложненным течением беременности и родов. У большинства женщин (74,5%) беременность протекает на фоне инфицирования патогенами перинатальных инфекций: хламидийной (56,8%>), цитомегаловирусной (42,8%), микоплазменной (16,5%), герпетической (8,3%), токсоплазменной (5,0%). У матерей больных детей преобладало смешанное инфицирование патогенами перинатальных инфекций (51,5%), по сравнению с моноинфицированием (23,0%>).

3. Среди детей раннего и школьного возраста, страдающих АД широко распространено инфицирование возбудителями перинатальных инфекций (72,1%) и 87,6%, соответственно). У детей обеих групп преобладает смешанное инфицирование (48,3% и 54,3%, соответственно), по сравнению с моноинфицированием (23,9% и 33,3%, соответственно). Среди микст-инфицирования, сочетание, обусловленное СМУ и С.рпеитошае, превалировало в обеих группах (54,5% и 29,7%, соответственно). Активные формы перинатальных инфекций, вызванные Н.81тр1ех (15,2%), С.рпеитошае (10,2%) и СМУ (8,6%>) регистрировались чаще у детей раннего возраста, а Т.§опсШ (13,3%) и М.рпеишошае (10,5%)- школьного.

4. АД, ассоциированный со смешанным инфицированием перинатальными инфекциями характеризуется ранней манифестацией, уже на первом месяце жизни, высокой частотой таких патологических состояний в период новорожденное™ как перинатальное гипоксическое поражение ЦНС (63,5%), коньюгационная желтуха (45,3%), дисбактериоз кишечника (39,0%), локальные гнойно-воспалительные заболевания (26,3%о), а школьного — рецидивирующим, тяжелым течением, формированием хронических и других аллергических заболеваний.

5. Состояние иммунной системы у детей с АД определяется возрастом, тяжестью и периодом заболевания, наличием и видом инфицирования I перинатальными инфекциями, колонизацией S.aureus. Период обострения АД характеризуется разнонаправленными изменениями показателей как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета, проявляется в снижении сывороточных IgA и IgG, CD 16 и CD20- лимфоцитов, ИРИ, повышении сывороточных IgM и IgE, CD4 и С08-лимфоцитов. Низкие значения фагоцитоза наблюдаются преимущественно у детей раннего возраста, а сниженная метаболическая активность нейтрофилов в НСТ-тесте - школьного, что отражает возрастные особенности защитно-приспособительных механизмов. Дисбаланс иммунорегуляторных клеток сохраняется в период ремиссии заболевания в течение длительного времени.

6. У детей с АД в периоде обострения вследствие аллергической и вирусно-бактериальной сенсибилизации наблюдается повышенная продукция интерлейкинов 10 и 12 и снижение уровня а и у-интерферонов, более выраженные у детей раннего возраста. Полного восстановления уровня цитокинов в период ремиссии не происходит.

7. Тяжелое обострение АД, протекающее на фоне смешанного инфицирования патогенами перинатальных инфекций, колонизации S.aureus у 29,7% детей раннего и 11,4% - школьного сопровождается гипокортицизмом. Низкий базальный уровень кортизола является критерием степени тяжести АД, определяет состояние иммунного ответа, возможность развития и сроки манифестации других аллергических заболеваний.

8. АД у детей, ассоциированный с микст-инфицированием и колонизацией кожи и слизистых S.aureus характеризуется активацией свободнорадикального окисления липндов, снижением стабильности мембран эритроцитов, депрессией гликолитических процессов в тромбоцитах, что усугубляет иммунный дисбаланс. Активация процессов перекисного окисления липидов, нестабильность мембран эритроцитов, низкий уровень внутриклеточных ферментов тромбоцитов сохранялись в ремиссию заболевания, определяют прогноз АД.

9. У детей с АД, осложненным стафилококковой инфекцией, включение в терапию антибактериальных средств (местно или системно) в сочетании с препаратами антиоксидантного (тиосульфат натрия, тиоктацид, лимонтар), метаболического (рибоксин), действия позволяет купировать инфекцию кожи у большинства пациентов, значительно снизить активность процессов перекисного окисления липидов, повысить стабильность мембран эритроцитов, восстановить количество тромбоцитов и улучшить их функциональное состояние, что позволяет пролонгировать ремиссию заболевания.

10. Применение лейкинферона в виде мази и свечей в период обострения АД, осложненного колонизацией S.aureus, перинатальными инфекциями, в комплексной терапии способствует более быстрому купированию клинических проявлений аллергического и инфекционного воспаления на коже, уменьшает степень иммунных нарушений, повышает эффективность лечения, увеличивает частоту наступления и длительность ремиссии заболевания у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Знание о распространенности АД у детей в Удмуртской Республике важно как для планирования оказания специализированной помощи и реабилитационных мероприятий, так и социальной защиты детей.

2. Женщин репродуктивного возраста, страдающих аллергическими заболевания или имеющих отягощенный наследственный анамнез по этой патологии, необходимо обследовать на перинатальные инфекции (С.pneumoniae, C.trachomatis, CMV, Н.simplex, M.pneumoniae, T.gondii), до наступления беременности, с целыо своевременного лечения.

3. Целенаправленному диагностическому обследованию на перинатальные инфекции (C.pneumoniae, C.trachomatis, CMV, H.simplex, M.pneumoniae, T.gondii) подлежат дети с манифестацией АД в первые месяцы жизни, тяжелым, рецидивирующим течением, отсутствием эффекта от базисной терапии.

4. Исследование функционального состояния надпочечников показано детям с тяжелыми формами АД, протекающего без ремиссий, сочетающегося с другими аллергическими заболеваниями, с целыо определения тактики терапии. При выявлении синдрома надпочечниковой недостаточности у детей показана заместительная терапия глюкокортикостероидными гормонами, короткими курсами в период обострения с последующим диспансерным наблюдением у эндокринолога.

5. Исследование иммунного статуса, включая уровень цитокинов, перекисного окисления липидов, стабильности мембран эритроцитов, ферментного профиля и функциональных свойств тромбоцитов необходимо для оценки степени тяжести заболевания, эффективности лечения, становления метаболической ремиссии и прогноза АД. Простота выполнения, доступность и надежность цитохимического анализа делают его незаменимым у детей раннего возраста.

6. Детям с АД, осложненным вторичной инфекцией, рекомендуется проведение местной антибактериальной терапии в виде препарата «Тридерм», содержащего антибиотик, глюкокортикостероид и антимикотическое средство.

Системная антибактериальная терапия показана детям с тяжелыми, осложненными вторичной инфекцией формами АД, с признаками токсикоза и системной воспалительной реакцией в гемограмме.

7. Детям с АД, ассоциированным с перинатальными инфекциями и колонизацией S.aureus, показано назначение лейкинферона в виде мази для наружного применения, 2 раза в день, в течение 7 дней или ее сочетания с ректальными свечами по 10 тыс. ЕД 1 раз в день, в течение 7 дней.

8. На первом патронаже к новорожденному ребенку участковому педиатру необходимо определить группу прогноза по развитию АД и составить план профилактических мероприятий.