Клинико-диагностические особенности пиелонефрита у беременных с урогенитальной микоплазменной и смешанной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Шишокина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации Шишокина, Ирина Михайловна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3 Результаты собственных исследований.
Особенности клинического течения, диагностики и лечения пиелонефрита у беременных с урогенитальной микоплазменной и смешанной инфекцией
3.2. Характер и особенности бактериологического исследо- 51 вания мочи у беременных с пиелонефритом
3.3. Состояние парциальных функций почек и метаболиче- 66 ских процессов при хроническом пиелонефрите у беременных с микоплазменной и смешанной инфекцией
3.4. Особенности лечения и наблюдения за беременными 74 женщинами с пиелонефритом и специфической инфекцией
3.5. Состояние здоровья детей в перинатальном периоде у 87 женщин с пиелонефритом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности пиелонефрита у беременных с урогенитальной микоплазменной и смешанной инфекцией»
Пиелонефрит относится к наиболее частым инфекционно-воспали-тельным заболеваниям беременных, встречается, по различным данным, у 12-18% женщин (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Шехтман М.М., 1998). Принято считать, что острый пиелонефрит, впервые возникший во время беременности, не оказывает существенного влияния на течение беременности, тогда как у женщин с хроническим пиелонефритом часто наблюдается невынашивание и недонашивание беременности, развитие различных форм гестоза, плацентарной недостаточности. Дети, рожденные матерями, перенесшими как острую, так и хроническую форму заболевания, нередко имеют признаки внутриутробного инфицирования и перинатальная заболеваемость и смертность у этих детей выше, чем у здоровых беременных.
Известно, что почечная патология женщины влияет на развитие почек у ее ребенка. Д.Д. Курбанов (1988) ультразвуковым методом выявил гидронефроз у 2,8% плодов этих женщин, тогда как у плодов здоровых беременных гидронефроз визуализировался в 4-5 раз реже. В первые месяцы жизни признаки инфекции мочевыводящих путей были обнаружены у 3,2% новорожденных, впоследствие у половины из них диагностированы аномалии развития почек, идентичные материнским. По данным Э.М. Дегтяревой с соавт. (1986), заболевания мочевой системы беременной являются тератогенным фактором для мочевой системы плода.
Возбудителями гестационного пиелонефрита, по различным данным (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Ветров В.В., 1998; Голубев А.В., Талаев A.M., Талаева Е.М., Мельникова Е.С., 2002), являются микроорганизмы группы энтеробактерий (кишечная палочка, клебсиелла, протей), реже встречается энтерококк, стрептококк В и D. А.В. Кухтевич, Н.Б. Гордовская Н.Б. (2000) отмечают низкую эффективность лечения пиелонефрита у беременных и большую частоту малосимптомных, латентных форм.
В последние годы получены данные о том, что воспалительный процесс в почках может быть связан с грибами Candida, уреаплазмами и ми-коплазмами (Мальцева Е.С., 1996; Климко Н.Н., 2002). И.Л. Никольская, Т.Г. Тареева, А.В. Микаелян А.В. с соавт. (1998) у 18% беременных с пиелонефритом установила выделение с мочой герпетических вирусов, у 16% - микоплазм и хламидий и связала низкую эффективность лечения именно с этими особенностями инфицирования мочевых путей.
Способность этих возбудителей длительно персистировать в организме (Кисина В.И., 1996, 2002; Зуев В.М., 1998; Галегов Г.А., 2002), а также особенные свойства микоплазм в виде нестабильности генома, уникальных механизмов генетической трансформации и, как следствие, высокой скорости мутационных процессов, делает невозможным применение стандартных подходов для терапии этих инфекций (Борхсениус С.Н., Чернова О.А., 1989; Борхсениус С.Н., Чернова О.А., Чернов В.М., Вонский М.С., 2002; Курило Л.Ф., 2002; Taylor-Robinson D., Furr P.M., 1998; Bebear C.M., Grau О., Charron A., 2000).
Микоплазмы и хламидии часто обнаруживаются у беременных женщин в нижних отделах урогенитального тракта и способствуют развитию дисбиотических и воспалительных процессов во влагалище, уретре, шейке матки (Сидельникова В.М., 1999; Кошелева Н.Г., Башмакова М.А. Плуж-никова Т.А., 1999). Инфекция мочевых путей нередко встречается у таких женщин и протекает, по данным Э.Р. Идиятуллиной (2001), упорно, сочетаясь с различными осложнениями беременности.
Этиологическая роль уреаплазм и хламидий установлена в развитии негоннококкового уретрита (Кошелева Н.Г., Башмакова М.А. Плужникова Т.А., 1999; Аковбян В.А., Дмитриев Г.А., 2000; Дмитриев Г.А., 2002). В то же время нет определенных данных о роли этих возбудителей в формировании и прогрессировании пиелонефрита у беременных.
В связи с этим целью работы явилось изучение особенностей клинического течения, диагностики и лечения пиелонефрита у беременных с урогенитальной микоплазменной, хламидийной и смешанной инфекцией.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности пиелонефрита у беременных со специфической инфекцией - микоплазменной, хламидийной и смешанной.
2. Изучить особенности микрофлоры мочи у беременных с пиелонефритом и специфической инфекцией
3. Исследовать парциальные функции почек при пиелонефрите у беременных в зависимости от характера специфической инфекции.
4. Изучить особенности развития детей, рожденных женщинами с пиелонефритом и специфической инфекцией в перинатальном и младенческом периоде жизни.
5. Разработать рекомендации по лечению беременных с пиелонефритом и специфической инфекцией.
Научная новизна. В результате комплексного обследования и сравнительного анализа впервые выявлены особенности клинического течения пиелонефрита у беременных со специфической - микоплазменной, хламидийной и смешанной инфекцией. Установлено, что пиелонефрит на фоне специфической инфекции имеет течение хроническое латентное - при микоплазменной, непрерывно рецидивирующее — при смешанной с вирусной инфекцией, причем эритроцитурия и оксалурия являются наиболее характерными и ранними изменениями в моче, тогда как лейкоцитурия вначале может быть невыраженной.
Впервые установлено, что специфическая урогенитальная инфекция, выделенная из мочи у 70% женщин, имеет смешанный характер преимущественно за счет энтерококка, стафилококка, клебсиеллы, неспорообра-зующей бактериальной флоры, грибов Candida. Флора влагалища и характер бактериурии во многом идентичны.
Получены новые данные об изменении парциальных функций почек у беременных с пиелонефритом и специфической инфекцией: синдром гиперфильтрации, выраженное нарушение функций проксимальных и дис-тальных канальцев, а также дисметаболические сдвиги — увеличение окса-латов и уратов в моче и мочевой кислоты в крови.
Установлены признаки антенатального поражения органов мочевой системы у 56% детей, родившихся у женщин с пиелонефритом и специфической инфекцией - от расширения чашечно-лоханочной системы до грубой дисплазии почек с ранним развитием пиелонефрита у 22% детей.
С учетом характера бактериурии, высокой частоты инфекционной патологии влагалища и функций почек обоснованы и апробированы оптимальные схемы терапии пиелонефрита у беременных со специфической инфекцией.
Практическая значимость. Установлена роль специфической инфекции (микоплазм, хламидий, вирусов) в развитии хронического пиелонефрита с латентным или непрерывно рецидивирующим течением во время беременности, высокой частотой бактериурии и влагалищной инфекции на ранних сроках беременности.
Выявленные особенности бактериурии у беременных со специфической инфекцией определили оптимальные схемы антибактериальной терапии — эффективными макролидами, бета-лактамными пенициллинами, антианаэробными и антикандидозными препаратами.
Иммунотерапия и коррекция дисбиотических нарушений влагалища и кишечника являются обязательным условием эффективного лечения пиелонефрита.
Определены адекватные схемы противорецидивного лечения. В результате изучения состояния здоровья детей в перинатальном и младенческом периодах доказана высокая частота перинатальных осложнений и различной степени поражения мочевой системы детей, что требует особого наблюдения за ними уже в раннем детском возрасте.
Реализация работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность акушерской, гинекологической и детской клиник Республиканской клинической больницы №3 Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждена на: Пленумах Российской ассоциации врачей акушеров-гинекологов (Саратов, 1999; Новосибирск, 2000), Республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы перинатальных инфекций" (Казань, 1999), Российском национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), IV Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пиелонефрит у беременных с микоплазменой и смешанной инфекцией имеет чаще всего хроническое течение с низкой активностью, высокой частотой бессимптомной бактериурии с ранних сроков беременности в сочетании с упорной инфекционной патологией во влагалище и высокой частотой осложнений беременности.
2. Бактериурия у беременных с пиелонефритом и специфической инфекцией характеризуется выделением микоплазм, хламидий и герпетических вирусов в ассоциации с энтерококком, клебсиеллой, неспорообра-зующими анаэробами и грибами Candida, сопровождается нарушением парциальных функций почек и выраженными дисметаболическими сдвигами.
3. У детей, рожденных женщинами с пиелонефритом и специфической инфекцией, чаще формируется перинатальное повреждение центральной нервной системы, внутриутробное инфицирование и поражение мочевой системы с развитием пиелонефрита в возрасте до 1 года жизни.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шишокина, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Пиелонефрит у беременных со специфической инфекцией имеет преимущественно хроническое течение. У женщин с микоплазменной инфекцией преобладает латентный вариант пиелонефрита, смешанная с хламидийной и герпетической инфекция способствует развитию непрерывно рецидивирующей формы заболевания. Характерной особенностью клинической картины является обострение заболевания в конце I - начале II триместра беременности с появлением эритроцитурии, кристаллурии, тогда как тогда как лейкоцитурия вначале может быть невыраженной. При хламидийной инфекции эритроцитурия может ведущей в мочевом синдроме.
2. Пиелонефрит у беременных с микоплазменной и смешанной инфекцией протекает на фоне предшествующей бессимптомной бактериурии у 62%, бактериального вагиноза и кольпита — у 85% женщин, высокой частотой осложнений беременности — фетоплацентарной недостаточности и ЗВУР плода - у 42,6%, гестоза - у 38%, многоводия - у 15,4%, симфизита — у 6,3% женщин.
3. Бактериурия у беременных с пиелонефритом и специфической инфекцией характеризуется преобладанием кокковой флоры (стафилококк, энтерококк), грамотрицательных палочек (клебсиелла), неспорообразую-щей анаэробной флоры (пептострептококк, бактероиды, вейлонелла), грибов Candida в отличие от E.Coli, преобладающей у беременных с пиелонефритом без специфической инфекции. У женщин, имеющих специфическую инфекцию, условнопатогенная бактериальная флора ассоциируется в 38,8% с микоплазмами, 18,4% - с хламидиями, 38,5% - с герпетическими вирусами.
4. Парциальные функции почек у женщин с пиелонефритом и специфической инфекцией характеризуются повышенной клубочковой фильтрацией (синдром гиперфильтрации), выраженными дисметаболиче-скими сдвигами в виде гипероксалурии. Для всех женщин с пиелонефритом характерно нарушение функций проксимальных и дистальных канальцев, степень которых возрастает при выделении микоплазм, хламидий и вирусов герпеса с мочой.
5. У детей, рожденных женщинами с пиелонефритом и специфической инфекцией, в отличие от неспецифического пиелонефрита, в 1,6 раза чаще наблюдается перинатальное повреждение центральной нервной системы, в 2,5 раза - нарушение адаптации и морфофункциональная незрелость, внутриутробное инфицирование специфической и неспецифической флорой - у 56%, антенатальное повреждение мочевой системы — у 55% детей. В младенческом возрасте у 34,8% развивается пиелонефрит на фоне органической и функциональной патологии мочевых путей.
5. Особенностями лечения больных с пиелонефритом и специфической инфекцией является комбинация макролидов (клацид, макропен) с бета-лактамными пенициллинами, антианаэробными и антикандидозны-ми препаратами (тиберал, флуконазол), выводящимися с мочой. Эффективной противорецидивной терапией следует считать комбинацию эубио-тиков и фитопрепаратов, принимаемых внутрь, в период ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У беременных с микоплазменной, уреаплазменной, хламидийной и смешанной с вирусной инфекцией бактериологическое исследование мочи следует проводить в Г триместре беременности или-сразу с началом наблюдения на любом сроке беременности.
2. При оценке клинического анализа мочи необходимо обращать внимание на высокий удельный вес мочи, оксалурию или уратурию, эрит-роцитурию по Нечипоренко. В этих случаях можно предполагать наличие мочевой инфекции на фоне специфического процесса. Количество лейкоцитов может быть при этом в пределах нормы или несколько выше нормы.
3. В I триместре беременности при обострении пиелонефрита и отсутствии выраженной интоксикации лечение проводить фитопрепаратами-фитолизином ( по 1 ч.л. 3 раза в день или канефроном в течение 4-6 недель (по 2 др. 3 раза в день) в сочетании с санацией влагалища и эубиотиками (бифидумбактерин форте, эуфлоран В, линекс или бифидобакт).
4. При выявлении вирусурии, хронической микоплазменой, хламидийной инфекции, не купирующихся признаках угрозы прерывания беременности назначать иммуноглобулин внутривенно по 25 мл через день 3 раза, после 27 недель беременности — виферон, кипферон.
5. Стартовой антибактериальной терапией при микоплазменной, хламидийной и смешанной инфекции, сочетанной с грамположительной кокковой флорой, является клацид или макропен внутрь в течение 10 дней (250 мг х 2 раза в день и 400 мг х 3 раза в день соответственно) или в сочетании или последовательно с амоксиклавом, аугментином или уназином (особенно при выделении клебсиеллы или энтерококка). При отсутствии эффекта или смене возбудителя показаны цефалоспорины II или II поколения + тиберал, при выделении грибов Candida назначать флуконазол 150450 мг в течение 3 дней. В тяжелых случаях использовать макропен, тиенам. На этапе долечивания целесообразно применять нитрофураны, нитро-ксолин или канефрон с эубиотиками в течение 6 недель. Противорецидив-ная терапия — канефрон по 2 др. 3 раза и бифидумбактерин форте по 5 доз 3 раза в день в течение 4-6 недель.
6. В послеродовом периоде проводится профилактика эндометрита (внутриматочно инстиллагель на 2, 3 сутки).