Клинико-патофизиологический анализ нарушений системы гемостаза и процессов свободнорадикального окисления при сахарном диабете 2-го типа в сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями внутрен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Пайманов, Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пайманов, Иван Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ИХ РОЛЬ В НАРУШЕНИИ ГЕМОСТАЗА И АКТИВАЦР1И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Медико-социальные аспекты сахарного диабета 2 типа, значимость инфекционно-воспалительных осложнений.
1.2 Роль сахарного диабета 2 типа в патогенезе инфекционно-воспалительных осложнений.
1.3 Нарушения гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.4 Сахарный диабет 2 типа и процессы свободнорадикального окисления
1.5 Принципы терапии больных сахарным диабетом 2 типа при диабетическом кетоацидозе.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных и методы диагностики.
2.2 Методика исследования спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.
2.3 Исследование индуцированной хемилюминесценции.
2.4 Математические методы анализа и оценка результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРОМБО-ЦИТАРНО-СОСУДИСТОГО, КОАГУЛЯЦИОННОГО ЗВЕНЬЕВ
ГЕМОСТАЗА И ИНТЕНСИВНОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
3.1 Характеристика тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.2 Характеристика коагуляционного звена гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.3 Исследование индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.4 Выявление групп риска по формированию гемостазиологических нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа при декомпенсации
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологический анализ нарушений системы гемостаза и процессов свободнорадикального окисления при сахарном диабете 2-го типа в сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями внутрен»
Актуальность исследования.
В последние годы в развитых странах наблюдается увеличение заболеваемости сахарным диабетом, которая приобретает характер неинфекционной эпидемии. В 2000 году по данным ВОЗ в мире насчитывалось около 130 млн. больных, а в России в настоящий момент зарегистрировано более 2 млн., из которых 80-90% приходится на больных сахарным диабетом 2 типа [Ю.П. Никитин, 1999; М.И. Балаболкин, 2000; И.И. Дедов, 2003]. Экономические потери, которое несет общество из-за роста заболеваемости сахарным диабетом, огромны и связаны не только с большой распространенностью болезни, но и с высокой летальностью, прежде всего, от сердечно-сосудистых осложнений, потерей трудоспособности, плохим качеством жизни лиц, страдающих сахарным диабетом [P. Zimmet, 1999]. Медико-социальная значимость диабета определяет интенсивный научный поиск ключевых звеньев патогенеза болезни.
Несмотря на достижения современной медицины, одной из самых частых причин декомпенсации сахарного диабета 2 типа остаются инфекционно-воспалительные заболевания (обострение хронического пиелонефрита, обострение хронического гнойно-обструктивного бронхита, внебольничная пневмония) [S.E. Geerlings, 1999; М. Delaney, 2000; В.А.Алмазов, 2001; Г.И. Козинец, 2001; A.G. Bertoni, 2001; J.E. Них, 2002; B.R. Shah, 2003; И. Глинка, 2004]. Присоединение инфекции, как правило, ухудшает течение сахарного диабета, приводит к развитию кетоацидоза, нарастанию инсулинорезистентности, истощению секреторной функции Р-клеток поджелудочной железы и ускорению прогрессирования сосудистых осложнений [М. Delamaire, 1997; D.P. Murphy, 1998; S.E. Geerlings, 1999; J.Y. Griffin, 2001; B.H. Хворосткина, 2002].
Декомпенсация сахарного диабета сопровождается глубокими нарушениями гомеостаза, в том числе клинически значимыми нарушениями коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза на фоне эндотелиальной дисфункции, обусловленной метаболическим и окислительным стрессом, гипергликемией и гиперлипидемией [W. John, 1997; J.A. Colwell, 2001; К.М. Яфасов, 2001; Н.В. Аминева, 2002; С.Г. Козлов, 2002; И.И. Глинкина, 2003]. Характерным для сахарного диабета является наличие гиперкоагуляции, гиперагрегации и снижение активности фибринолиза, о чем свидетельствует повышение содержания в плазме крови больных сахарным диабетом тромбоксана А.2, простагландинов В2, Н2, Ег, эндотелина-1, фактора Виллебранда, факторов II, VII, XII, фибриногена, тканевого активатора плазминогена (t-PA), ингибитора-1 активатора плазминогена, тромбоцитарного фактора-3 и снижение содержания антитромбина III, протеина С, простациклина I2 [В.В. Божанская, 1999; J. Julian-Vague, 1999; J.W. Baynes, 2000; J. Tooke, 2001; М.И. Балаболкин, 2003].
Доказано, что окислительный стресс при сахарном диабете, вызванный глубоким нарушением обмена веществ и гипергликемией, также играет роль в поражении сосудов и в том числе эндотелиальных клеток [R.V. Hogikyan, 1998; И.А. Бондарь, 1999; М.И. Балаболкин, 1999; Н.Н. Зенков, 2000; А. Диа, 2000; Е.И. Кондратьева, 2002; Н.В. Аминева, 2002; И.И. Дедов, 2003]. Кроме того, у больных сахарным диабетом снижена мощность антиоксидантной системы [И. Домусчиев, 2001; J.Y. Griffin, 2001; А.Д. Беляевский, 2003]. Свободные радикалы не только обладают прямым повреждающим действием на сосудистую стенку, ткани и органы, но и, активируя транскрипционный фактор Nf-kB, вызывают тромбогенную трансформацию сосудистой стенки, нарушение секреции инсулина, а также появление генетических мутаций и ускорение апоптоза [М.И. Балаболкин, 2000; И.И. Дедов, 2003].
Таким образом, при сахарном диабете имеется комплекс патогенетических факторов, обусловливающих нарушение системы гемостаза и активацию процессов перекисного окисления липидов, которые в значительной мере интенсифицируются при декомпенсации сахарного диабета и приводят к глубоким нарушениям гомеостаза.
Вместе с тем, многие звенья патогенеза гемореологических расстройств и активации процессов перекисного окисления липидов при декомпенсации сахарного диабета остаются малоизученными. Несмотря на то, что ранее проводилось изучение тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, до настоящего времени нет данных о выраженности этих нарушений в зависимости от причины декомпенсации сахарного диабета. Малоизучены гемостазиологические нарушения при инфекционно-воспалительном осложнении сахарного диабета. Недостаточно изучена связь нарушений гемостаза с интенсивностью окислительного стресса. Этими обстоятельствами обусловлен повышенный интерес к данной патологии и наше стремление исследовать сосудисто-тромбоцитарное и коагуляционное звенья гемостаза, а также оценить интенсивность перекисного окисления липидов.
Цель исследования.
Провести комплексный клинико-патогенетический анализ нарушений системы гемостаза и процессов свободнорадикального окисления при сахарном диабете 2 типа в сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями внутренних органов и определить их клиническое значение.
Задачи исследования. 1. Провести патофизиологический анализ нарушений тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза у больных с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа в сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями внутренних органов.
2. Изучить интенсивность свободнорадикальных процессов у больных с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа в сочетании с инфекционно-воспалительными заболеваниями внутренних органов.
3. Выявить группы риска по формированию нарушений тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза среди пациентов с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна.
При комплексном клинико-лабораторном обследовании больных с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа выявлена гиперагрегация тромбоцитов и гиперкоагуляция, наиболее выраженные у пациентов с наличием инфекционно-воспалительного заболевания (хронический гнойно-обструктивный бронхит, внебольничная пневмония, хронический пиелонефрит). Впервые выявлена связь интенсивности свободнорадикальных процессов, исследованной методом индуцированной хемилюминесценции, с изменениями в тромбоцитарно-сосудистом и коагуляционном звеньях гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа при декомпенсации. Впервые выявлены группы риска среди этих пациентов по формированию гемостазиологических нарушений, включающие больных с наличием инфекционно-воспалительного заболевания, выраженными изменениями показателей индуцированной хемилюминесценции, гиперлипидемией, высоким уровнем гликированного гемоглобина Aic.
Впервые установлено, что в формировании гемостазиологических нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа играет роль как декомпенсация диабета, так и наличие инфекционно-воспалительного заболевания. При компенсации сахарного диабета и ликвидации воспалительного процесса происходит нормализация этих нарушений, однако, у больных с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями (хронический гнойнообструктивный бронхит, хронический пиелонефрит) эти нарушения сохраняются и способствуют развитию сосудистых осложнений.
Практическая значимость работы.
Доказана необходимость расширенного исследования системы гемостаза и интенсивности свободнорадикального окисления в рамках стационарного обследования больного. На основании результатов исследования доказана необходимость усиления антиоксидантной защиты организма и медикаментозной коррекции интенсивности свободнорадикального окисления, а также нарушений гемостаза при декомпенсации диабета. Фармакологическое воздействие на указанные патогенетические факторы позволит снизить летальность, уменьшить продолжительность госпитализации больного и замедлить развитие поздних сосудистых осложнений сахарного диабета.
Полученные в ходе исследования данные используются в работе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 города Омска, эндокринологического отделения Областной клинической больницы, а также включены в методические пособия для студентов и врачей на кафедре внутренних болезней №1, используется в учебном процессе на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного звеньев гемостаза и процессов свободнорадикального окисления выступают в качестве патогенетических факторов, участвующих в декомпенсации сахарного диабета 2 типа.
2. Выраженность изменений тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного звеньев гемостаза и индуцированной хемилюминесценции у больных сахарным диабетом 2 типа определяются: наличием инфекционно-воспалительного заболевания, длительностью течения и степенью компенсации сахарного диабета 2 типа.
3. Группами риска по формированию нарушений гемостаза при декомпенсации сахарного диабета являются пациенты с выраженными изменениями показателей индуцированной хемилюминесценции, гиперлипидемией, высоким уровнем гликированного гемоглобина А]С, наличием инфекционно-воспалительного заболевания.
4. Нарушения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза после достижения компенсации сахарного диабета 2 типа нормализуются у 53,1% пациентов, и сохраняются у 46,9% больных, чаще с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями (хронический гнойноI обструктивный бронхит, хронический пиелонефрит). Активность процессов свободнорадикального окисления имеет стойкий характер.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на втором конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2001), на научно-практической конференции «Неотложные состояния в медицинской практике» (Павлодар, 2002).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель включает 83 отечественных и 84 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пайманов, Иван Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Клинико-патофизиологическая оценка системы гемостаза у больных, госпитализированных по поводу декомпенсации сахарного диабета 2 типа, позволяет констатировать, что нарушения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза встречаются в 86,7% и 78,3% случаев соответственно.
2. Наиболее выраженные изменения параметров тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного звеньев гемостаза и показателей индуцированной хемилюминесценции выявлены у больных сахарным диабетом 2 типа с наличием инфекционно-воспалительного заболевания, длительностью диабета более 6 лет и при уровне гликозилированного гемоглобина Aic более 7,6%.
3. Одним из важных патогенетических факторов формирования гемостазиологических нарушений при декомпенсированном сахарном диабете 2 типа является активация свободнорадикальных процессов, достигающая максимального уровня при наличии таких инфекционно-воспалительных заболеваний, как хронический гнойно-обструктивный бронхит, внебольничная пневмония и хронический пиелонефрит.
4. Группу риска по формированию нарушений гемостаза при декомпенсированном сахарном диабете 2 типа составляют больные с выраженными изменениями показателей индуцированной хемилюминесценции, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, высоким уровнем гликированного гемоглобина Aic и наличием инфекционно-воспалительного заболевания.
5. Нарушения тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза после достижения компенсации сахарного диабета 2 типа нормализуются у
53,1% пациентов и сохраняются у 46,9% больных, при стойком характере активации процессов свободнорадикального окисления, что связано с наличием у пациентов хронического воспалительного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа целесообразно исследовать состояние тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного звеньев гемостаза, а также интенсивность процессов свободнорадикального окисления, играющих важную роль в формировании диабетических сосудистых осложнений.
2. Надежными и доступными методами выявления этих нарушений являются оценка спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, коагуляционных тестов (время свертывания крови, АЧТВ, тромбиновое и протромбиновое время, уровень фибриногена) и показателей индуцированной хемилюминесценции.
3. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа, относящиеся к группам риска по формированию гемостазиологических нарушений, нуждаются в дальнейшем диспансерном наблюдении с контролем показателей гемостаза, интенсивности свободнорадикальных процессов и их коррекцией с использованием антикоагулянтов, антиагрегантов и антиоксидантов.