Клинико-патофизиологические механизмы развития остеопенического синдрома при множественной миеломе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ануфриева, Надежда Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ануфриева, Надежда Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОСТЕОДЕСТРУКТИВНЫЙ СИНДРОМ И ПЕРЕКИС-НОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ-АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛО-МОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Патофизиологические аспекты остеодеструктивного синдрома при множественной миеломе
1.2 Основные аспекты лабораторной и инструментальной диагностики остеодеструктивного синдрома при множественной миеломе
1.3 Роль перекисного окисления липидов и системы антиок-сидантной защиты организма в патогенезе множественной миеломы
ГЛАВА И МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы лабораторного и инструментального исследования
ГЛАВА III СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ-АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ
3.1 Показатели системы ПОЛ-АОЗ у больных с впервые диагностированной множественной мйеломой
3.2 Показатели системы ПОЛ-АОЗ у больных с хроническим течением множественной миеломы
3.3 Сравнительный анализ показателей системы ПОЛ- АОЗ у больных с впервые верифицированной множественной мйеломой и больных с хроническим течением болезни
3.4 Сравнительный анализ показателей системы ПОЛ-АОЗ у хронических больных множественной мйеломой и терминальных больных
ГЛАВА IV СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕ-ЛОМОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕНТГЕНОВСКОЙ ДЕН-СИТОМЕТРИИ
4.1 Минеральная плотность костной ткани поясничного отдела позвоночника у больных множественной миеломой
4.2 Минеральная плотность костной ткани проксимальных отделов бедренных костей у больных множественной миеломой
4.3 Сравнительный анализ показателей минеральной плотности костной ткани области поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов бедренных костей у больных множественной миеломой
ГЛАВА V ОЦЕНКА МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ У
БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ
5.1 Оценка состояния костной резорбции у больных множественной миеломой
5.2 Оценка процессов ремоделирования костной ткани у больных множественной миеломой
5.3 Анализ нарушения процессов ПОЛ-АОЗ у больных множественной миеломой с остеопеническим синдромом
5.4 Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями процессов ПОЛ-АОЗ, МПКТ поясничного отдела позвоночника и маркерами костного метаболизма у больных множественной миеломой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологические механизмы развития остеопенического синдрома при множественной миеломе»
История изучения множественной миеломы (ММ) насчитывает около 160 лет. В настоящее время ММ является наиболее исследованным гемобла-стозом, однако этиологические и патогенетические механизмы развития данного заболевания полностью не установлены [3, 18, 42]. Медико-социальная значимость этой патологии обусловлена неуклонным прогрессированием заболевания, широкой вариабельностью клинических проявлений, низким уровнем качества жизни при средней выживаемости не более 3-5 лет, а так же неизбежным развитием многочисленных осложнений [94, 233, 307].
Одним из основных клинических проявлений ММ является поражение костей, которое в развернутой стадии ММ наблюдается у всех больных. Костные изменения проявляются остеолизисом (ОЛ), остеопорозом (ОП) и патологическими переломами [18, 298, 300]. Патофизиологические механизмы ОЛ заключаются в секреции миеломными клетками остеокластактивирую-щих факторов. Под воздействием возросшего числа активных остеокластов происходит полное разрушение костной матрицы без последующего ее замещения [77, 81]. ОП в свою очередь характеризуется прогрессирующим снижением костной массы в единице объема кости, нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящим к повышенной хрупкости костей [40, 51,109, 156]. Это связано с дисбалансом процессов костного ремоделирова-ния, обусловленного нарушением резорбции и формирования костной ткани. Ранняя диагностика и своевременное лечение поражений костей скелета при ММ остается актуальной проблемой многих разделов клинической медицины. В настоящее время нельзя говорить не только о полном излечении ММ, но и надежном предотвращении костных осложнений болезни. Поэтому дальнейшее изучение патофизиологических механизмов развития остеодест-руктивного синдрома у больных ММ является одним из важнейших аспектов данной патологии, решение которого необходимо для поиска новых более эффективных программ терапии.
На современном этапе многие вопросы патогенеза гематологических заболеваний рассматриваются с позиции нарушений процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОЗ) организма и поражения клеточных мембран [8, 55, 86, 127]. Накопление продуктов ПОЛ в мембранах клеток с угнетением ферментативных систем и нарушением целостности самой мембраны при ММ происходит за счет многих патологических процессов, к которым, главным образом, можно отнести анемию, гипоксию, эндогенную интоксикацию, поражение почек и печени, аномальный остеоге-нез, пролиферацию плазматических клеток, а так же и цитостатическое действие применяемой ХТ [21, 54, 80, 226, 279].
Данные о состоянии системы ПОЛ-АОЗ у больных ММ носят ограниченный характер [64, 71, 190]. Вместе с тем, в доступной литературе нам не встретилось работ, в которых бы освещалась роль процессов ПОЛ у больных ММ во взаимосвязи с остеодеструктивным синдромом. В связи с этим изучение костной патологии при ММ с оценкой роли оксидативного дисбаланса является актуальным для более глубокого понимания механизмов патогенеза остеодеструктивного синдрома. Новые данные будет способствовать разработке патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения синдрома костной патологии у больных ММ.
Цель исследования: состояла в изучении состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных множественной миеломой во взаимосвязи с показателями костного метаболизма и костной денситометрии для выяснения некоторых механизмов патогенеза остео-пенического синдрома на различных стадиях заболевания.
Задачи исследования: 1. Изучить особенности перекисного окисления липидов в эритроцитах крови у больных множественной миеломой на различных стадиях заболевания.
2. Оценить характер изменений активности антиоксидантной системы в эритроцитах и плазме крови у больных множественной миеломой на различных стадиях заболевания.
3. Оценить минеральную плотность костной ткани методом двухэнерге-тической рентгеновской абсорбциометрии у больных множественной миеломой в зависимости от стадии заболевания.
4. Определить характер нарушений костного метаболизма у больных множественной миеломой в зависимости от стадии заболевания.
5. Оценить влияние окислительно-антиокислительной системы на процессы костной резорбции и костеобразования у больных множественной миеломой при различных стадиях заболевания.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование окислительно-антиокислительной системы, минеральной плотности костной ткани и показателей костного метаболизма у больных ММ в зависимости от стадии заболевания.
Впервые показано, что у больных ММ имеется дисбаланс системы ПОЛ-АОЗ. Выявлены особенности перекисного окисления липидов и функционирования антиоксидантной системы у больных ММ на различных стадиях заболевания. В дебюте заболевания на фоне угнетении антиоксидантной активности плазмы крови нарастает уровень продуктов перекисного окисления липидов. Установлена активация пероксидации липидов, которая зависит от тяжести заболевания. Более тяжелое течение ММ (III стадия), переход в терминальную фазу заболевания характеризуется значительном угнетении активности антирадикальной защиты, снижением концентрации молекулярных продуктов ПОЛ, в частности МДА. Полученные результаты расширяют представления о патофизиологических механизмах развития ММ.
Впервые выявлено, что практически у всех больных ММ (96,4%) вне 4 зависимости от стадии заболевания имеет место остеопен ический синдром. Наиболее часто клинически выраженный ОП у больных ММ регистрируется в поясничном отделе позвоночника, причем у женщин, страдающих ММ, снижение МПКТ имеет более значимый характер.
Впервые был проведен анализ динамики изменений маркеров костного метаболизма у больных ММ в зависимости от стадии заболевания. Выявлено наличие двух типов метаболизма костной ткани: для II стадии ММ характерно интенсивное костеобразование при высокой остеокласта ческой активности, при III стадии костный метаболизм ассоциирован со значительным ос-теобластическим подавлением на фоне усиления костной резорбции.
Впервые показано существенное патофизиологическое значение дисбаланса системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» на развитие и прогрессирование остеопенического синдрома при миеломной болезни.
Личный вклад автора состоит в сборе первичных клинических данных, планировании исследования, личном проведении исследования окислительно-антиокислительной системы у лиц контрольной группы и больных ММ, обработке данных денситометрии, биохимических маркеров костного метаболизма, статистическом анализе материала и оценке полученных результатов.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило уточнить некоторые механизмы патогенеза остеопенического синдрома у больных множественной миеломой.
Показатели ПОЛ-АОЗ с учетом их тесной корреляции с тяжестью заболевания можно рассматривать как дополнительные информативные критерии, характеризующие особенности течения ММ. Исследование показателей костного метаболизма и минеральной плотности костной ткани позволит подобрать оптимальную программу антиостеопоротической терапии, обеспечить объективный контроль и оценку эффективности лечения костных осложнений при данном заболевании.
Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных ММ наблюдается характерная динамика изменений системы ПОЛ-АОЗ в зависимости от стадии заболевания. В дебюте заболевания на фоне угнетения антиоксидантной активности плазмы крови, проявляющейся снижением уровня общей АОА%, Акат, СОД% и СОДакт, нарастает концентрация малонового диальдегида. При хроническом течении ММ и, особенно, в терминальной фазе заболевания на фоне значительного угнетения активности антирадикальной защиты достоверно снижается концентрация малонового диальдегида, что может свидетельствовать об истощении системы ПОЛ-АОЗ.
2. Остеопенический синдром является облигатным проявлением ММ, коррелируя с тяжестью и длительностью патологического процесса, а также с полом обследованных.
3. При ММ имеется разнонаправленный характер процессов костного ремо-делирования в зависимости от стадии заболевания: интенсивное костеобра-зование при высокой остеокластической активности характерно для II стадии, а усиление процессов костной резорбции на фоне подавления костеоб-разования - для III стадии заболевания.
4. Дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ является важным патогенетическим механизмом в развитии остеопенического синдрома у больных ММ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на Тихоокеанских научно-практических конференциях медиков с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.), V Украинской конференции, посвященной памяти В.В. Фролькиса (Киев, 2004, 2008гг), II и III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007, 2008 гг.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в центральной печати -1, сборниках научных трудов - 13.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов ис
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ануфриева, Надежда Дмитриевна
141 ВЫВОДЫ
1. У всех больных ММ наблюдаются нарушения в системе ПОЛ-АОЗ. В дебюте заболевания на фоне угнетения антиоксидантной активности плазмы крови, усугубляющейся по мере прогрессирования заболевания, нарастает уровень продуктов перекисного окисления липидов. При хроническом течении ММ во IIA и ИБ стадиях характер изменений системы ПОЛ-АОЗ во многом повторяет изменения у пациентов с впервые установленным диагнозом. При IIIA, ШБ стадиях и терминальной фазе заболевания на фоне значительного угнетения активности антирадикальной защиты выявлено статистически значимое снижение концентрации МДА.
2. Исследование МПКТ показало, что остеопенический синдром в поясничном отделе позвоночника имеет место у 96,2%, в проксимальных отделах бедренных костей у 98% больных ММ. При этом снижение МПКТ статистически значимое для клинически выраженного остеопо-роза в поясничном отделе позвоночника выявлено у 40% больных, в проксимальных отделах бедренных костей - у 30%. По мере прогрессирования ММ степень снижения МПКТ нарастает.
3. Вне зависимости от стадии заболевания у женщин снижение МПКТ поясничного отдела позвоночника более выражено, чем у мужчин (на 30,0%). Потеря костной плотности существенно выше у больных с патологическими переломами костей скелета различной локализации (на 78,4%).
4. Динамика изменений маркеров костного обмена у больных ММ указывает на наличие двух типов метаболизма костной ткани. Для II стадии ММ характерно интенсивное костеобразование при высокой остеокла-стической активности. В III стадии костный метаболизм ассоциирован со значительным остеобластическим подавлением на фоне усиления костной резорбции.
5. Наличие тесных корреляционных взаимосвязей между показателями системы ПОЛ-АОЗ и костного метаболизма (остеокальцин, b-Cross Laps) указывает на существенное патофизиологическое значение дисбаланса в процессах перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты в развитии и прогрессировании остеопенического синдрома при миеломной болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения информации о характере процессов ремоделирования костной ткани, эффективности проводимой терапии больным ММ рекомендовано осуществлять определение маркеров костного метаболизма (Ь-CrossLaps, остеокальцин). С учетом полученных данных больным ММ рекомендуется наблюдение врача-остеопатолога для назначения профилактической/лечебной антиостеопоротической терапии с определением частоты и объема проведения мониторинга костной плотности и маркеров костного метаболизма.
2. Наличие двух типов метаболизма костной ткани при ММ требует дифференциального подхода к выбору антиостеопоротической терапии. Интенсивное костеобразование при высокой остеокластической активности во II стадии ММ рекомендуется считать показанием для назначения бисфосфонатов. При костном метаболизме ассоциированным со значительным остеобластическим подавлением на фоне усиления костной резорбции в III стадии ММ в качестве антиостеопоротической терапии препаратом выбора рекомендовано рассматривать миакальцик.
3. Для определения антиоксидантного статуса больных ММ рекомендуется исследование маркеров функционального состояния системы ПОЛ-АОЗ. Снижение антирадикальной активности плазмы крови на фоне повышения концентрации МДА можно считать показанием для назначения сопутствующей антиоксидантной терапии. Рекомендуется использовать определение уровня МДА в эритроцитах как дополнительный критерий степени тяжести заболевания. Снижение уровня МДА ниже физиологических величин на фоне значительного угнетения активности антирадикальной защиты можно рассматривать как неблагоприятный прогностический фактор у больных ММ.
4. Всем больным ММ рекомендовано проведение рентгеновской денси-тометрии (DEXA) поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов бедренных костей. Данное исследование позволяет с высокой достоверностью оценить интенсивность снижения минеральной плотности костной ткани, которая усиливается по мере прогрессирования заболевания. Показатели МПКТ поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов бедренных костей рекомендуется рассматривать в качестве независимых показателей прогрессирования заболевания.