Клинико-организационные аспекты нарушений ритма сердца на госпитальном этапе оказания медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Батрова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батрова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА В ОБЩЕТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРАХ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты нарушений ритма сердца.
1.2. Особенности организации медицинской помощи больным с нарушениями ритма сердца.
1.3. Оценка потребности пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы в инвазивных методах диагностики и лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика баз исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА НА ПРИМЕРЕ СТАЦИОНАРА ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ
3.1. Клинико-социальная характеристика взрослых пациентов, обратившихся за медицинской помощью в кардиологическое отделение стационара общего профиля.
3.1.1. Клинико-социальная характеристика пациентов с нарушениями ритма сердца.
3.1.2. Клинико-социальная характеристика пациентов, отобранных для проведения Холтеровского мониторирования в масштабах реальной клинической практики.
3.1.3. Клинические и социальные особенности пациентов с аритмиями сердца при отдельных нозологических формах и их сочетаниях.
3.2. Эпидемиологические аспекты нарушений ритма сердца.
3.2.1. Частота встречаемости нарушений ритма сердца в кардиологическом отделении стационара общего профиля, а также выявляемость аритмий и оценка сопоставимости ХМ и ЭКГ.
3.2.2. Частота встречаемости нарушений ритма сердца при отдельных нозологических формах.
3.3. Обоснование выбора диагностической тактики ведения пациентов с нарушением ритма сердца с позиции клинико-экономи-ческой эффективности.
3.4. Оценка потребности в инвазивных методах лечения аритмий на базе кардиологического отделения стационара общего профиля.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА НА ПРИМЕРЕ СТАЦИОНАРА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
4.1. Острые формы ИБС: риск госпитальной летальности при нарушениях ритма и потребность в интервенционных методах диагностики и лечения.
4.2. Оценка приверженности врачей и пациентов к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.
4.3. Изучение мнения специалистов по проблеме организациихирургической помощи больным с заболеваниями сердечнососудистой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты нарушений ритма сердца на госпитальном этапе оказания медицинской помощи»
Актуальность проблемы
Несмотря на значительные успехи современной медицины в лечении заболеваний системы кровообращения, они по-прежнему занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности взрослого населения развитых стран мира [3]. Одним из наиболее распространенных и в то же время грозных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения ритма сердца, нередко приводящие к утяжелению прогноза, ухудшению качества жизни, а иногда приводят к смерти больных [10, 35]. По данным Американской ассоциации кардиологов, они уносят от 300 до 600 тысяч жизней, что составляет одну смерть в минуту [16].
Нарушения ритма сердца имеют широкий спектр клинических проявлений от бессимптомного или малосимптомного до тяжелого течения, от прогностически незначимых аритмий до определяющих характер отдаленного исхода [14]. Если ранее основными из непосредственных причин внезапной смерти рассматривались злокачественные желудочковые тахиарит-мии, то сегодня в один ряд с ними ставятся и, наджелудочковые аритмии, особенно фибрилляция предсердий из-за большой вероятности»ее фатальных осложнений [5, 6, 98].
Своевременная диагностика нарушений ритма сердца является важнейшей задачей практического здравоохранения [17, 19]. ЭКГ, вне всякого" сомнения, — весьма мощный и доступный диагностический инструмент. Однако у этого метода есть слабые места. Одним из них является кратковременность записи — около 20 секунд [2, 88]. Метод суточного монитори-рования ЭКГ является абсолютно безопасным для больного, и у кардиолога* появляется естественное желание провести его каждому пациенту [49, 136]. Однако экономические аспекты заставляют проводить отбор пациентов, которым суточное мониторирование показано в первую очередь. Поэтому проведение сравнительного анализа диагностической тактики ведения больных с нарушениями ритма сердца с позиции клинико-экономической эффективности является важной задачей для- разработки дифференцированных подходов к использованию методов в общетерапевтических стационарах [1, 2, 12, 36, 73, 145, 148].
Для проведения эффективных лечебно-профилактических меро-' приятий возникает необходимость знаний клинико-социальной характеристики больных, а также эпидемиологические аспекты нарушений ритма сердца [4, 72].
В настоящее время имеется целый ряд исследований, в которых изучалась частота нарушений. ритма сердца в, естественных популяциях, в большинстве своем эти научные труды охватывали преимущественно организованные популяции, популяции сельского населения, профессиональные группы [20, 21, 26, 31, 32, 33, 34, 42]. Среди жителей города Смоленска частота и структура нарушений ритма сердца не изучалась.
Исследователи отмечают значительные различия между странами в объемах кардиохирургической помощи (на примере имплантаций антиаритмических устройств): во Франции и Германии выполняется более 1200 процедур на 1 миллион жителей, в Великобритании и- Испании1 — 400 -800. Количество имплантаций в России из расчета на 1 млн. населения составило менее 67, а в странах Западной Европы и США этот показатель достиг 750. Такое различие обусловлено не столько возрастными'и клиническими особенностями больных и потребностями в медицинских вмешательствах, сколько особенностями национальных систем здравоохранения [60, 67].
Оценка нуждаемости взрослого населения в хирургической коррекции нарушений ритма поможет выработать рекомендации для планирования потребности в отдельных видах инвазивных вмешательств, что неразрывно связано с практической реализацией основных положений национального проекта «Здоровье» и программы демографического развития
России. Несмотря на быстрое развитие новых технологии (в ¡том числе ма-лоинвазивных методов коррекции, нарушений ритма сердца) в. сердечнососудистой хирургии, механизмы,доступности к этим видам помощи иорганизационные процессы в этой; области изучены недостаточно. Исследований, оценивающих популяцию- пациентов; нуждающихся в инвазивных видах диагностики и кардиохирургическом лечении? в РФ; выполнено очень мало [1,2, 11, 13, 14, 189, 195].
Цель исследования — разработать клинико-организационный алгоритм диагностики шотбора для высокотехнологичных методов лечения нарушений ритма, сердца больных, находящихся на лечении; в терапевтических стационарах.
Задачи исследования:
1) Изучить эпидемиологические аспекты, клинические и социальные особенности больных с нарушениями ритма сердца; обратившихся за медицинской помощью в разнопрофильные стационары города Смоленска.
2) Изучить взаимосвязь нарушений ритма сердца и госпитальной летальности при острых формах ИБС.
3) Обосновать выбор диагностической тактики? для больных- с; нарушениями ритма сердца с позицииклинико-экономической эффективности;
4) Оценить потребность больных с жизнеугрожающими и гемодииа-мически значимыми аритмиями* сердца* в отдельных видах кардиохирурги-ческои помощи.
5) Оценить приверженность врачей и пациентов к"оказанию высокотехнологичной медицинской помощи:
6) Изучить мнения практикующих врачей по организации хирургической помощи»больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
7) Разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи; больным; потенциально нуждающимся в инвазивных видах коррекции нарушений ритма сердца.
Новизна исследования
Впервые изучены клинические и социальные особенности больных с нарушениями ритма сердца на базе разнопрофильных стационаров города Смоленска. Проведена оценка потребности в инвазивных методах диагностики и лечения нарушений ритма сердца на основе принципов доказательной медицины.
Впервые разработан клинико-организационный алгоритм диагностики и отбора для высокотехнологичных методов лечения нарушений ритма сердца больных, находящихся на лечении в терапевтических стационарах.
Впервые использован клинико-экономический анализ для. обоснования выбора диагностической тактики ведения пациентов с аритмиями на уровне стационара общего профиля, который показал, что диагностическая тактика-выявления гемодинамически значимых и жизнеугрожающих аритмий при сочетании- ЭКГ + суточное мониторирование по Холтеру более обоснована в сравнении^ традиционной ЭКГ.
Впервые сопоставлено мнение врачей терапевтического стационарами данные методических рекомендаций на основе принципов доказательной медицины на предмет оценки потребности в инвазивных методах лечения нарушений ритма сердца; изучены проблемы организации кардиохирурги-ческой помощи больным с нарушениямифитма-сердца с точки зрения врачей первичного звена и пациентов.
Практическая значимость работы
Настоящая работа направлена на преодоление разрыва между научной и практической5деятельностью в здравоохранении.
Изучение клинических и« социальных особенностей больных с нарушениями ритма-сердца, а также взаимосвязь аритмий и госпитальной летальности необходимо использовать при планировании и проведении медицинских профилактических осмотров населения города.
Использование клинико-эконеомического анализа, для обоснования выбора диагностической тактики выявления пациентов с нарушениями ритма сердца в стационарах общего профиля, позволит повысить качество диагностики в условиях дефицита ресурсов.
Применение разработанной модели оптимизации принятия клинических и организационных решений оказания медицинской »помощи «пациентам с нарушениями ритма сердца повысит эффективность диагностики и лечения таких пациентов.
Оценка потребности в инвазивных методах диагностики и лечения' нарушений ритма сердца на основе принципов доказательной медицины и разработка клинико-организационного алгоритма диагностики и отбора для высокотехнологичных методов лечения нарушений-ритма* сердца больных, находящихся на лечении в терапевтических стационарах повысит показатели оказания медицинской помощи кардиологическим больным.
Результаты исследования представляют научно-практическую значимость для руководителей органов и учреждений здравоохранения-РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота выявления нарушений ритма сердца зависит от ресурсной обеспеченности стационаров и различается при использовании ЭКГ и ХМ в разных группах пациентов.
2. Диагностическая тактика выявления гемодинамически значимых и жизнеугрожающих аритмий при сочетанном использовании ЭКГ+суточное мониторирование по Холтеру более обоснована с точки, зрения доказательной медицины в сравнении с традиционной ЭКГ.
3. Среди пациентов терапевтических стационаров, нуждающихся в кардиохирургической помощи, процент направления в специализированные учреждения низкий, что обусловлено неотработанными механизмами организации помощи, недостаточным уровнем знаний врачей и ухудшает показатели оказания медицинской помощи кардиологическим больным.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Батрова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Выявляемость нарушений ритма зависит от ресурсного обеспечения стационара. Холтеровское мониторирование ЭКГ с учетом показаний выполнено^ ведомственном стационаре у 91,4 % пациентов, в то время как в муниципальной больнице — только у 55,3 %. Доля'больных с нарушениями ритма сердца в кардиологическом отделении ведомственного стационара составила 85 %, а среди пациентов с острыми формами ИБС муниципальной больницы — 82,3 %. Жизнеугрожающие и гемодинамически значимые аритмшьбыли выявлены у 28,9 % и 26,0 % пациентов.
2. Результаты ХМ и стандартной* ЭКГ оказались полностью сопоставимы при 30' % всех видов аритмий и абсолютно не сопоставимы при 27,5 % нарушений ритма сердца. Холтеровское мониторирование более часто и статистически достоверно го сравнению со стандартной ЭКГ)-выявляет такие аритмии, как суправентрикулярные (чаще на 15,9 %) и желудочковые экстрасистолии (чаще на 1,9"%-6,1 %) для всех градаций, паро-ксизмальные суправентрикулярные тахикардии (чаще на 7,2 %).
3. Диагностическая тактика выявления гемодинамически значимых и жизнеугрожающих аритмий при сочетании использования ЭКГ+суточное мониторирование по Холтеру с позиции клинико-экономического анализа «стоимость-эффективность» (СЕ11=3,6) более обоснована в сравнении' с традиционной ЭКГ (СЕ11=4,4). Показатель «приращения затрат» на 1 случай выявления, гемодинамически значимых и жизнеугрожающих аритмий составляют 3217,2 руб.
4. Вероятность летального исхода при острых формах ИБС достоверно выше при синусовой тахикардии (отношение шансов — 3,9); желудочковой экстрасистолии (0111=2,4), пароксизмальной тахикардии желудочковой (0111=6,1), фибрилляции предсердий (0111=2,3), фибрилляции желудочков (ОШ=71,8). У пациентов с головокружениями и синкопальными состояниями 0111=2,1.
5. Потребность в хирургической коррекции аритмий в выборке пациентов ведомственного стационара составила 18,6 % (21,8 % среди пациентов с нарушениями ритма сердца; из них абсолютные показания — 1 класс — зарегистрированы у 6,6 % пациентов). Среди больных муниципального стационара с острыми формами ИБС потребность составила 15,1 % и 18,3 % соответственно (абсолютные показания у 6,8 % пациентов).
6. Коронарография выполнена 0,3 % пациентам с острыми формами ИБС, однако потребность в проведении данного метода диагностики, согласно международным рекомендациям, составила 72,1 %, из них абсолютные показания зарегистрированы у 58,5 % пациентов.
7. Международные рекомендации для отбора пациентов на инвазив-ные методы диагностики и лечения в работе используют 38,0 % врачей; 74,0 % специалистов считают, что врачи должны быть ими обеспечены. Мнение врачей о целесообразности выполнения инвазивных методов диагностики и лечения не в полной мере соответствовало показаниям, прописанным в международных рекомендациях (величина индекса каппа варьировала от 1 до 0,30 в зависимости от вида вмешательства).
8. Наиболее частыми причинами позднего направления на хирургическое лечение являются: неправильная оценка состояния врачом, наблюдающим пациента (8,0 %), отсутствие у врача информации куда и как направлять пациента (16,0 %), противоречивая информация о показаниях и противопоказаниях к хирургическому лечению (29,0 %), организационные проблемы (36,0 %). 53,0 % врачей считают, что после оперативного лечения при наблюдении в поликлинике пациенты не получают адекватного лечения.
9. Большинство пациентов (76,0 %) согласны на проведение кардио-хирургического вмешательства. Отказы от вмешательства связаны с возможной доплатой за лечение (8,0 %), страхом перед вмешательством (1,0 %), недостаточной информацией об особенностях вмешательства (15,0 %).
10. Более половины врачей и пациентов считают, что с пациентами, которым показано инвазивное вмешательство на сердце, должен работать психолог.
• ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам, руководящим здравоохранением на областном и муниципальном уровнях, рекомендуется планировать программы организации медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с учетом результатов, полученных в исследовании.
2. Для< оценки потребности в инвазивных методах диагностики и лечения нарушений ритма сердца органам, руководящим здравоохранением на областном и муниципальном уровнях совместно с руководителями .учреждений здравоохранения и врачами первичного звена рекомендуется использовать разработанные клинические рекомендации с прописанными в них критериями абсолютных и относительных показаний к вмешательствам на сердце.
3. Руководителям, лечебно-профилактических учреждений рекомендовано применять метод клинико-экономического анализа для обоснования выбора диагностической тактики ведения больных с нарушениями ритма:
4. Лечебно-профилактическим-учреждениям совместно с клиническими кафедрами ВУЗов»рекомендуется формирование экспертных структур для мо-ниторирования тактики ведения больных с нарушениями ритма сердца; соблюдения рекомендаций по тактике ведения больных с нарушениями ритма-сердца" и отбора на кардиохирургические вмешательства с последующей разработкой предложений по их актуализации на основе анализа причин отклонений;
5. Клиническим кафедрам1 ВУЗов при составлении учебных программ обучения^ студентов и врачей на курсах повышения квалификации рекомендуется использовать и включать для изучения» методы клинико-экономического анализа.
6. Специалистам в области организации здравоохранения и-врачам первичного звена рекомендовано придерживаться разработанной нами модели принятия клинических и организационных решений оказания медицинской помощи пациентам с нарушениями ритма сердца.
7. С целью оптимизации лечебно-диагностического процесса рекомендовано включить в штатное расписание кардиологических отделений специалиста психолога.