Клинико-неврологические особенности и эпидемиологические характеристики травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мирзаева Людмила Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаева Людмила Мухтаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы травматических повреждений спинного мозга
1.2. Эпидемиологические данные. Частота, распространенность, возрастные
и гендерные особенности
1.3. Патогенез травматических повреждений спинного мозга
1.4. Клиническая характеристика
1.5. Причины и факторы риска
1.6. Осложнения при травматических повреждениях спинного мозга
1.7. Частота и причины летального исхода
1.8. Длительность госпитализации
1.9. Основные принципы лечения пациентов с травматическими
повреждениями спинного мозга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпидемиологические характеристики травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге. Частота, гендерные и возрастные особенности, причины
3.2. Клинико-неврологические проявления травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге
3.3. Сочетанная травма
3.4. Факторы риска травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге
3.5. Осложнения при первичной госпитализации после травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге
3.6. Летальность при травматических повреждениях спинного мозга в Санкт-
Петербурге
3.7. Длительность первичной госпитализации пациентов с травматическими повреждениями спинного мозга в Санкт-Петербурге
3.8. Оперативное вмешательство при травматических повреждениях спинного мозга в Санкт-Петербурге
3.9. Регресс неврологического дефицита после травматических повреждений
спинного мозга в Санкт-Петербурге
ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологические особенности и эпидемиологические характеристики травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге»
Актуальность темы исследования
Каждый год во всем мире от травм погибает до 2 миллионов человек [18]. Среди причин смерти подростков и лиц молодого трудоспособного возраста травмы занимают лидирующие позиции [82, 103, 236]. В общей структуре смертности населения Санкт-Петербурга внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи) в течение последних лет стабильно выходят на третье место. В 2015 г. показатель смертности от внешних причин составил 680 человек на 1 млн. населения, составляя 5,7% общей смертности населения Санкт-Петербурга [16]. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 г. ожидается дальнейшее возрастание травматизма и смертности от травм на 40% [142, 188].
Повреждения спинного мозга травматического генеза - одна из важнейших медицинских проблем вследствие большой частоты последствий (структурных и функциональных), высокого уровня инвалидизации, социально-психологической дезадаптации и тяжелого экономического бремени [3-6, 12, 17, 54, 141]. Подавляющее большинство пострадавших становятся инвалидами на длительный срок (а иногда и на всю жизнь), несмотря на небольшую долю повреждений спинного мозга в структуре всех травм в целом (1-4%) [9, 11, 19, 84, 87, 90]. Финансовый ущерб от повреждений спинного мозга зачастую гораздо выше, чем от любой другой травмы [88, 192]. Экономические потери государств исчисляются миллионами долларов [52, 175].
За последние десятилетия, в связи с увеличением частоты тяжелых сочетанных травм, значительно изменились характеристики позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ): травмы позвоночника все чаще стали осложняться ушибом или сдавлением спинного мозга и корешков [19, 22]. Существенно меняется структура травматических повреждений спинного мозга: увеличивается доля повреждений на уровне шейного отдела позвоночника, уменьшается частота полных повреждений [137]. Длительное время наиболее частой причиной повреждений спинного мозга считались дорожно-транспортные
происшествия, однако в последние десятилетия доминирующими причинами являются падения с высоты, что обусловлено урбанизацией и изменением стереотипа жизни и трудовой деятельности, особенно среди жителей больших городов меняются причины: растет количество кататравм [5, 29, 41, 56, 170].
Существенный прогресс в развитии хирургии позвоночника и спинного мозга достигнут благодаря разработке новых, нейровизуализационных технологий диагностики и современных инструментов и методов оперативного лечения [19, 23, 29, 31, 101]. В последние годы увеличилась популяция пожилых пациентов с ПСМТ, страдающих от ранее имевшихся сопутствующих заболеваний [137, 166], что наряду с последними нововведениями в области ухода изменило тип и частоту осложнений, а также причины смерти при ПСМТ [181]. Частота развития осложнений значительно варьируется в различных регионах и достигает 70-80% [104, 156, 195, 226]. Несмотря на достижения в области неотложной и реабилитационной медицины последние десятилетия, показатели выживаемости пациентов с ПСМТ не претерпели существенных изменений [173, 238].
Максимальная полнота и достоверность данных о количестве и степени тяжести повреждений позволит определить оптимальную маршрутизацию пациентов с повреждениями спинного мозга травматического генеза и таким образом повысить качество и эффективность оказания им экстренной медицинской помощи [32]. Большое значение в организации лечебного и восстановительного лечения имеет изучение масштабов проблемы - этиологии, демографических особенностей, степени инвалидности, выживаемости и причин смерти пострадавших [6, 152, 160]. Предикторы летальности различаются в разных странах, и точное знание факторов риска важно для планирования стратегий по улучшению общих результатов, а также увеличению долгосрочной выживаемости [152, 197, 221]. Нарастающая динамика травматизма, высокий уровень инвалидности и смертности, а также финансовые затраты указывают на огромную важность этой проблемы [41, 83]. Для оценки функционирования существующей системы организации медицинской помощи, определения путей ее
улучшения, распределения потока больных при госпитализации необходима точная информация о количестве и тяжести больных с ПСМТ [5]. Правильно и своевременно оказанная помощь пострадавшему на месте происшествия и четко разработанная маршрутизация во многом определяют всю последующую судьбу пациента [62]. Большую пользу будущим ретроспективным исследованиям и разработке стратегий по предотвращению ПСМТ и летального исхода принесло бы создание национальной и региональной электронной базы данных пациентов с ПСМТ [194].
Степень разработанности темы
Системы оказания помощи пациентам с травмами спинного мозга различаются в разных странах [174] и разных регионах России. Количество публикаций, отражающих эпидемиологические и клинико-неврологические характеристики ПСМТ в Санкт-Петербурге, невелико [88]. Недостаток научной информации делает принятие эффективных управленческих решений в организации помощи спинальным больным крайне затруднительным [31]. В многомиллионном городе Санкт-Петербурге эпидемиологические показатели не оценивались с 1996 года [32, 48]. В 2009 году в стационарах скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, оказывающих неотложную помощь пациентам с травмами позвоночника и спинного мозга (НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, городские больницы №1,3, 16 и 17), было проведено исследование с целью анализа частоты ПСМТ. Выявлено 306 новых случаев ПСМТ. Изучение структуры и тяжести травм не входило в задачи данного исследования [32].
Официальные статистические данные по Санкт-Петербургу включают объединенные сведения о травматическом поражении центральной (спинной мозг) и периферической нервной системы. В работах, посвященных травмам, наблюдается совместное описание позвоночно-спинномозговых повреждений и переломов костей туловища [32]. Кроме того, объединена информация о неосложненных повреждениях позвоночника и травмах спинного мозга [33, 45, 85, 88, 89, 91, 96]. Имеющиеся российские публикации отражают информацию о повреждениях одного из отделов (шейный, грудной или пояснично-крестцовый) [18, 23, 33, 43,
45, 52, 63, 81, 84], либо посвящены одной из причин ПСМТ [26, 35, 49]. В литературе нам встретились публикации, посвященные либо изучению эпидемиологических характеристик, либо анализу осложнений и летальности. В доступных литературных источниках нет работ, где определена корреляция летального исхода с каждым из осложнений.
Серьезной проблемой, приводящей к снижению эффективности оказания специализированной медицинской помощи больным с ПСМТ, является отсутствие статистических сведений, базирующихся на современных эпидемиологических исследованиях травм спинного мозга [5, 95]. Большое количество пациентов, особенно в регионах, госпитализируется в непрофильные больницы (по данным А.А. Гринь - до 42%). Отсутствие достоверных сведений о количестве больных с ПСМТ, недооценка компенсаторных возможностей организма пациентов и гипердиагностика полного повреждения спинного мозга негативно влияют на систему медицинской реабилитации в целом и на качество жизни конкретного пациента с ПСМТ [53].
Таким образом, актуальность проблемы, ограниченное количество публикаций, изменение структуры и причин травматических повреждений спинного мозга, осложнений и летального исхода, определили выбор темы диссертационного исследования, которое поможет создать необходимые условия для более эффективной помощи, комплексного лечения и реабилитации пострадавших.
Цель исследования - изучить клинико-неврологические и эпидемиологические характеристики травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге, выявить факторы, определяющие их исход.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-неврологические особенности травматических повреждений спинного мозга.
2. Определить эпидемиологические характеристики травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге.
3. Оценить частоту развития ранних осложнений травматических повреждений спинного мозга.
4. Уточнить уровень летальности и причины смерти при первичной госпитализации.
5. Установить наиболее значимые факторы риска и предикторы неблагоприятного исхода спинальной травмы.
Научная новизна исследования
Впервые, основываясь на комплексной оценке историй болезни пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, поступивших на лечение в стационары города, определена частота травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге, их динамика за 5 лет, уточнены гендерные и возрастные особенности, клинико-неврологическая структура по тяжести травмы, уровню повреждений и клиническим синдромам спинальных травм.
Установлено, что травмы спинного мозга в Санкт-Петербурге характеризовались преобладанием шейного уровня повреждения над грудным и пояснично-крестцовым, каждая 3-я травма является тяжелой (AIS A и AIS B) с грубым неврологическим дефицитом (тетра- и параплегия). Уточнены причины травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге.
Впервые установлены значимые факторы риска спинальных травм, частота и предикторы осложнений и летальности при повреждениях спинного мозга травматического генеза в Санкт-Петербурге. Выявлено, что пик частоты травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге наблюдался в летние месяцы и выходные дни. Выявлено различие исходов травматических повреждений спинного мозга в зависимости от сочетанной травмы. Показана необходимость своевременного выявления сопутствующей черепно-мозговой травмы при первичной госпитализации пациентов с травматическими повреждениями спинного мозга.
Впервые определена корреляция каждого осложнения с летальным исходом, уточнены степень значимости факторов, влияющих на регресс
неврологического дефицита и летальный исход. Проведена подготовительная работа к созданию регистра спинальной травмы в Санкт-Петербурге.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенный комплексный анализ частоты, тяжести, структуры, летальности, факторов риска, клинико-неврологических особенностей позвоночно-спинномозговых травм в Санкт-Петербурге позволит усовершенствовать систему оказания неотложной помощи и разработать оптимальную маршрутизацию пациентов.
Знание факторов риска травматических повреждений спинного мозга необходимо для разработки оптимальных профилактических мер. Выявление факторов, влияющих на динамику неврологического дефицита (кортикостероидная, вазоактивная и нейропротективная терапия) позволит обеспечить рациональную терапию пациентов с повреждениями спинного мозга травматического генеза и улучшить качество жизни когорты пациентов со спинномозговой травмой в Санкт-Петербурге.
Выявленные возрастные особенности структуры и причин ПСМТ в Санкт-Петербурге и установленные предикторы неблагоприятных исходов позволят определить группу риска по возникновению осложнений и снизить частоту развития осложнений и летального исхода при первичной госпитализации пострадавших.
Методы и методология исследования
Проведение данного исследования включало на первом этапе - изучение литературы, посвященной проблеме позвоночно-спинномозговых травм; на втором этапе осуществлялась работа с историями болезни пациентов с травматическими повреждениями спинного мозга, поступивших в лечебные учреждения Санкт-Петербурга в период с 01.01.2012 г. по 31.12.2016 г.; на третьем этапе проводилась статистическая обработка данных с помощью пакета STATISTICA-10 for Wintows ^Бой Inc, США, версия 10) и SAS (версия 9.4) и интерпретация результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Травмы спинного мозга в Санкт-Петербурге характеризовались преобладанием шейного уровня повреждения над грудным и пояснично-крестцовым. Треть травм являются тяжелыми с грубым неврологическим дефицитом (тетра- и параплегия).
2. Частота травматических повреждений спинного мозга в Санкт-Петербурге составила 17 случаев на миллион и была сопоставима с показателями европейских стран. Пик частоты травматических повреждений спинного мозга отмечен в летние месяцы и выходные дни. Незанятость может быть расценена как один из модифицируемых факторов риска позвоночно-спинномозговых травм.
3. Доминирующие причины травматических повреждений спинного мозга - падения с высоты и дорожно-транспортные происшествия. В половине случаев повреждения спинного мозга сопровождались сочетанной травмой (черепно-мозговая травма и травмы других частей тела).
4. Наиболее частыми осложнениями травматических повреждений спинного мозга при первичной госпитализации оказались респираторные (бронхит и пневмония), пролежни, инфекции мочевыводящих путей и сепсис.
5. У женщин пожилого возраста отмечалась высокая частота повреждений спинного мозга при падении с небольшой высоты с риском развития осложнений и летального исхода. Значимые факторы, негативно влияющие на исход спинальной травмы: степень тяжести, уровень повреждения, сочетанная травма, употребление алкоголя и осложнения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью выборки пациентов, адекватными и современными методами статистической обработки результатов. Положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из полученных данных.
Результаты диссертационного исследования представлены в форме доклада на X юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
неврологии» с симпозиумами «Нейропротекция при заболеваниях центральной нервной системы» (2018), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (2018, 2019), юбилейном XX конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (2018), 91-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения» (2018). В рамках международного гранта между СевероЗападным медицинским университетом им. И.И. Мечникова и Университетом г. Бергена (Норвегия) основные результаты исследования были доложены на английском языке на семинаре «Неврология и нейроэпидемиология», 2017 («№иго^у апё пеигоер1ёешю^у», Берген, Норвегия).
Официальная апробация
Результаты диссертационного исследования доложены на заседании научной проблемной комиссии №9 «Нервные и психические болезни» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол №1 от 12 марта 2020 года).
Личное участие автора в выполнении исследования
Тема и план выполнения диссертационного исследования, ее основные идеи и суть определены совместно с научным руководителем. Автором сформулированы цель, задачи исследования, основные результаты и выводы, разработаны практические рекомендации. Автором лично осуществлялся анализ отечественных и зарубежных изданий, электронных информационных ресурсов, архивных историй болезни учреждений здравоохранения, проведены обобщение и статистическая обработка результатов исследования, написан текст диссертации и автореферат. Суммарный вклад автора в выполненное диссертационное исследование более 90%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ: 17 в отечественной и 2 в зарубежной печати; в том числе 7 статей, 5 из которых - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и
высшего образования Российской Федерации, и 2 - в журналах, индексируемых в международных библиографических базах данных Web оГ Бс1еисе и Бсорш.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе цикла последипломного образования врачей, в профессиональной переподготовке и тематическом усовершенствовании, в занятиях для клинических ординаторов, а также внедрены в практическую работу неврологических и травматологических отделений клиники имени Петра Великого.
Заключение этической комиссии
Диссертационное исследование одобрено на заседании локального этического комитета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах (из них 104 страницы машинописного текста). Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов проведенного исследования, сопоставления и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников (102 отечественных, 136 зарубежных и 2 ссылки на электронные ресурсы) и 2-х приложений. Диссертация иллюстрирована 41 рисунком и 17 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние проблемы травматических повреждений спинного мозга
Травматическими повреждениями спинного мозга называют повреждения содержимого позвоночного канала в результате механического воздействия [8, 9, 15, 37, 41, 80].
Первое известное историкам упоминание травмы спинного мозга относится к V тысячелетию до н.э. [14, 150]. Подробное описание повреждений позвоночника, симптомов и исходов ПСМТ древнеегипетскими медиками имеется в одном из древнейших образцов медицинской литературы - папирусе Эдвина Смита (копия медицинского трактата 3-го тысячелетия до н.э.) [14, 41, 150]. В связи с широким распространением травм позвоночника в античное время (войны и междоусобные конфликты), развитие хирургии позвоночника достигло значительного прогресса, особенно после образования Александрийской школы в 300 году до н.э. Существенный вклад в описание и лечение спинальных травм внес греческий ученый Гален из Пергама (129-200 г.г. н.э.), описавший неврологические симптомы при половинном повреждении спинного мозга [14, 150].
Первые случаи лечения проникающих ран спинного мозга хирургическим путем датируются 1753 годом (удаление пули из позвоночного канала). Хирургом Льюисом (Франция, первая половина XIX века) описан случай успешного лечения проникающей раны грудного отдела позвоночника, когда длительным катамнестическим наблюдением (более 10 лет) подтверждена возможность восстановления функции ходьбы [14].
В конце 19 века швейцарский хирург Теодор Кохер дал описание основных симптомов повреждения спинного мозга при огнестрельных ранениях. В последующем знания о травмах позвоночника и спинного мозга развивались главным образом благодаря полевой хирургии, в периоды военных баталий. В ходе первой мировой войны было выявлено, что 90% пострадавших от ПСМТ
умирали в течение первого года после получения ранений. Значительный срок дожития (около 20 лет) выявлялся только в 1% случаев. Первые реабилитационные мероприятия для пациентов после травм спинного мозга начали проводиться в период Второй мировой войны. Е. Литтль представил данные о лучшем прогнозе восстановления функций при частичном повреждении спинного мозга и о том, что присоединение осложнений в виде вторичной инфекции в более чем 80% случаев приводит к летальному исходу в течение нескольких недель [41]. Широкое применение в 50-х годах двадцатого века антибиотиков при лечении травм спинного мозга обусловило значительное снижение частоты осложнений со стороны легких, мочеполовой системы и кожи, что ознаменовало новый период в оказании помощи пациентам с ПСМТ [41]. Стало очевидным, что именно квалифицированная помощь, оказанная своевременно, значительно улучшает исход травм и качество жизни пострадавших.
До настоящего времени травматические повреждения спинного мозга остаются сложной и актуальной проблемой [3, 8, 28, 34, 40, 60]. Восстановление нарушенных неврологических функций при ПСМТ является серьезной и пока мало разрешенной проблемой [56]. Пациенты с ПСМТ представляют наиболее сложный контингент лечебно-реабилитационных учреждений. Реабилитационное лечение пациентов этого профиля требует особого терпения и навыков со стороны медицинского персонала.
Прототипом реабилитационных центров для спинальных больных стало первое в Европе учреждение благотворительной помощи инвалидам и престарелым - знаменитый Дом инвалидов в Париже, открытый королем Франции Людовиком XIV в 1674 году [70]. С 1940-х годов сначала в США и Великобритании, а затем и во многих других странах стали создаваться специализированные центры лечения спинальных травм [8, 143, 208]. Цель создания этих центров - улучшение ухода, неврологического восстановления и выживаемости пациентов, страдающих от повреждений спинного мозга, что и было достигнуто в последние десятилетия [2, 3, 13, 38, 56, 91, 137].
1.2. Эпидемиологические данные. Частота, распространенность, возрастные и
гендерные особенности
Частота и распространенность ПСМТ
Археологические раскопки позволили исследовать значительное количество останков людей, живших в Андах за 8 тысяч лет до н.э. При изучении около 700 скелетов выявлены дегенеративные заболевания, врожденные мальформации, туберкулез, при этом травматические повреждения позвоночника встречались крайне редко [23, 148].
А.А. Гринь описывает зависимость эпидемиологических данных от географических и анропогенных особенностей региона, а также от уровня технического оснащения и технологий, доступных лечебным учреждениям [23]. В частности, наличие горного рельефа и высокой степени урбанизации обусловливает значительно больший процент пациентов с ПСМТ; показатели частоты ПСМТ также выше в больницах с хорошей оснащенностью. Статистические показатели варьируются значительно в разные периоды наблюдений, однако тенденция увеличения числа спинальных травм сохраняется. Это может быть обусловлено увеличением жизненной активности, урбанизацией, появлением новых видов оборудования и техники, а также ростом масштабов техногенных катастроф [21]. В связи со значительной механизацией жизни и мобильностью населения, травматизм становится все более важной социально-экономической проблемой. Пул пострадавших с повреждениями позвоночника постоянно растет [36], а характер травм меняется в сторону утяжеления, ПСМТ часто являются компонентом сочетанных травм и множественных повреждений [23]. Политравма занимает одно из первых мест среди заболеваний, имеющих итогом летальный исход или инвалидизацию, особенно среди трудоспособного экономически активного населения [95]. Так, в 1940-х годах ПСМТ составляли 0,4%, в 1990-х годах до 4%, а в 1999 году уже 7% от всех травм опорно-двигательного аппарата, в начале 21 века этот показатель варьировался от 5 до 20%, составляя 2-5% всех пациентов с сочетанной травмой [41]. В 2013 году на
долю травматических повреждений позвоночника и спинного мозга приходилось 3-5% всех закрытых травм и 5-18% травм опорно-двигательного аппарата. Больные с острой ПСМТ составляли 2-3% всех пациентов, поступающих в нейрохирургические отделения [50].
Сведения о частоте и распространенности спинальных травм в мире имеют существенные различия [155]. Обзор публикаций из разных стран показывает, что от 170 000 до 250 000 человек в мире ежегодно страдают от ПСМТ [194]. Распространенность ПСМТ находится в диапазоне от 230 (в Индии) до 1800 (в США) на миллион [155], в среднем 750 случаев на 1 млн. жителей в мире [177]. Согласно проведенному в 2014 г. метаанализу, распространенность ПСМТ во Франции составляет 250 случаев на 1 млн., в Финляндии - 280, в Норвегии - 365, в Иране - 440, в Исландии - 526, в Австралии - 681 [224], в Саудовской Аравии -627 [214]. Ежегодно, по данным литературы, ПСМТ получают от 10 до 83 человек на миллион [178, 217], при этом в большинстве регионов это число находится в диапазоне 15-30 на миллион [117, 132, 144, 149, 194, 199, 228, 235] (рисунок 1.1). Лидирующие позиции занимают Португалия и США. В США ежегодно регистрируется более 20000 новых случаев ПСМТ [225].
В России частота ПСМТ в зависимости от региона составляет 29-50 случаев на миллион [8]. По данным публикаций, отмечен рост числа больных с ПСМТ в 200 раз за последние 70 лет [53]. В настоящее время регистрируется более 50000 случаев травм позвоночника и спинного мозга в России ежегодно, количество случаев инвалидизации достигает 8000 [11]. По данным за 2006 г. в России число инвалидов в связи с ПСМТ составило 250 000 человек [41]. Общее число пациентов с ПСМТ около 200000 [20, 53]. По оценкам экспертов, в самое ближайшее время в России будет не менее 80 пострадавших на 1 млн. в год [21].
В Москве с 1997 по 2007 год количество пациентов, находившихся в нейрохирургических больницах города с диагнозом острой ПСМТ, увеличилось с 289 до 1040 человек, т.е. около 95-100 человек на 1 млн.
Дания (1990-2012) Германия (1976-1996) Испания (2000-2014) Ирландия(2000) Китай (2004-2008) Финляндия (1976-2005) Италия (2013-2014) Чехия (2006-2015) Шотландия (1994-2013) Япония (2004-2013) Франция(2000) Швеция (2006-2007) Бразилия (1964-2012) Литва (1994-2015) Норвегия (1952-2001) Исландия (2005-2009) Греция (2006-2007) Канада (1995-2004) Эстония (1997-2007) США (1993-2012) Португалия (1989-1992)
0 10 20 30 40 50 60 70
Частота /1 млн. населения
Рисунок 1.1. Частота травматических повреждений спинного мозга в мире на 1 млн. населения
Значительное влияние на расчетную частоту ПСМТ (предположительно увеличение до 160 случаев на миллион) может оказать учет случаев летальности на догоспитальном этапе и статистики ведомственных лечебных учреждений [20]. Однако исследований, отражающих данные об оказании помощи при ПСМТ на этапе до поступления в стационар, очень мало [4].
В Санкт-Петербурге в 1975 г. О.Г. Коган констатировал неуклонный рост травм ПСМТ, частота которых на тот период составила 10 -15 новых случаев на 1 млн. жителей ежегодно. В 1989 году, по данным М.А. Леонтьева, отмечалось 320 случаев ПСМТ (более 60 на миллион) [53]. В 1999 г. травмы получили более 650 человек, что превысило показатели предыдущих 10 лет в 4-6 раз [21]. По данным И.А. Симоновой и соавторов частота случаев ПСМТ в Санкт-Петербурге составляет 48 случаев на 1 млн. [77].