Тактика и методы, хирургическое лечение пролежневых ран при травматической болезни спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Филатов, Евгений Валерьевич

  • Филатов, Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 156
Филатов, Евгений Валерьевич. Тактика и методы, хирургическое лечение пролежневых ран при травматической болезни спинного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Кемерово. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Евгений Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Травматическая болезнь спинного мозга - клиническое течение, эпидемиология, осложнения

1.2 Этиология, патогенез, классификации пролежневых ран

1.3 Профилактика и лечение пролежневых ран

1.4 Двигательная реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Объект исследования

2.2 Структура исследования и группы больных

2.3 Общая характеристика обследования больных и видов лечения. Классификации, термины, понятия

2.4 Методы исследования

2.4.1 Оценка пролежневых ран

2.4.2 Клиническое исследование костно-мышечной системы

2.4.3 Оценка неврологического статуса

2.4.4 Оценка локомоторных возможностей

2.4.5 Рентгенологические методы

2.4.6 Магнитно-резонансная томография (МРТ)

2.4.7 Электромиография

2.4.8 Лазерная доплеровская флоуметрия

2.4.9 Лабораторные методы исследования

2.4.10 Изучение медико-социальной характеристики больных с ТБСМ с помощью анкетирования

2.4.11 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОЛЕЖНЕВЫХ РАН

3.1 Анализ факторов, влияющих на возникновение пролежневых ран

по результатам анкетирования (проспективное исследование)

3.2 Факторы, способствующие развитию пролежневого процесса. Данные ретроспективного анализа случаев госпитализации

3.2.1 Значение тендерного фактора в частоте возникновения пролежневых

ран

3.2.2 Влияние возраста больных с ТБСМ на возникновение пролежневых

ран

3.2.3 Влияние места (условий) пребывания больных с ТБСМ

до госпитализации в реабилитационный центр на появление пролежневых ран

3.2.4 Значение уровня повреждения позвоночника, степени нарушения проводимости по спинному мозгу в частоте возникновения пролежневых ран, в глубине поражения и площади раневых дефектов

3.2.5 Значение степени анатомического повреждения спинного мозга

в возникновении пролежневых ран

3.2.6 Длительность существования пролежневого процесса. Влияние временного фактора на локализацию, площадь, глубину и микробную популяцию пролежневых ран

3.2.7 Исследование микроциркуляции в области пролежневых ран

ГЛАВА 4 ТАКТИКА И МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПРОЛЕЖНЕВЫХ РАН

4.1 Анализ методов лечения пролежневых ран

4.1.1 Обоснование оптимального метода хирургического лечения пролежневых ран

4.1.2 Анализ факторов, влияющих на результаты хирургического лечения пролежневого процесса

4.1.3 Анализ данных о реоперациях, проведенных в отдаленном периоде после хирургического лечения, оценка эффективности разработанного хирургического метода лечения пролежневых ран

4.1.4 Сравнительный анализ эффективности хирургического и консервативного лечения пролежневых ран

4.2 Обоснование тактики лечения пролежневого процесса с учетом реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление статодинамиче-

ских функций

4.2.1 Влияние пролежневого процесса на мобильность пациентов

4.2.2 Изменение мобильности больных с пролежневым процессом до и после проведения реабилитационных мероприятий

4.2.3 Эффективность реабилитации, направленной на восстановление ста-тодинамических функций при различных видах лечения пролежневого процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика и методы, хирургическое лечение пролежневых ран при травматической болезни спинного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Пролежневый процесс является крайне тяжелым осложнением многих заболеваний, в частности наблюдается у 50-75 % пациентов с пара- и тетраплегией различной этиологии, в том числе с заболеваниями спинного мозга и позвоночника, чаще травматического генеза (Bok Y. Lee, 2003).

В Российской Федерации наблюдается устойчивый рост числа спинальных травм, достигая 10 тысяч случаев в год (Кондаков E.H., 1989; Басков A.B., 2001; Богданова Л.П., 2006).

Устойчивые тенденции повышения числа позвоночно-спинномозговых травм обусловлены ростом агрессивности окружающей среды: урбанизацией, развитием производства и транспорта (Biering-Sorensen F., 2006; Knútsdótti S., 2009; Middleton J.W., 2012; Rahimi-Movaghar V, 2013). В отдельных публикациях отмечена тенденция снижения случаев спинномозговой травмы в ряде экономически развитых стран, что вероятно связано с эффективной профилактикой травматизма в целом (Krueger Н, 2013).

Данная травма относится к категории тяжелой, свыше 90 % выживших после спинальной травмы становятся инвалидами, как правило, наиболее тяжёлой первой группы (Базилевская З.В. и соавт., 1980; Фомичев Н.Г., 1994; Воронович И.Р., 2007; Кузнецова Е.Ю. и соавт., 2009), составляя 0,7 % в структуре общего контингента инвалидов (Драгун В.М., 2009). Улучшение выживаемости больных с позвоночно-спшшомозговой травмой способствует накоплению инвалидов с травматической болезнью спинного мозга (ТБСМ). Ежегодно количество пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в России увеличивается на 8000-10000 человек, к 2006 году их число в России составило 250 000 (Косичкин М.М., 1999; Богданова Л.П., 2006). В общей структуре травматизма они составляют 0,7-6,6 % всех переломов, из них осложненные - 23,8 %-34,5 % (Акшулаков С.К. и соавт., 2002; Шпаченко H.H. и соавт., 2007).

Уже в раннем периоде после травмы формируются основные проблемы позднего периода ТБСМ: хроническое воспаление органов мочевыделительной системы, нейрогенные контрактуры и деформации, развитие пролежневого процесса (Лившиц A.B., Басков A.B., 1983; Савченко П.А., 1994; Никитин Г.Д. и со-авт., 2001; Кравцов Д.В., 2008).

Пролежневые раны не только оказывают влияние на общее состояние больного, на частоту осложнений и летальность, но и негативно сказываются на психологическом состоянии пациента, значительно сужают реабилитационный потенциал и возможность реинтеграции инвалида в общество, что существенно усугубляет течение травматической болезни спинного мозга (Морозов И.Н., 2011; Alderden J, 2011; Saunders LL, 2012; Guihan M, 2012; Cao Y, 2013; Sabre L, 2014).

Однако многие аспекты профилактики и лечения пролежневого процесса остаются недостаточно изученными. Отмечаются неудовлетворительный характер исходов консервативной терапии, отсутствие единой концепции хирургического лечения пролежневого процесса, отсутствие единого мнения по вопросам терминологии, оценки степени тяжести пролежневого процесса, а так же относительно факторов риска возникновения пролежневых ран (Басков A.B., 2003; Кравцов Д.В., 2008; Цупиков Ю.М., 2009).

Степень научной разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение вопросов этиопатогенеза, профилактики, лечения пролежневых ран внесли З.В. Базилевская, A.B. Гаркави, В.П. Билич, О.Г. Коган, А.Д. Климиашвили, J. Agris, B.Y. Lee, M. Spira. Вопросы хирургического лечения широко освещены в работах A.B. Баскова, A.A. Зиловича, A.B. Лившица, П.А. Савченко, В. Biglari, A Mehta.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единое понимание роли тех или иных факторов риска в возникновении и развитии пролежневого процесса, а так же характера взаимоотношений между тяжестью пролежневого процесса и степенью двигательной активности больных.

Практически отсутствуют сведения о взаимосвязи между эффективностью лечения пролежневых ран и процессом восстановления двигательных функций больных. Нет единого мнения о месте консервативных и хирургических методов лечения пролежневых ран, а так же оптимальной тактике лечения пролежневого процесса с учетом восстановления статодинамических функций. Требуют совершенствования и методические вопросы лечения пролежневых ран.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с пролежневым процессом при травматической болезни спинного мозга путем совершенствования тактики и методов хирургического лечения пролежневых ран.

Задачи исследования

1. Изучить факторы, влияющие на возникновение и развитие пролежневого процесса в ходе проспективного исследования (анкетирование пациентов) и ретроспективного анализа случаев госпитализации.

2. Установить влияние пролежневого процесса на степень двигательной активности больных («мобилен», «не мобилен»), в том числе в зависимости от площади пролежневых ран, уровня повреждения позвоночника, степени нарушения проводимости по спинному мозгу.

3. Определить оптимальные методы хирургического лечения пролежневых ран. Разработать и апробировать метод хирургического лечения бурситов-пролежней.

4. Провести сравнительное исследование эффективности хирургического и консервативного методов лечения пролежневого процесса и их влияния на динамику мобильности больных. Обосновать оптимальную тактику ведения больных с пролежневым процессом.

Научная новизна исследования

Впервые в ходе целенаправленного проспективного исследования было изучено возможное влияние 17 различных медико-социальных, организационных

и патогенетических факторов на возникновение и развитие пролежневых ран. С помощью метода логистической регрессии, доказана значимость следующих факторов риска развития пролежневого процесса: пребывание в больничном стационаре, редкая кратность смены положения тела (реже, чем через каждые 4 часа). По данным ретроспективного исследования случаев госпитализации больных в клинику установлено, что в развитии пролежневого процесса имеет значение: длительность его существования, степень нарушения проводимости по спинному мозгу, принадлежность к мужскому полу.

Впервые обоснована высокая эффективность нового метода хирургического лечения бурсита-пролежня, предполагающего изолирование полости бурсы и иссечение ее «одним конгломератом», что снижает риск инфицирования операционной раны и создает возможности проведения пластики местными тканями в «чистых» условиях. Установлены факторы, влияющие на эффективность хирургического лечения пролежневых ран, в том числе - сроки выполнения операции в зависимости от давности существования пролежневого процесса, дооперационное проведение микробиологического исследования, но не размеры и тяжесть пролежневого процесса, в то время как результаты консервативного лечения непосредственно зависят от глубины и площади пролежневого процесса.

Впервые показано, что динамика параметров мобильности пациентов с про-лежневыми ранами небольших размеров не зависела от вида их лечения, в то время как при обширном пролежневом процессе возможности восстановления мобильности больных зависели от эффективности лечения пролежневых ран и были существенно выше при хирургическом лечении, чем при консервативном. Обоснована оптимальная тактика ведения больных, учитывающая как тяжесть пролежневого процесса и эффективность его лечения при использовании хирургических или консервативных методов, так и влияние различных методов лечения пролежневых ран на возможности восстановления статодинамических функций больных с пролежневым процессом.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволили разработать, апробировать и внедрить метод хирургического лечения бурситов-пролежней, предполагающего изолирование полости бурсы и иссечение ее «одним конгломератом», что снижает риск инфицирования операционной раны и создает возможности проведения пластики местными тканями в «чистых» условиях. Получен патент на изобретение № 2433842 от 20.11.2011 года «Способ хирургического лечения глубоких пролежневых ран с наличием полости у пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы».

Предложена оптимальная тактика ведения больных ТБСМ, осложненной про-лежневым процессом. Полученные данные внедрены в практику работы клиник ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России, МБЛПУ «ГКБ №29», результаты работы используются в учебном процессе кафедр хирургии, медицинской реабилитации ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава Российской Федерации.

Методология и методы исследования

По теме работы выполнен анализ данных отечественной и зарубежной литературы. Проведен анализ результатов обследования и лечения 2388 больных с травматической болезнью спинного мозга и 20 пациентов с ортопедической патологией без неврологических нарушений. Проведено несколько серий ретроспективных и проспективных исследований, направленных на изучение факторов, влияющих на возникновение и развитие пролежневого процесса, изучение эффективности хирургического и консервативного лечения пролежневых ран, динамики изменения показателей статодинамических функций пациентов.

Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возникновении и развитии пролежневого процесса важное значение имеют: пребывание в больничном стационаре, редкая кратность смены положения тела (реже, чем через каждые 4 часа), ранний срок после травмы (до 1 месяца), мужской пол, длительность существования пролежневых ран, степень нарушения проводимости по спинному мозгу. Наличие пролежневого процесса ограничивает восстановление статодинамических функций у больных с травматической болезнью спинного мозга. Частота наблюдений «не мобильных» пациентов с пролежневым процессом не зависит от степени нарушения проводимости по спинному мозгу, но зависит от тяжести пролежневого процесса; при пролежневых ранах свыше 100 см2 она значительно выше, чем при ранах площадью до 10 см2.

2. Пластика местными тканями является эффективным методом лечения пролежневого процесса; предложенный способ хирургического лечения бурситов-пролежней, предполагающий изолирование полости бурсы и иссечение ее «одним конгломератом», способствует более эффективному заживлению раны по сравнению с традиционными методами хирургического лечения бурситов-пролежней. Эффективность хирургического лечения связана со сроками выполнения операции (она выше в сроки от 3 до 12 месяцев существования пролежневого процесса), но существенно не зависит от площади и тяжести пролежневого процесса. Напротив, эффективность консервативного лечения имеет обратную зависимость от глубины и площади пролежневого процесса.

3. Оптимальная тактика ведения больных предполагает проведение консервативного лечения пролежневых ран I-II стадии относительно небольшой площади преимущественно в ранние сроки после позвоночно-спинномозговой травмы одновременно с проведением реабилитации, при тяжелом (III и IV стадия) и обширном пролежневом процессе, в поздние сроки после травмы - поэтапное проведение хирургического лечения и реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление мобильности пациентов.

Степень достоверности и апробации результатов

Результаты работы доложены и обсуждены на Юбилейной конференции, посвященной 20-ю Новокузнецкого ортопедического центра реабилитации инвалидов (Новокузнецк, 1998), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2003), Десятом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), Президиуме КНЦ (Кемерово, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Современные аспекты лечения декубитальных язв у пациентов со спинальной травмой» (Гомель, 2011).

Публикация результатов исследования

По результатам работы опубликовано 15 научных работ, в том числе - 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а так же получен патент на изобретение № 2433842 от 20.11.2011 года «Способ хирургического лечения глубоких пролежневых ран с наличием полости у пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 42 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, двух глав результатов собственных исследований), заключения, содержит выводы, практические рекомендации. Указатель литературы содержит 207 источников, в том числе 138 отечественных, 69 зарубежных авторов.

Личный вклад

Автором диссертации выполнена основная часть (92 %) всех операций у больных, результаты обследования которых легли в основу настоящего исследования. Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичных клини-

ческих и инструментальных данных обследования, анализ и статистическая обработка, написание диссертации выполнены лично автором.

Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику работы клиник ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России, МБЛПУ «ГКБ №29», в учебный процесс кафедр хирургии, медицинской реабилитации ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Травматическая болезнь спинного мозга -клиническое течение, эпидемиология, осложнения

Термином «травматическую болезнь спинного мозга» принято обозначать процесс возникающих после травмы спинного мозга морфо-функциональных изменений не только центральной и периферической нервной системы, но и изменений деятельности внутренних органов и систем; по сути, этот развивающийся патологический процесс представляет собой самостоятельную нозологическую форму [61, 102].

Принято выделять несколько периодов клинического течения ТБСМ. Острый период, который, как правило, продолжается 2-3 суток после травмы представляет комплекс нарушений гомеостаза и нервной регуляции, для него характерны признаки травматического шока, вегетативно-трофических, соматических расстройств. Ранний период длится около трех недель, после купирования травматического шока развиваются проявления спинального шока. Промежуточный период (до трех месяцев после травмы) характеризуется началом стабилизации патологического процесса. Поздний период продолжается до 2-3 лет характеризуется относительно стабильным течением и формированием ряда характерных для ТБСМ симптомокомплексов. Резидуаль^ый период наступает через 2-3 года, когда восстановительные процессы в поврежденном мозге прекращаются [104].

Согласно классификации, предложенной в 1963 году И.Я. Раздольским, выделяют следующие периоды ТБСМ. Острый, который продолжается 2-3 дня после травмы, характеризуется клиникой спинального шока, анестезией и арефлексией, острой задержкой мочи. Ранний период начинается после стабилизации общего состояния и продолжается 2-4 недели, до разрешения спинального шока. Промежуточный период начинается с первых признаков восстановления автономной

деятельности спинного мозга ниже уровня поражения, появлением спастичности ниже уровня поражения; если эти признаки не появляются, то критерием начала промежуточного периода является временной фактор - 4 недели с момента травмы. Поздний период начинается через 3-4 месяца после травмы и продолжается неопределенно долго; для него характерно стабильное течение, отсутствие неврологической динамики [102].

Классификация О.Г. Когана также предусматривает выделение 4 периодов ТБСМ [57].

Все перечисленные классификации раскрывают стадийный характер развития ТБСМ с постепенной стабилизацией функции нервной системы и других органов и систем в новых для организма условиях жизнедеятельности, которые, в значительной мере, определяются тетра- или параплегией.

Сведения об эпидемиологии позвоночно-спинномозговой травмы весьма обширны. Ее частота в различных странах и регионах варьирует от 29,4 до 50 случаев на один миллион жителей в год. Встречается в 2,5-5 раз чаще у мужчин в сравнении с женщинами [5, 35, 122, 151, 153, 155, 166,170, 176,199, 204]. Более половины пациентов с ТБСМ - это лица молодого возраста, как правило - моложе 40 лет [140, 144, 154, 166, 191, 194, 196].

В структуре общего травматизма позвоночно-спинномозговая травма составляет 0,7-8 % [5, 93]. В России, в крупных промышленных мегаполисах частота позвоночно-спинномозговой травмы составляет 0,58-0,6 случаев на 10000 населения [59, 68, 96], в Казахстане - 1,3 случая [5]. На Украине ежегодно регистрируется около 2000 травм позвоночника с повреждением спинного мозга, в Белоруссии - около 400 случаев, а количество пациентов со спинальной травмой в Белоруссии составляет около 10000 человек [93, 108, 123].

Сведения последних десятилетий позволяют предполагать более 640 спи-нальных травм на 10 млн. населения в РФ за год [59]. Ежегодно в Российской Федерации становятся инвалидами более 8000 человек с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы, в основном это люди трудоспособного возраста [61, 62]. Рост травматизма и снижение смертности приводит к увеличению количества ин-

валидов вследствие спинальной травмы. Инвалидность, связанная с последствиями повреждений позвоночника и спинного мозга, варьирует в пределах от 57,5 до 96 и даже 100 % [37, 68, 77, 132], составляя 0,7 % в структуре количества инвалидов [61], причем каждый год происходит накопление инвалидов вследствие спинальной травмы. К 2006 году их число в Российской Федерации составило около 250000 [19].

Летальность при спинальной травме в первую очередь зависит от степени повреждения спинного мозга - до 37 % пострадавших погибают на догоспитальном этапе [3, 20, 73, 93, 109, 146, 156, 172]. В стационарных условиях летальность зависит как от тяжести повреждения спинного мозга, так и связанных с этим возникающих осложнений, а также сроков оказания специализированной помощи и варьирует от 8 до 58,3 % в разных учреждениях в зависимости от профиля и особенностей организации помощи [17, 34, 51, 91, 105, 144, 167, 191, 196]. Высокая смертность в раннем периоде травмы обуславливается её сочетанием с черепно-мозговой травмой (56,0 %) и/или травмой внутренних органов (34,0 %) [96, 107, 167, 202]. Летальный исход в позднем периоде часто возникает вследствие инфекционных осложнений, чаще уросепсиса (из-за формирования нейрогенного мочевого пузыря с нарушением уродинамики и хроническим пиелонефритом) [11, 45, 105, 122, 148, 149, 204,202].

Так или иначе, можно утверждать, что за предшествующий 70-летний период произошел рост спиналыюго травматизма более чем в 200 раз. Устойчивые тенденции повышения числа спинальной травмы связаны с ростом агрессивности окружающей среды: урбанизацией, развитием производства и транспорта [57, 69, 87, 148, 156, 155, 169, 176, 192 199]. В США автомобильные аварии составляют 40,4 % от всех сообщенных случаев повреждений спинного мозга. Следующая наиболее распространенная причина ПСМ - падения, после насильственных действий — 15,0 % (в основном огнестрельные ранения); далее, по степени значимости, следуют спортивные соревнования [11, 154, 156, 196].

В России среди причин травмы превалируют дорожно-транспортные происшествия (36-43 %), падения (24,2-63,2 %), травма «ныряльщика» (3-32 %) [45,

51,79,81, 127, 132, 135].

Большая часть пациентов после ПСМТ не мобильна как из-за тяжести неврологических нарушений, так и по причине механической нестабильности позвоночника после травмы [3, 10, 17, 34, 91, 99, 126, 135, 146, 172]. В зависимости от неврологического уровня и степени повреждения выделяют пациентов с тетрап-легией (повреждение в одном из восьми шейных сегментов спинного мозга) и параплегией (повреждение в грудном, поясничном, крестцовом отделах спинного мозга). В литературе приводятся данные о структуре неврологических повреждений: неполная тетраплегия (39,5 %), полная параплегия (22,1 %), неполная параплегия (21,7 %) и полная тетраплегия (16,3 %) [20, 15, 126, 159, 196, 197].

Осложнённая позвоночно-спинномозговая травма составляет от 10 до 48 % всех повреждений позвоночника [10, И, 31, 73, 95, 99, 107, 127, 151]. Около 90 % выживших после травмы спинного мозга, становятся инвалидами, как правило, наиболее тяжёлой первой группы [68, 69, 77]. В большинстве случаев пациент утрачивает способность к самостоятельному передвижению и контроль над функцией тазовых органов. Лечение спинальных пациентов на ранних стадиях заболевания требует организации тщательного ухода, что не всегда реализуется на практике [23, 28, 35, 80, 92, 93, 113, 120, 160, 206]. В результате уже в раннем периоде начинают формироваться основные проблемы позднего периода ТБСМ: хроническое воспаление органов мочевыделения (до 80 %), контрактуры, гетеротопиче-ские оссификации и деформации (до 40 %) [23, 185], пролежневый процесс (28-64 %) [11, 13, 50, 55, 58, 65, 83, 123, 158, 159, 164, 174, 186, 190, 193, 201]. Болевой и спастический синдромы являются одними из самых распространённых последствий позвоночно-спинномозговой травмы, причём в половине случаев пациенты нуждаются в специфическом лечении [43, 137, 187].

Следует отметить, что, по данным некоторых авторов, продолжительность

«

жизни больных с ТБСМ приблизилась к предполагаемой продолжительности жизни людей, не являющихся инвалидами по причине позвоночно-спинномозговой травмы. Социальная дезадаптация (нарушение жизнедеятельности и трудоспособности) проявляется у 89,1 % пациентов [64, 66, 187]. Перед па-

циентами с ТБСМ стоят серьезные проблемы, которые нарушают их физическое, психологическое здоровье, поведенческие реакции и социальный статус [21, 46, 47, 64, 66, 168, 205]. В проведенных ранее исследованиях была установлена высокая распространённость тревога и депрессии, а также дисморфофобического синдрома у спинальных больных [26, 46, 47, 134].

1.2 Этиология, патогенез, классификации иролежневых ран

В настоящее время достаточно сложно с уверенностью судить о частоте возникновения пролежней. Этому вопросу посвящено большое число работ, в которых приведены данные разных лечебных учреждений, хосписов, реабилитационных центров. Однако их анализ показывает, что частота появления пролежне-вых ран не только исключительно высока, но и крайне вариабельна, причем не только в разных странах, но и в разных клиниках. По данным отечественных авторов, пролежни появляются в 62,4-90 % всех наблюдений [12, 14, 30, 55, 84, 109, 136, 139, 145]. Вместе с тем, ведущие клиники Европы и США приводят данные о том, что пролежни в качестве осложнений других заболеваний возникают в 16 % случаев [168, 169, 186, 194, 195]. Согласно данным целенаправленного исследования, проведенного в США, распространенность этого осложнения снижается до 8,1 %, если уходом за больными занимаются специально подготовленный персонал [201]. В США у неврологических больных частота возникновения пролежней составляет от 2,7 % до 29 %, достигая 40-60 % у пациентов с ТБСМ, а по данным Goffmann, пролежни встречались в 30 % [163]. Высока и стоимость лечения пролежней; в США - в среднем около 30000 долларов. Затраты на лечение пролежней достигают четверти общей суммы затрат на лечение больного с ТБСМ. В то же время стоимость профилактики пролежней составляет лишь десятую часть стоимости лечения. В связи с этим усилия исследователей направлены на изучение мер не только лечения, но и профилактики пролежней [199]. Следует вместе с

тем отметить, что профилактическое направление в решении проблемы пролеж-невого процесса стало превалировать уже со второй половины XX века [14, 50].

Пролежни являются следствием любого сдавления тканей извне, особенно на месте костных выступов. В связи с этим существует мнение о том, что более точным является характеристика данного патологического процесса как язвы, образующейся вследствие давления - «pressure sores» или «pressure ulcer» [9, 14].

В настоящее время не вызывает сомнения важная роль в формировании пролежневого процесса таких факторов, как непрерывное давление на ткани, трение и влажность. В качестве этиологических факторов отмечают роль ограничений двигательной активности больных, недостаточное питание, дефекты ухода за больным, а среди факторов содействующих возникновению пролежней - принадлежность к мужскому полу, возраст старше 70 лет, нехватка и недостаточная квалификация обслуживающего персонала [149, 159].

Среди работ, посвященных этиопатогенезу пролежней, следует отметить направленные на изучение механических воздействий, приводящих к ишемии кожи: давлению и смещению кожи. В частности показано, что непрерывное давление 70 мм рт. ст. в течение 2 часов способно вызывать повреждения в тканях. Существенная роль в образовании пролежней принадлежит такому фактору как сила смещения. Так, поднятие изголовья кровати способствует сползанию туловища больного и перемещению давления на область крестца. Это приводит к натяжению сосудов, их тромбозу и, как следствие, к ишемическому повреждению кожи. В связи с этим иногда считают, что нарушения микроциркуляции служат основным этиологическим фактором развития пролежней, полагая при этом, что мышцы более чувствительны к ишемии, чем кожные покровы [27, 182].

Нередко, пролежни у спинальных больных рассматривают как трофические нарушения, связанные с нарушением регуляции тканевого метаболизма со стороны ЦНС и в свою очередь — с уровнем повреждения позвоночника и тяжестью повреждения спинного мозга, а также, вероятно, с раздражением или повреждением вегетативной нервной системы [11, 14, 22, 27, 73, 98, 129, 130].