Клиническая картина и морфология репарации спинного мозга после применения конъюгатов хитозана при спинальной травме в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебенштейн-Гумовски Михаил Владимирович

  • Лебенштейн-Гумовски Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Лебенштейн-Гумовски Михаил Владимирович. Клиническая картина и морфология репарации спинного мозга после применения конъюгатов хитозана при спинальной травме в эксперименте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2024. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебенштейн-Гумовски Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о спинальной травме.

Определение, статистические данные

1.2. Этиология. Патогенез. Классификация и клинические

проявления спинальной травмы

1.2.1. Этиология позвоночно-спинномозговой травмы

1.2.2. Классификация по типу повреждения спинного мозга

1.2.3. Патогенез спинномозговой травмы

1.2.4. Клиническая картина и клиническая

классификация спинальной травмы

1.2.4.1. Синдромология повреждений спинного мозга

1.3. Сведения из истории экспериментального восстановления

спинного мозга после спинальной травмы

1.4. Морфологические изменения в спинном мозге при спинальной

травме, описанные различными авторами

1.5. Иммуногистохимические и флуоресцентные исследования спинного мозга при спинальной травме

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ДИЗАЙН ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Потенциальное решение проблемы спинальной травмы в рамках эксперимента

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Группы животных. План эксперимента

2.2.1.1. Отбор животных и содержание животных

2.2.1.2. Группы животных

2.2.2. Получение конъюгата хитозана и полиэтиленгликоля

2.2.3. Проведение хирургического этапа эксперимента.

Послеоперационное ведение

2.2.3.1. Предоперационная подготовка, наркоз, операция

2.2.3.1.1. Эксперимент на крысах

2.2.3.1.2. Эксперимент на кроликах

2.2.3.1.3. Эксперимент на свиньях

2.2.4. Функциональная оценка животных в эксперименте. Шкалы неврологического дефицита для различных видов животных

2.2.5. Гистологические методы. Световая и иммунофлуоресцентная микроскопия. Выбор антигенов для иммунофлуоресцентная

микроскопии

2.2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-функциональная характеристика экспериментальных животных после травмы спинного мозга с применением конъюгата хитозана и полиэтиленгликоля (ПЭГ-хитозана) и сравнение с контрольной группой

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Гистологическая характеристика контрольного

материала (без травмы)

4.2. Морфологические изменения спинного мозга при травме

4.3.Морфологические изменения травмированного спинного мозга при применении конъюгата хитозана и

полиэтиленгликоля (ПЭГ-хитозана)

4.4. Иммуногистохимическое исследование

спинного мозга при спинальной травме

4.5. Иммуногистохимическое и флуоресцентное исследование

травмированного спинного мозга при применении конъюгата хитозана и полиэтиленгликоля (ПЭГ-хитозана)

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

- 5 -ВВЕДЕНИЕ

Травма спинного мозга (ТСМ) с нарушением его физиологической функции и анатомической целостности весьма распространена в структуре общего травматизма. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ), связанный с высокими темпами урбанизации, ростом промышленности, увеличением количества транспортных средств, и, как следствие, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий [59].

По состоянию на 2019 год около 27 миллионов человек в мире являются инвалидами в результате спинальной травмы [131]. Существенно снижая качество жизни отдельных людей, ТСМ также несёт значительный экономический урон государству.

Вопрос о лечении повреждений спинного мозга - классический пример «нерешаемой проблемы» в нейрохирургии, что обуславливает актуальность исследований в этом направлении. Чаще всего ТСМ приводит к существенной инвалидизации пациентов, что влечёт за собой психологический, экономический и социальный ущерб для пациента, имеет последствия для его окружения и близких, а также для страны в целом. Современные методы лечения ТСМ, используемые в клинической практике, крайне ограничены в применении, эффективности и не позволяют восстановить утраченные функции спинного мозга в достаточной степени [59, 60]. Имеющееся в клинической практике по сей день мнение о невозможности восстановления функций спинного мозга после нарушения его анатомической целостности уже давно приняло формат аксиомы. И, главным образом, это обусловлено морфологическими изменениями, протекающими в нервной ткани после ТСМ. Вероятно, именно понимание процессов, происходящих в месте травмы, а также создание условий для их

коррекции являются решающими факторами для разработки методов лечения пациентов со спинномозговой травмой.

Открытия последнего десятилетия дают возможности поиска решения проблемы лечения ТСМ новыми патогенетически обусловленными способами. Так, открытие фузогенов - веществ, вызывающих первичное склеивание мембран аксонов периферической нервной системы, привело к экспериментам по применению их при ТСМ [85, 86, 94, 112, 135, 136, 139, 173, 174, 194]. Открытие механизмов репарации спинного мозга, в том числе посредством молекул эндогенных фузогенов создало обоснование их действия с молекулярной точки зрения [161]. Разработка и изучение новых материалов, веществ и методов лечения, позволяющих на микроструктурном уровне воздействовать на нервную ткань, изменяя её свойства, в том числе после нарушения её целостности, привели к созданию конъюгата хитозана и полиэтиленгликоля (ПЭГ-хитозана, Нейро-ПЭГ). Это результат совместной работы авторов ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России и ФКУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора [18, 31-36, 44, 45, 53, 141, 142]. Изучение свойств данного конъюгата для коррекции изменений, происходящих после ТСМ, с целью восстановления его морфофункциональной целостности, а также исследование клинических и морфологических процессов репарации спинного мозга после его травмы, явилось предметом настоящего исследования.

Структурные изменения и репаративные процессы в спинном мозге изучены недостаточно, поэтому новые морфологические и экспериментально-клинические исследования являются крайне необходимыми и весьма актуальными, с учетом неразрешенности данного вопроса и постоянного увеличения частоты случаев спинальной травмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая картина и морфология репарации спинного мозга после применения конъюгатов хитозана при спинальной травме в эксперименте»

Цель работы

Изучить клинико-функциональные изменения и морфологическую картину в спинном мозге при спинальной травме в эксперименте после применения конъюгата ПЭГ-хитозана.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные проявления репарации спинного мозга при применении конъюгатов хитозана и определить эффективность их использования в сравнении с контрольной группой;

2. Разработать оперативные приёмы, способствующие, в сочетании с применением конъюгатов хитозана, восстановлению функций спинного мозга после его травмы в эксперименте на животных;

3. Разработать, обосновать и изучить комплекс мер, способствующих клинико-морфологическому восстановлению спинного мозга после его пересечения;

4. Исследовать патогистологические и иммуногистохимические изменения в спинном мозге при спинальной травме после применения конъюгатов хитозана и без его применения в эксперименте;

Научная новизна исследования

Впервые в экспериментальном исследовании на различных животных с травмой спинного мозга показана эффективность применения авторской комбинации аксональных мембранных герметиков - нового и перспективного класса веществ.

Показаны оперативные приемы сопоставления отрезков спинного мозга, обосновано применение комбинированной терапии и реабилитации. Важным с научно-практических позиций в работе является выполненный анализ влияния конъюгатов хитозана на восстановление функций спинного мозга и показана корреляция с патоморфологическими изменениями в нервной ткани.

Детально проанализированы гистологические изменения в спинном мозге контрольных и экспериментальных групп животных. Были продемонстрированы гистологические доказательства возможности регенерации нервных волокон за счет мембранного склеивания. Выполнена иммунофлуоресцентная микроскопия с высокоселективными нейрофиламентными маркерами, а также витальная

трассировка аксональными красителями. Была выявлена положительная связь между применением фузоген-герметиков в лечении спинномозговой травмы и клинико-гистологической картиной.

Впервые описаны клинико-функциональные изменения в динамике, после травмы спинного мозга при применении конъюгатов хитозана в эксперименте;

Предложен комплекс мер способствующих, вместе с применением конъюгатов хитозана, восстановлению функций спинного мозга после его травмы;

Предложены оперативные приёмы, вместе с применением конъюгатов хитозана, восстановлению функций спинного мозга после его травмы;

Изучены патогистологические и иммуногистохимические изменения в спинном мозге после его пересечения в эксперименте при применении конъюгатов хитозана;

Заложены фундаментальные основы для дальнейших доклинических и клинических исследований репарации спинного мозга с использованием фузогенов;

Впервые озвучена и теоретически обоснована санационная теория лечения спинальной травмы с иссечением первичного очага и сопоставлением неповреждённых отрезков спинного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении, рекомендованы для использования в учебной и научно-исследовательской деятельности медицинских ВУЗов. Полученные данные о характере морфологических изменений при спинальной травме могут быть использованы для научных целей, при чтении лекций и проведении практических занятий по неврологии, нейрохирургии, а также при составлении учебных и справочных пособий.

Результаты работы имеют непосредственный выход в экспериментальную практику и являются существенным шагом для внедрения новых методов в клиническую практику. Они расширяют современное представление о возможностях регенерации и репарации спинного мозга, позволяют выявить новые факторы, оказывающие негативное и позитивное влияние на функциональное восстановление спинного мозга, микроструктурные изменения нервной ткани и дальнейшие клинические исходы. Закладываются подходы к решению проблемы совершенствования экстренной хирургической помощи при данной патологии

Применение конъюгатов хитозана, способствующего улучшению процессов регенерации и репарации в спинном мозге после его травмы, может быть учтено при разработке новых подходов к лечению спинномозговой травмы. Результаты экспериментального исследования могут стать этапом для дальнейших экспериментальных и клинических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Восстановление спинного мозга после полного его пересечения возможно методом индукции слияния аксональных мембран с помощью фузогенов. Применение фузогенов в составе комбинированной терапии после спинальной травмы приводит к функционально значимым результатам. В эксперименте наблюдалось раннее восстановление двигательной активности, чувствительности и контроля над тазовыми функциями.

2. На раннем этапе, явления репарации в спинном мозге могут быть более значимы клинически, чем явления регенерации. Репарация аксонов -наиболее вероятная альтернатива регенеративным методикам для дальнейшего изучения способов лечения травмы спинного мозга.

3. Патоморфологически подтверждена возможность восстановления аксональной целостности после полного пересечения спинного мозга.

4. Созданы предпосылки для восстановления спинного мозга у людей.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством материала, адекватно подобранным иллюстративным материалом, подтверждающим проведенные экспериментальные клинико-функциональные, гистологические и иммуногистохимические исследования, репрезентативностью выборки изучаемых параметров, которые включены в статистический анализ.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2023).

- 1-ой Всероссийской конференции молодых нейрохирургов (Москва, 2019).

- Всероссийском нейрохирургическом форуме (Москва, 2023).

- Конференции нейрохирургов СКФО (Нальчик, 2023)

- на заседаниях краевого общества нейрохирургов (Ставрополь, 2018).

В 2021, 2022 и 2023 году результаты исследования обсуждались в конкурсе на соискание внутривузовских грантов и работа получила грантовую поддержку ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь, 2021, 2022, 2023).

Апробация диссертационной работы проведена в ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России 09 января 2024г. По результатам экспертизы выдано заключение комиссии с рекомендацией работы к защите.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор разработал дизайн исследования, лично учувствовал в разработке изучаемых конъюгатов хитозана, коррекции его формулы, выполнял экспериментальные операции на животных, в том числе с дополнительными методами фиксации позвоночного столба (транспедикулярная фиксация), проводил клинико-функциональный контроль за прооперированными животными, выполнял фото-видеомониторинг, проводил аутопсии и забор

аутопсийного материала, морфологическое исследование аутопсийного материала спинного мозга, оценивал макро- и микрокартину, анализировал и обобщал полученные результаты. Автор лично сформулировал цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Автору принадлежит основная роль во внедрении результатов исследования, в публикациях и научных докладах.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 публикаций, в том числе 4 статьи и 5 тезисов в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 статьи в зарубежных журналах и в 1 отечественном переводном, индексируемых базой Scopus [18, 31-36, 44, 45, 53, 141, 142]. Получен патент на изобретение RU 2782119 C1 «Способ восстановления функций спинного мозга после его пересечения, с помощью конъюгата ПЭГ-хитозана» Лебенштейн-Гумовски М. В., Боташева В. С., Ковалев Д. А., Шатохин А. А., Жиров А.М., Шатохин А.В. [44]. Получен патент на изобретение № RU 2801469 С1, «Способ лечения травмы спинного мозга с восстановлением его функций конъюгатом ПЭГ-хитозана «Нейро-ПЭГ» Лебенштейн-Гумовски М. В., Гринь А.А., Ковалев Д.А., Жиров А.М., Башаханов Р.М., Расуева Т.С.-М., Жарченко А.В., Боташева В.С., Шатохин А.А. [45].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и списка литературы. Ее текст оформлен на 168 машинописных страницах, иллюстрирован 67 рисунками и имеет 4 приложения в виде таблиц. Список использованной литературы состоит из 201 источника, в том числе 67 отечественных и 134 иностранных публикаций.

- 12 -ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о спинальной травме. Определение, статистические данные.

Травма спинного мозга, в составе позвоночно-спинномозговой травмы приводит к формированию патофизиологического каскада реакций, приводящих к обратимым или необратимым изменениям в нервной ткани. Повреждение спинного мозга, его оболочек, сосудистого русла, корешков приводит к нарушению тканевой гемодинамики ликвородинамики, результатом чего является нарушение проводимости нервных импульсов в области травмы, что проявляется функциональным дефицитом [37].

В числе всех травматических нозологий, позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) встречается в 0,7-8%, а среди травм опорно-двигательного аппарата - в 6,3-20,3% [42].

Разные авторы указывают на ежегодное количество позвоночных травм в мире от 190 до 880 случаев переломов позвоночника на 1 млн., и от 14 до 70 случаев травм спинного мозга на 1 млн. [59, 67, 131, 159]. У детей частота травмы спинного мозга ниже (менее 10 на 1 млн. в год), но учитывая её частое наличие в составе сочетанной травмы, прогностически она протекает более тяжело [59].

В России более 80 % пострадавших составляют мужчины в трудоспособном возрасте, чаще до 30 лет [21, 27, 59]. В целом, ПСМТ встречается у мужчин и женщин в возрасте от 17 до 45 лет в 80% случаев [40], соотношение мужчин и

женщин - 3:1 [13, 40, 42]. Мужчины составляют от 62,5 до 76,5% [16]. Благодаря развитию программ оказания помощи при ДТП и кататравмах в последние десятилетия снизилась смертность больных с тяжелой ТСМ и сочетанной травмой. К началу 2010-х годов, число пациентов с ПСМТ в России составляло примерно 90 на 100 тыс. населения, а каждая 10-я травма сопровождалась повреждением спинного мозга [59].

В 2015 г. в России около 8900 пациентам с ПСМТ выполнено хирургическое лечение [26].

Интересен и тот факт, что растущая урбанизация и неудовлетворительное состояние автотрасс способствуют увеличению количества случаев различных травм, и, в частности, ПСМТ. В 1975 году количество ПСМТ составляло 1,0-1,5 случая на 100 тыс. населения [22], сегодня их число возросло в 5-6 раз [59]. Рост заболеваемости ПСМТ также отмечает Я.М. На81вт с соавт. (2012), и по его данным в Восточной Европе в период с 1989 по 1996 г. она возросла от 2,9 до 4,4 на 100 тыс. населения [126]. В крупных городах Российской Федерации частота позвоночно-спинномозговой травмы составляет до 60 случаев на 100 тыс. населения [14]. Общая частота позвоночной травмы в России составляет от 90 до 215 случаев на 100 тыс. населения [14, 59]. При этом годовое количество ТСМ, на 1 млн жителей в России составляет около 90 случаев. Это соответствует 13 тыс. случаев травмы позвоночника в год, из них 5,5-6,0 тыс. с нижней параплегией или тетраплегией [21, 59]. В начале 2000-х годов в США ежегодно регистрировали до 10 тысяч новых пациентов с ПСМТ [7]. Уже в 2012 году Е.С. Бвтв1 и соавт. (2012) указывали, что в США каждый год происходило до 15 тыс. травм позвоночника, в 1/3 из них травма сопровождалась повреждением спинного мозга [78]. К 2014 году по данным Национального центра статистики спинальной травмы, ежегодное число ПСМТ в США достигало уже 20 тысяч, а в Китае 60-ти тысяч [131, 159].

В странах Северной Америки частота осложненной травмы позвоночника составляет от 27 до 83 случаев на 1 млн. жителей в год, а в Европе от 18 до 30 случаев на 1 млн. [59, 92, 162].

В период с 1988 по 2009 гг. в базу Trauma Audit and Research Network (TARN) было внесено около 250 тыс. пострадавших с травмами, а данные легли в основу европейского когортного исследования. Было выявлено, что 24 тыс. пациентов (9,6%) имели повреждение позвоночника, у 4,5 тыс. (1,8%) обнаружена ТСМ как изолированная, так и в составе ПСМТ [126].

В зависимости от тяжести ПСМТ, летальность на догоспитальном этапе достигает 37% [93]. Госпитальная смертность коррелирует со степенью повреждения, развивающимися осложнениями, сроками и объёмом оказания специализированной помощи. Так, в разных учреждениях в зависимости от профиля клиник, она составляет 8,0-58,3% [6, 13, 43]. Степень инвалидизации также зависит от тяжести полученной травмы и развития осложнений в раннем и позднем периодах, и составляет от 57,5% до 100% [11, 42]. Ежегодное число инвалидов с ТСМ увеличивается. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует дальнейший рост тяжести травматизма и смертности от травм на 40% к 2030 г. [154].

Таким образом, можно сделать вывод о высокой значимости спинальной травмы, как патологического состояния, приводящего к значительной инвалидизации или летальности, в большей степени, населения трудоспособного возраста. Неуклонный рост заболеваемости ПСМТ связан с высокими темпами урбанизации, что заставляет искать пути для наиболее эффективного лечения травм спинного мозга.

1.2. Этиология. Патогенез. Классификация и клинические проявления спинальной травмы.

1.2.1. Этиология позвоночно-спинномозговой травмы

Основными причинами возникновения ПСМТ на сегодняшний день, являются дорожно-транспортные происшествия (30-50%) и кататравма (по данным разных авторов от 15,8% до 63,2%) [21, 126, 172].

Следующие по частоте - травмы спортивные и связанные с активным отдыхом - 15-25 %. Чаще всего, это повреждения шейного отдела позвоночника и спинного мозга, полученные при нырянии на мелководье. Производственные травмы составляют 10 %, как и криминальные травмы [59, 113, 165, 181].

В результате падения с высоты ПСМТ, приводящая к тяжелому повреждению спинного мозга, выявляется у 24,2-63,2% пациентов [42].

Имеются отрасли производства, в которых данный вид травмы встречается чаще, в среднем, до 43% - нефтегазовая отрасль, лесозаготовительная, шахтное производство [10].

Имеется определённая зависимость повреждения спинного мозга и позвоночного столба. Так среди всех травм позвоночного столба преобладают травмы поясничного отдела позвоночника (40-48%). Травмы шейного отдела составляют 28-38%, грудного отдела - 12-24 % [21, 59, 100, 162].

Примерно 70% повреждений спинного мозга приходится на тораколюмбальный отдел (ТЫ1-Ь2) [13, 38, 41, 172].

Полное повреждение спинного мозга и нервных структур встречается чаще всего при травмах шейного отдела (33,7-52%), грудного отдела (12,5-54%), и реже всего при травмах на поясничном уровне (15-21%) [42].

Среди повреждений позвоночника и спинного мозга доля сочетанной позвоночно-спинальной травмы составляет 13-76% [13, 119]. Множественные и многоуровневые повреждения позвоночника выявляются у 41% больных [27].

1.2.2. Классификация по типу повреждения спинного мозга.

Одним из наиболее важных патогенетических факторов, позволяющих прогнозировать исходы травмы, является степень повреждения спинного мозга.

В зависимости от вида повреждения, выделяют сотрясение, ушиб, сдавление, частичное или полное повреждение: размозжение, морфологический перерыв (аксональный либо анатомический) спинного мозга. Стоит отметить, что истинное повреждение спинного мозга при его сотрясении не наступает.

Сотрясение спинного мозга является наиболее легкой формой травмы спинного мозга, при которой отмечаются только функциональные нарушения, при отсутствии видимых морфологических изменений. Нарушения функций регрессируют самостоятельно или после консервативного лечения, чаще всего в срок от 3-х до 7-ми суток. Неврологический дефицит соответствует уровню травматического повреждения [28, 201].

Ушиб (контузия) спинного мозга, выявляется у 40-50,5% пострадавших [21, 42, 92, 162, 166], при этом происходят структурные изменения в веществе мозга, корешках, оболочках и сосудах (очаговый некроз, размягчение, кровоизлияния). Контузия спинного мозга сопровождается двигательными и сенсорными расстройствами, нарушениями мочеиспускания и дефекации, вегетативными расстройствами. Характер и тяжесть функциональных нарушений зависит от локализации и обширности повреждения. Иногда выявляется несколько контузионных очагов. Вторичные микроциркуляторные нарушения обуславливают ишемию нервной ткани, появление очагов некроза через несколько часов или дней после первичного повреждения, причем как в области контузии, так и в прилегающих к ней участках [28, 59, 97, 100, 111, 156, 177].

Разрыв или иначе анатомический перерыв, а также разволокнение спинного мозга, встречается у 4,3-7,1% пациентов [42, 59, 92, 111, 162, 166]. Этот вид повреждение прогностически наиболее неблагоприятен. Обширное повреждение вещества спинного мозга сопровождается гибелью большого числа

аксонов. В большинстве случаев, известных сегодня, функции спинного мозга после его разволокнения или разрыва не восстанавливаются [59, 156].

Сдавление спинного мозга встречается у 20-26,7% пациентов, и при несвоевременном его устранении, запускает ряд патофизиологических процессов, приводящих к отсроченному вторичному повреждению спинного мозга [28, 42].

SCIWORA/SCIWONA. У детей отдельно выделяют синдром травмы спинного мозга без рентгенологических признаков повреждения позвоночника (Spinal Cord Injury Without Radiographic Abnormality - SCIWORA). Понятие травмы спинного мозга без рентгенографических отклонений было предложено D. Pang в 1982 году для детей, перенесших спинальную травму без рентгенологических доказательств повреждения позвоночника, объясняющих клинические проявления ТСМ [76, 191]. Поскольку SCIWORA предшествовала широкому использованию магнитно-резонансной томографии (МРТ), предполагалось, что метод МРТ позволит визуализировать участки повреждения нервной ткани. При наличии неврологического дефицита, и при отсутствии участков изменения нервной ткани на МРТ, предложили ввести новый термин -SCIWONA (spinal cord injury without neuroradiologic abnormality - повреждение спинного мозга без нейрорадиологических нарушений) [191]. Однако данные термины мало распространены в клинической практике, и им могут соответствовать различные патологии - сотрясение спинного мозга, острая стадия ушиба без признаков изменения на ранних МРТ (формирующийся очаг), спинальный шок. Кроме того, сегодня в большинстве случаев МРТ выполняется на 1,0-1,5 Тл томографах, в меньшей степени - на 3,0 Тл. И лишь в редких случаях, имеется возможность выполнения томографии на высокотесловом аппарате. Стандартные томографы зачастую не обладают достаточной разрешающей способностью, для обнаружения незначительных или формирующихся очагов, и клиническая оценка состояния пациента может разниться с результатами нейровизуализации [76, 191].

1.2.3. Патогенез спинномозговой травмы

Патогенез спинномозговой травмы имеет две фазы, характеризующиеся действием различных патогенетических комплексов. Так некоторые авторы выделяют фазу первичного повреждения вещества спинного мозга и фазу вторичного повреждения [59, 97]. Первичное повреждение нервной ткани происходит в момент травмы и обусловлено непосредственным воздействием компримирующих спинной мозг агентов - костных фрагментов и/или межпозвонковых дисков, связок, что приводит к развитию контузионного очага или сдавления. Повреждение спинномозговых артерий и венозных сплетений также имеет большое значение, как и множественные микрогеморрагии и геморрагическая имбибиция ткани спинного мозга. Эти факторы не только непосредственно приводят к повреждению нервной ткани, но и инициируют ряд процессов вторичного повреждения [59, 92, 165, 181]. Вторичное повреждение нервной ткани в результате травмы спинного мозга - это каскад реакций, который инициируется в момент травмы и продолжается после прекращения действия фактора вызвавшего травму, в течение длительного времени. Патофизиология вторичного повреждения характеризуется одновременным развитием грубых нарушений локального электролитного баланса, ишемических процессов, воспалительных реакций, действием свободных радикалов, эксайтотоксичности, что, в итоге, приводит к гибели нейронов и клеток нейронального окружения [92, 165, 181]. Сразу после травмы в области повреждения нарушается тканевой метаболизм и аксональный транспорт, происходит внутриклеточное накопление ионов кальция. Электролитные нарушения начинаются непосредственно в момент травматизации, когда активная деполяризация нейронов с последующим открытием калиевых, натриевых и кальциевых ионных каналов что и вызывает перегрузку клеток ионами кальция. Последнее, приводит к нарушению работы митохондрий и активации цитоплазматической синтазы оксида азота и фосфолипазы-А2. Происходит активация перекисного окисления фосфолипидов, это влечёт разрушение билипидного слоя мембран клеток. Эти факторы вызывают

сосудистый спазм микроциркуляторного русла и ишемию, усугубляя нарушение функционирования нервной ткани и её трофических процессов. Выброс нейромедиаторов, главным образом глутаминовой кислоты, из повреждённых нейронов, приводит к повреждению остальных клеток, что описано как эффект эксайтотоксичности. Глутаминовая кислота, выделяющаяся в значительном количестве из поврежденных аксонов, способствует образованию свободных радикалов, что приводит к нарушению проницаемости или разрушению клеточных мембран, что также усугубляет патологические процессы поляризации и деполяризации клеток спинного мозга. Этим каскадом процессов объясняется быстрая гибель большого количества клеток спинного мозга не только в области прямого повреждения, но и проксимальнее и дистальнее первичного очага. Происходит гибель не только нейронов, но и других клеток нервной ткани, обеспечивающих трофическую и защитную функцию нейронов: эпендимной глии, астроцитов, олигодендроцитов. Гибель глиальных клеток, в частности олигодендроцитов, приводит к демиелинизации неповреждённых волокон и усугублению нарушений проводимости в области травмы [92, 108, 120, 121, 165, 177, 181]. Распад крови, имбибирующей нервную ткань, способствует высвобождению гемопротеина Fe2+, стимулирующего выброс свободных радикалов, влияющих на перекисное окисление липидов. Активизация арахидоновой кислоты вследствие липидного окисления приводит к выбросу простагландинов и тромбоксана, которые вызывают вазоспазм, микротромбозы и освобождают лизосомальные ферменты. На этом фоне ускоряется разрушение мембран, усугубляется ишемизация и гибель клеток [54].

Помимо описанных процессов, немаловажным, является развитие глиального наплыва и так называемого валлеровского перерождения (валлеровской дегенерации). После повреждения аксонов, происходит их антеградная дегенерация, начинающаяся с 1-3-х суток, распадается аксональный скелет и фрагментируется аксональная мембрана. Процесс апоптоза затрагивает также и клетки микроокружения. Дегенерация аксонов сопровождается распадом миелиновой оболочки и макрофагальной инфильтрацией [3].

В периферической нервной системе, шванновские клетки и макрофаги фагоцитируют продукты распада, очищая место повреждения, а затем размножаются и образуют тяжи, называемые лентами Бюгнера. На проксимальном отрезке осевого цилиндра образуется аксоплазматический наплыв. Осевой цилиндр растёт вдоль лент Бюгнера со скоростью 1-4 мм в сутки, в конечном счёте восстанавливая потерянную иннервацию. Однако, наличие большого диастаза или формирование рубца, может быть препятствием для роста осевых цилиндров из проксимального участка вдоль лент Бюгнера, в результате чего образуются ампутационные невромы. В то же время в центральной нервной системе, в том числе в спинном мозге, миелиновые оболочки образованы олигодендроцитами, а не клетками Шванна. Если последние индуцируют рост аксонов, и, образуя ленты Бюгнера, направляют их развитие, то олигодендроциты, напротив, активно блокируют рост аксонов, образуя глиальные рубцы [3]. По данным различных авторов, валлеровское перерождение может длиться от нескольких недель до 1,5 лет [80, 177, 193].

В результате сдавления спинного мозга костными отломками, смещёнными позвонками, отёком или гематомой, происходят изменения в микроциркуляторном русле, характеризующиеся вначале снижением кровотока в месте сдавления, а затем компенсаторной вазодилятацией, неравномерным кровоснабжением, что приводит к ишемическим нарушениям в нервной ткани. Деформация позвоночного столба вследствие ПСМТ чаще всего приводит к возникновению переднего вертебромедуллярного конфликта, в результате чего сдавливается передняя спинномозговая артерия. Это приводит к нарушению циркуляции в сосудах нижележащих сегментов спинного мозга, часто с явлениями стаза и ишемии [15, 118]. Особенно часто такого рода ишемия встречается в грудном отделе спинного мозга, что обусловлено бедностью артериальных анастомозов [58].

Немаловажным фактором в патогенезе спинномозговой травмы является нарушение гематоэнцефалического барьера. При его локальном повреждении вещество спинного мозга довольно быстро инфильтрируется иммунными

клетками крови, главным образом макрофагами и нейтрофилами. За этим следует развитие воспалительного процесса [59]. Уровень цитокинов, таких как фактор некроза опухолей а и интерлейкины 1а и 1ß резко повышается в десятки тысяч раз в центре очага ушиба. Каскад иммунных реакций вызывает экспрессию моноцитарных хемоаттрактантов и приводит к активации и пролиферации клеток микроглии [59]. Все иммунные процессы, возникающие в месте контузии являются причиной гибели вещества спинного мозга за пределами первичного очага. Объем области вторичного повреждения значительно превышает область первичной гибели клеток при действии травмирующего фактора [10, 100, 121]. Вторичные факторы прекращают свое действие в течение 1-3 месяцев. Через это время функциональная активность спинного мозга стабилизируется и выходит на неврологический уровень, который будет наблюдаться в дальнейшем. Этот период некоторые авторы называют хронизацией травмы спинного мозга. Основная патоморфологическая особенность этого периода - формирование кистозно-глиозной трансформации в месте травмы. Высокая макрофагальная активность является также причиной миграции в зону травмы фибробластов, стимулирующих фиброзные процессы. Формируется киста, окружённая глиальным рубцом, который, в свою очередь, окружён соединительнотканным. Последний, имеет склонность диффузно распространяться в веществе спинного мозга краниальнее и каудальнее. На этом этапе целесообразно говорить о кистозно-глиозной трансформации с элементами фиброза, препятствующей росту аксонов, делающей самопроизвольное восстановление волокон спинного мозга, а, следовательно, и его функций невозможным. Сформированные кисты и окружающий их глиальный и фиброзный рубец являются механической преградой для роста аксонов. Этому способствуют также макрофаги, ингибирующие регенерацию в области повреждённых аксонов, дефицит олигодендроцитов, приводящий к демиелинизации волокон в месте травмы, значительная нехватка стволовых клеток эпендимы, участвующей в процессах нейрорегенерации [74, 77, 89, 106, 108, 114, 120, 123, 167].