Особенности диагностики и лечения больных с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Волков, Петр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Петр Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение ^
о
Глава 1. Лечение больных с огнестрельными и колото-резаными
ранениями позвоночника и спинного мозга (обзор литературы)
Заключение к главе 1
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика группы больных
2.2. Методы исследования пострадавших
2.2.1. Осмотр пациента, оценка неврологического статуса
и тяжести повреждений
2.2.2. Рентгенологическое и компьютерно-
томографическое исследования
2.2.3. МРТ диагностика повреждений позвоночника
2.2.4. Люмбальная пункция и миелография
2.3. Катамнез и обработка материала 71 Глава 3. Особенности клинической картины и осложнения у больных с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга
3.1. Характеристика тяжести состояния
3.2. Анализ структуры повреждений
3.3. Характеристика неврологических расстройств
3.4. Осложнения у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга 89 Заключение к главе 3
Глава 4. Инструментальные методы обследования больных с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и 97 спинного мозга
4.1. Рентгенологическая диагностика повреждений позвоночника у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника
4.2. КТ, миелография и МРТ при огнестрельных и колото-резаных ранениях позвоночника и спинного мозга
4.3. Диагностический алгоритм у пациентов с огнестрельными
и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга. 110 Глава 5. Тактика хирургического лечения и исходы лечения больных с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга
5.1. Тактика хирургического лечения пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга
5.2. Исходы лечения пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга. 151 Заключение к главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
выводы
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ ш
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени»
ВВЕДЕНИЕ
Расцвет терроризма в конце XX и начале XXI веков с использованием в большинстве случаев взрывных устройств в общественных местах, рост преступности, большое распространение огнестрельного и холодного оружия среди гражданского населения делают проблему лечения пострадавших с проникающими повреждениями позвоночника и спинного мозга актуальной не только для военной, но и для гражданской нейрохирургии [8, 14, 101, 124, 129, 130, 137, 146].
Каждый год регистрируют 4-7 новых случаев проникающих ранений спинного мозга на 1 миллион населения [33, 86, 90, 92, 95, 109, 115, 129].
Доля открытых ранений в структуре позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) достигает 23,0% и даже 50,0% в зависимости от этиологии ранения [50, 51, 80, 87, 90, 95, 97, 130, 134]. Огнестрельные ранения позвоночника являются тяжелыми повреждениями и составляют от 13,0% до 17,0% от всей ПСМТ. С наибольшей частотой такие ранения встречаются среди молодых мужчин (84,0%) в возрастной группе от 15 до 34 лет. Около 45,0% всех пострадавших с огнестрельными ранениями находились в алкогольном и 65,0% - в наркотическом опьянении. Огнестрельные ранения позвоночника чаще, чем закрытая травма, приводят к полному поперечному поражению спинного мозга и, как следствие, к глубокой инвалидизации пострадавших [1, 32, 39, 43, 45, 81, 95, 97, 129, 130, 134, 156].
Неогнестрельные проникающие ранения спинного мозга редко встречаются в большинстве стран мира, за исключением Южной Африки. В США изолированные ножевые ранения составляют около 1,0% от всех повреждений спинного мозга, тогда как в ЮАР 25,0% всех пострадавших со спинальной травмой являются пациентами с проникающими неогнестрельными ранениями спинного мозга [34, 59, 96, 127, 130, 153, 154, 159, 165]. В литературе
описаны случаи ранения спинного мозга неправильно установленными акупунктурными иглами [94, 110], осколками стекла [37, 94, 166], в результате укуса животных [157], ранения из подводного ружья [173] и швейной иглой [165]. Все неогнестрельные ранения позвоночника составляют 7,0 - 10,0% от всех проникающих ранений позвоночника [129, 131, 165].
В России и странах СНГ распространенность проникающей ПСМТ составляет 0,04 случаев на 10000 населения, а в структуре ПСМТ ее доля достигает 1,3% [1, 27].
Повреждения грудного отдела составляют 48,0 - 75,0% всех проникающих ранений позвоночника, ранения шейного отдела - 18,0 — 37,0%, поясничного отдела - 7,0 - 29,0% [8, 71, 72, 76, 82, 128, 147, 152, 165, 181]. У 15,0% пострадавших отмечают ранение корешков конского хвоста [42, 139].
Лечение раненых с огнестрельными ранениями позвоночника представляет серьезную медицинскую проблему вследствие того, что у 41,0 — 82,1% пострадавших [7, 8, 9, 13, 14, 22, 130, 146, 177] повреждения являются сочетанными - одновременно повреждаются соседние органы, ткани и сосуды. Колото-резаные ранения позвоночника и спинного мозга у 65,0% пострадавших являются изолированными [127, 129, 165].
Гражданские специалисты у 70,0 - 80,0% раненых имеют дело с наиболее тяжелыми видами ранений от экспансивных и низкоскоростных пуль, зарядов гладкоствольного оружия [8, 14, 39, 43, 51, 104, 144, 156, 174].
В 1945 году Н.С. Косинской была предложена клинико-рентгенологическая классификация огнестрельных ранений [13, 16, 24]. В современной классификации острой травмы позвоночника и спинного мозга, предложенной Е. И. Бабиченко в 1979 году, автор настаивал на решающей роли повреждения ТМО в определении факта проникающего ранения, но связывал это с повреждением неогнестрельного происхождения и не детализировал вопросы их диагностики. Касаясь же огнестрельных ранений позвоночника и
спинного мозга, автор полностью привел классификацию Н.С. Косинской [цит. по 17].
Для клинической картины ранений позвоночника и спинного мозга характерно сочетание симптомов общего тяжелого состояния пострадавшего, нарушения гемодинамики и дыхания, обусловленных самим ранением и вызванной им кровопотерей, со специфическими симптомами повреждения спинного мозга в виде нарушений движений и чувствительности различной локализации, протяженности и выраженности, а также с признаками повреждения других органов при сочетанных ранениях [7, 8, 14, 87, 134].
Сочетанные огнестрельные ранения позвоночника и спинного мозга часто осложняются синдромом «взаимного отягощения», развивающимся вследствие грубых патоморфологических изменений ЦНС и тяжелого геморрагического шока. Необходимо подчеркнуть, что кровопотеря и последующая гиповолемия являются специфичными чертами огнестрельных ранений [3, 6, 7, 19, 20, 24, 130].
При огнестрельных ранениях мирного времени, по данным некоторых авторов, неврологические нарушения представлены следующими синдромами: полное поражение спинного мозга - у 37,7 - 76,6% пострадавших, неполное — у 15,3 - 34,0%, повреждение корешков спинного мозга - у 16,7%, без неврологического дефицита - у 22,0% [6, 24, 48, 81, 104, 130, 134, 137, 146, 156, 174].
У 20,0 - 30,0% пациентов с колото-резаными ранениями отмечают полное поперечное пересечение спинного мозга с соответствующей клинической картиной. У 70,0 - 80,0% раненых выявляют различную степень выраженности синдрома Броун - Секара [34, 63, 96, 127, 136, 152, 153, 165, 172]. Степень и выраженность неврологических расстройств зависит от объема и локализации повреждения спинного мозга, размера ранящего предмета [81, 129, 146, 156].
Диагностический алгоритм при огнестрельных и ножевых ранениях позвоночника и спинного мозга состоит из собственно диагностики ПСМТ и мер, направленных на выявление сочетанных повреждений. Для диагностики повреждений позвоночника предлагают: рентгенографию, люмбальную пункцию, миелографию, КТ, КТ-миелографию, электронейромиографию (ЭНМГ), МРТ, вертебральную ангиографию [3, 7, 18, 40, 51, 79, 81, 87, 101, 133]. Для выявления сочетанности повреждений применяют рентгенографию, УЗИ брюшной и плевральной полостей, КТ, МРТ, лапароскопию, плевральную пункцию, эзофагоскопию и ларингоскопию [7, 19, 24, 87].
Успех в лечении пострадавших с проникающими ранениями позвоночника и спинного мозга зависит от быстроты и правильности оказания помощи на догоспитальном, госпитальном и реабилитационном этапах [8, 19, 77, 87, 101, 129].
Оказание помощи на догоспитальном этапе должно начинаться с поддержания витальных функций (дыхания, сердечной деятельности). Введение метилпреднизолона при проникающих огнестрельных ранениях не показано, так как связано с более высоким процентом гнойно-септических осложнений и риском желудочно-кишечных кровотечений [76, 80, 81, 124]. При проникающих ранениях позвоночника и спинного мозга обязательна противостолбнячная иммунизация [124, 134, 144].
Целью операции при проникающих ранениях позвоночника и спинного мозга является декомпрессия нервно-сосудистых образований позвоночного канала, предотвращение развития гнойно-септических осложнений, восстановление целостности ТМО и проходимости субдурального пространства. Неустраненная компрессия приводит к развитию миелопатии и необратимой гибели нервной ткани. Поражения спинного мозга не ограничиваются местом травмы, значительная зона вокруг находится в состоянии запредельного
торможения и при неустраненной компрессии она перейдет в зону необратимых изменений [7, 8, 13, 26, 43, 87, 101, 144].
Ранения позвоночника, как правило, стабильны и не требуют фиксации [33, 88, 93, 98, 112, 125, 129, 153]. Нестабильность в поврежденном позвоночном сегменте развивается при поражении ножек, суставных отростков с двух сторон [87, 101]. Описаны случаи развития нестабильности в послеоперационном периоде после выполнения ламинэктомии [125, 129, 146, 156].
Оперативное лечение считается нецелесообразным при ранениях спинного мозга выше 5-го шейного сегмента, при остром развитии синдрома полного нарушения проводимости спинного мозга; при крайне тяжелом состоянии пациента в связи с массивностью повреждения внутренних органов и безнадежностью жизненного прогноза при них. Относительными противопоказаниями считают нарушения гемодинамики вследствие гиповолемии [7, 8, 19, 24, 39, 76, 115, 129].
Целесообразность хирургического вмешательства при проникающих ранениях спинного мозга, сопровождающихся полным его анатомическим перерывом, до сих пор является дискутабельной. Хирургическое вмешательство в этом случае показано только при нарастании неврологической симптоматики и развитии осложнений [43, 61, 121, 130, 134, 146, 151, 153, 156, 165].
При отсутствии неврологических расстройств - лечение таких повреждений - консервативное. R.K. Simpson et al. [146] на примере 171 раненого с проникающими ранениями позвоночника за 6 лет не выявили достоверных различий в исходах лечения у оперированных и неоперированных пациентов. Зато у оперированных пострадавших было достоверно большее количество осложнений [51, 87, 88, 180].
Важно применение антибактериальной терапии ввиду первичной инфицированности повреждающих тел и в случае сочетанных повреждений,
особенно при повреждении органов брюшной полости [176]. Длительность антибактериальной терапии по данным разных авторов составляет от 2 — 3 до 10 - 14 дней [51, 87, 101, 134, 140, 141, 151]. Операция может улучшить исход при повреждениях на уровнях ТЬ12-Ь5 и наличии пули в позвоночном канале [42, 81, 88, 124, 139, 146, 147, 179, 180, 181, 186]. При нахождении пули в полости межпозвоночного диска и в случае контакта ее с ликвором возможно развитие свинцовой интоксикации, которая может привести к летальному исходу при отсутствии лечения [33, 53, 76, 87, 124, 125, 134, 155, 168]. В этом случае хирургическое лечение направлено на удаление инородного тела и проводится на фоне хелатной терапии [33, 53, 76, 168]. Развитие свинцовой интоксикации описано через несколько десятилетий после ранения [87, 96, 155].
В раннем периоде проникающих ранений чаще всего развиваются инфекционные осложнения, такие как менингит, суб-, эпидуральные и паравертебральные абсцессы, ликворные фистулы [34, 43, 96, 114, 125, 141, 152, 154]. При некорригированной гипотензии на догоспитальном этапе возможно развитие острой почечной недостаточности [32]. Повреждения шейного и верхнегрудного отделов позвоночника иногда осложняются острым панкреатитом [32]. К редким осложнениям проникающих ранений относят пневмоцефалию [23, 105].
Огнестрельные и колото-резаные ранения позвоночника и спинного мозга являются причиной высокой летальности у пострадавших [129]. Оптимальная тактика лечения таких повреждений в условиях мирного времени до сих пор не определена. Роль хирургического вмешательства у пациентов с неполным повреждением спинного мозга до сих пор не ясна, не существует четких рекомендаций по хирургическому лечению пострадавших с полным поражением спинного мозга. Хирургическая тактика при огнестрельных ранениях позвоночника и спинного мозга основана на большом опыте военных нейрохирургов и единичных наблюдениях гражданских специалистов. Тем не
менее, любое хирургическое вмешательство будет малоэффективным без проведения реабилитационных мероприятий и полноценного ухода.
Цель работы
Уточнить тактику лечения и диагностический алгоритм у пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени.
Задачи работы
1. Определить частоту огнестрельных и колото-резаных повреждений позвоночника и спинного мозга в структуре пострадавших с ПСМТ мирного времени.
2. Изучить особенности клинической картины и течения травматической болезни спинного мозга у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями мирного времени.
3. Разработать диагностический алгоритм обследования пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени.
4. Провести анализ осложнений и оценку исходов лечения пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени.
5. Определить оптимальную тактику лечения данной категории пострадавших.
Научная новизна
1. Изучены особенности клинической картины у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени.
2. Проведена оценка значимости тяжести состояния пострадавших, степени неврологических расстройств по шкале ASIA и выявлены особенности сочетанных повреждений у раненых с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга.
3. Разработан алгоритм диагностики у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга в мирное время.
4. Произведена оценка исходов лечения у раненых с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга по шкале Карновского, ASIA.
5. Определена тактика лечения пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга в условиях мирного времени.
Практическая значимость
1. Определена частота огнестрельных и колото-резаных ранений позвоночника и спинного мозга, особенности клинической картины у пострадавших с такими повреждениями.
2. Предложен алгоритм обследования пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга мирного времени.
3. Определены и уточнены показания к проведению хирургического вмешательства у пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга.
4. Изучены варианты хирургических доступов у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями позвоночника и спинного мозга.
5. Выявлены факторы риска развития осложнений и плохих исходов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Огнестрельные и колото-резаные ранения позвоночника и спинного мозга часто сочетаются с ранениями органов шеи, грудной и брюшной полостей, верхних и нижних конечностей. Частота сочетанных повреждений у пострадавших с огнестрельными ранениями достоверно выше, чем у раненых с колото-резаными. Тяжесть состояния раненых обусловлена сочетанными повреждениями, степенью повреждения спинного мозга, количеством операций у одного пациента. У более тяжелых раненых закономерно больше риск развития гнойно-септических осложнений и неблагоприятного исхода. Тяжесть состояния является одним из критериев определения показаний к операции, риска развития осложнений и неблагоприятного исхода.
2. У большинства пациентов с огнестрельными и колото-резаными ранениями отмечались различные неврологические нарушения. Наиболее тяжелый неврологический дефицит (тип А по шкале ASIA) выявлен у пострадавших с огнестрельными ранениями. Клинико-неврологическое обследование в сочетании с рентгенографией, КТ, миелографией и, в некоторых случаях, МРТ позволяет точно установить характер, локализацию повреждения, обосновать дальнейшую тактику лечения.
3. Хирургическое лечение показано при всех формах сдавления спинного мозга, независимо от выраженности неврологического дефицита и наличии инородного тела в просвете позвоночного канала и/или в окружающих тканях, в том числе в полости межпозвонкового диска, ликворее. При сочетанных повреждениях хирургическое вмешательство должно быть направлено на устранение угрозы жизни (остановка кровотечения, дренирование плевральной полости, торакотомия и/или лапаротомия с остановкой кровотечения из паренхиматозных органов и
т.д.). Только после стабилизации витальных функций проводят операцию на позвоночнике.
4. Использование шкалы ASIA целесообразно для оценки и прогноза исхода огнестрельных и колото-резаных ранений. Выявленные факторы риска развития осложнений и летального исхода указывают на необходимость превентивных мероприятий, направленных на их профилактику.
Реализация результатов работы
Результаты работы внедрены в работу отделений нейрохирургии ГБУЗ НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены:
- на 140-м заседании Московского общества нейрохирургов (Москва,
2012).
- на всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург 2012).
- на заседании проблемно-плановой комиссии №5 НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (Москва, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде статей в журналах, из них - 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В списке литературы содержится 187 источников, в том числе 155 иностранных.
В диссертации имеется 42 рисунка и 13 таблиц.
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ И КОЛОТО-РЕЗАНЫМИ РАНЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторический обзор
«... Гектор вождя Эионея острою пикой ударил В выю, под круг крепкомедпого шлема и крепость разрушил...»
Гомер. Илиада. Песня 7 [10].
История проникающих ранений спинного мозга начиналась во времена, когда человек впервые начал использовать оружие. Из древности до нашего времени дошло очень мало письменных свидетельств. Основным источником знаний о повреждениях позвоночника и спинного мозга во все времена служили описания военных конфликтов.
Первое описание спинальной травмы было сделано в Древнем Египте в 5000 году до н.э. В знаменитом папирусе Эдвина Смита, датируемого 1700 годом до н.э., в эпоху Нового царства, были наиболее полно рассмотрены повреждения черепа и позвоночника. Интересным для нас представляется случай №29, в котором описывается проникающее ранение позвоночника: «...Случай 29. Зияющая рапа в шейном позвонке. Если ты осматриваешь человека с зияющей раной шеи, проникающей до кости и пробивающей позвонок... Если ты осматриваешь рану и он весь содрогается, и он не может посмотреть на свои плечи и грудь... Диагноз: Ты должен сказать относительно него: « у него есть рана шеи, проникающая до кости и пробивающая позвонок, у него вынужденное положение головы. Болезнь, с которой я буду бороться...» [цит. по 75].
Египетские врачи признавали проникающие ранения как наиболее серьезную патологию с высокой летальностью [75, 83, 87].
Значительные успехи в развитии спинальной хирургии произошли в «золотом веке» Греции с момента основания Александрийской школы в 300 году до н.э. Благодаря многочисленным войнам и междоусобным конфликтам (что отражено в трудах Геродота, Фукидида и в произведениях Гомера) ранения позвоночника были широко распространены [10, 75, 87].
Большой вклад в описание ранений спинного мозга внес Гален из Пергамона (129 - 200 гг. н.э.): он впервые описал клинику классического случая, известного сейчас как синдром Броун - Секара, характеризующегося гемиплегией, потерей чувствительности на противоположной стороне у пациентов с половинным повреждением спинного мозга. Им также были выявлены минимальные неврологические проявления при продольном ранении спинного мозга [75, 87].
К сожалению, падение Римской империи в V веке н.э. привело к замедлению развития медицины. Знания, накопленные во времена Античности, не пополнялись, врачи все больше и больше склонялись к консервативному лечению повреждений позвоночника. Причиной проникающих ранений позвоночника в основном являлись снаряды метательных орудий (стрелы, арбалетные болты), различные виды холодного оружия (стилеты, кинжалы и т.п.). В Древности и Средние века не существовало разницы между ранениями военного и мирного времени [75, 83].
Первым хирургом, практиковавшим ламинэктомию при повреждениях позвоночника и спинного мозга, был Павел Агинета (625 - 690 н.э.). Им так же были внедрены в практику основные принципы ведения ран (использование вина, как антисептика, перевязки) [75, 83].
Изобретение пороха в XIII веке, появление больших армий и рудиментарной медицинской помощи привело к разделению практики военных
и гражданских хирургов. Проникающие ранения стали основной причиной боевых повреждений спинного мозга [83, 87].
Первые сообщения о хирургическом лечении проникающих ранений датированы 1753 годом, когда была предпринята попытка удаления пули и костных отломков из позвоночного канала на уровне третьего поясничного позвонка. В 1836 году был опубликован труд Льюиса, хирурга Французской Королевской Академии хирургии, в котором был описан случай лечения проникающего ранения грудного отдела позвоночника, датированный 1762 годом. После операции у раненого сохранялись двигательные нарушения и развились гнойные осложнения, однако через 12 лет он смог передвигаться с помощью трости [83, 87].
Наиболее знаменитое проникающее ранение позвоночника получил адмирал Горацио Нельсон во время Трафальгарского сражения: мушкетная пуля вошла через левое надплечье Нельсона, пересекла среднюю линию, повредив нижнешейный и верхнегрудной отдел спинного мозга, ребра, легкие, магистральные сосуды. Большинство пострадавших с проникающими ранениями позвоночника и спинного мозга в то время либо погибали на поле боя от сочетанных повреждений, либо через некоторое время от инфекционных осложнений [83,87, 115, 129].
В течение первой половины XIX века, военные действия не предоставляли основы для систематического анализа повреждений спинного мозга. В 1847 основоположник отечественной военно-полевой хирургии Н. И. Пирогов удалил пулю, лежавшую на поперечных отростках шейных позвонков. Он также определял частоту ранений «спинного канала и позвоночника» в 3,0 - 4,0% от общего числа раненых. Врачи, принимавшие участие в Крымской и Пиренейской войнах подчеркивали плохой прогноз у раненых с такими повреждениями. В 1865 году Н.И. Пирогов писал: «Если трепанация и резекция костей черепа дают неверные результаты, то, разумеется, эти операции еще
менее надеэ/сны на позвонках. Пробовали трепановать и на шейных, и на спинных, и на чресленных позвонках, но, насколько мне известно, ни разу с успехом не трепановали в огнестрельных ранах позвонков» [цит. по 24]. Книга «Врачебная и хирургическая история Гражданской войны (1861-65)» стала первым документом, обобщившим 642 случая боевых огнестрельных повреждений позвоночника. Низкая частота этих повреждений (0,26%) и высокий уровень смертности (55,0%) препятствовали распространению хирургического вмешательства у таких пострадавших [83, 87].
Во время Балканской кампании русской армии летальность при проникающих ранениях позвоночника достигала 95,0 - 100,0% [9].
Улучшение методов диагностики и появление рентгенографии во второй половине XIX века позволило G. Н. Makins, во время Англо-бурской войны (1899-1902), рекомендовать отсроченные вмешательства для удаления фрагментов пуль и костных отломков в случаях неполного повреждения спинного мозга или при нарастании неврологического дефицита [83, 170]. В Первую мировую войну по данным американских авторов частота огнестрельных проникающих ранений позвоночника составила 0,4%, летальность достигала 55,9 - 60,0%. В российской армии на Западном фронте ранения позвоночника с повреждением спинного мозга составляли 0,3 - 2,0%, причем большая их часть была нанесена холодным оружием, смертность составляла 71,0%. [9, 24, 83, 87, 130, 170].
Большие открытые раны, истечение ликвора, признаки сдавления спинного мозга, отсроченное клиническое ухудшение или стойкий болевой синдром являлись показанием к хирургическому вмешательству [51, 83, 87, 170]. По словам B.JI. Покотило «лучше убедиться в том, что операция не нужна, чем оставить спинной мозг в положении, обрекающем его на гибель» [цит. по 9]. Рекомендации военного времени по уходу за кожей и предотвращению восходящей уроинфекции позволили предотвратить развитие
сепсиса, а развивающаяся система пенсионных пособий позволила обеспечить специализированную долговременную реабилитацию [83].
В ходе войн XX века проявилась устойчивая тенденция к увеличению частоты осколочных ранений [6, 8, 9, 62]. В ходе Первой мировой войны, в американской армии, частота пулевых ранений составила 64,7%, а осколочных -35,3%.
Во время Великой Отечественной войны доля ранений позвоночника составляла 0,3 - 1,5% к общему числу раненых в зависимости от условий боевых действий и от 7,0 до 16,0% среди всех раненых нейрохирургического профиля [8, 9]. Доля ранений позвоночника с повреждением спинного мозга в период войны в Афганистане составила 0,85%, причем ранения пулями имелись у 69,4% пострадавших, осколками - у 27,4% [8, 26].
Совершенствование медицинской помощи, внедрение антибиотиков позволило снизить летальность при ранениях позвоночника. Так во время Второй мировой войны летальность уже составляла 7,4 - 14,5% по данным западных авторов и 45,6% по данным отечественных [6, 9, 87, 130]. Во время Второй мировой войны стала преобладать агрессивная хирургическая тактика, направленная на предотвращение инфекционных осложнений и декомпрессию спинного мозга, хирургическое вмешательство проводили у 20,0 — 60,0% раненых [9, 129, 142]. Хирурги придерживались данной тактики и при лечении пострадавших в Корейской войне, основываясь на сообщениях о значительном регрессе неврологических нарушений [87, 129, 130, 146, 178]. Однако такая тактика не оправдала себя во время войны во Вьетнаме [129, 146].
В середине XX века, распространение оружия среди гражданского населения привело к увеличению не боевых повреждений спинного мозга: бывший губернатор штата Алабама Джордж Воллес остался парализованным после попытки покушения на него в 1969 [129], в 1989 году Патрик Пёрди открыл стрельбу из автомата в школе города Стоктон (Калифорния) [72]. Есть
свидетельства, что первая пуля, поразившая президента Джона Кеннеди, срикошетировав от шейного отдела позвоночника, привела к ушибу спинного мозга и остро развившейся квадриплегии с уровня Сб [103].
Совершенствование огнестрельного оружия, изменение тактики и стратегии ведения боевых действий, появление новых видов вооружения, особенно широкое использование взрывных устройств на протяжении последних десятилетий существенно повлияли на формирование контингента пострадавших с повреждением и ранениями позвоночника и спинного мозга в боевых условиях.