Совершенствование специализированной нейрохирургической помощи пострадавшим с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Климов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климов, Владимир Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1 ТРАВМА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ.
1.1. Патологическая анатомия и патофизиология травмы спинного мозга.
1.2. Диагностические алгоритмы для пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
1.2.1. Клинико-неврологическое исследование.
1.2.2. Алгоритмы лучевых методов диагностики.
1.3. Алгоритмы консервативного лечения.
1.3.1 Иммобилизация.
1.3.2 Закрытое вправление.
1.3.3 HALO-фиксация.
1.4. Медикаментозная нейропротекция.
1.5. Оперативное лечение пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
1.5.1. Алгоритмы оперативного лечения повреждений верхне-шейного отдела позвоночника.
1.5.2. Алгоритмы оперативного лечения повреждений нижне-шейного отдела позвоночника.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Клинико-неврологический анализ.
2.2.2. Методы лучевой диагностики.
2.2.2.1 Рентгенография.
2.2.2.2 Компьютерная томография.
2.2.2.3 Магнитно-резонансная томография.
2.2.3. Нейрофизиологические исследования.
2.2.3.1. Ультразвуковая доплерография.
2.2.3.2. Соматосенсорные вызванные потенциалы и электромиография.
2.2.4. Патоморфологическое исследование.
2.3. Оценка результатов лечения.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРОЙ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА В
РЕГИОНЕ.
3.1. Эпидемиология травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга в Тульской области.
3.2. Анализ летальности пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга в регионе.
3.3. Анализ причин смерти пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
3.3.1. Анализ причин смерти на догоспитальном этапе.
3.3.2. Анализ причин смерти на этапе специализированной помощи.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ МОРФОГЕНЕЗА В ТКАНЯХ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Нарушения гемодинамики на уровне микроциркуляции.
4.2. Характеристика геморрагических проявлений.
4.3. Патоморфологические изменения клеточных элементов.
Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППАХ
ПОСТРАДАВШИХ, ОДНОТИПНЫХ ПО ХАРАКТЕРУ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ОРТОПЕДИЧЕСКИХ
НАРУШЕНИЙ, С ФОРМИРОВАНИЕМ ЛЕЧЕБНО
ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
АЛГОРИТМОВ.
5.1. Группа 1 - пострадавшие с синдромом полного поперечного поражения спинного мозга.
5.2. Группа 2 - пострадавшие с синдромом неполного поперечного поражения спинного мозга.
5.3. Группа 3 - пострадавшие без неврологических проявлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование специализированной нейрохирургической помощи пострадавшим с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга в регионе»
Частота травматических повреждений позвоночника и спинного мозга в развитых странах составляет от 11,5 до 53,4 случаев на 1 миллион населения (Tator С.Н., Benzel Е.С., 2001). В Санкт-Петербурге по данным
B.П. Берснева с соавт. (1998г.) травму позвоночника ежегодно получают 300-330 человек. Е.Н. Кондаков с соавт. (2002) показал, что удельный вес травмы шейного отдела позвоночника (ШОП) составляет 36,8% случаев.
Повреждения шейного отдела позвоночника занимают особое место в структуре спинальной травмы. Многообразие клинических форм травмы шейного отдела позвоночника, высокая летальность и грубая инвалидизация пострадавших определяются как анатомическими особенностями, так и биомеханической уязвимостью этой области. (Перльмуттер О.А., 2000г.; Полищук Н.Е. с соавт., 2001г.; Benzel Е.С. et al., 1989; Apfelbaum R., 1992; Menezes A.H. et al., 1994). Достижения научно-технического прогресса существенно расширили возможности нейрорадиологии, обеспечив доступность прямой верификации невральных образований (Холин А.В. с соавт., 1995; Макаров А.Ю. с соавт., 2002; Clark
C. et al., 1983). Несмотря на совершенствование диагностики повреждений, постоянное обновление технологии хирургических вмешательств результаты лечения этих больных остаются неудовлетворительными (Луцик А.А. с соавт., 1995; Dickman С.А. et al.,1995; Sonntag V. et al., 1996; Greenberg M.S. et al., 2001). Поэтому к этой проблеме постоянно приковано внимание ведущих отечественных и зарубежных нейрохирургов (Луцик А.А. с соавт., 1995; Янкин В.Ф., Парфенов В.Е., 1999; Гайдар Б.В. с соавт., 2002; Шевелев И.Н., Гуща А.О., 2002; Ветрилэ С.Т. с соавт., 2004; Levine A.M., Edwards С.С., 1986; Dickman С.А. et al., 1991).
Особенно актуальной остается проблема выбора оптимального диагностического алгоритма, технологии оперативного пособия, протокола оценки результатов лечения (Шевелев И.Н. с соавт., 1997; Давыдов Е.А.,
1998; Юндин В.И. с соавт., 2002; Крылов В.В. с соавт., 2003; Гринь А.А. с соавт., 2004). В зарубежной литературе приводятся рациональные алгоритмы обследования и лечения пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника (Menezes А.Н., 1994; Tator С.Н., 1996;; Anderson P.А., 2001; Greenberg M.S., 2001). Высокая стоимость диагностических процедур, медикаментозных средств нейропротективного действия, самой технологии оперативного пособия являются важными аргументами, определяющими необходимость разработки и внедрения в практическое здравоохранение таких лечебно-диагностических алгоритмов, которые с одной стороны, позволят не упустить возможность помочь пострадавшему, а с другой стороны - избежать неоправданной технократизации лечебного процесса. В настоящее время практикующим врачам, оказывающим неотложную хирургическую помощь этой категории больных, сложно выбрать рациональный и достаточный объем диагностических методик и лечебных мероприятий, адекватных характеру травмы. Не определены четкие протоколы оказания специализированной нейрохирургической помощи пострадавшим с острой травмой шейного отдела позвоночника, в зависимости от характера клинико-неврологических и ортопедических нарушений, адаптированные к условиям системы здравоохранения в регионах Российской Федерации и максимально приближенные к принятым международным стандартам. В Тульской области не проводилось изучение клинико-эпидемиологических характеристик острой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга. Что и послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение функциональных результатов лечения пострадавших с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга в регионе Российской Федерации (на примере Тульской области).
Задачи исследования
1. Исследовать преимущества и недостатки системы оказания помощи пострадавшим с острой позвоночной спинномозговой травмой (ПСМТ) в Тульской области.
2. Выполнить клинико - эпидемиологический анализ острой цервикальной ПСМТ.
3. Систематизировать пострадавших по принципу нуждаемости в однотипных лечебно-диагностических мероприятиях и обосновать оптимальные лечебно-диагностические алгоритмы для выделенных групп.
4. Обосновать объективные критерии эшелонирования специализированной нейрохирургической помощи пострадавшим с острой цервикальной ПСМТ по срокам и этапам их выполнения.
5. Разработать и внедрить в практическую деятельность протоколы количественной оценки тяжести травмы и результатов лечения
Научная новизна
Разработана адаптированная к условиям Тульской области рациональная схема диагностических и лечебных мероприятий для однородных групп пострадавших, объединённых на основе схожих клинико-морфологических проявлений травмы шейного отдела позвоночника.
Проведено патоморфологическое исследование, доказавшее влияние тактики лечения пострадавших с острой травмой шейного отдела позвоночника на динамику морфологических проявлений в тканях спинного мозга.
Впервые на большом клиническом материале проведен клинико-эпидемиологический анализ острой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга в регионе Российской Федерации с оценкой отдаленных функциональных результатов лечения с применением унифицированных международных протоколов.
Практическая значимость
Применены современные опции обследования и лечения пострадавших с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга, адаптированные к условиям региона Российской Федерации, в системе организационных и лечебно - диагностических мероприятий на этапе специализированной нейрохирургической помощи в регионе.
Внедрены в систему специализированной нейрохирургической помощи в регионе алгоритмы лечения пострадавших с травмой ШОП и спинного мозга, на основании выделенных клинико-морфологических групп. Предложенное разделение пострадавших по доминирующему клиническому синдрому способствует улучшению результатов лечения этой группы больных.
Разработан алгоритм патоморфологического исследования тканей шейного отдела спинного мозга с применением метода полуколичественного анализа у лиц, погибших в результате механической травмы шейного отдела позвоночника.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости острой цервикальной ПСМТ в Тульской области среди постоянного взрослого населения составляет 0,48 на 10 ООО жителей. Из них у 54,7% доминирующим клиническим синдромом являются неврологические нарушения, а у 13,4% - ортопедический ущерб. 31,9% имеют стабильные костно-связочные повреждения без неврологического дефицита.
2. Улучшение результатов лечения пострадавших с острой ПСМТ в Тульской области может быть достигнуто концентрацией больных в специализированном отделении в первые 24 часа после травмы и введением общих принципов систематизации и эшелонирования специализированной нейрохирургической помощи по срокам ее выполнения и этапам медицинской эвакуации.
3. По нуждаемости в однородных лечебно-диагностических мероприятиях пострадавшие с неврологическими нарушениями могут быть разделены на 2 группы:
А) с полным нарушением проводимости спинного мозга — класс А по ASIA.
Б) с неполным нарушением проводимости - классы В, С и D.
4. Лечение больных «класса А» должно быть подчинено принципу - «спасение жизни», поскольку неотложные операции на поврежденном спинальном сегменте у пострадавших «класса А» характеризуются худшими исходами по сравнению с функциональным методом лечения.
5. Учет результатов лечения больных с ПСМТ необходимо обосновывать (критерии эффективности лечения) состоянием проводимости спинного мозга (ASIA, JOA, PSIMFS), ортопедическим статусом (White-Panjabi) и степенью функциональной адаптации (Hirabajashi, Карнофски).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (г.Тула, 2004г.); Научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» (г.Москва, 2004г.); Десятом юбилейном Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); Юбилейной Всероссийской Научно-практической Конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2006г.); «XXII Annual Meeting» European Section of Cervical Spine Research Society (Берлин, 2006г.); IV съезде нейрохирургов России (Москва, 2006г.), Всероссийской Научно-практической Конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2007г.).
Основные положения диссертации включены в проект протокола по лечению острой ПСМТ, разработанный координационным советом по нейрохирургии при комитете по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, и используются в учебном процессе на кафедре нейрохирургии СПб МАПО. Дифференцированные лечебно-диагностические алгоритмы для пострадавших с острой травмой шейного отдела позвоночника внедрены в работу нейрохирургических и травматологических отделений больниц города Тулы и Тульской области.
На конференции молодых ученых России, проведенной в рамках Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2006г.) доклад по теме настоящего исследования «Патоморфологические признаки нарушения микроциркуляции, как фактор патогенеза травматической болезни шейного отдела спинного мозга» был удостоен I места.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Объем и структура работы
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 34 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 198 источников, 65 отечественных и 133 зарубежных авторов.
Мы выражаем глубокую признательность за помощь при выполнении диссертационного исследования нейрохирургам ГМПБ №2 Степаненко Виталию Васильевичу и Аксенову Андрею Викторовичу, врачу патологоанатому МУЗ МСЧ №1 г. Тулы Винокурову Владимиру Ушеровичу, врачу судебно-медицинскому эксперту ГУЗ ТОБСМЭ Телкову Валентину Евгеньевичу.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Климов, Владимир Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Количество пострадавших с острой цервикальной ПСМТ в Тульской области в течение 7 лет является устойчиво повторяющейся эпидемиологической особенностью региона и составляет 54,3 ± 8,4 в год. Из них в неотложной специализированной помощи нуждаются 54,7% больных.
2. Использование этапности в сроках и объемах оказания специализированной нейрохирургической помощи, определяемых единым подходом к выделению ДКС и дифференцированной тактике лечения пострадавших с ПСМТ, обеспечивает оптимизацию системы организационно-тактических мероприятий.
3. Неврологически осложненные повреждения ШОП составляют 54,7%, из которых 37,5% имеют тяжелую степень ушиба спинного мозга (класс А) с высоким уровнем летальности (66,7%). Проведение комплекса лечебных мероприятий у этих больных направлено, в первую очередь, на быстрое устранение компрессии и стабилизацию поврежденного ПДС максимально щадящими методами. Выбор способа фиксации (наружная или внутренняя) для сохранения оптимальных анатомических взаимоотношений определяется классом повреждения по шкале ASIA и степенью компенсации жизненно-важных функций организма.
4. Реализация лечебно-диагностического алгоритма у пострадавших без неврологических нарушений (класс Е) должна быть направлена на выявление зон ортопедического ущерба и фиксацию поврежденного ПДС в оптимальном положении, что снижает риск развития вторичных нейро-ортопедических расстройств с 36,6% до 9,1%.
5. Объективный анализ результатов лечения больных с острой цервикальной ПСМТ обеспечивается применением протокола бальной оценки динамики неврологических нарушений, ортопедического статуса и степени функциональной адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Дифференцированные лечебно-диагностические алгоритмы, разработанные на основе современных опций и стандартов обследования и лечения пострадавших с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга, в результате проведенного исследования были адаптированы к условиям среднестатистического региона Российской Федерации. С 2005 года по настоящее время они успешно применяются в комплексе организационно-тактических и лечебно-диагностических мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи в нейрохирургических отделениях ГУЗ Тульской области «Тульская областная больница» и МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я.Ваныкина». По отзывам этих лечебно-профилактических учреждений благодаря использованию указанных лечебно-диагностических программ улучшены результаты лечения больных с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
Рассчитанная потребность в специализированных нейрохирургических койках по обслуживанию постоянного взрослого населения Тульской области для больных с острой травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга (4,4 койки в год) обеспечивает возможность планирования коечного фонда для оказания нейрохирургической помощи в регионе.