Механизмы и особенности клинических проявлений изолированной травмы спинного мозга у детей (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Преображенский Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Преображенский Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие вопросы травмы позвоночника и спинного мозга у детей
1.2. Биомеханика позвоночно - спинальной травмы
1.3. Классификации повреждений спинного мозга
1.4. Патоморфология спинальных повреждений
1.5. Диагностика повреждения позвоночника и спинного мозга
1.6. Синдром Бш^^га - особый тип повреждения спинного мозга у детей
1.7. Моделирование осложненной спинальной травмы
1.8. Прогнозирование повреждений спинного мозга при изолированных
спинальных травмах
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общеклинические и лабораторно -инструментальные методы
2.2. Методы экспериментального исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
Глава 3 .КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА У
ДЕТЕЙ
3.1. Характеристика механизмов спинальных повреждений у детей
3.2. Характеристика изолированной спинальной травмы
3.2. Стабильные позвоночно- спинальные повреждения
у детей
3.4. МР диагностика повреждений спинного мозга у детей
3.5. Анализ нарушений функции мочеиспускания у исследуемых
пациентов
3.6. Роль электромиографии при оценке спинальной травмы
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ
У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ИЗОЛИРОВАННОЙ
СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ
5.1. Количественная характеристика факторов прогнозирования при
ушибе спинного мозга для изолированной спинальной травмы
5.2. Количественная характеристика факторов прогнозирования при сотрясении спинного мозга при изолированной спинальной травме
у детей
5.3. Создание электронной диагностической программы и её апробация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и особенности клинических проявлений изолированной травмы спинного мозга у детей (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность темы исследования
Повреждения спинного мозга у детей по данным зарубежных и некоторых отечественных литературных источников составляют от 1 до 10% от всех травм позвоночника в детском возрасте. Анатомо-физиологические особенности детского возраста объясняют высокую вероятность особых повреждений -синдром SCIWORA. Данное повреждение описано D. Pang и Wilberger J.E. в 1982 г. как травматическая миелопатия с отсутствием рентгенологических и КТ изменений, по мнению авторов, связано с различной растяжимостью позвоночника и спинного мозга в детском возрасте [105].
В настоящее время различные авторы достаточно подробно описали данный феномен в литературе [95, 101, 109, 119]. Ряд исследователей выделили два дополнительных синдрома: SCIWORET - синдром повреждения спинного мозга при отсутствии достоверных данных о травме, характерный для взрослого населения [125] и SCIWONA - синдром повреждения спинного мозга без МРТ изменений в спинном мозге [128]. Исследователи отмечают, что диагностика повреждений спинного мозга сложна у детей и особенно затруднительна у дошкольников и младенцев [110]. В связи с тем, что падения в последней группе пациентов остаются по-прежнему частыми, особые трудности возникают при экспертной оценке тяжести повреждения. При этом даже в специализированных клиниках спинальные нарушения у детей не всегда диагностируются либо неверно трактуется степень тяжести данных повреждений [33]. Способность к компенсации, эластичность и значительная растяжимость связочного аппарата позвоночника у детей, физиологическая незрелость нервной ткани приводит к неправильной клинической оценке тяжести травмы позвоночника и спинного мозга, а следовательно, к неправильной лечебной тактике [17, 119].
Степень разработанности темы
Теоретическая основа данного исследования заложена в работах таких отечественных исследователей как Меламуд Э.Е 1982, Ульрих Э.В. 2005, Гринь А.А. 2008, Ларькин И.И 2009, Губин А.В. 2009. В то же время, в отечественной литературе недостаточно представлены сведения о частоте изолированных повреждений спинного мозга у детей (как синдром SCIWORA, так и синдром SCIWONA) и особенностях диагностики данных состояний. Изолированное повреждение спинного мозга синдром SCIWORA не «входит» в современную отечественную классификацию [37], а в зарубежной литературе не отражены в полной мере критерии определения степени тяжести данных повреждений. Не разработан чёткий клинико - диагностический алгоритм, который был бы целесообразен не только в оптимизации диагностики и лечения данной группы больных, но позволил бы ввести экспертные критерии при данной патологии. Имеются лишь отдельные работы, посвященные прогнозированию исходов изолированных повреждений спинного мозга у детей без четкого разделения по клиническим проявлениям травмы [120] .
Цель исследования
Улучшение диагностики изолированных повреждений спинного мозга у
детей.
Задачи исследования
1. Проанализировать ведущие механизмы травматических повреждений спинного мозга у детей, установить связь механизмов и тяжести травмы.
2. Оценить значение инструментальных методов диагностики изолированных травматических повреждений спинного мозга у детей.
3. Создать экспериментальную модель изолированного повреждения спинного мозга.
4. Разработать и оценить клиническую эффективность метода определения степени тяжести и прогнозирования исходов изолированной спинальной травмы у детей.
Научная новизна
Определены основные закономерности динамики клинических проявлений позвоночно-спинальной повреждений в детском возрасте. Установлены возрастные особенности клинических проявлений при травме спинного мозга у детей. Изучена и оценена эффективность различных методов диагностики при повреждениях спинного мозга у детей. Выявлены факторы, влияющие на исход изолированных повреждений спинного мозга у детей, на основании которых разработан метод прогнозирования. Создана электронная программа для определения степени тяжести повреждения спинного мозга у детей (свидетельство регистрации электронного ресурса № 18024, свидетельство регистрации электронного ресурса версия 2.0 № 20904). Впервые создана экспериментальная модель травмы спинного мозга с тракционным механизмом повреждения (патент РФ на изобретение № 2461071 «Способ моделирования травмы спинного мозга»).
Теоретическая и практическая значимость работы
Обоснована целесообразность применения клинических, лучевых и инструментальных методов исследования для определения степени тяжести изолированного повреждения спинного мозга у детей и срока лечения. Результаты исследования позволяют практическим врачам выявлять и интерпретировать проявления изолированной травмы спинного мозга у детей различного возраста.
Применение созданной электронной программы позволяет оптимизировать определение степени повреждения спинного мозга у детей.
Выявлены факторы, влияющие на исход изолированной спинальной травмы у детей, на основании которых разработан метод прогнозирования исходов данных повреждений в детском возрасте.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели на первом этапе проведено экспериментальное исследование, заключающееся в создании экспериментальной модели изолированной спинальной травмы с тракционным механизмом повреждения у экспериментальных животных. Проведена клиническая оценка по
шкале Mc Graw, электромиография, морфологическое исследование макро и микропрепаратов поврежденного спинного мозга.
Проведено ретроспективное сравнительное когортное исследование историй болезни двух групп пациентов с изолированной травмой спинного мозга (основная группа, n=139) и позвоночно - спинальной травмой (группа сравнения, n=78). Использована клиническая оценка неврологического статуса шкала Frankel, анализ результатов инструментальных методов исследования (рентгенография позвоночника, МРТ спинного мозга, ЭМГ, нейроурологическое обследование). Проведена статистическая обработка полученных результатов, составление аналитических объектов.
На втором этапе исследования на основании полученных данных по выборке создана диагностическая программа оценки степени тяжести и прогнозирования исходов осложнённой спинальной травмы у детей.
Положения, выносимые на защиту
1. Изолированная травма спинного мозга характерна для детского возраста, проявляющаяся многоуровневым повреждением и требующая комплексного подхода к диагностике.
2. Клиническая картина изолированных повреждений спинного мозга у детей отличается быстрым регрессом неврологического дефицита, отсутствием изменений на магнитно - резонансной томографии и в 97,8% благоприятным исходом.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы представлены на врачебных конференциях БУЗОО ГДКБ №3 в 2010 году, на IX Всероссийской научно - практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт- Петербург 2010), межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы нейрохирургии и психиатрии» (Омск 2011), «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Омск 2013), на VII съезде нейрохирургов России (Казань 2015).
Публикации
Материалы работы отражены в 15 публикациях, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен один патент РФ на изобретение № 2461071 от 28.10.2010 «Способ моделирования травмы спинного мозга».
Личный вклад автора
Автором самостоятельно сформулирована рабочая гипотеза, сформированы цели и задачи исследования, произведен отбор пациентов, собран клинический материал; выполнен анализ полученных материалов. Разработана теоретическая основа экспериментальной модели изолированной травмы спинного мозга. Лично проведено экспериментальное исследование, закончившееся созданием экспериментальной модели изолированной травмы спинного мозга при тракционном механизме повреждения. Выявлена значимость различных методов диагностики данного повреждения. Степень участия в курации пациентов 70%.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 35 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 139 литературных источников из которых 61 российских и 78 зарубежных.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие вопросы травм позвоночника и спинного мозга у детей
Под позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) понимают механическое повреждение позвоночника или содержимого позвоночного канала (спинного мозга, его оболочек и сосудов, спинномозговых нервов). Наличие спинномозговой травмы может привести к пожизненной потере функций и ухудшению качества жизни, а также к повышению уровня смертности среди данной группы больных. Леонтьев М.А. (2003) утверждает, что в России каждый год получают ПСМТ более 8000 пострадавших [35]. Наблюдается рост данной патологии с 1997 по 2012 в 3,5 раза [53]. На Украине ежегодно отмечается 2500 пострадавших с ПСМТ [27], в Санкт-Петербурге среди взрослого населения ПСМТ отмечается 300-320 случаев в год, а на 25-30 случаев нестабильных повреждений позвоночника у детей у 4-5 имеется сочетание повреждения позвоночника и спинного мозга [17]. Существует проблема диагностики и оказания помощи при травмах спинного мозга на догоспитальном этапе, приводящая к несвоевременной госпитализации в профильный стационар. В итоге это затрудняет проведение современных диагностических мероприятий, и не позволяет снизить количество осложнений, улучшить качество лечения [12,30,53]. В настоящее время разработаны алгоритмы оказания первой медицинской помощи, правильной транспортировки и дальнейшего планирования лечебных и реабилитационных мероприятий [1,11,27].
Наиболее ранимыми при несмертельной травме позвоночника являются дети от 8 до 15 лет (72.7%), менее часто повреждения позвоночника возникают в возрасте от 4 до 8 лет (24.7%) и только 2.6% приходится на возраст до 4 лет. При смертельных повреждениях позвоночника приведенная возрастная тенденция сохраняется: от 8 до 15 лет - 62.8%; от 4 до 8 лет - 27%; до 4 лет -10.2%. У 40%
детей с этим типом травмы наблюдается атланто-аксиальное повреждение [75]. В подавляющем большинстве случаев причиной образования повреждений позвоночника в детском возрасте является падение с высоты (с высоты собственного роста и с небольшой высоты) с областями соударения головой (3.6%), спиной (75.8%), ягодицами (20.6%) [119].
В отличие от взрослых, клинические проявления их у детей, как правило, не соответствуют тяжести травмы, что обусловлено более высокими пластическими свойствами позвоночника ребенка и компенсаторными возможностями детского организма. В случаях локализации повреждений в области ростковых зон нарушаются рост, формирование позвонков и их функция. В практике судебно-медицинских экспертов эти повреждения у детей достигают 16.9% [4]. В.Г. Тюлюпа (1997) отмечал следующую последовательность повреждений в детском возрасте: грудной отдел позвоночника повреждается в 98%, поясничный - в 1.1%, шейный — в 0.9% от всех повреждений позвоночника [55]. Статистический анализ числа повреждений грудного отдела позвоночника свидетельствует о том, что наиболее часто они локализуются в его средней части грудного отдела. [4, 45, 56, 59].
1.2. Биомеханика позвоночно-спинальной травмы
Позвоночный столб человека представляет собой сложную анатомическую структуру, выполняющую три основных биомеханические функции
1. Опорную
2. Защитную (защищает уязвимый спинной мозг от прямого воздействия)
3. Амплитудную (обеспечивает достаточную амплитуду движений между частями тела)
Структурной биомеханической единицей позвоночника, проявляющей основные его двигательные свойства, является позвоночный двигательный сегмент (ПДС), который включает в себя два смежных позвонка, связанных друг с другом при помощи межпозвонкового диска и суставов [36]. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе принята трехколонная биомеханическая
концепция повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника F.Denis (1983). Передний опорный комплекс ПДС включает в себя тела позвонков, соединяющий их межпозвонковый диск, а также переднюю и заднюю продольные связки. Задний опорный комплекс ПДС -это суставные отростки и ножки дуг позвонков, суставные капсулы, желтые, межостистые и надостистые связки [75]. Вместе с тем отдельные авторы отмечают, что при всей универсальности концепции необходимо учитывать, что так называемая средняя колонна является «анатомически нераспознаваемой» [67].
Рассматривая механизмы позвоночно-спинальной травмы мирного времени исследователи отмечают преимущественно следующие факторы: это травма прямого воздействия (путём прямого передаточного удара) и опосредованного передаточного удара (чаще в сочетании с черепно-мозговой травмой) [7]. Цивьян Я.Л.(1993) описывает четыре основных вида насилия при ОПСТ сгибание, сгибании в сочетании с ротацией, разгибание и компрессию [59]. McAfee (1986) на примере травм шейного отдела позвоночника выделил три базисных повреждающих силы - аксиальную компрессию, аксиальное растяжение и горизонтальное смещение [97]. Повреждающие механизмы при этом следующие:
• компрессионная флексия;
• дистракционная флексия;
• боковая флексия;
• смещение;
• торсионная флексия;
• вертикальная компрессия;
• дистракционная экстензия
Другие авторы считают основными механизмами травматического повреждения позвоночника и спинного мозга: компрессию, флексию, торсионную флексию [13, 43, 44, 104, 126]. Однако изолированный механизм встречается достаточно редко, чаще имеет место сочетание нескольких механизмов [25, 33, 86].
С практической точки зрения особую важность приобретает понятие стабильных и нестабильных видов повреждений позвоночника, так как именно это определяет дальнейшую тактику лечения. Стабильность поврежденных тел позвонков обеспечивается сохранностью неповрежденных элементов заднего опорного комплекса ПДС. К ним относятся надостистые, межостистые, желтые связки, сочленения суставных отростков. Нестабильными повреждениями позвоночника признаются травмы, при которых в процесс вовлекается передний и особенно задний опорный комплекс ПДС или все три колонны по Denis 1983 [36, 37, 44, 57, 75]. К группе неосложненных нестабильных повреждений относятся:
а) компрессионные переломы со снижением высоты переднего отдела тела позвонка более чем на 50%;
б) взрывные переломы тел позвонков без клиники миелопатии;
в) повреждения по типу "ремней безопасности" (seat-belt) с повреждением связок и дискового аппарата.
Берснев В.П. (1998) выделяет следующие виды повреждения позвоночника:
• Ушиб позвоночника;
• Частичный или полный разрыв капсульно-связочного аппарата;
• Самовправившийся вывих;
• Разрыв межпозвонкового диска;
• Вывих и функциональный блок позвонков;
• Переломы тел позвонков;
• Переломо-вывихи позвонков;
• Переломы суставных, остистых, поперечных отростков, дужек.
Перечисленные травмы могут быть изолированными или в различных
сочетаниях между собой [13].
Опираясь на данные McAffe (1986), а так же трехколонную систему строения позвоночника, предложенную F.Denis (1983) F. Margel с соавторами в 1989 году предложил классификацию повреждений позвоночника. Он выделил три типа повреждения A, В и С. В каждой группе он выделил еще три подгруппы (в зависимости от механизма и вида повреждений). Повреждения типа А обычно
стабильные и редко сопровождаются симптомами повреждения спинного мозга. Повреждения типа В чаще нестабильные и могут сопровождаться неврологическим дефицитом, повреждения типа С самые тяжелые, сопровождаются грубым неврологическим дефицитом [62, 68, 96].
Необходимо отметить, что предлагаются новые концепции, учет которых улучшает качество оказания медицинской помощи. При повреждениях шейного отдела в последние годы появились данные, основанные на оценке четырех колонн шейного отдела позвоночника (Moore T.A., et all., 2006). Это передняя колонна, правая и левая боковые колонны и задний костно-связочный комплекс. Передняя колонна включает тело, межпозвонковый диск и фиброзное кольцо, переднюю и заднюю продольные связки. Боковые колонны представлены ножками дуги, вместе их соединения с телом позвонка, верхними и нижними суставными отростками, боковой массой и капсулами сустава. Каждая колонна выделена отдельно. Задняя колонна включает тонкую пластину дужки, остистые отростки, задний связочный комплекс. Рассмотрение повреждений с данной позиции позволяет выбрать рациональный вид лечения [99].
Особенности травмы позвоночника у детей обусловлены его анатомо-физиологическим строением
1) повышенной мобильностью шейного отдела;
2) слабостью связочного аппарата;
3) недоразвитием мышц шеи и параспинальной мускулатуры;
4) диспропорцией головы и туловища;
5) горизонтальной ориентацией суставных поверхностей позвонков;
6) незаконченной оссификацией позвонков с неполным формированием суставов Люшка.
Данные особенности приводят к своеобразным повреждениям, характерным для детского возраста: изолированным повреждениям связочного аппарата (подвивихи позвонков без перелома), атланто-аксиальному подвывиху, синдрому SCIWORA [20, 40, 73, 76, 88, 94, 100, 119, 121, 123, 133]. Травма позвоночника у
детей имеет уникальные виды повреждения, которые не встречаются у взрослых-например, повреждение позвонков 1 типа по Ю.Т. Игнатьеву (2002) при котором изменяется структура позвонка, но отсутствует его компрессия [28, 29]. Характерной особенностью переломов позвоночника в детском возрасте является множественность повреждений и несоответствие механизма травмы и тяжести повреждений [25, 33, 77, 86, 93, 109, 114, 120].
1.3. Классификации повреждений спинного мозга
Повреждение спинного мозга при травматических повреждениях может быть вызвано следующими факторами [44]:
• Костными или инородными телами, проникшими в позвоночный канал;
• Воздействием компримирующих сил на спинной мозг;
• Механизмов чрезмерного растяжения спинного мозга;
• Ишемическими нарушениями, обусловливающими вторичные повреждения спинного мозга.
Выделяют следующие синдромы травматического поражения спинного мозга (Луцик А.А. 2003):
1. сотрясение спинного мозга;
2. ушиб спинного мозга;
3. сдавление спинного мозга (острое, раннее, позднее);
4. гематомиелия (кровоизлияние в спинной мозг или внутримозговая гематома);
5. гематорахис (кровоизлияние в межоболочечные пространства);
6. частичный или полный анатомический перерыв (разрыв) спинного мозга;
7. травматический инфаркт спинного мозга (повреждение магистрального сосуда мозга);
8. повреждения корешков спинномозговых нервов (сотрясение, ушиб, сдавление, частичный или полный анатомический перерыв, травматическая ишемия корешка, кровоизлияние в корешок).
Стоит остановиться на наиболее распространенных клинических вариантах спинальной травмы.
Сотрясение спинного мозга- это наиболее легкая форма повреждения спинного мозга, при которой имеются лишь функциональные нарушения, при отсутствии видимых морфологических изменений полностью регрессирующие после консервативного лечения в сроки от нескольких минут до несколько часов (Скоромец А.А. 2002). По другим источникам срок регресса симптоматики имеет продолжительность до 5-7 дней [9, 10, 39]. Клинически сотрясение спинного мозга может проявляться сегментарными нарушениями в виде слабости каких-либо мышечных групп, снижения рефлексов и расстройств чувствительности в зоне подвергшихся травме сегментов спинного мозга. Возможны проводниковые нарушения в виде преходящих задержек мочи, снижения мышечной силы в дистальных от уровня повреждения спинного мозга мышечных группах, проводниковые нарушения чувствительности в виде гипестезии и другие, то есть сотрясение может проявляться частичным нарушением проводимости спинного мозга (Бабиченко Е. А. 1994). Синдрома полного нарушения проводимости при сотрясении не наблюдается. Zwimpfer T.J. 1990 предложил более четкие критерии определения сотрясения спинного мозга:
1. Неврологическому дефициту всегда должна предшествовать непосредственная травма позвоночника.
2. Неврологический дефицит соответствует уровню травматического повреждения.
3. Регресс неврологической симптоматики должен произойти не позднее 72 часов [139].
При ушибе спинного мозга отмечаются грубые морфологические изменения вещества с очагами геморрагий, разрывом проводящих путей вплоть до полного анатомического перерыва [52]. Наряду с первичными очагами,
соответствующими травмирующей силе, возможны вторичные очаги вследствие расстройств ликвородинамики и кровообращения, которые приводят или к частичному повреждению, или к морфологическому перерыву спинного мозга, что клинически проявляется синдромом частичного или полного нарушения проводимости спинного мозга [115].
В остром периоде травмы ушиб спинного мозга проявляется спинальным шоком с симптомами полного нарушения проводимости. При морфологическом перерыве спинного мозга с момента травмы возникает анестезия ниже уровня травмы и уже в раннем периоде травматической болезни спинного мозга возможны грубейшие нейротрофические осложнения в виде пролежней, пневмоний, уроинфекции. Брюховецкий А.С. (2010) подразделяет ушиб спинного мозга на три степени в зависимости от тяжести неврологической симптоматики и морфологических проявлений .
• ушиб спинного мозга легкой степени характеризуется наличием у пациентов как сегментарных, так и проводниковых расстройств, которые продолжаются более семи дней и регрессируют в течение месяца. Функции спинного мозга восстанавливаются значительно, но не полностью. Патоморфологически наряду с участками функциональных изменений присутствуют незначительные морфологические изменения;
• ушиб спинного мозга средней степени проявляется синдромом частичного или полного нарушения проводимости. Восстановление функции спинного мозга наступает частично в течение 2-3 месяцев. Патоморфологически выявляется частичное поражение спинного мозга;
• ушиб спинного мозга тяжелой степени сопровождается клинической симптоматикой синдрома полного нарушения проводимости. Функции спинного мозга могут незначительно восстанавливаться при отсутствии полного перерыва. Морфологически выявляется анатомический или аксональный перерыв, или значительное нарушение анатомической целостности спинного мозга.
• Сдавление спинного мозга сопровождается образованием в спинном мозге очагов размягчения (первичных или вторичных). Оно возникает при внедрении в позвоночный канал костных отломков, фрагментов разорванных дисков и связок, а также в результате образования эпидуральных и субдуральных гематом. Нередко сдавление спинного мозга вызывается сочетанием нескольких указанных причин. Клинически сдавление спинного мозга может проявляться нарастающей симптоматики либо полного, либо частичного нарушения проводимости спинного мозга. Во всех случаях установленного сдавления спинного мозга требуется срочное его устранение, чаще хирургическим путем. Неустраненное сдавление спинного мозга в первые 6 часов после травмы вызывает в нем 80% необратимых изменений [3, 14, 36, 49].
• Гематомиелия — кровоизлияние в серое вещество спинного мозга, распространяющееся от центрального канала в поперечном направлении, повреждая при этом переднюю и заднюю спайки, передние и задние рога спинного мозга, компремируя проводящие пути, расположенные в белом веществе. Такие кровоизлияния нередко занимают несколько сегментов. В месте кровоизлияния нервная ткань погибает. В дальнейшем после регресса кровоизлияний возникает разрастание глиальной ткани и образование кист. Наиболее частой локализацией травматической гематомиелии является шейное или поясничное утолщение. [7, 38, 39, 55, 71]. Гематомиелия возникает на фоне ушиба спинного мозга и может проявляться синдромом полного или частичного нарушения проводимости спинного мозга. Клиника зависит от локализации и протяженности кровоизлияния. При этом типичны диссоциированные расстройства чувствительности (нарушения болевой и температурной чувствительности при сохранности глубокой и отчасти тактильной) и парез или паралич мышц в зоне пораженных сегментов.
• Гематорахис - кровоизлияние под паутинную оболочку -субарахноидальное кровоизлияние. Клинически гематорахис проявляется менингеальным синдромом без каких-либо двигательных и чувствительных расстройств. При люмбальной пункции выявляется примесь крови в
спинномозговой жидкости [55]. К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе не встречается классификация, которая бы учитывала особые клинические формы ОПСТ детского возраста.
1.4. Патоморфология спинальных повреждений
Морфология повреждения спинного мозга различна и многообразна. При макроскопическом анализе спинной мозг может выглядеть отечным, с элементами кровоизлияний, контузии, с разрывом или без него. Отек спинного мозга может охватывать несколько сегментов, сопровождается нарушением саморегуляции кровотока. В патогенезе спинальных поражений наиболее значимую роль играют сосудистые посттравматические нарушения, протекающие по ишемическому или геморрагическому типу [18, 60]. При незначительном сдавлении спинного мозга отмечается снижение мозгового кровотока, которое первоначально может компенсироваться механизмами вазодилатации и образованием артериальных коллатералей на уровне очага. Если компрессия СМ возрастает, то кровоток уменьшается не только в очаге поражения, но и в прилежащих сегментах, таким образом, усиливаются процесс ишемии спинного мозга [14].