Особенности диагностики дисциркуляторной энцефалопатии у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бодрова, Татьяна Владимировна

  • Бодрова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 127
Бодрова, Татьяна Владимировна. Особенности диагностики дисциркуляторной энцефалопатии у военнослужащих: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодрова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИНАХ И МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)

1.1. Архитектоника сосудов головного мозга и нормальная церебральная гемодинамика

1.2. Патофизиология мозгового кровообращения при врожденной и приобретенной патологии магистральных артерий головы

1.3. Патогенетические варианты нарушений мозгового кровообращения

1.4. Методы диагностики и принцип классификации дисциркуляторной энцефалопатии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Клиническое обследование

2.3. Математико-статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Клинико-инструментальная характеристика недостаточности мозгового кровообращения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией второй стадии

3.2. Клинико-инструментальная характеристика недостаточности мозгового кровообращения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕ-

ФАЛОПАТИЕЙ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ СТАДИИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики дисциркуляторной энцефалопатии у военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Профилактика и лечение цереброваскулярных заболеваний является важнейшей медико-социальной проблемой, поскольку данные заболевания дают самые высокие показатели по заболеваемости, смертности и инвалидности практически во всех странах мира (Скоромец A.A., 1993; Одинак М.М., Вознюк И.А., Янишевский С.Н., 2005; Камчатнов П.Р., 2011; Fischer С.М., 1982; Alberts M.J., 2002). Отличительной особенностью современного модуля факторов риска развития сосудистых заболеваний головного мозга среди населения и военнослужащих стало существенное «омоложение» артериальной гипертензии и атеросклероза; манифестация заболеваний атеросклеротического генеза стала часто встречаться даже в 30-40-летнем возрасте, что значительно повлияло на алгоритм постановки диагноза лицам различных возрастных групп (Акимов Г.А., 1983; Вознюк И.А., 2000; Гусев Е.И., 2001; Гузева В.И., Чухловина M.JL, Чухловин A.A., 2006; Голохвастов С.Ю., 2007; С. Baumgartner et al., 1989; L. Porteus, A. Hassan, H.S. Markus, 2007; R.P. Klopenborg et al., 2011; Ch. Feng et al. 2013).

Однако прогрессирование цереброваскулярных заболеваний вплоть до развития транзиторной ишемической атаки и острого нарушения мозгового кровообращения наблюдается значительно чаще, чем выявляются гемодинамически значимые стенозы магистральных артерий головы, связанные с атеросклерозом (Верещагин Н.В., 1993; Зубков Ю.Н., Хилько В.А., Иванова Н.Е., 1997; Парфенов В.А., 2001; Жулев Н.М., Пустозеров В.Г., Жулев С.Н., 2002; Живолупов С.А., Самарцев И.Н., ПуляткинаО.В., 2012; Kleiser В., Widder В., 1992); поскольку у 16-26% взрослого населения недостаточность мозгового кровообращения (гипоперфузия) обусловлена также различными вариантами ангиодисплазий экстракраниального отдела магистральных артерий головы (Лобзин C.B., 2001; Дамулин И.В., 2003; Голохвастов С.Ю., 2007; Fronek А., 1989; Oliviero U., Scherillo G., Casaburi T., 2003). Причем y взрослых с различными клиническими проявлениями ЦВЗ патологическая деформация МАГ по частоте

встречаемости уступает только атеросклеротическому поражению (Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1994; Одинак М.М., Кузнецов А.Н., 1998; Осетров Б.А., Салычева Л.В., Комиссаренко A.A., 1998), а ТИА или повторные синкопальные состояния являются основными клиническими маркерами гемодинамически значимых перегибов внутренних сонных артерий у лиц моложе 50 лет (Лобов М.А., Казанчян И.О., Иллариошкин С.Н., 2007; Парфенов В.А., 2002, 2008; Togay-Iikay С., Kim J., Betterman et al., 2005).

Основу патологических изменений МАГ составляют ангиодисплазии (например, патологическая деформация и гипоплазия позвоночных артерий) (Верещагин Н.В., 1975; Пирцхалаишвили З.К. и соавт., 2000; Попелянский Я.Ю., 1989; Казанчян П.О и соавт., 2001, 2008; Farres М.Т. et al., 1996). Несмотря на приоритет врожденной патологии церебральных и прецеребральных сосудов в возникновении мозговой гипоперфузии, некоторые авторы все же считают, что атеросклероз, гипертония и шейный остеохондроз играют важную роль в формировании деформации магистральных артерий головы (Джалкхи A.M., 1995; Суланов Н.В., 1997; Луцик A.A., 1997; Лобзин C.B., 2001; Жулев Н.М., 2002; Schöning M., 1994; Straus А., 2002).

Не меньшее значение в прогрессировании ЦВЗ имеет характерное для значительных категорий населения (особенно военнослужащих) состояние хронического психоэмоционального стресса (Акимов Г.А., 1983; Живолупов С.А., Самарцев И.Н., Иванова К.В., 2012), что в сочетании с неблагоприятными экологическими факторами приводит к раннему развитию патоморфологических и нейродинамических изменений, типичных для старения мозга (ослабление биосинтеза белков в нейронах головного мозга, нарушение проницаемости клеточных мембран, дестабилизация нейромедиаторных систем, снижение активности эндогенной антиоксидантной системы и т.д.) (Шмидт Е.В., Верещагин Н.В., Лунев Д.К., 1976; Виберс Д.О., 1999; Бархатов Д.Ю., 2002; Жулев Н.М, 2002; Ringelstein Е.В., 1994; Yatsu F.M., 1995; Staessen J.A. et al., 2003).

Степень разработанности темы

В настоящее время общепризнанно, что развитие цереброваскулярной патологии определяется главным образом формированием микро- и макроангиопатий, инициирующих метаболические, нейродинамические и гемодинамические нарушения (Одинак М.М., Вознюк И.А., Янишевский С.Н., 2005). При этом наиболее изученными аспектами данной проблемы являются гипертонические и атеросклеротические патогенетические формы хронической ишемии мозга, преобладающие у лиц среднего и пожилого возраста (Верещагин Н.В., Моргунов В. А., Гулевская Т.С., 1997). Однако «омоложение» цереброваскулярной патологии с одной стороны и преобладание среди военнослужащих лиц молодого возраста с другой стороны, диктуют необходимость изучения иных патогенетических вариантов недостаточности мозгового кровообращения (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). В связи с этим в последние годы был проведен ряд исследований, касающихся роли отдельных патогенетических факторов, вызывающих хроническую ишемию мозга, таких как врожденные патологические извитости магистральных сосудов шеи и головного мозга, шейный остеохондроз (Жулев Н.М. и соавт., 2004; Казанчян П.О., Валиков Е.А., 2005; Воевода М.И. и соавт., 2009; Попова E.H., 2012; Одинак М.М., Вознюк И.А., Янишевский С.Н., 2012; An S.A., Lee Н.В., 2013). Однако нет работ, в которых был бы проведен сравнительный анализ значимости различных патогенетических факторов, вызывающих церебральную гипоперфузию у лиц молодого и среднего возраста, с применением методов ранней диагностики недостаточности мозгового кровообращения - нейропсихологических, лабораторных и инструментальных, среди которых особое место отводится комплексному ультразвуковому исследованию сосудов головы и шеи.

В связи с вышесказанным для усовершенствования диагностики и лечения больных с ЦВЗ представляется актуальным изучение клинико-инструментальных маркеров различных патогенетических форм дисциркуляторных энцефалопатий у военнослужащих, в том числе вызванных патологическими деформациями МАГ и экстравазальной компрессии позвоночных артерий, потому что их роль в

патогенезе хронической ишемии мозга изучена недостаточно (Исайкин А.И., Яхно H.H., 2001; Яковлев H.A., 2001; Коваленко В.И., 2006; Saqqur М. с соавт., 2013; Gluncic V. Et al., 1999; Jian F.Z. et al., 2003).

Цель исследования - систематизация и разработка критериев ранней диагностики различных патогенетических вариантов хронической недостаточности мозгового кровообращения у военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Сравнить частоту встречаемости гемодинамически незначимых атеросклеротических стенозов магистральных артерий головы (сужение просвета артерии до 50% от внутреннего диаметра сосуда), вертеброгенной компрессии и гипоплазии позвоночных артерий, а также патологической извитости сосудов при дисциркуляторной энцефалопатии у военнослужащих.

2. Выявить клинико-инструментальные критерии диагностики различных патогенетических вариантов хронического нарушения мозгового кровообращения по результатам клинических, ультразвуковых, рентгенологических и нейровизуализационных методов исследования.

3. Оптимизировать алгоритм обследования пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией для определения патогенетического варианта хронического нарушения мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования

Впервые на основе анализа клинико-инструментального обследования военнослужащих с дисциркуляторной энцефалопатией систематизированы варианты патологических изменений магистральных артерий головы и шеи, определена их роль в развитии недостаточности кровоснабжения головного мозга. Доказана важная роль патологических изменений прецеребральных сосудов, не относящихся к традиционно выделяемым факторам риска цереброваскулярных заболеваний, в развитии хронического нарушения мозгового кровообращения у лиц молодого и среднего возраста. Показана ключевая роль ультразвуковых методов исследования (дуплексного сканирования и ультразвуковой

допплерографии сосудов шеи и головы) в дифференциальной диагностике различных видов патологии магистральных артерий головы.

Теоретическая и практическая значимость

Доказано, что жалобы на головокружения, нарушение равновесия и походки являются абсолютными показаниями для проведения комплексных ультразвуковых исследований, включающих ультразвуковую допплерографию и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

Установлена корреляционная связь между клиническими признаками дисциркуляторной энцефалопатии и результатами комплексных ультразвуковых, нейровизуализационных и рентгенологических исследований сосудов шеи и головного мозга, шейного отдела позвоночника.

Показано, что сочетание гемодинамически значимых деформаций артерий каротидной и вертебрально-базилярной систем у большинства пациентов усугубляет мозговую гипоперфузию, тем самым вызывая прогрессирование неврологической симптоматики.

Клинико-инструментальный анализ патогенетических вариантов недостаточности мозгового кровообращения позволяет обоснованно и целенаправленно формировать комплексную терапию и осуществлять рациональную профилактику острых нарушений мозгового кровообращения у военнослужащих с дисциркуляторной энцефалопатией.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология базируется на теоретических и практических основах отечественной и зарубежной неврологии, включает основные принципы нозологической диагностики цереброваскулярной патологии.

Всем пациентам проводили клинико-неврологическое,

нейропсихологическое обследование, комплексное ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы и шеи, включавшее ультразвуковую допплерографию и дуплексное сканирование. Также выполнялись дополнительные инструментальные (нейровизуализационные, электрофизиологические, рентгенологические) и лабораторные методы исследования.

Объект исследования - военнослужащие с дисциркуляторной энцефалопатией.

Предмет исследования - клинические и инструментальные маркеры дисциркуляторной энцефалопатии.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием основных критериев распределения пациентов, а также современных клинико-диагностических методов исследования и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гемодинамически значимые патологические деформации, аномалии развития сосудов головы и шеи и экстравазальная компрессия сосудов шеи лежат в основе патогенеза хронического нарушения мозгового кровообращения у пациентов без атеросклеротических стенозов МАГ и способствуют раннему формированию дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Высокая диагностическая значимость комплексных ультразвуковых исследований сосудов головы и шеи позволяет использовать их вместе с результатами структурной нейровизуализации и клинико-неврологического обследования для постановки окончательного диагноза дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Ультразвуковые методы исследования кровотока магистральных артерий головы и шеи позволяют диагностировать нарушения церебральной венозной циркуляции, клинически проявляющейся симптоматикой хронической ишемии мозга, и требующие специальных методов лечения.

Личное участие автора

Автором осуществлялось проведение комплексного клинического и нейрофизиологического (ультразвукового) исследования в испытуемых группах. Лично произведены: планирование работы, обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, обобщение полученных данных, проведение математико-статистической обработки, формулировка выводов и

практических рекомендаций. Самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Ежегодные Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2010); III Межрегиональной научно-практической конференции «Достижения нейронаук: теория и практика» (Нижний Новгород, 2014), III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 2014).

Апробация диссертационной работы проведена на кафедральном совещании кафедры нервных болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 12 от 24 декабря 2014 г.).

По теме исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России, 442 ОВГ ЛенВО, ЦВКГ им. A.A. Вишневского (г. Москва); используются в педагогической работе кафедры нервных болезней и кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии. Основные положения диссертационной работы включены в учебную

программу факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 127 листах машинописного текста и иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав, из которых 2 содержат результаты собственных исследований, и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 117 отечественных и 100 иностранных источников литературы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИНАХ И МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)

1.1. Архитектоника сосудов головного мозга и нормальная церебральная гемодинамика

Магистральное кровоснабжение головного мозга осуществляется из каротидных бассейнов, правого и левого, а также вертебрально-базилярного бассейна. Каротидные бассейны представлены симметричными артериями: общая сонная (ОСА), внутренняя сонная (ВСА), наружная сонная (НСА) и ее ветви. В области бифуркации ОСА на заднемедиальной поверхности каротидного синуса ближе к устью располагается рефлексогенная зона - «каротидное тельце». По мере старения каротидный синус увеличивается в размерах, уплотняется и отклоняет устье ВСА от траектории нормального кровотока, что играет существенную роль в нарушениях гемодинамики и локализации атеросклеротических поражений (Аничков М.Н., 1967; Вильховский В.Ф., 1975; Верещагин Н.В., 1993; Лелюк В.В., Лелюк С.Э., 2003; Bakker S.L., 2001; Landwehr Р., Schulte О., Voshage G., 2001).

Внутренняя сонная артерия делится на два отдела - внечерепной (экстракраниальный) и внутричерепной (интракраниальный). Перед входом в сонный канал ВСА делает изгиб к средней линии. Наружная сонная артерия после бифуркации ОСА сначала идет медиальнее, а затем занимает латеральное положение. Причем в зависимости от уровня деления на ветви возможно выделить два типа строения НСА: стволовой и рассыпной (Триумфов A.B., 1959; Синельников Р.Д., 1972; Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1994; Aaslid R., 1987).

Стратегический интерес представляют различные ветви наружной сонной артерии, анастомозирующие с внечерепными ветвями внутренних сонных артерий и позвоночных артерий:

• лицевая артерия (a. facialis) -крупная ветвь НСА, участвующая в формировании глазничного анастомоза через а. angularis, a. dorsalis nasi, а. ophthalmica, ожет компенсировать церебральный кровоток при поражении бассейна ВСА;

• верхнечелюстная артерия (a. maxilaris) - наиболее крупная ветвь НСА, она отдает большое количество ветвей и в том числе и a. meningea media, которая кровоснабжает твердую мозговую оболочку и участвует в формировании глазничного анастомоза;

• поверхностная височная артерия (a. temporalis superfacial is) - является продолжением НСА и используется как типичная артерия-донор при создании экстра-интракраниального микроанастомоза между бассейном НСА и ветвями средней мозговой артерии;

затылочная артерия (a. occipitalis) - еще одна достаточно крупная ветвь НСА, которая является артерией-донором при создании экстра-интракраниального микроанастомоза между бассейном НСА и ветвями мозжечковой артерии. Другие ветви НСА играют меньшую роль в формировании коллатерального кровообращения между каротидным и вертебробазилярным бассейнами или между каротидными бассейнами (Михайленко A.A., 2000; Агаджанова Л.П., 2000; Казанчан П.О. с соавт., 2008; Martin P.J., Evans D.H., Naylor A.R., 1994; Alexandrov A.V. et al., 2007, 2010).

При остром, а также при проградиентном снижении кровотока по одной из крупных артерий головного мозга гипоперфузия компенсируется благодаря коллатеральному кровообращению (Верещагин Н.В., 1980; Бархатов Д.Ю., 2002; Reuter G.M., 1985; Rautenberg W., 1987; Aleksandrov A.V. et al., 2007). Например, при патологии ОСА на внечерепном уровне коллатеральный кровоток формируется из контралатеральной ОСА через верхние щитовидные артерий и НСА (аа. facialis, аа. lingualis, аа. maxilaris и т.д.), а также через систему верхних/нижних щитовидных артерий из вертебрально-базилярного бассейна. Нарушение кровотока в одной из внутренних сонных или позвоночных артерий компенсируется посредством коллатерального кровообращения как правило через

ВСА противоположной стороны и основную артерию через артериальный круга большого мозга (Гайдар Б.В., 1998; Семин Г.Ф., Иванов Ю.С., Локян А.Б., 2000; Покровский A.B. и соавт., 2011; Ringelstein Е.В., Weiller С, 1994).

В связи с этим анатомическое строение внутричерепных отделов каротидного и вертебральнобазилярного бассейнов также имеет большую практическую значимость (Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1994). ВСА отдает сонно-барабанные ветви, питающие внутреннее ухо и надкостницу канала; а выйдя из канала идет медиально вверх между двумя листками твердой мозговой оболочки и, делая S-образный изгиб («сифон»), вступает в пещеристую пазуху. Сифона ВСА отдает ряд мелких и непостоянных артерий, питающих структуры основания мозга; через которые осуществляется коллатеральное кровообращение из контралатерального бассейна. Выйдя из кавернозного синуса, ВСА делает второй изгиб и формирует первую крупную ветвь - глазничную артерию (a. ophthalmica); которая вместе со зрительным нервом проникает в полость глазницы, где отходят ветви к глазному яблоку и его мышцам, твердой мозговой оболочке, и формируется глазничный анастомоз (Аничков М.Н., 1967; Синельников Р.Д., 1972; Вильховский В.Ф., 1975).

Далее ВСА поворачивает кзади, и отдает две постоянные крупные ветви: заднюю соединительную артерию (а. communicans posterior) и затем переднюю артерию сосудистого сплетения (а. chorioidea anterior). Далее ВСА делится на две крупные концевые артерии: переднюю мозговую артерию (a. cerebri anterior) и среднюю мозговую артерию (a. cerebri media). ПМА отходит от ВСА дорсальнее зрительного нерва и проникает в продольную борозду мозга, где анастомозирует с контралатеральной ПМА через поперечно расположенный анастомоз - переднюю соединительную артерию (ПСА) (Аничков М.Н., 1967; Синельников Р.Д., 1972; Вильховский В.Ф., 1975). Там же расположена группа сосудов, наиболее крупная из которых - возвратная ветвь, уникальная артерия, дублирующая сосуд, из которого отходит, и анастомозирует с глубокими ветвями СМА (Синельников Р.Д., 1972). Дистальная часть ПМА идет в продольной борозде, огибает колено мозолистого тела и анастомозирует с периферическими ветвями задней мозговой

артерии. ПМА обеспечивает кровью всю внутреннюю поверхность лобной и теменной долей, часть мозолистого тела, а также первую и вторую лобные извилины, верхнюю часть центральных извилин. Средняя мозговая артерия - самая крупная среди ветвей ВСА является продолжением ВСА. В самом начале она погружается в сильвиеву борозду, где распадается на конечные ветви второго, третьего порядка и корковые ветви; питает центральные узлы полушария и внутреннюю капсулу, всю латеральную поверхность полушария за исключением зон, кровоснабжаемых ПМА и ЗМА (Аничков М.Н., 1967; Синельников Р.Д., 1972; Верещагин Н.В., 1974).

Передняя соединительная артерия (ПСА) отличается большим разнообразием строения, расположения и размеров: от полного ее отсутствия или гипоплазии, а также удвоения или утроения, до формирования ширкой артерио-артериальной фистулы в месте соприкосновения стенок ПМА. Редко (от 1 до 7%) обе ПМА отходят от одной ВСА, что носит название «передняя трифуркация». В случае аплазии ПСА или передней трифуркации ПМА говорят о разомкнутости переднего сектора Виллизиева круга (Верещагин Н.В., 1997).

Задняя мозговая артерия может начинаться как из основной артерии, так и из ВСА в месте обычного отхождения задней мозговой артерии ЗСА, такой анатомический вариант носит название «задняя трифуркация ВСА». По данным многих авторов задняя трифуркация ВСА встречается не более, чем в 15% наблюдений (Никитин Ю.М., 1989, 2004; Одинак М.М., 2001; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2002). Тем не менее в физиологических условиях вследствие одинакового давления в сосудах артериального круга кровь из внутренней сонной артерии одной стороны не поступает в противоположное полушарие (Arnolds В J., Reuter G.M., 1986; Alexandrov A.V., Joseph M., 2000; Edmonds H.L. et al., 2010).

При окклюзирующем поражении сосудов каротидного бассейна значение вертебрально-базилярного бассейна в обеспечении устойчивой перфузии головного мозга возрастает (Тихомирова О.В., 2000; Парфенов В.А., 2002; Adams R., Fisher I.M., 1961; Demchuck А., 2000). Внутричерепная вертебрально-базилярная система берет свое начало от двух позвоночных артерий (a.vertebralis),

которые в полости черепа вблизи заднего края моста соединяются, образуя непарную основную артерию (a. basilaris), которая идет вдоль средней линии вентральной поверхности варолиева моста и на уровне его переднего края делится на две задние мозговые артерии (a. cerebri posterior) (Аничков М.Н., 1967; Синельников Р.Д., 1972; Верещагин Н.В., 1974; Агаджанова Л.П., 2000; Bartels Е., Fuchs H.H., Flmgel К.А., 1991).

В позвоночных артериях выделяют четыре сегмента: VI - от подключичной артерии до поперечного отростка позвонка CVI; V2 - от позвонка CVI до позвонка CII (через поперечные отростки позвонков); V3 - от позвонка CII до твердой мозговой оболочки в области большого затылочного отверстия и V4 -интракраниальный участок до места слияния обеих артерий в основную (Кузнецов А.Н., Вознюк И.А., 2004; Bartels Е., Fuchs H.H., Flmgel К.А., 1991). Вертебральная артерия в сегменте VI не контактирует с позвоночником, но может компримироваться спазмированной передней лестничной мышцей (Верещагин Н.В., 1980; Iakovenko L.M., Luhovsk'kyi L.H., Kostiuk M.R., 2001). В сегменте V2 ПА проходит параллельно боковым поверхностям тел позвонков с их полулунными отростками и унковертебральным сочленениям, что делает ее уязвимой к вертеброгенной компрессии. Далее ПА отклоняется кзади и кнаружи на 45 градусов, образуя выпуклую кнаружи дугу, где переходит в сегмент V3 (в данном месте артерия может быть пропальпирована) (Никитин Ю.М., 1989; Büdingen H.J., Staudacher Th., 1987; De Bray G.M. et al., 2001). Между атлантом и затылочной костью артерия находится в субокципитальном треугольнике, где изгибается, направляясь вперед и вверх, прободает твердую мозговую оболочку у места выхода корешка С1 из спинного мозга и через большое затылочное отверстие входит в полость черепа (сегмент V4). Вследствие прохождения позвоночных артерий в отверстиях костного канала поперечных отростков шейных позвонков, легко смещающихся относительно друг друга при движениях головы и шеи, даже в обычных физиологических условиях происходит компрессия и ограничение кровотока в одной или обеих ПА (Луцик A.A., 1997; Жулев Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев H.A., 2002). Однако у здоровых кровообращение в вертебрально-

базилярном бассейне обычно не нарушается в силу эффективности компенсаторных механизмов (Яковлев Н.А. 2001; Казачан П.О., 2005).

Таким образом, позвоночная артерия делает несколько изгибов, предохраняющих артерию от повреждения во время вращательных движений в области атлантоаксиального сочленения. Однако возможна компрессия артерии при краниовертебральных аномалиях (базилярная импрессия, сращение атланта с затылочной костью, аномалия соединения атланта со II шейным позвонком), а также при рефлекторном напряжении нижней косой мышцы головы (Шидловский И.П., Китаева Г.П., 1996; Жулев Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев Н.А., 2002). В свою очередь, задние мозговые артерии идут дорсолатерально, огибают ножки мозга и переходят на дорсальную поверхность ствола; причем на уровне четверохолмия они направляются назад и делятся на корковые ветви, кровоснабжающие в основном затылочную и медиально-нижнюю поверхность височной доли головного мозга. На основании продолговатого мозга различают малый, или бульбарный, артериальный круг (circulus arteriosus bulbaris), образованный позвоночными и спинальными артериями (Синельников Р.Д., 1972).

Главную роль в равномерном распределении крови между полушариями мозга играет не только артериальный круг большого мозга, но и другие факторы. В частности, венозный отток крови, который осуществляется по двум внутренним яремным венам и двум венозным позвоночным сплетениям, подключичным венам, парным плечеголовным, или безымянным венам (Суланов Н.В., 1997; Одинак М.М., Вознюк И.А., Янишевский С.Н., 2012). Еще одним важным фактором, оказывающим влияние на мозговое кровообращение, является спинномозговая жидкость. Поскольку вены головного мозга не имеют жесткого каркаса, при повышении давления спинномозговой жидкости они спадаются, а при превышении давления ликвора над венозным давлением происходит «слипание» вен и нарушение венозного оттока (Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1994). Так при повышении внутричерепного давления выше 500 мм водного столба наблюдается прогрессивное снижение мозгового кровотока без увеличения системного давления (Гайдар Б.В., 1998; Вознюк И.А., 2000).