Комплексная диагностика нарушений церебрального венозного кровообращения у больных дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Семенова, Любовь Александровна

  • Семенова, Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 116
Семенова, Любовь Александровна. Комплексная диагностика нарушений церебрального венозного кровообращения у больных дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Неврологическое и нейропсихологическое исследование

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Статистические методы анализа результатов исследования

3.1. Результаты клинического (неврологического и нейропсихо-логического) обследования больных

3.1.1. Характеристика неврологического статуса больных с различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии

3.1.2. Результаты нейропсихологического тестирования

3.2. Результаты дополнительных исследований

3.2.1. Результаты нейровизуализационных методов исследования

3.2.1.1. Особенности структурно-морфологических изменений головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии

3.2.1.2. Качественная оценка церебральной венозной гемодинамики

по данным МР-флебографии

3.2.2. Результаты ультразвукового дуплексного сканирования интра-

и экстракраниальных артерий

3.2.2.1. Характеристики артериального кровообращения головного мозга у больных дисциркуляторной энцефалопатией

3.2.2.2. Количественная оценка церебральной венозной гемодинамики по данным УЗДС магистральных вен шеи и головы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика нарушений церебрального венозного кровообращения у больных дисциркуляторной энцефалопатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время во всем мире сохраняется значительный рост острых и хронических форм цереброваскулярной патологии, что позволяет рассматривать ее как актуальную социально-медицинскую проблему и даже как «эпидемию XXI века» (Одинак М.М., Михайленко A.A. и др., 1997; Скоромец A.A., 1998; Суслина З.А., Варякин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009; Емелин А.Ю., 2010; Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Гудкова В.В., Алехин A.B., 2010).

Хроническим формам нарушений мозгового кровообращения (дисциркуляторной энцефалопатии) уделяется большое внимание в связи с характерным многообразием неврологических симптомов и наличием когнитивного дефицита, существенно снижающим качество жизни пациентов (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Челышева И.А., 2004; Захаров В.В., Яхно H.H., 2005; Локшина А.Б., Захаров В.В., 2006; Левин О.С., 2008, 2012; Одинак М.М., Емелин А.Ю., Лобзин В.Ю., 2006; Гарин Д.П., 2008; Емелин А.Ю., 2010; Яхно H.H., Захаров В.В., Локшина А.Б., Коберская H.H., Мхитарян Э.А., 2011; Емелин А.Ю., Кудяшева A.B., Лобзин В.Ю., Воробьев C.B., Лупанов И.А., 2012; Haring Н-Р., 2002; Roman G.C., Erkinjuntti Т., Wallin A., Pantoni L., Chui H.C., 2002; Roman G.C., 2005; Stephan B. CM, Matthews F.E, Khaw K.T., Dufouil C., Brayne C., 2009; Korczyn A.D., Vakhapova V, 2010).

Основу клинических проявлений хронической ишемии мозга составляет диспропорция между потребностями головного мозга и возможностями сосудистой системы (Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1997; Лобзин C.B., Бодрова Т.В., Василенко A.B., 2009; Левин О.С., 2012). Традиционно в большинстве публикаций в области физиологии и патологии мозгового кровообращения обсуждаются главным образом вопросы патологии артериального русла. Однако, благодаря

внедрению в клиническую практику ряда неинвазивных высокотехнологичных лучевых методик, позволяющих комплексно оценивать церебральную гемодинамику, современные ангионеврологи стали все чаще указывать на важную роль в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии нарушений системной гемодинамики, обусловленных недостаточностью венозного кровотока в полости черепа (Белова JI.A., 2002; Тулупов A.A., 2006, 2010; Медведева Л.А., Дутикова Е.Ф., Щербакова Н.Е. и др., 2007; Бурдин С.Н., 2008; Абалмасов В.Г., Боглепова Е.А., Нетесова Е.В., Шустрова Г.Э., 2010; Боголепова Е.А., 2010; Корепина Т.В., 2010; Малярова Е.Ю., Боголепова Е.А., Абалмасов В.Г., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 2010; Афанасьева Н.Л., Мордовии В.Ф., Семке Г.В., Лукьяненок П.И., 2011; Жукова М.В., 2011; Комяхов A.B., 2011; Гориславец В.А., 2012; Ayanzen et al., 2000; Liauw; L. et al., 2000; Ruiz D.S.M. et al., 2002; Higgins J.N.P., Gillard J.H., Owler B.K., Harkness K., Pickard J.D., 2004; Hope M.D. et al., 2009; Hojnacki D. et al., 2010; Sclafani S.J.A., 2010).

Значительная вариабельность строения венозной системы головного мозга и отсутствие общепринятого комплекса диагностических методик привели к тому что, в настоящее время не существует единого мнения о характере изменений церебральной венозной гемодинамики на различных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии (Бердичевский М.Я., 1989; Полунина И.С., 1998; Бабенков Н.В., 2000; Белова Л.А., 2002, 2008; Золотухина Н.Е., 2006; Куц Н.В., 2006; Афанасьева Н.Л., Мордовина В.Ф., Лукьяненок П.И., 2008; Шагал Л.В., 2010; Doepp F., Paul F., Valdueza J.M., Schmierer K., Schreiber S.J., 2010; Zamboni P., Galeotti R., 2010). Данный факт затрудняет оценку роли венозных дисгемий в формировании ликвородинамических и структурных изменений головного мозга при хронических цереброваскулярных заболеваниях.

Цель исследования

Совершенствование диагностики нарушений церебрального венозного кровообращения у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Задачи исследования

1. Изучить особенности неврологического статуса у больных различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии и установить ангио-топические взаимоотношения выявленных симптомов.

2. Определить характер когнитивных нарушений у пациентов этой категории

3. Установить с помощью методов структурной нейровизуализации характер очаговых и диффузных изменений головного мозга у данных больных

4. Оценить с помощью ультразвукового дуплексного сканирования особенности церебральной гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией

5. Изучить характер нарушений церебральной венозной гемодинамики с использованием магнитно-резонансной венографии, компьютерно-томографической ангиографии.

6. Выявить возможные корреляции между клиническими, нейро-психологическими, нейровизуализационными и ультразвуковыми показателями.

Научная новизна исследования

Впервые у больных различными формами и стадиями дисциркуляторной энцефалопатии проведено комплексное клинико-невроло-гическое, нейропсихологическое и нейровизуализационное обследование с позиции целенаправленного изучения нарушения венозной гемодинамики.

Проведен сравнительный анализ выраженности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии и степени нарушений церебральной венозной гемодинамики.

На основании анализа полученных результатов проведена оценка значимости нарушений венозной церебральной гемодинамики в формировании клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии.

Усовершенствован алгоритм диагностики нарушений церебрального венозного кровотока, позволяющий своевременно выявлять данные нарушения и проводить их коррекцию.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты подтверждают значимость нарушений церебральной венозной гемодинамики в развитии дисциркуляторной энцефалопатии.

Проведенное комплексное клинико-неврологическое, нейровизуали-зационное и ультразвуковое исследование позволило выявить закономерности развития нарушений церебральной венозной гемодинамики соответственно стадиям заболевания. Выявленные корреляционные связи неврологических показателей и выраженности нарушений церебральной венозной гемодинамики имеют значение для понимания процессов формирования ликвородинамических и атрофических изменений по мере развития заболевания.

Результаты исследования могут быть использованы для усовершенствования алгоритма диагностики нарушений церебрального венозного кровообращения, способствующего своевременному выявлению данных нарушений и подбору наиболее эффективных схем лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения церебральной венозной гемодинамики характерны для всех стадий дисциркуляторной энцефалопатии и оказывают важное патогенетическое влияние на формирование клинической картины заболевания.

2. Оптимальным комплексом, позволяющим уточнять характер и степень выраженности нарушений церебрального венозного кровообращения у больных дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ), помимо клинико-неврологического обследования, являются нейровизуализационные (МРТ головного мозга, MP-флебография, КТ-ангиография с оценкой венозной фазы) и ультразвуковые методы исследования.

3. Наиболее выраженные признаки церебральной венозной дисцир-куляции отмечены в начальных стадиях заболевания, в то время как при прогрессировании атрофических процессов в мозговой паренхиме (гидроцефалия, лейкоарайозис) их очевидность снижается за счет исчерпания компенсаторных механизмов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011), IV-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Санкт-Петербург, 2012), X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Давиденковские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения профессора JI.B. Блуменау (Санкт-Петербург, 2012), XI-й школе выходного дня для неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (Зеленогорск, 2013), XVII-м Северном конгрессе по цереброваскулярным заболеваниям (Северный Инсульт 2013) (17th Nordic Congress on Cerebrovascular diseases (Nordic Stroke 2013)) (Вильнюс, 2013), XV юбилейной Российской научно-практической конференции «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе: за рубежом - 1, в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций — 3.

Внедрение результатов работы

Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры неврологии им. академика С.Н.Давиденкова ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Полученные в ходе исследования результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу неврологических

отделений клиники им. Э.Э.Эйхвальда ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования. Лично проведено комплексное клинико-невро-логическое и нейропсихологическое обследование всех пациентов, участвующих в исследовании. Оценка результатов инструментальных методов исследования (магнитно-резонансной томографии головного мозга, магнитно-резонансной флебографии, ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий и вен головы и шеи) осуществлялась совместно с врачом-рентгенологом и врачом функциональной диагностики при непосредственном участии автора.

Подбор и учет данных, кодирование, статистическая обработка и анализ полученных результатов проводились лично Семеновой Л.А.

Личный вклад автора в исследование составляет более 80%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 220 источников, из них 165 отечественных и 55 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 8 таблицами и 6 диаграммами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) освещена в современной литературе достаточно широко. Несмотря на значительные успехи фундаментальных и прикладных исследований, вопросы этиологии, патогенеза и профилактики различных форм нарушений мозгового кровообращения продолжают оставаться важной медико-социальной проблемой (Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Айриян Н.Ю., 2005; Денисова Е.В., 2010; Чуканова Е.И., 2010; Левин О.С., 2012). Это связано как с широкой распространенностью и неуклонным ростом заболеваемости, так и с тем, что ЦВЗ являются одной из основных причин смертности и первичной инвалидизации, а также приводят к значительному снижению качества жизни пациентов (Одинак М.М., Михайленко A.A. и др., 1997; Скоромец A.A., 1998; Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Гудкова В.В., Алехин A.B., 2010; Суслина З.А., Варякин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009; Емелин А.Ю., 2010).

В настоящее время активно разрабатываются вопросы ранней диагностики, своевременного лечения и профилактики хронических форм нарушений мозгового кровообращения, что позволяет замедлить развитие заболевания и, по возможности, предупредить возникновение острых нарушений мозгового кровообращения у пациентов данной группы (Лобзин С.В., 2000; Куц Н.В., 2006; Денисова Е.В., 2010; Абраменко Ю.В., 2011). В связи с этим большое внимание уделяется дисциркуляторной энцефало-патии (ДЭ) как основной форме хронической прогрессирующей цереброваскулярной патологии, проявляющейся многоочаговым поражением головного мозга, комплексом неврологических и нейродинамических расстройств (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Дамулин И.В., Захаров В.В., Яхно H.H., 2000; Левин О.С., 2008, 2012).

По данным Минздрава РФ, приведенным в 2007 г. в «Статистическом сборнике Федеральной службы государственной статистики (Росстат)», в нашей стране зарегистрировано 45 млн. пациентов с острыми и

хроническими ЦВЗ (распространенность - 31,7%), из них на долю ДЭ приходится 3% (4,3 млн. человек) (Скворцова В.И., Стаховская JI.B., Гудкова В.В., Алехин A.B., 2010; Чуканова Е.И., 2010). Однако, имеющиеся в современной литературе эпидемиологические сведения о встречаемости ДЭ недостаточны и противоречевы. Так, общепринятым считается мнение о широкой распространенности и гипердиагностике данного заболевания (Камчатнов П.Р., 2004; Левин О.С., 2012). Вместе с тем в ходе проведения Российской открытой многоцентровой клинико-эпидемиологической программы «КАЛИПСО» (КАвинтон в ЛечениИ Пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения: диСциркулятОрной энцефалопатией на фоне артериальной гипертонии), результаты которой были опубликованы в 2010 году, отмечен низкий процент (14,7%) диагностики ДЭ, несмотря на имеющиеся у большинства пациентов очерченные неврологические синдромы и жалобы, патогномоничные для данного заболевания (Чуканова Е.И., 2010).

Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» был предложен Г.А. Максудовым и В.М. Коганом в 1958 г. и до сих пор вызывает дискуссии (Шмидт Е.В., 1975; Дамулин И.В., Захаров H.H., Яхно H.H., 2000; Левин О.С., Юнищенко H.A., 2007). Многие специалисты нашей страны предлагают отказаться от него, основываясь на отсутствии данного термина в международной клинической практике в целом, а соответственно и в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), а также на «размытости» диагностических критериев (Бойко А.Н., Сидоренко Т.В., Кабанов A.A., 2004; Камчатнов П.Р., 2004). Но несмотря на это, по мнению О.С. Левина (2012), «...анахронизмом представляется не сама концепция ДЭ, а некоторые устаревшие представления о ней, нуждающиеся в модернизации в связи с накоплением знаний о цереброваскулярной патологии».

В настоящее время общепринятой точкой зрения является представление о том, что в основе большинства случаев ДЭ лежит диспропорция

между потребностью и возможностями адекватного кровоснабжения головного мозга (Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1997; Лобзин C.B., Бодрова Т.В., Василенко A.B., 2009; Левин О.С., 2012). В связи с чем интересной и важной для понимания механизмов формирования церебральной гипоксии нам представляется предложенная в 1957 году Н.К. Боголеповым схема динамического взаимодействия интракраниальных субстратов (Лобзин C.B., 2000). Согласно данной схеме, все интра-краниальные субстраты (артериальная и венозная кровь, ликвор и ликворосодержащие пространства, а также собственно вещество головного мозга) располагаются в замкнутой абсолютно нерастяжимой полости черепа и находятся в состоянии тесного динамического равновесия (Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Уолтере Ф., 1996; Лобзин C.B., 2000; Коршунов А.Е., 2010; Москаленко Ю.Е., Вайнштейн Г.Б., Рябчикова H.A. и др., 2010). Соответственно изменение в объеме или количестве одного из компонентов влечет за собой непосредственное изменение в других. Так, например, при затруднении интракраниального венозного оттока, сопровождающегося повышением внутрисинусного давления, происходит ограничение притока артериальной крови в полость черепа (за счет рефлекторного сужения артерий пиальной оболочки) и нарушение ликвородинамики (как следствие повышения сопротивления резорбции ликвора при изменении внутричерепного давления, усиленной пульсации ликвора). Нарушение ликвородинамики в свою очередь также приводит к снижению перфузии мозга и нарушению ауторегуляции церебрального кровотока (Тодуа Ф.И., Гачечиладзе Д.Г., Берая М.В., Берулава Д.В., 2005; Коршунов А.Е., 2010). Подобные реакции артериального звена церебральной гемодинамики, по мнению М.Я. Бердичевского (1989), являются защитным механизмом, предохраняющим мозг от избыточного кровенаполнения в условиях замедленного венозного оттока и нарушенной ликвородинамики. Однако при длительном существовании данные изменения приводят к формированию стойкой гипоперфузии мозга, следствием которой является развитие

очаговых и диффузных атрофических изменений мозговой паренхимы -основных морфологических субстратов ДЭ (Лобзин С.В., 2000; Яхно Н.Н., Левин О.С., Дамулин И.В., 2001; Валунов О.А., Ананьева Н.И., Лукина Л.В., 2005; Коршунов А.Е., 2010; Sclafani S.J.A., 2010).

Таким образом, бесспорным в настоящий момент является факт существования теснейших регуляторных взаимоотношений в функционировании артериальной сети и венозного русла как единой сосудистой системы (Афанасьева Н.Л., Мордовии В.Ф., Семке Г.В., Лукьяненок П.И., 2008; Боголепова Е.А., 2010). В связи с этим рассмотрение патогенеза развития ЦВЗ целесообразно проводить как с точки зрения артериального, так и венозного звена кровообращения (Бердичевский М.Я., 1989; Полунина И.С., 1998; Бабенков Н.В., 2000; Белова Л.А., 2002, 2008; Золотухина Н.Е., 2006; Куц Н.В., 2006; Афанасьева Н.Л., Мордовина В.Ф., Лукьяненок П.И., 2008; Шагал Л.В., 2010).

Следует отметить, что вопросы развития ДЭ с точки зрения патологии артериального звена кровообращения изучены достаточно глубоко (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Акимов Г.А., 1983; Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1997; Дамулин И.В., Захаров В.В., Яхно Н.Н., 2000; Лобзин С.В., 2000; Захаров В.В., 2004, 2005, 2009; Чуканова Е.И., 2005; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2006; Шалавин А.Н., 2009; Левин О.С., 2010, 2012). Роль нарушений церебральной венозной гемодинамики в происхождении, течении и клиническом определении сосудистой патологии головного мозга до недавнего времени оставалась недостаточно изученной и, как следствие, часто недооценивалась (Белова Л.Н., 2002), несмотря на то, что еще в начале XX века в 1943 году G. Henderson указывал на то, что «...венозный отток есть исходный пункт (точка опоры) кровообращения» (Бердичевский М.Я., 1989).

Ограничивали это направление исследований как значительная вариабельность строения венозной системы головного мозга, так и технические трудности изучения данного звена церебрального кровотока

(Боголепова Е.А., 2010). Произошедшее в последнее десятилетие активное развитие и внедрение в клиническую практику ряда неинвазивных высокотехнологичных лучевых методик позволило достичь определенных успехов в изучении церебральной венозной гемодинамики (Белова Л.А., 2002; Ефимова И.Ю., Семенов С.Е., Кривоногов Н.Г., Астанина И.А., Ю.Б. Лишманов Ю.Б., Тулупов А.А., 2006, 2010; Бурдин С.Н., 2008; Абалмасов В.Г., Боглепова Е.А., Нетесова Е.В., Шустрова Г.Э., 2010; Боголепова Е.А., 2010; Тулупов А.А., 2010; Ayanzen R. et al., 2000; Liauw L. et al., 2000; Hope M.D. et al., 2009; Hojnacki D. et al., 2010). Выявленные анатомические и физиологические особенности церебрального венозного кровообращения внесли значительный вклад в понимание патогенеза ряда сосудистых, демиелинизирующих, дисметаболических заболеваний нервной системы (Медведева Л.А., Дутикова Е.Ф., Щербакова Н.Е. и др., 2007; Корепина Т.В., 2010; Малярова Е.Ю., Боголепова Е.А., Абалмасов В.Г., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 2010; Афанасьева Н.Л., Мордовии В.Ф., Семке Г.В., Лукьяненок П.И., 2011; Жукова М.В., 2 011; Комяхов А.В., 2011; Гориславец В.А., 2012; Ruiz D.S.M. et al., 2002; Higgins J.N.P., Gillard J.H., Owler B.K., Harkness K., Pickard J.D., 2004; Sclafani S.J.A., 2010; Zamboni P., Galeotti R., 2010;. Lettau M et al., 2011).

Анатомически венозную систему головного мозга принято разделять на несколько уровней: поверхностные и глубокие вены, синусы твердой мозговой оболочки, вены-выпускники (эмиссарии, диплоические вены), сплетения основания черепа, вены свода черепа и лица, а также вены позвоночника (Лесницкая В.Г., Яровая И.М., Петровский И.Н., Завгородняя Г.П., 1970; Неймарк Е.З., 1975; Сресели М.А., Большаков О.П., 1977; Бердичевский М.Я., 1989; Манвелов Л.С., Кадыков А.В., 2007; Bradac G.B., 2011).

Отток крови по системе поверхностных вен осуществляется от коры и белого вещества головного мозга в синусы твердой мозговой оболочки преимущественно в верхний сагиттальный синус (Боголепова Е.А., 2010,

Малярова Е.Ю., Боголепова Е.А., Абалмасов В.Г., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 2010).

Система глубоких вен обеспечивает венозный отток от подкорковых образований, мозгового ствола, а также мозжечка (Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1997). Основным коллектором вен данной системы является большая вена мозга (Галена), по которой венозная кровь оттекает в прямой синус (Гонгальский В.В., Прокопович Е.В., 2005).

Синусы твердой мозговой оболочки представляют собой основные интракраниальные венозные коллекторы, принимающие активное участие в процессах регуляции мозгового кровотока и ликвороциркуляции (Сресели М.А., Большаков О.П., 1977; Бердичевский М.Я., 1989; Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1997; Коршунов А.Е., 2010).

Эвакуация крови по синусам твердой мозговой оболочки происходит в следующей последовательности: по верхнему сагиттальному и прямому синусам кровь попадает в парные поперечные синусы, затем в коллатеральные сигмовидные синусы и внутренние яремные вены с последующей эвакуацией венозной крови из полости черепа. В настоящее время может считаться установленным представление о значительной индивидуальной вариабельности строения синусов, наблюдающейся, по данным С.Е. Семенова и В.Г. Абалмасова, у 87% практически здоровых людей и проявляющейся асимметрией размеров магистральных венозных коллекторов и скоростных показателей кровотока по ним (Семенов С.Е., Абалмасов В.Г., 2000; Шумилина М.В., 2007). Данные особенности обусловлены как вариабельностью слияния интракраниальных венозных синусов, так и типом строения угла слияния плечеголовных вен (Вильховой Ф.В, 1975; Абрамова H.H., Тернова С.К., Иванова О.И., 1997; Абалмасов В.Г., Семенов С.Е., 2000; Шумилина М.В., 2007; Малярова Е.Ю., Боголепова Е.А., Абалмасов В.Г., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 2010).

В большинстве случаев левый поперечный синус является продолжением прямого синуса, тогда как правый представляет собой продолжение верхнего продольного синуса, что совпадает с часто наблюдающимся более широким просветом правого поперечного синуса по сравнению с левым (Малярова Е.Ю., Боголепова Е.А., Абалмасов В.Г., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г., 2010). Что касается угла слияния плечеголовных вен, то С.Е. Семенов и соавт. (1997, 1999, 2000) выделили три варианта анатомического строения угла бифуркации безымянных вен: 1) р-тип (20% случаев); 2) у-тип (67,15%); 3) У-тип (12,85%) и связанные с ним особенности церебральной венозной гемодинамики.

При |л-типе значения угла слияния плечеголовных вен, а также анатомического изгиба между левой внутренней яремной и левой плечеголовной венами близки к 90° (в среднем 87.42±0.78), что создает условия для затруднения и снижения кровотока в левой плечеголовной вене. При таком строении венозного угла бифуркации плечеголовных (безымянных) вен показатели линейной скорости и объемного кровотока в правой ВЯВ превышают таковые слева в 1,5-2 раза (Шумилина М.В., 2007). При у-образном (в зеркальном отражении) варианте венозного угла, составляющего в среднем 76.14±0.15 (от 74° до 80°) отсутствуют выраженные изгибы и значительное препятствие венозному кровотоку. Линейная скорость в левой ВЯВ оказывается ниже, чем в правой, но не более чем на 48% (Шумилина М.В., 2007). Таким образом, характерная для у- и ц-образного типов строения венозного угла слияния плечеголовных вен асимметрия ВЯВ, когда правая ВЯВ шире левой встречается чаще всего и в настоящее время рассматривается как вариант нормы. Наблюдается и обратная ситуация, когда левая ВЯВ шире правой или имеет такой же диаметр. Отмечено, что в данном случае обе плечеголовные вены вливаются в верхнюю полую под равными углами к ее оси, а форма венозного угла напоминает греческую букву У. Как следствие, кровоток справа и слева имеет равные условия и

разница линейной скорости во ВЯВ справа и слева не превышает 14% (Семенов С.Е., 1999; Абалмасов В.Г., Семенов С.Е., 2000).

Помимо особенностей анатомического строения угла бифуркации безымянных вен, достоверный вклад в асимметричный характер венозного оттока от головного мозга также вносят достаточно вариабельные размеры затылочных долей. По данным A.A. Тулупова (2006, 2009), асимметрия затылочных долей головного мозга часто сочетается с гипоплазией поперечных и сигмовидных синусов, а также ВЯВ на стороне преобладающей доли, что приводит к редукции кровотока на этой стороне.

Важной особенностью строения венозной системы головного мозга является анатомическое единство всех ярусов вен за счет формирования широкой сети анастамозов, что обеспечивает большие возможности коллатерального кровотока, направленного на компенсацию венозного застоя, возникающего при затруднениях интракраниального венозного оттока, вызванного различными патогенетическими факторами (Лесницкая В.Л. и др., 1970; Бердичевский М.Я., 1989; Hoffmann О., Klingebiel R., Braun J.S., Katchanov J., Valdueza J.M., 2002). Одним из наиболее важных анастомотических путей между внутричерепной венозной сетью и системой нижней полой и воротной вен являются позвоночные вены и позвоночные венозные сплетения (Ruiz D.S.M. et al., 2002). Они расположены по всей длине позвоночника и представляют второй по значению после ВЯВ экстракраниальный путь оттока венозной крови из полости черепа (Лесницкая В.Л. и др., 1970; Бердичевский М.Я., 1989).

Проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования позволили установить влияние на регуляцию церебрального венозного кровообращения не только анатомических особенностей, но и ряда механических факторов: остаточного давления в капиллярах, давления в магистральных венах (сосудах возврата крови) и в правом предсердии, гравитационно-гидродинамических механизмов, интракраниального давления в окружающих венозное русло тканях (Холоденко М.И., 1963; Лесницкая

В.Г., Яровая И.М., Петровский И.Н., Завгородняя Г.П., 1970; Бердичевский М.Я., 1989; Miller D.L., Doppman J.L., Chang R., 1993; Doepp F., Schreiber S.J., Münster Т. von, Rademacher J., Klingebiel R., Valdueza J.M., 2004).

По мере продвижения крови к венозному посткапиллярному отделу энергия систолического сокращения сердца почти иссякает, тогда как для обеспечения достаточного интракраниального оттока из полости черепа необходимо поддержание градиента давления в венозной системе (Бердичевский М.Я., 1989). По мнению М.И. Холоденко (1963) и И.В. Ганнушкиной (1973), формирование градиента давления возможно за счет присасывающего действия в сторону правого предсердия, полых вен, внутрипозвоночных венозных сплетений; присасывающего действия правого сердца при диастоле; передачи артериального пульса через спинномозговую жидкость и паренхиму мозга на вены полости черепа; пульсации внутренних сонных артерий при прохождении их через кавернозные синусы и пульсации позвоночных артерий внутри вертебрально-затылочных венозных сплетений основания черепа. Дополнительным механизмом, обеспечивающим венозный отток, является присасывающее действие грудной клетки. Так, во время выдоха при увеличении внутри грудного давления кровь течет во ВЯВ медленно или происходит остановка тока крови, а основным путем оттока крови является ПВС. При уменьшении внутригрудного давления во время вдоха венозная кровь эвакуируется к сердцу через ВЯВ и покидает позвоночное сплетение через анастомозы между сплетением и межреберными сосудами. Таким образом, можно говорить о том, что повышение внутригрудного давления, сопровождающее различные формы соматической патологии, может приводить к уменьшению тока крови по ВЯВ, как основному пути интракраниального оттока с последующим формированием внутричерепного венозного застоя (Бердичевский М.Я., 1989; Колчева Ю.А., 2012).