Метаболизм головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии (клинико-ПЭТ сопоставления) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Оверченко, Кира Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Оверченко, Кира Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез дисциркуляторной энцефалопатии
1.2 Клиническая картина дисциркуляторной энцефалопатии
1.3 Инструментальные методы диагностики
1.4 Особенности кровоснабжения и энергетического обмена головного мозга
1.5 Изучение церебрального метаболизма методом ПЭТ с 18Р-фтордезоксиглюкозой
1.6 Принципы лечения дисциркуляторной энцефалопатии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Организация исследования
2.2 Клинико-неврологическое обследование
2.3 Нейропсихологические методы исследования
2.4 Нейровизуализационные методы исследования
2.5 Электрофизиологические методы исследования
2.6 Ультразвуковые методы исследования
2.7 Лечение
2.8 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
3.1 Клиническая характеристика пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией
3.2 Характеристика когнитивных функций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией по данным нейропсихологических тестов
3.3 Характеристика метаболизма головного мозга по данным ПЭТ с 18Р-фтордезоксиглюкозой у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией
3.4 Сопоставление метаболизма головного мозга с клинико-неврологическими проявлениями
3.5 Состояние брахиоцефальных артерий по данным дуплексного сканирования, сопоставление с изменением церебрального метаболизма
3.6 Данные структурной нейровизуализации у больных дисциркуляторной энцефалопатией, сопоставление с изменением церебрального метаболизма
3.6 Характеристика изменений биоэлектрической активности головного мозга у больных дисциркуляторной энцефалопатией
3.7 Анализ клинико-неврологических данных и церебрального метаболизма головного мозга на фоне лечения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии (клинико-ПЭТ сопоставления)»
ВВЕДЕНИЕ
Высокая распространенность, тяжелые инвалидизирующие последствия цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) представляют значительную медико-социальную проблему и делают актуальным изучение данной патологии. Росту заболеваемости ЦВЗ способствует увеличение доли людей пожилого возраста среди населения: в течение последних 30 лет численность лиц старше 85 лет удвоилась, в настоящее время примерно 12-15 % населения составляют лица старше 65 лет, а к 2020 г. эти цифры увеличатся в два раза [17,21].
По статистике Всемирной организации здравоохранения, вследствие сосудистых заболеваний головного мозга ежегодно умирают около 5 млн человек. В отличие от стран Евросоюза, где смертность от ЦВЗ за последние десятилетия снизилась более, чем на 55%, в России этот показатель остается одним из самых высоких в мире - 203/100 тыс мужчин и 150/100 тыс женщин. Доля ЦВЗ в структуре болезней системы кровообращения в нашей стране составляет 34,6%, а в общей смертности от всех причин - 19,7%. Среди лиц, впервые признанных инвалидами в 2002 году в России, половину составляли пациенты с болезнями системы кровообращения. Количество лет активной жизни, потерянных из-за ограничения трудоспособности или смерти от нарушения мозгового кровообращения в нашей стране достигает 1800 на 100 тыс населения против 360 на 100 тыс в Великобритании и 270 на 100 тыс во Франции [60, 74, 122, 161].
Наиболее распространенными формами сосудистой патологии головного мозга являются инсульт и дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) [46]. ДЭ -гетерогенное состояние, характеризующееся мультифокальным поражением головного мозга и постепенным развитием. О распространенности заболевания трудно судить из-за отсутствия абсолютно четких диагностических критериев, однако при аутопсии те или иные сосудистые изменения головного мозга, чаще всего микроваскулярной природы, обнаруживают примерно у трети пожилых лиц.
Вызывая на ранних стадиях умеренное ограничение работоспособности и замедление психических процессов, в случае прогрессирования ДЭ может приводить к серьезному когнитивному дефициту и инвалидности, поэтому изучение патогенеза, совершенствование профилактики, своевременные диагностика и лечение заболевания являются важной задачей клинической неврологии [46, 103].
Актуальность
Клинически ведущим проявлением ДЭ является когнитивная дисфункция. Изменения памяти и других мозговых функций, выходящие за рамки возрастной нормы, но не вызывающие деменцию, описывает термин «умеренные когнитивные нарушения» (англ.: mild cognitive impairment) [28]. Сосудистые умеренные когнитивные нарушения встречаются у 10 % лиц в возрасте от 70 до 90 лет, а таюке составляют примерно треть всех случаев когнитивных нарушений у пожилых людей, не достигающих степени деменции [127]. Однако в течение 5 лет после постановки этого диагноза у 46 % пациентов развивается деменция различного генеза [221]. Восстановление когнитивных функций в этом случае происходит редко. Однако в литературе приводятся и другие данные — в течение трех лет лишь у 12 % больных с сосудистыми умеренными когнитивными нарушениями формируется деменция, почти у трети из них возможно восстановление когнитивного дефекта до уровня возрастной нормы, а состояние 88 % больных не ухудшается [93, 140].
Диагностика ДЭ на стадии умеренного когнитивного дефицита очень важна с практической точки зрения, поскольку именно при ранней постановке диагноза терапевтические мероприятия могут быть наиболее эффективными. Помимо коррекции артериального давления, гиперлипидемии, назначения антикоагулянтов или антиагрегантов, лечение ДЭ должно быть направлено на
улучшение мозгового кровотока и метаболических процессов. Применение препаратов с нейропротективными и вазоактивными свойствами у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями может потенциально предотвратить или замедлить развитие деменции [26, 84].
С появлением таких методов функциональной нейровизуализации, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), стало возможным выявлять нарушения функции головного мозга на ранней стадии, а также изучать закономерности формирования различных типов когнитивных расстройств [23, 206, 207]. Отмечено, что у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями и характерными изменениями метаболизма головного мозга при ПЭТ с 18Р-фтордезоксиглюкозой (18Р-ФДГ) риск развития болезни Альцгеймера возрастает в 12 раз [157]. Также в ряде исследований показаны возможности применения ПЭТ с 18Р-ФДГ для контроля эффективности терапии. Проводилась оценка воздействия разных доз препарата винпоцетин на церебральный метаболизм и перфузию у больных, перенесших ишемический инсульт [63, 215, 216].
Однако в настоящее время роль этой современной методики в изучении патогенеза и клинических проявлений ДЭ окончательно не определена. В доступных литературных источниках нет данных о возможностях применения ПЭТ с 18Р-ФДГ при ДЭ разных стадий, а также в качестве инструмента мониторинга нейропротективного лечения при данной патологии.
Цель исследования: оценить метаболические изменения головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии, изучить возможность их коррекции.
Задачи исследования
1. Изучить метаболизм головного мозга при дисциркуляторной энцефалопатии по данным ПЭТ с 18Р-ФДГ
2. Оценить вклад метаболических изменений головного мозга в клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Сопоставить изменения метаболизма, выявленные с помощью ПЭТ, с данными структурной нейровизуализации
4. Изучить метаболизм головного мозга в сопоставлении с особенностями его биоэлектрической активности и в зависимости от состояния брахиоцефальных артерий.
5. Определить возможности ПЭТ в оценке эффективности нейропротекторной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии.
Научная новизна
Впервые методом ПЭТ изучен церебральный метаболизм при дисциркуляторной энцефалопатии разных стадий с последующим сопоставлением выявленных изменений с данными дуплексного сканирования, электроэнцефалографии, КТ и МРТ, изучен вклад метаболических изменений в клиническую картину заболевания, проведен мониторинг нейропротекторной терапии при помощи ПЭТ.
Практическая значимость работы
Определено клинико-диагностическое значение метода позитронно-эмиссионной томографии в схеме комплексного обследования пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией. Показаны возможности ПЭТ при оценке эффективности нейропротекторной терапии.
Личный вклад автора
В процессе работы автором лично было проведено обследование 63 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, включающее изучение жалоб и анамнеза, исследование неврологического статуса, оценку данных ультразвукового исследования экстракраниальных артерий,
электроэнцефалографии, КТ и МРТ головного мозга. При сборе материала для диссертационной работы автором были освоены методики визуальной и полуколичественной оценки метаболизма головного мозга по данным ПЭТ с 18F-фтордезоксиглюкозой, проводилось сопоставление областей интереса с референтным участком, расчет индекса накопления радиофармпрепарата. Личный вклад автора составил 95%
Основные положения, выносимые на защиту
1. Очаговые и регионарные изменения метаболизма глюкозы в головном мозге при ПЭТ с 18Р-ФДГ обнаруживаются у большинства пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (80%). Наиболее частая локализация -височная доля левого полушария.
2. При наличии гипометаболизма глюкозы в височной доле левого большого полушария (как конвекситальных, так и медиальных отделов) выявляются достоверно более выраженные когнитивные нарушения по данным проведенных нейропсихологических тестов. Выявлена прямая взаимосвязь количества очагов гипометаболизма со скоростью выполнения таблиц Шульте и обратная - с данными теста рисования часов и субтеста Векслера 7
3. При повышении стадии дисциркуляторной энцефалопатии выявляется увеличение частоты гидроцефалии, лейкоареоза и очагов сосудистого генеза, наблюдаются более выраженные нарушения метаболизма глюкозы, обнаруживаемые, в том числе, и в структурно неизмененном веществе мозга.
4. Взаимосвязи церебрального метаболизма глюкозы по данным ПЭТ с 18Р-ФДГ с состоянием брахиоцефальных артерий и биоэлектрической активностью головного мозга не обнаружено.
Мониторинг нейропротекторной терапии при помощи ПЭТ с 18Р-ФДГ позволил установить улучшение уровня функциональной активности гиппокампа и миндалины правого большого полушария, выявить тенденцию к уменьшению количества очагов гипометаболизма.
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры неврологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.
Основные положения диссертации доложены на II ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных специальностей», г. Москва, 21 декабря 2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в ведущих рецензируемых медицинских журналах, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез дисциркуляториой энцефалопатии
Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» предложен отечественными неврологами Г.А. Максудовым и Е.В. Шмидтом для описания прогрессирующего поражения мозговой ткани вследствие нарастающего ухудшения кровоснабжения. Несмотря на отсутствие этого термина в МКБ-10, он сохраняет свою значимость и актуальность в настоящее время, поскольку отражает факт органического повреждения головного мозга и его патогенетические особенности. Наиболее близкими по клинической картине к ДЭ представляются следующие состояния, отраженные в МКБ-10: «прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия», «гипертензивная энцефалопатия», «другие уточненные поражения сосудов мозга» [22, 33, 34, 82].
Дисциркуляторная энцефалопатия - это синдром многоочагового или диффузного повреждения головного мозга, проявляющийся неврологическими, нейропсихологическими и/или психическими нарушениями, обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения. Основным патогенетическим механизмом дисциркуляториой энцефалопатии является ишемия, приводящая к гипоксии мозговой ткани [11, 14, 22, 82].
К этиологическим факторам заболевания относят атеросклероз крупных и средних церебральных сосудов, сахарный диабет, нарушение венозного оттока, повышение вязкости крови, эпизодическое резкое снижение артериального давления, сердечную недостаточность, артериальную гипертензию [7, 19, 22, 44, 47, 86, 184, 199].
ЦВБ вызывает снижение мозговой перфузии, способствует развитию оксидантного стресса и нейродегенеративного процесса, а также приводит к ускоренной атрофии головного мозга, поражению белого вещества, снижению мозгового кровотока и метаболизма глюкозы [101, 112, 142, 178].
Ишемическое повреждение мозга может развиваться остро вследствие окклюзии артериального просвета, что приводит к формированию инфаркта мозга (или лакунарного очага, при диаметре участка поражения до 15 мм). Другой механизм возникает при критическом стенозе мелких артерии глубоких отделов белого вещества и хронической гипоперфузии этих участков. Два этих патологических процесса могут иметь место у одного пациента [199].
Е.В. Шмидтом описано 2 основные формы ДЭ: гипертоническая и атеросклеротическая [82]. Однако строгого деления не существуют, часто присутствует их сочетание, хотя описываются отдельные клинические особенности данных форм [11, 41]. Атеросклеротическая форма ДЭ характеризуется поражением магистральных и внутричерепных сосудов крупного и среднего калибра. В начальных стадиях патологического процесса развитое коллатеральное кровообращение позволяет компенсировать нарушенный кровоток, однако наличие патологии внутричерепных сосудов, невыгодные индивидуальные особенности их строения способствуют декомпенсации кровоснабжения головного мозга [22]. Атеросклеротические изменения длительное время протекают субклинически, гемодинамически значимые стенозы развиваются при сужении просвета крупного сосуда более чем на С течением времени в патологический процесс постепенно вовлекаются все более мелкие сосуды, что сопровождается гемодинамической перестройкой артерий дистальнее стеноза. В случае образования гетерогенной «нестабильной» атеросклеротической бляшки возможно формирование артерио-артериальной эмболии с развитием лакунарных инсультов и/или повторных транзиторных ишемических атак [73, 113]. Риск развития микроэмболий увеличивается при наличии дислипопротеинемии и гемореологических нарушениях [6, 7]. Наличие стеноза
внутренней сонной артерии более 70% повышает риск развития ишемического инсульта, способствует прогрессированию неврологического дефицита, в том числе когнитивных нарушений [6, 166, 190].
Морфологическое исследование головного мозга при данной форме ДЭ выявляет очаги неполного некроза и преимущественно поверхностные малые инфаркты, а иногда — мелкие глубинные инфаркты. При нейровизуализации выраженных отклонений от нормы может не быть, а на более поздних стадиях определяется расширение субарахноидальных пространств, что свидетельствует об атрофическом процессе [33]. Также к признакам гипертонической ДЭ относят расширение периваскулярных пространств [37].
Патогенетическим субстратом гипертонической ДЭ является церебральная микроангиопатия - поражение мелких пенетрирующих мозговых артерий (ветвей артерий мягкой мозговой оболочки) диаметром 40-200 мкм, питающих глубинные отдела мозга [47, 73]. Особенности строения пенетрирующих артерий способствуют повышению восприимчивости перивентрикулярного белого вещества к ишемии. Эти сосуды проникают вглубь белого вещества на 20-50 мм, практически не образуя коллатералей [100, 183].
К причинами развития церебральной микроангиопатии относят возраст, артериальную гипертонию, также могут играть роль гипергомоцистеинемия, сахарный диабет [90, 99, 125, 182 ]. С возрастом мозговые артериолы удлиняются, увеличивается их извитость, а также чаще поражаются атеросклерозом, суживающим их просвет. Микроскопические нарушения включают отложение фиброгиалина и концентрические пластинчатые коллагеновые волокна в субадвентиции при незначительных изменениях в интиме и медии [88, 118, 125, 151, 194].
При артериальной гипертензии в мелких сосудах формируется микроатероматоз, приводящий к стенозированию или окклюзии артериол, липогиалиноз и фибриноидный некроз. Липогиалиноз - прогрессирующая деструкция стенок мелких артерий с отложением под интимой скоплений
гиалиновой фибриноидной субстанции, чаще всего отмечается в сосудах диаметром менее 200 мкм. Липогиалиноз приводит как к тромботической окклюзии просвета и лакунарным инсультам, так и деструкции стенки сосуда с формированием микроаневризм и гипертензивных кровоизлияний. Фибриноидный ангионекроз возникает при тяжелой гипертензии, вызывая сегментарные сужения и расширения сосуда [199].
Таким образом, развивающаяся после 50 лет извитость артерий, усугубляемая атеросклеротическими и гипертоническими изменениями стенок сосудов, способствует повышению перфузионного давления, необходимого для полноценного кровоснабжения, что предрасполагает к хронической ишемии [100].
В отсутствие патологии механизмы ауторегуляции осуществляют компенсацию кровообращения при колебании среднего артериального давления в пределах 60-150 мм рт ст, поддерживая мозговой кровоток на уровне примерно 55 и 20 мл/100г/мин в сером и белом веществе соответственно [183]. У пациентов с артериальной гипертензией в случае быстрого развития гипотонии компенсация затруднена или невозможна [97, 199, 212], так как вследствие патологических изменений способность мелких церебральных сосудов расширяться при резком снижении АД нарушается [172, 183]. В основе этой ареактивности может лежать дисфункция эндотелия. Описанные процессы приводят к нарушению ауторегуляции мозгового кровообращения, обеднению гемодинамического резерва и значительному ограничению допустимых изменений перфузии. Утрата мелкими сосудами способности расширяться ведет к невозможности перераспределения перфузии в пользу активно работающих отделов мозга, их функциональной инактивации, а затем и повреждению [45, 47].
Следовательно, при церебральной микроангиопатии и сопутствующем ограничении резерва ауторегуляции возрастает риск ишемии в момент резкого снижения АД. Развитию таких эпизодов способствует ортостатическая гипотензия, неадекватная антигипертензивная терапия, хроническая сердечная
недостаточность с низким систолическим давлением, пароксизмальные нарушения ритма сердца [199].
Для формирования отчетливой картины ДЭ обычно необходимо повреждение как крупных сосудов, так и микроциркуляторного русла. Патологический процесс, затрагивающий мелкие церебральные артерии, повторные эпизоды гипоперфузии мозговой ткани приводят к таким морфологическими изменениям, как диффузное двустороннее поражение белого вещества (лейкоэнцефалопатия), лакунарные инфаркты, атрофия коры больших полушарий [40, 73].
1.2 Клиническая картина дисциркуляторной энцефалопатии
Проявления ДЭ складываются в несколько основных клинических синдромов: астенический, вестибуло-атактический, пирамидный, экстрапирамидный, псевдобульбарный, синдром когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений, синдром тазовых расстройств. Изолированно они наблюдаются редко, чаще встречается сочетание неврологической и нейропсихологической симптоматики, выраженность которой зависит от степени повреждения мозговой ткани.
Вазотопические особенности поражения и клиническая симптоматика не во всех случаях четко соответствуют друг другу, что может объясняться особенностями коллатерального кровоснабжения, включением компенсаторных механизмов и индивидуальными факторами [35]. В основе проявлений ДЭ лежит не только ишемическое поражение участков головного мозга, но и нарушение связей между корковыми и подкорковыми структурами и разобщение их деятельности [22].
• Астенический синдром проявляется повышенной утомляемостью, слезливостью, периодической головной болыо, слабодушием, нарушением сна в ночное время и/или повышенной сонливостью днем
• Вестибуло-атактический синдром сопровождается жалобами на головокружение, неустойчивость при ходьбе, при осмотре выявляются динамическая атаксия при выполнении координаторных проб, нистагм
• Пирамидный синдром - может варьировать от легкой пирамидной недостаточности в виде асимметрии сухожильных и периостальных рефлексов, мышечного тонуса, гемигипестезии, положительных патологических знаков до выраженного спастического пареза.
• Экстрапирамидный синдром - характеризуется олигобрадикинезией, гипомимией, умеренно выраженным повышением мышечного тонуса по пластическому типу, положительным феноменом «противодействия», когда сопротивление мышц непроизвольно нарастает при попытке совершить быстрое пассивное движение.
• Псевдобульбарный синдром (полный или неполный) может включать дисфагию, дизартрию, дисфонию, рефлексы орального автоматизма, насильстенных смех и плач.
• Синдром тазовых расстройств проявляется как периодическим неудержании мочи, так и полным отсутствием контроля за мочеиспусканием и дефекацией на поздней стадии.
• Эмоционально-аффективные нарушения на ранних стадиях носят характер неврозоподобных и тревожно-депрессивных нарушений. Могут наблюдаться неуверенность в себе, снижение настроения, страх, мнительность, тревога, вспыльчивость, раздражительность. При прогрессировании заболевания присоединяются дисмнестические и интеллектуальные расстройства [22, 35, 83].
К критериям диагностики ДЭ относят [22]:
1. Наличие признаков (клинических, анамнестических, инструментальных) поражения головного мозга
2. Наличие признаков острой или хронической церебральной дисциркуляции (клинических, анамнестических, инструментальных)
3. Наличие причинно-следственной связи между 1 и 2
4. Клинические и параклинические признаки прогрессирования сосудистой мозговой недостаточности
В зависимости от выраженности клинических нарушений выделяют три стадии заболевания [11, 22]:
1. Начальные формы:
Бессимптомные
Очаговая неврологическая симптоматика, недостаточная по своей выраженности для диагностики очерченного неврологического синдрома
2. Умеренно выраженная ДЭ - наличие клинически очерченного неврологического синдрома
3. Выраженная ДЭ - сочетание нескольких неврологических и нейропсихологических синдромов, свидетельствующих о многоочаговом поражении головного мозга, нередко отмечается сосудистая деменция
Заболевание носит прогрессирующее течение, переход из одной стадии в другую происходит постепенно. На I стадии преобладают субъективные нарушения в виде головной боли, общей слабости, повышенной утомляемости, снижения работоспособности, нарушения сна, эмоциональной лабильности, снижение памяти и внимания, неустойчивости при ходьбе. При осмотре могут выявляться легкие объективные неврологические расстройства в виде анизорефлексии, глазодвигательной недостаточности, симптомов орального автоматизма, дискоординаторных нарушений, снижения памяти. Как правило, формирования отчетливых неврологических синдромов, кроме астенического, не происходит, адекватная терапия позволяет уменьшить выраженность отдельных симптомов.
Во II стадии жалобы сходны с таковыми при I стадии, неврологическая симптоматика выражена отчетливей, возможно выделение отдельных доминирующих неврологических синдромов: пирамидного,
ветибулоатактического и других. Отмечаются оживление рефлексов орального автоматизма, центральная недостаточность черепно-мозговых нервов (глазодвигательного, отводящего, лицевого, подъязычного), координаторные нарушения, нарастает когнитивный дефицит. При нейровизуализации могут выявляться негрубые атрофические изменения, обнаруживается поражение перивентрикулярного белого вещества - лейкоареоз.
Описанные нарушения могут ограничивать профессиональную деятельность, снижать социальную адаптацию пациентов. Уменьшение объема жалоб на III стадии ДЭ сопровождает снижение критики к своему состоянию. Объективные расстройства становятся более выраженными с наличием нескольких четко очерченных неврологических синдромов, когнитивные расстройства нередко достигают степени деменции. По результатам нейровизуализационных исследований определяются выраженный лейкоареоз и атрофия ткани головного [15, 16, 22, 82, 83].
ДЭ является одной частых из причин развития сосудистых когнитивных нарушений. Для описания когнитивного дефицита, вызванного цереброваскулярными заболеваниями, в зарубежной литературе длительно использовался термин «сосудистая деменция», однако он не включал более мягкие изменения когнитивной сферы. Поражение мелких подкорковых артерий вызывает изменение когнитивного статуса, которое может быть определено как «продромальная стадия деменции» [133, 211]. Bowler и Hachinski в 1995 году предложили понятие «сосудистые когнитивные нарушения», охватывающее полный спектр изменений высшей психической деятельности вследствие ЦВЗ -от легкой дисфункции до тяжелой деменции [102].
У 25 % пациентов клиники, специализирующейся на проблемах памяти, выявляются сосудистые когнитивные нарушения, 25% из этого числа страдают
сосудистой деменцией. СКН повышают риск смерти, у 50% пациентов с СКН через 5 лет развивается деменция [196, 197, 221].
В рамках термина «дисциркуляторная энцефалопатия» рассматриваются все формы сосудистых когнитивных нарушений: от додементных до тяжелых. В настоящее время когнитивный дефицит, выходящий за рамки возрастной нормы, но не достигающий выраженности деменции, принято называть термином «умеренные когнитивные нарушения» (УКН) (от английского mild cognitive impairment - MCI).. Умеренные когнитивные нарушения сосудистой этиологии составляют около 10 % у лиц в возрасте от 70 до 90 лет, у 50 % больных - с окклюзией внутренней сонной артерии и встречаются примерно у 70 % - у пациентов, перенесших инсульт [27, 127, 186].
В настоящее время наиболее часто для диагностики синдрома УКН используются критерии, предложенные в 2005 г. R. Petersen и J. Touchon [187, 188]:
• Жалобы на когнитивные проблемы со стороны самого пациента или знающих его людей.
• Снижение функциональных возможностей в течение года, но отсутствие влияния когнитивного дефекта на повседневную активность (только лёгкие затруднения при выполнении сложных повседневных действий).
• Умеренный когнитивный дефицит при нейропсихологическом исследовании.
• Сохранный общий уровень интеллекта и отсутствие клинических признаков деменции.
В случае сосудистого поражения головного мозга данные критерии будут сочетаться с цереброваскулярными нарушениями, подтверждёнными методами нейровизуализации, наличием в клиническом статусе или в анамнезе очаговой неврологической симптоматики.