Особенности течения эпилепсии в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Якунина, Альбина Викторовна

  • Якунина, Альбина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 161
Якунина, Альбина Викторовна. Особенности течения эпилепсии в возрастном аспекте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якунина, Альбина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические особенности эпилепсии в возрастном аспекте

1.2. Эпилептические синдромы в пожилом возрасте 18 1.3.Особенности биоэлектрической активности мозга в пожилом возрасте 22 1 АНейродинамические и нейромедиаторные механизмы старения мозга

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Неврологическое исследование

2.2.2. Электроэнцефалографическое исследование

2.2.3. Нейропсихологическое исследование

2.2.4. Ультразвуковое исследование

2.2.5. Нейрорадиологическое исследование

2.2.6. Методы статистического анализа и математическое моделирование

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика больных первой группы

3.1.1. Данные анамнеза

3.1.2. Исследование неврологического статуса

3.2. Клиническая характеристика больных второй группы

3.2.1. Данные анамнеза

3.2.2. Исследование неврологического статуса

3.3. Эпилепсия с дебютом в пожилом и старческом возрасте

3.4. Данные дополнительных методов исследования

3.4.1. Нейропсихологическое исследование

3.4.2. Ультразвуковое исследование

3.4.3. Нейрорадиологическое исследование

Резюме

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1. Электроэнцефалографические изменения у больных эпилепсией детского и молодого возраста

4.2. Электроэнцефалографические изменения у больных эпилепсией средней возрастной группы

4.3. Электроэнцефалографические изменения у больных эпилепсией пожилого возраста

4.4. Возрастная динамика ЭЭГ у больных эпилепсией

Резюме

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ТИПА БОЛЬНЫХ И ТЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ

5.1. Клиническая характеристика конституциональных типов

5.2. Конституциональные особенности исследованных больных

5.2.1. Конституциональные особенности больных первой группы

5.2.2. Конституциональные особенности больных второй группы

5.2.3. Конституциональные особенности больных с дебютом эпилепсии в пожилом и старческом возрасте

5.3. Моделирование конституционального типа на примере больных пожилого и старческого возраста

Резюме

ГЛАВА 6. ТЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения эпилепсии в возрастном аспекте»

Актуальность проблемы. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний нервной системы. Риск возникновения эпилепсии значительно варьирует в зависимости от возраста. Пик заболеваемости эпилепсией приходится на детский и юношеский возраст (Гусев Е.И., 1994; Гехт А.Б. и соавт., 1999; Петрухин A.C., 2000, 2004; Трошин В.Д. и соавт., 2002; Зенков JI.P., 2003; Гузеева В.И., Скоромец A.A., 2004; Hauser W.A., 1990, 1993, 1994, 2004; Sidenvall R. et al., 1993). После второго десятилетия жизни риск возникновения эпилепсии значительно снижается (Болдырев А.И., 1984; Громов С.А., 1987; Карлов В.А., 1990; Бурд Г.С. и соавт., 1997, 1998; Гехт А.Б. и соавт., 1999, 2000; Luhdorf К. et al., 1987; Sander J. et al., 1990; Hauser W.A., Annegers J.T., 1993). Однако, в ряде случаев эпилептические припадки сохраняются у больных до пожилого возраста, а также могут впервые возникать в пожилом и старческом возрасте.

В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция к «постарению» населения большинства развитых стран, увеличению продолжительности трудоспособного периода жизни, поэтому проблема возникновения эпилептических припадков у взрослых и пожилых людей приобретает особое значение (Leppik I.E., Birnbaum А., 2002; Kramer G., 2003). Она включает в себя важнейшие аспекты геронтологии, эпилептологии и кардиоваскулярной патологии (Карлов В. А., 1990; Прохорова Э.С., 1981,1982,1983; Керимов А.Г., 1990; Гехт А.Б. и соавт., 1997, 2000, 2002, 2004; Hauser W.A., 1975,1991,1993,1995; Daniele О., 1989; Annegers J.F., 1995). Несмотря на активное изучение эпилептических припадков позднего возраста, в настоящий момент нет единого мнения насчет возрастных аспектов течения эпилепсии, не разработаны четкие критерии прогнозирования течения заболевания.

По мере старения в организме происходят определенные нейродинамические и нейромедиаторные сдвиги, которые оказывают влияние на процесс эпилептогенеза. Поэтому изучение течения эпилептических припадков у пожилых способствует расширению представлений о регуляционных и интегративных механизмах деятельности мозга.

Цель исследования. Изучить механизмы возникновения эпилептического синдрома, особенности и закономерности его протекания в пожилом возрасте.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности эпилепсии, возникающей в возрасте старше 30 лет.

2. Выявить общие закономерности течения эпилепсии с возрастом.

3. Определить связь течения эпилепсии в возрастном аспекте с механизмами старения организма.

4. Изучить роль конституционального типа в плане прогнозирования течения эпилепсии в возрастном аспекте.

Положения, выносимые на защиту:

1. С возрастом выявляется тенденция к урежению эпилептических припадков и облегчению их протекания. Это объясняется нейродинамическими и нейромедиаторными изменениями, развивающимися в процессе старения организма.

2. Эпилептические припадки сохраняются до старости, а также могут впервые возникнуть в пожилом возрасте у лиц с высоким уровнем катехоламинергической активности, чему соответствует эрготропный конституциональный тип и старение по этому типу.

Научная новизна исследования. Впервые рассмотрены закономерности возникновения эпилептического синдрома у лиц пожилого и старческого возраста с учетом возрастных нейродинамических и нейромедиаторных регуляторных механизмов и их изменений, развивающихся с возрастом, что способствует углублению и расширению представлений о патогенезе эпилептических припадков и возрастных аспектах эпилептогенеза. Представлен анализ возможных вариантов протекания эпилептических припадков в возрастном аспекте и дано обоснование его закономерностей.

Произведен эпидемиологический анализ эпилептического синдрома в пожилом и старческом возрасте.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют выявить закономерности возникновения и особенности протекания эпилептических припадков у лиц пожилого и старческого возраста, что должно учитываться при выборе тактики наблюдения и лечения этой категории больных. Выработаны критерии прогнозирования возникновения эпилептических припадков и течения заболевания у лиц старших возрастных групп.

Внедрение в практику. Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета. Результаты исследования нашли применение в практике неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина и в работе Самарского областного противоэпилептического центра. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ, клиническими ординаторами, врачами-интернами, слушателями ФПК и практическими врачами.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Областной научно-практической конференции «Эпилепсия. Современные аспекты проблемы» (Самара, 2002), на У1 Самарской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2003), на заседаниях Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (2003, 2004). По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ и 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения и выводов. Иллюстрации включают 11 таблиц и 33 рисунка. Указатель литературы содержит 216 источников, из них 127

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Якунина, Альбина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Эпилепсия, впервые возникающая в возрасте старше 30 лет, обычно носит симптоматический характер. Основным этиологическим фактором «поздних» припадков является цереброваскулярная патология.

Дебют эпилепсии позднего возраста чаще наблюдается до 60 лет, значительно реже - в пожилом и старческом возрасте. Эпилептические припадки в этом возрасте, как правило, имеют невысокую частоту, что позволяет говорить об относительно Доброкачественном течении заболевания.

2. Анализ течения эпилепсии в возрастном аспекте показывает, что с возрастом имеется четкая тенденция к облегчению протекания эпилепсии в виде уменьшения частоты приступов и их полного прекращения. Редукция приступов связана, в первую очередь, с генерализованными формами припадков.

3. Положительной динамике течения эпилепсии с постепенным урежением и прекращением припадков с возрастом способствуют изменения нейродинамики, связанные с процессами старения организма, приводящие к снижению уровня возбуждающих катехоламинергических влияний и относительному преобладанию тормозных холинергических механизмов регуляции.

4. Имеется определенная связь конституционального типа и течения эпилепсии. Трофотропный конституциональный тип с относительным преобладанием ГАБА-эргической системы (а также вариант старения по этому типу) является более благоприятным при прогнозировании течения эпилепсии, поскольку способствует постепенному снижению судорожной готовности мозга с увеличением возраста.

5. Предрасположенность к возникновению эпилептических припадков в пожилом возрасте более выражена у лиц с эрготропным конституциональным типом. При варианте старения организма с преимущественным снижением активности тормозной холинергической системы, чему соответствует эрготропный конституциональный тип, возможность появления впервые в жизни и повторения эпилептических припадков может сохраняться старости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При возникновении эпилептических припадков впервые в жизни в возрасте старше 30 лет необходимо тщательное обследование пациента с использованием магнитно-резонансной томографии головного мозга для исключения симптоматического характера припадков. Наиболее частым этиологическим фактором возникновения «поздних» эпилептических припадков у лиц пожилого возраста является цереброваскулярная патология.

При определении лечебной тактики у больного эпилепсией необходимо учитывать особенности возрастного течения заболевания. При трофотропном конституциональном типе и варианте старения организма по этому типу происходит постепенное снижение частоты припадков и возможно полное их прекращение, что требует своевременной соответствующей коррекции терапии.

У лиц эрготропного конституционального типа и при варианте старения организма по этому типу эпилептические припадки могут продолжаться до старости. В этом случае сохраняется возможность возникновения эпилептических припадков впервые в жизни в пожилом возрасте. Это обстоятельство также необходимо учитывать при определении тактики ведения и лечения пациента пожилого возраста.