Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Зейналова, Светлана Рустамовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зейналова, Светлана Рустамовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования.35.
Глава 3. Клиника и диагностика эпилепсии в пожилом возрасте.54.
3.1. Семиология эпилептических приступов.
3.2. Клиника симптоматической эпилепсии различной этиологии.
3.3. Диагностика эпилепсии в пожилом возрасте.67.
3.3.1 .Результаты электроэнцефалографического обследования.
3.3.2. Нейровизуализационная диагностика.
Глава 4. Лечение эпилепсии в пожилом возрасте.94.
4.1. Протокол открытого клинического исследования противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией в пожилом возрасте.94.
4.2. Сравнительная эффективность лечения базисными противоэпилептическими препаратами двух возрастных групп больных эпилепсией.
4.3. Лечение базисными противоэпилептическими препаратами эпилепсии в пожилом возрасте.
4.4. Применение топирамата в качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте.
4.5. Симптоматическое лечение эпилепсии пожилого возраста
4.6. Лечение резистентной эпилепсии пожилого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение)»
Актуальность проблемы.
Эпилепсия является хроническим неврологическим заболеванием, проявляющимся пароксизмальными приступами с нарушениями функций нервной системы. Заболеваемость в различных странах составляет от 11 до 134/100,000 (114-116). В России она в 1997 г. равнялась 32/100,000 (63,64). Показатель распространенности эпилепсии, регистрирующий все документированные случаи эпилептических припадков на 100,000 популяции в течение 1 года, в различных странах колеблется от 150/100,000 до 800/100,000, в России в 1967 г. он составлял 310/100,000 (64, 115,116, 126, 127, 153, 163, 175, 182, 195). Многие авторы подчеркивают рост распространенности эпилепсии в каждое десятилетие взрослого возраста, но этот показатель резко увеличивается в возрасте старше 60 лет (105, 113). Приведенные сведения по заболеваемости и распространенности подтверждают актуальность изучения эпилепсии, развившейся в пожилом возрасте (старше 60 лет).
Современный период изучения эпилепсии характеризуется разработкой экспериментальных моделей, выяснением молекулярных основ и генетических факторов, диагностикой с помощью нейрофизиологических, лучевых и радиоактивных методов, активной фармакотерапией и развитием хирургических методов лечения заболевания.
В международной классификации болезней X пересмотра эпилепсия и пароксизмальные расстройства включены в класс VI «Болезни нервной системы» (45). В действующей Международной классификации эпилептических припадков выделяются две основные их категории: парциальные и генерализованные (92). В 1989 г. Международная лига по борьбе с эпилепсией утвердила классификацию эпилепсий, эпилептических синдромов и заболеваний, связанных с ними (93). В этой классификации проблема эпилепсии представлена в аспектах анатомии, этиологии, изменений ЭЭГ, типов припадков, провоцирующих факторов, описаны также специфические эпилептические синдромы. Как видно, возрастной аспект этой проблемы в классификации эпилепсии не представлен. В каждой их двух форм эпилептических припадков (парциальных и генерализованных) в зависимости от этиологии выделены три группы эпилепсии: идиопатическая, симптоматическая и криптогенная.
Внедрение современных нейровизуальных методов диагностики способствовало изучению и пониманию базисных механизмов эпилепсии (106). Развитие магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга, было наиболее важным для установления индивидуального морфологического диагноза, особенно у больных с парциальной эпилепсией (73, 77,79, 83,85,86,87,122,123, 124,131, 158, 180, 185, 186).
Важную роль в диагностике эпилепсии играет клиническая электроэнцефалография (ЭЭГ) с современным компьютерным анализом. ЭЭГ в межприступном периоде демонстрирует высокую чувствительность и специфичность метода в диагностике эпилепсии, т.к. при наличии клинических проявлений заболевания регистрация признаков ирритации корковой локализации позволяет установить и объективизировать диагноз (28, 29, 42, 62, 101, 156). Вместе с тем не изучено влияние на электроэнцефалографические данные основного заболевания при симптоматической эпилепсии.
С вопросами диагностики эпилепсии, в том числе в пожилом возрасте, связаны проблемы ее лечения. С клинических позиций наиболее важными в фармакокинетике противоэпилептических препаратов (ПЭП), изучающей при введении в организм изменение их концентрации и метаболизма, является достижение эффективной концентрации лекарства с большой разницей между терапевтической и токсической дозами. Но, как выявлено в ряде исследований, процессы фармакокинетики лекарств изменяются с возрастом. В пожилом возрасте изменяются многие физиологические свойства различных органов и систем. Неравномерная абсорбция может приводить к флюктуациям ПЭП в плазме крови и их токсическому эффекту (168, 188, 189). В пожилом возрасте резко изменяются процессы биотрансформации (160, 162, 189). Вследствие этого степень связывания белками плазмы ПЭП в молодом и пожилом возрасте может быть одинакова, но уменьшение метаболического клиренса и повышение концентрации в крови в пожилом возрасте приводит к увеличению фармакологической активности лекарства (161).
При лечении больных с эпилепсией в пожилом возрасте следует учитывать функцию почек. Клиренс креатинина прогрессивно уменьшается после 20-летнего возраста, уменьшаясь на 50% от исходного в возрасте, старше 80 лет (169). С возрастом изменяются также функции печени, что в первую очередь связано с уменьшением почечного внутритканевого кровотока. В соответствии с этим изменяется оксидантный метаболизм (189).
Другие проблемы в пожилом возрасте связаны с изменением массы тела (148). Характерно уменьшение мышечной массы с одновременным процентным увеличением жировой ткани. Это может влиять на процессы распределения лекарств, особенно связанных с липофильными субстанциями (148).
Большинство работ по фармакотерапии эпилепсии посвящено ее лечению в детском или молодом возрасте. Вместе с тем, как было показано выше, большая распространенность эпилепсии и особенности фармакокинетики в пожилом возрасте обосновывают актуальность изучения ее лечения в этом возрастном периоде. Работы по лечению эпилепсии в пожилом возрасте единичны и фрагментарны (7, 31, 113, 168, 173). Продолжение исследований по диагностике и лечению эпилепсии в сравнительном возрастном аспекте является актуальным, что составило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучение клиники, диагностики и лечения эпилепсии в пожилом возрасте.
Задачи исследования:
1. Семиологическое изучение эпилептических приступов в возрастном аспекте.
2. Выявление этиологических факторов эпилепсии в пожилом возрасте.
3. Проведение клинико-электроэнцефалографичес-ких корреляций при эпилепсии в пожилом возрасте.
4. Изучение эффективности различных противо-эпилептических препаратов при лечении эпилепсии в пожилом возрасте.
5. Изучение применения нового противоэпилепти-ческого препарата - топирамата в качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте.
6. Разработка оптимального алгоритма диагностики и лечения эпилепсии в пожилом возрасте.
Научная новизна работы.
Впервые на большом клиническом материале изучена семиология эпилептических приступов в пожилом возрасте, включающая их частоту, клинические проявления и особенности постприступного периода.
Впервые на основании исследования концентрации в плазме и побочного действия стандартных доз препаратов показан возрастной аспект действия базисной противоэпилептической терапии. Впервые в неврологической практике доказана возможность применения противоэпилептического препарата нового поколения - топамакса - в качестве монотерапии у больных эпилепсией пожилого возраста.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при лечении эпилепсии в пожилом возрасте проведение углубленного анализа клинической формы и частоты приступов, выраженности очаговой неврологической симптоматики в постприступном периоде, а также клинико-электроэнцефалографических корреляций.
На основании изучения динамики эпилептических приступов и характера побочных действий предложены оптимальные показатели концентрации в крови базисных противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией пожилого возраста.
В качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте наряду с базисными противоэпилептическими препаратами возможно применение топирамата.
Разработан и предложен для практического здравоохранения оптимальный алгоритм диагностики и лечения резистентной эпилепсии в пожилом возрасте.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений и консультативно-диагностических центров городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы и Центральной клинической больницы Московской Патриархии, Эпилептологического центра МЗ РФ при кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на объединенной научно-практической конференции кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом неврологии и традиционных методов лечения факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, врачей неврологических отделений и консультативно-диагностического центра городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы (февраль 2004 г.). Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003 г.).
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Зейналова, Светлана Рустамовна
ВЫВОДЫ
1. Изучение основных характеристик эпилептических приступов у 60 больных эпилепсией в пожилом возрасте по сравнению с контрольной группой показало, что наиболее распространенными были парциальные припадки, преимущественно с генерализацией, большой частоты и, как правило, с осложненным постприступным периодом.
2. У 57 больных (95,1%) выявлена симптоматическая эпилепсия, при этом основную часть больных пожилого возраста составили больные с цереброваскулярной болезнью (хронической ишемией мозга и последствиями инсульта). Наиболее часто в этой группе определялись комплексные парциальные припадки с последующей генерализацией.
3. Особенностью межприступного периода у больных с симптоматической эпилепсией было выявление очаговой неврологической симптоматики, выраженность которой зависела от степени недостаточности мозгового кровообращения.
4. Эпилептиформная активность в межприступном периоде на ЭЭГ отмечена у 53 больных (88,3 %), при этом ее характер существенно не отличался от контрольной группы. При проведении спектрального анализа у больных с цереброваскулярной болезнью выявлена корреляция между стадией заболевания и выраженностью нарушений частотного распределения мощности электрической активности мозга и общего энергетического уровня. С прогрессированием заболевания суммарная мощность спектра снижалась, в основном, за счет уменьшения выраженности альфа-активности и относительного возрастания удельного веса бета - диапазона, увеличивалось содержание медленных волн.
5. Анализ эффективности базисных противо-эпилептических препаратов при лечении эпилепсии в пожилом возрасте не выявил преимуществ какого-либо лекарства. Наибольшее число выявленных побочных действий было при лечении эпилепсии пожилого возраста карбамазепином, наименьшее - фенитоином.
6. Выяснено, что причиной большой частоты побочных действий при лечении базисными противоэпилептическими препаратами больных с эпилепсией в пожилом возрасте было превышение допустимой концентрация всех базисных препаратов при их стандартной дозировке. Коррекция дозировок препаратов позволила разработать оптимальные возрастные показатели их концентрации в крови.
7. Проведенное открытое сравнительное исследование оценки переносимости и эффективности противоэпилептического препарата нового поколения -топирамата - у больных с недавно диагносцированной эпилепсией в пожилом возрасте показало возможность его применения в качестве монотерапии заболевания.
8. При симптоматическом лечении эпилепсии пожилого возраста следует учитывать возможные интеракции противоэпилептических препаратов с другими лекарствами, применяемыми при сопутствующих соматических заболеваниях.
9. При лечении резистентной эпилепсии в пожилом возрасте требуется применение специально разработанного алгоритма оптимальной диагностики и лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при лечении эпилепсии в пожилом возрасте проведение углубленного анализа клинической формы и частоты приступов, выраженности очаговой неврологической симптоматики в постприступном периоде, а также клинико-электроэнцефалографичес-ких корреляций.
2. На основании изучения динамики эпилептических приступов и характера побочных действий предложены оптимальные показатели концентрации в крови базисных противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией пожилого возраста.
3. В качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте наряду с базисными противоэпилептическими препаратами возможно применение топирамата.
4. При лечении резистентной эпилепсии в пожилом возрасте показано применение оптимального алгоритма диагностики и лечения.