Проспективное исследование больных ишемическим инсультом: анализ эпилептических припадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кураш, Ольга Яковлевна

  • Кураш, Ольга Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 242
Кураш, Ольга Яковлевна. Проспективное исследование больных ишемическим инсультом: анализ эпилептических припадков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2002. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кураш, Ольга Яковлевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Историческая справка.

Современные представления о патогенезе, клинических особенностях, состоянии церебральной гемодинамики и данных нейро-визуализации у больных ишемическим инсультом с ранними и поздними эпилептическими припадками.

Глава 2. Общая характеристика групп больных, методов обследования и статической обработки данных.

2.1. Характеристика больных и этапов исследования.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Риск развития эпилептических припадков у больных ишемическим инсультом

3.1. Кумулятивный риск развития эпилептических припадков у больных ишемическим инсультом.

3.2.Факторы риска и тяжесть ишемического инсульта у больных с ранними эпилептическими припадками.

3.3. Факторы риска и тяжесть ишемического инсульта у больных с поздними эпилептическими припадками.

Глава 4. Ранние эпилептические припадки у больных ишемическим инсультом.

4.1. Клинико-неврологическая характеристика больных ишемическим инсультом с ранними эпилептическими припадками.

4.2. Состояние церебральной гемодинамики у больных ишемическим инсультом с ранними эпилептическими припадками.

4.3. Данные нейровизуализации у больных ишемическим инсультом с ранними эпилептическими припадками.

4.4. Результаты исследования биоэлектрической активности мозга у больных ишемическим инсультом с ранними эпилептическими припадками.

Глава 5. Поздние эпилептические припадки у больных ишемическим инсультом.

5.1. Клинико-неврологическая характеристика больных ишемическим инсультом с поздними эпилептическими припадками.

5.2. Состояние церебральной гемодинамики у больных ишемическим инсультом с поздними эпилептическими припадками.

5.3. Данные нейровизуализации у больных ишемическим инсультом с поздними эпилептическими припадками.

5.4. Результаты исследования биоэлектрической активности мозга у больных ишемическим инсультом с поздними эпилептическими припадками.

5.5. Больные ишемическим инсультом с сочетанием ранних и поздних эпилептических припадков.

Глава 6. Сравнительная характеристика больных с эпилептическими припадками в остром и восстановительном периоде ишемического инсульта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проспективное исследование больных ишемическим инсультом: анализ эпилептических припадков»

Современная демографическая ситуация в развитых странах характеризуется увеличением продолжительности жизни и падением рождаемости, что ведет к росту «удельного веса» старших возрастных групп в демографической структуре населения. Это увеличивает риск развития заболеваний, сопутствующих старшим возрастным группам (Jallon Р., 1994). К ним относятся ИБС и ишемическая болезнь головного мозга (ИБГМ). Поскольку в экономически развитых странах сосудистые заболевания головного мозга занимают второе - третье место в структуре общей смертности и первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности (Гусев Е.И., 1992, 1995, 2000, Боголепов Н.К., 1971; Верещагин Н.В., 1980; ГехтА.Б., 1993, 1998), социальная значимость острой и хронической форм ИБГМ достаточно велика.

В течение последних 10 лет также отмечается рост заболеваемости эпилепсией в средних и старших возрастных группах населения, что делает все более актуальной проблему эпилепсии позднего возраста (Jallon Р, 1994). Удельный вес пациентов с «поздней эпилепсией» среди всех больных эпилепсией составляет 11% (Карлов В.А. 1990). Заболеваемость эпилепсией среди пожилых (60 и более лет) колеблется от 107,5 человек на 100000 населения в Швейцарии до 127,2 человек на 100000 во Франции и 166 человек на 100000 в Швеции, тогда как в среднем составляет 30-50: 100000 (Hauser W.A. et al.1993, 1995, Yallon P. 1994, Forsgren et al. 1996). Значение проблемы сосудистой эпилепсии состоит в том, что она является «областью пересечения» таких распространенных в старших возрастных группах заболеваний как ишемическая болезнь головного мозга и эпилепсия позднего возраста. Эпилепсия является третьей по частоте неврологической проблемой в старших возрастных группах после инсультов и де-менции.

Ишемический инсульт (ИИ) - это острая и наиболее тяжелая форма ИБГМ, характеризующаяся высокой заболеваемостью и тенденцией к омоложению контингента больных (Гусев Е.И., 1992, 1995, 2000, Гехт А.Б., 1993, 1998, Виленский Б.С. 1995, 1999). По данным последних исследований ишемический инсульт является наиболее частым (в 30 - 50% случаев) этиологическим фактором эпилепсии у пациентов старше 60 лет, тогда как до 60 лет - только в 26% случаев (Luhdorf 1986, Martinez-Garsia F. 1998). Поэтому особое место в рамках проблемы эпилепсии позднего возраста занимают ранние эпилептические припадки, которые развиваются в течение первых 7 дней от начала инсульта, и поздние эпилептические припадки, которые развиваются позднее этого срока (G.Barolin et al., 1962).

В работах Гусева Е.И. (1981-1982 гг.) и Виленского Б.С. (1995) изучались эпидемиологические и клинические особенности, патогенез различных форм ИБГМ как основного этиологических фактора эпилепсии «позднего возраста». Эпилепсия сосудистого генеза изучалась также отечественными неврологами: Боголеповым Н.К. (1972), Прохоровой Э.С. (1982), Сараджишвили П.М. (1977), Бурдом Г.С. и соавт. (1995), Гехт А.Б., Лебедевой А.В., и соавт. (1997, 1998); Карловым В.А. (1990), которые рассматривали ее в комплексе кардиоваскулярных, нейрофизиологических и геронтологических проблем. В исследованиях многих авторов 80 - х и 90-х гг. (Прохорова Э.С., Бейн Б.Н., Cocito L., De Carolis, Hornor S., Hornig C.R., So EL; Annegers JF и др.) также исследовалась патогенетическая взаимосвязь эпилептических припадков и ИБГМ. Большинство упомянутых исследований посвящалось изучению клинико-неврологических особенностей больных ИИ, электрофизиологических и структурно-морфологических характеристик ишемических очагов, являющихся субстратом постинсультных эпилептических припадков. Изучению церебральной гемодинамики уделялось меньше внимания. В то же время в связи с ведущей ролью сосудистого фактора в ее патогенезе представляется актуальным угдубленное изучение особенностей церебральной гемодинамики у больных ИБГМ и эпилепсией. В отечественной литературе имеется многоплановое исследование Прохоровой 1982 г., выполненное на обширном клиническом и патологоанатомическом материале с использованием ангиографии. Однако в тот период отсутствовали современные ультразвуковые методы исследования кровотока, не было широкого применения методов нейрови-зуализации. В иностранной литературе имеются немногочисленные данные по изучению церебральной гемодинамики при постинсультной эпилепсии. Они касаются в основном более частой встречаемости кардиоэм-болий и малых степеней атеросклеротического стеноза магистральных артерий головы в этой группе больных ИИ (Horner-S; Ni-XS 1995, Hornig-CR; Buttner-T; 1990). Недостаточно уделено внимание патогенетическим, клиническим особенностям, данным нейроимиджинга у больных с эпилептическими припадками в остром периоде ишемического инсульта (ранние ЭП), которые, как правило, рассматриваются совместно с поздними эпилептическими припадками. Но даже при дифференцированном подходе к ранним и поздним ЭП у больных ишемическим инсультом (So EL; Annegers JF 1996; Heuts-van Raak L; Lodder J 1996) отсутствуют исследования гемодинамики крупных экстракраниальных и интракраниальных сосудов с определением частоты, степени и характера атеросклеротического поражения. Не исследовано прогностическое значение гемодинамических параметров у больных ишемическим инсультом для развития ЭП и течения эпилепсии. Также недостаточно изученным представляется вопрос о том, какое место в структуре ишемической болезни мозга и, в частности, ишемического инсульта, принадлежит эпилептическим припадкам, и как они влияют на течение ишемической болезни мозга.

В отношении частоты встречаемости эпилептических припадков при ишемическом инсульте в литературе приводятся разноречивые данные. При недифференцированном подходе к ранним и поздним ЭП у больных ишемическим и геморрагическим инсультом, который встречается в большинстве исследований, частота эпилептических припадков колеблется от 0,4 до 43% (So E.L., Annegers J.F. et al., 1996, Arboix A., Garcia-Eroles L., 1997, Berges S.; Moulin T. et al., 2000). Влияние факторов риска сосудистых заболеваний на развитие ЭП при ишемическом инсульте рассматривалось, по данным литературы, только в общих группах больных ишемическим и геморрагическим инсультом (Arboix A., Garcia-Eroles L., 1997, Reith J., Jorgensen H.S. et al. 1997). Таким образом, требует уточнения вероятность развития эпилептических припадков у больных ишемическим инсультом, а также влияние факторов риска и клинических характеристик ИИ на возможность их развития.

Все выше изложенное обусловило актуальность проспективного клинического исследования больных ишемическим инсультом с эпилептическими припадками и определило цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение клинико-неврологических особенностей, показателей церебральной гемодинамики, функционального состояния головного мозга и данных нейроимиджинга у пациентов с эпилептическими припадками, выявленными при проспективном исследовании госпитализированных больных ишемическим инсультом в каро-тидном бассейне, а также комплексная оценка показателей кумулятивного риска развития эпилептических припадков и выживаемости больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определение частоты, кумулятивного риска развития эпилептических припадков и показателей выживаемости больных на основании двухлетнего наблюдения госпитальной популяции больных ишемическим ин-счльтом в каротидном бассейне.

2. Анализ факторов риска сосудистых заболеваний, клинико-нсврологических данных, показателей церебральной гемодинамики, функционального состояния головного мозга и нейровизуализации, ассоциированных с ранними эпилептическими припадками у больных ишемическим инсультом.

3. Изучение прогностической значимости клинических характеристик и факторов риска ишемического инсульта, данных нейровизуализации, функционального состояния головного мозга и параметров церебральной гемодинамики для развития поздних эпилептических припадков.

4. Изучение влияния ранних и поздних эпилептических припадков на тяжесть течения ишемического инсульта и риск его повторения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На основании результатов комплексного клинико-нейрофизиоло-гического обследования, изучения показателей церебральной гемодинамики и применения методов нейровизуализации проведено дифференцированное исследование больных с ранними и поздними эпилептическими припадками при ишемическом инсульте в каротидном бассейне и выявлены их различные патогенетические механизмы.

2. Впервые проведено двухлетнее проспективное клиническое исследование госпитальной популяции больных ишемическим инсультом в каротидном бассейне для получения данных о частоте встречаемости, возрастной структуре, сосудистых факторов риска, тяжести инсульта и выживаемости больных с ранними и поздними эпилептическими припадками.

3. Применен комплекс ультразвуковых методов исследования церебральной гемодинамики (УЗДГ магистральных артерий, транскраниальная допплерография и ультразвуковое дуплексное сканирование) в сочетании с данными нейроимиджинга для динамической оценки выраженности и локализации окклюзирующего поражения магистральных артерий головы у больных ишемическим инсультом в каротидном бассейне с различными типами эпилептических припадков.

4. Впервые получены данные о влиянии ранних и поздних эпилептических припадков на тяжесть течения ишемического инсульта, риск его повторения и выживаемость больных.

5. Полученные результаты комплексного обследования позволят уточнить показания к противосудорожной терапии и дифференцированному применению метаболической терапии в остром и восстановительном периоде ишемического инсульта у больных с различными типами эпилептических припадков.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты настоящего комплексного исследования способствуют улучшению диагностики и уточнению прогностической значимости эпилептических нарушений в остром и восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне. Определена взаимосвязь ранних эпилептических припадков с эмболическим патогенезом инсульта и с про-грессированием окклюзирующего процесса в каротидном бассейне при динамическом наблюдении, что приводит к тяжелому течению ишемического инсульта с высоким риском его повторения. Данные о возрастании риска и сроках формирования постинсультной эпилепсии являются основанием для назначения противосудорожных препаратов в течение года после первого позднего эпилептического припадка, развившегося у больного ишемическим инсультом с предшествующим ранним припадком. Своевременная диагностика постинсультной эпилепсии и выявление больных ишемическим инсультом с высоким риском ее развития требуют проведения противосудорожной терапии под контролем ЭЭГ, а также дифференцированного подхода к метаболической терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Из 328 больных ишемическим инсультом в каротидном бассейне в течение двухлетнего периода наблюдения эпилептические припадки (ЭП) развились у 32 пациентов, что составляет 9,6%. Ранние эпилептические припадки выявлены в 6% случаев (20 больных), поздние - у 5,4% (18 больных). Кумулятивный риск развития поздних эпилептических припадков составил к концу первого года наблюдения 3,6% (95% CI: 1,37% -5,85%), 2-го года - 5,7% (95% CI: 2,82% - 8,58%). Кумулятивный риск постинсультной эпилепсии составил к концу первого года после ИИ - 2,7% (0,69% - 4,77%), второго года - 4,8% (2,11% - 7,55%).

2. Ранние эпилептические припадки связаны со следующими клиническими характеристиками ишемического инсульта: наличием мерцательной аритмии, развитием ишемического инсульта в возрастной группе 70 -79 лет, ишемическим инсультом средней тяжести. Наличие ранних эпилептических припадков предрасполагает к сохранению тяжелого неврологического дефицита в позднем восстановительном периоде инсульта, низким показателям выживаемости больных и развитию повторных ишемиче-ских инсультов в течение двухлетнего периода наблюдения.

3. Поздние эпилептические припадки чаще развиваются при наличии мерцательной аритмии, в возрастной группе 50-59 лет и умеренном неврологическом дефиците в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне. Менее значимыми факторами риска являются курение и алкоголизация. Выявлена связь поздних эпилептических припадков с умеренным неврологическим дефицитом в восстановительном периоде инсульта и высокими показателями выживаемости.

4. По данным нейроимиджинга у больных с ранними эпилептическими припадками чаще визуализируются обширные корково-подкорко-вые очаги (более 30 мм), что подтверждается клинически более тяжелым течением инсульта. Поздние эпилептические припадки чаще развиваются при средней тяжести и «малом» инсульте, чему соответствуют по данным нейроимиджинга очаги размером 10-30 мм преимущественно лобной и височной локализации.

5. По данным ультразвукового исследования церебральной гемодинамики у больных ишемическим инсультом с ранними эпилептическими припадками имеет место окклюзирующее поражение магистральных артерий каротидного бассейна средней степени тяжести. У больных с поздними эпилептическими припадками выявляется более благоприятное состояние гемодинамики: отсутствие окклюзирующего поражения или преобладание атеросклеротических стенозов легкой степени (менее 50% по диаметру сосуда).

6. Сочетание ранних и поздних эпилептических припадков в течение двухлетнего периода наблюдения связано с высоким риском развития постинсультной эпилепсии тяжелого течения. В этой группе больных гемо-динамические показатели характеризуются умеренной степенью окклюзирующего поражения магистральных артерий головы, а по данным нейроимиджинга выявляется наибольшая частота «немых» инсультов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кураш, Ольга Яковлевна

ВЫВОДЫ:

1. У больных пожилого возраста течение ишемического инсульта в каротидном бассейне часто осложняется эпилептическими припадками. Из 328 больных ишемическим инсультом в течение двухлетнего периода наблюдения эпилептические припадки выявлены у 32 пациентов, что составляет 9,6%. У 6,0% от всех обследуемых (20 пациентов) они развились в течение первых 7 суток от начала инсульта и были отнесены к ранним эпилептическим припадкам. 70% ранних припадков (у 14 больных) выявлены в первые трое суток наблюдения. В 5,4% случаев (18 больных) эпилептические припадки зафиксированы позднее первой недели инсульта; из них у 60% (11 пациентов) - между 3-м и 12-м месяцем восстановительного периода, что позволили их расценить как поздние эпилептические припадки. При наличии 2 и более непровоцированных эпилептических припадков в восстановительном периоде инсульта устанавливался диагноз постинсультной эпилепсии (4,2% случаев). Кумулятивный риск поздних эпилептических припадков составил к концу первого года наблюдения 3,6% (95% CI: 1,37-5,85%), 2-го года - 5,7% (95% CI: 2,82-8,58%). Кумулятивный риск развития постинсультной эпилепсии составил к концу первого года после ИИ - 2,7% (0,69-4,77%), второго года - 4,8% (2,11-7,55%).

2. Ранние эпилептические припадки ассоциируются со следующими клинико-патогенетическими характеристиками ишемического инсульта: мерцательной аритмией, развитием инсульта в возрастной группе 70 - 79 лет и ишемическим инсультом средней тяжести. Ранние эпилептические припадки оказывают влияние на течение восстановительного периода инсульта: предрасполагают к сохранению тяжелого неврологического дефицита, низким показателям выживаемости больных и развитию повторных ишемических инсультов в течение двухлетнего периода наблюдения.

3. Наиболее значимыми факторами для возникновения поздних эпилептических припадков является мерцательная аритмия, развитие ишемического инсульта в возрастной группе 50-59 лет и умеренный неврологический дефицит в остром периоде инсульта. Менее значимыми факторами являются курение, алкоголизация и локализация ишемического очага в правом полушарии головного мозга. Течение восстановительного периода инсульта у больных с поздними эпилептическими припадками характеризуется умеренным неврологическим дефицитом и высокими показателями выживаемости.

4. По данным нейроимиджинга у больных с ранними эпилептическими припадками чаще визуализируются обширные корково-подкорковые ишемические очаги (более 30 мм), что подтверждается клинически более тяжелым течением инсульта. Поздние эпилептические припадки чаще развиваются при средней тяжести и «малом» инсульте, чему соответствуют по данным нейроимиджинга очаги размером 10-30 мм преимущественно лобной и височной локализации.

5. У больных ишемическим инсультом с ранними эпилептическими припадками стенозы средней степени тяжести и тяжелые (более 50% по диаметру сосуда) составляют 90% от всех атеросклеротических стенозов в каротидном бассейне по данным ультразвукового исследования церебральной гемодинамики. У больных с поздними эпилептическими припадками выявляется более благоприятное состояние гемодинамики: атеросклеротические стенозы выявлены у 40% больных по сравнению с 66% (р<0,05) в группе ранних эпилептических припадков, стенозы легкой степени составляют 83% от всех стенозов.

6. Наличие ранних эпилептических припадков в остром периоде ишемического инсульта увеличивает вероятность развития поздних эпилептических припадков. У больных с сочетанием ранних и поздних эпилептических припадков выявлен наиболее высокий риск развития постинсультной эпилепсии. Гемодинамические показатели в этой группе больных характеризуются умеренной степенью окклюзирующего поражения каротидного бассейна, а повторные инсульты развиваются преимущественно по механизму гемодинамического обкрадывания соседних зон головного мозга вследствие усиленного гемодинамического обеспечения эпилептогенного очага. У больных с сочетанием ранних и поздних эпилептических припадков выявлена наибольшая частота «немых» инсультов по данным нейровизуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больные в возрасте 50 - 59 лет, страдающие мерцательной аритмией и перенесшие ишемический инсульт средней тяжести с формированием коркового очага размером 10-30 мм на фоне атеросклеротического стеноза менее 50% в каротидном бассейне, являются группой риска эпилептических припадков в восстановительном периоде инсульта. Они нуждаются в повторном контроле ЭЭГ и дифференцированном назначении метаболической терапии.

2. При сочетании раннего и одного позднего эпилептического припадка у больных с наличием коркового ишемического очага размерами от 10 до 30 мм на фоне умеренной степени окклюзирующего поражения в каротидном бассейне показано назначение противоэпилептических препаратов под контролем ЭЭГ в связи с высоким риском развития постинсультной эпилепсии. Желательно применение противоэпилептиче-ской терапии в течение не менее 12 месяцев после развития позднего эпилептического припадка.

3. Редкие поздние эпилептические припадки (менее 3 в год) - предрасполагающий фактор к благоприятному течению ишемической болезни головного мозга; течение постинсультной эпилепсии тоже, как правило, благоприятное. При своевременном назначении противосудорож-ной терапии под контролем ЭЭГ эпилептические припадки прекращаются.

4. Больные ишемическим инсультом в каротидном бассейне с ранними и поздними эпилептическими припадками или повышенным риском их развития нуждаются в дифференцированном подходе к метаболической терапии. Показано назначение препаратов с нейропротективным эффектом, которые не провоцируют эпилептическую активность, например, глицина и сульфата магния, а также антиоксидантов.