Клинико-нейрофизиологическая оценка вегетативной дисфункции при ишемическом инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Коломенцев, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломенцев, Сергей Витальевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Определение, биологическая и социальная значимость ишемического инсульта. И
1.2. Современные представления о строении и функции вегетативной нервной системы.
1.3. Современная классификация вегетативных нарушений.
1.4. Варианты развития вегетативных нарушений при ишемическом инсульте.
1.5. Проблемные вопросы инструментального исследования вегетативной нервной системы.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническое и инструментальное обследование больных.
2.3. Модернизированный индекс эрготропной активности.
2.4. Методика вызванного кожного вегетативного потенциала.
2.5. Лучевая диагностика.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ОСТРОЙ СТАДИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.
3.1. Сравнительная характеристика ишемического инсульта в наблюдаемых группах.
3.2. Клинические особенности вегетативных нарушений в острой стадии ишемического инсульта.
ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ.
4.1. Характеристика индекса эрготропной активности в острой стадии ишемического инсульта.
4.2. Характеристика вызванного кожного вегетативного потенциала в острой стадии ишемического инсульта.
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).
5.1. Механизмы и закономерность развития вегетативных нарушений при ишемическом инсульте.
5.2. Диагностическая значимость инструментальных методов исследования вегетативной нервной системы при ишемическом инсульте.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая оценка вегетативной дисфункции при ишемическом инсульте»
Актуальность темы.
Церебральный инсульт занимает второе место по частоте смертельных случаев от болезней системы кровообращения в Российской Федерации [Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2003, Яхно H.H. 2005]. Большая частота заболевания, высокая степень инвалидизации, тенденция к увеличению частоты развития в молодом возрасте [Гузева В.И. 2006, Трофимова С.А. 2010, Добрынина JI.A. 2011] превратили ишемический инсульт в одну из важнейших медико-экономических проблем в современной России [Гусев Е.И. 2007, Суслина З.А., Пирадов М.А. 2008]. Треть перенесших инсульт -лица трудоспособного возраста, из которых к труду возвращается лишь 15— 20%, остальные остаются инвалидами, требующими постоянной социальной поддержки [Макаров А.Ю. 1998, Яхно H.H. 2005, Помников В.Г., 2007]. Последнее указывает на актуальность сосудистых заболеваний для Вооруженных сил и требует совершенствования мероприятий по диагностике и лечению ишемического инсульта в военно-лечебных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации.
Церебральный инсульт принято ассоциировать с расстройствами движения, чувствительности, координации, интеллектуально-мнестическим дефицитом, при этом нарушения работы внутренних органов и систем остаются в тени внешних инвалидизирующих проявлений. Совершенствование нейрореанимационной помощи позволило уменьшить число неблагоприятных исходов ишемического инсульта от непосредственно тяжелого первичного поражения центральной нервной системы [Пирадов М.А. 2006, Hofmeijer J. 2006 et al., Juttier E. et al. 2007, Грицан А.И. 2010]. Как следствие, развивающаяся экстрацеребральная патология зачастую выступает на первый план и является основной причиной смертности пациентов в остром периоде инсульта и в периоде последствий [Стулин И. Д., Пирадов М.А. 2006].
Причины и закономерность развития экстрацеребральной патологии при ишемическом инсульте до настоящего момента остаются не до конца изученными. Несомненна связь первичного церебрального повреждения и расстройства центральной вегетативной регуляции, при этом отклонения, возникающие в регулирующих отделах вегетативной нервной системы могут служить ранними прогностическими признаками неблагополучия пациента [Долгов A.M. 1995]. Патологические эффекты вегетативной нервной системы при острой цереброваскулярной патологии традиционно связывают с усилением активности симпатической нервной системы [Oppenheimer S.M., Cechetto D.F., Hachinski V.C. 1990, Bozluolcay M. et al. 2003, Ay H. et al. 2006, Boselli С. et al. 2007]. Парадигмой является вегетоспецифичность правого полушария головного мозга и высокий риск развития вегетативных нарушений при его повреждении. Но разнообразие экстрацеребральной патологии при инсульте более широко, чем могло бы объясняться исключительно поражением надсегментарных вегетативных центров головного мозга.
Спектр инструментальных исследований, направленных на диагностику заболеваний вегетативной нервной системы в настоящее время остается ограниченным [Одинак М.М., 2012]. Используемые в неврологической практике анкеты и специальные опросники [Соловьева А.Д., 1991] мало информативны при инсульте. Несмотря на достаточную информацию об использовании методик, основанных на оценке вариабельности ритма сердца в диагностике вегетативных расстройств у пациентов с инсультом [Davis Т.Р. 2003, Korpelainen J.T. et al. 1999, Makikallio A.M. 2004, Фонякин A.B., Гераскина JI.A., Самохвалова Е.В., 2008], ограниченность их применения и недостаточная информативность не позволили им стать обязательными в обследовании пациентов с острой цереброваскулярной патологией.
Диагностическая значимость методики вызванного кожного вегетативного потенциала, известной в России с конца 80-х годов [Гехт Б.М. 6
1989, Бжилянский М.А. 1990, Вейн A.M. 1992], в исследовании вегетативной патологии в остром периоде ишемического инсульта остается неоднозначной. Литературные данные о применении данной методики носят в основном описательный характер и не характеризуют развивающейся при инсульте вегетативной патологии.
Существующий дефицит инструментальной базы в исследовании вегетативной нервной системы могли восполнить методики, основанные на интегральном подходе к исследованию функционального состояния надсегментарных вегетативных центров. Но существующие способы, ввиду отсутствия универсальности, не получили практической востребованности и требуют дальнейшего изучения и совершенствования.
Также в литературе отсутствуют данные о вариантах развития вегетативных расстройств у пациентов с инсультом, при оказании помощи которым использовался наиболее эффективный способ современного лечения ишемического инсульта - системная тромболитическая терапия.
Цель исследования.
Установить закономерности развития вегетативной патологии у больных в острой стадии ишемического инсульта для совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Задачи исследования:
1. Оценить встречаемость и изучить варианты вегетативных расстройств у пациентов в острой стадии ишемического инсульта.
2. Установить причины развития вегетативной патологии, в т.ч определить роль сахарного диабета второго типа в развитии вегетативных нарушений в острой стадии ишемического инсульта.
3. Изучить динамику вегетативных расстройств у пациентов с ишемическим инсультом, в т.ч. в группе пациентов после выполнения эффективной системной тромболитической терапии. 7
4. Оценить диагностическую значимость инструментальных методов исследования вегетативной нервной системы у пациентов с острой цереброваскулярной патологией.
Научная новизна исследования.
Выявлены факторы риска и закономерность развития экстрацеребральной патологии при ишемическом инсульте. Установлено, что определяющей в частоте развития и выраженности вегетативной патологии является тяжесть переносимого инсульта. Предложен классификационный подход к развивающимся при ишемическом инсульте вегетативным расстройствам, указано на целесообразность выделения вегетативных реакций (представляют собой реакции адаптации, развиваются в рамках физиологической меры) и вегетативных нарушений (носят патологический характер, требуют коррекции, т.к. представляют угрозу для жизни пациентов). Определено, что сахарный диабет второго типа является фактором риска развития как периферической, так и центральной вегетативной патологии в острой стадии ишемического инсульта. Установлено, что комплексный эффект эффективной системной тромболитической терапии заключается в т. ч. в достоверном снижении числа вегетативных нарушений в острой стадии ишемического инсульта.
Практическая значимость работы.
Расширен спектр инструментальной диагностики заболеваний вегетативной нервной системы, путем усовершенствования методики интегральной оценки функционального состояния надсегментарных вегетативных центров. Установлены факторы, влияющие на успешную регистрацию вызванного кожного вегетативного потенциала у пациентов с ишемическим инсультом. Определена диагностическая значимость методик интегральной оценки функционального состояния надсегментарных вегетативных центов и вызванного кожного вегетативного потенциала в комплексном обследовании пациентов с инсультом. Благодаря выявленным закономерностям развития вегетативных нарушений определены точки приложения основных направлений медикаментозной коррекции экстрацеребральной патологии при ишемическом инсульте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вегетативные нарушения могут считаться облигатными симптомами инсульта средней степени тяжести и более в остром периоде заболевания.
2. Развитие расстройств вегетативной сферы при остром ишемическом инсульте носит последовательный характер: в начале заболевания в результате первичного церебрального повреждения в клинической картине доминируют центральные вегетативные расстройства, на более поздних этапах развиваются периферические вегетативные нарушения.
3. Сахарный диабет второго типа выступает фактором риска вегетативных нарушений при ишемическом инсульте, увеличивая число центральных вегетативных нарушений в острой стадии. Диабетическая полиневропатия, имевшаяся к моменту развития инсульта, увеличивает число периферических вегетативных нарушений только при инсульте средней степени тяжести и выше.
4. Увеличение числа вегетативных нарушений в остром периоде ишемического инсульта замедляет темп восстановления утраченных неврологических функций и снижает выживаемость пациентов.
5. Диагностика вегетативной патологии при ишемическом инсульте должна осуществляться путем комплексной оценки клинических и инструментальных параметров, среди которых наибольшей прогностической значимостью обладают данные неврологического осмотра. 9
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования, организовал сбор и обработку медицинской информации, в качестве лечащего врача занимался лечением части пациентов с инсультом, самостоятельно выполнял исследование вызванного кожного вегетативного потенциала, участвовал в математико-статистической обработке и анализе полученных результатов. Разработана компьютерная база данных, включающая 163 показателя, которые анализировались при проведении комплексного обследования пациентов.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Основные результаты работы были доложены на III, IV, V итоговых научно-практических конференциях с международным участием «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, 2010, 2011, 2012 гг.), X Всероссийском съезде неврологов (Н. Новгород, 2012), научно-практической конференции «Ежегодные Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012 г.).
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - усовершенствованная медицинская технология, 11 - тезисы материалов научно-практических конференций. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней Военно-медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Коломенцев, Сергей Витальевич
выводы
Расстройства вегетативной регуляции в острой стадии ишемического инсульта развиваются вследствие нарушения интегративной функции центральной нервной системы у 100% пациентов с неврологическим дефицитом, превышающим 4 балла по шкале №Н88. Существует прямая зависимость развития центральных (г=0,63, р<0,0001 - для пациентов без сахарного диабета второго типа; г=0,52, р<0,001 - для пациентов с сахарным диабетом второго типа) и периферических вегетативных нарушений (г=0,61, р<0,0001; г=0,58, р<0,0001 соответственно) от тяжести переносимого инсульта.
В острой стадии ишемического инсульта в развитии вегетативных нарушений прослеживается стадийность: на начальных этапах в результате первичного церебрального поражения (поражения надсегментарного вегетативного аппарата) в клинической картине преобладают, зависящие от локализации очага и объема ишемического повреждения, вегетативные нарушения центрального генеза, на более поздних этапах развиваются периферические вегетативные нарушения. Среди вегетативных изменений острого периода ишемического инсульта следует выделять вегетативные реакции и вегетативные нарушения. Вегетативные реакции развиваются в рамках физиологических механизмов, не требуют специального лечения и исчезают самостоятельно по мере регресса симптомов основного заболевания. Вегетативные нарушения в дополнение к специализированной терапии инсульта требуют обязательной коррекции, так как представляют непосредственную или потенциальную угрозу жизни пациента, иногда большую, нежели непосредственно церебральное повреждение. Вегетативные нарушения влияют на выживаемость пациентов с острым инсультом: увеличение числа центральных (г=0,45, р<0,0001 - для пациентов без сахарного диабета второго типа; г=0,57, р<0,0001 — для пациентов с сахарным диабетом второго типа) и периферических вегетативных нарушений (г=0,35, р<0,001; г=0,39, р<0,05 соответственно) увеличивает летальность пациентов в остром периоде.
5. Сахарный диабет второго типа является не только фактором риска развития вегетативной полиневропатии, но и увеличивает на 20% число центральных вегетативных нарушений в острой стадии ишемического инсульта по сравнению с пациентами без диабета. Центральные вегетативные нарушения при поражении левого полушария головного мозга у пациентов с сахарным диабетом второго типа развиваются достоверно чаще (р<0,01), чем у пациентов без диабета. Диабетическая полиневропатия увеличивает число периферических вегетативных нарушений у пациентов с ишемическим инсультом средней степени тяжести и более (балл по МШЭ > 5).
6. В основе успешного восстановления пациентов с ишемическим инсультом после эффективной тромболитической терапии помимо минимизации внешних инвалидизирующих проявлений лежит достоверное (р<0,001) снижение в остром периоде инсульта числа центральных (на 40%) и периферических (более чем в 2,5 раза) вегетативных нарушений.
7. Результаты инструментальных методов исследования вегетативной нервной системы позволяют прогнозировать течение и исход ишемического инсульта: имеется зависимость успешной регистрации вызванного кожного вегетативного потенциала при поступлении и выживаемостью пациентов (г=0,25; р<0,05), а также риском развития центральных (г= -0,38; р<0,0001) и периферические вегетативных нарушений (г=-0,53; р<0,0001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наибольшей прогностической ценностью в определении риска развития вегетативной патологии при инсульте являются данные клинико-неврологического обследования пациентов с оценкой тяжести неврологического дефицита по унифицированным шкалам (№Н88, тЯБ, ВІ), методика вызванного кожного вегетативного потенциала обладает меньшей диагностической значимостью.
2. Клиническая интерпретация результатов методики вызванного кожного вегетативного потенциала на основе существующих норм допустима только у пациентов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы. Учитывая высокую техническую зависимость методики, следует руководствоваться индивидуальными для конкретной марки прибора нормами.
3. Модернизированный индекс эрготропной активности может использоваться при комплексном обследовании и оценке эффективности лечения пациентов с нормальной массой тела (индекс массы тела менее 26,0), страдающими функциональными расстройствами вегетативной нервной системы.
4. Для профилактики развития периферических вегетативных нарушений у пациентов с длительными сроками госпитализации, имевших к моменту развития ишемического инсульта диабетическую полиневропатию, в лечении целесообразно проведение длительных курсов нейротрофической терапии и максимально ранней вертикализации по индивидуальным схемам.