"Клинико-морфологическое обоснование сохранения проекционного лоскута кожи при хирургическом лечении рака молочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Хамитов Айрат Рустэмович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Хамитов Айрат Рустэмович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-морфологические особенности молочной железы
1.2. Хирургические аспекты кожесохранной мастэктомии
1.3. Онкологические аспекты кожесохранных мастэктомий 35 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Гистологическое исследование макро- и микропрепарата
2.3. Методы статистической обработки 51 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 52 ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ вероятности поражения переднего листка поверхностной фасции в зависимости от клинико-топографических исследований
3.1. Результаты исследования клинических факторов риска поражения 54 переднего листка поверхностной фасции
3.2. Результаты исследования топографо-анатомических факторов риска 58 поражения переднего листка поверхностной фасции
3.3. Объективизация топографо-анатомических показателей опухоли при 79 ультразвуковом исследовании молочной железы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-морфологическое обоснование сохранения проекционного лоскута кожи при хирургическом лечении рака молочной железы"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. По данным GLOBOCAN на 2018 год рак молочной железы является вторым по распространенности онкологическим заболеванием среди всех онкологических патологий на планете, уступая лишь злокачественным новообразованиям легких (International Agency for Research on Cancer, 2018). Только в 2018 году в мире было зарегистрировано 2088849 случаев заболеваний и 626679 случаев смерти рака молочной железы (International Agency for Research on Cancer, 2018). Согласно данным American Cancer Society в США на 2018 год по разным оценкам предполагается 266120 новых случаев заболевания и 40920 случаев смерти от рака молочной железы (American Cancer Society, 2018), а в ЕС на 2018 год предполагается 92700 (91400-93998) случаев смерти от рака молочной железы (Malvezzi M., Carioli G., Bertuccio P., et al., 2018).
В свою очередь, в России рак молочной железы стойко занимает лидирующее место в структуре онкологической патологии среди женского населения с долей в структуре заболеваемости 21,1% и 70569 новыми выявленными случаями рака молочной железы в 2017 году (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2018). Следует отметить, что в возрастной группе 30-59 лет наибольший удельный вес также имеют злокачественные новообразования молочной железы (16,1%). Несмотря на то, что в структуре смертности от злокачественных новообразований в России за 2017 г. среди женского населения рак молочной железы также занимает лидирующую позицию с удельным весом 16,4 %, присутствует факт изменения среднего возраста умерших от злокачественных новообразований этой локализации с 2007 года от 64,1 лет к 2017 году до 66 лет, что говорит о положительной динамике в лечении рака молочной железы (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2018).
Несмотря на бурно развивающиеся направления химио-лучевой терапии, не прекращающийся поиск препаратов в области таргетной терапии, хирургический этап является неотъемлемой частью лечения рака молочной железы (Семиглазов В.Ф., 1993; Топузов Э.Э., Агишев Т.Т., Божок А.А. и др., 2017; Иванов Ю.В., Шаробаро В.И., Панченков Д.Н. и др., 2018). Учитывая увеличение количества
женщин с установленным диагнозом рака молочной железы, демонстрирующих высокий показатель выживаемости, возникают вопросы, касающиеся качества жизни, порой сниженного в результате радикального хирургического лечения.
Выявление заболевания на ранних стадиях, а также проведение химио-лучевой и таргетной терапии рака молочной железы позволяет использовать, в последнее время набирающее популярность, органосохранное лечение (Широкова И., Прожерина Ю., 2016; Вишнякова В.В., 1990; Семиглазов В.Ф., 1996). В свою очередь, применение онкопластической хирургии значительно улучшило эстетический результат таких операций и расширило спектр показаний к их применению (Зикиряходжаев А.Д., Рассказова Е.А., 2015; Каприн А.Д., Зикиряходжаев А.Д., 2017). Однако следует отметить, что всегда есть пациентки, которым органосохранное лечение противопоказано вследствие местно-распространенной формы заболевания, мультицентричного роста опухоли, наличие BRCA-мутации (относительное противопоказание), а также опасением самих женщин появления местных рецидивов, вследствие сохранения части ткани молочной железы (Шушпанова О.В., 2011; Каприн А.Д., Зикиряходжаев А.Д., 2017; Грушина Т.И., Ткаченко Г.А., 2016; Ткаченко Г.А., Гладилина И.А., Степанова
A.М. и др., 2018). В этом случае реконструкция удаленного органа будет являться единственным методом ранней реабилитации и сохранения качества жизни.
Рассматривая эволюцию развития хирургического лечения рака молочной железы, следует отметить тенденцию, направленную на улучшение качества окончательного эстетического результата. Следует отметить, что реконструктивная хирургия молочной железы берет начало еще в XIX веке. С тех пор шаг за шагом идет научное обоснование максимального сохранения кожного чехла молочной железы. Первая в этом направлении стала работа, описанная и выполненная в 1991 г. B.A. Toth и P. Lappert, по кожесохранной мастэктомии (Toth
B. A., Lappert P., 1991). Техника стала революционной в своем роде, т.к. позволяла сохранить большую площадь естественного кожного покрова, необходимого для последующей реконструкции, тем самым улучшала эстетический результат проводимой операции. В свою очередь в 1997 г. G.W. Carlson и соавторами была
предложена классификация разрезов при выполнении кожесохранной мастэктомии (Carlson G.W., Bostwick J. 3rd, Styblo T.M. et al., 1997). Следует отметить, что все предложенные типы кожных разрезов предполагают удаление сосково-ареолярного комплекса (САК), что, в свою очередь, снижает окончательный эстетический результат. Учитывая, что сохранение САК является желательным при реконструктивных операциях на молочной железе, как неотъемлемого эстетического компонента, В. Gerber и соавторы (Gerber B., Krause A., Reimer T. et al., 2003) были первыми, кто описал сохранение САК при раке молочной железы. После них было проведено множество исследований, в которых описываются показания и противопоказания для сохранения комплекса, а также приводятся показатели местного рецидивирования в тех или иных работах (Laronga C., Kemp B., Johnston D. et al., 1999; Cense H.A., Rutgers E.J., Lopes Cardozo M. et al., 2001; Simmons R.M., Brennan M., Christos P. et al., 2002; Petit J.Y., Veronesi U., Orecchia R. et al., 2006; Wang J., Xiao X., Wang J. et al., 2012). Для систематизации САК-сберегающих мастэктомий, A.M. Munhoz, E. Montag, J.R. Filassi, R. Gemperli (2014) провели анализ и предложили свою классификацию разрезов.
В настоящее время при повышении уровня профилактики развития лимфедем и постмастэктомического синдрома с развитием биопсии сторожевого лимфатического узла, впервые описанная и опубликованная в 1993 г. D.N. Krag с коллегами (Krag D.N., Weaver D.L., Alex J.C., Fairbank J.T., 1993), при снижении уровня психологических травм, связанных с утратой молочной железы (Aerts L., Christiaens M.R., Enzlin P. et al., 2014) ввиду развития органосохранной и реконструктивной хирургии, единственным элементом, выдающим проведенную операцию, является видимый послеоперационный рубец. Все типы разрезов, рекомендуемых при кожесохранных и при САК-сберегающих мастэктомиях, зависят от локализации опухоли и, как правило, производятся из области иссечения кожного лоскута над ней. В свою очередь, заметные послеоперационные рубцы приводят к психосоциальным проблемам типа реакции посттравматического стресса, потери самооценки и стигматизации (Bayat A., McGrouther D.A., Ferguson M.W., 2003). Однако, смещение хирургического доступа в эстетически
приемлемые зоны, несмотря на локализацию опухоли, при выполнении реконструктивной операции, подразумевает однозначное сохранение кожно-жирового слоя в проекции злокачественной опухоли, что, в свою очередь, требует клинического и анатомо-морфологического научного обоснования.
Таким образом, целью настоящего исследования является улучшение эстетических результатов реконструктивно-пластических операций при раке молочной железы узловой формы за счет научного обоснования сохранения проекционного лоскута кожи и перемещения послеоперационного рубца в эстетически приемлемые зоны.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние симптома умбиликации на вероятность поражения переднего листка поверхностной фасции;
2. Проанализировать влияние топографо-анатомических показателей опухоли (размера и глубины расположения опухоли, нодального статуса, биологического подтипа опухоли) на вероятность поражения проекционного лоскута кожи;
3. Определить показания к проекционному сохранению/удалению кожи над опухолью;
4. Проанализировать возможность объективного способа определения показателя глубины расположения новообразования на дооперационном этапе;
5. Изучить корреляцию показателей глубины залегания опухоли, полученных при ультразвуковом и патоморфологическом исследовании.
Научная новизна исследования.
1. Впервые научно обоснована возможность сохранение проекционного лоскута кожи над злокачественной опухолью с определением клинико-диагностических факторов риска для выполнения реконструкции молочной железы из эстетически приемлемых зон;
2. Впервые проведена объективизация ультразвуковых топографо-анатомических показателей опухоли при исследовании с минимальным давлением датчика на проекционный лоскут кожи, коррелирующих с аналогичными показателями на
макропрепарате путем применения формул линейной регрессии.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование имеет практическую направленность, так как посвящено совершенствованию эстетических результатов реконструктивных операций на молочной железе. По итогам проведенной работы определен фактор, влияющий на вероятность поражения проекционного лоскута кожи. Таким образом, разработан алгоритм для выполнения реконструктивных операций молочной железы, при котором возможно смещение операционного доступа/послеоперационного рубца независимо от локализации опухоли.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику онкологического отделения №4 (маммология) ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан», что подтверждено соответствующим актом. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, что подтверждено соответствующими актами.
Апробация результатов исследования.
Основные положения научно-исследовательской работы доложены на: 89-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2015), IX международной научно-практической конференция молодых ученых-медиков, организуемой Воронежским, Курским и Казанским медицинскими образовательными учреждениями (Казань, 2015), Международной научно-практической конференции «Репродуктивные технологии в онкологии» (Обнинск, 2015), II ежегодном конгрессе Российского общества онкомаммологов (Сочи, 2015), X международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организуемой Воронежским, Курским и Казанским медицинскими образовательными учреждениями (Курск, 2016), мультидисциплинарном форуме РООМ в Приволжском федеральном округе «Соотношение хирургического и системного лечения рака молочной железы»
(Казань, 2016), III Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2016), IV Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы», проходивший в рамках I Национального конгресса «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2016), IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016), ХХ Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2016), V Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2016), Пластической хирургии в России «Актуальные вопросы микрохирургии» (Москва, 2017), IV Всероссийском научном медицинского форуме студентов и молодых ученых "Белые цветы" (Казань, 2017), II Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2017), защите научного доклада на кафедре онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Казань, 2017), совместном заседании кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, протокол заседания № 28/17 от 14 июля 2017 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. При раке молочной железы узловой формы возможно сохранение проекционного лоскута кожи, что позволит перенести послеоперационный рубец в эстетически приемлемые зоны;
2. Ведущим прогностическим признаком поражения переднего листка поверхностной фасции является глубина расположения опухоли.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных научных работ, из них - 8 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора. Автор осуществлял все клинические наблюдения и участвовал в проведении специальных методов исследования. Самостоятельно
определены цель и задачи, методы исследования, выполнен обзор научной литературы по изучаемой теме. Диссертант провел анализ и статистическую обработку полученных данных, сформулировал научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации. Автор выступал с устными докладами о результатах диссертационного исследования на научных конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 25 отечественных и 136 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 32 рисунками.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
По данным GLOBOCAN на 2018 год рак молочной железы является вторым по распространенности онкологическим заболеванием среди всех онкологических патологий, уступая лишь злокачественным новообразованиям легких (2093876 против 2088849 случаев) [83]. Только в 2018 году в мире было зарегистрировано 2088849 случаев заболеваний и 626679 случаев смерти рака молочной железы [83]. Согласно данным American Cancer Society в США на 2018 год по разным оценкам предполагается 266120 новых случаев заболевания и 40920 случаев смерти от рака молочной железы [44], в свою очередь в ЕС на 2018 год предполагается 92700 (91400-93998) случаев смерти от рака молочной железы [97].
В России рак молочной железы стойко занимает лидирующее место в структуре онкологической патологии среди женского населения с удельным весом в структуре заболеваемости 21,1% и 70569 новыми выявленными случаями рака молочной железы в 2017 году [9]. Следует отметить, что в возрастной группе 30-59 лет наибольший удельный вес тоже имеют злокачественные новообразования молочной железы (16,1%). Несмотря на то, что в структуре смертности от злокачественных новообразований в России за 2017 г. среди женского населения рак молочной железы также занимает лидирующую позицию с удельным весом 16,4, присутствует факт изменения среднего возраста умерших от злокачественных новообразований этой локализации с 2007 года от 64,1 лет к 2017 году до 66 лет [9], что говорит о выявлении ранних форм и положительной динамике в лечении рака молочной железы.
С увеличением количества пациентов, демонстрирующих высокую выживаемость, в настоящее время врачи-онкологи сталкиваются с новыми задачами, в числе которых первое место занимает качество жизни женщин, значительно ухудшающееся в результате радикального хирургического лечения рака молочной железы, таких как радикальная мастэктомия [3, 4, 15, 19].
Необходимо отметить положительную тенденцию популяризации органосохранных операций, однако радикальные мастэктомии, по данным различных авторов, все еще составляют 33-55% всех радикальных операций по поводу рака молочной железы [98, 160].
Психотерапия и наружное протезирование не устраняют психологические проблемы в результате радикальных операций, поэтому все больший интерес вызывают реконструктивно-пластические операции на молочной железе [20, 96] в сочетании с кожесохранными [59] и САК-сберегающими мастэктомиями [72].
1.1. Анатомо-морфологические особенности молочной железы
Быстрое развитие пластической хирургии молочной железы, с одной стороны, стремительное улучшение лечения рака молочной железы, с другой, привели к систематизации и новому подходу к лимфо-васкулярной архитектонике молочной железы, в основном благодаря тесному взаимодействию клинических наблюдений и анатомических исследований. В свою очередь, знание особенностей васкуляризации молочной железы привело к развитию пластической реконструктивной хирургии молочной железы, а также хирургического лечения рака молочной железы, в результате чего были разработаны более совершенные и высокотехнологические оперативные вмешательства (различные варианты масторедукции, онкопластические операции, кожесохранные и САК-сберегающие мастэктомии и т.д.) [43].
Таким образом, знание особенностей кровоснабжения, венозного и лимфатического оттока молочной железы, а также кожи и сосково-ареолярного комплекса, является необходимым компонентом онкологически и эстетически обоснованного планирования хирургического вмешательства.
Описательная анатомия молочной железы. Молочная железа - большая, видоизмененная сальная железа. Основание молочной железы в передне-заднем направлении частично проецируется на большую грудную мышцу, покрывая ее обоими верхними квадрантами и большей частью нижне-медиального квадранта. Нижне-латеральный квадрант проецируется на грудную клетку ниже большой грудной мышцы, на 4-й, 5-й, 6-й и иногда даже 7-й зубцы передней зубчатой
мышцы. Зубцы передней зубчатой мышцы никогда не доходят до срединной линии и на границе нижних квадрантов всегда остается зона, состоящая из ригидных апоневротических волокон межреберных мышц и прямой мышцы живота. Этот «недостаточно мышечный» регион играет важную роль при одномоментной реконструкции молочной железы и при кожесохранной мастэктомии. Диссекция должна быть выполнена таким образом, чтобы сохранить ретрогландулярную фасцию, для обеспечения непрерывного мышечно-фасциального покрытия имплантата, помимо кожи [125, 126].
Основания обоих молочных желез ориентированы друг к другу под углом 30500, в результате чего молочные железы имеют дивергентное направление с более длинным латеральным контуром по сравнению с медиальным. Это следует учитывать при выполнении реконструкции молочной железы имплантатами, так как самая выступающая точка подобранного имплантата (с заданной шириной и высотой) определяет место нового сосково-ареолярного комплекса и, следовательно, соответствующую пластическую операцию на контралатеральной стороне, в то время как обе молочные железы, в качестве одного органа, должны быть гармоничными по отношению к грудной стенке [43].
Гистологически молочная железа состоит из ацинусов, которые группируются в кластеры, составляющие структурную единицу долек. Последние опорожняются в протоки и вместе с внутридольковым протоком составляют долю молочной железы. Млечные протоки соединяются вокруг соска и открываются на ней млечными отверстиями. Подобная структура молочной железы приводит к тому, что по периферии преобладают железистые элементы, в то время как протоковая система и соединительная ткань концентрируются в центральной части [43]. Железистая ткань, в свою очередь, имеет неравномерное распределение по периферии молочной железы: наивысшую плотность она имеет в области аксилярного хвоста, что объясняет высокую частоту возникновения рака молочной железы в данной области [99].
Учитывая особенности протоковой системы, в 1940 г. N.F. Hicken выполнил исследование, предопределившее классические границы мастэктомии, принятые
до настоящего времени. Он ввел рентген-контрастное вещество в млечные протоки 385 препаратов молочной железы, удаленных при мастэктомии, и исследовал их при помощи рентгенографии. В результате было выявлено, что 95% протоков поднимается к области подмышечной впадины, 15% спускается к эпигастральной области и всего 2% направляется к латеральной стенке грудной клетки и чуть переходит за передний край широчайшей мышцы спины [80].
Благодаря своему эктодермальному происхождению молочная железа на всем протяжении перемежается с участками жировой ткани, толщина которой уменьшается от периферии к центру и исчезает по краям ареолы. Ареолу от железы разделяет только слой соединительной ткани и тонкая ареолярная мышца. При выполнении кожесохранной мастэктомии необходимо учитывать подобное распределение соединительной ткани для более деликатной мобилизации в центральной части кожи [43].
Соединительная ткань. Молочная железа расположена между поверхностными и глубокими листками поверхностной фасции, которая продолжается на переднюю брюшную стенку. Поверхностный листок фасции настолько тонкая и нечетко выраженная структура, что уже несколько десятилетий клиницисты и анатомы не прекращают дискуссии вокруг ее существования. К примеру, N. Bricout (2014) заявляет, что все утверждения о собственной капсуле молочной железы ошибочны и что поверхностная фасция не разделяется на 2 листка, а полностью проходит в ретрогландулярном пространстве [43]. Согласно ее гипотезе, подобный ход поверхностной фасции является более логичным с точки зрения эмбриогенеза, фиксации инфрамаммарной складки к коже, легкости мобилизации молочной железы в ретрогландулярной зоне и сложности сепаровании ткани от кожи. Следует учитывать, что хирург, с одной стороны, должен удалить всю железистую ткань, с другой стороны, сохранить адекватное кровоснабжение кожи. N. Bricout (2014) также утверждает, что соединительнотканные структуры молочной железы представлены лишь тонкими фиброзными перегородками, разделяющими доли и дольки, и определяемыми только гистологически, но невидимыми невооруженному глазу. В передней части
молочной железы эти перегородки соединяются в подкожном жировом слое, под прямым углом к поверхности кожи. Эти фиброзные структуры собственно представляют собой связки Купера [56], образующие фиброгландулярные гребешки Дюрета. N. Bricout (2014) даже подчеркивает, что отсутствие переднего листка фасции является одной из главных причин порицания подкожной мастэктомии, потому что одно дело определить границу железистой ткани и кожи в центральной части молочной железы у худых пациентов, но практически невозможно определить эту искусственную плоскость у женщин с ожирением или с жировой инволюцией молочной железы. При выполнении подкожной мастэктомии сохраняется большая часть связок Купера и гребешков Дюрета, поэтому, с точки зрения канцерогенеза, подкожная мастэктомия очень часто подвергается критике. Однако она также продолжает, что при выполнении эллиптического кожного разреза в проекции опухоли во время стандартной мастэктомии остается такое же количество резидуальной ткани, что и при адекватно выполненной подкожной мастэктомии [43]. Такого же мнения придерживался H. Skiles (1892), который в результате проведенного анатомического исследования пришел к выводу, что связки Купера тесно вплетаются в кожу и необходимо либо удалить большой участок кожного конверта молочной железы, либо выполнять диссекцию кожи очень тонким слоем [133].
G. Carlson (2011), наоборот, утверждает, что молочная железа расположена между двумя листками поверхностной фасции, что крупные стволы сосудов лежат глубже поверхностного листка поверхностной фасции и лишь их вертикальные ветви прободают этот слой по направлению к субдермальному сплетению, что позволяет хирургам выполнить диссекцию кожных лоскутов в относительно аваскулярной плоскости [49].
G.M. Beer и соавторы (2002) в результате исследования 62 образцов ткани молочной железы, удаленных при масторедукциях, обнаружили, что в 44% поверхностная фасция отсутствует в области нижних квадрантов [37]. В случаях, когда фасция присутствовала, за пределами фасции не было обнаружено железистой ткани. R. Torresan и соавторы (2005) после исследования кожи 42
удаленных при радикальной мастэктомии препаратов молочной железы пришли к выводу, что вероятность наличия резидуальной ткани молочной железы на кожных лоскутах в значительной степени связана с толщиной лоскутов более 5 мм [145].
Таким образом, несмотря на существующие разногласия, мнения исследователей сходятся в одном: при выполнении кожесохранной мастэктомии необходимо очень тщательное сепарование кожного конверта. Мобилизация кожных лоскутов должна производиться таким образом, чтобы под кожей не оставалось ткани молочной железы.
Сосудистая анатомия молочной железы. В артериальном кровоснабжении молочной железы основную роль играют 3 сосудистых сплетения: подкожное, прегландулярное и ретрогландулярное. Последнее соединяется с вышележащими сплетениями системой внутрижелезистых анастомозов. Эти сплетения происходят из бассейнов торакоакромиальной, латеральной грудной, внутренней грудной и, в меньшей степени, межреберных артерий [79, 125].
Необходимо отметить, что сосково-ареолярный комплекс, как и молочная железа в целом, имеют двойное кровоснабжение: от подкожного сплетения и от вертикального железистого сплетения. Подкожное сплетение (область торакоакромиальной артерии и ее анастомозов) имеет очень поверхностную локализацию в связи с особой тонкостью кожи в этой зоне. Также существует третий источник кровоснабжения соска, состоящий из перидуктальных капилляров, перпендикулярных коже и принадлежащих бассейну 5-го перфоранта внутренней грудной артерии [117].
Венозный отток молочной железы обеспечивается благодаря двум сплетениям: поверхностному и глубокому, которые соединяются между собой через внутрижелезистую систему анастомозов. Наиболее поверхностно локализованные вены составляют круг H. Haller вокруг ареолы, откуда начинается достаточно широкое подкожное сплетение H. Haller (визуально определяемое во время беременности). Глубокие вены сопровождают одноименные артерии. Глубокие и поверхностные венозные сети анастомизируют друг с другом через внутрижелезистые анастомозы и по периферии молочной железы.