Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ульрих, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ульрих, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1. Эпидемиология рака эндометрия. Морфологическая классификация
2. Прогностические факторы при раке эндометрия
3. Морфологическая характеристика серозно-папиллярного рака эндометрия
4. Конституциональные особенности больных серозно-папиллярным раком эндометрия
5. Прогноз при серозно-папиллярном раке эндометрия
6. Лечение серозно-папиллярного рака эндометрия
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА III. Морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия.
ГЛАВА IV. Частота встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия. Конституциональные особенности больных.
1. Частота серозно-папиллярного рака эндометрия
2. Возраст больных
3. Симптомы заболевания
4. Менструальная функция
5. Детородная функция
6. Возраст наступления и длительность менопаузы
7. Обменные нарушения
ГЛАВА V. Особенности течения серозно- папиллярного рака эндометрия.
1. Распределение больных по стадиям заболевания
2. Инвазия в миометрий
3. Метастазирование
ГЛАВА VI. Прогноз заболевания. Выбор лечебной тактики при серозно-папиллярном раке эндометрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия»
Актуальность
В связи с неуклонным ростом заболеваемости раком эндометрия, данная патология является актуальной проблемой современной онкогинекологии. По данным Международного агентства по изучению рака по частоте встречаемости рак эндометрия занимает 5-е место среди всех злокачественных новообразований и 1-е среди гинекологических опухолей у женщин в экономически развитых странах (Colman М. et al., 1999; Parkin
D.M., Whelan S.L. et al., 1997).
Серозно-папиллярный рак эндометрия является редкой формой рака эндометрия, но занимает первое место среди неэндометриоидных карцином эндометрия (Silverberg S.G. et al., 1992). Из-за небольшого числа наблюдений серозно-папиллярный рак эндометрия остается малоизученным заболеванием, хотя первое упоминание о нем относится к 1982 году, когда Hendrickson М. впервые описал и выделил эндометриальный серозно-папиллярный рак в отдельную группу опухолей тела матки.
Частота встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия составляет по данным наиболее многочисленных исследований 5-10% (Silverberg S.G. et al., 1992) среди злокачественных эпителиальных опухолей тела матки. Однако, несмотря на редкую встречаемость, многими авторами отмечено его крайне агрессивное течение. Пятилетняя выживаемость больных серозно-папиллярным раком эндометрия колеблется от 27% до 43,3% (Kato D.T. et al., 1995; Bancher-Todesca D. et al., 1998; Tay E.H., Ward
E.G., 1999; Trope C. et al., 2001).
Гистологически серозно-папиллярный рак эндометрия схож с серозной цистаденокарциномой яичника, характеризуется наличием множества ветвящихся истинных и ложных сосочков; эпителий, покрывающий сосочки демонстрирует выраженные признаки атипизма. В структуре карциномы могут встречаться псаммомозные тельца - признак, ранее считавшийся свойственным, в основном, серозно-папиллярному раку яичника.
По данным Mallipeddi P. et al. (1993) для серозно-папиллярного рака эндометрия характерна высокая частота инвазии в миометрий (до 90%) и лимфоваскулярная инвазия (в 70%), что определяет плохой прогноз заболевания. Однако другие исследователи (Goff В.А., et al., 1994, Kato D.T. et al., 1995) предполагают, что данные факторы не влияют в большой степени на прогноз заболевания. Способность серозно-папиллярного рака эндометрия, в отличие от эндометриоидного рака эндометрия, распространяться подобно раку яичника перитонеапьно (Hendrickson М., et al., 1982; Gitsch G. et al., 1995; Mesia A.F. et al., 1999) еще более увеличивает агрессивность данного заболевания.
Вопрос о тактике лечения данного заболевания остается дискуссионным. Многими клиницистами признана необходимость хирургического лечения, включающего тотальную гистерэктомию с двусторонней овариэктомией , тазовой лимфаденэктомией, оментэктомией взятием перитонеальных смывов и биопсий всех подозрительных участков брюшной полости. Нет единого мнения об адъювантной терапии. Одни авторы рекомендуют тотальное облучение брюшной полости с хорошими результатами (Lim P. et al., 2001), тогда как другие считают необходимым проведение только брахитерапии влагалища в качестве адъювантной терапии (Frank А.Н., et al., 1991), третьи считают необходимым проведение системной лекарственной терапии в сочетании с лучевой терапией (Bancher-Todeska D. et al., 1998), тогда как четвертые не рекомендуют проведение адъювантной системной терапии больным серозно-папиллярным раком эндометрия ранних стадий (Bristow R.E., 2001).
Таким образом, работы, посвященные проблеме серозно-папиллярного рака эндометрия, основаны на небольшом числе наблюдений и содержат разноречивые сведения о заболеваемости и течении опухолевого процесса. Неоднозначность и порой противоречивость имеющихся данных о серозно-папиллярном раке эндометрия в зарубежной литературе, а также отсутствие материалов в отечественной медицине, кроме единственного упоминания со ссылкой на иностранные источники в работе Карселадзе А.И. (1987), диктует необходимость изучения клинико-морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия, что является важным в оценке прогноза при раке тела матки для выработки оптимальной лечебной тактики.
Цель работы
Определить клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия среди эндометриальных форм рака эндометрия и провести сравнительный анализ распределения данной опухоли среди других морфологических типов рака тела матки.
2. Определить возрастной состав больных серозно-папиллярным раком эндометрия.
3. Выявить конституциональные особенности больных серозно-папиллярным раком эндометрия и провести сравнительный анализ с таковыми при эндометриодном раке эндометрия.
4. Определить морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия.
5. Определить особенности клинического течения серозно-папиллярного рака эндометрия.
6. Определить прогностические факторы при серозно-папиллярном раке эндометрия.
Научная новизна
1. Впервые проведено изучение клинико-морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия на достаточно репрезентативном материале.
2. Впервые определены клинико-морфологические прогностические факторы при серозно-папиллярном раке эндометрия.
3. Обоснована рациональная лечебная тактика при серозно-папиллярном раке эндометрия.
Практическая ценность работы
- Впервые разработаны клинико-морфологических критерии, характеризующих серозно-папиллярный рак эндометрия.
- Обоснован объем хирургического вмешательства при серозно-папиллярном раке эндометрия.
- Определены клинико-морфологические факторы, влияющие на прогноз заболевания больных серозно-папиллярным раком эндометрия.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры онкологии с курсом клинической радиологии, патологической анатомии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2000-2002гг.), на научно-практической онкологической конференции Санкт-Петербургского онкологического диспансера (Санкт-Петербург,2001), на VII Международном конгрессе онкогинекологов (Венеция, 2001), на V Российской онкологической конференции (Москва,2001).
По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной и зарубежной печати
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 125 отечественных и зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ульрих, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Серозно-папиллярный рек эндометрия является редкой формой эндрметриального pact и составляет 6,4% от всех гистотиюв злокачественных эшггалшлышх опухолей эвдометрия. Среди редких морфологических вариантов его удельный вес доминирует и достигает 67,3%.
2. Средний возраст больных серозно-папиллярным раком эндометрия 63 год я, что несколько спрше возраста пациенток с эндометриоидным раком (60 лет). Удельный вес больных старше 75 лет в два раза выше, чем при эндометриоидном раке.
3. Серозно-папиллярный рак эндометрия развивается преимущественно в поздней менопаузе, на фоне гипоэстрогении (86,1%). Нарушения в углеводно-жировом и репродуктивном гомеостаэе в данной группе больных нехарактерны в отличие от пациенток с эндометриоидным раком.
4. Морфологически серозно-папиллярный рак эндометрия имеет сходство с серозной цистаденокарциномой яичников. Новообразование формирует множество истинных и ложных сосочков. Эпителий, выстилающий сосочки, характеризуется выраженным атипизмом, часто представлен клетками с признаками трубной и цервикальной метаплазии, реснитчатыми и выскальзывающими клетками.
5. Характерным, но не постоянным признаком серозно-папиллярного рака эццомегрия является наличие псаммозных телец (29,3%).
6. По показателям митотического режима опухолей не выявлено существенных отличий серозно-папиллярного и эндометриоидного рака.
7. Серозно-папиллярный рак эндометрия развивался преимущественно на фоне выраженной атрофии эндометрия (94,9%).
8. Серозно-папиллярному расу эндометрия свойственен выраженный ннвазивный рост в миометрий (27,7%, что в 4 раза превышает аналогичный показатель при эндометриоидном раке).
9. Для серозно-папиллярного ржа эндометрия характерно два пути метаставнрования: лимфогенный (как при раке тела матки) и имплангационный (как при раке яичника). Частота лимфогенного метастязирования в 3 pea, а имплантационного в 10 раз выше, чем цж эндометриоидном раке.
10. При серозно-папиллярном раке эндометрия в отличие от эндометриоядного рака не отмечено корреляции между глубиной инвазии опухоли и частотой метастазирования.
П. Прогноз заболевания при серозно-папиллярном раке неблагоприятный и непредсказуемый. Трехлетняя выживаемость не превышает 50%. Прогноз не зависит ни от возраста больных, ни от инвазии опухоли в миометрий. Прогностически значимым фактором является лишь наличие лимфогенных и имплангационных метастазов.
12. По клинико-морфологическим особенностям серозно-папиллярный рак эндометрия может быть отнесен к высоко агрессивной форме рака тела матки, протекающей по П патогенетическому варианту.
13. Учитывая агрессивное течение опухолевого процесса при серозно-папиллярном раке эндометрия, показано расширение объема операции до тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, с подвздошной лимфаденэктомией, оментэктомией и проведение адъювантной химиотерапии и лучевой терапии. Для оценки эффективности различных методов лечения необходимы рандомизированные исследования при данной редкой патологии эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Серозно-папиллярный рак эндометрия - высоко агрессивная форма рака тела матки, протекающая по II патогенетическому варианту. Опухоль имеет характерную морфологическую структуру, схожую с серозно-папиллярным раком яичника. Гистологическая верификация данного типа опухоли матки важна для выбора адекватного метода лечения.
2. Учитывая особенности опухолевого роста при серозно-папиллярном раке эндометрия (инвазивный рост, высокие потенции к лимфогенному и имплантационному метастазированию независимо от глубины инвазии) необходимо выполнение радикальной операции в объеме тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, подвздошной лимфаденэктомии, оменгэктомией, биопсией всех подозрительных участков брюшины и цитологическое исследование перигонеальных смывов.
3. В план лечения больных серозно-папиллярным раком эндометрия помимо хирургического лечения должна быть включена адъювантная химио- и лучевая терапия, а в мониторинге - определение CA-12S.