Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения сочетанных доброкачественных заболеваний матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Гусаева, Ханум Замрутдинова

  • Гусаева, Ханум Замрутдинова
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 295
Гусаева, Ханум Замрутдинова. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения сочетанных доброкачественных заболеваний матки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусаева, Ханум Замрутдинова

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАННЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ (литературный обзор).12

1.1. Сочетанные доброкачественные заболевания матки.12

1.2. Онкологический риск при сочетанных доброкачественных заболеваниях матки.22

1.3. Иммунологические аспекты патогенеза доброкачественных заболеваний матки.30

1.4. Диагностика сочетанных доброкачественных заболеваний матки.40

1.5. Эмболизация маточных артерий.52

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.60

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАИ БОЛЬНЫХ.83

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 103

4.1. Сравнительная оценка эффективности УЗИ и МРТ в диагностике сочетанных доброкачественных заболеваний матки .103

4.2. Результаты исследования экспрессии гена каталитической субъединицы теломеразы (hTERT) и гена PRAME при сочетанных доброкачественных заболеваниях эндо- и миометрия.123

4.3. Витальная компьютерная фазометрия в изучении иммунологических показателей при сочетанных доброкачественных заболеваниях матки.133

4.4. Особенности цитокинового профиля у больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки.157

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ

Глава 6. ЭМБОЛИЗАЦИЯ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ - СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ И СОЧЕТАННЫМИ

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ.186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения сочетанных доброкачественных заболеваний матки»

Актуальность проблемы S

Доброкачественные заболевания матки (миома матки, аденомиоз и гиперпластические процессы эндометрия) представляют одну из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. В большинстве случаев (по данным разных авторов от 40 до 85%) наблюдается их сочетание, что усложняет подбор адекватных методов лечения, наиболее актуальных для больных репродуктивного возраста. Изучение вопросов патогенеза, диагностики и лечения доброкачественных опухолей и гиперпластических процессов матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия) представляют огромную научную, медицинскую и социальную значимость с позиции частоты встречаемости, нарушений функций репродуктивной системы и отсутствия адекватных методов лечения [11, 25, 37, 57, 116, 120, 145, 165, 178]. Возникает большое число вопросов, касающихся как тактики ведения таких больных, так и методов лечения. Можно предположить. наличие взаимных стимулирующих процессов в развитии этих заболеваний.

Развитие молекулярной биологии, медицинской генетики, клинической иммунологии позволило доказать наличие генетических, гормональных и иммунологических нарушений в патогенезе миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия. Установлено, что в модуляции активности эндо- и миометрия, помимо гормонов, могут играть роль другие биологически активные соединения, осуществляющие ауто-паракринную регуляцию клеточного роста, такие, как полипептидные факторы роста и цитокины [21, 97, 118, 153, 158, 159, 160; 171, 180, 192, 195, 300, 317, 389]. В" то же время, представляет особый интерес дальнейшая разработка вопросов патогенеза миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов* эндометрия в контексте развития сочетанных гиперпластических заболеваний матки, а также современных критериев диагностики и адекватной терапии [83,156, 170,381,389,392].

Онкологические аспекты миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия представляет одну из наиболее важных и дискуссионных проблем в гинекологии. Основу разногласий составляют сведения о частоте злокачественной трансформации при этих заболеваниях, которые достаточно противоречивы. По мнению ряда исследователей, риск развития рака матки оказывается существенно выше при сочетании заболеваний эндо- и миометрия [21, 25, 73; 271, 399]. В связи с этим поиск новых, высокоинформативных методов ранней диагностики сочетанных доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия имеет большое практическое значение, особенно для женщин репродуктивного возраста.

Вопросы лечения, больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки охватывают широкий спектр консервативных и хирургических методов. Вместе с тем хирургические' методы занимают все более прочное положение среди других, видов лечения: Внедрение в; гинекологическую; практику эмболизации маточных артерий (ЭМА), позволяет пересмотреть некоторые аспекты хирургического лечения заболеваний матки й избежать радикальных операций, особенно в случаях, когда имеется:высокий риск оперативного-вмешательства [136, 147, 176, 367]. Не вызывает сомнения эффективность лечения- ЭМА при миоме матки- как метода; воздействующего на размеры матки (регрессия миоматозных узлов) и снижающего кровопотерю. Остается невыясненным возможность использования' ЭМА- при сочетании миомы, матки с адсномиозом и гиперпластическими процессами эндометрия;

Исходя? из: данных, литературы,, предполагающих: однонаправленность, механизмов; развития: сочетанных доброкачественных процессов, матки, можно5 предположить, что изучение факторов; участвующих; в развитии? гиперпластических процессов; эндо- и миометрия* позволит разработать комплекс методов диагностики и лечения этой категории больных.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения сочетанных доброкачественных поражений тела матки и гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с использованием современных лучевых, иммунологических, генетических методов исследования и хирургических технологий.

Задачи исследования

1. Выявить варианты сочетаний доброкачественных заболеваний матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия) у больных репродуктивного возраста.

2. Представить морфологическую характеристику тканей, удаленных во время хирургического лечения, у больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями эндо- и миометрия (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия).

3. Изучить клинико-анамнестические факторы, предрасполагающие к развитию сочетанных доброкачественных заболеваний матки у женщин репродуктивного возраста.

4. Определить наиболее характерную клиническую симптоматику сочетанных доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия в зависимости от морфологических особенностей и степени распространения патологического процесса, вариантов сочетания поражений.

5. Представить значимость методов визуализации (УЗИ, МРТ органов малого таза) в алгоритме ведения (выборе доступа, объема, особенности оперативного вмешательства) больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки.

6. Выявить характер нарушений морфофункционального статуса иммунокомпетентных клеток и особенности цитокинового профиля на системном и локальном уровнях у больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки.

7. Оценить значимость генетического обследования больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки; представить прогностическую роль теломеразы и гена PRAME.

8. Определить критерии выбора различных оперативных доступов (лапаротомия, лапароскопия, гистероскопия) и объемов операции у женщин с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки репродуктивного возраста в зависимости от вариантов сочетания поражений, локализации и распространенности процесса. Определить роль эмболизации маточных артерий (ЭМА) в лечении этого контингента больных.

9. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического и комбинированного лечения больных с сочетанными. доброкачественными заболеваниями матки репродуктивного возраста, в том числе с использованием эмболизации маточных артерий.

10. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по алгоритму обследования и лечения больных репродуктивного возраста с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки.

Научная новизна

Впервые на большом' клиническом гистологически верифицированном материале проведен анализ частоты выявления сочетанных доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста (данные отделения оперативной гинекологии Центра). Изучены клинические предпосылки и особенности течения заболевания при наиболее часто встречающихся сочетаниях доброкачественных процессов матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия) с учетом их морфологических особенностей. Дана сравнительная оценка диагностической ценности ультразвукового метода исследования органов малого таза, в том числе интраоперационного, магнитно-резонансной томографии, гистероскопии, лапароскопии в комплексном обследовании больных репродуктивного возраста с сочетанными доброкачественными заболеваниями эндо - и миометрия.

Впервые изучена роль активности фермента теломеразы - показателя состояния пролиферативных процессов в тканях эндо- и миометрия, и определена возможность ее использования для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей матки. Исследован ген PRAME в периферической крови и тканях матки, удаленных во время оперативных вмешательств, и выявлена его активность в тканях с морфологической картиной аденомиоза и гиперплазии эндометрия.

На основании анализа данных прижизненной компьютерной фазометрии описаны и идентифицированы витальные портреты клеточных элементов периферической крови и перитонеальной жидкости у больных с сочетанием миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия. Выявлено значение провоспалительных цитокинов периферической крови* и перитонеальной жидкости в нарушении иммунного гомеостаза при сочетанных доброкачественных заболеваниях матки. Разработана тактика хирургического лечения при различных сочетаниях гиперпластических процессов, матки с использованием современных эндоскопических доступов, дана сравнительная оценка результатов лечения после традиционных и эндоскопических операций. Изучены ближайшие и отдаленные результаты эмболизации маточных артерий у больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями эндо- и миометрия.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования предложены методы обследования и ранней дифференциальной диагностики сочетанных доброкачественных заболеваний матки. В работе представлен алгоритм обследования, критерии выбора к объёму и доступу хирургического лечения при сочетанных доброкачественных заболеваниях эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста. Дана оценка эффективности определения активности теломеразы для мониторинга течения заболевания и выявления риска злокачественного перерождения у женщин репродуктивного возраста при сочетанных заболеваниях эндо- и миометрия.

Анализ результатов изучения цитокинового профиля и других факторов иммунной системы, отражающих состояние гомеостаза в целом, позволило конкретизировать механизмы иммунологических нарушений на системном и локальном уровнях, а также оценить значение каждого из них в появлении клинических симптомов.

В работе подтверждена клиническая эффективность использования комплексного подхода к лечению (хирургического и медикаментозного) сочетанных доброкачественных заболеваний матки. Показана нецелесообразность ЭМА при сочетанных доброкачественных заболеваниях матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанные доброкачественные заболевания матки, в репродуктивном возрасте сопровождаются выраженными нарушениями функций многих органов и систем, обусловленными. осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом* больных, большим, числом перенесенных и сопутствующих заболеваний, внутриматочных хирургических вмешательств, воспалительных процессов, что вызывает снижение компенсаторно-приспособительных механизмов и резервных возможностей организма.

2. Комплексное обследование больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки с применением неинвазивных (УЗИ, МРТ) и инвазивных (гистероскопия, лапароскопия биопсия эндо- и миометрия) методов исследования позволяет диагностировать сочетанную патологию матки, определить тактику ведения больной. Исследование активности теломеразы является доклиническим тестом, способствующим раннему выявлению злокачественных поражений при сочетанных заболеваниях матки, что особенно актуально при планировании операций с сохранением функций репродуктивных органов.

3. В развитии и прогрессировании сочетанных доброкачественных заболеваний матки важное значение имеет нарушения иммунного статуса. Изменения морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток и продукции цитокинов, нарушение их соотношения определяют уровень дисбаланса между процессами пролиферации и апоптоза на системном и локальном уровнях, и лежат в основе развития указанных- патологических процессов.

4. У женщин репродуктивного возраста с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки (миома матки, аденомиоз и гиперпластические процессы эндометрия) хирургическое лечение следует выполнять в строго обоснованном объеме и, по возможности, в рамках одного вмешательства эндоскопическим или комбинированным доступами. Проведение ЭМА при сочетанных доброкачественных заболеваниях матки нецелесообразно. Комплексное ' восстановительное лечение после органосохраняющих операций улучшает репродуктивный прогноз.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гусаева, Ханум Замрутдинова

выводы

1. Сочетанные доброкачественные опухоли и гиперпластические процессы матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия) наблюдаются у 41,5% женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу заболеваний матки. Сочетание миомы матки и аденомиоза наблюдается у 53,2%, миомы матки и гиперпластических процессов эндометрия - у 23,3%, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия - у 10,2%, миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия - у 13,3%.

2. На основании гистологического исследования тканей, удаленных во время различных оперативных вмешательств на матке при- сочетанных доброкачественных заболеваниях эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста, наиболее часто обнаружена миома матки (89,7%), в структуре которых преобладает множественная (58,7%); аденомиоз - у 76,6%, гиперпластические процессы эндометрия - у 46,8% больных. Множественная миома матки чаще встречается при сочетании миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия (67%).

3. У больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки имеет место отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, большое число перенесенных и сопутствующих гинекологических* и экстрагенитальных заболеваний: дисфункциональные маточные кровотечения - у 70,4%, хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков — у 61,3%, инструментальные вмешательства при неоднократных искусственных и самопроизвольных абортах - у 77,8%, наследственная отягощенность опухолевыми заболеваниями - у 33,7%; из экстрагенитальных заболеваний выявлены болезни желудочно-кишечного тракта - у 55,7%, анемия - у 48,2%, болезни сердечно-сосудистой-системы — у 33,2%, поливалентная аллергия - у 29,2% больных.

4. Клинические признаки сочетанных доброкачественных заболеваний матки характеризуются нарушением менструального цикла (гиперполименорея - у 77,7%, перименструальные кровянистые выделения -у 25,9%), высокой частотой болевого синдрома (дисменорея — у 77,4%, диспареуния - у 44,4%), а также нарушениями репродуктивной функции (бесплодие первичное - у 8,7%, вторичное - у 14,9%). Клинические симптомы наиболее выражены при сочетании миомы матки и гиперпластических процессов эндометрия; миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия.

5. Диагностика сочетанных доброкачественных заболеваний матки должна быть комплексной, включающей УЗИ, как скрининговый метод исследования, эндоскопические (лапароскопия, гистероскопия), с обязательным гистологическим подтверждением диагноза. Для больных с нереализованной детородной функцией с целью оценки степени распространения процесса, глубины поражения стенки тела матки, а также выявления риска злокачественного перерождения; на этапе разработки плана реконструктивной операции (объема, доступа) и методов послеоперационного лечения целесообразно обследование с помощью магнитно-резонансной томографии, а также изучение различных звеньев локального и общего иммунитета (макрофагов, Т и В лимфоцитов, IL-6, IL-8, TNF-a, INF-y); генетическое обследование (теломераза).

6. У больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями тела матки отмечаются; изменения показателей иммунитета на? локальном (увеличение содержания в: клеточной фракции перитонеальной жидкости; активированных макрофагов1 ж нейтрофильных. лейкоцитов; повышение уровня провоспалительных' цитокинов)» и системном (увеличение пролпферативной активности и цитостатического потенциала Т-клеток, повышение концентрации провоспалительных цитокинов) уровнях. Это свидетельствует об определенной роли иммунной системы в развитии и распространении сочетанных доброкачественных заболеваний матки, о необходимости восстановления гомеостаза в послеоперационном периоде, выполнении менее травматичных операций и послеоперационной реабилитации. Указанные изменения наиболее выражены при гиперплазии эндометрия как в сочетании с миомой матки, так и аденомиозом.

7. У больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки активность теломеразы не определялась. Отсутствие экспрессии гена hTERT в тканях матки и гена PRAME в периферической крови можно расценивать как критерий, который свидетельствует о доброкачественном характере патологии матки и является основанием для выполнения реконструктивной органосохраняющей операции.

8. Хирургическое лечение сочетанных доброкачественных заболеваний матки может проводиться лапаротомным, лапароскопическим, влагалищным и комбинированным доступами. Доступом выбора является лапароскопический, при необходимости в сочетании с гистероскопическим, в связи с лучшей визуализацией (оптическим увеличением), снижением инвазивности вмешательства и кровопотери, быстрой послеоперационной ' реабилитацией. При выборе объема оперативного вмешательства необходимо руководствоваться тяжестью и распространенностью патологического процесса, возрастом больной, состоянием репродуктивной функции. У больных с нереализованной репродуктивной функцией целесообразно выполнение реконструктивно-пластических операций с использованием эндоскопических доступов.

9. Результаты оперативного лечения больных с сочетанными доброкачественными опухолями матки по разработанным принципам свидетельствуют о высокой^ эффективности современных технологий и эндоскопических доступов; Лечение сочетанных доброкачественных, заболеваний матки считали эффективным у 84,6% больных после радикальных и 79,09% после реконструктивно-пластических операций. После реконструктивно-пластических операций генеративная функция восстановлена у 28,1%, рецидивы доброкачественных заболеваний матки послужили показанием к новой операции у 20,9% больных.

10. Эффективность ЭМА у больных с сочетанными заболеваниями эндо- и миометрия значительно ниже таковой при лечении миомы матки. У каждой третьей больной с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки после ЭМА наблюдаются рецидивы, которые приводят к необходимости повторных хирургических вмешательств.

11. Современный алгоритм обследования и лечения больных с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки предполагает широкое применение методов визуализации (УЗИ, МРТ, гистероскопию, лапароскопию), изучение иммунологических показателей крови и перитонеальной жидкости (мононуклеаров, TNF-a, INF-y, IL-6, IL-8), экспрессии теломеразы, дифференцированное по доступу и объему хирургическое вмешательство с применением малоинвазивных технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Диагностика сочетанных доброкачественных заболеваний матки наряду с оценкой клинической симптоматики заболевания должна включать использование методов визуализации: УЗИ абдоминальным и влагалищным датчиком, по показаниям магнитно-резонансную томографию, диагностическую гистеро- и лапароскопию. Как при эхографии, так и по данным МРТ можно устанавливать наличие сочетанных доброкачественных заболеваний матки, но их возможности в точности диагностики и характеристики вовлечения в процесс различных органов и тканей малого таза различны. Эти методы являются взаимодополняющими и должны использоваться как с целью дооперационной диагностики, так и при проведении скрининга с целью раннего выявления рецидивов в послеоперационном периоде. Преимуществом магнитно-резонансной томографии является максимально точная диагностика заболеваний эндо- и миометрия.

• Исследование активности теломеразы при различных сочетаниях доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия позволяет предполагать прогноз течения заболевания. Это обеспечит более раннее выявление пролиферативной активности тканей матки (эндометрия), что, несомненно, важно для правильного подбора метода лечения.

• При обследовании женщин с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки с целью повышения объективности оценки тяжести их состояния целесообразно проводить иммунологическое исследование с включением компьютерной фазометрии лимфоидных клеток для определения уровня качественных и количественных нарушений в иммунной системе пациенток. Это позволяет в, рамках одного исследования при минимальном объеме крови- (5-6 мл), отсутствии необходимости применения каких-либо реактивов и дополнительного оборудования оперативно оценить особенности морфофункционального состояния отдельных популяций клеток.

• При необходимости проведения хирургического лечения у больных репродуктивного возраста с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки следует учитывать показания со стороны каждого из сочетанных заболеваний, желание больной сохранить матку и целесообразность выполнения адекватного характеру сочетанной патологии объема операции в рамках одного вмешательства.

• У женщин репродуктивного возраста с сочетанными доброкачественными заболеваниями матки (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия) ЭМА не приводит к желаемому результату. Женщинам, желающим сохранить детородную функцию и менструальный цикл, желательно рекомендовать реконструктивно-пластические операции с использованием эндоскопических или комбинированных доступов.

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ миома матки аденомиоз миома матки гиперпластические процессы эндометрия аденомиоз гиперпластичсские процессы эндометрия миома матки аденомиоз гиперпластические процессы эндометрия

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ЭМБОЛИЗАЦИЯ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ д лапароскопический с лапаротомический т комбинированный

У (лапаровагинальный) п влагалищный о реконструктивноб пластическии ъ м радикальный

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Первые 5 суток - восстановительное лечение. После реконструктивно-пластическнх операций- а-ГнРГ,. радикальных - ЗГТ.

МОНИТОРИНГ

Первые сутки купирование иостэмболизационного синдрома

1 г

УЗИ

УЗИ, ЦДК, СКТ или МРТ не менее 2 раз в течение 1-го года и в дальнейшем 1 раз в год. Отсутствие эффекта — оперативное лечение.