Первичные и метастатические опухоли надпочечников (клиника, диагностика, лечение, морфологические и биохимические факторы прогноза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Баронин, Анатолий Александрович

  • Баронин, Анатолий Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 263
Баронин, Анатолий Александрович. Первичные и метастатические опухоли надпочечников (клиника, диагностика, лечение, морфологические и биохимические факторы прогноза): дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 263 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баронин, Анатолий Александрович

Глава I. ПЕРВИЧНЫЕ И МЕТАСТАТИЧЕСКИЕ ОПУХОЛИ НАДПОЧЕЧНИКОВ (обзор литературы).

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ДИАГНОСТИКА ПЕРВИЧНЫХ И МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

Глава IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

Глава V. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОПУХОЛЯХ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

5.1. Опухоли коркового слоя надпочечника.

5.2. Опухоли мозгового слоя надпочечника.

5.3. Редкие опухоли надпочечника.

5.4. Метастатические опухоли надпочечника.

Глава VI. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНОНЕАКТИВНЫХ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИ КОВ

Глава VII. ЭКСПРЕССИЯ АРГИРОФИЛЬНЫХ БЕЛКОВ ОБЛАСТЕЙ ЯДРЫШКОВОГО ОРГАНИЗАТОРА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

7.1. Опухоли коркового слоя надпочечников.

7.2. Опухоли мозгового слоя надпочечников.

Глава VIII. ИНГИБИТОР АПОПТОЗА - РАСТВОРИМЫЙ Fas-АНТИГЕН (sFas) и ФАКТОР РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ (VEGF) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

8.1. Растворимый Fas-антиген (sFas).

8.2. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF).

Глава IX. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

9.1. Дифференциально-диагностическая значимость суточной экскреции общих 17-КС в моче больных первичными и метастатическими опухолями надпочечников.

9.2. Экскреция катехоламинов у больных первичными и метастатическими опухолями надпочечников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные и метастатические опухоли надпочечников (клиника, диагностика, лечение, морфологические и биохимические факторы прогноза)»

Актуальность проблемы. Первичные опухоли надпочечников относятся к одному из важных и трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии. Среди всех злокачественных новообразований злокачественные опухоли надпочечников составляют 0,06% и представляют наименее изученный раздел клинической онкологии [7, 45, 89, 166, 262, 375]. Эти заболевания объединяют группу различных морфологических вариантов опухолей, в число которых входят гормональноак-тивные новообразования надпочечников [3, 45, 48, 114]. Общепринято классифицировать опухоли надпочечников на доброкачественные и злокачественные. Это имеет важное практическое значение относительно прогноза заболевания, так как хирургическое удаление доброкачественной опухоли ведет к полному выздоровлению, тогда как прогноз при злокачественных новообразованиях сомнителен [75, 82].

При этом морфологические признаки злокачественности опухолей надпочечников дискутируются до настоящего времени [20, 38, 244, 262, 365]. Вместе с тем, некоторые авторы указывают на корреляционную связь размера опухоли и прогноза заболевания, а при массе опухоли надпочечника более 100 г прогноз считается неблагоприятным, даже в случаях доброкачественного гистологического ее строения. Особое внимание заслуживают гормонально-неактивные опухоли надпочечников, т.н. "инциден-таломы", которые являются наименее изученным разделом клинической онкологии, что связано в первую очередь с трудностями их первичной диагностики и последующей морфологической верификации новообразований этой локализации [65, 91, 130].

Несмотря на то, что хирургический метод лечения опухолей надпочечников остается ведущим и само установление диагноза уже является показанием к хирургическому вмешательству, до настоящего времени нет единого мнения относительно объема хирургического вмешательства, выбора операционного доступа, особенностей ведения больных в пред- и послеоперационном периодах [55, 211; 326]. Кроме того, очень важен анализ причин ранних и поздних осложнений хирургического метода лечения первичных и метастатических опухолей надпочечников [137]. Два обстоятельства особенно затрудняют правильную диагностику гормонально-неактивных опухолей надпочечников. Во-первых, сложность гистогенеза надпочечников, так как они развиваются из эпителиальной, эндокринной и нервной тканей [140], что обусловливает развитие в них гистогенетически различных опухолей в том числе и сложного (смешанного) клеточного состава, обладающих различным морфологическим строением, клиническим течением, прогнозом и требующих различных лечебных мероприятий. Во-вторых, общепринятые морфологические критерии зрелости опухоли (ати-пия клеток и ядер, полиморфизм гистологического строения, митотическая активность, прорастание в капсулу или сосуды) не всегда указывают на злокачественный характер новообразований надпочечников. Таким образом, опухоли надпочечников обладают как клиническими, так и морфологическими особенностями, связанными с многообразием гистогенеза, функциональной активности, строения этой железы [130]. Правильный диагноз опухоли надпочечника окончательно может быть решен на основании анализа клинических, лабораторных и морфологических результатов исследования, однако многие аспекты каждого из разделов нуждаются в дальнейшем изучении.

Работ, посвященных изучению диагностики, клиническому течению и прогнозу первичных опухолей надпочечников, достаточно много, однако только некоторые из них касаются вопросов, связанных с патогенетическими механизмами развития, роста, инвазии и метастазир звания, оценкой эффективности проводимого лечения и прогнозом заболевания на основании анализа современных биохимических и молекулярно-эндокринологических критериев.

Особого внимания в последнее время заслуживают морфологические исследования, которые на основании органо-, ткане- и цитоспецифических признаков позволяют провести анализ гистогенетической принадлежности и степени дифференцировки опухолевых клеток новообразований надпочечников [20, 73, 262, 280]. Также большое значение в клиническом течении и прогнозе первичных новообразований надпочечников имеет оценка их пролиферативной активности на основании изучения активности кислых белков ядрышкового организатора [100]. Иммуногистохимические маркеры позволяют провести анализ гистогенетического происхождения различных гистологических компонентов опухолей надпочечников, что имеет важное значение относительно особенностей клинического течения этих новообразований.

Известно, что в механизмах роста опухолей большую роль играют гормоны и полипептидные факторы роста. За последние годы много достигнуто в понимании того, какие именно из них и с помощью каких механизмов оказывают свое действие на клетки опухоли. Так, в последние годы пристальное внимание исследователей привлекает изучение механизмов запрограммированной гибели клетки (апоптоза) - одного из важных физиологических процессов, необходимых для поддержания постоянного клеточного состава органов и тканей и удаления аутореактивных клеток и клеток, прошедших жизненный цикл [135, 233, 278]. Относительно недавно стало известно, что активное участие в этих процессах, как в нормальных; так и в патологически измененных биологических тканях, принимает Fas/Apo-l/CD95 - гликопротеин из семейства рецепторов фактора некроза опухоли и его лиганд - FasL. Fas экспрессируется многими нормальными тканями, в том числе и надпочечниками, а также вирусинфицированными и опухолевыми клетками, в то время как FasL - преимущественно активированными лимфоцитами. Растворимый Fas (sFas) - продукт альтернативного сплайсинга, ингибирующий цитотоксическое действие FasL. Исследователи полагают, что патогенез ряда заболеваний, в том числе и опухолей надпочечников, их усиленный рост - результат дисбаланса между процессами пролиферации клеток и апоптоза.

Большой интерес в последнее время привлекают работы по изучению неоангиогенеза в первичных опухолях [297]. Стало известно, что не-оангиогенез, или формирование новых микрососудов на основе существующей в ткани сосудистой сети, необходим для роста первичной опухоли и развития метастазов. В регуляции ангиогенеза тем или иным образом участвуют многие известные факторы роста и цитокины, такие как основные и кислые факторы роста фибробластов (БвРЬ и БвРа), эпидермальный фактор роста (РОБ), а- и (3-трансформирующие факторы роста (ТвР), тромбоцитарный фактор роста эндотелиальных кле-ток/тимидинфосфорилаза, фактор некроза опухолей, интерлейкины [225, 316]. Однако, важнейшим положительным регулятором ангиогенеза бесспорно является фактор роста эндотелия сосудов (\HEGF), называемый также фактором проницаемости сосудов [191]. Уникальность этого фактора заключается в том, что, в отличие от всех других факторов роста, он обладает митогененной активностью только по отношению к эндотелиаль-ным клеткам. Следовательно, оценка активности процессов ангиогенеза в опухоли может рассматриваться как один из маркеров, характеризующих биологическое "поведение" новообразования и, в частности, его инвазив-ный рост и метастатический потенциал, что определяет клиническое течение и прогноз заболевания. Изучение УЕОБ позволит выявить опухоли надпочечников, которые отличаются повышенной продукцией этого фактора роста, что может иметь значение в прогнозе заболевания. Представляет также интерес сравнительное изучение продукции УЕвР при первичных и метастатических опухолях надпочечников.

Таким образом, ряд неизученных вопросов клиники, диагностики и хирургического лечения злокачественных опухолей надпочечников определяет актуальность настоящего исследования, а проблема изучения современных морфологических, биохимических и молекулярноэндокринологических критериев в клиническом течении и прогнозе первичных и метастатических опухолей надпочечников может иметь практическое значение для разработки новых патогенетических методов терапии данных заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение анализа клинических и инструментальных методов диагностики, возможностей хирургического лечения и его осложнений у больных первичными и метастатическими опухолями надпочечников с учетом морфологических, биохимических, эндокринологических и моле-кулярно-биологических критериев, характеризующих особенности биологического поведения опухоли, с целью повышения эффективности терапии и оценки прогноза.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ значимости клинических, инструментальных и лабораторных методов в диагностике и дифференциальной диагностике первичных и метастатических опухолей надпочечников.

2. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных злокачественными новообразованиями надпочечников с учетом локализации, распространенности процесса и гистологического строения опухоли.

3. На основании органо-, ткан е- и цитоспецифических признаков провести анализ гистогенетической принадлежности и степени дифференцировки опухолевых клеток новообразований надпочечников.

4. На основании изучения активности кислых белков ядрышкового организатора оценить пролиферативную активность опухолей надпочечников.

5. С помощью иммуногистохимических маркеров изучить гистогенетиче-ское происхождение различных гистологических компонентов опухолей надпочечников.

6. Выявить иммуногистохимические и электронномикроскопические критерии в дифференциальной диагностике и определении гистогенеза различных морфологических компонентов опухолей надпочечников. На основании изучения активности кислых белков ядрышковых организаторов выявить механизм, регулирующий скорость роста опухолевых клеток рака надпочечников, определяющий прогноз заболевания и клиническое его течение.

7. Представить данные сравнительного анализа концентрации ингибитора апоптоза - растворимого БаБ-антигена в сыворотке крови больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями надпочечников и выявить его связь с клиническим течением, морфологическими особенностями строения опухоли и прогнозом заболевания, а также экскрецией ка-техоламинов (адреналина, норадреналина и дофамина).

8. Провести сравнительный иммуноферментный анализ продукции фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови больных первичными опухолями и гиперпластическими процессами в надпочечниках, а также выявить его связь с уровнем ингибитора апоптоза - растворимым Раэ-антигеном.

9. Указать клинические, морфологические, биохимические, молекулярно-биологические критерии диагностики и оценки прогноза злокачественных опухолей надпочечников, а также выделить опухоли, которые отличаются уровнем экспрессии выше указанных биохимических, эндокринологических и молекулярно-биологических показателей, что может иметь значение для выделения различных патогенетических вариантов заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Современные иммуногистохимические и электронномикроскопические методы позволили получить новые критерии в дифференциальной диагностике и определении гистогенеза различных морфологических компонентов опухолей надпочечников, а на основании изучения активности кислых белков ядрышковых организаторов выявлен механизм, регулирующий скорость роста опухолевых клеток рака надпочечников, определяющий прогноз заболевания и клиническое его течение.

Впервые проведено сравнительное определение содержания ингибитора апоптоза - растворимого БаБ-антигена в сыворотке крови больных опухолями и гиперпластическими процессами в надпочечниках с учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания и обнаружена прямая корреляционная связь между содержанием эРаБ и возрастом больных, а наиболее высокие уровни его отмечены в сыворотке крови больных феохромоцитомой м альдостерон-продуцирующей аденомой по сравнению с группой контроля. У больных адренокортикальным раком отмечено повышение продукции растворимого БаБ-антигена в сыворотке крови с увеличением размеров опухоли. У больных феохромоцитомой не обнаружено корреляции между содержанием Браэ в сыворотке крови и уровнем экскреции катехоламинов. Показано, что определение в моче показателей экскреции катехоламинов (адреналина, норндреналина, дофамина), 17-кетостероидов следует считать важными маркерами в дифференциальной диагностике гормональноактивных опухолей коркового и мозгового слоев надпочечников.

У большинства больных при новообразованиях надпочечников обнаружены более высокие уровни \rEGF в сыворотке крови женщин, по сравнению с контролем. Повышенное содержание УЕвР в крови больных адренокортикальным раком указывает на возможную роль данного фактора роста в механизмах неоангиогенеза этих опухолей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Настоящее исследование представляет интерес для практических онкологов, так как в работе предложены рекомендации по значимости кли-нико-инструментальных и лабораторных методов диагностики опухолей надпочечников, ведению больных в предоперационном периоде, особенно с гормональноактивными опухолями коркового и мозгового слоя надпочечников; определены показания для выбора хирургического доступа при операциях на первичных и метастатических опухолях надпочечников.

В настоящее время нет достаточно надежных гистологических различий между доброкачественными (феохромоцитомами) и злокачественными (феохромобластомами) опухолями из клеток мозгового слоя надпочечников. Клеточный и ядерный полиморфизм, атипия, дискомплексация гистологических структур, некрозы, кровоизлияния, признаки инвазии в сосуды и капсулу, выраженные в той или иной степени, могут встречаться как в феохромоцитомах, так и в феохромобластомах. Доказано, что определение соотношения в опухоли мозгового слоя надпочечников ультра-структурно дифференцированных и недифференцированных клеток может указывать на степень их зрелости. Более высокий злокачественный потенциал данных новообразований характеризует преобладание в опухоли количества ультраструктурно недифференцированных клеток по сравнению с числом ультраструктурно дифференцированных клеток.

Показано, что электронная микроскопия может быть использована для уточнения степени злокачественности опухолей мозгового слоя надпочечников, для проведения дифференциальной диагностики анапластиче-ских опухолей коры надпочечников и в дифференциальной диагностике первичных опухолей надпочечников и метастатического их поражения. Вместе с тем, размеры гормональнонеактивных адренокортикальных раков, степень их клеточного и ядерного полиморфизма, атипия гистологического строения, частота митозов, наличие некрозов, фиброза, отложений извести, лимфоидная инфильтрация стромы не оказывают существенного влияния на продолжительность жизни больных. Относительное прогностическое значение имеет степень инвазии адренокортикальных раков в капсулу опухоли надпочечника, в кровеносные и лимфатические сосуды. Однако и этот фактор не всегда является определяющим. Обнаружено также, что гормональнонеактивные аденомы отличаются от соответствующих раков меньшими размерами, выраженной капсулой, относительным полиморфизмом и атипией клеток и ядер, образованием трабекуляр-ных железистоподобных и альвеолярных структур, однако в аденомах могут встречаться участки дискомплексии, а иногда и явления инвазии. Поэтому электронная микроскопия является более надежным методом определения прогноза адренокортикальных раков, а благоприятный прогноз и высокие показатели' выживаемости характерны для больных с преобладанием в опухоли ультраструктурно дифференцированных клеток.

Апробация диссертации проведена на совместной конференции научных сотрудников хирургических отделений абдоминальной онкологии и диагностики опухолей, лабораторий клинической биохимии и цитологии, отдела патологической анатомии опухолей человека НИИ клинической онкологии, лаборатории молекулярно-биологических методов исследований НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 21 мая 2002 года.

Материалы диссертационной работы доложены на: II съезде онкологов стран СНГ (Киев, 2000г.); V Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000г.); конференции "Новое направление в науке о патологии клетки в начале XXI века" (Москва, 2000г.); VIII и IX Российском Национального конгресса "Человек и лекарство" (Москва, 2001, 2002гг.); V ежегодной Российской онкологической конференции (Москва, 2001г.); Европейской школе по онкоурологии (Москва, 2001г.); II Конгрессе онкологов закавказских государств (Баку, 2001г.); IV Всероссийском съезде клинических цитологов (Москва, 2001г.); 12-м Международном Конгрессе по антираковой терапии (Париж, 2002г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики BMA и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е.Владимирова (Санкт-Петербург, 2002г.); конференции "Проблемы патологии сосудов у онкологических больных" (Челябинск, 2002г.).

Публикции. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов и методов, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 263 страниц машинописи. Список литературы включает 142 отечественных и 235 зарубежных авторов. Диссертация иллюстриро

Заключение диссертации по теме «Онкология», Баронин, Анатолий Александрович

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время нет достаточно надежных гистологических различий между доброкачественными (феохромоцитомами) и злокачественными (фео-хромобластомами) опухолями из клеток мозгового слоя надпочечников. Клеточный и ядерный полиморфизм, атипия, дискомплексация, некрозы, кровоизлияния, признаки инвазии в сосуды и капсулу, выраженные в той или иной степени, могут встречаться как в феохромоцитомах, так и в феохромобластомах.

2. Для уточнения степени злокачественности опухолей надпочечников, проведения дифференциальной диагностики опухолей коркового и мозгового слоя, а так же дифференциальной диагностики первичных опухолей надпочечников и их метастатического поражения может быть использована электронная микроскопия.

3. Соотношение в опухолях ультраструктурно дифференцированных и недифференцированных клеток как мозгового, так и коркового слоя надпочечников может указывать на степень их зрелости. Более высокий злокачественный потенциал этих новообразований характеризуется преобладанием в опухоли количества ультраструктурно недифференцированных клеток по сравнению с числом ультраструктурно дифференцированных клеток.

4. Использование иммуногистохимического исследования с антителами к хромогранину А, синаптофизину, цитокератину 8 и панцитокератину может быть рекомендовано в неясных случаях для верификации опухолей мозгового или коркового слоев надпочечников. Иммуногистохимическое исследование целесообразно использовать так же для уточнения природы метастазов в надпочечники, особенно при невыявленном первичном очаге.

5. Исследование аргирофильных белков ядрышкового организатора позволило установить четкую связь степени экспрессии этих белков с уровнем злокачественности опухоли. Оказалось, что чем выше экспрессия аргирофильных белков, тем выше злокачественность опухоли и хуже прогноз заболевания.

6. Исследование ингибитора апоптоза - растворимого Баз-антигена в сыворотке крови показало более частое (67-100%) его выявление у больных опухолями надпочечников по сравнению с практически здоровыми людьми (28%). У преобладающего числа обследованных пациентов (60%) концентрация растворимого Бав-антигена была выше этого показателя в контрольной группе.

7. Обнаружена прямая корреляционная связь между содержанием растворимого Баз-антигена и возрастом больных. Наиболее высокие уровни его отмечены в сыворотке крови больных феохромоцитомой (3,0±1,2 нг/мл) и альдосте-рон-продуцирующей аденомой (2,5±0,5 нг/мл). У больных феохромоцитомами не обнаружено корреляции между содержанием растворимого Баз-антигена в сыворотке крови и уровнем суточной экскреции катехоламинов. У больных ад-ренокортикальным раком отмечено повышение продукции растворимого Баэ-антигена в сыворотке крови с увеличением размеров опухоли.

8. У большинства больных новообразованиями надпочечников обнаружены более высокие уровни УЕвБ в сыворотке крови женщин, по сравнению с контролем. Показатели УЕвБ имеют связь с гистогенезом опухолей надпочечников, а повышенное содержание УЕвБ в крови больных адренокортикальным раком указывает на возможную роль данного фактора роста в механизмах ан-гиогенеза этих опухолей.

9. Основные варианты гормональнонеактивных опухолей надпочечников (вне зависимости от их гистологического строения) не имеют специфических особенностей клинического течения. Наиболее типичными симптомами являются: наличие пальпаторно определяемой опухоли (45,6%), общая слабость (39,6%), боли в правом или левом подреберье (37,3%), поясничной области (24,8%), повышение артериального давления (34,3%), периодические подъемы температуры тела (28,3%), похудание (10,6%).

10. В топической диагностике опухолей надпочечников ведущую роль играют УЗИ и КТ, однако при увеличении размеров опухоли чувствительность этих методов снижается с 92,3% до 30% при УЗИ и с 85,6% до 14,4% соответственно при КТ. При значительных размерах опухоли наиболее информативным является ангиография, которая позволяет установить правильный топический диагноз в 92,6%. Как дополнительный уточняющий метод в неясных случаях может быть использована МРТ. Завершающим этапом предоперационного обследования должно быть цитологическое исследование биопсийного материала, полученного при пункции опухоли под контролем УЗИ или КТ, точность которого составила 89,4%.

11. Ведущим методом лечения первичных опухолей надпочечников является хирургический. Операбельность составила 91,8%, резектабельность - 81,4%. Наилучшим операционным доступом, особенно при опухолях больших размеров и при вовлечении в опухолевый процесс нижней полой вены, является аб-доминоторакофренотомия, при которой создаются наиболее оптимальные условия оперирования с широким обзором удаляемой опухоли, зон регионарного метастазирования, окружающих органов и магистральных сосудов. Химиотерапия и лучевое лечение первичных злокачественных опухолей надпочечников в некоторых случаях дают лишь симптоматическое улучшение, не влияя на общую продолжительность жизни.

12. Изучение отдаленных результатов показало, что они зависят от морфологического строения опухоли. Так при аденомах коры надпочечников 5-летняя выживаемость составила 69,0% (из 16 больных 3 выбыли из под наблюдения и 3 умерли первые 2-4 года от интеркуррентных заболеваний). При адренокорти-кальных раках общая 5-летняя выживаемость равнялась 47,8% (безрецидивная -41,4%). При феохромоцитомах 5-летняя выживаемость составила 63,0%, а при феохромобластомах - 58,3%.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Опухоли надпочечников // Справочник по онкологии под ред. Н.Н.Трапезникова и И.В.Поддубной. Издание 4-е.-М.-1996.-с.328-332.

2. К вопросу о хирургическом лечении опухолей надпочечников // Вопросы онкологии.-1998.-т.44,№5.-с.541-545 (в соавторстве с А.А.Клименковым,

222

B.Ю.Сельчуком, С.Н.Нередом, А.Б.Итиным, Г.И.Губиной, В.И.Кулаевской, Н.Е.Захаровой, А.Х.Гейдаровым, О.В.Горбуновым, В.В.Вахоцким).

3. Дискуссионные вопросы хирургического лечения опухолей надпочечников // Тезисы доклада на II съезде онкологов стран СНГ.-Киев.-2000.-с. 1148 (в соавторстве с В.Ю.Сельчуком, А.А.Клименковым, А.Б.Итиным, А.А.Вишняковым).

4. Дискуссионные вопросы хирургического лечения первичных опухолей надпочечников // Тезисы доклада на V Всероссийском съезде онкологов.-Казань.-2000.-с.450-452 (в соавторстве с А.А.Клименковым, В.Ю.Сельчуком, А.Б.Итиным, С.Н.Нередом).

5. Роль иммунногистохимии и электронной микроскопии в дифференциальной диагностике опухолей надпочечников // Труды конференции «Новое направление в науке о патологии клетки в начале XXI века».-М.-2000.-с.28-30 (в соавторстве с Н.А.Пробатовой, Е.А.Смирновой, М.И.Бронштейн,

C.В.Петровым).

6. Аргирофильные белки области ядрышковых организаторов (БОЯОР) при доброкачественных и злокачественных опухолях коркового слоя надпочечников // В материалах II конгресса онкологов закавказских государств.-Баку.-2001.-c.74 (в соавторстве с И.А.Букаевой, Е.А.Смирновой, Н.Т.Райхлиным).

7. Фактор роста эндотелия сосудов в крови больных новообразованиями коры надпочечников // В материалах VIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство».-М.-2001.-с.ЗЮ (в соавторстве с Н.Е.Кушлинским, Л.Т.Лякиной, Г.А.Поляковой, О.О.Богатыревым).

8. Diagnostic value of AgNORs in endocrine tumors: a study in a series of thyroid and adrenal tumors // Virchows Archiv.-2001.-Vol.439,№3.-p.398 (в соавторстве с I.Bukaeva, E.Smirnova, N.Probatova, F.Pavlovskaya, M.Makanin, N.Raiklin).

9. Diagnostic value of morphologic immunohistochemical and ultrastructural studies in gland tumours // Virchows Archiv.-2001.-Vol.439,№3.-p.390 (в соавторстве с E.Smirnova, N.Probatova, N.Raiklin, M.Bronstein, S.Petrov, I.Bukaeva).

10. APUD-system tumours - ultrastructural diagnosis and prognosis // Vir-chows Archiv.-2001 .-Vol.439,№3.-p.389 (в соавторстве с N.Raiklin, E.Smirnova, N.Probatova, B.Bebesov, X.Badaljan, O.Tshistjakova, M.Bronstein, I.Bukaeva).

11. Метастазы рака почки в надпочечник. Роль адреналэктомии. Уроло-гия.-2002.-№2.-с.35-42 (в соавторстве с В.Б.Матвеевым).

12. Ингибитор апоптоза - растворимый Fas-антиген (sFas) и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) при опухолях надпочечников // В материалах V ежегодной Российской онкологической конференции.-Москва.-2001.-е. 169 (в соавторстве с Т.А.Бритвиным, Г.А.Поляковой, С.Г.Аббасовой, О.П.Богатыревым, В.М.Липкиным, А.П.Калининым, Н.Е.Кушлинским).

13. Сравнительное исследование уровней растворимого Fas-антигена в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями надпочечников // Бюлл.экспер.биол.мед.-2002.-т.132,№8.-с. 197-201 (в соавторстве с Н.Е.Кушлинскийм, Т.А.Бритвиным, Г.А.Поляковой, С.Г.Аббасовой, О.П.Богатыревым, В.М.Липкиным, А.П.Калининым).

14. Дооперационная цитологическая диагностика опухолей надпочечников // В материалах IV Всероссийского съезда клинических цитологов.-Новости клинической цитологии России.-2001.-т.5,№1-2.-с.Ю0 (в соавторстве с О.В.Чистяковой, В.Н.Богатыревым, Е.А.Смирновой).

15. Comparative study of sFas levels in the sera of patients with adrenal gland tumors and hyperplastic processes // Twelfth international congress on anti-cancer treatment-Proceeding book.-Paris.-2002.-p.244 (в соавторстве с N.E.Kushlinsky, T.A.Britvin, G.A.Polyakova, S.G.Abbasova, D.A.Pirogov, V.Yu.Seltchuck, O.P.Bogatyryev, V.M.Lipkin, A.P.Kalinin).

16. Ингибитор апоптоза - растворимый Fas-антиген в сыворотке крови больных новообразованиями и гиперпластическими процессами коркового и мозгового слоя надпочечников // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ВМА и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е.Владимирова. - Санкт-Петербург.-2002.-с.46-47 (в соавторстве с

Н.Е.Кушлинским, Г.А.Поляковой, Т.А.Бритвиным, С.Г.Аббасовой, В.Ю.Сельчуком, А.П.Калининым).

17. Фактор роста эндотелия^сееудов (УЕОБ) в сыворотке крови больных новообразованиями надпочечников // В материалах конференции «Проблемы патологии сосудов у онкологических больных».-Челябинск.-2002.-с.64 (в соавторстве с Н.Е.Кушлинским, Л.Т.Лякиной, Г.А.Поляковой, Т.А.Бритвиным, О.П.Богатыревым).

18. Рак коры надпочечника // Российский онкологический журнал.-2002.-№2.-с.4-8 (в соавторстве с А.А.Клименковым, В.Ю.Сельчуком, Г.И.Губиной, А.Х.Гейдаровым, С.Н.Нередом, Д.А.Пироговым).

19. Ультраструктурные критерии степени злокачественности опухолей мозгового слоя надпочечников // Бюлл.экспер.биол.-2002.-№5.-с.442-446 (в соавторстве с Н.Т.Райхлиным, Е.А.Смирновой, Н.А.Пробатовой, М.И.Бронштейн, О.В.Чистяковой, И.А.Букаевой).

20. Изучение механизмов апоптоза в первичных опухолях и при гиперпластических процессах надпочечников - основа разработки новых методов их патогенетической лекарственной терапии // Тезисы докладов на IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля, 2002г.).-с.255 (в соавторстве с Н.Е.Кушлинским, Г.А.Поляковой, С.Г.Аббасовой, Т.А.Бритвиным).

21. Сравнительное исследование уровней растворимого БаБ-антигена (эБаз) в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями надпочечников // Бюлл. экспер. биол.-2002.-№9.-с.542-550 (в соавторстве с Н.Е.Кушлинским, Т.А.Бритвиным, Г.А.Поляковой, С.Г.Аббасовой, Р.С.Тишениной, Г.С.Молчановой, В.Ю.Сельчуком, Д.А.Пироговым, О.П.Богатыревым, В.М.Липкин, А.П.Калининым).

22. Экспрессия аргирофильных белков областей ядрышкового организатора как показатель степени зрелости доброкачественных и злокачественных опухолей надпочечника // Архив патологии.-2002.-т.64.-№3.-с.26-30 (в соавторстве с Н.Т.Райхлиным, И.А.Букаевой, Н.А.Пробатовой, Е.А.Смирновой, М.И.Бронштейн).

23. Иммуногистохимическая идентификация гормональноактивных опухолей надпочечника// Вопросы онкологии.-2002.-т.48.-№6.-с.684-690 (совместно с Райхлиным Н.Т., Смирновой Е.А., Пробатовой H.A., Петровым C.B.).

226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце каждой главы подведены итоги полученных результатов, дан их подробный анализ и сделано соответствующее заключение. В этом разделе суммированы в наиболее общем виде основные положения проведенной работы.

В основу диссертационной работы положены данные клинических наблюдений за 169 больными первичными и метастатическими опухолями надпочечников. Среди наблюдавшихся больных мужчин было 85 (50,3%), женщин

- 84 (49,7%). Возраст мужчин колебался от 15 до 72 лет, средний возраст составил 46,2 ±1,6 лет. Возраст женщин колебался от 22 до 71, средний возраст составил 43,1 ±1,8 лет. Наиболее часто опухоль диагностировалась в возрасте от 31 до 60 лет - 137 больных (81,1%). У 85 (50,3%) пациентов опухоль локализовалась в левом надпочечнике, у 80 (47,3%) - правом и в 4 наблюдениях (2,4%) было синхронное двухстороннее поражение надпочечников.

У 135 больных были первичные опухоли надпочечников. Опухоли коркового слоя надпочечников были у 102 больных (75,6%): аденома надпочечника диагностирована у 16 (15,7%) пациентов, рак коры надпочечника - у 86 (84,3%). У 24 (17,8%) больных были опухоли мозгового слоя: феохромоцитома у 13 (54,2%) пациентов и злокачественная феохромоцитома (феохромобласто-ма) - в 11 (45,8%) наблюдениях. У 9 (6,7%) больных были "редкие" опухоли: у 3 больных это была параганглиома, у 3 - ганглионеврома и по одному наблюдению миелолипомы, лимфангиомы и лимфосаркомы. Как правило первичные опухоли надпочечников были больших размеров. Так у 114 (84,4%) пациентов размеры опухоли превышали 5 см в диаметре, достигая в некоторых случаях 30

- 40 см.

У 34 (20,1%) больных были метастатические опухоли надпочечников. Наиболее часто метастазы в надпочечник диагностированы при раке почки (17

- 50,0%), затем раке легкого (7 - 20,6%), меланоме (4 - 11,8%) и раке толстой кишки (4-11,8%). По одному наблюдению метастазов в надпочечник выявлено при ангиосаркоме и хондросаркоме. Из этой группы больных 16 (47,1%) пациентам лечение основного заболевания проведено ранее, еще 13 (38,3%) - основное заболевание лечилось синхронно с адреналэктомией. У 2 больных основной источник заболевания не был выявлен, еще в 2 наблюдениях вследствие распространенности опухолевого процесса специфическое лечение не проводилось. У одного больного лечение основного заболевания проведено без ад-реналэктомии.

При поступлении в стационар 143 (84,6%) из 169 больных предъявляли различные жалобы. Наиболее частой (77 больных - 45,6%) была жалоба на наличие опухоли, которая расценивалась как смещаемая или ограниченно смещаемая у 58 (34,2%) больных и, как правило, была плотно-эластической или эластической консистенции (36,7%). 63 пациента (37,3%) жаловались на боли различной интенсивности в правом или левом подреберье и 42 (24,9%) больных беспокоили боли в поясничной области.

Нередко больные жаловались: на повышение артериального давления (58 человек - 34,3%); общую слабость (67 человек - 39,6%); периодические подъемы температуры тела (31 человек - 28,3%); похудание (18 человек - 10,6%).

Из 169 пациентов у 63 (37,3%) имелась выраженная сопутствующая патология, в основном сердечно-сосудистой и легочной систем. Так, у 31 больного (18,3%) выявлена гипертоническая болезнь, у 16 (9,5%) - ишемическая болезнь сердца. У 15 (8,9%) была эмфизема легких и у 14 (8,3%) диагностирован пневмосклероз.

Известные и общедоступные методы диагностики опухолей надпочечников имеют свои преимущества и недостатки.

Топическую диагностику начинали с ультразвукового исследования, которое проводили на поликлиническом этапе и выполнено 134 больным. Основным признаком, позволяющим диагностировать опухоль надпочечника, было наличие опухолевого образования в проекции надпочечника.

При раке коры надпочечника это образование, как правило, было размерами более 4 см, округлой формы (43,4%). Контуры опухоли были четкими и неровными (75,0%). Неоднородная внутренняя структура встретилась в 96,8% а

210 ' наблюдений. Следует отметить, что с увеличением размеров опухоли достоверность топического диагноза снижалась. Если чувствительность метода при размерах опухоли до 10 см равнялась 92,3%, то при размерах свыше 20 см она составила 30%.

При аденомах коры надпочечника выявлялись следующие признаки: достоверно чаще опухоли были меньших размеров (до 4 см - 89,7%), округлой формы (74,1%), имели четкие, ровные контуры и в 74,1% наблюдений выявлялась капсула опухоли.

Опухоли мозгового слоя характеризовались округлой формой, контуры их были четкие, ровные. Структура в 88,9%) была неоднородной. Более чем в половине наблюдений (55,6%) выявлялись зоны без отражения, что соответствовало жидкость содержащим участкам и являлось отличительной особенностью опухолей мозгового слоя. Во всех случаях определялась капсула опухоли.

Метастазы в надпочечник характеризовались достаточно небольшими размерами, четкими неровными контурами (65,6%), округлой формой (60,6%) и неоднородной структурой (82,0%).

С целью подтверждения диагноза "опухоль надпочечника" следующим этапом обследования была рентгеновская компьютерная томография, которая выполнена 121 больному. Основной задачей КТ было не столько определение наличия опухоли, сколько уточнение ее природы, исходной локализации, возможной связи с прилежащими органами и сосудами, наличие отдаленных метастазов.

Рак коры надпочечника на КТ у 39 (32,2%) характеризовался наличием округлого, четко очерченного образования, расположенного над верхним полюсом почки. У 23 (19,0%) больных опухоль имело овальную форму и у 13 (10,7%) - неправильную форму. На серии срезов у 41 (33,9%) больного опухоль со всех сторон была окружена плотной капсулой, которая у 3 (2,5%) больных имела прерывистый характер.

У 30 (24,8%>) больных опухоли коркового слоя надпочечника имели ровные контуры, а у 37 (30,6%) - полициклический характер. При этом создавалась впечатление, что опухоль надпочечника состоит из нескольких узлов, покрытых единой капсулой.

Структура стромы опухолей коркового слоя надпочечников у 35 (28,9%) больных имела относительно гомогенный вид. У 39 больных (32,2%) она имела неоднородную структуру за счет наличия в ней обширных бесформенных псевдокистозных полостей.

Одним из важных и часто встречающихся (61,1%) на КТ симптомов, характерных для адренокортикального рака является наличие в массиве опухоли обширных обызвествлений. Они обычно наблюдаются вокруг зон некроза, либо в центральных отделах, имея вид кольцевидных теней или бесформенных скоплений извести.

Опухоли мозгового слоя надпочечников не отличались от новообразований коркового слоя размерами, формой. В массиве опухоли могли также определяться зоны некроза. Выраженность зон некроза определялась не исходной локализацией опухоли, а ее размерами. Так при диаметре опухоли до 10 см зоны некроза в опухоли были выявлены лишь у 12 из 41 больного (29,3%). В то время как при размерах опухоли более 10 см они были выявлены у 42 из 66 больных (63,6%).

Таким образом, одно лишь КТ не всегда может определить исходную локализацию (корковый или мозговой слой) опухоли надпочечника.

Кроме того, как при УЗИ, так и КТ прослеживается одна и та же тенденция: чем больше размеры опухоли, тем ниже чувствительность метода. Так при размерах опухоли до 15 см правильный топический диагноз установлен в 85,6%, при больших размерах чувствительность метода снижается до 14,4%.

По данным КТ у 10 (8,3%) человек диагностировано метастатическое поражение забрюшинных лимфатических узлов и у 10 (8,3%) - метастатическое поражение печени.

Таким образом, КТ является высокочувствительным диагностическим методом (85,6%) исследования при опухолях надпочечников до 15 см. Она позволяет довольно точно определить топику, исходную локализацию опухоли и размеры новообразования, а также установить наличие отдаленных метастазов.

Несмотря на то, что КТ считается одним из наилучших методов диагностики при подозрении на наличие опухоли надпочечника, многие специалисты, в том числе и мы рекомендуем МРТ как дополнительный уточняющий метод. Исследование выполнено 56 больным. К преимуществам МРТ относятся отсутствие лучевого воздействия и характерное гиперинтенсивное изображение на Т2 оснащенных сканерах. Гиперинтенсивное изображение позволяет уточнить размеры опухоли, дифференцировать ее от сосудистых образований и обнаружить неподозреваемые метастазы. Однако методы КТ и МРТ в топической диагностике больших опухолей надпочечника, в оценке распространенности процесса на окружающие органы и ткани, определении степени злокачественности не всегда достаточно информативны и нередко нуждаются в дополнительных методах исследования. Поэтому основное место в комплексном обследовании больных с подозрением на большую опухоль надпочечника занимает ангиография.

Для ангиографической диагностики опухолей надпочечников использовалась абдоминальная аортогрзфия, которая при необходимости дополнялась различными видами селективной артериографии. Ангиографическое исследование выполнено 122 больным. На основании данных ангиографии правильный диагноз был установлен в 113 наблюдениях (92,6%). При правосторонней локализации опухоли, особенно больших размеров, выполнялась нижняя кава-графия ( в двух проекциях) с целью исключения вовлечения в опухолевый процесс нижней полой вены.

Завершающим этапом предоперационного обследования была пункция новообразования, которая производилась под контролем УЗИ или КТ. Цитологическое исследование пункционного материала произведено 76 больным. У 46 из них (60,5%) был получен материал опухоли надпочечника. В 37 (80,4%) случаях диагноз был цитологически верифицирован. В 2 (5,4%) наблюдениях аденома, в 17 (43,6%) - адренокортикальный рак, 7 (17,9%) - феохромоцитома и в 4

10,8%) - феохромобластома. У 3 (8,2%) больных диагностирована ганглионев-рома и у 4 (10,8%) - метастазы в надпочечник (рак легкого - 2, рак толстой кишки и меланома - по одному наблюдению). Таким образом, цитологическое исследование пункционного материала является информативным методом до-операционной диагностики опухолей надпочечников, позволяющим определить не только характер процесса (первичный или метастатический), но и гистологическое строение опухоли.

Основополагающим методом лечения больных опухолями надпочечников является хирургический. Из 135 больных первичными опухолями надпочечников оперировано 124 пациента, которым выполнена 101 радикальная операция. Таким образом операбельность при первичных опухолях составила 91,9%, а резектабельность - 81,5%.

При метастатическом поражении надпочечников оперировано 26 из 34 больных.

Причиной отказа от оперативного лечения у остальных 18 больных была диссеминация опухолевого процесса. Из них у 10 пациентов в процессе обследования были выявлены метастазы в легкие, у 5 - метастазы в печень, в 2 наблюдениях - метастазы в лимфатические узлы средостения и в одном - в периферические лимфатические узлы.

Наиболее часто (108 - 72,0%) оперативные вмешательства выполнялись из лапаротомного доступа. Последние годы, особенно при больших размерах опухоли правосторонней локализации стал применяться комбинированный (абдоминоторакофренотомический) хирургический доступ (22 -14,7%).

В 42 (64,6%) наблюдениях операции носили комбинированный характер в связи с вовлечением в опухолевый процесс соседних органов и у 23 (35,4%) причиной комбинированных операций было травматическое повреждение соседних органов (в 19 наблюдениях повреждение селезенки, в 2 повреждение почки и ее сосудов в одном - ранение толстой кишки и в одном - повреждение поджелудочной железы). Комбинированные операции в 4 раза чаще выполня

214 лись при левосторонней локализации опухоли по сравненеию с правосторонней локализацией.

Наиболее часто при комбинированных операциях выполнялась нефрэк-томия -41, спленэктомия - 34 и резекция хвоста поджелудочной железы - 14 наблюдениях. У 18 пациентов нефрэктомия сочеталась со спленэктомией и у 14 - спленэктомия сочеталась с дистальной резекцией поджелудочной железы.

Отдаленные результаты прослежены у 115 больных первичными опухолями надпочечников из 124 оперированных и у 29 пациентов с метастатическим поражением надпочечников.

Как и следовало ожидать, наилучшие отдаленные результаты были в группе больных с аденомами надпочечников. 5-летняя выживаемость у них составила 68,8% (3 больных погибли не от прогрессирования основного заболевания). При раке коры надпочечников общая 5-летняя выживаемость равнялась 47,8% и безрецидивная - 41,4%. Средняя медиана выживаемости при раке коры надпочечников равнялась 47 месяцам.

Из 13 больных с феохромоцитомами 11 человек живы в сроки от 9 месяцев до 12 лет. Двое больных погибли от местных рецидивов и развития отдаленных метастазов через 11 месяцев и 11 лет. В обоих выше описанных наблюдениях гистологически были типичные феохромоцитомы, но элсктронномик-роскопическое исследование показало наличие в них до 70-80% ультраструк-турно недифференцированных клеток. У 9 прослеженных больных с феохро-мобластомами 5-летняя выживаемость равнялась 58,3%.

Все 3 больных с ганглионевромами живы от 2 до 7 лет без признаков прогрессирования заболевания. Одному пациенту с параганглиомой выполнена комбинированная адреналэктомия. Через 5 лет у него выявлен местный рецидив и в последующем больной погиб от прогрессирования основного заболевания. Больной миелолипомой надпочечника наблюдается в течение 6 лет без признаков прогрессирования заболевания.

В группе метастатических поражений надпочечников отдаленные результаты изучены у 29 больных. В группе больных раком почки с синхронным поражением надпочечника отдаленные результаты прослежены у 11 пациентов. Из них в ближайшие 1,5 лет умерли 3 человека, еще один больной погиб через

2 года после операции и 2 больных умерли через 5 и 14 лет. Все больные погибли от прогрессирования основного заболевания. 3 больных живы в сроки от

3 до 6 лет без признаков прогрессирования заболевания. Все 4 больных с мета-хронным поражением надпочечника живы в сроки от 9 месяцев до 3 лет без признаков прогрессирования заболевания.

При метастазе рака легкого в надпочечник отдаленные результаты прослежены у 5 больных. Все они погибли в ближайшие 2-3 месяца от прогрессирования заболевания независимо от вида лечения. При метастазах меланомы в надпочечники все 4 больных погибли от 4 до 6 месяцев от прогрессирования основного заболевания.

При метастазах колоректального рака в надпочечники отдаленные результаты изучены у всех 4 больных. Один больной с синхронным поражением надпочечника погиб от прогрессирования основного заболевания через 4,7 лет. При метахронном поражении надпочечника 3 больных погибли в ближайшие 4 -6 месяцев после адреналэктомии от прогрессирования основного заболевания.

Больная ангиогенной саркомой погибла через 7 месяцев после адреналэктомии также от прогрессирования заболевания. И больной с диссеминирован-ной хондросаркомой специфического лечения не проводилось и она погибла через 2 месяца.

Дифференциальная диагностика опухолей надпочечников представляет большие не только клинические, но и морфологические трудности. Проведенное исследование подтвердило литературные данные о том, что не существует достаточно надежных морфологических различий между доброкачественными и злокачественными опухолями как коркового, так и мозгового слоя надпочечников.

Клеточный и ядерный полиморфизм, атипия, дискомплексация гистологических структур, некрозы, кровоизлияния, признаки инвазии в той или иной степени мы видели не только в злокачественных, но и в доброкачественных опухолях надпочечников.

Точная верификация опухоли - ее гистогенеза, степени зрелости, определение прогноза имеют решающее значение в выборе оптимальных способов ведения больных.

В связи со сказанным, проведенное электронномикроскопическое, гистохимические и иммуногистохимическое исследования дало возможность установить критерии, позволяющие в трудных для диагностики случаях точно определить гистогенетическую принадлежность опухоли, степень ее зрелости и прогноз. Так было установлено, что в опухолях надпочечников встречаются два ультраструктурных вида клеток: дифференцированные и недифференцированные и от количественного соотношения этих клеток зависит степень зрелости и прогноз заболевания.

Чем больше в опухоли ультраструктурно дифференцированных клеток, тем лучше прогноз и выше показатели продолжительности жизни. Это касается как опухолей коркового, так и мозгового слоев надпочечника.

Часто возникают трудности при дифференциальной диагностике опухолей коркового и мозгового слоев надпочечника. Электронная микроскопия позволяет достоверно отличить эти опухоли друг от друга, так как ультраструктурное строение кортикальных клеток и мозгового слоя имеют свои ультраструктурные признаки.

Проведенное иммуногистохимические исследование также позволило установить четкие дифференциально-диагностические критерии.

С этой целью может быть рекомендовано использование хромогранина А и синаптофизина для идентификации мозгового слоя опухолей надпочечника, а для опухолей коркового слоя надпочечника цитокератина 8 и панцитокератина.

Важным аспектом диагностики опухолей надпочечников является определение степени их зрелости. Проведенное исследование белков ядрышкового организатора позволило установить четкую связь степени экспрессии этих белков с уровнем злокачественности опухоли. Оказалось, что чем выше экспрессия белков, тем выше злокачественность опухоли и хуже прогноз заболевания.

В результате исследования ряда молекулярно-биологических маркеров и эндоринологических показателей в сыворотке крови и моче (растворимого Раз-антигена, катехоламинов - адреналина, норадреналина, дофамина; 17-КС, УЕСБ - фактора роста эндотелия сосудов) были установлены определенные закономерности их изменений у больных первичными и метастатическими опухолями надпочечников.

Обнаружена прямая корреляционная связь между содержанием растворимого Раз-антигена и возрастом больных, а наиболее высокие уровни его отмечены в сыворотке крови больных феохромоцитомой (3,0 ± 1,2 нг/мл) и аль-достерон-продуцирующей аденомой (2,5 ± 0,5 нг/мл). У больных адренокорти-кальным раком отмечено повышение продукции растворимого Раз-антигена в сыворотке крови с увеличением размеров опухоли. У больных феохромоцитомой не обнаружено корреляции между содержанием вРав в сыворотке крови и уровнем экскреции катехоламинов. Данный раздел по исследованию ингибитора апоптоза - зБав выполнен нами впервые в отечественной литературе, а полученные данные требуют дальнейшего анализа и наблюдения за этими пациентами, чтобы понять клиническую значимость этого маркера.

Определение в моче показателей экскреции адреналина, норадреналина, дофамина, суммарных 17-КС следует считать важными маркерами в дифференциальной диагностике гормональноактивных опухолей коркового и мозгового слоев надпочечников. Приведенные результаты согласуются и подтверждены наблюдениями многих отечественных и зарубежных исследователей и указывают на большую диагностическую значимость этих биохимических маркеров у этой категории пациентов.

У большинства больных при новообразованиях надпочечников обнаружены более высокие уровни УЕвР в сыворотке крови женщин, по сравнению с контролем. Повышенное содержание УЕвР в крови больных адренокортикаль-ным раком указывает на возможную роль данного фактора роста в механизмах ным раком указывает на возможную роль данного фактора роста в механизмах ангиогенеза этих опухолей. Перспективы исследования VEGF в крови больных первичными опухолями мозгового и коркового слоев надпочечников подробно описаны в соответствующей главе и основной акцент нами сделан на возможностях использования антиангиогенных препаратов в лечении этих пациентов с учетом иммуногистохимической оценки экспрессии VEGF в цитозоли первичной опухоли и сыворотке крови. Пока таких исследований в доступной нам литературе не обнаружено.