Прогностические факторы у больных раком почечной лоханки и мочеточника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, Маковская, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации Маковская, Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ И МОЧЕТОЧНИКА (обзор литературы).
1.1 .Общие сведения.
1.2. Факторы риска у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
1.2.1. Демографические показатели.
1.2.2. Клинические параметры.
1.2.3. Классические прогностические критерии: глубина инвазии опухоли и степень дифференцировки клеток новообразования.
1.2.4. Анализ ядерной зоны.
1.2.5. Изучение плоидности опухолевых клеток.
1.2.6. Исследование структуры ядрышкообразующих районов хромосом.
1.2.7. Хромосомные изменения в опухолях почечной лоханки и мочеточника.
1.2.8. Гистохимические исследования опухолей почечной лоханки и мочеточника.
1.2.9. Иммуногистохимические исследования новообразований почечной лоханки и мочеточника.
1.2.10. Иммунологические нарушения при раке уротелия.
1.2.11. Изучение стромально-паренхиматозного взаимодействия в опухолях уротелия.
1.2.12. Лечебные мероприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические факторы у больных раком почечной лоханки и мочеточника»
Актуальность проблемы. Первичные опухоли верхних мочевых путей встречаются относительно редко, и, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, составляют около 3% всех онкоурологических заболеваний (Самсонов В.А., 1981; Аксель Е.М., 1999; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
Новообразования почечной лоханки составляют 6-10% всех опухолей почки (Переверзев A.C., 1994; Мебель М., 1997; Переверзев A.C., 1997; Аксель Е.М., 1999; Richie J.P., 1988; Corrado F., 1991). Первичные опухоли мочеточника встречаются реже и составляют примерно 1-2% всех новообразований почек и верхних мочевых путей (Мебель М.,1997; Переверзев A.C., 1997; Corrado F., 1991, Lee B.R., 1999).
За последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости раком почечной лоханки и мочеточника приблизительно в 10 раз по сравнению с сороковыми годами прошлого века (Mellengaard А., 1993; Bukvic О., 1997). Возможно, это связано с усовершенствованием методов диагностики опухолей верхних мочевых путей, а также с ухудшением экологической обстановки и появлением новых веществ, индуцирующих канцерогенез уротелия.
Лечение больных с опухолями верхних мочевых путей до сих пор является трудной и далеко не решенной проблемой (Маянц А.И, 1949; Переверзев A.C., 1994; Мартов А.Г., 2002; Мебель М., 1997; Richie J.P., 1988; Corrado F., 1991; Fuglsig S., 1995). Трудности обусловлены как анатомо-физиологическими особенностями почечной лоханки и мочеточника, так и биологическими свойствами новообразований. Особую роль играют клинические показатели больных: возраст, сопутствующие заболевания, состояние иммунной системы.
Выбор тактики лечения новообразований верхних мочевых путей зависит от глубины инвазии карциномы, степени дифференцировки опухолевых клеток, локализации новообразований, множественности поражения, состояния противоположной почки, а также от наличия у больного противопоказаний к оперативному лечению (Streem S., 1995; Grasso М., 1999).
Стандартными и общепризнанными методами лечения больных с локализованным переходно-клеточным раком почечной лоханки и мочеточника являются радикальная нефроуретерэктомия с резекцией мочевого пузыря и, в некоторых случаях, сегментарная резекция мочеточника (Трапезникова М.Ф., 1989; Журавлев В.И.,1995; Лопаткин H.A., 1995; Переверзев A.C., 1997; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Sakamoto N., 1992; Okumura А., 1994).
Радикальная нефроуретерэктомия с резекцией мочевого пузыря показана при локализованных злокачественных опухолях почечной лоханки и мочеточника (кроме дистального отдела) при сохраненной функции противоположной почки (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Komatsu Н., 1997). Выбор этой операции основан на высоком риске распространения опухоли по мочеточнику дистальнее первичного очага и редком развитии синхронных асинхронных опухолей верхних мочевых путей с противоположной стороны.
Сегментарная резекция мочеточника выполняется при высоко (Gi) и умеренно дифференцированных (G2) поверхностных (неинвазивных) опухолях дистальной трети мочеточника при отсутствии проксимального поражения (Mills С., 1983; Leitenberger А., 1996; Millan-Rodriguez F., 1999). Такая операция возможна из-за исключительной редкости распространения опухолевых клеток проксимальнее первичного очага. (Zubac D.R., Kihl В., 1997).
Однако результаты лечения больных с одинаковой глубиной инвазии процесса и в пределах одной и той же гистологической формы новообразования существенно различаются: в ряде случаев опухоль больше не развивается, а у других пациентов - происходит рецидивирование и метастазирование опухолевого процесса (Переверзев А.С., 1994; Мебель М., 1997; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
Трудности в определении прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника требуют выявления дополнительных прогностических критериев, факторов риска, позволяющих отличить агрессивные опухоли от медленно развивающихся и имеющих более благоприятное течение. В настоящее время многие специалисты исследуют разнообразные клинические, гистологические, иммунологические, гистохимические, иммуногистохимические факторы, которые с различной степенью достоверности определяют принадлежность пациента к группе высокого или низкого риска опухолевой прогрессии (Mizutani Y., 1996; Segawa N., 1997; Sugaya Y., 1997; Iwata H., 1998). Однако до настоящего времени универсальный прогностический показатель обнаружить не удалось.
Сложность поставленной задачи заставила многих исследователей вести научные разработки в узкой области, без учета всей полноты клинической картины заболеваний и морфологических признаков опухолей почечной лоханки и мочеточника. В то же время, течение опухолевого процесса обусловлено не только степенью анаплазии раковых клеток, но и эффективностью защитных реакций организма, и, в первую очередь, адекватностью иммунного ответа (Агеев А.К., 1974; Петров Р.В., 1981; Фрейдлин И.С., 2001). Поэтому представляет интерес комплексная оценка и сопоставление различных клинических и морфологических показателей с учетом проводимого лечения (Nagai Т., 1991; Lee S.H., 1996; Matsushita Y., 2001).
В отечественной литературе не обнаружено работ, посвященных решению этой проблемы, а зарубежные исследования противоречивы и выполнены на основании анализа результатов диагностических методик, не имеющих широкого распространения в России.
Таким образом, определение факторов риска у больных раком почечной лоханки и мочеточника является актуальной проблемой, а увеличение частоты встречаемости этого заболевания, различия и непредсказуемость его клинического течения, а также низкая выживаемость пациентов диктуют необходимость проведения настоящего исследования.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось выявление прогностически неблагоприятных факторов у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Задачи исследования:
1. На основании оценки результатов 5-летнего периода послеоперационного наблюдения провести анализ выживаемости больных раком почечной лоханки и мочеточника.
2. Дать ретроспективный анализ зависимости продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника от клинических показателей при первичном обследовании, и после операции.
3. Произвести ретроспективный анализ зависимости между продолжительностью жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника и классическими морфологическими показателями: глубиной инвазии опухоли и степенью дифференцировки клеток новообразования.
4. Изучить зависимость продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника от ряда дополнительных морфологических критериев: наличия в опухоли вторичных изменений - очагов некроза и кровоизлияний; характеристик стромального компонента опухоли (количества свободных клеток стромы и площади соединительной ткани).
5. Оценить зависимость продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника от индекса пролиферации опухолевой ткани Кл-67.
6. Определить лечебные мероприятия, оказавшие влияние на продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
7. Выявить клинические, морфологические, иммуногистохимические показатели у больных раком почечной лоханки и мочеточника, позволяющие дать наиболее точную прогностическую оценку возможной выживаемости пациента и рецидивирования опухолевого процесса в послеоперационном периоде.
Научная новнзна. Установлено, что определение индекса пролиферации К1-67 является наиболее информативным прогностическим фактором, позволяющим уточнить возможную послеоперационную выживаемость больного раком почечной лоханки и мочеточника и вероятность рецидивирования опухолевого процесса. Определены в ткани новообразования дополнительные морфологические критерии: характеристика стромального компонента опухоли (количество свободных клеток стромы и площади соединительной ткани), что позволяет уточнить вероятную продолжительность жизни у пациентов после операции, а также возможность появления и срок образования рецидивов. Разработана методика прогнозирования выживаемости пациентов с раком почечной лоханки и мочеточника и предложена эмпирическая формула, позволяющая рассчитывать вероятную продолжительность их жизни при помощи комплексной оценки значений прогностически неблагоприятных факторов риска. Разработана эмпирическая формула, позволяющая предсказать рецидивирующий характер опухолевого процесса у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Практическая значимость работы. Комплексная оценка факторов риска у больных раком почечной лоханки и мочеточника позволяет выявить прогностическое значение иммуногистохимического показателя индекса пролиферации Кь67 и ряда морфологических показателей: площади соединительной ткани и содержания в ней свободных клеток — эффекторов иммунитета, определение которых помогает сделать более полное заключение в отношении вероятной продолжительности жизни пациентов и появления рецидивов. Разработаны практические рекомендации, позволяющие определять принадлежность пациентов к группе высокого риска опухолевой прогрессии на различных этапах стационарного обследования и лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходима комплексная оценка факторов риска.
2. Классические прогностические признаки (глубина инвазии карциномы и степень дифференцировки опухолевых клеток) связаны с продолжительностью жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника после операции рецидивированием опухолевого процесса.
3. Оценка индекса пролиферации Кл-67 позволяет выявить рецидивирующий характер опухолевого процесса и уточнить продолжительность жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
4. Площадь соединительной ткани и степень выраженности клеточной инфильтрации- эффекторов местного иммунитета - являются дополнительными критериями прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
5. Интраоперационная кровопотеря и заживление раны вторичным натяжением - прогностически неблагоприятные признаки, способствующие снижению продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Внедрение. Разработанная в диссертации методика определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника внедрена в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и в урологическом отделении Мариинской больницы (Санкт-Петербург).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01. Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт - Петербург, 2002), на конференции "Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения" (Новосибирск, 2002), на III международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум - 2003» (Санкт -Петербург, 2003), на научно-практической конференции врачей-урологов поликлиник Санкт-Петербурга (Санкт - Петербург, 2003).
Публикации. По материалам работы опубликованы 13 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 184 источника, в том числе 41 источник на русском языке и 143 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Маковская, Анна Игоревна
Выводы
1. Для определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходима комплексная оценка факторов риска.
2. Классические прогностические признаки (глубина инвазии карциномы и степень дифференцировки опухолевых клеток) позволяют уточнить продолжительность жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника после операции.
3. Оценка индекса пролиферации Кь67 позволяет выявить рецидивирующий характер опухолевого процесса и продолжительность жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника после операции.
4. Площадь соединительной ткани и степнь выраженности клеточной инфильтрации - эффекторов местного иммунитета — являются взаимодополняющими критериями прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
5. Интраоперационная кровопотеря и заживление раны вторичным натяжением - прогностически неблагоприятные признаки, способствующие снижению продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Практические рекомендации
1. Для определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходима комплексная оценка факторов риска. Более того, у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходимо иммуногистохимическое определение индекса пролиферации К1-67 в опухолевой ткани. Также, у пациентов с карциномами почечной лоханки и мочеточника необходимо изучение дополнительных морфологических критериев: площади соединительной ткани в опухоли, количества свободных клеток стромы.
2. У больных с высокодифференцированными малоинвазивными опухолями, с низким значением индекса пролиферации Кл-67, с низкой клеточной инфильтрацией стромы опухоли и сильно выраженным стромальным компонентом новообразования можно рекомендовать органосохраняющие операции.