Клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективной терапии при синдроме жирового гепатоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Жирков, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жирков, Игорь Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о жировом гепатозе.
1.2. Современные представления о гепатопротективных средствах и их значение в коррекции синдрома жирового гепатоза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая часть исследования
2.1.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.2. Лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования.
2.1.3. Дизайн изучения гепатопротективных препаратов.
2.2. Экспериментальная часть исследования
2.2.1. Характеристика групп животных и модель длительного субтоксического повреждения печени.
2.2.2. Лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ 3.1. Гепатопротективные эффекты гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты и эссливера-форте.
3.2. Влияние гепатопротективных препаратов на качество жизни.
3.3. Обоснование взаимосвязей между клиническими, биохимическими показателями и результатами оценки качества жизни у обследованных.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ СУБТОКСИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ В
ЭКСПЕРИМЕНТЕ У ЖИВОТНЫХ
4.1. Общая характеристика животных и функционально-морфологического состояния печени при длительном субтоксическом повреждении.
4.2. Эффекты урсодеоксихолевой кислоты при длительном субтоксическом повреждении печени.
4.3. Морфологические критерии гепатопротективного действия урсодеоксихолевой кислоты.
4.4. Взаимосвязи между биохимическими и морфологическими показателями при длительном субтоксическом повреждении печени.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективной терапии при синдроме жирового гепатоза»
Актуальность проблемы
Заболевания гепатобнлиарной системы являются одной из наиболее распространенных форм патологии органов пищеварения, имеющих тенденцию к росту (Подымова С.Д., 1997). По статистике ВОЗ около 30% взрослого населения страдает теми или иными заболеваниями печени. В Санкт-Петербурге за 2000-2001 гг. число гастроэнтерологических больных увеличилось на 9%. Ухудшение экологической обстановки, широкое применение антибиотиков, дисбиоз кишечника, нарушения обмена веществ, ожирение и т.д. способствуют формированию дистрофических, метаболических и воспалительных изменений паренхимы печени, что, в своей совокупности, может оказывать отрицательное воздействие на течение ряда иных заболеваний внутренних органов.
Жировой гепатоз является одним из самых часто встречающихся синдромов поражения печени. Его распространенность среди населения в последние годы неуклонно возрастает, растет частота заболеваний, на фоне которых он развивается (ИБС, атеросклероз, алкоголизм, сахарный диабет, ожирение, лекарственные поражения печени и т.д.). Так, в целом в популяции жителей Санкт-Петербурга частота жирового гепатоза составляет 11,3% (Бацков С.С., Гордиенко A.B., 1997).
Стало известно, что морфологическим субстратом жирового гепатоза является накопление липидов в гепатоцитах с формированием различной выраженности жировой дистрофии (от мелкокапельной дистрофии вплоть до развития жировых кист). С другой стороны, стало ясно, что этот синдром поражения печени может формироваться при таких распространенных заболеваниях, как ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, при хронических инфекциях и др.
На сегодняшний день остается спорным вопрос о необходимости коррекции функционального состояния печени при жировом гепатозе. Благодаря фундаментальным исследованиям получено достаточное число фактов, которые свидетельствуют о том, что морфогенез заболеваний, связанных с нарушениями, в частности, липидного обмена (атеросклероз, ИБС) во многом связан с нарушениями функционирования и дистрофией гепатоцитов (Маянский Д.Н. и др., 1992). Кроме того, при длительно продолжающемся воздействии гепатотоксических факторов (алкоголь, гиперлипидемия, метаболические нарушения) возможно прогрессирование воспалительно-дистрофических изменений с развитием стеатогепатита и микронодулярного цирроза печени (Подымова С.Д., 1993). Поэтому многие исследователи полагают, что при любом заболевании внутренних органов, сопровождающемся признаками жирового гепатоза, требуется терапевтическая коррекция.
В последние десятилетия предложены многие препараты, которые получили наименование т.н. гепатопротекторов, претендующие на наличие фармакологических свойств, обеспечивающих защиту печени от повреждения экзогенными или эндогенными факторами и ускоряющих ее репаративную регенерацию после повреждения. Сегодня стало очевидно, что предлагаемые гепатопротекторы гетерогенны, включают вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. С другой стороны стало ясно, что как исследователи, так и практические врачи, не в полной мере убеждены в эффективности применения гепатопротекторов. При этом одной из основных причин следует считать недостаточную изученность механизмов этих лекарственных средств.
Поэтому, принимая во внимание распространенность жирового гепатоза в клинике внутренних болезней, становится актуальным изучение этих препаратов при коррекции жирового гепатоза у больных с наиболее распространенными внутренними заболеваниями с целью улучшения общих результатов лечения, улучшения качества жизни больных, а также первичной профилактики стеатогепатита, желчнокаменной болезни и др.
С учетом изложенного и выделения нерешенных вопросов сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Изучить клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективных препаратов в коррекции жирового гепатоза у больных с наиболее распространенными внутренними заболеваниями (ИБС, гипертоническая болезнь в сочетании с ожирением, сахарный диабет 2 типа), а также осуществить оценку этих эффектов в эксперименте на модели длительного субтоксического повреждения печени у животных.
Задачи исследования.
1. Осуществить клинико-лабораторную и инструментальную оценку функционально-морфологического состояния печени у наблюдаемых больных с наличием синдрома жирового гепатоза.
2. Оценить в сравнительном исследовании необходимость включения некоторых гепатопротективных препаратов с целью улучшения функционального состояния гепатоцитов при наличии синдрома жирового гепатоза.
3. Оценить динамику качества жизни наблюдаемых пациентов в процессе применения изучаемых гепатопротективных препаратов.
4. В эксперименте на животных уточнить основные морфологические и функциональные изменения печени в процессе ее длительного субтоксического повреждения и оценить гепатопротективный эффект урсодеоксихолевой кислоты.
Научная новизна.
Осуществлено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обоснование синдрома жирового гепатоза у наблюдаемых больных с некоторыми внутренними заболеваниями и выделены его функционально-морфологические и инструментальные критерии.
Изучены гепатопротективные эффекты гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты и эссенциальных фосфолипидов в составе комплексной коррекции жирового гепатоза при гипертонической болезни в сочетании с ожирением, ИБС и сахарным диабетом. Установлено, что наименее выраженным гепатопротективным действием обладают эссенциальные фосфолипиды, а наиболее выраженным - гепатосан и урсодеоксихолевая кислота.
Выявлено положительное влияние гепатопротективных препаратов на качество жизни у больных с синдромом жирового гепатоза. Показана взаимосвязь между клиническими, биохимическими признаками, качеством жизни у больных с наличием жирового гепатоза.
В эксперименте на животных изучены основные морфологические и функциональные изменения печени в процессе ее длительного субтоксического повреждения и доказаны гепатопротективный, антифибротический и противовоспалительный эффекты урсодеоксихолевой кислоты.
Практическая значимость
Уточнены клинико-лабораторные и инструментальные критерии диагностики синдрома жирового гепатоза при внутренних заболеваниях, которые следует учитывать в клинической практике.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения гепатопротективных средств (в частности, гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты и эссливера) для коррекции синдрома жирового гепатоза, сочетанного с заболеваниями внутренних органов, что оказывает положительное влияние на течение и результаты терапии основного заболевания.
Обоснована высокая гепатопротективная эффективность нового отечественного препарата — Гепатосана, представляющего собой биологический продукт на основе сублимационно-высушенных клеток печени свиньи, что позволяет рекомендовать его к широкому внедрению.
Модель субтоксического повреждения печени в эксперименте и выделенные нами критерии могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях при изучении эффектов известных и новых гепатопротективных средств.
Реализация и апробация результатов исследования
Результаты исследований используются в учебном и лечебном процессе кафедры общей терапии № 2 Военно-медицинской академии, 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева. Экспериментальные данные используются в научных исследованиях филиала НИИ военной медицины.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Основные положения диссертационного исследования доложены: на пятом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (сентябрь 2003 года); Санкт-Петербургской медицинской ассамблее-2003 «Врач-провизор-пациент» (ноябрь 2003 года); на втором международном симпозиуме, посвященном 65-летию образования Хабаровского края «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (октябрь 2003 года); Девятой Российской Неделе Гастроэнтерологии в Москве (октябрь-ноябрь 2003); 8-й Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург — Фармакотерапия - 2004» (май 2004 года); научно-практических конференциях 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева (2003, 2004).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Жирков, Игорь Иванович
4. Результаты исследования целесообразно использовать при преподавании соответствующих разделов терапии и клинической фармакологии в медицинских ВУЗах.
113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с хроническими заболеваниями внутренних органов в комплекс обследования целесообразно включать сонографию печени с определением, прежде всего, ее размеров и степени эхогенности. Целесообразна также лабораторная оценка функционального состояния печени.
2. При наличии признаков жирового гепатоза в схемы базисной терапии основного заболевания целесообразно включать гепатопротективные препараты.
3. Наиболее активными гепатопротективньши эффектами обладают гепатосан и урсодеоксихолевая кислота. Гепатосан целесообразно назначать в минимальной суточной дозе 0,8 грамма (по 2 капсулы 2 раза в день) и средней продолжительностью курса . 10-14 дней. Урсодеоксихолевую кислоту целесообразно назначать в дозе 10 мг/кг в сутки (при массе 70-80 кг - 1 капсула 3 раза в день) на протяжении 3 недель и более.